IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Три вопроса начинающего., По техникам Живорада Славинского
nick181
сообщение 27.12.2010, 1:28
Сообщение #1

Всем привет! Я недавно начал увлекаться техниками Живорада Славинсково, очень понравилось. Есть три вопроса, прошу подсказать.

1. Можно ли использовать технику "крутилка" самому на себе или обязательно нужен ведущий? Если можно то как правелее ее делать, есть ли ньюансы??
2. ГП4 прорабатывает только конкретный эпизод или работает глубже, убирая корни переживаний, появляющиеся в аналогичнх ситуациях.
Тоесть если я например боюсь высоты, и буду работать с конкретным эпизодом когда я был на крыше например, пропадет ли у меня страх высоты вцелом?
3. Какой техникой лучше работать с физическими недугами. У меня например кожа проблемная уже лет 10, современная медицина помогает слабо, да и химией травится не хочется, слышал что можно как-то работать с такими проблемами.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 27.12.2010, 10:59
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(nick181 @ 27.12.2010, 1:28) *
1. Можно ли использовать технику "крутилка" самому на себе или обязательно нужен ведущий? Если можно то как правелее ее делать, есть ли ньюансы??

Бывает так, что человеку просто сложно вращаться самому с закрытыми глазами - голова кружится, координация теряется и т.п. Если этого нет, то можно пробовать делать крутилку самостоятельно. Следующая сложность - это концентрироваться на картинке и считать обороты одновременно.

Цитата
2. ГП4 прорабатывает только конкретный эпизод или работает глубже, убирая корни переживаний, появляющиеся в аналогичнх ситуациях.

ГП4 не идет вглубь и не работает с корнями.

Цитата
Тоесть если я например боюсь высоты, и буду работать с конкретным эпизодом когда я был на крыше например, пропадет ли у меня страх высоты вцелом?

В этом случае лучше применять глубокий ПЭАТ.

Цитата
3. Какой техникой лучше работать с физическими недугами. У меня например кожа проблемная уже лет 10, современная медицина помогает слабо, да и химией травится не хочется, слышал что можно как-то работать с такими проблемами.

Тот же Живорад не советовал работать его техниками напрямую с соматиками, а просто прорабатывать все негативы, которые вспоминаются, и в этом есть определенный смысл, потому что рано или поздно мы убираем психоэмоциональную основу болезни, ее "пусковой механизм". Если хочется работать более прицельно, то можно обратиться, например, к материалам д-ра Хамера (Германская новая медицина). На форуме есть соответствующий раздел. Также можно поглядывать в ЖЖ Олега Матвеева, в частности, посмотреть вот эту презентацию семинара.

nick181
сообщение 27.12.2010, 11:22
Сообщение #3

Голова у меня не кружится, если крутится не быстро. картинку держать тоже получается, а количество оборотов можно не считать, мне кажется, просто интуитивно чувствуется сколько ты покрутился. Вчера попробовал, вроде все получилось:)
Цитата
Тот же Живорад не советовал работать его техниками напрямую с соматиками, а просто прорабатывать все негативы, которые вспоминаются, и в этом есть определенный смысл, потому что рано или поздно мы убираем психоэмоциональную основу болезни, ее "пусковой механизм
Скажите, какой техникой это лучше делать?

Kunira
сообщение 27.12.2010, 12:05
Сообщение #4

Цитата(nick181 @ 27.12.2010, 11:22) *
Скажите, какой техникой это лучше делать?

Из техник Живорада лично я предпочитаю глубокий ПЭАТ. Ну а вообще выбор техники зависит и от конкретной проблемы, и от того, как человек привык обрабатывать информацию, и от его способностей воспроизводить состояния и т.д.

nick181
сообщение 27.12.2010, 13:48
Сообщение #5

Большое спасибо за ответы. Еще один вопрос, а какой техникой лучше работать со старыми травмами, крутилкой ГП4 или какой то еще?

Kunira
сообщение 27.12.2010, 16:19
Сообщение #6

Цитата(nick181 @ 27.12.2010, 13:48) *
какой техникой лучше работать со старыми травмами, крутилкой ГП4 или какой то еще?

Смотря что за травмы. Крутилка и ГП4 - это не самое лучшее, что есть на настоящий момент.

nick181
сообщение 27.12.2010, 16:26
Сообщение #7

Конфликты из прошлого например, разные ситуации когда сильно боялся чего то или был обижен. А что лучшее, расскажите поподробней?

Kunira
сообщение 27.12.2010, 17:56
Сообщение #8

Мой совет - ознакомиться с разными техниками, описания которых есть на форуме. Договориться с кем-нить о сессиях, в которых можно было бы эти техники на себе попробовать и посмотреть какая из них лично вам больше подходит. В идеале - сходить на семинар.
Лично я для себя предпочитаю СиМ. В работе с клиентами обычно начинаю с СиМ, дальше - по обстоятельствам.

Oleg Matveev
сообщение 28.12.2010, 21:23
Сообщение #9

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Тут вот тоже меня спрашивают в личку:

Добрый день.

Слушал теренинг Живорада "Трансценденция", где Вы были переводчиком, очень хотел бы получить ответ на несколько вопросов.
- Методы Живорада такие, как "крутилка", и похожие созданы для нейтрализации страхов и отрицательных воспоминаний. Как вы считаете насколько они эффективны и действительно ли нейтрализуют страх или лучше прородатывать любой страх ППШа? И какие по Вашему более эффективные методы Живорада (восток запад, крутилка, еще метод не знаю как называется, когда ореентируешься в пространстве называя расстояние до стены впереди, потом сзади и т. д.)?

я пробовал методы описаные в "трансценденции" и по себе могу сказать, что события прошлого действительно нейтрализуются, т. е. они забываютя, НО вот в отношении будущего и настоящего в реальности они не эффективны... когда мне надо было скатиться с огромной высокой водной горки мне никак не удалось побороть в себе страх... стоять с вытянутой рукой как то смешно было бы, а представлять как-то символы (к примеру солнце) удалось но толку никакого, так как все равно стоит только посмотреть на спуск и опять страх... ппш тогда не пробовал, так как не знал о нем....

вообщем хотелось бы узнать ответ на мои вопросы и именно Ваше мнение о методах Живорада из семинара "трансценденция"

Цитата
- Методы Живорада такие, как "крутилка", и похожие созданы для нейтрализации страхов и отрицательных воспоминаний. Как вы считаете насколько они эффективны и действительно ли нейтрализуют страх или лучше прородатывать любой страх ППШа?

Не совсем догоняю логику этого "или" в конце. Разве нет еще каких-то техник?

Вопрос слишком расплывчато сформулирован - в каждом конкретном случае для человека можно подобрать его технику, немного поработав с ним Чистым языком.

Цитата
И какие по Вашему более эффективные методы Живорада (восток запад, крутилка, еще метод не знаю как называется, когда ореентируешься в пространстве называя расстояние до стены впереди, потом сзади и т. д.)?

Как по мне, так это все не методы, а скорее "фокусы". Срабатывают в легких случаях, реально - ну как подобные вещи могут что-то "проработать", может кто-то объяснить?
Цитата
я пробовал методы описаные в "трансценденции" и по себе могу сказать, что события прошлого действительно нейтрализуются, т. е. они забываютя, НО вот в отношении будущего и настоящего в реальности они не эффективны... когда мне надо было скатиться с огромной высокой водной горки мне никак не удалось побороть в себе страх... стоять с вытянутой рукой как то смешно было бы, а представлять как-то символы (к примеру солнце) удалось но толку никакого, так как все равно стоит только посмотреть на спуск и опять страх... ппш тогда не пробовал, так как не знал о нем....

Сам себе на вопрос уже и ответил.

Любая глубокая проработка вряд ли достижима методами типа "взял, крутанул" или там "взял, зачитал себе протокол"...

--------------------
http://olegmatveev.tel

tonik3000
сообщение 29.12.2010, 22:53
Сообщение #10

Чтобы понять мой вопрос, начну с пред истории.
Когда-то я задался вопросом "Что такое страх и можно ли его победить?" Сначала я изучал психологию и прочел много книг, в том числе и доктора Курпатова. Потом стал изучать НЛП. Сейчас я заинтересовался методами Живорада и Лайф Про. Психология дала мне понимание страха и его виды, поэтому на первую часть вопроса я уже знаю ответ. А вот на вторую часть "как нейтрализовать страх" я получил тоже ответ и что удивительно, метод у псих. и НЛП очень похож если не сказать один и тот же. Но есть один большой минус, этот метод работает, как таблетка асперина, т. к. она не лечит, а только устраняет признаки на какое-то время. Да эффективно и быстро, но хочется устранить сам страх. И вот методы Живорада дали надежду на решение.

Я пробовал:
- крутилка. хорошо работает с плохими воспоминаниями, но страх устраняет только на время. вообще полезная штука для снятия негатива и решения пс. травмы без копания в ней
- восток запад. отлична штука, проще чем крутилка и быстрее, эффективность меньше
- счастливый момент. достаточно долог, мне он как-то не очень, но также работает, как в-з
- метод решения тяжелых травм. понравился, простой, достаточно эффективен почти на уровне крутилки

Заметки:
- Хочу сказать, что создается ощущения, что все методы Живорада работают на самовнушении и если не веришь в них то ничего не получится. Тогда можно придумать, что-то вроде подкинул карандаш вверх и хлопнул в ладоши и плохое воспоминание исчезло, только верь в это....
- Еще это дыхание через шишковидную железу, про нее можно забыть и значит все может вернуться. Реальна ли эффективность этой процедуры, никак понять невозможно, а то что йоги ее делали, то это йоги...
- такой метод как ГП4 с его созданием, проверил, наверно работает... это как быстрое появление нужной бытийности, экспресс метод)))) по нейт-ции травм с ГП4 не работал пока
- Символы, так разрекламированные Живорадом, тоже самое, что и в психологии и НЛП, ничего нового

Вопросы:
- Что можете сказать про реальную эффективность в устранении страхов перечисленных мною методов? что лучше и что можете добавить, прокомментировать их? (понимаю что они могут на каждого по разному действовать, по эффективности, но все же)
- какие бы вы посоветовали быстрые, эффективные и простые методы решения страхов? какими обычно сами пользуетесь чтобы убрать страх?
- Можно ли с помощью ППШ нейтрализовать воспоминание плохое и стах?

Большое спасибо!!!!

Kunira
сообщение 30.12.2010, 11:24
Сообщение #11

Из техник Славинского со страхами лучше всего работает ПЭАТ.

ana
сообщение 31.12.2010, 12:08
Сообщение #12

Из: Санкт-Петербург

на мой взгляд хорошо работает сочетание методов - Сущностная трансформация дает понимание базовой безопасности Духовного Существа в мире и жизни (Можно Гностический интенсив или шуньяту, но их, некневсе, делают 1 раз). Получив однажды осознание этого состояния к нему потом можно возвращаться в случае необходимости, а также работать постоянно, убирая всплывающие проблемы или разыскивая их активно. А быстро справляться с текущими страхами хорошо помогает метод Седона.

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2011, 12:28
Сообщение #13

Цитата(tonik3000 @ 29.12.2010, 22:53) *
методы Живорада работают на самовнушении

Цитата(Kunira @ 30.12.2010, 11:24) *
Из техник Славинского со страхами лучше всего работает ПЭАТ.

Почему-то из списка "всех методов Живорада" пропал самый главный из его методов - Глубокий ПЭАТ. Это ОСНОВНОЙ метод, который, действительно, неплохо сочетается с Аспектикой (тоже не в списке, почему-то). Остальные методы могут периодически ДОПОЛНЯТЬ этот основной метод, не более того - имхо.

ППШ из Лайф Про имеет другую область применения, на самом деле. Им тоже можно работать со страхами, конечно, но я бы тогда уж сразу переключился на Символическое моделирование и работал вглубь, если простое направление внимания на переживание и его воспроизведение, как в ПЭАТ, не помогает.

--------------------

tonik3000
сообщение 1.1.2011, 19:37
Сообщение #14

Цитата(O.M. @ 1.1.2011, 12:28) *
Почему-то из списка "всех методов Живорада" пропал самый главный из его методов - Глубокий ПЭАТ. Это ОСНОВНОЙ метод, который, действительно, неплохо сочетается с Аспектикой (тоже не в списке, почему-то). Остальные методы могут периодически ДОПОЛНЯТЬ этот основной метод, не более того - имхо.

ППШ из Лайф Про имеет другую область применения, на самом деле. Им тоже можно работать со страхами, конечно, но я бы тогда уж сразу переключился на Символическое моделирование и работал вглубь, если простое направление внимания на переживание и его воспроизведение, как в ПЭАТ, не помогает.

Я пробовал с помощью ППШ прорабатывать ситуации, когда появляется страх и должен сказать, что эффективно внимание переносится на реальность ситуации и дает сконцентрироваться на действии не отвлекаясь на мешающий страх. Единственное, что помогает временно, но эффективно...
Кстати, при работе с Лайф Про, говориться, что появляющийся страх или боязнь при постановки и написании цели прорабатывается именно ППШа...

Глубокий ПЭАТ мне не очень понятен, как его производить и есть опасение, что оно может навредить имхо

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2011, 20:23
Сообщение #15

Цитата(tonik3000 @ 1.1.2011, 19:37) *
Кстати, при работе с Лайф Про, говориться, что появляющийся страх или боязнь при постановки и написании цели прорабатывается именно ППШа...

"при постановке и написании цели" - да. В твоем посте про цель ничего не было.
Цитата
Глубокий ПЭАТ мне не очень понятен, как его производить и есть опасение, что оно может навредить имхо

Проработай это опасение... smile.gif Через ППШ.

--------------------

Malder
сообщение 24.3.2011, 2:42
Сообщение #16

Возник вопрос по активации материала. Есть ситуации, при возникновении которых у меня в теле появляется жар. Но, когда я пытаюсь воспроизвести эту ситуацию ЗиС, я не могу вызвать эти телесные ощущения. Правильно ли я понимаю, что в таком случае ПЭАТом эту проблему не обработать, ведь при прохождении глазных точек эти ощущения нужно усиливать?
Эмоции и мысли для этой ситуации нужно брать из уже произошедшей ситуации или те, которые я ощущаю ЗиС относительно этой проблемы?

Oleg Matveev
сообщение 24.3.2011, 10:25
Сообщение #17

Цитата(Malder @ 24.3.2011, 2:42) *
у меня в теле появляется жар. ... в таком случае ПЭАТом эту проблему не обработать

Жар в теле - это проблема?
Цитата
Эмоции и мысли для этой ситуации нужно брать из уже произошедшей ситуации или те, которые я ощущаю ЗиС относительно этой проблемы?

Проработать надо и то и другое... Не говоря уже о том, что эмоции и мысли - они всегда ЗиС, если подумать. smile.gif

--------------------

Malder
сообщение 24.3.2011, 20:06
Сообщение #18

Цитата
Жар в теле - это проблема?

Нет, это не проблема, это нежелательное телесное ощущение, которое непроизвольно возникает при возникновении проблемной ситуации. Как, например, ком в горле или когда возникает сухость во рту.

Поясню на примере: допустим у человека есть страх собак. Когда собака проходит рядом с ним, у него пересыхает во рту и щеки начинают гореть. Возникают мысли: сейчас она меня укусит, что делать? я пропал. Он хочет, чтобы, когда он находится рядом с собаками у него не возникало этих ощущений в теле и были нейтральные мысли. Когда он пытается воспроизвести эту ситуации дома, он не может вызвать в теле жар или пересыхание во рту, а мысли стали другими: тупые собаки, ненавижу собак.
Отсюда вопрос: что делать, когда не можешь прочувствовать телесные ощущения, которые возникают при ситуации? Работать надо с мыслями которые были в голове в момент ситуации или которые приходят в голову, когда ты пытаешься ее смоделировать?

Андрей Д.
сообщение 25.3.2011, 1:09
Сообщение #19

Цитата(Malder @ 24.3.2011, 21:06) *
Отсюда вопрос: что делать, когда не можешь прочувствовать телесные ощущения, которые возникают при ситуации? Работать надо с мыслями которые были в голове в момент ситуации или которые приходят в голову, когда ты пытаешься ее смоделировать?

В этом красота СиМ. Можно позадавать чистые вопросы, помочь человеку сфокусироваться. Или же начать с фокусирования. Алгоритм на форуме дан. После него ПЭАТ идет гораздо легче.

Kunira
сообщение 25.3.2011, 11:15
Сообщение #20

Цитата(Malder @ 24.3.2011, 20:06) *

Мы работаем с тем, что ощущается здесь и сейчас. Если не удается полностью воспроизвести все, что относится к проблеме, можно начать работать с частью, возможно, когда контакт с материалом станет лучше, подтянется и все остальное. Фокусирование, как выше Андрей написал, в этом здорово помогает.

Malder
сообщение 25.3.2011, 14:46
Сообщение #21

Цитата
Мы работаем с тем, что ощущается здесь и сейчас

Правильно ли я понял, что мы работаем не с теми телесными ощущениями, эмоциями, мыслями которые были непосредственно в ситуации, а с теми что мы ощущаем относительно произошедшей ситуации сейчас?

Цитата
Фокусирование

Про фокусирование говорится в этой теме?

Kunira
сообщение 25.3.2011, 15:01
Сообщение #22

Цитата(Malder @ 25.3.2011, 14:46) *
Правильно ли я понял, что мы работаем не с теми телесными ощущениями, эмоциями, мыслями которые были непосредственно в ситуации, а с теми что мы ощущаем относительно произошедшей ситуации сейчас?

А как вы можете работать с ощущением, если сейчас его нет, если оно осталось там, в прошлом? Чтобы его поймать, надо его ощутить в текущий момент. Т.е. мы всегда работаем с тем, что ощущаем сейчас по поводу этой ситуации. Мы ситуацию воспроизводим и смотрим, какой сырой материал появляется, с этим и работаем.

Цитата
Про фокусирование говорится в этой теме?

Да.

Oleg Matveev
сообщение 25.3.2011, 16:38
Сообщение #23

В общем, все ответы были уже даны. Я не вполне догоняю - когда ты "вспоминаешь" ситуацию, разве ты ее не "моделируешь"? Работаем всегда с тем, что есть. Хотя, вполне допускаю, что если уж так все запутано, что придется работать с реальной собакой и отрабатывать то, что возникает в момент ее физического присутствия.

Мне несколько подобных проблем (подобных в том плане, что не мог воспроизвести реальные симптомы) помог обработать СиМ. Он проявляет недопроявленные состояния.

--------------------

captfree
сообщение 25.3.2011, 22:04
Сообщение #24

Из: Санкт-Петербург

Нет, это не проблема, это нежелательное телесное ощущение, которое непроизвольно возникает при возникновении проблемной ситуации. Как, например, ком в горле или когда возникает сухость во рту.

Поясню на примере: допустим у человека есть страх собак. Когда собака проходит рядом с ним, у него пересыхает во рту и щеки начинают гореть. Возникают мысли: сейчас она меня укусит, что делать? я пропал. Он хочет, чтобы, когда он находится рядом с собаками у него не возникало этих ощущений в теле и были нейтральные мысли. Когда он пытается воспроизвести эту ситуации дома, он не может вызвать в теле жар или пересыхание во рту, а мысли стали другими: тупые собаки, ненавижу собак.

Это как раз таки проблема, Малдер. И ты даже описал ее анатомию, то есть из чего она состоит: когда собака рядом -боится, НО хочет нейтрально к этому относиться. Определение проблемы: это намерение и противоположное намерение вместе. Это нечто имеющее две противоположные стороны.
ФАМ - формула антагонистической мотивации, я полагаю и названа так потому, что та мотивация которую ты формулируешь ( несмотря на то, что... Я люблю и принимаю...), противостоит ( антагонистична), тому что происходит с тобой на самом деле.
Так в момент ФАМ ты, типа принимаешь решение, что ты, типа любишь и принимаешь себя и это тело ( с его жаром в груди), и тот факт что такое происходит ( страх собак, жар в груди...). А на самом то деле это не так. На самом деле ты ни фига не принимаешь ни себя, боящегося собак, ни свое тело, с этим его жаром в груди. Потому что есть материал, конкретный случай (ситуация) который подтверждает стопроцентно, что собак надо бояться, и что все физические реакции, сопровождающие это, тебе нужны. Чтоб не расслаблялся. А то вот не будешь бояться собак, не будет этого ощущения в теле, расслабишься в присутствии собаки, а она тебя и цапнет...
И противоречивость ума заключается в том, что тебе нельзя забывать страхи связанные с собаками, и поэтому надо постоянно воссоздавать этот страх ( в целях безопасности), но ты не хочешь постоянно "помнить" о собаках, так как зачем тебе это постоянное пересыхание во рту и жар в груди? И ты как бы отключаешь все это, затираешь, отвлекаешься. Но вот только увидел собаку, как сразу все воссоздалось с новой силой... Отрицательные эмоции, болезненные ощущения в теле, негативные мысли. Это определенный цикл, в котором мы НАЧАЛИ реагировать "на собак" и ПРОДОЛЖАЕМ это делать до сих пор, стоит только появиться собаке рядом, или чему угодно, что реактивирует прошлое. Это незавершенный цикл, и в сессии мы его, воспроизведя и осознав, ЗАВЕРШАЕМ. Слыхал про гештальты?
И каждая команда ПЭАТ - это способ сфокусироваться. А то что придет в ответ на это - должно быть рассмотрено, прочувствованно как оно есть сейчас. Одним словом воспроизведено. И то что пришло, то пришло, то и воспроизводим. Не все же сразу... А то у некоторых людей пространство с кулачок размером, а они хотят туда запихнуть и рассмотреть все.

И позволю себе немного пошутить. Если считать, что в сессии нужно с максимальной точностью воспроизвести то, что когда-то с нами произошло, и теперь является причиной проблемы, то если мы когда-то в детстве наложили в штаны от страха, то что теперь? Воспроизвести в точности страх и наложить в штаны? Для реализма, так сказать. Или если мы когда то упали в обморок, то надо упасть в обморок в сессии? И потом сказать: " Вот это да! Вот это была сессия!". Фишка в том, чтобы воспроизвести достаточно для осознания того, что удерживает (воссоздает) проблему, достаточного для того, чтобы это отпустить (завершить). И для этого не надо ни в обморок, ни жара в груди, ни пересыхания во рту, таких, что прямо надо скорую помощь вызывать...
Просто желание "нахлобучиться" в сессии точно также как когда-то "нахлобучило" в реальности - это скрытый стандарт, не совсем правильный для того, чтобы измерять им результаты проработки. А суть ведь не в том, чтобы "нахлобучиться" и "закорячиться" в сессии, а СФОКУСИРОВАТЬСЯ, ВОСПРОИЗВЕСТИ и ОСОЗНАТЬ "как я это делаю?", как я себя нахлобучиваю этим страхом, жаром и пересыханием...
Если ты пробуешь работать соло, то для этого нужен определенный набор навыков. В постах, что написаны выше, обращено внимание на фокусирование. Это навык. Очень нужный, и который совершенствуется от сессии к сессии.
И где то здесь я читал, про то что, когда Олег стал вести семинары по ПЭАТ, он обратил внимание, что у многих этот навык отсутствует напрочь, из-за чего и скорость, и эффективность сессии снижается.

Сообщение отредактировал captfree - 25.3.2011, 22:21

Malder
сообщение 26.3.2011, 2:56
Сообщение #25

Большое спасибо всем за развернутые ответы. thumbup.gif
Теперь понял, что нужно работать с тем что приходит ЗиС, а не пытаться воспроизвести точь в точь материал из прошедшей ситуации.

Цитата
Определение проблемы: это намерение и противоположное намерение вместе. Это нечто имеющее две противоположные стороны

Хорошее определение, понравилось.

Цитата
Слыхал про гештальты?

Нет, не слышал. Теперь найду-почитаю.

Цитата
И позволю себе немного пошутить

Спасибо, повеселил.)))

Почитал форум, возникло еще пара вопросов: что такое "раскачка" через ГП2 и что такое ППШ?

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему