IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аюрведа
Evelinajazz
сообщение 10.1.2010, 18:20
Сообщение #1

Из: London, UK

Можно подробнее о преимуществах (как для специалиста), и о пользе (как для клиента) которые дает аюрведа. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

+Ответить с цитированием данного сообщения
Думуд
сообщение 10.1.2010, 22:47
Сообщение #2

Из: Казахстан

Эвелина, привет! Ваш вопрос задан настолько конкретно и таким Чистым Языком, что невольно хочется порадоваться Вашей конгруэнтности в его отношении(впервые не побоялся быть не понятым, применяя этот термин). Я постараюсь чётко ответить на Ваш вопрос чуть позже, ибо уже представил КАК это надо сделать, после лёгкого знакомства с темой Чистого языка...примерно так, как выражали свои мысли Чокан Валиханов и Ф. Достоевский в своей переписке, или как писал письма А.П.Чехов- абсолютно чётко, ясно, коротко, но всеобъемлюще. Да и саму суть ответа надо подготовить... я совсем не стал профи в знании Вед и Аюрведы, просто вижу важность и полезность этих знаний для понимания Законов Вселенной и себя в ней.Культура "Чистой жизни"... "Чистый язык"..."Чистая техника" - есть что-то общее...правда?
P.S. Я с первого дня на форуме замечтал подружиться с Вами! Посетил Ваши красиво оформленные и интересные сайты, почитал содержательные посты.Но не мог послание отправить-не набрал 10- ка постов.Сейчас вижу, что и хорошо что так получилось...хотелось бы соответствовать.

--------------------
Всегда есть "Куда" развиваться.
Вернуться в начало страницы

Evelinajazz
сообщение 11.1.2010, 2:29
Сообщение #3

Думуд, спасибо. smile.gif
Мой вопрос, в принципе, не то, чтобы Чистым языком задан, просто семантически корректно. smile.gif
Я об аюрведе много хороших отзывов слышала, но сама не имела шанса близко с этим познакомиться, поэтому тоже порадовалась такому совпадению. ))
Единственное, что я не стала бы утверждать, что нельзя быть хорошим психологом без знания аюрведы, потому что лично я знаю вполне прекрасных специалистов, которые даже слова такого (аюрведа) не знают... smile.gif
Другое дело, что те (психологи), у кого была возможность изучить еще и аюрведу - вполне возможно - приобретают полезный, дополнительный инструмент. smile.gif
Но для того, чтобы делать об этом выводы, сначала надо собрать некоторую информацию.
Так что ждем... Строго судить не будем, можно не беспокоиться. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Думуд
сообщение 11.1.2010, 10:37
Сообщение #4

Спасибо Эвелина, тогда не буду потакать своему перфекционисту, а просто попытаюсь ответить как есть здесь и сейчас (к тому же неважно себя чувствую после ночного бдения-проигнорировав факт того, что силы чел.восстанавливаются только в период от 22-00 до 24 00 -как я узнал из аюрведы) Вот здесь Олег Гадецкий, создатель "Психологии Третьего тысячелетия" раскрывает Ч языком то, о чём я писал в пред посте.
http://www.psihologiya3000.ru/content/view/318/38/ Если окажется интересным то через стр."Карта сайта" всё остальное легко будет найти. Также Основной сайт О.Г.Торсунова "Аюрведа для души" http://www.torsunov.ru/ru/index.html Успехов и желаю всем счастья!

--------------------

Kunira
сообщение 11.1.2010, 11:27
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Цитата
силы чел.восстанавливаются только в период от 22-00 до 24 00 -как я узнал из аюрведы

Ну это наверно у кого как...

Думуд
сообщение 11.1.2010, 12:29
Сообщение #6

Я хочу поправить- не силы имел ввиду, а психическую энергию. Я к тому, что если ситуация требует "ночных бдений", то это можно допустить без последствий для организма если именно примерно в это время отдохнуть...Не настаиваю -ведь это свобода выбора. или это тоже у кого как?

--------------------

Kunira
сообщение 11.1.2010, 13:22
Сообщение #7

"В это время" - это по которому из времен? Местному, солнечному, летнему, зимнему, "декретному" от Сталина или по внутренним часам организма?

Думуд
сообщение 11.1.2010, 14:52
Сообщение #8

с 22-00 до 24 00 там есть + - 30 мин-это от часового пояса зависит

--------------------

Думуд
сообщение 11.1.2010, 15:27
Сообщение #9

Я не фанатичный приверженец Аюрведы - только взял на "вооружение" то, что посчитал полезным для себя и нашёл в ней ответы на свои вопросы типа почему что-то не получается или о том направлении каким следовало идти с юного возраста.Почему-то нас научили таблице умножения ( без неё в принципе можно и обойтись), а вот тем законам по которым устроен мир-нет.Приведу простой пример полезности этих знаний-самое простое.Есть такой обычай в Индии. Когда ребёнок начинает уже ходить, ему дают возможность выбрать один из предметов-книга, сабля и т.д. Сразу становится ясным кем ему быть лучше -учёный, воин,торговец, ремесленник... кто как. Просто больно становится, когда смотришь на то как мается кто-то, терпит неудачи и т.д Меня моя интуиция привела к А-веде и дальше тоже есть куда идти...ну это тоже кому-куда...позже продолжу если вы не против

--------------------

Kunira
сообщение 11.1.2010, 15:38
Сообщение #10

Цитата(Думуд @ 11.1.2010, 14:52) *
с 22-00 до 24 00 там есть + - 30 мин-это от часового пояса зависит

Боюсь, что +/- 30-ю минутами тут не обойдешься. Например, Москва лежит во 2-м часовом поясе, а живет по времени третьего. Еще у нас любят двигать время на час туда-сюда, поэтому 22 часа - это по летнему времени или по зимнему? По декретному или нет (там тоже сдвиг на час, но не везде и не помню в какую сторону)?
Я про то, что существующее у нас время, выраженное в часах, - это условность, непонятно к чему привязанная... Что о нашем временном разнообразии говорится в аюрведе?

Цитата
Когда ребёнок начинает уже ходить, ему дают возможность выбрать один из предметов-книга, сабля и т.д. Сразу становится ясным кем ему быть лучше -учёный, воин,торговец, ремесленник... кто как.

А паровоз там есть?
Ну неужели вы думаете, что ребенок будет выбирать предметы исходя из таких высоких соображений?! Тем более делать какие-либо далеко идущие выводы из такого выбора - на мой взгляд, по меньшей мере, наивно... Я это говорю исходя из моего личного опыта общения с детьми.

Evelinajazz
сообщение 11.1.2010, 18:34
Сообщение #11

Кунира, когда речь идет о часовых периодах и проч., многие мои знакомые профессиональные астрологи и феншуисты, все же, считают, что надо брать эти периоды по местному времени. То есть, если там, где ты в данный момент находишься - на часах 10 часов вечера - то так "оно и есть". smile.gif
То есть, если кто-то советует отдыхать с 10 до 12 вечера - то можно это делать по местному времени. smile.gif

Лично мне это не грозит никогда в жизни, потому что я в это время либо работаю, либо у меня самый период мозговой активности, мое самое любимое время суток. smile.gif
По Ба Цзы (китайская астрология) - периоды актуального отдыха (в течение дня) вычисляются сугубо индивидуально, учитывая дату рождения человека. По китайскому календарю, в сутках 12 часов (каждый китайский час - 2 европейских часа) и для каждого индивидуума периодом отдыха или работоспособности могут стать совершенно разные часы или периоды в течение дня. smile.gif

Ну и плюс, такое примитивное "западное" понятие, как жаворонки и совы (еще, вроде, голуби есть) - жаворонок без проблем сможет отдохнуть с 22х до 24х вечера, а сова будет страдать и депрессовать, если ее заставить отдыхать в это время. smile.gif

Насчет выбора детьми предметов - это тоже, как мне кажется, довольно ограниченная концепция. Выбор предмета будет зависеть от настроения, воспитания, времени суток, минутного импульса и т.д.

Например, если бы мне в возрасте 5-15 лет предложили выбрать из нескольких предметов и там было бы пианино (или ноты), я бы, имея такую возможность, сожгла бы или разбомбила пианино или ноты, или выбрала бы саблю и покромсала бы эти предметы. smile.gif Потому что, считала это наказанием и насилием в том возрасте (со стороны матери).
На сегодняшний день, являясь профессиональным музыкантом, для которого профессия, талант, любовь, страсть и хобби лежат в одной и той же сфере (музыка), я каждый день благодарю судьбу, что мне не дали в детстве такого выбора. smile.gif

Думуд, по ссылкам пока не ходила, спасибо за ответы, постараюсь почитать сегодня вечером! smile.gif

--------------------

Думуд
сообщение 11.1.2010, 19:06
Сообщение #12

Боже мой! Мне надо срочно повысить чёткость выражения мыслей - столько непоняток вызываю неточностью! Извините, я Вас всех люблю!
Последний раз про детей. Этот ритуал проводится не в 5 лет! Когда только едва-едва реб начинает передвигаться на двух ногах! Предметы кладутся на расстоянии и веером, чтобы два сразу невозможно было схватить. Та часть, что ещё помнит кто она на самом деле и зачем именно пришла в этот мир - она ведёт ребёнка ( неважно - как хотите назовите - может интуицией или..ну не важно)! Всё множество профессий - оно этими предметами обусловлено. Я здесь не могу же всё написать - рамки форума...и гл хочу дать людям быть тем, кто они есть. Однако жалко будет если, Ваши Ира дети, не по своему призванию пойдут , как я ...только мучился всю жизнь...да что я, сколько людей от этого страдают. Общественное бессознательное оно на то и БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, что толкает выбирать то,что модно или престижно, более доходно и т.п.
Психология - это о ДУШЕ. А что именно мы знаем о ней? Всё еще марксистско-ленинское мировоззрение рулит? Или свирепствующий атеизм? Вот Барри К. Что подкупает так Олега и всех кто имеет счастье его знать? Какая внутренняя сила, мудрость, харизма (вставь своё) делает его таким? Может великая сила любви? Сострадания к людям? Или как пример - Милтон Эриксон? Что, кроме великолепного владения техниками, надо иметь хорошему психологу, чтобы быть им?? Для души хорошо, великолепно почитать- Н.Уолш "Маленькая душа и Солнце"коротенький чудесный рассказ. в инете полно. Я может и наивен где-то, но за-то это даст возможность(надеюсь) не спугнуть чуда...когда оно придёт. You understand me?

Сообщение отредактировал Думуд - 11.1.2010, 19:35

--------------------

Kunira
сообщение 11.1.2010, 19:13
Сообщение #13

Цитата(Evelinajazz @ 11.1.2010, 18:34) *
Кунира, когда речь идет о часовых периодах и проч., многие мои знакомые профессиональные астрологи и феншуисты, все же, считают, что надо брать эти периоды по местному времени. То есть, если там, где ты в данный момент находишься - на часах 10 часов вечера - то так "оно и есть". smile.gif
То есть, если кто-то советует отдыхать с 10 до 12 вечера - то можно это делать по местному времени. smile.gif

То, что мы видим на часах, это не местное время, это - время часового пояса, а оно определяется тем, к какому часовому поясу когда-то данную местность приписали.
Тогда получается, что, например, астрологический прогноз и фэншуй зависит от предыдущих указаний правительства ab.gif

Цитата(Думуд @ 11.1.2010, 19:06) *
Предметы кладутся на расстоянии и веером, чтобы два сразу невозможно было схватить. Та часть, что ещё помнит кто она на самом деле и зачем именно пришла в этот мир - она ведёт ребёнка ( неважно - как хотите назовите - может интуицией или..ну не важно)!

Почему вы думаете, что в тот момент, когда вы разложите предметы, ребенка поведет именно эта часть, а не какая-либо другая?

Думуд
сообщение 11.1.2010, 20:06
Сообщение #14

Цитата
Почему вы думаете, что в тот момент, когда вы разложите предметы, ребенка поведет именно эта часть, а не какая-либо другая?

Ей есть название, она мудрыми и просветлёнными выявленна и обозначена, только поэтому.
Причина редактирования: выделение цитаты

--------------------

deSergio
сообщение 11.1.2010, 22:41
Сообщение #15

Пользу, думаю каждый найдет для себя свою.
После лекций Торсунова я стал больше использовать пряностей и добавил разнообразие в еду.
Хотя это вполне можно было бы сделать и после книжки по кулинарии wink.gif

По-моему, Нарушевич в своих лекциях более "мягок" чем Торсунов.
http://audioveda.ru/ - здесь лекции разных авторов

Думуд
сообщение 18.1.2010, 19:57
Сообщение #16

Только что ( 19 40 по москве) Дмитрий Даев с Аюрведа-радио, в прямом эфире обосновал и подтвердил ещё раз тему о восстановлении психической энергии в то время о котором я уже говорил выше, эту трансляцию( от 18 января можно найти в архиве, если кому интересно. Кстати 19 января в 13 00 москвы, в прямом эфире Д. Даев ответит на вопрос о моём предназначении, жизненной задаче, заданный ещё летом...не ожидал...приятно, хотя уже не так остро. ( облегчил своё состояние уже процессингом). Чувствую по всему, что со мной происходит, как подтверждается всё то о что в моём Ведическом гороскопе - Джйотиш, было отмечено - окончание "неблагоприятного" периода, кот длился 7.5. лет и таких периодов было два подряд...15 лет! sad.gif "псу под хвост".Это когда как будто стоишь перед стеной или башкой бъёшся об неё... и ничегошеньки толком не получается, наращиаешь свои умения и обзаводишся новыми профессиями пытаясь как-то выжить --результат 0.Хорошо ребята знать кем быть предначертано...и кое что о астрологии ведической. Я не слагаю с себя ответственности за ту жизнь, что почти прошла...но "Как и что творил создатель, Что считал Он боле кстати, Знать не может председатель - комитета по печати!" Толстой.

Сообщение отредактировал Думуд - 18.1.2010, 20:13

--------------------

Думуд
сообщение 18.1.2010, 22:52
Сообщение #17

Без духовного фундамента можно ли жить? Как кто думает? Чтобы люди уважали не за "успех", " положение в обществе", " ОБЛАДАНИЕ МИЛИИОНАМИ" к которым так все стремятся? Спешат всех в "сектанты" записать, а "судьи кто"? "воскрестные " христиане? Те которые только по восресеньям заходят в стены храма или по великим праздникам, да ещё и "под шофе"?

--------------------

Evelinajazz
сообщение 19.1.2010, 1:36
Сообщение #18

Думуд, я сейчас хочу запланировать аюрведическое путешествие.
Я только не думаю, что каждому психологу или процессору необходимо знание аюрведы, так как это, все же, огромная отдельная тема и на ее обучение тоже надо тратить много времени, денег и нужно иметь этот вектор... Я считаю, что есть хорошие психологи и терапевты и без знания аюрведы, а за аюрведой можно обращаться к конкретным специалистам...smile.gif

Вот отзыв одной моей знакомой на другом форуме по поводу аюрведы:

Девочки, я только из Индии вернулась. Путешествовали по штату Керала - потрясающая природа ,добрейшие люди , уникальные храмы и много-много красок, я в восторге. Но больше всего потрясла аюрведа - мы случайно в конце тура попали на 6 дней в аюрведическую клинику-отель, сначала были в шоке, увидев туристов в зеленых халатах и чалмах на головах, которые с малахольным выражением лиц тихо передвигались по территории отеля. Потом после процедур аюрведы сами такие же ходилиЭто просто бомба.. Всем рекомендую. Особенно, у кого затяжные стрессы либо проблемы психосоматического характера. Там все серьезно, тебя наблюдают врачи и , назначают разные травки пить и т.д. Люди рассказывали, что после 2 -х недельного курса домой приезжаю как новорожденные - помолодевшие и почищенные. И главное, недорого все это.
Больше всего понравился 90 минутный массаж ногами и горячее масло на лоб, после которго лицо вроде только ботоксом обколотое!!Молодеешь на глазах!!
Забыла написать, все это на берегу океана, с потрясающими видами, утром процедуры, остальное время, хочешь йогой на берегу занимаешся, хочешь прыгаешь в волнах, хочешь в гамаке валяешся!!!
Всем рекомендую!!

--------------------

UrgaL
сообщение 19.1.2010, 2:41
Сообщение #19

Из: г. Владивосток

Цитата(Evelinajazz @ 19.1.2010, 8:36) *
И главное, недорого все это.

В цифрах можно узнать?

Думуд
сообщение 19.1.2010, 8:14
Сообщение #20

О цифрах можно узнать на сайте Аюрведы - действительно не дорого и попутчиков благостных можно найти на всякий случай...
Эвелина, я рад что и Вам представился такой случай замечательный! Не забудьте пройти там процедуру очищения не только тела, но и души и тонкого тела ума. Когда погрузитесь в ванну наполненную "лепестками роз", сверху всё тело закрыто, только голова наружу - тогда во всей глубине познаете ...потом расскажете? Что чувствовали? Это, два раза в год рекомендуют устраивать себе вайшнавы, чтобы ликвидировать все "затыки" "на пути к Высшему".Войти в состояние Благости (а не ходить с "малахольным выражением лица" :-)
"Каждому хорошему психологу знать аюрведу конечно невозможно, но и без знания высших целей, устройства духовного мира и его законов - дать человеку-клиенту полное исцеление души вряд ли получится.
Если полумеры устраивают обе стороны...флаг в руки, но и болезни вернутся со временем. Утверждён в этой позиции на основании знакомства со многими методами: НЛП (сущностная трансформация)- где вопросы заданные "сущности" и её желания все время восходят по метауровням, в конце концов -приводят к "Творцу", к состоянию благости (типа свет, свобода, единение с Высшим и т.п.)В своих книгах "Свет исходящий" и "Руки света" - целитель Барбара Энн Бреннан говорит об этом более внятно чем я. Даже фильм "Остров" напомнил мне об изгнании бесов, что тоже относится к духовной состовляющей... не думал я, что и в православии такое возможно, (хотя это не благодаря правсолавной традиции, но скорее вопреки, экзорцизм в гонениях)...да... фильм ...что именно хотел режиссёр донести до нас, что хотел сказать из того, что не на поверхности?
Всю аюрведу многим уже поздно усваивать, но кое-что послушать из общеообразовательны лекций О.Г.Торсунова никто ведь не помешает? Если найдёте равное учение об устройстве Дух мира и его законах-дайте знать..интересно. Я знаю, существует нечто более продвинутое чем аюрведа это Наука...к которой приходят те,... кто верит в реинкарнацию..., хочет прервать вращение "Колеса Сансары", а по моему просто наконец исполнить свой план, тот, что давным давно должен был исполнить каждый из нас...Вчера Дмитрий Высоцкий сказал, что каждый из нас уже был когда-то похоронен на каждом кладбище в этом мире...продолжение следует. Успехо, ребята! Я вас всех люблю!

--------------------

Думуд
сообщение 19.1.2010, 9:32
Сообщение #21

Однако слишком высоко задрал "планку". Что можно узнать из лекций Торсунова и вааще из аюрведы, чисто для практической жизни (без дух заморочек)? - Когда лучше что-то начинать, на ком лучше жениться или за кого выйти замуж, опять же когда? Как зачать ребёнка (и когда?), что бы не мучался по жизни, а был бы счастлив и успешен, кем этому ребёнку быть , чем заниматься? Как очистить пространство дома от негат энергий, после предыдущ жильцов, болезней, самоубийств и т.п. Где жить, в смысле страны? Как правильно т.е.успешно и счастливо построить отношения с супругом? Что делать, чтобы бизнес процветал?Для каждого вида деятельности имеются свои главные условия.Какие? Если жизнь пошла кувырком -узнать почему и как с этим бороться? Говорят, что вся психология с её современными открытиями давно в ведах зародилась и от них до сих пор черпает вдохновение и я согласен с этим ИМХО. Но есть ещё нечто -то откуда веды сами зародились...снова вверх пошёл...

Цитата(deSergio @ 12.1.2010, 1:41) *
Пользу, думаю каждый найдет для себя свою.
После лекций Торсунова я стал больше использовать пряностей и добавил разнообразие в еду.
Хотя это вполне можно было бы сделать и после книжки по кулинарии wink.gif

По-моему, Нарушевич в своих лекциях более "мягок" чем Торсунов.
http://audioveda.ru/ - здесь лекции разных авторов
А зачем эта мягкость? Не нравится когда бьют " не в бровь, а в глаз?" "Чем хуже-тем лучше" (Мао), теперь только стало понятно почему :-). И моя любимая фраза - " В действительности... всё не так-как на самом деле!"...вводящая в транс... приобрела для меня логику, когда подошёл к её пониманию в контексте Науки Каббала. Чего и вам желаю от души...смотрите каб тв. ру

--------------------

Kunira
сообщение 19.1.2010, 10:04
Сообщение #22

Цитата(Думуд @ 18.1.2010, 19:57) *
Только что ( 19 40 по москве) Дмитрий Даев с Аюрведа-радио, в прямом эфире обосновал и подтвердил ещё раз тему о восстановлении психической энергии в то время о котором я уже говорил выше,

Обосновал? Если аргументы были те же, что и в ваших рассуждениях, то, честно, не впечатляет...

Цитата
Без духовного фундамента можно ли жить?

Что вы понимаете под "духовным фундаментом"?

Цитата
Когда лучше что-то начинать, на ком лучше жениться или за кого выйти замуж, опять же когда? Как зачать ребёнка (и когда?), что бы не мучался по жизни, а был бы счастлив и успешен, кем этому ребёнку быть , ...

В связи с этим у меня тоже возникают вопросы.
Почему у нации, обладающей таким грандиозным знанием (я имею в виду Индию), детская смертность одна из самых высоких в мире (30% всех смертей приходится на возрастную группу детей до 1 года), очень высока материнская смертность. Причем главная причина - инфекционные и паразитарные заболевания.

Они забыли про мудрость предков? Или как?

По данным организации Save the Children, Индия находится на пятом месте в мире по смертности новорожденных. Индийская статистика составителями доклада названа самой страшной: 72 смерти на тысячу новорожденных, при этом более двух миллионов детей умирают, не достигнув пяти лет. Основными причинами являются недоедание, пневмония и диарея.

Цитата
Говорят, что вся психология с её современными открытиями давно в ведах зародилась

Ох, чего только не говорят...

Думуд
сообщение 19.1.2010, 11:23
Сообщение #23

Цитата(Kunira @ 19.1.2010, 13:04) *
Обосновал? Если аргументы были те же, что и в ваших рассуждениях, то, честно, не впечатляет...
Что вы понимаете под "духовным фундаментом"?
В связи с этим у меня тоже возникают вопросы.
Почему у нации, обладающей таким грандиозным знанием (я имею в виду Индию), детская смертность одна из самых высоких в мире (30% всех смертей приходится на возрастную группу детей до 1 года), очень высока материнская смертность. Причем главная причина - инфекционные и паразитарные заболевания.
Они забыли про мудрость предков? Или как?
Люди и в Индии находятся на разных ступенях развития-невежество, страсть и благость.Благость...кто в ней тот и пожинает плоды.К странам в целом эта иерархия также относится, как мне кажется. "Что вы понимаете под "духовным фундаментом"? - мировоззрение основанное на том факте, что не чел является создателем вселенной. "Если аргументы были те же..."- все аргументы внутри ссылок.

--------------------

Kunira
сообщение 19.1.2010, 11:36
Сообщение #24

Цитата(Думуд @ 19.1.2010, 11:23) *
Люди и в Индии находятся на разных ступенях развития-невежество, страсть и благость.Благость...кто в ней тот и пожинает плоды.К странам в целом эта иерархия также относится, как мне кажется.

Т.е. вы предлагаете брать за основу мировоззрения учение нации, подавляющая часть которой находится на ступени невежества? Мне это кажется несколько странным...

Цитата
"Если аргументы были те же..."- все аргументы внутри ссылок.

Ну я тут пытаюсь разговаривать не со ссылками, а с вами. Поэтому и хотелось бы услышать ваши аргументы.

Evelinajazz
сообщение 19.1.2010, 13:28
Сообщение #25

Я не один раз была в Индии и она меня, как поразила, так и ужаснула.
Это сочетание религиозности и вездесущих напоминаний (в виде храмов, статуй, молящихся или поющих людей и т.д.) о высокой духовности Индии - и, в то же время, дикой, вопиющей бедности, когда люди спят на улице между шныряющих крыс размером с кошку, и яркого разделения на касты, которое на мой взгляд выглядело отвратительно.
Совсем рядом находящаяся Шри Ланка понравилась мне несравненно больше - вот туда бы я ездила и ездила, а в Индию, честно говоря, даже боюсь возвращаться.
Начала задумываться об аюрведическом курорте вот только на днях, когда получила этот отзыв от знакомой.
Если и поеду, то хочу находиться "вне общества", на какой-то ограниченной территории, так как тяжело мне видеть уровень жизни индийцев, потому что я не обладаю таким философским отношением, типа "ну в этой жизни не повезло, зато в следующей раджой родится".
Аюрведа привлекает меня не как основание для нового понимания духовности, а как возможность последовать принципу - " в здоровом теле - здоровый дух".
А уж по поводу высших целей и того, "кто является творцом вселенной" - это я на сегодняшний день предпочитаю узнавать из личных откровений, а не из готовой философии.
Опять-таки, пока не было времени послушать лекции и т.д.

А на счет подтверждения часов, необходимых для отдыха - мне все равно это не грозит, в силу профессии и типа личности, сколько лекций ни слушай... smile.gif

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему