IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 5 самых распространённых сожалений умирающих
Kunira
сообщение 14.2.2011, 9:31
Сообщение #1

Из: Московская обл.

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

2. Мне жаль, что я так много работал.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Взято отсюда.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
lVlастер
сообщение 14.2.2011, 10:16
Сообщение #2

Цитата(Kunira @ 14.2.2011, 8:31) *
1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

1 сожаление странное такое, если заранее думать о человеке хорошо. Я понимаю, что это взято не с потолка, а от реально заканчивающихся. Вот если думать о человеке с ТЗ он эгоист, он потребитель, тогда понятно 1 сожаление. Я где-то читал, что вор тоже всегда сожалеет когда его ловят о том, что теперь не поворовать больше.

А вот если исходить из того, что самое важное в жизни это быть нужным, быть полезным, быть при делах - делать дело, за которое с людьми случается благодарность и восхищение, тогда мне не понятно это 1 сожаление. Вед если жить так, что всегда НЕОПРАВДЫВАТЬ ожидания других, то что это за жизнь? У Гитлера была такая жизнь – он не оправдал, ему кто-нибудь завидует из нормальных людей. У врача-неуча Лобанова из Интернов жизнь, в которой он не оправдывает – ему кто-нибудь завидует?!

Помойму неспособность оправдывать ожидания других это соц некомпетентность и неразвитость соц интеллекта, которая как раз и возникает от эгоцентризма – когда обращают внимание только на себя, на свои ожидания, нужды и чаяния. И о чем жалеют эти люди? О том, что они мало этого поделали, о как. С чего он начнут следующую жизнь, с какой цели, как не с этой – найти тушку поупакованней и залезть в какую-нить секту по «само-тра-та-та…» Видимо наши клиенты рождаются и так тоже.

По остальным пунктам согласен.

Сообщение отредактировал lVlастер - 14.2.2011, 10:18

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Kunira
сообщение 15.2.2011, 9:57
Сообщение #3

Тут вопрос, как всегда, в потребностях человеческих.

Цитата(lVlастер @ 14.2.2011, 10:16) *
Вот если думать о человеке с ТЗ он эгоист, он потребитель, тогда понятно 1 сожаление.

Но у человека может быть потребность в том, чтобы людям, его окружающим, жилось хорошо. И он будет эту свою потребность удовлетворять. Эгоизм ли это?

Цитата
А вот если исходить из того, что самое важное в жизни это быть нужным, быть полезным, быть при делах - делать дело, за которое с людьми случается благодарность и восхищение, тогда мне не понятно это 1 сожаление.

Вот-вот, лично ты считаешь, что "самое важное в жизни это быть нужным, быть полезным", а в социуме, например, считается правильным и приемлемым жить для собственной выгоды, чего ждут и от тебя же. Тогда, живя своей жизнью, ты не будешь соответствовать ожиданиям других.

Цитата
Помойму неспособность оправдывать ожидания других это соц некомпетентность и неразвитость соц интеллекта, которая как раз и возникает от эгоцентризма

Неразвитость соц интеллекта проявляется в неспособность жить по 2-3 динамикам, оставаясь при этом собой, личностью, которая понимает свои потребности.

lVlастер
сообщение 15.2.2011, 10:52
Сообщение #4

Цитата(Kunira @ 15.2.2011, 8:57) *
1.Тут вопрос, как всегда, в потребностях человеческих. Но у человека может быть потребность в том, чтобы людям, его окружающим, жилось хорошо. И он будет эту свою потребность удовлетворять. Эгоизм ли это?
2. Вот-вот, лично ты считаешь, что "самое важное в жизни это быть нужным, быть полезным", а в социуме, например, считается правильным и приемлемым жить для собственной выгоды, чего ждут и от тебя же. Тогда, живя своей жизнью, ты не будешь соответствовать ожиданиям других.
3.Неразвитость соц интеллекта проявляется в неспособность жить по 2-3 динамикам, оставаясь при этом собой, личностью, которая понимает свои потребности.

1. Нет, это альтруизм.

2. Как можно быть нужным и полезным без других? Быть нужным и быть полезным это и есть Быть – быть для других и быть для себя одновременно. Т.е. гармония между собственной и несобственной выгодой, когда всем выгодно, вот что это такое. Вспомним матрицу способностей - если я задумал стул, это может быть выгодно мне в перспективе, но пока я не сделаю стул, пока на него не сядут реально и не оплатят мне мой труд по созданию стула, не получу я выгоды, не получу. Т.е. не будет соответствия ожиданиям других - не будет и выгоды.

3.Я реально как-то не могу представить (видимо, нет такого опыта), как это оставаться собой, личностью, которая понимает свои потребности, но при этой не понимает потребности других.

Сколько я узнавал и узнаю людей, всегда наблюдаю одно и тоже – люди состоят из людей и потребности у всех одинаковые. Да, список их большой и не все его знают, но список один в том смысле, что у всех людей можно обнаружить одни и те же потребности. Я не встречал чела, у которого есть потребности такие, что у меня нет.

Поэтому ничего по вашему вопросу сказать не могу, не видел самопознавшихся так, чтобы при этом они оставались неспособным понимать других. Даже ребенок вроде не одного себя понимает…

Сообщение отредактировал lVlастер - 15.2.2011, 10:55

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Kunira
сообщение 15.2.2011, 11:46
Сообщение #5

А как из "жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие" следует неспособность понимать других? Тут все зависит от конкретного человека. Он может понимать свои потребности и потребности других, и осознанно принимать определенное решение, а не являться полным следствием других (жить жизнью, которую ожидают от него другие).

Например, у матери есть потребность, чтобы сын всегда был рядом. У сына есть потребность в личностном и профессиональном развитии, чтобы ее удовлетворить, ему надо уехать от мамы далеко и надолго. Какой выбор правильный?

Ну а по поводу альтруизма...
Альтруи́зм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (людей).
В моем примере удовлетворяются также и собственная потребность, так что тут нет бескорыстия. smile.gif

lVlастер
сообщение 15.2.2011, 12:14
Сообщение #6

Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Ключевое слово Сожалею, которое и указывает на неспособность понимать других. И дело в подчеркнутом противопоставлении.

Способный скажет примерно так: Я счастлив, что прожил жизнь, правильную именно для меня, потому, что такая жизнь прошла в согласии с ожиданиями других от меня. Я счастлив когда результатом моей жизни стала реальность - согласие.

Сообщение отредактировал lVlастер - 15.2.2011, 12:27

--------------------

Tungus
сообщение 13.3.2011, 13:56
Сообщение #7

Из: Магнитогорск

Цитата(Kunira @ 14.2.2011, 11:31) *

2. Мне жаль, что я так много работал.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Взято отсюда.

А я почему-то сожалел, что так глупо умер.

--------------------
Программа «КАСКАД» http://ability.org.ru/index.php?act=attach&type=post&id=341

Tungus
сообщение 13.3.2011, 14:34
Сообщение #8

Если рассматривать смерть с чисто технической стороны, то это покидание тела, пространства, и той реальности которую создал, за время своей жизни. О чем тут можно сожалеть? Только об утрате того, к чему был сильно привязан. А не реализованные цели, они просто переходят на следующую жизнь, если человек считает их, всё ещё актуальными для себя. Это чисто моё мнение обо всём этом. Исходя, так сказать, из личного опыта.

Сообщение отредактировал Tungus - 13.3.2011, 14:35

--------------------

lVlастер
сообщение 13.3.2011, 14:39
Сообщение #9

Цитата(Tungus @ 13.3.2011, 13:34) *
Если рассматривать смерть с чисто технической стороны, то это покидание тела, пространства, и той реальности которую создал, за время своей жизни. О чем тут можно сожалеть? Только об утрате того, к чему был сильно привязан. А не реализованные цели, они просто переходят на следующую жизнь, если человек считает их, всё ещё актуальными для себя. Это чисто моё мнение обо всём этом. Исходя, так сказать, из личного опыта.

А какой тебе твой личный опыт показывает, что сожалеть не о чем, можешь описать: место, время, участники, КТОЭМ?

--------------------

Tungus
сообщение 13.3.2011, 17:54
Сообщение #10

Цитата(lVlастер @ 13.3.2011, 16:39) *
А какой тебе твой личный опыт показывает, что сожалеть не о чем, можешь описать: место, время, участники, КТОЭМ?

Там в принципе правильно описано, в том смысле что человек в преддверии смерти обычно старается переосмысливать свою жизнь, с точки зрения того, что сделал, чего не сделал, что мог сделать, но не сделал. Но это имеет место только до того как. А после, того как всё произошло, т.е. смерть наступила, там уже просто некогда осбо этим заниматься, просто принимаешь всё как есть.
Что же касается описания места и времени, было это у меня дома, около 18 лет назад, что касается свидетелей то при этом присутствовал один человек. если я тебе его назову, то тебе это всё равно ничего не скажет. Или тебе свидетельство о смерти представить))) Ну а насчет деталей в подробности я вдаваться не буду. Если человек не желает чему-то верить, то доказывать ему что-либо, это пустая трата времени и сил.

--------------------

Tungus
сообщение 13.3.2011, 18:45
Сообщение #11

К выше сказанному могу добавить только, то что осознание происходящего у меня было четким и ясным, в тот период времени, когда это происходило.

--------------------

lVlастер
сообщение 13.3.2011, 21:57
Сообщение #12

Цитата(Tungus @ 13.3.2011, 16:54) *
Там в принципе правильно описано, в том смысле что человек в преддверии смерти обычно старается переосмысливать свою жизнь, с точки зрения того, что сделал, чего не сделал, что мог сделать, но не сделал. Но это имеет место только до того как. А после, того как всё произошло, т.е. смерть наступила, там уже просто некогда осбо этим заниматься, просто принимаешь всё как есть.
Что же касается описания места и времени, было это у меня дома, около 18 лет назад, что касается свидетелей то при этом присутствовал один человек. если я тебе его назову, то тебе это всё равно ничего не скажет. Или тебе свидетельство о смерти представить))) Ну а насчет деталей в подробности я вдаваться не буду. Если человек не желает чему-то верить, то доказывать ему что-либо, это пустая трата времени и сил.

На мой вопрос ты не ответил (как мне показалось), ну и ладно...

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 17.2.2012, 15:28
Сообщение #13

Из: Москва, Таганка

Цитата(Kunira @ 14.2.2011, 10:31) *
Хочу отметить:
Цитата
Одна женщина ... много лет работала в хосписе.
Хосписе. Месте, в основе, поддержания чувства сожаления. Выращивании этого чувства. Чувства жалкости. В основном.

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему