IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Найти свое призвание, я в пожарники пошел, пусть меня научат
Злата
сообщение 30.4.2011, 23:19
Сообщение #1

Из: Киев

В последнее время наблюдаю в сети такую «модную» тему, как найти свое призвание, свое дело в жизни, на соответствующих сайтах, конечно, посвященных и психологии, и духовному развитию.
Ну и тут же бросилась выяснять, а как же остаться в стороне? Тем более, профессию свою, связанную с финансами, интересной и увлекательной не находила.

И вот, после довольного продолжительного периода исканий и находок, разочарований и сожалений, пришла к некоторым выводам.
Тема, безусловно, хорошая, но видимо, только для осьмнадцатилетних, стоящих на пороге выхода в Большую жизнь, тут двумя руками «за», так сказать, ДАЕШЬ профориентацию из кулуаров центров занятости с их куцыми тестами в массы. Хотя, тоже сомнительно, знаю, что большинство подростков, молодых людей выбирают «дело всей жизни» исходя из старых как мир принципов: престижность в обществе, достойная оплата труда или по стопам родителя. Разумеется, нельзя обобщать, т.е. говорить за абсолютно всех, я сейчас об общей тенденции, а исключения были и будут всегда.
Ну, молодежи, как известно, все пути открыты. Но что делать человеку около 40-ка? Куда с этим знанием? За плечами немалый опыт работы в профессии, престижное образование и различные сертификации. Ну да, скучно, ну да, ходишь из-за денег, иногда взвыть хочется. И что же делать с этим знанием, что это не твой вектор, с этим «горем от ума»? Оставить все свои достижения и уйти в свободное плавание, в неизведанную область, положиться на свое вдохновение и очутиться в нищете – крайне глупо, считаю.

Думаю, тут вообще работа строиться не с того конца. Чем вы любили заниматься в детстве? Рисовать. И даже посещал художественную школу. Но сейчас рисовать почему-то не тянет. Еще любил петь и даже сочинял сам песни, а сейчас, оказывается, у тебя нет ни голоса, ни слуха, но ведь любил же петь? Делать это новой профессией, когда тебе за 40? Смешно. Накупить холстов и красок и выйти с картинами на Андреевский спуск, уповая, что твое настоящее призвание изобильная Вселенная непременно вознаградит?
Или вот такой забавный вопрос в этих методиках: что вы готовы делать часами и бесплатно? Ну, часами, я может еще и назову, а вот бесплатно: извините, ничего. Видимо, я жадный человек. Давайте это проработаем? А может, я нерешительный человек, который боится упустить жирненькую такую синицу в руке и с открытым сердцем кинуться вслед за журавлем? Давайте это проработаем. Только, мне кажется, что нерешительность здесь ни при чем, а только трезвое размышление и анализ.

И вот к чему я прихожу. Проблемы тут кроются намного глубже, чем выяснение какую профессию выбрать. Человек соответствующего склада личности способен с интересом заниматься любым делом. Кроме….скучного. Вот именно я этого конца надо и начинать. А почему скучное? Почему отсутствует заинтересованность? Что можно изменить в твоем деле так, чтобы работа приносила тебе радость творчества? Что больше всего тебя напрягает? Из какого прошлого опыта вышло это напряжение? И так далее… Т.е. ремонтировать свою личность, а не выяснять как свои хобби превратить в бизнес. Причем, если мое хобби – вышивание крестиком, то при валовом производстве вышивки на продажу с утра до вечера, это хобби перестанет быть хобби.

Понимаю, что старожилы этого форума основным занятием своей жизни выбрали свое призвание и занимаются психологией с увлечением. Речь идет не о вас, уважаемые психологи, а о тех, на кого направлен, собственно, этот продукт «выясни свое призвание». За период моих блужданий, о которых я упомянула выше, мне удалось пообщаться со многими коллегами «по несчастью» именно на эту тему. Возрастной диапазон я уже очертила. Медсестра, тихо ненавидящая свою работу. Чиновница министерства. Бухгалтер. Банковский работник. Секретарь. Перечислять можно до бесконечности. С этими людьми я вела долгую переписку и общалась по скайпу. И вот что мне показалось в нашей братии общим. Отсутствие каких-то личных качеств, вернее, их зажим, какие-то собственные траблы. Например, страх начальства. Или боязнь сделать ошибку. Неуверенность в себе. Зажим в общении с людьми. И т.д. При устранении этих зажимов кардинально менялось отношение к работе. Поэтому у меня напросился вывод, что причина не в самой профессии, в каждой профессии есть свои заморочки, ответственность, субординационные отношения. Каждую профессии можно превратить в ад и наоборот. Все дело в твоих личных тараканах. Меняй себя, а не профессию – мысль не новая.

Собственно, может, я ничего нового и не сказала, однако для меня лично это мой собственный выстраданный опыт. Захотелось высказаться. Буду рада интересной дискуссии, без навязывания личных мнений, как единственно верных, а доброжелательному обмену мнениями.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
lVlастер
сообщение 1.5.2011, 6:42
Сообщение #2

Мот из-за того, что речь идет то от мужского рода то от женского я так и не понял о чем собсна речь, можешь в 1 предложении конретизировать очевидно важную для всех на этом форуме тему? И кста на сколько я понимаю этот форум НЕ психолохов.

Есть такое высказывание у одно успешного человека, Артемия Лебедева (ответ на вопрос журналиста), будет как раз по теме:
Ж:- Артемий, подскажите пожалуйста, люди спрашивают, как себя мотивировать на поиск своего призвания?
А: - Себя мотивировать на поиск? Да никак, и зачем - оставайтесь в жопе!

Сообщение отредактировал lVlастер - 1.5.2011, 6:50

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Kunira
сообщение 1.5.2011, 8:31
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Мне пост Златы напомнил вот эту историю о непрожитой жизни

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 0:19) *
В последнее время наблюдаю в сети такую «модную» тему, как найти свое призвание, свое дело в жизни, на соответствующих сайтах, конечно, посвященных и психологии, и духовному развитию.

Мне кажется, что эта тема не столько модная, сколько жизненно необходимая для многих.

Цитата
большинство подростков, молодых людей выбирают «дело всей жизни» исходя из старых как мир принципов: престижность в обществе, достойная оплата труда или по стопам родителя.

Вот! А потом, годам к сорока, начинаются разные эффекты...

Цитата
Но что делать человеку около 40-ка? Куда с этим знанием? За плечами немалый опыт работы в профессии, престижное образование и различные сертификации. Ну да, скучно, ну да, ходишь из-за денег, иногда взвыть хочется.

Тут уж каждый выбирает сам, исходя из жизненных обстоятельств и собственного опыта.

Цитата
Оставить все свои достижения и уйти в свободное плавание, в неизведанную область, положиться на свое вдохновение и очутиться в нищете – крайне глупо, считаю.

В нищету - крайне глупо, согласна.

Цитата
Думаю, тут вообще работа строиться не с того конца. Чем вы любили заниматься в детстве?

Думаю, что этот вопрос нужен только для того, чтобы начать подбираться к своему вектору. Ребенок может, например, любить петь потому что его за это взрослые хвалят, или рисовать потому что он этим занятием удовлетворяет какую-то свою глубинную потребность, которая так и остается нераскрытой.

Цитата
Накупить холстов и красок и выйти с картинами на Андреевский спуск, уповая, что твое настоящее призвание изобильная Вселенная непременно вознаградит?

С чего бы это Вселенной кого-то вознаграждать? ab.gif

Цитата
Или вот такой забавный вопрос в этих методиках: что вы готовы делать часами и бесплатно? Ну, часами, я может еще и назову, а вот бесплатно: извините, ничего.

Ну наверно этот вопрос задается просто для выяснения все тех же самых векторов, а не имеется в виду, что человек действительно будет это делать бесплатно. Можно поставить вопрос по-другому: если бы у вас деньги были всегда в нужном количестве, что бы вы могли делать часами?

Цитата
Что можно изменить в твоем деле так, чтобы работа приносила тебе радость творчества?

Хороший подход, ага.

Цитата
Что больше всего тебя напрягает? Из какого прошлого опыта вышло это напряжение? И так далее… Т.е. ремонтировать свою личность, а не выяснять как свои хобби превратить в бизнес.

Тут опять таки все индивидуально. Я знаю людей, которым такой подход помог, но лично я поняла, что если мне идти в этом направлении, то ремонтом личности не обойдешься, придется перекраивать себя под работу, а это уже буду не я...

Цитата
Понимаю, что старожилы этого форума основным занятием своей жизни выбрали свое призвание и занимаются психологией с увлечением. Речь идет не о вас, уважаемые психологи, а о тех, на кого направлен, собственно, этот продукт «выясни свое призвание».

Психология - это слишком растяжимое понятие. Например, я не считаю, что я занимаюсь психологией ab.gif и что я целиком, полностью и окончательно нашла свое призвание (если под призванием мы понимаем некоторое занятие). Жизнь меня устраивает, если есть непрерывный процесс движения к интересующим меня целям, а занятия и способы добывания денег могут быть при этом разными. Меня какое-то время полностью устраивало то направление, в котором я получила первое образование, потому что там было движение к интересующей меня цели. Со временем я поняла, что это движение отклонилось от моего вектора. Вернее, это я сейчас понимаю, а тогда у меня было смутное ощущение неудовлетворенности жизнью вообще, не только моей профессией, и желание что-то изменить.

Цитата
Медсестра, тихо ненавидящая свою работу. Чиновница министерства. Бухгалтер. Банковский работник. Секретарь.

Интересно, у кого из этих женщин (наверно, это женщины?) все в порядке с семейной жизнью? Я замечаю, что есть некая комплексная проблема, которая мешает реализации человека во многих направлениях одновременно, не только в профессиональной области. Если есть, например, некоторые кривые установки, данные родителями, то они касаются не только одной области.

Цитата
И вот что мне показалось в нашей братии общим. Отсутствие каких-то личных качеств, вернее, их зажим, какие-то собственные траблы. Например, страх начальства. Или боязнь сделать ошибку. Неуверенность в себе. Зажим в общении с людьми. И т.д. При устранении этих зажимов кардинально менялось отношение к работе. Поэтому у меня напросился вывод, что причина не в самой профессии, в каждой профессии есть свои заморочки, ответственность, субординационные отношения. Каждую профессии можно превратить в ад и наоборот. Все дело в твоих личных тараканах.

Да, с этим можно и нужно работать.

Цитата
Меняй себя, а не профессию – мысль не новая.

Как я уже писала выше, в моем случае это не прокатило. Но, наверняка, для многих людей это будет вполне нормальным.

Злата
сообщение 1.5.2011, 9:08
Сообщение #4

А совершенно неважно, к женскому полу это имеет отношение или к мужскому. Если в одном предложении сформулировать, то мысль такая: когда тебе уже за сорок и ты страдаешь от рутины и безынтересности своей профессии, меняй не профессию, а себя.
И как ни странно, твоя профессия перестает быть для тебя ненавистной.

Приведу пример из жизни. Женщина, 42 года, по образованию – геолог, ученый в НИИ. Во времена перестройки, когда все НИИ грохнулись, осталась без работы, пошла работать кассиром, потом перевели на бухгалтера, сейчас работает финансовым директором компании (протяжение во времени от кассира до финдира – 10 лет). Мучается от плохих условий работы. Основной трабл: «а куда я пойду, кому я нужна без соответствующего образования?». Также страх нового, неизведанного коллектива, а значит, заведомо плохого. При проработке этих проблем, отношение к работе кардинально изменилось, идет на работу с удовольствием.

Второй пример: женщина, 38 лет, врач. Ненавидит свою работу. Стали разбирать, в чем именно. Оказалось, что сильное неприятие вызывает не сама работа, а повсеместное взяточничество на фоне нищенской оплаты труда. Человек в конфликте: с одной стороны – маленькая зарплата, с другой – неприятие взяток. После проработки через небольшое время вдруг предложили должность начальника отдела обеспечения медикаментами, уровень зарплаты очень устраивает.

Могу еще приводить примеры, думаю, этих двух достаточно, чтобы проиллюстрировать мою мысль. Скажу о себе: у меня был трабл, что я не соответствую. Так как я и юрист, и финансист в одном флаконе, при любой поставленной передо мной задаче я боялась, что меня заподозрят в незнании предмета, т.е. в несоответсвии. Из-за этого страшно суетилась и нервничала. Только недавно, как это ни смешно, я научилась спокойно отвечать: «мне нужно время, чтобы разобраться» или «я сейчас не готова дать ответ, мне нужно полистать нормативные документы». И как ни удивительно, в ответ слышишь: «да-да, конечно, это не срочно, прошу дать ответ в течении недели-двух», вместо моих страхов.

Когда-то я услышала такую сказку, как один преуспевающий бизнесмен решил все бросить и пошел выращивать розы. Так как он это дело очень любил, то его розы стали пользоваться большим успехом и он стал знаменитым и разбогател еще больше. Вот эта идея, что любимое занятие всегда идет на «ура» и приносит ощутимый доход – лично в моих жизненных наблюдений почему-то не наблюдается. Чтобы стать дауншифтером, нужно иметь солидный счет в банке, имхо. Заработал, иди в дауншифтеры. Когда ты ответственен за семью, детей, нахожу эти идеи даже вредными.

Пока отвечала Мастеру, написала Кунира. Кунира, безсуловно, все очень индивидуально.
Чтобы у молодежи к сорока годам не начинались подобные эффекты, безусловно, нужно и полезно заниматься поиском своего вектора, об этом я писала в первых абзацах первого поста. У меня 16-летний сын, и к поиску его призвания мы подходили совершенно иначе, наученная собственным горьким опытом, я не могла допустить, чтобы он повторил мои ошибки.

Но что же делать тем, кому уже за 40? Отбросить весь накопленный багаж и начать все с нуля? Каждый сам делает свой выбор. Я пишу о тех, и для тех, кто вообще не знает, что ему делать, о том, что можно посмотреть на эту проблему изнутри, а не с внешней стороны. Самая главная заноза – это важность, значимость. Уберите значимость – все проблемы рассыпаются, как прах.

Kunira
сообщение 1.5.2011, 9:24
Сообщение #5

Цитата
Оказалось, что сильное неприятие вызывает не сама работа, а повсеместное взяточничество на фоне нищенской оплаты труда.

Вот! это важный момент - понять что же на самом деле тебя не устраивает. Мне в свое время очень помогла проработка своего Личного кодекса.

Цитата
можно посмотреть на эту проблему изнутри, а не с внешней стороны

Смотреть на проблему лучше со всех сторон.

Цитата
Уберите значимость – все проблемы рассыпаются, как прах.

У бомжей, имхо, значимости убраны по максимуму.

Злата
сообщение 1.5.2011, 9:40
Сообщение #6

Кунира, так бомжи, видимо, и есть самые свободные члены нашего общества? Свободные от всех шаблонов и обязательств. Или вот Мастер привел цитату успешного человека. Успешного для кого? Относительно каких норм? Будет ли его успешность являться успешностью для меня? Чем измеряется успешность? Для социума это всегда уровень благосостояния, внутренне - для каждого свои критерии.

Kunira
сообщение 1.5.2011, 10:01
Сообщение #7

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 10:40) *
Кунира, так бомжи, видимо, и есть самые свободные члены нашего общества? Свободные от всех шаблонов и обязательств.

Возможно, но мне не хочется такой свободы. Поэтому твой тезис "Уберите значимость – все проблемы рассыпаются, как прах" для меня не годится. Свобода бомжей - это свобода отрицания - быть в социуме, отрицая его. Свобода отшельников и монахов - не быть в социуме, отрицая его. Есть еще и другая свобода - свобода вмещения, принятия и управления - быть в социуме, принимая его.

Цитата
Или вот Мастер привел цитату успешного человека. Успешного для кого? Относительно каких норм? Будет ли его успешность являться успешностью для меня? Чем измеряется успешность? Для социума это всегда уровень благосостояния, внутренне - для каждого свои критерии.

Да, можно быть успешным бомжом. ab.gif

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 10:12
Сообщение #8

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 9:08) *
Если в одном предложении сформулировать, то мысль такая: когда тебе уже за сорок и ты страдаешь от рутины и безынтересности своей профессии, меняй не профессию, а себя. И как ни странно, твоя профессия перестает быть для тебя ненавистной.

Если убрать рамки возраста и подчеркнутое обобщить до всего в жизни, то ППКС.

Цитата
У меня 16-летний сын, и к поиску его призвания мы подходили совершенно иначе, наученная собственным горьким опытом, я не могла допустить, чтобы он повторил мои ошибки.

Можно подробнее: 1. Что вам говорит что он мог повторить ВАШИ ошибки? 2. Я не могла допусть... это как... вы его призвали к своим целям что-ли или...

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 9:40) *
Или вот Мастер привел цитату успешного человека. Успешного для кого? Относительно каких норм? Будет ли его успешность являться успешностью для меня? Чем измеряется успешность? Для социума это всегда уровень благосостояния, внутренне - для каждого свои критерии.

Не нашел где на шкале эмоций ОМа успешность, но думаю где-то в графе Счастье или рядом. А эмоции вроде для всех людей справедливы т.е. критерии едины, нет?

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 9:40) *
Кунира, так бомжи, видимо, и есть самые свободные члены нашего общества? Свободные от всех шаблонов и обязательств.

По-моему свобода неотделима от ответственности как две стороны одной монеты. У бомжа тогда не свобода, а безысходность. Фильм Жесть про бомжей - где там свобода...

Сообщение отредактировал lVlастер - 1.5.2011, 10:13

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Злата
сообщение 1.5.2011, 10:41
Сообщение #9

Цитата
Думаю, что этот вопрос нужен только для того, чтобы начать подбираться к своему вектору. Ребенок может, например, любить петь потому что его за это взрослые хвалят, или рисовать потому что он этим занятием удовлетворяет какую-то свою глубинную потребность, которая так и остается нераскрытой.

Вот тут хотелось бы рассмотреть подробнее. Считаю, что такой подход очень поверхностный. Опять конкрентный пример. С юношеских лет люблю шить, хорошо получается, окружающие восхищаются. Нравится сам процесс создания из куска материи произведения искусства, которое делает тебя красивым. И вот, у меня куча свободного времени, и я решаю стать портнихой. Но при конкретной работе с заказчиками вдруг выползает много "но". Во-первых, требования к качеству пошива совершенно другие, новые технологии построения выкроек и обработки узлов, учет разнотиповых фигур, много подводных камней, понимаю, что нужно этому профессионально учиться. А учиться вдруг не хочется. Во-вторых, выясняется, что это тяжелый физический труд - целый день за машинкой страшно устает спина и глаза. В-третьих, отношения с заказчиками, принцип "клиент всегда прав" и "любой каприз за ваши деньги" как-то мне пришелся не по душе (всю жизнь была начальником, а тут такое!). В-четвертых, нужно современное дорогостоящее оборудование, одно дело, когда ты шьешь сам себе, и что там с изнанки, никому кроме тебя не видно, и совсем другое, когда ты берешь за это деньги и обязан предоставить высокое качество. На фоне всего этого вдруг чудесное увлечение детства перестает быть чудесным, и ты понимаешь, что ты не любишь шить, а любишь красиво одеваться. Это совершенно противоположные вещи!!!!!
Поэтому, этот принцип - чем вы любили заниматься в детстве - ни о чем не говорит, и ничего не показывает. Притом, что все дети любят рисовать, играть в мячик, лепить из пластилина и танцевать. Но почему-то не все талантливые танцоры, художники и так далее во взрослом возрасте.

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 10:12) *
Можно подробнее: 1. Что вам говорит что он мог повторить ВАШИ ошибки? 2. Я не могла допусть... это как... вы его призвали к своим целям что-ли или...

Мои "ошибки" - это в выбор в 17 лет профессии по совету родителей, что для девочки очень прилично выучиться на экономиста, тем более, как мама, а я и мои родители вообще даже слов таких тогда не знали, как личные наклонности, таланты или призвание. Теперь, когда стал вопрос о выборе профессии сына, я наблюдала за его склонностями, за складом характера, темпераментом. Постоянно ему внушала, что профессия должна приносить тебе моральное удовлетворение и удовольствие, не становится тяжкой повинностью; не следовать чужим стандартам, не обольщаться внешней благополучной стороной (она, как правило, кажущаяся, если ты это дело не любишь). Понимаете, родителями всегда движет одно побуждение: чтобы его дитя было состоявшимся членом социума, не голодало - не холодало, так сказать, было "уважаемым человеком". Поэтому они исходят из собственных представлений, которые могут совершенно не подходить их дитяти. Лично я видела для своего мальчика что-то связанное с компъютерами, хлебная профессия, без работы не останется. Но в то же время, я видела, что это совершенно не ЕГО, высиживать целыми днями, уставившись в монитор - да он с ума сойдет. И вот, когда сын в очередной раз принес домой грязного, больного кота, чтобы его вымыть и смазать его раны, я спросила: может ты ветеринаром будешь? У него глаза загорелись, ведь вопрос стоял уже насущно - куда идти поступать? Он даже запрыгал от радости: Божеее, мама, ну как же мы этого раньше не видели, ведь это просто лежало под носом! Биология в школе - любимый предмет. Любимые передачи - про животных. Ну вот, сейчас, учится на ветеринара, говорит, что нравится, мечтает о собственной клинике. Дай Бог, как говорится.

Если мы заговорили о бомжах, то бомжи это асоциальные личности, мы же говорим, как нам научиться комфортно для себя существовать в социуме. Как и монахи - это также уход от социума. Под значимостью, важностью что я имею ввиду? То, что тебя больше всего раздражает, то, что вызывает негатив или страх - как правило, это то, чему ты придаешь большую значимость. Приведите конкреный пример и давайте его разберем вместе.

Злата
сообщение 1.5.2011, 11:14
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 1.5.2011, 8:31) *
Интересно, у кого из этих женщин (наверно, это женщины?) все в порядке с семейной жизнью? Я замечаю, что есть некая комплексная проблема, которая мешает реализации человека во многих направлениях одновременно, не только в профессиональной области. Если есть, например, некоторые кривые установки, данные родителями, то они касаются не только одной области.

Если тут вы поднимаете гендерный вопрос, то докажу вам, что это также тут ни при чем. Да, если женщина является единственным кормильцем семьи и имеет двоих-троих детей, то почти всегда налицо страх потерять работу, остаться без средств, поэтому этот скрытый ужас разрушает личность и доводит до глубокой депрессии. Прорабатывается легко, тем же ГП4 снимаются заряд нищета-богатство, занятость - безработица и т.п. Но есть у меня другие примеры. Женщина, 50 лет, работает чиновником по выдаче сертификатов. Работу ненавидит, идет как на каторгу. Единственная отдушина - любимый и любящий муж, хорошие дети. Больше всего любит вязать. Но бросать работу и сделать основным своим занятием вязание не хочет по причине того, что вязать пятый одинаковый свитер по заказу ей кажется еще худшей каторгой. При анализе проблемы выяснилось, что причина ненависти к работе не работа, а начальник-самодур. Как нейтрализовывать "плохих" людей даже описывать не буду, вы сами все знаете. bigwink.gif

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 11:16
Сообщение #11

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 10:41) *
Мои "ошибки" - это в выбор в 17 лет профессии по совету родителей, что для девочки очень прилично выучиться на экономиста, тем более, как мама, а я и мои родители вообще даже слов таких тогда не знали, как личные наклонности, таланты или призвание. Теперь, когда стал вопрос о выборе профессии сына!!! (у кого встал - у него или у вас), я наблюдала (зачем наблюдали вы, а не он сам?) за его склонностями, за складом характера, темпераментом. Постоянно ему внушала, что профессия должна приносить тебе моральное удовлетворение и удовольствие, не становится тяжкой повинностью; не следовать чужим стандартам, не обольщаться внешней благополучной стороной (она, как правило, кажущаяся, если ты это дело не любишь). Понимаете, родителями всегда движет одно побуждение: чтобы его дитя было состоявшимся членом социума, не голодало - не холодало, так сказать, было "уважаемым человеком". Поэтому они исходят из собственных представлений, которые могут совершенно не подходить их дитяти. Лично я видела для своего мальчика что-то связанное с компъютерами, хлебная профессия, без работы не останется. Но в то же время, я видела, что это совершенно не ЕГО, высиживать целыми днями, уставившись в монитор - да он с ума сойдет. И вот, когда сын в очередной раз принес домой грязного, больного кота, чтобы его вымыть и смазать его раны, я спросила: может ты ветеринаром будешь? У него глаза загорелись, ведь вопрос стоял уже насущно - куда идти поступать? Он даже запрыгал от радости: Божеее, мама, ну как же мы этого раньше не видели, ведь это просто лежало под носом! Биология в школе - любимый предмет. Любимые передачи - про животных. Ну вот, сейчас, учится на ветеринара, говорит, что нравится, мечтает о собственной клинике. Дай Бог, как говорится.

Похоже что вопреки всем подчеркнутым вашим стараниям жизнь сына сама все расставила на свои места.

--------------------

Злата
сообщение 1.5.2011, 11:29
Сообщение #12

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 11:16) *
Похоже что вопреки всем подчеркнутым вашим стараниям жизнь сына сама все расставила на свои места.

Не согласна с вами. Отчего же вопреки моим стараниям? Старания у нас были общие, мы работали в этом плане в одном ключе. Должна вам заметить, что у ребенка в 16 лет отсутствуют критерии правильного выбора. Есть дети с ярко выраженными наклонностями, но это скорее, редкость. Большинство детей не знает, кем бы они хотели быть. Их "знание" ориентировано скорее на внешнюю привлекательность профессии, престижной в обществе, или на пример успешного человека. Причем, свою задачу я видела не в указании директив, это плохо, а это хорошо, а в общем направлении, основных критериях выбора. Безусловно, ребенок выбрал сам то, что нашло отклик в его душе, а не по принципу - одобрила мама или нет. Впрочем, у меня ощущение, что вы то ли не понимаете меня, то ли пытаетесь в чем-то упрекнуть, щелкнуть по носу, а я должна оправдываться. Впрочем, это стиль вашего общения на этом форуме, на плодотворный диалог в таком ключе рассчитывать не буду.

Сообщение отредактировал Злата - 1.5.2011, 11:31

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 11:37
Сообщение #13

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 11:29) *
Должна вам заметить, что у ребенка в 16 лет отсутствуют критерии правильного выбора. Есть дети с ярко выраженными наклонностями, но это скорее, редкость. Большинство детей не знает, кем бы они хотели быть. Их "знание" ориентировано скорее на внешнюю привлекательность профессии, престижной в обществе, или на пример успешного человека.

Я не согласен. Интересно мнение других людей по этому выссказыванию.

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 11:29) *
Впрочем, у меня ощущение, что вы то ли не понимаете меня...

Я вас понимаю, но не разделяю вашей ТЗ.

--------------------

Злата
сообщение 1.5.2011, 11:52
Сообщение #14

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 11:37) *
Я вас понимаю, но не разделяю вашей ТЗ.

Как вы меня понимаете, если задаете этот вопрос:
Цитата
Теперь, когда стал вопрос о выборе профессии сына!!! (у кого встал - у него или у вас),
?
А ведь выше я написала:
Цитата
ведь вопрос стоял уже насущно - куда идти поступать?
понятно, что речь идет об окончании школы и долговременные искания "куда пойти учиться" должны наконец-то подойти к какому-то определенному решению. Не читаете? А ведь это ответ на ваш вопрос.
Цитата
Интересно мнение других людей по этому выссказыванию.
мне тоже bigwink.gif

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 11:58
Сообщение #15

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 11:52) *
Как вы меня понимаете, если задаете этот вопрос: ? А ведь выше я написала: понятно, что речь идет об окончании школы и долговременные искания "куда пойти учиться" должны наконец-то подойти к какому-то определенному решению. Не читаете? А ведь это ответ на ваш вопрос.
Я понимаю, что вы обеспокоены судьбой сына, но не разделяю ваши методы. Вот если бы вы провели сыну Лайф Про, тогда я был бы за, однозначно.

Сообщение отредактировал lVlастер - 1.5.2011, 11:59

--------------------

Злата
сообщение 1.5.2011, 12:13
Сообщение #16

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 11:58) *
Я понимаю, что вы обеспокоены судьбой сына, но не разделяю ваши методы. Вот если бы вы провели сыну Лайф Про, тогда я был бы за, однозначно.

А сколько вам лет, вы можете сказать? Есть ли у вас дети? И если вы прошли курс Лайф Про, я так понимаю, что проблемы освященные в этой теме, для вас отсутствуют?

Kunira
сообщение 1.5.2011, 12:20
Сообщение #17

Цитата
и ты понимаешь, что ты не любишь шить, а любишь красиво одеваться. Это совершенно противоположные вещи!!!!!

Очень полезный вывод!

Цитата
Поэтому, этот принцип - чем вы любили заниматься в детстве - ни о чем не говорит, и ничего не показывает.

Но, как мне показалось, пришли вы к этому выводу, разбирая вопрос "чем я любила заниматься в детстве".
Поэтому этот вопрос полезен, как повод задуматься.
На мой взгляд, лучше спрашивать о детских мечтах, потому что, возможно, мечта была, но до действий дело таки не дошло.

Цитата
Притом, что все дети любят рисовать, играть в мячик, лепить из пластилина и танцевать. Но почему-то не все талантливые танцоры, художники и так далее во взрослом возрасте.

Потому что рисуют, лепят и играют они с разными целями, удовлетворяя свои разные потребности, вот до них хорошо бы докопаться.

Цитата
И вот, когда сын в очередной раз принес домой грязного, больного кота, чтобы его вымыть и смазать его раны, я спросила: может ты ветеринаром будешь? У него глаза загорелись,

Очень показательный пример.
Хотя меня несколько настораживает тенденция выбирать профессию один раз на всю жизнь. Человеки имеют привычку изменяться со временем, иногда эти изменения происходят на довольно глубоком уровне, что влечет за собой смену и образа жизни, и деятельности. Я к тому, что надо быть внутренне готовым к смене профессий и не вписывать себе постулат, что если я, например, учусь на ветеринара, то я всю жизнь им буду, а все остальное - это уже будет очень проблематично.

Цитата
Под значимостью, важностью что я имею ввиду? То, что тебя больше всего раздражает, то, что вызывает негатив или страх - как правило, это то, чему ты придаешь большую значимость. Приведите конкреный пример и давайте его разберем вместе.

Конкретный пример. У меня вызывает негативные чувства вид моей любимой розы с засыхающими листьями. При этом я могу поработать этот негатив (убрать важность до нуля))) и пусть она нафиг сохнет, а могу использовать эти чувства как потенциал, движок для поиска средств для лечения растения. Так что важность - дело нужное, если она не зашкаливает. Поэтому я бы сформулировала это по-другому: убрать важность до адекватного текущим целям уровня.

Цитата
Если тут вы поднимаете гендерный вопрос, то докажу вам, что это также тут ни при чем.

Я только хотела сказать, что глубокие проблемы чаще всего затрагивают различные области жизни и нельзя рассматривать, например, проблемы с поиском призвания в отрыве от других проблем.
Ну а увлечение доказательствами в такой тонкой области - дело, чаще всего, неблагодарное...

Цитата
Большинство детей не знает, кем бы они хотели быть.

Возможно, это происходит потому, что наша система образования не учит жизни, а старается впихнуть максимум информации в голову ребенка. Информация эта очень плохо структурирована и часто вообще не привязана к практике, к жизни. В результате дети не имеют адекватной карты, модели, на основе которой они могли бы делать выбор, и в качестве модели берут что угодно - телерекламу, сериалы и т.п. Так что задача родителей - компенсировать этот недостаток нашей системы и учить ребенка строить карты.

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 12:44
Сообщение #18

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 12:13) *
А сколько вам лет, вы можете сказать? Есть ли у вас дети? И если вы прошли курс Лайф Про, я так понимаю, что проблемы освященные в этой теме, для вас отсутствуют?

36, дочь 6 лет и я не первый год у нее воочию наблюдаю критерии правильного выбора. Она уже сейчас знает кем она может быть взрослой, 3-4 профессии она уже озвучила и я согласен т.к. сам вижу у нее к этому наклонности. И это не редкость, в дет. садике 90 % детей мне видятся такими же. А вот моя теща говорит примерно как вы и все пытается дочери втюхать свой бред про трудности жизни, научить чему-то по жизни и т.п. Я ей говорю - ты приглядись, она в свои 6 лет тебя на порядок умнее без всех этих шаблонов и так положенностей, а она мне - эта толковость типа пройдет если не учить с детства как жить, если не воспитывать и т.д.

Цитата(Kunira @ 1.5.2011, 12:20) *
Хотя меня несколько настораживает тенденция выбирать профессию один раз на всю жизнь. Человеки имеют привычку изменяться со временем, иногда эти изменения происходят на довольно глубоком уровне, что влечет за собой смену и образа жизни, и деятельности. Я к тому, что надо быть внутренне готовым к смене профессий и не вписывать себе постулат, что если я, например, учусь на ветеринара, то я всю жизнь им буду, а все остальное - это уже будет очень проблематично.

+1 У меня 2 в\о и как минимум 4 профессии и я вижу смысл в полипрофильности, в мастерстве на все руки так сказать. А дети я вижу именно такие, если им не мешать, они и взрослыми такими же вырастут.

Сообщение отредактировал lVlастер - 1.5.2011, 12:46

--------------------

Злата
сообщение 1.5.2011, 13:50
Сообщение #19

Цитата(Kunira @ 1.5.2011, 12:20) *
Очень полезный вывод!
Но, как мне показалось, пришли вы к этому выводу, разбирая вопрос "чем я любила заниматься в детстве".
Поэтому этот вопрос полезен, как повод задуматься.
На мой взгляд, лучше спрашивать о детских мечтах, потому что, возможно, мечта была, но до действий дело таки не дошло.
Потому что рисуют, лепят и играют они с разными целями, удовлетворяя свои разные потребности, вот до них хорошо бы докопаться.
совершенно верно. Вопрос твоего призвания всегда упирается в твои жизненные цели.
Цитата
Очень показательный пример.
а мы живем здесь и сейчас. То, что будет лет через 10 будем решать по мере поступления проблем. Ведь выбирая ВУЗ, исходишь из интересов, которые привлекают тебя сегодня, а не в 5-ти летнем возрасте или тем, что может случиться в будущем, верно?
Цитата
Конкретный пример. У меня вызывает негативные чувства вид моей любимой розы с засыхающими листьями. При этом я могу поработать этот негатив (убрать важность до нуля))) и пусть она нафиг сохнет, а могу использовать эти чувства как потенциал, движок для поиска средств для лечения растения. Так что важность - дело нужное, если она не зашкаливает. Поэтому я бы сформулировала это по-другому: убрать важность до адекватного текущим целям уровня.
вы убрали важность и если роза засохнет, это не ввергнет вас в апатию и горе, а переживания по этому поводу будут вообще отсутствовать. Но это не значит, что теперь вам вообще не хочется ухаживать за розой. Кунира, ну вы знаете лучше меня bigwink.gif

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 12:44) *
А вот моя теща говорит примерно как вы и все пытается дочери втюхать свой бред про трудности жизни, научить чему-то по жизни и т.п.

приведите мою цитату про трудности жизни, как вы изволили выразиться, бред. И вы не ответили: если вы прошли курс Лайф Про, я так понимаю, что проблемы освященные в этой теме, для вас отсутствуют?

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 13:52
Сообщение #20

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 13:45) *
совершенно верно. Вопрос твоего призвания всегда упирается в твои жизненные цели.
а мы живем здесь и сейчас. То, что будет лет через 10 будем решать по мере поступления проблем. Ведь выбирая ВУЗ, исходишь из интересов, которые привлекают тебя сегодня, а не в 5-ти летнем возрасте или тем, что может случиться в будущем, верно?

Если бы это было верно, то Лайф Про бы не было.

--------------------

Злата
сообщение 1.5.2011, 13:53
Сообщение #21

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 12:44) *
3-4 профессии она уже озвучила и я согласен т.к. сам вижу у нее к этому наклонности. И это не редкость, в дет. садике 90 % детей мне видятся такими же.

Разумеется. Типичные детские желания. Только к реалиям это имеет слабое отношение.

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 14:00
Сообщение #22

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 13:53) *
Разумеется. Типичные детские желания. Только к реалиям это имеет слабое отношение.

А мне опыт подсказывает, что именно эти типичные детские желания реальны.

--------------------

Злата
сообщение 1.5.2011, 14:50
Сообщение #23

Цитата(lVlастер @ 1.5.2011, 14:00) *
А мне опыт подсказывает, что именно эти типичные детские желания реальны.

Какой опыт? У вас есть статистическая выборка прослеживаемых судеб от 5-летнего возраста до зрелого, в которой детские мечты "стать космонавтом" воплотились в жизнь? Или опять ваши слова от фонаря? Вы написали: А вот моя теща говорит примерно как вы и все пытается дочери втюхать свой бред про трудности жизни, научить чему-то по жизни и т.п..
Я попросила вас привести мое высказывание, где я описываю, как я рассказываю про трудности жизни сыну? Где оно?
Публично написали ложь, имейте смелость публично признаться - извините, я соврал.

lVlастер
сообщение 1.5.2011, 15:20
Сообщение #24

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 14:50) *
Какой опыт? У вас есть статистическая выборка прослеживаемых судеб от 5-летнего возраста до зрелого, в которой детские мечты "стать космонавтом" воплотились в жизнь? Или опять ваши слова от фонаря?

Я о собственном опыте говорю и об опыте моих клиентов. А про поголовно космонавтов пример типичного иноопределения, насаждение чужой цели вместо собственной.

Цитата
Вы написали: А вот моя теща говорит примерно как вы и все пытается дочери втюхать свой бред про трудности жизни, научить чему-то по жизни и т.п.. Я попросила вас привести мое высказывание, где я описываю, как я рассказываю про трудности жизни сыну? Где оно?
Публично написали ложь, имейте смелость публично признаться - извините, я соврал.

Не вижу лжи, вижу в общих чертах тонкое сходство вашего подхода и подхода моей тещи. Сын принес котенка вы ему вывод - ветеринар, он хвать чтобы мама отстала или скажите так не бывает?

Цитата
И вот, когда сын в очередной раз принес домой грязного, больного кота, чтобы его вымыть и смазать его раны, я спросила: может ты ветеринаром будешь? У него глаза загорелись, ведь вопрос стоял уже насущно - куда идти поступать?

Сына вашего можете пригласить к беседе - интересно и его мнение по этому вопросу - он правда выбрал профессию или просто на ближайшие 5 лет определился, где будет время проводить.

Сообщение отредактировал lVlастер - 1.5.2011, 15:47

--------------------

Kunira
сообщение 1.5.2011, 15:46
Сообщение #25

Цитата(Злата @ 1.5.2011, 14:50) *
Ведь выбирая ВУЗ, исходишь из интересов, которые привлекают тебя сегодня, а не в 5-ти летнем возрасте или тем, что может случиться в будущем, верно?

Да, верно, но надо быть готовым к возможным переменам, и не воспринимать их как крах жизни (что мы там говорили про излишнюю важность?), и этому тоже надо учить детей.

Цитата
вы убрали важность и если роза засохнет, это не ввергнет вас в апатию и горе, а переживания по этому поводу будут вообще отсутствовать. Но это не значит, что теперь вам вообще не хочется ухаживать за розой.

А что значит "хочется"? Если роза мне не важна (мы же убрали с нее важность), то зачем мне за ней ухаживать? Почему в этом случае мне должно хотеться за ней ухаживать? Или мы слово "важность" понимаем по-разному?

Цитата
Кунира, ну вы знаете лучше меня bigwink.gif

Злата, вы меня пугаете smile.gif
Откуда у вас познания о том, что я знаю?

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему