IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Любовь и самоопределение, Что такое любовь?
DoubleStar
сообщение 5.9.2006, 3:26
Сообщение #26

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(OM @ 4.9.2006, 8:50) *

Неиноопределение - выбрать реальный вариант и приступить к его воплощению. В книжке об этом очень хорошо рассказано, ждем Жениных описаний. bestbook.gif

Олег, вообще-то мой ник не очень похож на мое имя по пачпорту haha.gif, так что надо было бы уточнить, что за "Женя" такой. Ну да ладно. angel.gif

Я тут вернулся по тексту малек и отыскал авторское определение для "дифференциации".

Цитата
"Differentiation involves balansing two basic life forces: the drive for individuality and the drive for togetherness. Individuality propels us to follow our own directives, to be on our own, to create a unique identity. Togetherness pushes us to follow the directives of others, to be part of the group. When these two life forces for individuality and togetherness are expressed in balansed, healthy ways, the result is a meaningful relationship that doesn't deteriorate into emotional fusion".

Дифференциация предполагает уравновешивание двух основополагающих жизненных сил: стремления к индивидуальности и стремления к единению. Индивидуальность побуждает нас следовать собственным указаниям, быть самостоятельным, создавать уникальную бытность. Единение же побуждает нас следовать указаниям других, быть частью группы. Когда эти две жизненные силы - стремление к индивидуальности и к единению - проявляют себя уравновешенным и здравым образом, результатом являются осмысленные взаимоотношения, не вырождающиеся в эмоциональное слияние".

И далее:

Цитата
"Differentiation is the ability to maintain your sense of self when your partner is away or when you are not in a primary love relationship. You value contact, but you don't fall apart when you're alone.

Дифференциация - это способность поддерживать чувство собственного "Я", когда вашего партнера нет рядом или когда вы не связаны серьезными любовными отношениями с кем-либо. Вы цените контакт, но не "расклеиваетесь", когда вы одиноки.

Это просто для того, чтоб в дальнейшем не было споров вокруг этого стержневого понятия - что оно есть такое. Вот что оно такое.

Сообщение отредактировал DoubleStar - 5.9.2006, 3:28
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 5.9.2006, 13:40
Сообщение #27

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

А еще мне там понравилось наблюдение/утверждение о том, что рост и развитие отношений неотделимо от периодических кризисов, под которыми понимается выход из зоны комфорта. То есть, многие полагают, что "идеальная семейная жизнь" - это полное отсутствие конфликтов, а Шнарх говорит, что полное отсутствие конфликтов - это как раз признак застоя и полного эмоционального слияния (противоположности дифференциации). И что для реального продвижения невозможно обойтись без периодических "встрясок".

Вообще, я незадолго до этой книги занимался по Мантек Чиа всякими там йогами на тему второй динамики, и меня еще тогда удивило то, что философская часть у Чиа изложена весьма ... вообще никак ... и это странно для даоса. Потому что тренировать ЛК-мышцу и уметь получать оргазм без эякуляции - это круто, но это не разрулить реального "эмоционального лока", если таковой возникнет. И Шнарх мне гармонично этот пробел заполнит. Такой своеобразный даосский философ для современной жизни, который смотрит на то, что есть, а не на то, чего понаворотили в этой области традиционные психологи.

В самом начале книги он дает опровержение наиболее распространенных мифов о сексуальности и близких отношениях. Меня тогда здорово торкнул этот текст...

ЗЫ: Цитаты и наполнение моих суждений массой оставляю ДаблСтару... smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

DoubleStar
сообщение 6.9.2006, 6:36
Сообщение #28

Ну значицца так. Сосканировал я тут сегодня первые две главы книжки Шнарха, вместе с предисловием. Что составляет чуть меньше 15% от всего текста. Орфография хм... слегка проверена. smile.gif Но форматирование всерьез не корректировал. Выкладываю в Word то, что есть. Писать комментарии и переводить избранные места - пардон, сегодня силов уже нема. Пока знакомьтесь. Продолжение следует.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Schnarch1.doc ( 365.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 402

Oleg Matveev
сообщение 6.9.2006, 16:17
Сообщение #29

А ты уловил, что я давал ссылку на первую главу, она на сайте Шнарха выложена? Или нэт? huh1.gif
Цитата(OM @ 4.9.2006, 12:08) *
Был бы электронный - я б сразу ссылку дал. По ссылке в первом сообщении можно найти обзор, содержание и одну главу, вроде. И еще отзывы экспертов.

Изображение

Сообщение отредактировал OM - 8.9.2006, 16:12

--------------------

DoubleStar
сообщение 6.9.2006, 17:01
Сообщение #30

Цитата(OM @ 6.9.2006, 9:17) *

А ты уловил, что я давал ссылку на первую главу, она на сайте Шнарха выложена? Или нэт? huh1.gif

М-да...
"Поздравляю, Шарик, ты балбес!" fool.gif
Ну ниче, зато вторую не зря сосканировал.

Oleg Matveev
сообщение 6.9.2006, 18:12
Сообщение #31

Цитата(DoubleStar @ 6.9.2006, 18:01) *
Ну ниче, зато вторую не зря сосканировал.

Это тебя запутали те, кто вместо bestbook.gif чтения имеющегося материала умствовал на отвлеченные темы. wink.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 7.9.2006, 6:01
Сообщение #32

Следующие 2 главы...

Кажется, я исчерпал свой лимит по "прикрепляемым файлам". Олег, сколько времени действует ограничение "500 килобайт"?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Schnarch2.zip ( 133.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 372

Oleg Matveev
сообщение 8.9.2006, 16:11
Сообщение #33

Отлично. Если народу сильно-сильно понравится, то я могу тогда со временем две другие сосканить для чтения, они у меня тоже есть. Хотя на самом деле эта книга (она вторая в ряду) - это переписанный для обычного человека мануал для терапевтов (первая картинка), который вышел первым, он совсем непопсовый, читать напряг. А третья книга (читаю ее пока...) продолжает те же идеи, но уже более глубоко и более конкретно в плане самопомощи и так далее...

Изображение Изображение Изображение

--------------------

DoubleStar
сообщение 8.9.2006, 17:27
Сообщение #34

Цитата(OM @ 8.9.2006, 9:11) *

Отлично. Если народу сильно-сильно понравится, то я могу тогда со временем две другие сосканить для чтения, они у меня тоже есть. Хотя на самом деле эта книга (она вторая в ряду) - это переписанный для обычного человека мануал для терапевтов (первая картинка), который вышел первым, он совсем непопсовый, читать напряг. А третья книга (читаю ее пока...) продолжает те же идеи, но уже более глубоко и более конкретно в плане самопомощи и так далее...

А я как раз, дочитав примерно до середины, думал о некоей "технологизации" этого подхода. Чтобы результат не так сильно зависел от присутствия и помощи мудрого дяденьки Шнарха. Насколько я понял, в следующей книге он как раз и пытается сделать это. Насколько успешно?

DoubleStar
сообщение 8.9.2006, 17:28
Сообщение #35

В общем, даешь "курс ТУ по Шнарху" smile.gif

Сообщение отредактировал DoubleStar - 8.9.2006, 17:32

Yeshe
сообщение 8.9.2006, 18:58
Сообщение #36

Из: Киев

Цитата(DoubleStar @ 8.9.2006, 15:53) *

Так, пока что перерыв по этому делу... до понедельника. Но есть намерение добить-таки всю книгу и выложить в том же виде и с тем же качеством, как первые два куска. Вычитывать дополнительно - не буду, и не просите даже. ao.gif

Может, пока кто поделится мнением по поводу уже выложенного? coffee.gif

Пока даже не начинал читать... тут от АК так жжот, good.gif bestbook.gif good.gif что пока ниче другого даже в руки брать не хочется... Я за последние пару недель даже к запасенной фантастике и глазом не прикоснулся, хотя уверен что там книжки суперские.... Вот книгу 2 добью ... тогда и на Шнарха можно взглянуть будет... А ты его к тому времени, глядишь и до конца доделаешь :-)

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 8.9.2006, 19:12
Сообщение #37

Цитата(DoubleStar @ 8.9.2006, 18:27) *
А я как раз, дочитав примерно до середины, думал о некоей "технологизации" этого подхода. Чтобы результат не так сильно зависел от присутствия и помощи мудрого дяденьки Шнарха. Насколько я понял, в следующей книге он как раз и пытается сделать это. Насколько успешно?

Цитата(DoubleStar @ 8.9.2006, 18:28) *
В общем, даешь "курс ТУ по Шнарху" smile.gif

Да нет, такого там нету вроде. Опять все на примерах... Никакой конкретики, сплошной творческий подход... friends.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 11.9.2006, 16:18
Сообщение #38

Так... ни фига я за прошедшее время не отсканировал. Читал... Думал. Несколько раз рестимулировался настолько, что швырял книгу в угол и искал, что бы в доме сломать или разбить. К несчастью (или к счастью?), дом был чужой. Совесть не позволила. smile.gif

Но я не о том. В ближайшие несколько дней добью сканирование полностью и выложу всю книгу. Ближе к концу - совершенно "убойные" главы, перевернувшие полностью мой взгляд на семейные проблемы. Отсеивание ложных данных. Всего нескольких - но КАКИХ! (А середина книги, на мой взгляд, затянута и скучна. Автор, будучи семейным терапевтом и секс-терапевтом одновременно, пытался, видать, "соблюсти баланс" - но его траХтаты haha.gif о сексуальной стороне получились несколько нудноваты. Лучше было еще пару примеров добавить, чем расписывать на одном примере, что и как пара делала в постели. smile.gif Имхо, конечно.)

Свои выводы по книге выкладывать пока не хочу. Не хочу портить другим удовольствие - сделать их самостоятельно. coffee.gif bestbook.gif

Oleg Matveev
сообщение 11.9.2006, 17:33
Сообщение #39

Цитата(DoubleStar @ 11.9.2006, 17:18) *
Ближе к концу - совершенно "убойные" главы, перевернувшие полностью мой взгляд на семейные проблемы. Отсеивание ложных данных. Всего нескольких - но КАКИХ!

Вот это в книге САМОЕ интересное было... да...

--------------------

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 17:58
Сообщение #40

Цитата(OM @ 11.9.2006, 17:33) *

Вот это в книге САМОЕ интересное было... да...

Ладно-ладно... доберемся и до этого ab.gif Особенно после того как добрые люди все сосканируют good.gif если к тому времени от рестимуляций не разнесут компутер и сканер.. bang.gif bash.gif bud.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 11.9.2006, 18:09
Сообщение #41

Цитата(Yeshe @ 11.9.2006, 10:58) *

Ладно-ладно... доберемся и до этого ab.gif Особенно после того как добрые люди все сосканируют good.gif если к тому времени от рестимуляций не разнесут компутер и сканер.. bang.gif bash.gif bud.gif

(Философски, глядя в потолок) Это все в прошлом, мой друг... clap.gif

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 18:40
Сообщение #42

Цитата(DoubleStar @ 11.9.2006, 18:09) *

(Философски, глядя в потолок) Это все в прошлом, мой друг... clap.gif

Хотелось бы сказать .. "будем надеяться" ab.gif , но памятуя о злобном треугольнике Неконфронт-Надежда-Ужас... скажу лишь поживем - увидим. bigwink.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 11.9.2006, 19:01
Сообщение #43

Цитата(Yeshe @ 11.9.2006, 11:40) *

Хотелось бы сказать .. "будем надеяться" ab.gif , но памятуя о злобном треугольнике Неконфронт-Надежда-Ужас... скажу лишь поживем - увидим. bigwink.gif

Хм... ты сомневаешься в том, что это "было позавчера", а не "будет сегодня"? smile.gif
В одну реку и на одни грабли не вступишь дважды. crazy.gif
Грабельки у меня новые припасены. Аж блестят. ag.gif

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 19:49
Сообщение #44

Цитата(DoubleStar @ 11.9.2006, 19:01) *

Хм... ты сомневаешься в том, что это "было позавчера", а не "будет сегодня"? smile.gif
В одну реку и на одни грабли не вступишь дважды. crazy.gif
Грабельки у меня новые припасены. Аж блестят. ag.gif

Так я ж именно про новые грабельки и говорю :-)
Все равно же "грабельки" ag.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 12.9.2006, 7:07
Сообщение #45

Ну что, камрады, продолжение следует. Я решил не сканировать сегодня серединную скукотищу с подробным описанием различий между doing somebody, being done and fucking (да-да, именно в такой формулировке, там этому отдельная глава посвящена! be.gif ), а сразу взялся за самое интересное - три последних главы. Их в принципе можно понять и в отдельности. В общем, выкладываю. Обратите внимание на рисунок, изображающий жизненные циклы брака. Просто, грамотно и прагматично. И начисто выметает из бошки лишний идеализм по этому поводу. clap.gif bestbook.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Schnarch6.zip ( 283.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 391

Oleg Matveev
сообщение 10.10.2006, 15:54
Сообщение #46

Цитата(OM @ 10.10.2006, 16:26) *
Например, на уровне слов-ярлыков можно до хрипоты спорить о том, "что такое любовь". У меня "любовь", и у тебя "любовь", ведь очевидно, что "любовь"="любовь", не так ли? Вот и повод поспорить. Я, допустим, говорю: "любовь - это порождающая сила, созидающая мощь, она превыше всех потоков, спаек и рассеяний. Она ничему не противостоит", ты говоришь "блин неужели никто не допер, что любовь это просто противоположность рассеянию. Это просто принятие всего входящего "как есть"" - можно спорить. smile.gif Готовая тема для ток-шоу на несколько часов. Если мы при этом будем упорствовать в том, что мы "говорим об одном и том же", то спор неразрешим. Потому что мы оба "правы" в своей оценке. Неправота тут только в отождествлении, что "мы говорим об одном и том же".

Кстати, а что такое любовь? ab.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 10.10.2006, 16:11
Сообщение #47

Цитата(OM @ 10.10.2006, 15:54) *

Кстати, а что такое любовь? ab.gif

Ну одна из моих идей на счет "Это просто принятие всего входящего "как есть"" Уже прозвучала...
Кстати, фраза что любовь "превыше всех потоков, спаек и рассеяний", сама по себе определением не является, а предыдущая часть про "любовь - это порождающая сила, созидающая мощь" при своей неимоверно высокой степени абстрагирования не противоречит моей, т.к. именно из "потенциальной" энергии возникает "кинетическая" , т.е. все потоки спайки и рассеяния, а переход из кинетической обратно в потенциальную и осуществляется благодаря любви.

--------------------

Kunira
сообщение 11.10.2006, 10:31
Сообщение #48

Из: Московская обл.

Ой, чего-то я не въезжаю...
Что значит превыше всех потоков, спаек и рассеяний? Поток, который может 'снести' другие потоки, спайки и рассеяния?

Определение Yeshe: Это просто принятие всего входящего. Чем это отличается от просто конфронта?

Oleg Matveev
сообщение 11.10.2006, 11:36
Сообщение #49

Цитата(Kunira @ 11.10.2006, 11:31) *
Что значит превыше всех потоков, спаек и рассеяний? Поток, который может 'снести' другие потоки, спайки и рассеяния?

Это значит, что любовь - это НЕ эмоциональное состояние, она ВНЕ рамок энергетического взаимодействия, ВЫШЕ него. И уж точно не "поток, который может всё снести". Бррр....

--------------------

Yeshe
сообщение 11.10.2006, 12:54
Сообщение #50

Цитата(Kunira @ 11.10.2006, 10:31) *

Определение Yeshe: Это просто принятие всего входящего. Чем это отличается от просто конфронта?

Это уже интересней ab.gif

Поскольку "страсть" - это омрачение, то а почему любовь не должна быть своего рода конфронтом?
Согласен, что одного лишь конфронта для любви маловато... это будет ее пассивная часть.. Активная же в идеале должна быть как минимум все-определенной, (иначе это выльется в страсть) а следовательно тоже "весьма пассивной"...

Какие идеи на этот счет?

--------------------

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему