IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Thetahealing, Тэта Хилинг
AlexTH
сообщение 26.5.2011, 12:42
Сообщение #26

Из: Москва

По ссылке не нашел, можно ли просто скопировать текст в пост?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
lVlастер
сообщение 26.5.2011, 13:03
Сообщение #27

Цитата(AlexTH @ 26.5.2011, 12:42) *

Неа, оч много, могу книгу порекомендовать тогда Wendy Sullivan, Judy Rees - Clean Language

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Kunira
сообщение 26.5.2011, 13:14
Сообщение #28

Из: Московская обл.

Цитата(AlexTH @ 26.5.2011, 13:42) *

В предыдущем посте я попробовала объяснить суть Чистого подхода ab.gif

Den
сообщение 26.5.2011, 13:30
Сообщение #29

Цитата(Kunira @ 26.5.2011, 13:25) *
...
Реальное развитие, эволюция, рост осознанности происходит там, где чел создает свою личную карту, а не копирует чужие.

Да, но все равно остается вопрос о возможной похожести карт. Понятно что можно побуждать человека строить свою карту используя ЧЯ. Но, с учетом физиологической схожести, общего естественного языка, общей внешней вселенной возникает вопрос, а может быть все-таки бывают подобия во внутреннем функционировании людей?
То есть, говоря о том что мы докатились до философии СиМ и ЧЯ, которые постулируют отличие карты и территории, отличия в картах одного и другого чела, возникает вопрос, это карты совсем различны? Они так различны что мы вообще не можем помыслить о внутреннем другого? Или они общи хотя бы в рамках предикатов ЧЯ?
И тут, докатившись до философии различия карт, которая постулирует различия, и предостерегает смешивать свои и чужие карты, возникает следующий вопрос, можно ли докатившить до философии осознанного различения как предельного состояния постулирующего различение, перейти к философии осознанного различения и сходства карт?

Это я не о Тетахилинге, это вообще вопрос о дальнейшем пути после экстремального применения различения. Можно ли осознанно использовать сходства в картах(если они есть) ?

Сообщение отредактировал Den - 26.5.2011, 14:25

AlexTH
сообщение 26.5.2011, 14:24
Сообщение #30

Den, ну, понятно, что тебе все понятно... но хоть чуток прочти про Тетахилинг, будь ласков! smile.gif Не рекламу семинаров, из которой ну реально ничего, кроме возмущения ожидаемым надувательством критичный человек не вынесет, а по сути метода.

Возможно, что-нибудь станет менее понятным и более очевидным? wink.gif

Кстати, а что - нынче построение "своих карт" некий эталонный по правильности метод?
Для чего это используется и как применяется в жизни?
Какие задачи решает?
Какие результаты формирует?
В каких ситуациях рекомендован?

Если можно, основные идеи и результаты, просто для образования и понимания, что и с чем вы сравниваете?

Вполне может получиться, что я рассказываю о лошадях, а сравнение приводится со страусом... хотя.. все бегают, похоже, значит?

Den
сообщение 26.5.2011, 14:29
Сообщение #31

Цитата(AlexTH @ 26.5.2011, 15:24) *
Den, ну, понятно, что тебе все понятно...

AlexTH, извиняюсь, я убрал провокационные слова про тетахилинг из своего поста. Это я неподумав написал. Я ничего не знаю о тетахилинге, а то что я читал по ссылкам напоминает мне маркетинг и рекламную кампанию, то есть реально ничего мне не дает в понимании что такое тетахилинг при прочтении. А вопрос Кунире остался.

ark1974
сообщение 26.5.2011, 14:46
Сообщение #32

Из: Рязань

Цитата(Kunira @ 26.5.2011, 13:25) *
"-ствовательность" - означает то, что и мы, и то, что есть вокруг нас, представляют собой бесконечные процессы, находящиеся в постоянном изменении и взаимодействии. Какие-то статичные состояния - это иллюзия.

Наблюдая за этими процессами, можно построить карту происходящего, структурно подобную воспринимаемой ситуации.

. . .
Коренное отличие СиМ и Чистого подхода заключается в том, что это не методика, не техника это - философия.
Если в других подходах клиенту предлагают действовать по заранее определенной карте, когда-то кем-то созданной, то в Чистом подходе клиенту дается возможность построить, усовершенствовать, развить его личную карту происходящего.
. . .

Ну, насколько мне представляется, то, что облечено в слова--уже "замораживает процессы" и представляет из себя карту, как следствие абстрагирования тех или иных процессов, поэтому как только мы называем что-то и описываем как "Чистый подход", мы уже загрязнили это нечто создав определенную"модельку". Равно как и "философия"-всего лишь абстрагирование более высокого порядка. Но по моим ощущениям, здесь идет речь о "философии", как "призме", через которую мы смотрим на мир, и которая пронизывает все, что мы делаем, в том числе и те техники, что мы применяем. В таком случае, представитель любого направления может назвать его "философией"--психоаналитик смотрит на все через призму психоанализа и видит везде "эдиповы комплексы", гештальттерапевт оформляет все, что он делает в способы "закрыть незавершенные гештальты" и т.д. То есть любая техника, любая методика может стать философией в руках того или иного человека. И как ни парадоксально, но совершенно чистых, невлиятельных техник, не существует--сам факт присутствия процессора как другого человека по отношению к клиенту--уже "загрязняет" его модель. Простой пример--у каждого, наверняка бывали моменты, когда просто оказавшись рядом с кем-то, он чувствует себя нехорошо, невзирая на то, что это кто-то мог ничего не говорить и не делать--просто, например зайти в комнату. Исходя из этого, если говорить о чистоте, то самая "Чистая" процедура есть отсутствие процессора как такового. Поэтому, вопрос, как мне представляется, состоит в том, чтобы модель, карта была структурно подобна территории--в данном случае--"процессоствовательности" или "исцелениствовательности" и в таком случае Чистый подход занимает подобающее ему место.

Сообщение отредактировал ark1974 - 26.5.2011, 14:48

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

AlexTH
сообщение 26.5.2011, 14:51
Сообщение #33

Den, спасибо, но, если можно, ответь на вопрос про карты. Я вряд ли сейчас смогу потратить достаточно времени на специальную литературу, но хотелось бы понять суть - простым человеческим языком, не хочется тонуть в терминологии. Вдруг пригодится? smile.gif

Поскольку тета - тетой, рпт - рпт'ой, а и там и тут есть еще простор для доработки. И сложение хороших техник иногда дает очень интересные результаты.

Den
сообщение 26.5.2011, 15:59
Сообщение #34

Цитата(AlexTH @ 26.5.2011, 15:51) *
Den, спасибо, но, если можно, ответь на вопрос про карты. Я вряд ли сейчас смогу потратить достаточно времени на специальную литературу, но хотелось бы понять суть - простым человеческим языком, не хочется тонуть в терминологии. Вдруг пригодится? smile.gif
....

Вот я сейчас вижу перед собой монитор, этот процесс-монитор он действительно такой каким я его воспринимаю сейчас, или в нем есть что-то что я сейчас не могу воспринять? Неразличение карты и территории - это когда я начинаю считать что мир вокруг точно такой каким я его воспринимаю. Есть то что я воспринимаю и это существует так как я это воспринимаю.

Другой тоже смотрит на этот монитор перед нами, и я думаю что он воспринимает его точно так-же как и я. Это неразличение моей карты (модели) восприятия монитора и карты восприятия монитора другого.

При этом, если я дальтоник, то я считая что другой воспринимает монитор также как и я, буду давать ему рекомендации изменить цветовую схему так как нужно мне. Он изменит ее, но будучи с нормальным зрением начнет видеть эти буквы хуже.

Значит мои искажения восприятия, то есть мою карту восприятия я неразличил с картой другого и дал ему совет который ухудшил его состояние. То есть я внес искажения своей карты в систему восприятия другого. Это не чистый подход.

Суть чистого подхода в том, чтобы стараться максимально соотвествовать карте другого, не внося искажений из своей. И для этого придумана специальная техника, Чистый Язык и Символическое Моделирование. Суть которой в подстройке под карту (модели восприятия) другого, и минимизации влияния своей карты(модели восприятия)на карту другого.

Сообщение отредактировал Den - 26.5.2011, 16:01

Kunira
сообщение 26.5.2011, 17:04
Сообщение #35

Цитата(Den @ 26.5.2011, 14:30) *
Да, но все равно остается вопрос о возможной похожести карт. Понятно что можно побуждать человека строить свою карту используя ЧЯ. Но, с учетом физиологической схожести, общего естественного языка, общей внешней вселенной возникает вопрос, а может быть все-таки бывают подобия во внутреннем функционировании людей?

Конечно мы во многом похожи, кто ж с этим спорит.

Цитата
То есть, говоря о том что мы докатились до философии СиМ и ЧЯ, которые постулируют отличие карты и территории, отличия в картах одного и другого чела, возникает вопрос, это карты совсем различны? Они так различны что мы вообще не можем помыслить о внутреннем другого? Или они общи хотя бы в рамках предикатов ЧЯ?

Ден, ну это ты в какой-то максимализм впадаешь... Конечно можем помыслить о чем угодно, только не надо забывать, что это всего лишь наши мысли, предположения (карты).

Цитата
И тут, докатившись до философии различия карт, которая постулирует различия, и предостерегает смешивать свои и чужие карты, возникает следующий вопрос, можно ли докатившить до философии осознанного различения как предельного состояния постулирующего различение, перейти к философии осознанного различения и сходства карт?

Различение - это одна сторона медали, сходства - другая. Не вижу в этом проблемы.

Цитата
Можно ли осознанно использовать сходства в картах(если они есть) ?

Естессно ab.gif

Цитата(AlexTH @ 26.5.2011, 15:24) *
Кстати, а что - нынче построение "своих карт" некий эталонный по правильности метод?

Естественный метод, к которому так или иначе но приходят.

Цитата
Для чего это используется и как применяется в жизни?

Для построения карт, структурно подобных территории ab.gif

Цитата
Какие задачи решает?
Какие результаты формирует?
В каких ситуациях рекомендован?

Я пока не обнаружила ограничений в применимости Чистого подхода, главное, чтобы человек был готов к такой работе. Результат - решение проблемы. Примеры есть в соответствующем разделе форума.

Цитата
Если можно, основные идеи и результаты, просто для образования и понимания, что и с чем вы сравниваете?

Основные идеи я изложила в предыдущем посте, Мастер давал ссылку на раздел форума, где подробно все это обсуждается.
Можно еще посмотреть в ЖЖ Олега, вот по этой ссылке можно найти подборку статей с описанием и сравнением различных техник: http://olegmatv.livejournal.com/?skip=42&a...%85%D0%BE%D0%B4

AlexTH
сообщение 26.5.2011, 17:58
Сообщение #36

Den, спасибо, очень доходчиво smile.gif супер!

Суть, надеюсь, уловил.

А вот практическую пользу пока не понял. Например, можно ли снять головную боль (в буквальном смысле)? Или быстро восстановиться? Или улучшить обучаемость и восприимчивость? Что с этой техникой делают? И каким образом?

Если можно, также блестяще коротко и образно smile.gif

Kunira
сообщение 26.5.2011, 18:15
Сообщение #37

Цитата(AlexTH @ 26.5.2011, 18:58) *
Например, можно ли снять головную боль (в буквальном смысле)? Или быстро восстановиться? Или улучшить обучаемость и восприимчивость?

Можно.

Цитата
Что с этой техникой делают? И каким образом?

Если применяется СиМ, то клиент моделирует то, что происходит в его реальности, с помощью метафор, изменяя свой метафорический ландшафт так, как ему нужно.
Демосессии можно найти здесь: http://video.yandex.ru/users/olegmatv/tag/...81%D0%B8%D0%BC/

Den
сообщение 26.5.2011, 19:31
Сообщение #38

Цитата(Kunira @ 26.5.2011, 18:04) *
...
Ден, ну это ты в какой-то максимализм впадаешь... Конечно можем помыслить о чем угодно, только не надо забывать, что это всего лишь наши мысли, предположения (карты).
...

Вот например пространство (восприятие пространсва, идея пространства) - это суть автоматическое различение. То что находится в разных участках пространства - различно.

А вот объективный физический пример - квантовая связанность. Два фотона, находящиеся в разных точках пространства коррелируют по спину. То есть ряд аспектов явления связанных фотонов - разделены и различны, поэтому регистрируются в разных местах, а есть такие которые суть одно и тоже. То есть объектвное явление по части параметров разделяется, а по части остается одним (не разделяется, не в пространстве).

А теперь от связанных фотонов мысленно перейдем ко внутренним ощущениям 2-х людей. Что у них , как у тех фотонов суть одно в ощущениях?

Два человека разделены в пространствах по каким параметрам (своих ощущений)? А по каким они могут быть неразделеными?
Ну это скорее риторический вопрос.

Kunira
сообщение 26.5.2011, 20:14
Сообщение #39

Цитата(Den @ 26.5.2011, 20:31) *
Два человека разделены в пространствах по каким параметрам (своих ощущений)? А по каким они могут быть неразделеными?

Не знаю, может и есть такие параметры.

Oleg Matveev
сообщение 26.5.2011, 23:35
Сообщение #40

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Заглянул на сайт по ТХ.

Увы, буду неоригинален.

Очередной вариант символического моделирования, без чистого подхода - с навязыванием готовой "правильной карты".

Мне - неинтересно. Таких техник я могу после каждой сессии СиМ придумать несколько штук. И снабдить их весьма маркетинговыми названиями. На последнем тренинге по СиМ мы с Кунирой одну такую "изобрели", называется "Восстановление свободного обмена энергии с помощью спирально-зонтикового рассеяния". smile.gif))

--------------------
http://olegmatveev.tel

Nkurenai
сообщение 27.5.2011, 0:07
Сообщение #41

Я тут задумался над сим и его универсальностью. Есть ряд прорабатывающих техник, которые активно используют движения тела: например, существует техника "танец дурака", в которой предлагается сохраняя внимание на проблемных ощущениях интуитивно двигаться, танцевать, потягиваться, кататься по полу и петь )) вот такое с помощью сим не смоделируешь, хотя бы потому, что даже если клиент захочет вдруг танцевать или петь во время сессии, то себя сдержит

Oleg Matveev
сообщение 27.5.2011, 0:44
Сообщение #42

Есть. И никто не возбраняет задействовать в чистом подходе движения тела. Я это часто делаю. А насчет "захочет и сдержит" - это вот как раз к избалованным чистым подходом не относится. Мы делаем то, что МЫ хотим, а не то, что ВЕДУЩИЙ хочет. smile.gif Поэтому, по сути, веду я (клиент), а ведущий лишь "помогает" мне сделать то, что я хочу, следуя за моим вниманием и иногда добавляя ресурс своего внимания.

Не говоря уже о том, что я вовсе не ограничиваюсь в реальной практике только СиМом. Использую все, что уместно и эффективно.

--------------------

AlexTH
сообщение 27.5.2011, 12:51
Сообщение #43

ОМ, большая просьба: после очередной сессии СиМ, придумай, пожалуйста, технику выключения инстинктивной реакции по трем вариантам - "бить", "бежать", "замереть". То есть, речь идет об отсоединении этих инстинктивных реакций от влияния на более поздние уровни сознания.

Без рассуждений на тему, хорошо это или плохо, нужно или нет. Ведь, если на небе зажигают звезды - значит, это кому-то нужно? Вот мне как раз и нужно. Буду очень признателен!

Что же касается карты, прошу простить, ее на моем сайте пока нет. Если за карту в понимании вашего форума вы приняли Базовую технику - нет, это не она.

Уверен, что при движении до определенного уровня ваш подход должен быть очень эффективным. Не уверен, что это будет работать с некоторого момента... хотя, нет, может и работать - просто понимание "территории" скорее всего, станет другим. Соответственно, корректировка "карт" получит новые возможности. Так что - не вижу противоречий..

Есть еще один момент - для того, чтобы быть уверенным в том, что мы оба "видим" одно, на Интуитивной Анатомии есть специальное упражнение - "увидеть то, что видит другой человек". Оно, кстати, зачетное (по нему зачет сдавался smile.gif )

ПС. На моем сайте даже "территория" пока не обозначена. Я уже понял, надо будет дополнять помаленьку. Просто изначально он делался как "междусобойчик" для тех, кто проходил обучение, но сейчас начали приходить другие люди и им действительно ничего не понятно. Все кажется смутно знакомым, а что чем отличается и от чего....

Oleg Matveev
сообщение 27.5.2011, 13:12
Сообщение #44

Цитата(AlexTH @ 27.5.2011, 13:51) *
ОМ, большая просьба: после очередной сессии СиМ, придумай, пожалуйста, технику выключения инстинктивной реакции по трем вариантам - "бить", "бежать", "замереть". То есть, речь идет об отсоединении этих инстинктивных реакций от влияния на более поздние уровни сознания.

Кому придумать - ТЕБЕ? smile.gif Зачем?
Цитата
Что же касается карты, прошу простить, ее на моем сайте пока нет.

Я вижу, тебе не знакомо в принципе выражение "Карта не есть территория". Соотв. мы вообще о Фоме, а ты о Ереме. smile.gif
Цитата
Уверен, что при движении до определенного уровня ваш подход должен быть очень эффективным.

Скорее наоборот. Более грязные методы работают НИЖЕ и ГРУБЕЕ, чем более чистые. В более чистых подходах готовая карта не нужна - это подходы картостроительные.

Вообще я сплошь и рядом сталкиваюсь с тем, что люди не вполне догоняют мой подход. Мой подход - интегративный, на основе И, а не на основе ИЛИ. СиМ, в этом плане, наиболее интегрирующий подход - он как зонтик, под которым комфортно помещаются все иные подходы, на основе которых строятся мои 25 тем тренингов. ТХ или РПТ в этом плане интересны лишь как частные карты общей территории, не более того. СиМ - подход картостроителя, а не картопользователя, в нем не требуется верить в чужие "открытия" и "наработки", но при этом вовсе не утверждается, что они бесполезны, не нужны вообще или не дают результатов. Полезны, нужны и дают, просто всему свое место.

Прочтение Коржибского позволяет четко отделять зерна от плевел. В каждой новой технологии, как правило, есть зерно, и его можно интегрировать в общий подход. И это влияет на гибкость и "бытийность" ведущего в плане общего его КПД в работе с клиентами.

К сожалению, когда я утверждаю более высокий порядок Чистого подхода, многие альтернативы пытаются "меряться" с ним. Увы, видимо, это то самое бить, бежать и замереть (кстати, далеко не все основные функции рептилии smile.gif). Или когда я называю другие подходы "грязными", это обижает, хотя это лишь констатация факта - факта отождествления своей карты с миром и навязывания ее клиенту. Можно было бы назвать эти методы как-то иначе, "примесными", "нечистыми" или "отождествляющими", сути явления это не меняет.

ТХ и РПТ, как ПЭАТ - это техники "грязного класса", дающие неплохие результаты. Обычно я в практике интегрирую их с чистым подходом по мере необходимости, но все же тяготея и отдавая приоритет чистоте подхода. Чистота - она в подходе, а не в технике.

Как-то так.

Если непонятно, то вопросы позадавай. Чистый подход, как и Коржибский, опыт показывает, не для неподготовленных умов. Даже господа буддисты, ратующие за нирвану, нихуя на практике не выкупают, о чем они говорят, жестко путая территорию со своей (заимствованной) картой. Привычка принимать чужие карты на веру трудно искоренима, и жестко завязана на внутреннее состояние.

--------------------

lVlастер
сообщение 27.5.2011, 13:18
Сообщение #45

Цитата(O.M. @ 27.5.2011, 13:12) *
Если непонятно, то вопросы позадавай. Чистый подход, как и Коржибский, опыт показывает, не для неподготовленных умов. Даже господа буддисты, ратующие за нирвану, нихуя на практике не выкупают, о чем они говорят, жестко путая территорию со своей (заимствованной) картой. Привычка принимать чужие карты на веру трудно искоренима, и жестко завязана на внутреннее состояние.

Пол года посещая Дхарма Центр мне на собственном опыте пришлось убедиться в том, что это так, какое же горькое было у меня это осознание.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Oleg Matveev
сообщение 27.5.2011, 13:59
Сообщение #46

Цитата(lVlастер @ 27.5.2011, 14:18) *
Пол года посещая Дхарма Центр мне на собственном опыте пришлось убедиться в том, что это так, какое же горькое было у меня это осознание.
У нас тут тусила (тусит?) бывшая буддистка одна, ее история тоже поучительна.

Действительно, горько это осознавать. А Коржибского - надо серьезно курить, тогда таких вопросов не будет. Как и последовательности новомодных "техник", смысл которых ясен был любому читателю Дианетики еще 61 год назад, в год ее издания - если человек соображал, о чем ему говорят, и не путал карту с территорией.

--------------------

AlexTH
сообщение 27.5.2011, 15:09
Сообщение #47

ОМ, я хорошо понимаю отличие "карты от территории". В широком смысле.
Твои основополагающие посты о сути предлагаемой тобой техники я прочитал.

Впечатлён, как ты мгновенно смог разобраться в сути и перспективах незнакомых тебе техник! smile.gif
Я так быстро судить не берусь.

... а еще я слышал, что один человек был в Белом Братстве. Он тоже очень разочарован!!!!! ..как и та, которая ходила на некие тренинги... дааа. тоже поучительная история. wink.gif

Да, ОМ, ты, наверное, ты не поверишь - я догадываюсь, что это не все функции рептилий!!!!! crazy.gif

По поводу ЗАЧЕМ? - богатым человеком станешь! Если придумаешь. Либо, если идея не сработает - еще более сильно уважаемым.
Тоже неплохо.

Сообщение отредактировал AlexTH - 27.5.2011, 14:58

Oleg Matveev
сообщение 27.5.2011, 17:19
Сообщение #48

Цитата(AlexTH @ 27.5.2011, 16:09) *
Впечатлён, как ты мгновенно смог разобраться в сути и перспективах незнакомых тебе техник! smile.gif

Читай Коржибского, и ты сумеешь это легко делать. Это нетрудно, достаточно просто понять, что такое здравый смысл. Иначе в тысячах техник будешь до скончания века ковыряться и искать... искать... искать...
Цитата
Я так быстро судить не берусь.

Я ж говорю, чистый подход и Коржибский - далеко не каждому по уму...
Цитата
По поводу ЗАЧЕМ? - богатым человеком станешь! Если придумаешь.

Может, ты упустил. Но я выше где-то писал уже. Что таких техник я могу придумать после каждой сессии несколько. Ценность не в техниках. А в моей способности их придумывать. Вот это ценно. А насчет "богатым станешь" - ты уже посчитал, сколько у меня, да? smile.gif

--------------------

Eduard_Mera
сообщение 28.5.2011, 14:34
Сообщение #49

Из: Санкт-Петербург

По теме. Был на семинаре тета-хилинг. Под названием тета-трансформация. Могу одно сказать, очень много моделей и конструкций сверх нормы. Процесс очень простой, проще некуда. Но и много чего не хватает. Возможно нужно делать более расширенный подход к решаемой задаче, без всяких там абаркадабра. А вообще мое ИМХО эту технику можно и нужно усовершенствоватьи интегрировать в любую другую, естественно по теме ТМО, СиМ и.т.д bigwink.gif

Сообщение отредактировал Eduard_Mera - 28.5.2011, 14:35

--------------------
Нет вещи без образа!!!

Eduard_Mera
сообщение 28.5.2011, 20:48
Сообщение #50

Из: Санкт-Петербург

Да и вообще не в технике дело, а в желании заниматся собой. Но раз тема о thetahealing, то это работает, причем у всех. Проверено thumbup.gif Самое здесь важное это принятие без рассуждений и просто работа. А потом можно делать вывод и посмотреть подходит ли она. Кстати опять повторюсь, если применять ее без некоторых конструкций, то работает она еще эффективней даже без всяких там сомнений. Да и сомнения исчезают.
Теперь о процессе. Сначала я думал что это просто расфокусировка сознания и чисто трюк. Но потом убедился что это далеко не так. Результат вполне оправданный.

--------------------
Нет вещи без образа!!!

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему