IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопросы об одитинге
Bell
сообщение 19.1.2010, 15:35
Сообщение #1

всем привет.
допустим, напишу здесь, извините, если что.

я обратилась к знакомому с просьбой помочь снизить и частоту, и резкость спадов настроения, а также чрезмерное эмоциональное реагирование.
он мне предложил (и мы попробовали) по сути одитинг. только без отношения к сайентологии, просто как технику нахождения заряженных моментов и их .. ну не знаю, отпускания.

я совсем не в теме и даже не очень интересовалась, откуда он этот способ взял.
а когда узнала, то решила сначала проверить, безопасно ли это.

я поняла, по краткому обзору сайта, что традиционный одитинг здесь считается не самым эффективным средством, но мне пока тяжело все охватить и я хотела бы по порядку.

я нашла различные статьи и пришла к выводам:
- одитинг можно назвать упрощенным вариантом психотерапевтических техник, вроде поведенческой терапии (где-то было такое сравнение)?
- эта техника использует, наверное, как-то научно называемый и применяемый в других техниках прием возврата к заряженным моментам и работа с ними (визуализация?)
- присутствует ли здесь состояние транса?
- сужение сознания - может ли это в дальнейшем (при частой практике) привести к негативным последствиям?
- при отсутствии явных противопоказаний в виде диагноза одитинг в принципе безопасен, а также приносит положительный эффект (объективно, ибо сочетает общепринятые приемы)?

нашла мнения о возможном вреде:
1) люди с противопоказаниями - т.е. наверное, с каким-то псих. диагнозом - ?
2) возможная слишком острая реакция и неумение одитора справиться с ней, что впоследствии может получить негативное развитие
3) проникновение в сознание вещей из подсознания, которые нежелательны?
если такие вещи возможны, то можно ли сказать, что для проведения подобной техники человек должен иметь специальное образование?

просто вопросы:
1. должен ли одитинг быть под лицензией? исходя из психотерапевтических представлений.
2. почему он не получил лицензии? не проводились исследования? почему - что, просто "лень" или это не делается, чтобы не делать эту технику подлежащей лицензионной практике?
3. после первого опыта я получила понравившийся мне результат в виде осознания своих чувств, которые были неосознанны. но одновременно я поняла, почему в некоторых источниках указывалось, что одитинг сочетает в себе элементы внушения и самовнушения - это так?

например, на данный момент слово "мама" связалось у меня со словом "нежность". это произошло в результате обращения моего внимания (внушение?) на определенный момент, формирования новой связи (о чем я тоже где-то читала), как самовнушение. в итоге - возможно ли такое случайное (! что пугает) формирование негативной связи (а не положительной, как в моем примере)?

извините, если что-то очень глупо, но я совершенно не разбираюсь в теме, однако попыталась понять, как могла.
мне бы хотелось, чтобы кто-то оценил выводы - правильные или неправильные, а то я в растерянности.

спасибо большое ! friends.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 19.1.2010, 16:40
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Bell @ 19.1.2010, 15:35) *
я поняла, по краткому обзору сайта, что традиционный одитинг здесь считается не самым эффективным средством, но мне пока тяжело все охватить и я хотела бы по порядку.

Одитинг - это общее название огромного количества техник (их существует много сотен), которые применяются в разных случаях и по разным шаблонным методикам. Из вашего описания не до конца понятно, что именно за метод был использован в работе.
Цитата
- одитинг можно назвать упрощенным вариантом психотерапевтических техник, вроде поведенческой терапии (где-то было такое сравнение)?

Смотря какой одитинг и смотря какая поведенческая терапия. В общем и целом, внешне психотерапия выглядит довольно схоже, а теория и практика саенто-одитинга не проще, чем теория и практика психотерапии. Я не раз убеждался, что если изначально НИКАК не называть метод, который я применяю, люди могут в нем распознать что угодно - от гипнотерапии и НЛП до коучинга и одитинга.
Цитата
- эта техника использует, наверное, как-то научно называемый и применяемый в других техниках прием возврата к заряженным моментам и работа с ними (визуализация?)

Какая именно техника, опять же... В одитинге в основном используется простое вспоминание / припоминание эпизодов из прошлого и работа с ними, а не визуализация (воображаемые вещи).
Цитата
- присутствует ли здесь состояние транса?

У слова "транс" гигантское количество определений. "Трансом" можно называть много чего, включая совершенно знакомые повседневные действия, вроде "сел я и призадумался" или "положил куда-то ключи не глядя". Транс - это измененное состояние, погружение в себя. В этом определении он, определенно, присутствует в ЛЮБОЙ психотерапии, включая одитинг. Проработка внутренних состояний с необходимостью требует транса, иначе это будет просто беседа и анализ, а не проработка.
Цитата
- сужение сознания - может ли это в дальнейшем (при частой практике) привести к негативным последствиям?

Что за "сужение сознания" и в чем предметно оно проявлялось?
Цитата
- при отсутствии явных противопоказаний в виде диагноза одитинг в принципе безопасен, а также приносит положительный эффект (объективно, ибо сочетает общепринятые приемы)?

Смотря кто его проводит, как и по какой методике. Слишком общий вопрос.
Цитата
1) люди с противопоказаниями - т.е. наверное, с каким-то псих. диагнозом - ?

Те же самые противопоказания, что можно найти в любой инструкции для психолога. В основном, люди с противопоказаниями - это клиенты психиатров, а не психологов, т.е. случаи, когда запущенная психологическая проблема привела к органическим последствиям в организме.
Цитата
2) возможная слишком острая реакция и неумение одитора справиться с ней, что впоследствии может получить негативное развитие

Бывает, но крайне редко. Инструкция для одитора - не уверен, не берись. А взялся - будь уверен. Если вам некомфортно работать с конкретным человеком - типа, вы не доверяете ему в том, что он "не подведет" - не работайте с ним. В основном, у людей срабатывает автоматическая саморегуляция - глубина погружения в переживания регулируется автоматически в зависимости от того, с кем идет работа. Кстати, проблема работы с "людьми с противопоказаниями" состоит именно в том, что у них такая саморегуляция сломана.
Цитата
3) проникновение в сознание вещей из подсознания, которые нежелательны?

Сознание/подсознание - условное подразделение. И в сознании, и в подсознании достаточно много и желательных, и нежелательных вещей. Уж лучше нежелательные "разминировать" сознательно и помощью одитора, чем ждать, пока они сами бабахнут в самый неподходящий момент.
Цитата
если такие вещи возможны, то можно ли сказать, что для проведения подобной техники человек должен иметь специальное образование?

Стандартная одиторская академия по тщательности обучения и тренировок намного превосходит традиционное обучение у психологов. Так что, если человек таковое получал, вряд стоит волноваться. А даже если и не получал, вряд ли, если только вы не клинический случай, вы чем-то рискуете.
Цитата
1. должен ли одитинг быть под лицензией? исходя из психотерапевтических представлений.

Нет. Психологические консультации - это не лечение, и оно не лицензируется в нашей стране. Психолог не имеет права применять медикаменты и проч. медицинские процедуры, ибо медицинская деятельность у нас под лицензией. А "консультации" никто в принципе под закон подвести не сможет.
Цитата
2. почему он не получил лицензии? не проводились исследования? почему - что, просто "лень" или это не делается, чтобы не делать эту технику подлежащей лицензионной практике?

Кто подобную лицензию мог бы выдать?
Подробнее это обсуждали тут http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1408
Цитата
3. после первого опыта я получила понравившийся мне результат в виде осознания своих чувств, которые были неосознанны. но одновременно я поняла, почему в некоторых источниках указывалось, что одитинг сочетает в себе элементы внушения и самовнушения - это так?

Если вы под этими терминами поднимаете "неосознанное принятие установок", то ответ НЕТ - в одитинге нет никаких внушений и самовнушений. Основная функция одитинга - повышение осознанности, а не неосознанное перепрограммирование без ведома клиента.
Цитата
например, на данный момент слово "мама" связалось у меня со словом "нежность". это произошло в результате обращения моего внимания (внушение?) на определенный момент, формирования новой связи (о чем я тоже где-то читала), как самовнушение.

Обращение внимания и внушение - далеко не одно и то же. Если что-то можно создать обращением внимания, его можно и убрать тем же самым методом.
Цитата
в итоге - возможно ли такое случайное (! что пугает) формирование негативной связи (а не положительной, как в моем примере)?

Все зависит от того, на какой факт вы обращаете внимание. Адекватность - это когда переживания соответствуют реальным событиям во внешнем мире. "Негативной связью", в таком понимании, будет "хорошее отношение к чему-то фактически плохому" или "плохое отношение к чему-то фактически хорошему", + само определение "хорошего" и "плохого" весьма относительно, и определяется только вами, и никем другим.

Надеюсь, ответы для вас полезны. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Bell
сообщение 20.1.2010, 0:08
Сообщение #3

Цитата
что именно за метод был использован в работе.

обстановка, видимо, типичная. сидя за столом напротив друг друга, е-метр. мне в голову пришел эпизод и с него мы поехали. вопросы по типу - "на что смотришь, что привлекает внимание, что чувствуешь, грусть - на что похожа грусть, как связана с образом, что в нем вызывает это чувство", т.д. собственно, больше ничего такого не заметила. ну, и видимо, по е-метру - "что это, что это было".

Цитата
Что за "сужение сознания" и в чем предметно оно проявлялось?

я думала, что в состоянии транса и сосредоточении внимания на чем-то "получается" ( happy.gif )суженное сознание.
скажем, на сессии меня попросили отказаться от рассуждений (логических, аналитических), а озвучивать, что вижу и что чувствую.
и мне потом подумалось, не приводит ли это к привычке не рассуждать критично. ну, думаю, что нет sleep.gif

Цитата
Надеюсь, ответы для вас полезны.

да-да. очень. некоторую путаницу устранила, в том числе в понятиях. огромное спасибо!

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему