IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Любовь и самоопределение, Что такое любовь?
Kunira
сообщение 11.10.2006, 15:09
Сообщение #51

Из: Московская обл.

Цитата(OM @ 11.10.2006, 12:36) *

Это значит, что любовь - это НЕ эмоциональное состояние, она ВНЕ рамок энергетического взаимодействия, ВЫШЕ него. И уж точно не "поток, который может всё снести". Бррр....

Ага! Это уже ближе к моим ощущениям ab.gif
Редкие мгновения состояния, которое я все-таки рискну назвать просветлением, сопровождались (плохо тут у меня со словами, как не складываю - все не так dntknw.gif ) состоянием любви ко всему живому и не живому.
Короче, в моем восприятии, любовь - это состояние, кот. находится вне рамок (цитируя ОМа) эмоционально-энергетического взаимодействия. Но, 'прорастая' в мэст, это состояние, возможно, воплощается в АРО. Ну а дальше каждый творит в соответствии со своими глюками.
Криво, но как-то так.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yeshe
сообщение 11.10.2006, 16:23
Сообщение #52

Из: Киев

Цитата(OM @ 11.10.2006, 11:36) *

Это значит, что любовь - это НЕ эмоциональное состояние, она ВНЕ рамок энергетического взаимодействия, ВЫШЕ него. И уж точно не "поток, который может всё снести". Бррр....

То что "любовь - это НЕ эмоциональное состояние" Согласен полностью.
А на счет вне рамок - я б так не сказал.
Это все то же энергетическое взаимодействие, просто с т.з. всеопределенности. Поэтому она настолько "глобальна".
А еще я определяю любовь, как просто: "желание и стремление к достижению свободы и счастья, для всех живых существ"
Свобода здесь подразумевается как само- или все-определенность.
Конфронтирование здесь является важной частью, иначе, неконфронтируя мы почти автоматически станем иноопределять кого-то и соответственно будем противоречить сами себе.
Наличие самоопределенного потока тут тоже недопустимо, по той же причине, т.к. это весьма вероятно будет входить в конфликт с чьим-то самоопределением и соответственно иноопределять.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 11.10.2006, 17:28
Сообщение #53

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

В общем, типичный многопорядковый термин, смысл у которого без контекста вообще отсутствует.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Yeshe
сообщение 11.10.2006, 18:17
Сообщение #54

Цитата(OM @ 11.10.2006, 17:28) *

В общем, типичный многопорядковый термин, смысл у которого без контекста вообще отсутствует.

Именно по этому на санскрите есть целых три слова описывающих такое понятие как любовь:
кама - чувственная, страстная любовь, секс.
снекха - дружественная любовь, основанная на межличностном равноправии и взаипопонимании.
майтри - божественная любовь, равностная любовь ко всем живым существам, основанная на видении их просветленной природы.
Отсюда и имя следующего будды Майтрейя - Будда безграничной Любви. (С которым себя почему-то пытался отождествить Хаббард, а глюпые саентолухи даже повелись на это. ag.gif)

Кстати а вот, что вещает мне мой тех словарь по поводу этого понятия:
Цитата
ЛЮБОВЬ: 1. Любовь это слово имеющее очень много значений, и таким образом мы используем старое старое слово аффинити, в значении любовь или братство от одной динамики к другой. (Руководство для преклиров с.41) 2. Человеческое проявление восхищения.(БПО 8) 3. Интенсификация счастья, адрессованная в определенном направлении. (СА, с.93)

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.10.2006, 18:44
Сообщение #55

Цитата(Yeshe @ 11.10.2006, 19:17) *

Именно по этому на санскрите есть целых три слова описывающих такое понятие как любовь:

А вот в этой книжке Джон Грэй их еще больше насчитал... штук восемь, няп.

Грэй Д. Как иметь то, что хочешь и хотеть то, что имеешь
Цитата
Отсюда и имя следующего будды Майтрейя - Будда безграничной Любви. (С которым себя почему-то пытался отождествить Хаббард, а глюпые саентолухи даже повелись на это. ag.gif)

С учетом цитаты, надо было ему назвать себя Аффинитейя, и дело с концом. good.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 13.10.2006, 15:39
Сообщение #56

Цитата(Артем @ 13.10.2006, 14:25) *

Я различаю ненависть и ее оттенки среди других своих чувств/эмоций. Относительно чувств/эмоций других людей я могу делать только предположения. Единственный способ делать такие предположения наблюдение за человеком и интроспекция. Я "смотрю" на свои чуваства "моделируя" внутреннее состояние другого человека по его внешним проявлениям. Повышение способности различать свои собственные чувства и устранение омрачений приводит к повышению способности различать чувства других людей - точность предсказаний увеличивается. Здесь нужно учитывать, что люди сами плохо различают свои чувства и плохо умеют их описывать.

Любовь - это очень затасканное слово. Я буду говорить о знакомых и понятных мне проявлениях - любовь мужчины к конкретной женщине и любовь женщины к конкретному мужчине. Такая любовь - это связанный комплекс различных восприятий. Как правило содержит: сексуальное желание, нежность, чсв/чсу, жажду обладания, страх одиночества, страх будущего, желание производить впечатление, ненависть к конкурентам и объекту (ревность), фиксированные мысли типа "самое важное в жизни - это любовь", "нельзя любить одновременно 2 женщин/мужчин", "если любит, то должен меня слушаться", "любовь - это одно, а секс - это совсем другое" или "любовь неотделима от секса, нельзя одновременно любить меня и заниматься сексом с другой". Ты можешь это проверить сам.

Ненависть от нежности я отличаю. Самое важное здесь - желание различать восприятия и добиваться ясности.

Этому посту скорее место здесь, чем в ветке про неопределяемые понятия... smile.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 26.10.2006, 23:11
Сообщение #57

Из: London, UK

Прошу заранее простить, если это общеизвестный факт, но в своей жизни сталкивалась с системой деления любви, как понятия, на 4 части:
1. Эрос (вожделение, страсть, чувственная любовь). 2. Филео (дружеская, братская любовь). 3. Стронге (семейная любовь). 4 Агапе (божественная, духовная, жертвенная любовь).
К примеру, в некоторых христианских и околохристианских кругах считается, что брак будет успешным только, если будут присутствовать все эти компоненты. smile.gif Мне кажется, что очень редко, конечно, удается увидеть пример такого единения в реальности. (я, по крайней мере, еще не встречала такого, но не отрицаю, что кому-то повезло. ab.gif ) Но, мне кажется также, что если наличествует даже один или 2 компонента, это тоже можно назвать любовью (в конце концов, это субъективно). Как Габриэль Гарсия Маркес сказал: "Если человек не любит тебя так, как тебе хочется - это еще не означает, что он не любит тебя всей душой". В предыдущем посте приводилось одно из стандартных распространненных убеждений, что "нельзя любить 2х мужчин/женщин одновременно"...То есть, если любовью "агапе" мы можем любить весь мир, живой и даже неживой, любовью "филео" мы можем любить несколько (или, даже, много) друзей, коллег и соратников, а любовью "стронге" мы можем любить одновременно родителей, детей, братьев, сестер и дальних родственников (то есть все эти 3 вида любви вполне предполагают любовь к многочисленным объектам), то получается, что только "эрос" в этом смысле под запретом? ar.gif (Тут можно перейти на обсуждение истоков и реальности моногамии, но это уже будет оффтоп. haha.gif )

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Yeshe
сообщение 27.10.2006, 0:37
Сообщение #58

Цитата(Divina @ 26.10.2006, 23:11) *

В предыдущем посте приводилось одно из стандартных распространненных убеждений, что "нельзя любить 2х мужчин/женщин одновременно"...То есть, если любовью "агапе" мы можем любить весь мир, живой и даже неживой, любовью "филео" мы можем любить несколько (или, даже, много) друзей, коллег и соратников, а любовью "стронге" мы можем любить одновременно родителей, детей, братьев, сестер и дальних родственников (то есть все эти 3 вида любви вполне предполагают любовь к многочисленным объектам), то получается, что только "эрос" в этом смысле под запретом? ar.gif (Тут можно перейти на обсуждение истоков и реальности моногамии, но это уже будет оффтоп. haha.gif )

Абсолютно согласен с твоей точкой зрения. Ставить какие-то ограничения для любви имхо это проявления собственничества и не более. Хотя для многих увязших по уши в этой вселенной напока "так проще".

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 27.10.2006, 9:38
Сообщение #59

Цитата(Divina @ 27.10.2006, 0:11) *
Прошу заранее простить, если это общеизвестный факт, но в своей жизни сталкивалась с системой деления любви, как понятия, на 4 части:

Всякое "деление на части" чревато элементализмом, то есть неправомерным разделением на части того, что в реальности ни какие части никогда не делится... я тоже могу поделить на части... ну, скажем, взять человека-как-целое и поделить на "тело", "ум" и "тэтана", а потом придумать "телесную любовь", "умственную любовь" и "тэтанскую любовь". Далее теорию можно развивать и углублять.... вопрос: кому и зачем это надо?
Цитата
Мне кажется, что очень редко, конечно, удается увидеть пример такого единения в реальности.

Имхо, именно по указанной выше причине. Большинство людей инфантильны и обладают инфантильной жизненной философией. Глава 30 у Коржибского...
Цитата
In speaking of exaggerated self-regard based on improper self-evaluation, we touch the problems of infantile self-love and self-impor-tance. Infantile grown-ups carry these even further, and are unable to make dependable attachments to other persons. The love of parents toward their child is largely because it is their child; and infantile A `loves' B, only because B `adores' A and gives up his individuality. The moment something changes in B, all the `love' A had disappears. The unbelievable bitterness which appears in divorce-court scenes shows clearly the value of infantile `love'. Such `love' is often based on purely egoistic grounds. They `love' what they represent to themselves, what they once represented, what they would like to represent. Infantile parents see all kinds of perfections in their babies, although a sober outsider does not share these opinions. An infantile mother treats her child like a doll, plays and is thrilled with it, but soon gets tired as the responsibilities become irksome. An infantile father sees in the child, first, a toy, and, later, a nuisance.

Infantile adults have little regard for, or endurance of, life responsibilities. They tire quickly, are easily discouraged and frightened. They are thus irresponsible, unreliable, and a source of suffering for those connected with, or dependent on, them. This permanent suspense for others produces, perhaps, one of the most serious sources of worries and unhappiness. Since it is persistent, it gives continual, painful nervous shocks, the cumulative effect of which is bound to be harmful.
The infantile individual himself cannot fail to notice that something is wrong, for life makes him quickly aware of it. But, in his self-love, exaggerated self-esteem. , he overlooks his own shortcomings, and blames everybody and everything but himself. In the face of `injustice', he becomes discouraged, timid, or bitter and pessimistic. He is unable to discharge his duties, and becomes a disappointment as a father, husband, friend, and, ultimately, as a human being and citizen. Bitterness, disappointment, and painful semantic shocks pile up on all sides under such conditions.

One of the important characteristics of infantilism of all degrees takes the form of exhibitionism, an impulse for showing off, even by crude display of himself, his body, . This tendency is very common, and leads to many results of a very undesirable social character. Infantile men and women are primarily in love with themselves and care only how pretty they are. They spend large portions of their income and life on dresses and grooming, which, of course, have no social value. Such types live in an infantile world and are socially useless, often parasitic on the social body. Often those who support them ruin their lives to satisfy these infantile semantic characteristics.

Цитата
получается, что только "эрос" в этом смысле под запретом? ar.gif (Тут можно перейти на обсуждение истоков и реальности моногамии, но это уже будет оффтоп. haha.gif )

Цитата(Yeshe @ 27.10.2006, 1:37) *

Абсолютно согласен с твоей точкой зрения. Ставить какие-то ограничения для любви имхо это проявления собственничества и не более. Хотя для многих увязших по уши в этой вселенной напока "так проще".

Да ну, ребята, вы как как инфантильные взрослые из цитаты выше рассуждаете. ag.gif

Вы не знаете, чем эрос отличается от остальных "видов" любви?

О, это ж просто. shuffle.gif Только от него бывают дети. И любой психотерапевт вам скажет по опыту, насколько ребенок, выросший в полной семье, отличается от выросшего с матерью-одиночкой или с отцом-алкоголиком, который отсутствовал в семье де-факто. Если учесть, что "ребенок" человека взрослеет окончательно годам к 33-35 (если этому ничто не помешает), и вспомнить, насколько сильно он в ранние годы привязан к родителям, насколько они для него "авторитетны", и насколько для него важна "любовь" между ними, то ответ на поверхности. Общество просто попыталось этой моралью дать немного больше счастья... вот и всё. Просто, как это обычно бывает у инфантильных, цель и предназначение данного пункта морали "забыли сообщить", сообщили только "средство", выбранное кем-то когда-то... Моисеем на горе или кто там еще был до него. worthy.gif А концептуального структурного понимания не вышло. dntknw.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 27.10.2006, 9:47
Сообщение #60

Желающим углубиться в тему предлагаю чтиво:

* Десмонд Моррис Голая обезьяна

* Robert Wright The Moral Animal: Why We Are, the Way We Are: The New Science of Evolutionary Psychology, первая часть книги

--------------------

Yeshe
сообщение 27.10.2006, 11:53
Сообщение #61

Цитата(Oleg Matveev @ 27.10.2006, 9:38) *

Да ну, ребята, вы как как инфантильные взрослые из цитаты выше рассуждаете. ag.gif
О, это ж просто. shuffle.gif Только от него бывают дети. И любой психотерапевт вам скажет по опыту, насколько ребенок, выросший в полной семье, отличается от выросшего с матерью-одиночкой или с отцом-алкоголиком, который отсутствовал в семье де-факто. Если учесть, что "ребенок" человека взрослеет окончательно годам к 33-35 (если этому ничто не помешает), и вспомнить, насколько сильно он в ранние годы привязан к родителям, насколько они для него "авторитетны", и насколько для него важна "любовь" между ними, то ответ на поверхности. Общество просто попыталось этой моралью дать немного больше счастья... вот и всё. Просто, как это обычно бывает у инфантильных, цель и предназначение данного пункта морали "забыли сообщить", сообщили только "средство", выбранное кем-то когда-то... Моисеем на горе или кто там еще был до него. worthy.gif А концептуального структурного понимания не вышло. dntknw.gif

Ты опять все проморгал ab.gif
Разве кто-то отрицал то, что ты говоришь????
Разве речь шла о том, что не нужны дети или что ребенку не нужны родители?
Речь шла о том, что любить сразу нескольких не менее логично.
Сомневаешься в возможности? - посмотри как это у арабов. Никаких проблем иметь сразу нескольких детей от нескольких жен. И никаких недовольных. Вопрос в степени ответственности, а не в самих отношениях.А большинство будучи тотально безответственным низвело это до отношений. Арабы же наоборот черезмерно ужесточили нормы ответственности.. и там и там перебор, но изначальную суть это не меняет.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 27.10.2006, 12:07
Сообщение #62

Цитата(Yeshe @ 27.10.2006, 12:53) *

Не уверен, что я тут что-то проморгал. В современном словаре, насколько я понимаю современный контекст, умное слово "моногамия" подразумевает просто-напросто "одного полового партнера", а "полигамия" - промискуитет, а не многоженство а ля шариат. Собственно, проще говоря, обсуждается вопрос о том, можно ли изменять жене, а не о том, можно ли иметь их несколько.
Цитата
Сомневаешься в возможности? - посмотри как это у арабов.

Смотрю. Нищие народы, плодят террористов. smile.gif
Цитата
И никаких недовольных.

Ну да. Они недовольны только "внешним миром".

Не уверен, что это уместный пример и вообще - что он хоть что-то доказывает.

--------------------

Yeshe
сообщение 27.10.2006, 13:01
Сообщение #63

Цитата(Oleg Matveev @ 27.10.2006, 12:07) *

Не уверен, что я тут что-то проморгал. В современном словаре, насколько я понимаю современный контекст, умное слово "моногамия" подразумевает просто-напросто "одного полового партнера", а "полигамия" - промискуитет, а не многоженство а ля шариат. Собственно, проще говоря, обсуждается вопрос о том, можно ли изменять жене, а не о том, можно ли иметь их несколько.

Ну лично я как раз имел в виду отношения аля шариат, а не промискуитет... ибо если человек тыняется из угла в угол, то о какой определенности и ответственности может идти речь. Только в моем понимании вариант многомужия тоже приемлем...

Цитата(Oleg Matveev @ 27.10.2006, 12:07) *

Смотрю. Нищие народы, плодят террористов. smile.gif

Имхо ты не на ту сторону их быта смотришь.
Я слышал много отзывов от различных докторов, ездивших туда, что с семейными и половыми отношениями там все намного круче чем у нас... Причем это еще и объяснялось с медицинской т.з. почему типа такое получается... и как шариат на это влияет.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 27.10.2006, 13:13
Сообщение #64

Цитата(Yeshe @ 27.10.2006, 14:01) *
Ну лично я как раз имел в виду отношения аля шариат, а не промискуитет...

Понял.

Мне близка даосская трактовка верности. Даосы смотрят на отношения как на путь, и дело не в том, что они "не одобряют" неверности, просто философия их говорит о том, что достичь гармонии вдвоем куда проще, чем втроем, вчетвером , . А еще есть такая простая аналогия: по этому пути "познания и просветления" можно пройти 1000 км. И ты можешь пройти 1000 км с одним партнером, или по 10 км с сотней партнеров. В первом случае ты "углубишься" в суть на 1000 км, во втором - только на 10 км. Так вот, примерно. Для даоса "вторая динамика" - тоже практика просветления. Кстати говоря, именно поэтому для меня срезонировал Шнарх - он, по сути, излагает ту же доктрину, но с точки зрения западного психотерапевта. У него последние главы в книге - про духовность, смерть , .
Цитата
Я слышал много отзывов от различных докторов

А в сетке никто не писал об этом?

Сообщение отредактировал Oleg Matveev - 27.10.2006, 13:15

--------------------

Yeshe
сообщение 27.10.2006, 13:55
Сообщение #65

Цитата(Oleg Matveev @ 27.10.2006, 13:13) *

Мне близка даосская трактовка верности.

Понял. Здесь не совсем так.. пример с дорогой имхо тут неадекватен. Как по мне, то ты либо любишь либо нет. Если нет, то хоть с одним хоть с тысячей партнеров ты не сделаешь и шага вперед. А если ты действительно Любишь то как по мне - это чувство бесконечно и как-либо ограничивать его просто искажение реальности. Это все равно что говорить "Вот этот кружок под параболой лучше чем этот".

Цитата(Oleg Matveev @ 27.10.2006, 13:13) *

А в сетке никто не писал об этом?

Не знаю.. не искал. Наверно кто-то точно писал. Т.к. мне примерно похожие вещи под видом "современнного взгляда медицины на половые отношения" говорило сразу несколько независимых источников, причем все они имхо действительно профессионалы очень высокого уровня и они явно не пересекались между собой. Там все связано с особенностями мужской и женской эндокринной системы и гормональным обменом.

--------------------

PadreDarkS
сообщение 27.10.2006, 15:48
Сообщение #66

Цитата(Divina @ 27.10.2006, 0:11) *

1. Эрос (вожделение, страсть, чувственная любовь). 2. Филео (дружеская, братская любовь). 3. Стронге (семейная любовь). 4 Агапе (божественная, духовная, жертвенная любовь).

В греческом катлоге их несколько больше smile.gif
На всякий случай перенёс сюда, источник тут:

1. Сторгэ (Филия) - дружба, понимание
2. Агапэ - альтруистическая любовь к конкретному человеку (преданность?)
3. Эрос - пылкое чувство, во многом относящееся к телу, быстро перегорает
4. Мания - одержимость, полностью подчиняет
5. Прагма - любовь "от ума", с оценкой, за что-то
6. Лудус - игра в любовь

Правда, говорят что три из них (мания, людус, эрос) - то ли смесь остальных, то ли "подобные любви" чувства. Особо не вникал, так как это скорее вопрос совершенствования лексикона чем познания.

P.S. Собрав в яндексе все навзания можно найти ещё кучу источников. smile.gif

Evelinajazz
сообщение 27.10.2006, 19:13
Сообщение #67

Цитата(Yeshe @ 26.10.2006, 22:37) *

Ого, как дискуссия развернулась... bigwink.gif это не то, чтобы была моя точка зрения, это было, как бы, логическое умозаключение...я, со своей стороны, пока еще увязаю в этой вселенной, но делаю все, чтобы продвинуться вперед. ab.gif
Цитата
Всякое "деление на части" чревато элементализмом, то есть неправомерным разделением на части того, что в реальности ни какие части никогда не делится... я тоже могу поделить на части... ну, скажем, взять человека-как-целое и поделить на "тело", "ум" и "тэтана", а потом придумать "телесную любовь", "умственную любовь" и "тэтанскую любовь". Далее теорию можно развивать и углублять.... вопрос: кому и зачем это надо?

Вы, наверно, правы, делить на части не есть хорошо, но, вот, кому и зачем это надо - я думаю, бывает иногда так, что кому-то надо. (Чтобы понять, чем "любовь" к родине отличается от любви к мужу или матери...Или, жена проповедника мирится с ежевоскресной любовью паствы к нему, а жена "героя-любовника" возражает, чтобы он делился своими талантами с другими... ab.gif) Некоторым непродвинутым людям попытка поделить и структурировать на каком-то этапе это помогает. ab.gif Ну, или мне так кажется... bigwink.gif Мне помогало, например. ab.gif
Цитата
Да ну, ребята, вы как как инфантильные взрослые из цитаты выше рассуждаете.

О, это ж просто. Только от него бывают дети. И любой психотерапевт вам скажет по опыту, насколько ребенок, выросший в полной семье, отличается от выросшего с матерью-одиночкой или с отцом-алкоголиком, который отсутствовал в семье де-факто. Если учесть, что "ребенок" человека взрослеет окончательно годам к 33-35 (если этому ничто не помешает), и вспомнить, насколько сильно он в ранние годы привязан к родителям, насколько они для него "авторитетны", и насколько для него важна "любовь" между ними, то ответ на поверхности. Общество просто попыталось этой моралью дать немного больше счастья... вот и всё. Просто, как это обычно бывает у инфантильных, цель и предназначение данного пункта морали "забыли сообщить", сообщили только "средство", выбранное кем-то когда-то... Моисеем на горе или кто там еще был до него. А концептуального структурного понимания не вышло.

Инфантильные? Ну, может быть... bigwink.gif Всем нам есть еще, куда развиваться, чему учиться... bigwink.gif Тем более, что биологические и социальные отличия эроса от других видов любви, по-моему, достаточно общеизвестны. Я хотела в том же самом посте написать что "двое станут одна плоть" и что это под собой подразумевает, просто думала ,что это всеми нами понимаемый факт и разногласий не возникнет. ab.gif
Цитата
Разве кто-то отрицал то, что ты говоришь????
Разве речь шла о том, что не нужны дети или что ребенку не нужны родители?

ППКС.
Цитата
Цитата
Сомневаешься в возможности? - посмотри как это у арабов.

Смотрю. Нищие народы, плодят террористов.

Цитата
И никаких недовольных.

Ой, Олег, ну что Вы? Араб арабу рознь, во-первых, во-вторых, называть арабов нищим народом...их же целых 23 страны с разным уровнем развития и благосостояния, плюс те арабы, которые эмигрировали и ассимилировались в западные сообщества - не так много среди них нищих, или полигамных, или террористов. bigwink.gif Просто ислам, как сравнительно молодая религия, проходит через "период крестоносцев и инквизиции", но, отбросив религиозные разногласия и предрассудки, можно сказать, что многие арабы - прекрасные, добрые, любящие, щедрые люди (кстати, многоженство на данный момент определяется больше культурным фактором, чем религиозным - в продвинутых арабских сообществах, в основном, семьи моногамные), и примеров этому, даже в моей жизни, есть немало. (Сорри за оффтоп - я живу в центре города, в арабском районе, у меня здесь много друзей, поэтому у меня был шанс узнать их культуру довольно близко).
Цитата
Мне близка даосская трактовка верности. Даосы смотрят на отношения как на путь, и дело не в том, что они "не одобряют" неверности, просто философия их говорит о том, что достичь гармонии вдвоем куда проще, чем втроем, вчетвером

Эх, так проще-то, конечно, проще...никто ж не спорит... ab.gif Просто у некоторых людей потенциал к верности повыше, чем у других и наоборот... bigwink.gif Некоторые с детства мечтают создать семью, жить всю жизнь вместе и умереть в один день, а кому-то такой сценарий даже представить трудно, хотя это не значит, что некоторые из вторых возражали бы против такого развития событий, просто им приходится намного больше работать в этом отношении. smile.gif Но, вообще-то, думаю, многим (даже тем, кто считает себя полигамным) рано или поздно хотелось бы прийти к реальному воплощению даосской философии.
PadreDarkS, большое спасибо за уточнение и за ссылку. Я не была уверена, как пишется "сторге", так как мои познания из давно прочитанной книги (хотя там точно было только 4 вида - видимо, решили для христиан про игры и мании не писать ag.gif ) уже немного подзабылись, попробовала поискать на рамблере, но там очень мало ссылок...а на яндексе не догадалась поискать. ab.gif

Сообщение отредактировал Divina - 27.10.2006, 20:01

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 27.10.2006, 19:53
Сообщение #68

Цитата(Divina @ 27.10.2006, 20:13) *
Некоторым непродвинутым людям попытка поделить и структурировать на каком-то этапе это помогает. ab.gif

Угу. Главное потом не забыть обратно собрать. А то, знаете ли, ломать - не строить... bang.gif
Цитата
Инфантильные?

Ага. Это я опять с намеком на главу 30 у Коржибского. Выше значимую часть процитировал уже...
Цитата
ППКС.

ППКС "подпишусь под каждым словом" ... только щас нашел в словаре. Раньше не знал этого сокращения.
Цитата
Араб арабу рознь

Я понимаю. Просто Еше сказал - "посмотри как у арабов", ну я и посмотрел. Один раз. smile.gif Надо продолжать процесс до конечных явлений...

На самом деле, я просто хотел какие-то факты посмотреть, или хотя бы основанные на них более или менее цельные мнения.
Цитата
не так много среди них полигамных

Тем более. И тем более, что "полигамный" не = "террорист", "террорист" не = "араб", а "араб" не = "мусульманин".

Это я так.... Париж, знаете ли, опять горит... glare.gif
Цитата
многие арабы - прекрасные, добрые, любящие, щедрые люди

Верю. У меня вообще нет к "ним" ни малейших претензий.
Цитата
Просто у некоторых людей потенциал к верности повыше, чем у других и наоборот... bigwink.gif

О каком "потенциале" тут идет речь? Не улавливаю...
Цитата
Но, вообще-то, думаю, многим (даже тем, кто считает себя полигамным) рано или поздно хотелось бы прийти к реальному воплощению даосской философии.

Может быть. Точно так же, как, имхо, нет на свете "настоящих" геев.

Насчет полигамии.. точнее, полигинии... вот тут мне когда-то понравилось. Четко разложено по полочкам.

Анатолий Протопопов ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда. В сочетании с книжками Роберта Райта и Десмонда Морриса... действительно, рассуждать о "высоких материях" пропадает желание.

--------------------

Evelinajazz
сообщение 27.10.2006, 21:19
Сообщение #69

Цитата
Цитата
Просто у некоторых людей потенциал к верности повыше, чем у других и наоборот...

О каком "потенциале" тут идет речь? Не улавливаю...

Мне так кажется, что люди рождаются с разными талантами, потребностями и способностями. Один ребенок с детства показывает высокие достижения в спорте, обладает атлетической фигурой, высоким ростом, хорошей выносливостью, нравится девочкам, не прилагая для этого никаких усилий, другой ребенок - маленький, худенький, его не вытащишь из библиотеки, он, либо, не интересуетс девочками, так как живет в своем мире, либо интересуется, но не может привлечь ту единственную, которая влюблена в спортсмена. ab.gif Одна девочка быстро вытягивается, у нее блестящие глаза и волосы, она уверена в себе, и уже в 14 лет побеждает на конкурсе красоты, другая девочка всю жизнь страдает от того, что она маленькая и круглая, и никакое количество диет, спортзала и усилий не приблизит ее к мечте стать моделью, хотя и улучшит внешность. Психофизиологические особенности у всех разные, как и потребности. Тут же, опять ИМХО, влияет, безусловно, воспитание, окружающая среда. Один ребенок вырастает в полной семье, с любимыми и любящими мамой, папой, или, даже, еще и с дедушками-тетушками, ему такая ситуация кажется логичной, он вполне может стремиться создать такую же семью в своей жизни и даже не рассматривает другие варианты. Либо, наоборот, может пойти от обратного и разрушить все ценности, "навязанные" семьей. Другой ребенок вырастает в семье, где пьют-бьют-воюют, родители спят, с кем попало, либо где есть родитель-одиночка, часто мама, обиженная на мужчин по жизни, отрицающая возможность семейного счастья и утверждающая, что "все мужики сволочи". В общем, вариантов множество того, как человек будет поступать в жизни, имея в наличии определенное воспитание, темперамент, внешность, психофизиологические особенности, мультипсихичность личности, социальный статус, кризис среднего возраста, в конце концов, Венеру в гороскопе в экзальтации или наоборот и т.д. : ab.gif В конце концов, есть люди, которые просто не умеют говорить "нет", есть сексоголики, есть фригидные люди, которые этому только рады, так как у них нет особых потребностей, есть люди, которые запросто умеют любить нескольких людей одновременно и "задыхаются", когда их ставят в рамки "till death do us part" и т.д. Многое из вышеперечисленного можно отнести к тому, что лично я называю "потенциалом верности". ( Не настаивая на единственной правильности своего мнения, впрочем bigwink.gif ).
Для кого-то - верность - это единственно возможный путь и они счастливы с одним партнером, и это им легко дается, кто-то другой должен работать для этого настолько тяжело, что иногда даже готов отказаться вообще от отношений, чем постоянно проверять себя "на верность"... (Хотя я не отрицаю, что если над чем-то целенаправленно работать, то можно достичь больших успехов ab.gif ).
Мне очень нравится Мэй Уэст с фразой "I generally avoid the temptation, unless I can't resist it". (Я, обычно, избегаю искушений, кроме случаев, когда я не могу перед ними устоять). Что это? Для некоторых - правда жизни, для других распущенность, для третьих откровенный вздор, для четвертых - душевная трагедия, для пятых - ознаменование нового этапа и, опять-таки, вариантов множество... ab.gif

Сообщение отредактировал Divina - 27.10.2006, 21:39

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 27.10.2006, 22:01
Сообщение #70

Вопрос был не об этом, давайте разотождествлять.

Какое отношение имеет "верность" к "множеству партнеров"? Число партнеров - это вопрос морали конкретного общества, а не "верности". Можно иметь трех жен и быть им верным. При этом, вообще говоря, законы данного общества особой роли не играют, если только у вас нет компульсивной потребности "жить как сказано". Что это значит: "человека ставят в условия" - кто ставит? Что за страшные монстры это делают? Откуда у них такие права, интересно?

Нафига "проверять себя на верность" - это что за упражнение такое? Собственного самоосознания для этого недостаточно? Или вопрос именно в "искушении"? Тогда это опять же - личная проблема... вовсе не связанная собственно с искушением... скорее, имхо, с вопросом о том, лгать себе и другим о том, какой/какая ты, или лицемерить.

И причем тут "полигамность"? Это вообще отдельный совершенно вопрос.

Как-то тут всё в куче. Попытка строить себя по чужой морали, которая существует в 6+ миллиардах вариантов - приводит именно к этому. Люди разные, но только к чему мне их проблемы, я не пойму? Мне достаточно разобраться со своими, я никого морали учить не собираюсь. Равно как пытаться быть кем-то, кем я не являюсь.

Вопрос тут просто-напросто в осознанности и самоопределении... не более и не менее... или, другими словами, честности перед самим собой и смелости быть целостным человеком. А другого способа и нет.

--------------------

Kunira
сообщение 27.10.2006, 22:06
Сообщение #71

Из: Московская обл.

Что-то я последнее время более склонна обощать, чем разделять. С этой моей текущей точки зрения Любовь - нечто огромное и всеобъемлющее, имеющее очень большое количество оттенков. При желании можно углубиться в некоторые из них и обнаружить любимых людей, секс, дружбу, любовь к детям, любование пейзажем, любимый сорт мороженого и т.д. и т.п., а можно не углубляться ab.gif

Evelinajazz
сообщение 27.10.2006, 23:37
Сообщение #72

Цитата

При этом, вообще говоря, законы данного общества особой роли не играют, если только у вас нет компульсивной потребности "жить как сказано". Что это значит: "человека ставят в условия" - кто ставит? Что за страшные монстры это делают? Откуда у них такие права, интересно?

Я так задумалась над этим...лично у меня нет компульсивной потребности жить, как сказано, но, тем не менее, видимо, я еще пока не готова полностью отделиться от социума в этом смысле...как я уже ссылалась Вам, как-то, на английскую поговорку, что "человек - не остров"...то есть, опять-таки, имхо, часто бывает трудно не учитывать какие-то "общественные правила". К примеру, если женат и, при этом, гуляешь, не скрывая, направо и налево, то, быть может, рискуешь потерять жену/работу/репутацию/уважение друзей/нужное подчеркнуть и т.д... Наверно, мне надо работать в направлении, чтобы правила социума и желания других людей не определяли мои поступки и потребности...
Цитата
Нафига "проверять себя на верность" - это что за упражнение такое? Собственного самоосознания для этого недостаточно? Или вопрос именно в "искушении"? Тогда это опять же - личная проблема... вовсе не связанная собственно с искушением... скорее, имхо, с вопросом о том, лгать себе и другим о том, какой/какая ты, или лицемерить.

Я не имела в виду проверку на верность именно, как упражнение. ab.gif Я имела в виду, что любые отношения, где-то, предполагают селф-тест на это дело...А еще можно иметь личную проблему, связанную с искушением или с чем-то еще, но, при этом, не лгать и не лицемерить, а честно признаться себе, и кому-то еще...

Цитата
Люди разные, но только к чему мне их проблемы, я не пойму? Мне достаточно разобраться со своими, я никого морали учить не собираюсь. Равно как пытаться быть кем-то, кем я не являюсь.

Мой Вам респект, я тоже так хочу... ab.gif Хотя я морали тоже никого не учу (чья бы корова мычала bigwink.gif ), а тем, что подавляю эмоции и чувства, может, я пытаюсь быть тем, кем я не являюсь?.. задумалась...хотя, опять-таки, у меня тут отсылка, тем не менее, к общественным правилам - потеря репутации и негативная оценка близкого окружения нарушит мой душевный покой, отсутствие
душевного покоя приведет к нервному срыву и т.д. Или обратный порядок...
Цитата
Вопрос тут просто-напросто в осознанности и самоопределении... не более и не менее... или, другими словами, честности перед самим собой и смелости быть целостным человеком. А другого способа и нет.

Бывает, человек абсолютно честен перед самим собой, и не обманывает себя в том, что у него не хватает смелости/энергии/самоопределения или еще чего-то, чтобы быть цельным человеком... ab.gif Ну вот, пойду читать в тему о самоопределении. bigwink.gif
Короче, лишний раз убедилась, что "знаю только то, что ничего не знаю". Возвращаясь к теме любви, получается, что, действительно, понятие очень-очень многовариантно...

Сообщение отредактировал Divina - 27.10.2006, 23:40

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 28.10.2006, 0:55
Сообщение #73

Цитата(Divina @ 28.10.2006, 0:37) *
полностью отделиться от социума в этом смысле...
не учитывать какие-то "общественные правила".
надо работать в направлении, чтобы правила социума и желания других людей не определяли мои поступки и потребности...

Имхо, довольно ложное противопоставление. Черно-белое такое. Я ничего не говорил ни про "не учитывать общественные правила", ни про "чтобы правила социума и желания других людей не определяли поступки и потребности"... Учитывать надо всё, однако это не помешает зрелому человеку быть самоопределенным.
Цитата
любые отношения, где-то, предполагают селф-тест на это дело

Так уж и "любые"?
Цитата
...А еще можно иметь личную проблему

Про проблемы очень здорово у Шнарха написано... искать в файле с циферкой "6" по ключевому слову "two-choice dilemma".
Цитата
тем, что подавляю эмоции и чувства, может, я пытаюсь быть тем, кем я не являюсь?

Однозначно. Как можно быть самим собой, подавляя при этом что-то в себе?
Цитата
у меня тут отсылка, тем не менее, к общественным правилам - потеря репутации и негативная оценка близкого окружения нарушит мой душевный покой, отсутствие душевного покоя приведет к нервному срыву и т.д. Или обратный порядок...

Угу... эдакий personal hell for the sake of others' welfare... простите, чего-то по-русски не сложилось.
Цитата
Бывает, человек абсолютно честен перед самим собой, и не обманывает себя в том, что у него не хватает смелости/энергии/самоопределения или еще чего-то, чтобы быть цельным человеком...

Целостный - это когда снаружи проявлено ровно то, что внутри... разве настоящий джаз - это не про это? ab.gif Для меня это почти очевидно.

А, я понял. Вот тут ответ http://olegmatveev.org/2005/happy.pdf
Цитата
Когда мы двигаемся сообразно цели, жизнь обретает смысл и ценность. Без цели, мы страдаем от неудовлетворения и внутренних терзаний, несмотря ни на какие «компенсирующие обстоятельства».
Исходной целью человека является мощное желание создать нечто стоящее. Она никогда не может быть связана с ленью, обманом или уходом от жизни.
Деньги, имущество и безопасность не гарантируют самореализации. Счастье рождается от способности встать лицом к лицу с препятствиями на пути к нашим целям и преодолеть их.
Хорошая компания и приятное окружение может определенно способствовать нашему счастью, но это далеко не все.
Мы должны побеждать в выбранной нами игре.
Оливер Венделл Холмс сказал: «Многие люди умирают, так и не подарив миру свою музыку. Почему же? Слишком часто это происходит от того, что они все время готовятся жить. И время заканчивается до того, как они успевают осознать это».
Тагор написал: «Я прожил свои дни, натягивая и отпуская струны моего инструмента, а моя песня так и осталась неспетой».
Не оставляйте свою песню в себе. Осознайте, что вы на самом деле хотите делать, и начните делать это.
Никакой триумф по размаху не сравнится для вас с тем моментом, когда вы отбросите все свои сомнения, терзания и слабые попытки оправдаться и наконец проявите свое четкое решение сделать то, что вы больше всего хотите сделать.
Удачи вам в этом!

--------------------

Yeshe
сообщение 28.10.2006, 1:17
Сообщение #74

Цитата(Divina @ 27.10.2006, 23:37) *

Возвращаясь к теме любви, получается, что, действительно, понятие очень-очень многовариантно...

Да уж ab.gif
Так что всякий раз следует внимательно уточнять о чем именно говорит собеседник, когда использует это понятие.
Мой опыт показывает что очень часто это, к сожалению, обыденное собственничество или привязанность.. И когда человек это осознает (если для него это актуально) у него появляется шанс измениться.. расширить свою вселенную и сделать себя более свободным и счастливым избавившись от ложных отождествлений. ab.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 28.10.2006, 1:50
Сообщение #75

Цитата(Yeshe @ 28.10.2006, 2:17) *
Так что всякий раз следует внимательно уточнять о чем именно говорит собеседник, когда использует это понятие.

И данный тред это отлично демонстрирует. Чего у нас тут только не всплыло... huh1.gif А вроде о любви хотели поговорить... и поперло - верность, полигамия, арабы, шариат, самоопределенность... нда... shades.gif

--------------------

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему