IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное тело

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Питер Левин "Пробуждение тигра — исцеление травмы", Природная способность трансформировать экстремальные переживания
Cybernetos
сообщение 17.3.2011, 16:50
Сообщение #1

Из: Тында (Амурская область)

.... а всё началось с того что я заинтересовался, кто такой травматерапевт, вышел на сайт Питера Левина, стал искать литературу на русском и вот наконец то дочитал единственную попавшуюся на родном "Пробуждение тигра — исцеление травмы" , весьма интересная книженция, масса ссылок на Джентлинда с его фокусированием, подробное описание рботы триединого ума.
Сам Левин доказывает, что психическая травма образуется вследствие незавершенной инстинктивной реакции организма на травматическое событие, реакции бегства, борьбы или оцепенения.
По мнению Левина, травматические симптомы, такие как беспомощность, тревога, депрессия, психосоматические жалобы и др., возникают в результате накопления остаточной энергии, которая была мобилизована при встрече с травматическим событием и не нашла выхода и разрядки. Смысл симптомов травмы заключается в том, чтобы удерживать эту остаточную травматическую энергию.
Чтобы освободиться из плена травмы необходимо завершить травматическую реакцию, разрядить оставшуюся энергию и восстановить нарушенные процессы.
Этот метод был назван Левином «соматическое переживание» . Данный метод направлен на активацию, осознавание и дезактивацию телесного переживания травматического опыта. Ключ к исцелению травмы лежит в телесно — ощущаемом чувствовании (средство, которое помогает нам почувствовать целостность своего организма — это «телесно ощущаемое чувствование» («felt sense»).
Суть заключается в том, что в ходе чувствования телесных ощущений происходит пробуждение тех естественных исцеляющих процессов, которые позволяют разрешить травму. Телесное чувствование актуализирует у человека, переживающего травму, незавершенные травматические реакции и помогает им завершиться. Это завершение происходит благодаря специфическим психологическим и физиологическим исцеляющим процессам, которые возникают в процессе телесного переживания и позволяют трансформировать травматические симптомы. Существенно, что мудрость телесного чувствования дает возможность использовать целостность человека, совместить силу его инстинкта и сознания и открыть те пути, которыми организм пытается исцелить себя.
Левин рассматривает травму как экзистенциальную данность человеческого существования, его бытия, которую необходимо принять, пережить и трансформировать на благо себя и своей жизни. И действительно травма — это неизменная данность, неизбежное условие нашего существования, которое проявляется в неминуемом столкновении с критическими стрессовыми событиями жизни, которые не зависят от нашей воли. Травма — это не просто болезненное состояние, от которого следует избавиться, а человеческое страдание, переживание, через которое нужно пройти, завершить и преобразовать в целях изменения себя и своей жизни. Травма — это то, что помогает постичь глубокий смысл и необходимость переживания страдания в жизни каждого человека. Травма — это то, что бросает экзистенциальный вызов жизни и способу существования человека в мире и ставит его перед необходимостью фундаментальных жизненных изменений.
В конце книги представлена пошаговая процедура для работы с взрослым человеком, приведен основной пример того, что происходит во время аварии, и как вы можете помочь предотвратить развитие долговременной травмы.
Книги по интернету в продаже к сожалению нет и на скачку тоже самое, со мной поделилась по дружбе одна добрая тётенька, я думаю она против не будет если и я поделюсь с вами smile.gif Есть ещё пара книг Левина на английском, кому нужно пишите в личку, вышлю почтой.
Сайт Левина www.traumahealing.com

--------------------
Делаю что могу, там где нахожусь, с тем что имею.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 18.3.2011, 13:44
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Ага, отличная и полезная книжка, она мне попалась году в 2002, с удовольствием прочитал. Рекомендую.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Cybernetos
сообщение 18.3.2011, 16:40
Сообщение #3

Цитата(O.M. @ 18.3.2011, 13:44) *
Ага, отличная и полезная книжка, она мне попалась году в 2002, с удовольствием прочитал. Рекомендую.

Вот ещё одна книжка, называется "Обычная работа в необычных условиях:
психологическое консультирование, осложненное травматическим стрессом" и помоему я как то даже её тебе высылал, автор в основной массе ссылается на Левина и буквально по полочкам раскладывает анатомию травматической ситуации и алгоритм работы с ней с точки зрения различных направлений психотерапии, есть большое количество различных упражнений типа "Техники соматической терапии травмы" (Разрядка— концентрация на спонтанных движения разрядки, контейнирование— создание ощущения безопасности, активация ресурсов, создание границ переживания итд итп), ну есественно ПЭАТ, ГП, СиМ и иже с ними к сожалению не упоминаются smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 25.3.2011, 16:46
Сообщение #4

Цитата(Cybernetos @ 18.3.2011, 16:40) *
ну есественно ПЭАТ, ГП, СиМ и иже с ними к сожалению не упоминаются smile.gif

Почему "естественно"? smile.gif

--------------------

Cybernetos
сообщение 7.4.2011, 9:05
Сообщение #5

Цитата(O.M. @ 25.3.2011, 16:46) *
Почему "естественно"? smile.gif

Потому что книжка выпускалась в 1997 г., помоему вышеуказанные технологии только разрабатывались в это время. К тому же Левин насколько я понял твёрдый сторонник своего подхода.

--------------------

captfree
сообщение 2.6.2011, 1:12
Сообщение #6

Из: Санкт-Петербург

Цитата(mikulich @ 1.6.2011, 18:57) *
Вышлите мне книгу тоже на 4student@mail.by
Спасибо

Прикрепленный файл  Тигра.doc ( 1.5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 647

Oleg Matveev
сообщение 3.9.2011, 1:34
Сообщение #7

http://narod.ru/disk/23853505001/%D0%A2%D0...%D0%B0.doc.html

--------------------

Cybernetos
сообщение 19.11.2011, 17:25
Сообщение #8

Читал Курта Левина "Теория социальных полей" нашёл один интересный факт перкликающийся с описанием иммобилизации (оцепенением в случае опасности) у Питера Левина в Тигре, только на примере детей:

Питер Левин (про животных):«иммобилизация» или «замирание» («оцепенение»). Это — одна из трех возможных ответных реакций, характерных для рептилий и млекопитающих в момент столкновения с непреодолимой опасностью. Она является последней, предсмертной попыткой спастись. Другими словами, животное пытается притвориться мертвым. Возьмем, к примеру, эту молодую антилопу. Возможно, гепард решит оттащить свою «мертвую» добычу в безопасное место, чтобы спрятать ее от других хищников, или в собственное логово, чтобы позже съесть ее вместе со своими детенышами. И тогда у антилопы появится возможность выйти из состояния оцепенения и при первой же возможности попытаться спастись бегством. И если эта попытка увенчается успехом, и антилопа окажется в безопасности, животное буквально стряхнет с себя остатки реакции иммобилизации и снова сможет полностью управлять своим телом. А затем оно вернется к своей нормальной жизни, как будто бы ничего не произошло. Во-вторых, замерев, антилопа (как и человек) попадает в измененное состояние сознания, в котором не переживает никаких болезненных ощущений. Для антилопы это означает, что она не почувствует боли от острых зубов и когтей гепарда.

Курт Левин (про детей): Когда давление со стороны окружающего мира становится черезмерно большим и опасным и таким всесторонним, что ситуация кажется безвыходной, это приводит к своего рода телесному оцепенению. Когда выход из поля (ситуации)невозможен (например когда оба родителя злы на ребёнка и поставили его в угол или закрыли в тёмной комнате) Напряжение на уровне реальности ведёт к внутреннему выходу из поля, к переходу с уровня реального на уровень ирреального. Ситуация приводит к активному фантазированию и грёзам, замещению фигур и ролей, целей травмирующей ситуации.

Т.е. дети (про взрослых не знаю) в отличии от антилоп (хотя первым съедение явно не грозит), иммобилизируют или "анестезируют" себя в травмирующей ситуации при помощи грёз и фантазий, т.е. скорее всего воображают как они дают отпор обидчикам или представляют какое либо безопасное место.

P.S. Мне как то сын однажды заявил, что ему даже нарвится порой на меня обижатся, уйдёшь говорит, сядешь где нибудь и начинаешь думать всякую фигню про произошедшее, не замечаешь как и вечер наступил bur2.gif

Сообщение отредактировал Cybernetos - 19.11.2011, 17:36

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 19.11.2011, 18:37
Сообщение #9

Из: Москва, Таганка

Цитата(Cybernetos @ 17.3.2011, 16:50) *
Ключ к исцелению травмы лежит в телесно — ощущаемом чувствовании (средство, которое помогает нам почувствовать целостность своего организма — это «телесно ощущаемое чувствование» («felt sense»).
Суть заключается в том, что в ходе чувствования телесных ощущений происходит пробуждение тех естественных исцеляющих процессов, которые позволяют разрешить травму. Телесное чувствование актуализирует у человека, переживающего травму, незавершенные травматические реакции и помогает им завершиться. Это завершение происходит благодаря специфическим психологическим и физиологическим исцеляющим процессам, которые возникают в процессе телесного переживания и позволяют трансформировать травматические симптомы. Существенно, что мудрость телесного чувствования дает возможность использовать целостность человека, совместить силу его инстинкта и сознания и открыть те пути, которыми организм пытается исцелить себя.
Возврат внимания от мыслей и чувств к конкретике телесных ощущений, позволяет разгрузить наши органы от выполнения их общественных задач, дав таким образом передышку, позволяющую восстановить их личные ресурсы.

Еще один смежный метод, автор Андрей Федорович Ермошин, на форуме нашел его представление в теме http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...ost&p=20406.
Суть в работе с переживанием ощущений. http://www.psychocatalysis.ru/

vaxsa
сообщение 2.12.2011, 17:28
Сообщение #10

Цитата(Cybernetos @ 17.3.2011, 19:50) *
.... а всё началось с того что я заинтересовался, кто такой травматерапевт, вышел на сайт Питера Левина, стал искать литературу на русском и вот наконец то дочитал единственную попавшуюся на родном "Пробуждение тигра — исцеление травмы" , весьма интересная книженция, масса ссылок на Джентлинда с его фокусированием, подробное описание рботы триединого ума.
Сам Левин доказывает, что психическая травма образуется вследствие незавершенной инстинктивной реакции организма на травматическое событие, реакции бегства, борьбы или оцепенения.
По мнению Левина, травматические симптомы, такие как беспомощность, тревога, депрессия, психосоматические жалобы и др., возникают в результате накопления остаточной энергии, которая была мобилизована при встрече с травматическим событием и не нашла выхода и разрядки. Смысл симптомов травмы заключается в том, чтобы удерживать эту остаточную травматическую энергию.
Чтобы освободиться из плена травмы необходимо завершить травматическую реакцию, разрядить оставшуюся энергию и восстановить нарушенные процессы.
Этот метод был назван Левином «соматическое переживание» . Данный метод направлен на активацию, осознавание и дезактивацию телесного переживания травматического опыта. Ключ к исцелению травмы лежит в телесно — ощущаемом чувствовании (средство, которое помогает нам почувствовать целостность своего организма — это «телесно ощущаемое чувствование» («felt sense»).
Левин рассматривает травму как экзистенциальную данность человеческого существования, его бытия, которую необходимо принять, пережить и трансформировать на благо себя и своей жизни. И действительно травма — это неизменная данность, неизбежное условие нашего существования, которое проявляется в неминуемом столкновении с критическими стрессовыми событиями жизни, которые не зависят от нашей воли. Травма — это не просто болезненное состояние, от которого следует избавиться, а человеческое страдание, переживание, через которое нужно пройти, завершить и преобразовать в целях изменения себя и своей жизни. Травма — это то, что помогает постичь глубокий смысл и необходимость переживания страдания в жизни каждого человека. Травма — это то, что бросает экзистенциальный вызов жизни и способу существования человека в мире и ставит его перед необходимостью фундаментальных жизненных изменений.
В конце книги представлена пошаговая процедура для работы с взрослым человеком, приведен основной пример того, что происходит во время аварии, и как вы можете помочь предотвратить развитие долговременной травмы.
Книги по интернету в продаже к сожалению нет и на скачку тоже самое, со мной поделилась по дружбе одна добрая тётенька, я думаю она против не будет если и я поделюсь с вами smile.gif Есть ещё пара книг Левина на английском, кому нужно пишите в личку, вышлю почтой.
Сайт Левина www.traumahealing.com

очень интересная тема. давно интересуюсь психотерапией трвмы. можно попросить упомянутые книги Левина на английском. заодно минимум сдам. спасибо заранее

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему