IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Саентология - религия?
lVlастер
сообщение 30.9.2010, 6:22
Сообщение #1

Цитата(Peter Kolchanov @ 20.9.2010, 21:01) *
Я в основном Саентологию толкаю. Соответственно так и называю. smile.gif

Для тебя саентология это религия?! В моей модели это тоже так, однако, я так считаю потому, что: есть основатель (узел – источник обратной связи) ЛРХ, т.е. 8 динамика и есть Церковь. Если ты не считаешь ЛРХ восьмой динамикой и церкви у вас нет, то могу я спросит про основания, на которых строится твое утверждение, что саентология это твоя религия? Потому, что с моей ТЗ для вас она просто как наука, и как применение науки, т.е. искусство. Где (как, каким образом) вы отправляете религиозные аспекты саентологии?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Peter Kolchanov
сообщение 30.9.2010, 19:32
Сообщение #2

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(lVlастер @ 30.9.2010, 9:22) *
Потому, что с моей ТЗ для вас она просто как наука, и как применение науки, т.е. искусство. Где (как, каким образом) вы отправляете религиозные аспекты саентологии?

Не к месту тут немного сие обсуждение. Религию просто мыслю несколько шире чем "вера и поклонение богу + ритуалы и обряды". Больше по цели и области определяю тут. То, что связано с "духом", единицей осознания осознания, практика методов улучшения осознания себя как отдельной частицы и ее связи с остальным, и улучшение понимания и управления миром ей. Постулируется идея, что развитие сознания не ограниченно. Тут как бы и наука и "религия" не противоречат друг другу. Тут мне что-то навевает мотив про "живую" религию и "мертвые" старые религии, в которых обряды потеряли своей цель и ценность, выродившись до формальных ритуалов. Ничто впрочем не мешает мне сюда приплюсовать парочку идей, в которые я могу верить или надеяться в их действительность, что я способен достичь состояния полного понимания и управления миром.

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 30.9.2010, 19:33

lVlастер
сообщение 1.10.2010, 1:54
Сообщение #3

Цитата(Peter Kolchanov @ 1.10.2010, 3:32) *
Не к месту тут немного сие обсуждение. Религию просто мыслю несколько шире чем "вера и поклонение богу + ритуалы и обряды". Больше по цели и области определяю тут. То, что связано с "духом", единицей осознания осознания, практика методов улучшения осознания себя как отдельной частицы и ее связи с остальным, и улучшение понимания и управления миром ей. Постулируется идея, что развитие сознания не ограниченно. Тут как бы и наука и "религия" не противоречат друг другу. Тут мне что-то навевает мотив про "живую" религию и "мертвые" старые религии, в которых обряды потеряли своей цель и ценность, выродившись до формальных ритуалов. Ничто впрочем не мешает мне сюда приплюсовать парочку идей, в которые я могу верить или надеяться в их действительность, что я способен достичь состояния полного понимания и управления миром.

Согласен, не к месту или может не ко времени. Тем более, что я вообще не мыслю религию в контексте "вера и поклонение богу + ритуалы и обряды". Для меня это разное совсем.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 1.10.2010, 18:18
Сообщение #4

Из: Бремен

Цитата(lVlастер @ 30.9.2010, 5:22) *
Для тебя саентология это религия?! В моей модели это тоже так, однако, я так считаю потому, что: есть основатель (узел – источник обратной связи) ЛРХ, т.е. 8 динамика и есть Церковь. Если ты не считаешь ЛРХ восьмой динамикой и церкви у вас нет, то могу я спросит про основания, на которых строится твое утверждение, что саентология это твоя религия? Потому, что с моей ТЗ для вас она просто как наука, и как применение науки, т.е. искусство. Где (как, каким образом) вы отправляете религиозные аспекты саентологии?

В моей модельке понятие религии тоже связано с наличием узлового религиозного символа, относящегося к 8 динамике, будь то бог или будда. Но вот, к примеру, философия срединного пути поначалу не считалась религией. Лишь позже, когда поклонники буддизма стали молиться (медитировать) на будду, возникла религия буддизма. Да и Христос, поначалу не являлся символом 8 динамики, его тоже позже к богу, как отцу "привязали". Есть примеры более "грубых" религий, где уже в течении жизни или после его смерти насаждается "культ личности" отдельного человека или его семьи.

Столкнувшись как-то с ЦС, я увидел там превознесение ЛРХ - своеобразный культ личности, совсем не характерный для запада. Сам никогда не рассматривал сайенто как религию, скорее как своеобразную модельку. Поэтому полагал, что провозглашение сайенто религией это своеобразный ПИАР-ход ЛРХ, также позволяющий уходить от налогов. Твой пост меня несколько "ошарашил". Ты действительно считаешь, что ЛРХ намеренно пытался представить себя тем самым символом 8 динамики и явился инициатором создания в ЦС собственного культа личности?

lVlастер
сообщение 1.10.2010, 23:40
Сообщение #5

Цитата(galak @ 2.10.2010, 2:18) *
В моей модельке понятие религии тоже связано с наличием узлового религиозного символа, относящегося к 8 динамике, будь то бог или будда. Но вот, к примеру, философия срединного пути поначалу не считалась религией. Лишь позже, когда поклонники буддизма стали молиться (медитировать) на будду, возникла религия буддизма. Да и Христос, поначалу не являлся символом 8 динамики, его тоже позже к богу, как отцу "привязали". Есть примеры более "грубых" религий, где уже в течении жизни или после его смерти насаждается "культ личности" отдельного человека или его семьи.

Столкнувшись как-то с ЦС, я увидел там превознесение ЛРХ - своеобразный культ личности, совсем не характерный для запада. Сам никогда не рассматривал сайенто как религию, скорее как своеобразную модельку. Поэтому полагал, что провозглашение сайенто религией это своеобразный ПИАР-ход ЛРХ, также позволяющий уходить от налогов. Твой пост меня несколько "ошарашил". Ты действительно считаешь, что ЛРХ намеренно пытался представить себя тем самым символом 8 динамики и явился инициатором создания в ЦС собственного культа личности?

Все верно, там - в ЦС, а не здесь - ВНЕ ЦС, т.е. вам это не нужно.

--------------------

lVlастер
сообщение 5.11.2010, 13:14
Сообщение #6

Делюсь новостью, открыты он-лайн курсы священников ЦС

Теория и практика религии ЦС.

--------------------

RIM
сообщение 5.11.2010, 18:15
Сообщение #7

"Писание" thumbup.gif

viktor-katasonov...
сообщение 14.10.2012, 22:50
Сообщение #8

Саетология и религия имеют одну и ту же форму и подчиняются основным законам вселенной. Это пирамида, внизу (послушники, преклиры) повыше в ирархии дьяконы супервайзеры, ну и на вершине не трудно определить от имени кого имеют власть в пирамиде.Иллюзия к богу толпой, лишь содействуют сохранению данных пирамид.До бога путь один, ты один и он один без посредников. В пирамиде продвигаясь на верх улучшаете место петуха в курятнике, так и оставаясь петухом.

Peter Kolchanov
сообщение 28.10.2012, 10:15
Сообщение #9

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(viktor-katasonov@mail.ru @ 15.10.2012, 0:50) *
Саетология и религия имеют одну и ту же форму и подчиняются основным законам вселенной. Это пирамида, внизу (послушники, преклиры)....

Отличай учение-систему, и органиацию по "продаже" этого учения. Ты можешь быть в религии христианства вне всяких Церквей и групп, самостоятельно молясь и веря в Спасителя и т.п. Но христианинов исповедывающим сию религию останешься.
Тоже самое и в отношении Саентологии или чего-либо еще. Занимайся сам без "посредников" и "проводников божественного" или в паре и не парься. :-)
Изучай теории, бери процессы и шпарь. Хоть СиМ, хоть еще чего.

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему