IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Работа с фобиями
Qwebek
сообщение 12.3.2010, 19:33
Сообщение #1

Всем, здравствуйте!
Хотел начать новую тему, но нет прав. Поэтому напишу здесь.
Очень интересует алгоритм и тонкости при работе с фобиями.

Ситуация. У клиента фобия - страх испытывать страх перед людьми.
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ, к тому же активно им же и подавляемый.

Проблема - не видит решения и желаемого результата, т.к. не видит метафоры самой проблемы.
Попытки слегка углубить в проблему, приводят к появлению жутких страхов, которые изо всех сил подавляются, ибо как уже выше написал страхи очень и очень сильны и приводят к состоянию, что клиент даже не может сказать чего он при этом хочет.

Эвелина, Вы вроде как-то писали, что есть одна из ступеней в обущении СиМ, посвященная как раз именно работе с фобиями и Вы вроде этому курсу обучались или собирались туда пойти?
Не могли бы Вы рассказать по-подробней!!!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 12.3.2010, 20:43
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Если есть сильные эмоции, которые поглощают все внимание, я обычно перехожу на ПЭАТ.

MegAs
сообщение 12.3.2010, 23:50
Сообщение #3

Цитата(Qwebek @ 12.3.2010, 18:33) *

Такой вопросик, а человек ранее не сидел случаем на наркоте?

Kunira а кто у тебя на фото?!

Сообщение отредактировал MegAs - 12.3.2010, 23:53

captfree
сообщение 13.3.2010, 3:05
Сообщение #4

Из: Санкт-Петербург

MegAs, а нарко-инциденты единственная причина страха перед людьми? Некоторые "независимые исследователи психоактивных веществ" считают, что если ты "сел на измену" (испытал страх) после употребления, значит ты по жизни "на измене". А если бы клиент был завязавшим наркоманом, что бы ты предложил?
Причин бояться собственного страха - "воз и маленькая тележка". Если бы Квебек изложил содержание обоюдного общения с клиентом, было бы немного яснее, что там у клиента со страхом.

Qwebek
сообщение 13.3.2010, 8:19
Сообщение #5

Причина такого страха - ситуации жестокой агрессии и неприязни к клиенту со стороны сверстников в школе из-за того, что он их боялся. Именно его страх и вызывал в некоторых "товарищах" агрессию . Что собственно и привело к возникновению такой опасной рекурсии -
любой страх+люди --> будут бить --> невозможность ничего сделать и еще больший страх --> и так по кругу практически до состояния истерики.

К наркотикам проблема отношения не имеет.

ПЭАТ проехали уже, толку от него не много.
В работе с комплексными проблемами, на мой взгляд, он абсолютно бесполезен.

Всё-таки очень интересует подход к фобиям в СиМе

Сообщение отредактировал Qwebek - 13.3.2010, 8:26

galak
сообщение 13.3.2010, 12:29
Сообщение #6

Из: Бремен

По логике, желательно ГПЭАТ. Можно попробовать одитинг постулатов или просто "репитер" для разгрузки заряженного суждения или решения. При этом следить, чтобы клиент не "погружался". То есть, своевременно возвращать его в настоящее и давать репитер, пока суждение (или постулат) полностью не разгрузятся.

MegAs
сообщение 13.3.2010, 12:34
Сообщение #7

Цитата(Qwebek @ 13.3.2010, 7:19) *
Что собственно и привело к возникновению такой опасной рекурсии -
любой страх+люди --> будут бить --> невозможность ничего сделать и еще больший страх --> и так по кругу практически до состояния истерики.

К наркотикам проблема отношения не имеет.

Значит наркотики не причём, это хорошо. В данном случаи должен помочь одитинг по ДНЭ (Дианетике Новой Эры) и банальные ТУ (это я про Саенто-техники).

По СиМу, вопрос к авторитетным пользователям.

ELSAMY
сообщение 13.3.2010, 19:37
Сообщение #8

Из: Гродно

Цитата(Qwebek @ 12.3.2010, 20:33) *
Всем, здравствуйте!
Хотел начать новую тему, но нет прав. Поэтому напишу здесь.
Очень интересует алгоритм и тонкости при работе с фобиями.

Проблема - не видит решения и желаемого результата, т.к. не видит метафоры самой проблемы.
Попытки слегка углубить в проблему, приводят к появлению жутких страхов, которые изо всех сил подавляются, ибо как уже выше написал страхи очень и очень сильны и приводят к состоянию, что клиент даже не может сказать чего он при этом хочет.

Эвелина, Вы вроде как-то писали, что есть одна из ступеней в обущении СиМ, посвященная как раз именно работе с фобиями и Вы вроде этому курсу обучались или собирались туда пойти?
Не могли бы Вы рассказать по-подробней!!!

Привет!
После прочтения Вашего,Qwebek,письма ,возникло желание рассказать свою историю о страхе.

Проблема "Страха" - имела место в моей жизни,началось все детстве - я помню ,боялась задохнуться во сне,мне казалось , мне казалось ,что т.к. я сплю и контролировать дыхание нет возможности,мой организм может перестать дышать)Позже боялась темноты и даже родителей...
Потом боялась какойто негативной реакции людей на мея ,мои поступки.На преодолевание страхов уходила львиная доля энергии ,все действия либо бездействия вызывали страх ошибки ,страх последствий,страх неудачи ,короже и жить было страшно и умереть и обратиться за помощью тоже.

Изменилось ,все само и достаточно неожиданно ,лежа в кровати ,как всегда не могла уснуть ,мысли опережали одна другую,и дошло до того ,что я поняла ,что мне СТРАШНО ДУМАТЬ! Страшно ,потому что казалось ,что не я контролирую мысли в моей голове , хотелось хоть на мгновение не думать, но образы приходили сами и я ПОНЯЛА ,ЧТО БОЮСЬ СЕБЯ больше всего насвете!
И вдруг,все мысли прекратились ,я вдруг увидела себя с большой высоты,я сначала увидела нашу планету ,наш город ,ночь ,все спят и вот я вижу ,как я лежу на кровати.Удивление ,непонимание и ощущение себя так далеко от тела- поразили мое сознание! Но страха больше НЕ БЫЛО!! Было чуство похожее на одиночество,но это правильное одиночество....,ощущение ,что весь мир создан ,лишь для меня,все вокруг ,все что происходити существует ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, точнее для ,того что Я наполнилась этим удивительным ,интересным ощущением СЕБЯ!
И был один непонятный вопрос, который,я задавала кому то! "Почему Я!",мне никто не отвечал,но и это не вызывало негативных эмоций! В
Страх не ушол! Он больше не пугал меня.Пришло понимание,что в моей жизни ,нет ничего ,что бы пугало меня! Но появилось,понимание ,что есть множество вещей ,явлений -которые я хочу ПОНЯТЬ !!
Прошло примерно 14 лет.Множество событий ,вызывали ощущения наполняющие смыслом мой путь.))) Или наоборот))
Не на секунду не покидает меня ощущение странного одиночества .
И не угасает интерес к себе и вселенной)

Тема- "страха" ,часто увлекает меня , приходят новые понимания данного явления ,и сменяют друг друга!! он стал моим увлечением)
Я чуствую в людях страх и , азартом человека собирающего марки,предлагаю им обмен_их страх в обмен на одно из пониманий страха ) Бывает человек ослепленный страхом ,не соглашается на сделку,он БОИТСЯ остаться без своего СТРАХА,заменившего ему остальные мироощущения- тут мне помогали разговоры с одержимым о его представлениях о СМЕРТИ,как он ЕЕ себе представляет,каким образом бы он предпочел УМЕРЕТЬ?

боязнь СМЕРТИ- есть первопричина ЛЮБОГО СТРАХА.

Я люблю страх-и пользуюсь им.

"Страх - испытывать страх, перед людьми"-это формулировка самого больного? Или Твоя?

Социофобия переросшая в глубокую депрессию с переодическими парализующими атаками панического абсолютного страха - в таком состоянии зачастую все желания и стремления сводятся к одному -избавиться от измучивающего страха .Но и это желание , рождает страх !!!

Капитулировавшее перед Страхом сознанье , бредет идет по замкнутому кругу.
Т.к. Страх -– страх сам попадает в разряд событий, вызывающих страх !!

Паталогия кроется в искаженном восприятии страха как чегото ужасного от чего испытывать нельзя ,хотя он лишь является одной из жизненных данностей,чувство совершенно естественное и необходимомоу нам для полноты мирощущения,он служит сигналом ,либо поводом для действий ит.д.
Осознание проявления страха ,не как проблемы ,а ПРИНЯТИЕ его, как спутника с бескончным запасом энергиии и информации! - это первый шаг !
Следующий- это целенаправленное использование ресурсов страха!
Следующий шагом -станет чувство благодарности к страху и Всеобъемлющей любви )) bigwink.gif

P.S.Страх - это возможность свободы, только такой страх абсолютно воспитывает силой веры, поскольку он пожирает все конечное и обнаруживает его обманчивость.

Den
сообщение 13.3.2010, 19:53
Сообщение #9

Цитата(ELSAMY @ 13.3.2010, 19:37) *
... И был один непонятный вопрос, который,я задавала кому то! "Почему Я!",мне никто не отвечал,но и это не вызывало негативных эмоций! ...

И "Почему Я?"

Кстати,
Западный страх
Страх индивидуализированного "Я".

ELSAMY
сообщение 13.3.2010, 23:24
Сообщение #10

Из: Гродно

Цитата(Den @ 13.3.2010, 20:53) *
И "Почему Я?"

Кстати,
Западный страх
Страх индивидуализированного "Я".

Я незнаю почему именно этот вопрос "Почему Я?" ,
Мне так же неизвеснтно ,кому он задается....
И лишь гипотезы на эту тему кружаться в моей голове опровергая друг друга. )

Но , бывают моменты ,когда я отпускаю свою потребность знать .
И необузданая ничем потребность в нонять , не устремляется в бесконечное пространство , а врывается в нутрь меня и вновь я слышу свой голос ,Я говорю :" Почему,Я? Да потому, что искомая истина — во мне,и, открыв это, я открываю суетность своих собственных мыслей и понимаю, «уже обретя истину в себе , нет необходимости искать божественное вне себя».- а это конец пути поиска,познаний и стремлений.....
Но, конец этого пути,есть начало иногого -"где места нет стремленьям,границы стерты зла,добра ...

shuffle.gif

Qwebek
сообщение 14.3.2010, 7:04
Сообщение #11

В общем, пока некоторый эффект и дает как раз процессинг постулатов применительно к симптомам, ну и голографический ремонт жизни.
Но довольно медленно и мучительно для клиента.

Kunira, а Вы не могли бы рассказать в каких случаях применяли ПЭАТ в отношений фобий или просто сильных очень эмоций и к каким результатам это приводило?
Достаточно ли было ПЭАТа? Или ПЭАТ нужен был дабы лишь временно разрядить проблему?
И после был применен СиМ?

Поддерживаете ли Вы связь с клиентами к которым был применен ПЭАТ?
Не вернулись ли спустя какое-то время проблемы, убраные ПЭАТом?

Сообщение отредактировал Qwebek - 14.3.2010, 7:07

Kunira
сообщение 14.3.2010, 9:21
Сообщение #12

Из: Московская обл.

Цитата(Qwebek @ 14.3.2010, 7:04) *
Достаточно ли было ПЭАТа? Или ПЭАТ нужен был дабы лишь временно разрядить проблему?
И после был применен СиМ?

Обычно я начинаю с СиМ, и, если вижу, что клиента накрывает сильными эмоциями так, что он дальше не в состоянии моделировать, то плавно переключаюсь на ПЭАТ. Т.е. именно временная разрядка проблемы. Потом продолжаем СиМ. Но было и так, что в процессе ПЭАТ чел выходил на плерому и все ему становилось пофиг, и тогда сессию приходилось заканчивать, не домоделировав в СиМ до КЯ.

Цитата
Поддерживаете ли Вы связь с клиентами к которым был применен ПЭАТ?
Не вернулись ли спустя какое-то время проблемы, убраные ПЭАТом?

Если клиент желает что-либо мне сообщить, я такую обратную связь с удовольствием принимаю, но сама к клиентам с расспросами не пристаю ab.gif
Думаю, что если был только ПЭАТ, то проблема может вернуться в том или ином виде.

Oleg Matveev
сообщение 14.3.2010, 19:49
Сообщение #13

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Qwebek @ 13.3.2010, 8:19) *
Всё-таки очень интересует подход к фобиям в СиМе

В СиМе никакого специфического подхода к фобиям нет. Работают точно так же, как и со всем остальным - полный синтаксис, подстройка, невербалика, чистые вопросы. Далее - по реакции клиента...

--------------------
http://olegmatveev.tel

Qwebek
сообщение 15.3.2010, 6:15
Сообщение #14

Понятно!
Спасибо за ответы!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему