IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> RPT, РПТ, Терапия опорных точек, Терапия отправных точек, Reference Point Therapy, Саймон и Иветта Роуз, Австралия, Тэтахилинг +
Oleg Matveev
сообщение 13.4.2011, 12:46
Сообщение #26

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(lVlастер @ 13.4.2011, 13:24) *
Спасибо Олег, я почему-то не сопоставил это с этим, видимо из-за элементарности того, что было названо "открытием" опорных точек.

Дык а я про что. В чем тут открытие, никак не догоню. Говорю ж - открой Историю человека, там все это прописано было еще в 1952 году, так же оценивающе, так же жОстко; более того, там кроме генетической линии (про которую талдычит Симон) описана подробно более общая схема. Потому и говорю, что я уже ЗАРАНЕЕ знаю, какой будет следующая версия РПТ, "еще более революционная и быстрая". Надо Симону книжку скинуть, чтобы он велосипед не изобретал очередной раз.

Вот собственно описание Еше (только чур сильно не ржать)

<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/3dc97065533014231ad82d5e73bd03d8"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/3dc97065533014231ad82d5e73bd03d8" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT>

А вот, собственно, описание:
Цитата
После процесса по RPT с Димой я ощутила, что всю свою сознательную жизнь жила за двоих...
Когда я погрузилась в медитацию и ощутила себя ребенком, который еще находится в утробе матери, увидела, что там была не одна. У меня был близнец, который погиб на моих глазах. Я вспомнила как он умирал… Рядом со мной… Это было мучительно больно для обоих))) И я ничего не смогла сделать, никак ему помочь!.. А потом было ощущение одиночества на протяжении всей моей жизни. И как будто я ДОЛЖНА или поообещала жить за двоих. Когда я подтвердила, что видела как он умирает и ничего не сделала, чтобы ему помочь-вышла вся боль. Боль, которая сопровождала меня очень долго. Это был самый сильный процесс в моей жизни. Ощущения потрясающие!!! Спасибо, Дима за твою поддержку во время сессии. smile.gif Теперь планирую пойти на семинар RPT в мае для повышения своего профессионального уровня.
Кристина Ромашевски

В общем, кто тут не видит грязного СиМ, я пас. Димчег любит выставлять себя профи во всем, к чему он пальцем прикоснулся (сотни людей обучил по дианетике, провел 450 тренингов, и проч. и проч. и проч.), в том числе и по СиМ, но тут уж реально просто видно, что он сути СиМ не понимает вовсе.
Цитата
Откуда возьмется моделирование, если у клиента вообще ничего кроме его чувств не спрашивают???? более того, никаких "аналитических" и "творческих"команд. Никакого моделирования тут нет и в помине. Никакого "и как бы ты хотел" и т.п.

Откуда видно что а) Еше не понимает, что такое моделирование, в принципе, б) насчет вопросов - неправда, достаточно посмотреть видео и услышать, что говорит Симон...

Повторюсь еще раз, посмотрим, сколько времени продержится ЭТА чудотехника "мгновенного исцеления", и что будут писать через год-другой об этом. Лично я пока сужу просто по лицам тех, кто это продает - Ещенко, Рудикова и проч.

А то странно выходит - читаешь ты читаешь истории успеха по ИКАН, там пишут про всякие чудеса и проч. и проч., и тут вдруг выясняется, что один из ТРЕНЕРОВ по ИКАН описывает свою жизнь так:
Цитата
раньше: я не делал уроки с ребенком, не ходила на работу с удовольствием, не просыпалась с радостью, не успевала ничего сделать за день, могла просидеть на работе целый день и ничего не сделать, кроме того, что пялиться голубой экран и пить кофе, я бесконечно откладывала на потмо именно ЗАРАБАТЫВАНЕ денег

Ну и уж откровенно веселит результат:
Цитата
После процессинга: я абсолютно лекго воспринимаю отсутствие денег, т.е меня не парит и не сердит и я не нервничаю из за того, что у меня на счету осталось 3 евро, а надо еще неделю прожить, Я ПРОСТО ЗНАЮ, ЧТО ДЕНЬГИ ЕСТЬ- их не может не быть))

И так далее...

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Barbara
сообщение 13.4.2011, 13:15
Сообщение #27

Ого, тут полемика!
Ладно, по вопросу "истоков" и терминам, применяемым разными авторами Вы, господа, друг друга в пух разнесли.
А по сути кто-то может сказать - ЗАЧЕМ применяется обсуждаемая техника и что В ИТОГЕ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ можно получить?
Как для "чайника", пожалуйста..
А то на меня не действуют заклинания в духе "раньше я не делала уроки с ребенком, не ходила на работу..." и вдруг прорвало.
Я как-то проще к жизни отношусь: не делаю уроки, потому что считаю, что ребенок сам должен научиться справляться со своими задачами, работу - меняем, если "без удовольствия" - это без высокодуховных практик нормальному человеку ясно.
А чего-то еще ищем - для КАЧЕСТВЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ, и практики используем ДЛЯ ....... чего именно эта?

Oleg Matveev
сообщение 13.4.2011, 14:07
Сообщение #28

Цитата(Barbara @ 13.4.2011, 14:15) *
Ладно, по вопросу "истоков" и терминам, применяемым разными авторами Вы, господа, друг друга в пух разнесли.

Не в терминах дело. А в том, что это прошлогодний снег.
Цитата
Я как-то проще к жизни отношусь: не делаю уроки, потому что считаю, что ребенок сам должен научиться справляться со своими задачами, работу - меняем, если "без удовольствия" - это без высокодуховных практик нормальному человеку ясно.

+1.
Цитата
А чего-то еще ищем - для КАЧЕСТВЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ, и практики используем ДЛЯ ....... чего именно эта?
Хороший вопрос. Подождем ответа на него. smile.gif

--------------------

galak
сообщение 13.4.2011, 14:22
Сообщение #29

Из: Бремен

Когда, месяца полтора назад, наткнулся на эту модную технику, чуть не сорвался было на семинар, который должен был начаться через два дня в соседнем городке. В Германии она еще только начинает свою кампанию. Но охладил себя и решил посмотреть на ролики. Чессно говоря, не сильно вдохновился и разделяю трезвую оценку Олега.

Мне все это напоминает игру в пирамидальные системы, которые предлагают очередной способ быстро обогатиться. И ничо вроде делать не надо, тока скорее впрыгнуть в отъежающий поезд. Не дай же ж боже опоздать, когда большинство просечет подвох и все накроется медным тазом.

А истории успеха - это как раз и есть та самая приманка, на которую клюют любители всяческих (в том числе, и духовных) пирамид. Помню, как меня штырило и осчастливило после ГИ. Чудеса, да и только. Ну заряда сошло при возврате ТЗ к своему первоистоку немеряно. Ну многие постулаты поотключались. Классно конечно. Но глядя со-стороны на все эти достижения, за которыми всю жизнь гоняются многие адепты духовных практик, понимаешь, насколько относительны все эти сдвиги. Они не избавляют тебя от повседневного самонаблюдения и фокусирования на собственных проблемах, которые ты наплодил своей кривой этикой. Это не вылечишь одним движением, как вывих у хорошего мануала. Это требует кропотливого и сознательного отношения к своей жизни.

Хочу напомнить, что за этими сдвигами и воздействием стоит, как правило, эргрэгор соответствующей практики, который усиливается за счет рекламной компании. Этот эргрэгор может помочь достигнуть этих самых "опорных точек", на которых, ожидаемо, сидит много заряда.

Но вот вопрос, удастся именно вам с помощью этого эргрэгора и данного проводника вывести этот глубинный заряд и принять соответствующую ситуацию? Или в этих модельных сессиях показываются те, кто достаточно легко может фокусироваться на этих глубоких инцедентах. Это могут быть или люди с соответствующими наработками в прошлых и этой жизни или люди с "проломленной" защитой, типа наркоманов.

Другой естественный вопрос - а может основные заряды человека лежат не в этих точках? Или еще хуже "поблизости" от опорных? Или вы заденете заряды АМПЦ? Они могут при этом рестимулироваться но "выстрелить" позже, в реальной жизни. Если человек постепенно и последовательно сам смотрит на свои проблемы настоящего времени, то интуиция ему выдает то, что он способен переработать. Поспешность при этом более чревата последствиями, чем неторопливость. То есть, желательно также учитывать при планировании не только деньги на семинар, но и на немедленную проработку у хорошего процессора всех возможных негативных последствий. О них, как правило в историях успеха не упоминается.

Думаю можно продолжить этот список. Но если и денег и желания встряхнуться достаточно, то почему бы этого не сделать. Просто не нужно сильно много ожидать от заново открываемых велосипедов, подкрашенных бросающимися в глаза оттенками.

Сообщение отредактировал galak - 13.4.2011, 14:26

solo-khan
сообщение 13.4.2011, 14:46
Сообщение #30

По моему мнению, это обычная техника, цель которой получить осознание своего Высшего Я.
Как только чел вошел в это состояние, проблемы растворяются сами.
Отличия от СиМ есть. Не надо ничего исследовать и моделировать. Необязательно.
Изменения происходят мгновенно стоит лишь дойти до осознания В.Я.

По моему опыту, этот способ работает тогда, когда у человека нет конфликта с вн. убеждениями и установками.
Пренебрежение г-на yeshe постулатами очень непонятно.

galak
сообщение 13.4.2011, 15:20
Сообщение #31

solo-khan, не согласен. Это в ГИ, к примеру, техника заострена именно на достижение точки зрения Высшего Я. Здесь речь идет о конкретной проработке опорных инцедентов (читай, выводу больших зарядов).

solo-khan
сообщение 13.4.2011, 16:06
Сообщение #32

Цитата(galak @ 13.4.2011, 16:20) *
solo-khan, не согласен. Это в ГИ, к примеру, техника заострена именно на достижение точки зрения Высшего Я. Здесь речь идет о конкретной проработке опорных инцедентов (читай, выводу больших зарядов).

Вы о теории а я о практике.
На практике идем от проблемы (от телесных или эмоц. ощущений), далее раскручиваем рекурсивно (а ля Power of Six) и , обычно это 6й шаг, выходим на Высшее Я. Далее можно спросить ну че как оно теперь с пробл.ощущением N1 . Чел. говорит "никак" или "гораздо меньше". Далее что с проблемн. ощущением N2. Чел говорит "никак" или "гораздо меньше".
Ближе всего это дело к аспектике. Разве что выход на Высшее Я идет не через цепочку целей, а через цепочку ощущений.

Мне вообще интересно что yeshe на это ответит. Т.к. на демо-видео я углядел такой подход.

ark1974
сообщение 13.4.2011, 16:27
Сообщение #33

Из: Рязань

Любая техника сама по себе--это костыль. Все мы, к примеру, умеем ходить, и не задумываемся о "технологии хождения". Но если вдруг случится такое, что придется кого-то учить этому навыку, найдется миллион способов, как этому лучше научить--сколько людей--столько и будет "новых технологий обучения хождению". И в каждом из них любой может найти плюсы и минусы. Если задаваться целью продвигать в виде услуги один из способов--чаще всего люди будут выискивать минусы других "техник" и опираясь на это--двигать свою технологию. Причем, не задумываясь о том, что "не пройдет и полгода"--и на минусах их техники "вылезет" новая технология. И это нормально. И настанет такое время и для RPT, причем совсем не как доказательство, что сама по себе RPT--барахло. Это как бы "естественный эволюционный процесс".

И только со временем, когда устаешь от вечной и нескончаемой погони за новыми супертехниками, начинаешь понимать, что процессинг ли, психотерапия, целительство, healing, как ни называй,--это не технологии как таковые, а вопрос, наверное, бытийности, что ли, самого ведущего, процессора. Можно освоить массу супертехник, а результатов, пропагандируемых их создателями, не получить. Поэтому, не техника решает вопрос--а кто ты, как процессор. Когда процесор как таковой отсутсвует, когда он "стесняется" принимать как есть все, что происходит с клиентом, а "забаррикадирован" техниками, на которые он опирается, как на костыли (и "размахивает" ими в качестве самообороны от переживаний клиента), вряд ли что путное из этого выйдет. Как мне думается. Будут те, кто все еще движется за новыми техниками, будут и те, кто нашел для себя что-то, или лучше--нашел себя в проведении процессинга. К сожалению, именно на первых и строится пиар-компания по типу "лечу ото всех болезней по фотографии соседа".

Сообщение отредактировал ark1974 - 13.4.2011, 16:30

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

galak
сообщение 13.4.2011, 16:44
Сообщение #34

Solo-khan, причем тут разница в теории и практике? Обратите внимание на то, что обычный съем заряда путем перепроживания инцедента и его осознания вы называете обращением к Высшему Я. Хотя может и я чего не въехал? Тогда пошагово, плиз, эту рекурсию.

В аспектике, по-моему, также никакого обращения к Высшему Я не происходит, там речь идет о последовательном перепроживани достижения более высоких целей каждого аспекта, до его слияния с личностью человека. Определите для себя разницу между Высшим Я (ДС или тэтан) и комбинированной личностью человека.

Сообщение отредактировал galak - 13.4.2011, 16:48

ark1974
сообщение 13.4.2011, 16:49
Сообщение #35

Из: Рязань

Как по мне, так гораздо важнее трезво относиться к "ярким фантикам" от новых техник, отмечать, есть ли там что-то для тебя, чтобы использовать это в своей практике. Скажем так, выработать у себя способность к различению. И не тонуть в месиве впечатлений, вываливаемых на тебя. Можешь--используй, нет--просто отложить за ненадобностью. Иначе можно запросто утонуть в потоке супервпечатлений о суперуспехах за суперкороткие сроки и супернемалые деньги.

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Злата
сообщение 13.4.2011, 16:57
Сообщение #36

Из: Киев

Цитата(O.M. @ 13.4.2011, 2:05) *
Ну, насчет "не имеющей аналогов", опять же, хочется отослать к дианетике образца 1950 года, а также к книжке, которая ныне называется у Хаббарда "История человека", а ранее именовалась "Что надо одитировать". Там довольно подробно перечислено, собственно, сабж. smile.gif

Вы не поверите, но большинство людей при слове Хаббард и саентология включают сигнализацию "Это страшная секта" и шарахаются как от огня, наслушавшись дворкиных и кураевых. Поэтому для таких непосвященных можно преподавать и такой велосипед. А сколько вообще о ЛРХ и Дианетике не слышало? Вот на них и рассчитано, и их очень много.

Oleg Matveev
сообщение 13.4.2011, 19:07
Сообщение #37

Цитата(ark1974 @ 13.4.2011, 17:27) *
И только со временем, когда устаешь от вечной и нескончаемой погони за новыми супертехниками, начинаешь понимать, что процессинг ли, психотерапия, целительство, healing, как ни называй,--это не технологии как таковые, а вопрос, наверное, бытийности, что ли, самого ведущего, процессора. Можно освоить массу супертехник, а результатов, пропагандируемых их создателями, не получить. Поэтому, не техника решает вопрос--а кто ты, как процессор.

Вот +1000 сразу. smile.gif Давно пытаюсь это донести до людей - что не в техниках и "волшебных вопросах" и всяких там "уникальных открытиях" суть. Все старо как мир. И тот, кто достаточно поработал для приобретения таковой бытийности, может просто сидеть и курить бамбук, а люди рядом будут что-то осознавать. smile.gif Обратное не работает, к сожалению. smile.gif

Цитата(Злата @ 13.4.2011, 17:57) *
Вы не поверите, но большинство людей при слове...

Мы поверим. Только речь была вообще не об этом. Я не говорю, что РПТ - это переделанная дианетика. Я говорю, что это просто прошлогодний снег. И уж поверьте, это самое "большинство людей" и на РПТ среагирует точно так же, в 99% случаев. Без разницы, как это называть.

Тут вот еще один знакомый написал, вполне логично:

Цитата
Почитал я о Терапии опорных точек - согласен с тобой. Очень сомнительная штука. Действительно не вижу причин, чтобы этот метод был суперэффективным. Зато вижу старые и обыденные рекламные рассказы о революционно-новой методике, об отсутствии свободных мест на тренинге, о приезде САМОГО СОЗДАТЕЛЯ метода smile.gif)

Один момент для меня забавный был - ""(Если б Олежка знал чем версия 3.0, отличается от предыдущей, он бы сам это понял). Но он уже свое мнение составил. А мне нечего делать, как бегать и ему что-то доказывать. Захочет - разберется. "". На днях у меня была встреча со знакомыми, которых я давно не видел. Они инициировали встречу. По ходу встречи выяснилось, что знакомые стали частью стада сетевой компании Амвей. Рассказывали много всякой чуши и хотели чтобы я тоже стал бараном в их большом стаде smile.gif. Я же развлекался тем, что ставил их в логические тупики и подлавливал ихние манипуляции smile.gif Одной из манипуляций было что-то подобное словам Димы о том что "если бы ты Олег знал, то понял". Так что пока ты не прошел тренинг и не заплатил 1000 баксов - то твои выводы малоценны smile.gif. Такую же штуку говорили мне сетевики - пока я не стал активным членом Амвей, то я не могу правильно оценить эффективность и всю пользу, которую приносит их сеть. Подобную штуку также говорят религиозники - пока не уверуешь в Бога, то до тех пор ты не убедишься в его существовании. Какая-то бредовая логика у Димы, сетевиков, религиозников! Им бы научиться вначале здраво мыслить - может тогда часть жизненных проблем у них отпала сама собой.
По-поводу второй части высказывания Димы - ""А мне нечего делать, как бегать и ему что-то доказывать"". Вначале Дима выдвигает тезис об эффективности новой методики, а потом, вместо приведения доказательств эффективности, вместо приведения доказательств своего тезиса требует от несогласившихся с ним доказательств ихнего несогласия. Тоесть если я не согласен с тезисом Димы, то я должен привести доказательства того, что Дима неправ. Аналогично поступают религиозники - они говорят, что "Бог существует", а если я не принимаю ихние доказательства, то я должен доказать "несуществование Бога"(а это сделать невозможно). Почему это я должен доказывать?! Они выдвинули тезис - тогда пускай берут бремя доказательства на свои плечи. А если я скажу (классический пример), что "между орбитами Марса и Юпитера в космосе летает фарфоровый чайник" и если кто-то не согласен, тогда пусть докажет обратное - пускай обшарит все космическое пространство между этими планетами и докажет отсутствие чайника там. Нелепось. Выдвинуть тезис намного легче, чем доказать его ложность. А раз не можешь доказать ложность - то это доказывает истинность тезиса. Это кривая логика, которой пользуются религиозники, сетевики, Дима. Они из этого делают вывод, если ты не согласен, что "Бог есть" - тогда иди в церковь и уверуй. Если ты не согласен, что "Амвей поможет тебе стать богатым и счастливым" - тогда иди в Амвей. Если ты не согласен, что "Терапия опорных точек - новое изобретение" - тогда иди на семинар к Диме (только 1000 баксов не забудь и время жизни потрать wink.gif ).

Цитата(solo-khan @ 13.4.2011, 15:46) *
Пренебрежение г-на yeshe постулатами очень непонятно.

Очень даже понятно. Просто авторы под этим имеют в виду совсем не то, что в словаре написано. Они имеют в виду "мысли в голове", полагая, что это и есть "постулаты".

Постулаты, ака убеждения - это более глубинные вещи, чем ощущения и эмоции. Просто Симон еще не дозрел до этого понимания и полагает, что достаточно просто распрограммировать рептилию, и все будет чики пуки.

Ему простительно. Он не специалист и не мастер, он просто юрист-самоучка, в чем честно сам и признается.

И это вполне оправдывает его продолжающееся велосипедоизобретение. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 14.4.2011, 10:56
Сообщение #38

Цитата(yuriy555 @ 13.4.2011, 20:46) *
Если можно, то хотелось бы больше информации по этой теме, please.
Ну, это достойно отдельной ветки http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1754.

Будет вдохновение - напишу как-нибудь. Если коротко - стиль работы ведущего зависит в бОльшей степени от его личности, опыта и интуиции, чем от формального названия подхода. В руках мастера все работает.

А прочим комментаторам замечание - тема у нас о том, что в теме. Ветку открыл для того, чтобы обсудить сабж, а не для того, чтобы особые умники (непонятно даже, на каком тренинге у меня побывавшие) давали мне тут непрошеную "обратную связь" о том, что и как я делаю. smile.gif

Сабж мне интересен, а раз продвигающий его не готов обсуждать СУТЬ подхода, а предпочитает троллинг в ответ на простое описание того, что я вижу, и сравнение со знакомыми мне подходами - так то его выбор.

--------------------

ituner
сообщение 15.4.2011, 3:13
Сообщение #39

Цитата(O.M. @ 13.4.2011, 13:46) *
Цитата
раньше: я не делал уроки с ребенком, не ходила на работу с удовольствием, не просыпалась с радостью, не успевала ничего сделать за день, могла просидеть на работе целый день и ничего не сделать, кроме того, что пялиться голубой экран и пить кофе, я бесконечно откладывала на потмо именно ЗАРАБАТЫВАНЕ денег
Ну и уж откровенно веселит результат:
Цитата
После процессинга: я абсолютно лекго воспринимаю отсутствие денег, т.е меня не парит и не сердит и я не нервничаю из за того, что у меня на счету осталось 3 евро, а надо еще неделю прожить, Я ПРОСТО ЗНАЮ, ЧТО ДЕНЬГИ ЕСТЬ- их не может не быть))

dev
сообщение 15.4.2011, 4:59
Сообщение #40

А может кто-нибудь конкретно написать список этих 20 опорных точек? Посмотрел у Хаббарда в книге "ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕКА", что то как то размыто все написано. Он пишет о цепях событий. Например "ЦЕПЬ БОЛЕЗНИ, болезнь матери" и т.д. Запаришься все это выискивать.
Еще Хаббард интересную мысль пишет: "Можно проодитировать весь пренатальный банк , и не получить такого подъема тона преклира, какой дает одитирование только одного СТАРТЕРА на траке тэта-существа, которое, в сущности и есть преклир. Присоединение тэта-существа называется СТАРТЕР (THE STARTER). Иногда тэта-существо силой прогоняет (fights away) другое тэта-существо, иногда оно считает это овертом."
То есть, как я понимаю, момент вхождения души в тело более важный момент, чем все остальные опорные точки.
И еще цитата из этой же книги: "Я использовал самые совершенные на то время – 1952 год – технологии, и стандартно проводил одитинг только текущей жизни каждого из этих преклиров. Мне удалось получить лишь удовлетворительные результаты, частичные выздоровления, небольшие улучшения в отношении преклиров к жизни. После этого я провел одитинг каждого из этих кейсов, обращаясь только к прошлому траку времени, до начала этой жизни – и результаты были быстрыми и впечатляющими. Таким образом я доказал самому себе ценность и реальность того, что одитинг всего трака времени дает превосходные результаты, а при одитинге только текущей жизни можно получить только посредственные результаты, да и то медленно. Из этой серии кейсов я вывел следующее заключение: ОДИТОР, КОТОРЫЙ НАСТАИВАЕТ НА ТОМ, ЧТОБЫ ОДИТИРОВАТЬ ТОЛЬКО ТЕКУЩУЮ ЖИЗНЬ, КОГДА ЕМУ ДОСТУПНА ТЕХНОЛОГИЯ ОДИТИРОВАНИЯ ВСЕГО ТРАКА ВРЕМЕНИ, ЗРЯ ТРАТИТ ВРЕМЯ И УСИЛИЯ, И, ПО СУЩЕСТВУ, ВЫСТУПАЕТ КАК МОШЕННИК ПО ОТНОШЕНИЮ КО СВОЕМУ ПРЕКЛИРУ".
То есть, по идее нужно проводить процессинг не только для этой жизни и пренатального периода, но и одитировать все предыдущие жизни, тогда будет стабильный результат?! Вопрос в том, сколько же понадобится для всего этого времени и можно ли каким то образом прочистить все это быстро, не парится сотнями и тысячами часов, как саентологи?

galak
сообщение 15.4.2011, 9:07
Сообщение #41

Быстро работает только гильотина. smile.gif По-моему, 6 из них перечислены выше. Чтобы вычислить остальные опорные точки, надо посмотреть на этапы протекания беременности и искать возможные моменты осложнений и сильно не запариваться из-за несоответствия Саймоновских предпочтений и тобой найденных. Их проработка - типичное моделирование состояний, лежащих низко на шкале тонов. С тем же успехом можно смоделировать конкретные, парящие человека состояния и проработать их.

Сообщение отредактировал galak - 15.4.2011, 9:10

Kunira
сообщение 15.4.2011, 9:34
Сообщение #42

Из: Московская обл.

Цитата(galak @ 15.4.2011, 10:07) *
С тем же успехом можно смоделировать конкретные, парящие человека состояния и проработать их.

ППКС
В сессии СиМ у клиента часто появляются метафоры, которые, при желании, вполне можно истолковать как пренатальный опыт или прошлые жизни. Если подобные сессии проанализировать, то можно навычислять набор "точек", подобный тому, который используется в RPT, только не совсем понятно, зачем это делать.

В СиМ мы работаем с тем, что есть, погружаемся настолько глубоко, насколько это может сделать клиент, и при этом вовсе необязательно навязывать клиенту жесткую схему заранее определенных точек и как-то их называть. Клиент сам найдет, с чем ему надо работать.

Oleg Matveev
сообщение 15.4.2011, 10:02
Сообщение #43

Для меня, без сомнения, процитированное ниже представляется более грамотным, чистым и неоценивающим подходом.

Цитата(galak @ 15.4.2011, 10:07) *
С тем же успехом можно смоделировать конкретные, парящие человека состояния и проработать их.

Цитата(Kunira @ 15.4.2011, 10:34) *
В СиМ мы работаем с тем, что есть, погружаемся настолько глубоко, насколько это может сделать клиент, и при этом вовсе необязательно навязывать клиенту жесткую схему заранее определенных точек и как-то их называть. Клиент сам найдет, с чем ему надо работать.

+1

Кстати, момент "соединения души и тела" у Симона - тоже одна из опорных точек.

--------------------

Sashkin
сообщение 15.4.2011, 10:46
Сообщение #44

Из: Екатеринбург

Ржачная битва непонятно о чем. Такое чувство что большинство потеряло разум и стало смотреть на внешнюю обложку, совсем забыв взглянуть на суть процесса. РПТ - некий обряд, который совершается людьми и они чего то там получают. И забыв о сути того, что они там на самом деле делают начинается обсуждение круто это или нет, есть ли эти самые точки и еще всякая фигня. Классика разводняка.

Что в сути то? Берется метафора, над ней делаются манипуляции и смотрится что получилось. Хм. Дык это СИМ.

В чем разница? В том, что навязываются определенные входные понятия типа тэта существо,оверт, стартер, какие то там точки и т.д... (бог весь не знаю что это). Все это запихивается в человека и если это проходит по его фильтрам восприятия, то это может как то работает и ок.

А если Сим? Человек сам создает свою метафору на основе и в рамках своих убеждений и ограничений восприятия и с ней что то делает. Получает желаемый результат.

Интересно где эффект будет лучше. )))) (это такой риторический вопрос)

Так что тем, кто ведется на красивое название и эмоциональное "вау-круто", радостные лица и хвалебные статьи не заглядывая в суть того как это работает, наверно либо лечить свои фильтры восприятия, либо продолжать плыть куда их плывут.

Часто при общении возникает вопрос, то что они рассказывают действительно существует, или это их бредовое восприятие реальности?

Сообщение отредактировал Sashkin - 15.4.2011, 10:54

--------------------
Колдун, перемещаю в другую реальность. Скайп: Boroda_ekt

lVlастер
сообщение 15.4.2011, 11:32
Сообщение #45

Силюсь я понять вашу позицию, но пока не выходит. Допустим, в материальном мире есть рабочая грубая одежда, есть перешитая, есть секонд хенд, есть качественная, а есть элитная от кутюрье. Но вроде как только из за такого ассортимента мы же не хаем и не предлагаем отказаться вовсе от того же секонд хенда, раз есть спрос?

Так почему в вопросах процессинга по тем или иным методикам предлагается "носить только высокую моду", разве не лучше, когда есть море техник всяко-разных, какие-то лучше, другие еще лучше и человек переходя от одной модели к другой все равно найдет то, что именно ему и надо, нет? На рынке разве не всем места хватит, реально??

Я в роли примирителя, прошу понимать.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Oleg Matveev
сообщение 15.4.2011, 17:36
Сообщение #46

Цитата(lVlастер @ 15.4.2011, 12:32) *
Но вроде как только из за такого ассортимента мы же не хаем и не предлагаем отказаться вовсе от того же секонд хенда

Мы предлагаем не продавать убогий секонд-хенд по цене от-кутюр. И не выдавать крой от 1952 года за новейшие лекала. smile.gif

Цитата(Sashkin @ 15.4.2011, 11:46) *
Часто при общении возникает вопрос, то что они рассказывают действительно существует, или это их бредовое восприятие реальности?

ДЛЯ НИХ это действительно существует. Туннели восприятия, однако. smile.gif

Цитата(Kunira @ 15.4.2011, 10:34) *
Если подобные сессии проанализировать, то можно навычислять набор "точек", подобный тому, который используется в RPT, только не совсем понятно, зачем это делать.

Просто народ не изучал общесемантику и упорно не отличает личную реальность от действительности. Никакая карта не равна территории.

Изучать нужно территорию, а не карту. РПТ - очередная "самая правильная карта". СиМ - способ картирования территории. В этом разница. С помощью СиМ я могу создать 538+ версий РПТ... smile.gif

В гугле на запрос "Терапия опорных точек" выдается на 1-м месте мой ЖЖ, на втором - эта тема на форуме.

Гыгы.

--------------------

solo-khan
сообщение 13.5.2011, 15:55
Сообщение #47

Цитата

Сегодня мне провел сеанс по RPT sergeikas, за что ему большое спасибо!
Ожидания подтвердились. Один-в-один реимпринтинг по линии времени, с отличием разве что вместо внесения ресурсов клиент просто дает позволение на изменения.
Вердикт: Работает. Только серьезной работы с процессором не отменяет.

Сообщение отредактировал solo-khan - 13.5.2011, 15:58

Nkurenai
сообщение 14.5.2011, 23:10
Сообщение #48

Сейчас Костя Довлатов, я так понимаю, на тренинге RPT находится, а по рассылке пишет свои впечатления. Думаю не обидится, если выложу тут:

Цитата
День 1

Как и обещал, рассказываю про семинар по RPT. Переводится как "терапия опорных точек". Про опорные точки будет только послезавтра. Сегодня была теория и пара упражнений.

Начнем с ведущих. Фотографии и видео не врали. Очень приятные ребята! Глаза сияют внутренней силой. Плотное, гармоничное поле. Особенно у Иветты. Саймон даже когда серьезен - очень благожелателен и сердечен.

Кратко про теорию.

У Саймона есть такое мнение, которое пока подтверждается экспериментально, что когда человек находится в состоянии принятия себя и принятия другого, то этого принятия достаточно для устранения дисгармонии.

Первым упражнением была настройка себя на состояние принятия. Простое, но действенное. Просто кладете руку на лоб, и принимаете все мысли, которые проходят в сознании, затем руку на грудь, и принимаете все эмоции, затем руку на живот, и принимаете все телесные ощущения. В итоге получается очень гармоничное состояние. И в нем, достаточно просто проговорить человеку что то, что у него болит - это нормально и вы это подтверждаете - как боль начинает утихать. Парадокс, но работает.

Долго обсуждали значения терминов, рассказывали про вторичные выгоды, про триединый ум.. Теория достаточно знакомая многим, не буду тратить ваше время ее пересказом.

Затем Саймон продемонстрировал пример интуитивной диагностики. Пригласил одного участника и выдал про него все, что у него болит. Угадал 100%. Перечислил все, что у человека было. И физические недуги, и давность некоторых проблем, и его душевное состояние описал. А потом учил нас, как это делать. Получилосьв какой-то степени почти у всех. Только 2 человека сказали, что не смогли справиться.

Затем объяснил суть сессии по терапии RPT. В ней начинают разбор симптомов состояния, затем переходят к эмоциям, вызываемым этими симптомами, затем переходят к телесным ощущениям, от низ - к инстинктам. Выясняют, примерно когда этот инстинкт был травмирован, определяют, как эхто нарушение служит человеку и, затем, просто подтверждают это нарушение из состояния бытийности (гармоничности).

Тут-то магия и происходит. Инстинкт восстанавливается, попутно восстанавливая эмоции и стирая установки.

Саймон провел демосессию с женщиной, у которой недавно скоропостижно скончался муж. Вначале она оценила свою душевную боль на 10. Я сидел с нею за столом на обеде, от нее действительно шла плотная волна безысходности и горя. Саймон проводил процесс, попутно объясняя каждое действие, и в итоге, через 30 минут он закончился. Душевная боль женщины с 10 уменьшилась до 2. Горе, безысходность, тяжесть в голове и шоковое состояние ушли полностью. И лицо у нее просветлело, и улыбаться начала. В общем, все признаки хорошо проведенной сессии.

На этом на сегодня заканчиваю, попробую перед сном себе сделать сессию соло.

А завтра напишу, что из этого получилось, и как идет практика в группе.

День 2

Для начала хочу сказать про ту женщину, с которой работали вчера. Совсем другое ощущение от человека. Сегодня она смеялась smile.gif

С утра немного поговорили, ответили на вопросы и начали демосессию. Работали с пищевым пристрастием. Что радует в РПТ, такое ощущение, что не важно с чего начать. Все равно добираются до глубин. До инстинкта, на котором основано нарушение. Инстинкт сам по себе хорош, он обеспечивает выживание. Проблема в том, с чем инстинкт ассоциирован у человека. Например, страх склеен с безопасностью, и человек делает все, чтобы превратить свою жизнь в ужас. Или одиночество ассоциировано с удовольствием. Человек ходит "развлекаться" в одиночные походы. Причем в такие, где людей нет на 50 км вокруг.

Второе сильное свойство RPT - это работа с вторичной выгодой. Причем через вторичную выгоду быстро находят самые корни проблемы и с очаровательной легкостью разрешают ее.

Очень важно, что сам Саймон предпочитает ничего не обещать, никаких чудесных исцелений, так как в любом процессе есть 2 участника - терапевт и клиент. Если у клиента нет желания изменяться, то терапевт ни в чем не поможет.

Итак, демосессия шла полтора часа, и за это время поработали не только с самим пристрастием, но и с отношением с противоположным полом, отношением к себе, принятием себя... И все через вторичные выгоды.

Что такое вторичная выгода? Например, вы заболели. И слегли в постель. Вам дурно физически, но вам не надо на работу, вы с удовольствием читаете книжки или смотрите сериалы и за вами ухаживают. Со временем, вы привыкаете к этому, но уже не замечаете хорошего, только жалуетесь на плохое. А в голове хорошее и плохое сливается, и вам уже не хочется выздоравливать, чтобы не терять то хорошее, что было в болезни.

Многие вторичные выгоды базируются на детских решениях. Например, если папа говорил сыну, что тот туповат, то сын будет вырастя часто попадать в дурацкие ситуации, чтобы оправдать папино мнение и получить его любовь. Или фраза "Мы Ивановы, никогда богатыми не были", может заставить младшего отпрыска намеренно терять деньги, чтобы быть своим для семьи. Бедным, несчастным, но своим.

Ну так вот, через эти самые вторичные выгоды, через телесные ощущения и эмоции, находят ассоциации с инстинктом и отпускают их.

Что происходит потом:

я провел сегодня 2 соло сессии, 4 сессии другим и получил 2 сессии.

Были странные осознания, о причинах своих действий. Например разбирая состояние своего позвоночника, пришел к ощущению, что он болен из-за моей резкости и ревности.

Очень сложно вспомнить, с чем была работа. Материал испаряется после проработки. Состояние в момент отпускания - у меня либо радостный смех, либо безмыслие, внутренняя тишина и тотальный покой.

Воспоминание о "проблеме" абсолютно ничего не вызывает. Осталось посмотреть, какими будут отклики мира. Саймон дает на это своим пациентам неделю.

Ребята у нас не мелочились. Проблематика поднималась самая что ни на есть трудная. Практически все справились на ура. Но все-таки, от мастерства терапевта многое зависит. И когда терапевт опытен - это кораздо более глубокая работа. Для себя сделал вывод - обязательно использование интуитивной диагностики, и четкое удержание бытийности. Без бытийности процесс почти никакой. А использование интуитивной диагностики позволяет заметить то, чего может не заметить клиент (у него свои шоры на глазах)

Завтра все будет еще интереснее. Наверно займемся процессом "Перезачатия". Об этом завтра smile.gif

Больно уж позитивно всё это звучит, хоть немного критикой бы разбавил. Может просто не хочется критиковать то, на что деньги потратил.. Впрочем, это уже мои дорисовки пока

Сообщение отредактировал Nkurenai - 14.5.2011, 23:28

Nkurenai
сообщение 16.5.2011, 0:14
Сообщение #49

Продолжение
Цитата
День 3

Сегодня был волшебный день. Мы перезачинались!

Саймон рассказал про понятие синхронизации разных умов. Синхронизация первой тройки - которую использовали вчера и позавчера, позволяет разрешить любую проблему простым осознаванием.

Выяснилось, что можно синхронизировать не только свои умы в себе, но и умы двух человек. И самое сильное воздействие на нашу жизнь оказывает синхронизация умов наших родителей в процессе нашего зачатия. Если сознание, эмоции, тело и сексуальность родителей были полностью синхронизированны - то рождается очень счастливый и почти просветленный человек. Если нет - то получается то, что получается.

И если проработать "тараканы" своих родителей (за них) на тот момент, то из нашей жизни эти тараканы тоже уходят. И появляется то, что давно спало, или не имело шансов проявиться.

Как-то заумно получилось smile.gif

Про свои приколы: Осознал, что то отношение к моей матери, которое было у моего отца в момент моего зачатия плотно транслируется на всех моих женщин. Раньше не замечал этой структуры в упор. Были еще несколько озарений, но пока не хочется писать о них на всю страну smile.gif Да, отца я и не видел при этом ни разу.

Те умы, которые синхронизированы у родителей при зачатии, хоршо передаются ребенку. Те, которые не синхронизированы - практически подавлены. Например, у моих было все в порядке с головой, не было синхронизации сердца, незначительная по телу и никакая по сексу.

В следствие получился умненький болезненый ребенок, практически не знающий что такое эмоции, точнее не умеющий их проявлять и с большими проблемами с общением с девочками smile.gif

В следствие перезачатия - снялись 7 косяков, разблокировалась эмоциональность (по крайней мере жена в восторге)

Но что я все о себе. Глаза сияли практически у всех. Радостного смеха было много-много.

А еще я вчера работал с девушкой, которая боялась видеть сны. Сегодня она увидела первый сон за несколько лет.

Oleg Matveev
сообщение 16.5.2011, 11:32
Сообщение #50

Спасибо, интересно, да.

Особенно с учетом того, что умненький болезненный ревнивый ребенок забанил меня в своем чате, после того, как я очередной раз уличил его в безалаберной краже и использовании моих авторских материалов на его тренингах. Что для Довлатова крайне характерно - когда в его чате гадят на меня, он это легко пропускает, когда я стал защищаться, он меня тут же забанил. При этом, конечно же, обвинив во всем меня, и только меня. И потом еще обильно перемывали мне косточки, на тему "когда же наконец Матвеева отпустит и он проработает СВОИ проблемы". smile.gif Видимо, логика плагиатора проста - я ворую, ты молчишь. Мы гадим, ты игнорируешь. Тогда я считаю тебя проработанным. smile.gif

Будем надеяться, после РПТ его попустит. biggrin.gif

--------------------

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему