IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопросы ОМу от саентологов, Саентология и Матвеев Олег Владимирович
Oleg Matveev
сообщение 10.1.2010, 23:22
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Сегодня пытались с Кунирой записать подкаст с ответами на эти вопросы, поняли, что без живого собеседника-саентолога на них отвечать довольно трудно. А живые, говорят, меня опасаются, поэтому вопросы напрямую не задают. smile.gif А зря, я бы вполне возжелал ответить.

Ниже - что было.
Цитата
- У Меня такой вопрос при помощи техник ОМа можно достичь состояния ОТи? Или это своего рода Психология.
- что вы понимаете под состоянием ОТ?
- Экстеризованный Тэтан, способный иметь или не иметь тело по желанию. Как в Саенто словаре.

Для начала уточним, что описанное в словаре состояние - типичный пример "фантастической науки" (нечто вроде "научной фантастики", только наоборот, термин американского общесемантика Хаякавы).

Цель эта совершенно неконкретная.

Я бы автору вопроса задал встречный вопрос: а зачем это вам лично надо и какие конкретно факты вам говорят о том, что достижение этого состояния (если бы, ПРЕДПОЛОЖИМ, оно достигалось) решило бы ту проблему, которая НА САМОМ ДЕЛЕ вас волнует по жизни? smile.gif

Я такой цели никогда перед собой не ставил.

Цель моих тренингов - личностная гибкость, для достижения которой нужно проработать все аспекты личности, чтобы в итоге привести ее к осознаваемой способности принимать и снимать любые бытийности, и, соответственно, гораздо легче и гармоничнее достигать связанные с ними цели. Все прочее отсюда следует. Проработка навыка создания и удерживания пространства, проработка эмоций, проработка социального интеллекта и отношений, а также целей, ролей и бытийностей - это и есть моя идея о "полной личной свободе" в рамках общества.
Цитата
Про Рона много говорят, но хотелось бы знать, каким он был на самом деле… Есть ли у тебя информация об этом?

А если я что-то буду говорить о Роне, это будет не из категории "о Роне много говорят"? Типа, они говорят, а я? транслирую напрямую с тонкого плана? smile.gif

Я знал нескольких людей, которые были знакомы с Роном лично в течение довольно больших периодов времени. Например, Барри Файрберн был с ним знаком. Однако я далек от иллюзий о том, что их мнение о Роне - это то, каким он был "на самом деле".

Во фризоновском журнале IVy была серия статей с воспоминаниями тех, кто был знаком с Роном. Если интересно - приобретите и прочитайте.
Цитата
И что Рон не доработал и где ошибся?

Большую часть исследований, на которых основана современная Снт, в принципе, делал не Рон, естественно. И большая часть его личных исследований носила чисто реферативный, библиотечный (если не сказать - плагиаторный) характер - лабораторий у него не было, четко поставленных научных экспериментов - тоже, статистику никто не вел, и так далее. У меня было определенное мнение о том, что он не доработал и где ошибся, но оно было актуально тогда, когда я пытался отталкиваться от этого в своих разработках. Я уже давно этого не делаю, и, соответственно, его исследования не являются контекстом для моих, а его ошибки - мотивацией для "исправления".

То, что я разрабатываю, не является "дополненным и исправленным" старым материалом в рамках старых моделей. Это новые вещи и новые модели, построенные на определенных новых концепциях. Собственно, весь форум и все тренинги у меня об этом как раз.
Цитата
Можно ли сравнить саентологический мост с тем, что ОМ дает на своих тренингах?

Сравнить можно что угодно с чем угодно. smile.gif

Если взять схему моста и составить полный последовательный список всех обещанных на нем "конечных явлений", по Ступеням и Солоуровням, то все эти желаемые состояния можно проработать, наработать, смоделировать и заметно улучшить теми техниками, которые я преподаю. Я уверен, что такая работа займет на порядок или два меньше времени, чем "стандартный одитинг", иначе я бы не занимался своими техниками, а был бы "стандартным одитором". А то, что эти конечные состояния будут куда более проработанными и стабильными - в этом вы сможете убедиться сами, если решитесь заняться всем этим на практике, а не в теории. Личный опыт - штука незаменимая.
Цитата
Идя к своим собственным целям, человек не может достичь полного освобождения... блуждает по целям... это долго… ЛРХ дает конкретные цели

Полное освобождение - это полное завершение всех когда-либо созданных целей и намерений. ВАШИХ целей и ВАШИХ намерений, если ВЫ хотите получить полное освобождение. Вряд ли ЛРХ мог знать и правильно оценить ВАШИ цели, и дать вам конкретные готовые решения для их решения. "Блуждание по целям" - тема, вполне поддающаяся проработке, по моему мнению. И уж лучше ее проработать и заняться своими целями, чем пытаться годами прожить жизнь по заимствованному у чужого американского дядьки сценарию, с его целями и его заморочками. За вас никто вашу жизнь не проживет и никто ваши цели и намерения не воплотит, не аннулирует и не завершит. Увы...
Цитата
у Макса Хаури цель - спасение Земли и человечества, какая цель у Матвеева?

Меня как-то еще в наивном детстве научили, что судить о человеке надо не по его декларациям, а по результатам его действий. Клево звучит, конечно, "спасение Земли и человечества", однако вы ж должны понимать, что на свете есть СОТНИ сект и религий, и бОльшая часть из них куда многочисленнее, чем группка Хаури, которые себе ставят ту же самую цель. smile.gif Так что это чистой воды пиар, как по мне. Не говоря уже о том, что не вполне четко понятно, от чего именно Хаури собирается спасать Землю и человечество, и откуда у него ресурсы на столь грандиозную цель.

Что касается моей цели - у меня целей много, и они периодически обновляются и корректируются. Конкретная формулировка зависит от контекста и конкретных обстоятельств. Если вас интересуют именно мои цели в отношении Земли и человечества, то я могу искренне процитировать Коржибского (которого цитировал и ЛРХ, и, собственно, Хаури). Его цели, когда он создавал свою общесемантику, можно найти в Главе 31 его книги "Наука и душевное здоровье" - в труде, откуда ЛРХ заимствовал бОльшую часть своих философских предпосылок.
Цитата
Есть ли у ОМа процессы, которые можно было бы посоветовать для простых людей, для разряжения банка? Как можно было бы заинтересовать людей работать со своим банком?

Все мои разработки пригодны для применения "простыми людьми". Я против поголовной "одиторизации населения", как мы когда-то шутили об этом. Я не занимаюсь созданием собственной секты или особой избранной группы людей. И вообще, я не очень улавливаю, в чем состоит различие между простыми и непростыми людьми. Я знаю о галлюцинациях саентологов (впрочем, ничем не отличающихся от других сектантов) об их избранности, и я могу им только посочувствовать в этом. Несаентологи (=простые люди) даже при самых лучших для саентологов раскладах составляют более 99.998% населения Земли, так что было бы странно заниматься их спасением, придумывая процессы только для непростых людей. smile.gif
Цитата
На самом деле у ЛРХ очень много всяких процессов. На русский переведено 10 %. В мост он включил конечно не все. У Матвеева есть эти материалы?

ЛРХ вообще очень много буков и слов написал, это верно. smile.gif Писатель же был, фантаст. Как по мне, так это скорее признак его неорганизованности и неспособности компактно формулировать свои важные разработки. То, что ему понадобилось несколько миллионов слов, несколько тысяч лекций и несколько десятилетий для того, чтобы частично описать свои идеи насчет спасения человечества, наводит на мысли о том, что эта опасность была ... малость преувеличена в плане ее срочности и неминуемости... smile.gif

Все его материалы, насколько я знаю, вполне доступны с недавнего времени в виде официальных переводов и курсов. Мне лично "очень много всяких процессов" не требуется, если я могу уловить ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ построения этих процессов - их становится совсем немного. Если вам в это не верится, можете посвятить ближайшие лет 15-20 перечитыванию всего, что этот товарищ за свою жизнь выдал. Уверяю вас, если вы будете делать это интенсивно, вы уже через полгодика заметите, хм, некоторую повторяемость в его рецептах. Если учесть, что я это интенсивно делал не полгода, а куда дольше - благодаря своей профессии переводчика, то вам, может быть, будет проще поверить мне, чем повторять эту дорожку своими ногами.

Уж наверное, раз сам ЛРХ "в мост включил не все", у него были на то причины. Я, соответственно, просеивая его материалы, далеко не все включил в свой арсенал, ибо незачем. Интенсивно изучая его материалы, я уловил некоторые закономерности, смог убедиться в том, что они верны, после чего перелопачивание миллионов слов оставшихся материалов второго и более низких уровней важности мне представилось малоинтересным.
Цитата
ЛРХ сколько раз писал, что цель саентотехнологии - самоосознание духовного существа и самостоятельность. А вы говорите, что Саентология иноопределяет!

См. выше ответ о целях Хаури.

Вы действительно полагаете, что если кто-то о чем-то НАПИСАЛ, то это так и есть? smile.gif

Саентология иноопределяет, множество фактов это подтверждает. Например, вот эта цитата (выше она уже была)
Цитата
Идя к своим собственным целям, человек не может достичь полного освобождения... блуждает по целям... это долго… ЛРХ дает конкретные цели

Именно это и называется ИНОопределением. Когда кто-то ИНОЙ за вас ОПРЕДЕЛЯЕТ, куда вы должны идти и что вы должны делать.
Цитата
Есть ли у тебя процессы по уровням ОТ? Где их можно достать, чтобы пройти самостоятельно?

Вот в этом посте http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...ost&p=12834 я цеплял свое старое резюме. Оттуда однозначно видно, что у меня есть все, что надо. smile.gif. Более того, эти материалы еще с 80-х годов находились в сравнительно свободном доступе, а после появления интернета они распространились так, что их и сейчас можно найти и скачать.

Имеющиеся у меня материалы можно приобрести по цене переводов (я беру деньги за проделанную работу). Правда, склонен думать, что (а) ввиду плохой систематизированности оригинальных материалов ЛРХ пройти их "самостоятельно" вряд ли удастся, и (б) не вижу особой пользы в их прохождении на данных момент. Все, что там было и есть полезного, и так оттуда взято и в доработанном и обновленном виде включено в мою систему, а все прочее имеет лишь "историческую ценность". Можно прочитать ради любопытства или утоления исследовательского интереса, и не более того.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 10.1.2010, 23:49
Сообщение #2

Не так ли выглядела бы Идеальная Планета Саентологов? smile.gif И не туда ли они хотят вернуться... ?
<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/79eed4643f1f290ca4f1ad247b35b25c"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/79eed4643f1f290ca4f1ad247b35b25c" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT>

--------------------

vgbege
сообщение 11.1.2010, 9:15
Сообщение #3

О, как удачно тема появилась smile.gif

Я не сайентолог, но у меня вопрос. Читал вчера "дианетику" про инграммы и локи.

Как я понял: в инграмме есть состояние бессознательности, в локах нет. Локов много и мы про них помним. Разряжать локи можно, но не эффективно, так как их множество и они продолжают появляться. Если разрядишь инграмму - локи сами разрядятся.

Предварительный вопрос - это соответствует действительности или шиза?

Основной вопрос - в ЛайфПро, когда мы проводим ППШ для конкретного эпизода, который помним - это мы разряжаем лок по вышеприведенной терминологии? И если да, то как добираться до инграмм? Особенно с учетом того, что они и в пренатальной области бывают?

Oleg Matveev
сообщение 11.1.2010, 12:08
Сообщение #4

Цитата(vgbege @ 11.1.2010, 9:15) *
Разряжать локи можно, но не эффективно, так как их множество и они продолжают появляться. Если разрядишь инграмму - локи сами разрядятся.

Предварительный вопрос - это соответствует действительности или шиза?

По моему опыту, эта модель слегка притянута за уши. Разного рода эпизоды ассоциативно связаны в некие гирлянды со сложными спайками между ними; сама идея, что при проработке одного эпизода могут всплывать другие, вполне очевидна, однако идея, что есть "самый ранний" "базовый" эпизод - на практике не доказывается. Главное - чтобы эпизод был показательным, и чтобы человек мог из него выловить "включение" программы. Разряжаются ли после этого более поздние эпизоды - когда как... Часто ключевым оказывается эпизод, который объективно находится посредине.
Цитата
Основной вопрос - в ЛайфПро, когда мы проводим ППШ для конкретного эпизода, который помним - это мы разряжаем лок по вышеприведенной терминологии? И если да, то как добираться до инграмм?

Применяя ППШ в его современной версии.

Насчет проработки инграмм в пренатальной области через ППШ ничего не могу сказать - не сталкивался, да он под это и не заточен. Вероятно, тут более эффективным методом был бы Чистый язык или Глубокое сканирование жизни, что я даю на Солопрактике 3.

--------------------

vgbege
сообщение 11.1.2010, 13:10
Сообщение #5

Спасибо. И еще вопрос про бейсик-бейсик и бессознательность (отключение аналайзера) вообще. Это тоже шиза?

И насколько реально (известны ли случаи) с помощью ЧЯ/СиМ/ЧП вытащить/вспомнить такие эпизоды, в каких "отключался аналайзер". Момент родов, например. И как подходить? "Пытаюсь вспомнить, ничего не получается. И есть еще что-нибудь об этом ничего? Нет, ничего нет." smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 11.1.2010, 15:08
Сообщение #6

Цитата(vgbege @ 11.1.2010, 13:10) *
Спасибо. И еще вопрос про бейсик-бейсик и бессознательность (отключение аналайзера) вообще. Это тоже шиза?

Не уверен, понял ли я вопрос. Что именно "шиза"? И почему "шиза"? Просто ограниченная модель, которая не всегда дает предсказанные результаты, не более того.

Очевидно, что бывают такие режимы работы мозга, когда самоосознание (функция переднего кортекса) выключается, при сохранении функций других отделов.

Что касается бейсик-бейсиков, уточни вопрос.
Цитата
И насколько реально (известны ли случаи) с помощью ЧЯ/СиМ/ЧП вытащить/вспомнить такие эпизоды, в каких "отключался аналайзер". Момент родов, например.

Были такие в моей практике. Именно роды, кстати.
Цитата
"Пытаюсь вспомнить, ничего не получается. И есть еще что-нибудь об этом ничего? Нет, ничего нет." smile.gif

Классика. Один из примеров работы я даю на тренинге СиМ. smile.gif

--------------------

vgbege
сообщение 11.1.2010, 16:04
Сообщение #7

Цитата(O.M. @ 11.1.2010, 14:08) *
Не уверен, понял ли я вопрос. Что именно "шиза"? И почему "шиза"? Просто ограниченная модель, которая не всегда дает предсказанные результаты, не более того.

Что касается бейсик-бейсиков, уточни вопрос.

Под шизой я имею в виду модель с виду непротиворечивую и убедительную, но реальности не соответствующую.

А про бейсик-бейсик - действительно ли разряд самого первого эпизода с бессознательностью (самого первого опыта бессознательности) значительно облегчает разряд всех последующих эпизодов?

Практический интерес - стоит ли копать в этом направлении и тратить силы на поиски этого самого бейсик-бейсика.

Oleg Matveev
сообщение 11.1.2010, 16:55
Сообщение #8

Цитата(vgbege @ 11.1.2010, 16:04) *
Под шизой я имею в виду модель с виду непротиворечивую и убедительную, но реальности не соответствующую.

Никакая модель на 100% реальности не соответствует, на то она и модель. Карта не есть территория. smile.gif
Цитата
А про бейсик-бейсик - действительно ли разряд самого первого эпизода с бессознательностью (самого первого опыта бессознательности) значительно облегчает разряд всех последующих эпизодов?

Не знаю. Я бы сказал, тут прочнее стоит вопрос о том, какие решения, осознания и выводы может сделать ведомый после проработки эпизода, и может ли он потом изменить свою жизнь. А в такой теме статистику набрать довольно проблематично. Иногда от простейшего эпизода может измениться мировоззрение. Иногда от тяжелейшей травмы не меняется ничего. Легкое замешательство может сломать человеку жизнь, тяжелое может пройти бесследно.
Цитата
Практический интерес - стоит ли копать в этом направлении и тратить силы на поиски этого самого бейсик-бейсика.

Однозначно нет. Искусственное направление. Работать надо предпочтительно с тем, что ЕСТЬ, а не с тем, что ДОЛЖНО БЫТЬ, в соответствии с некоей теорией.

--------------------

vgbege
сообщение 11.1.2010, 17:26
Сообщение #9

спасибо

Kunira
сообщение 18.1.2010, 20:38
Сообщение #10

Из: Московская обл.

Продолжаем тему coffee.gif
Начинаю выкладывать отдельные фрагменты из разговора ОМа с И.Л. по скайпу.

И.Л.: Я набрал в поиске: "Был ли Хаббард ранен во время войны" и попал на книжку "Осколки синего неба", кажется... лег спать только под утро.

ОМ: Интерсная биография была ... не помню как фамилия журналиста, он ее написал по материалам Джерри Армстронга. В сиорге как-то был проект подлинную биографию Хаббарда написать. Армстронг начал рыться в материалах и вдруг обнаружил, что совершенно ничего не соответствует официальной биографии...

И.Л.: Унего, как у верного саентолога, сначала была идея, что есть некоторое несоответствие и что нужно немножко поправить.

ОМ: В том то и дело, он не хотел Хаббарда разоблачить, просто честно пришел сделать такой проект, пошел прояснять что и как там реально было. Оказалось, что все было не так.
Недавно у меня было такое озарение, я скачал фильм, на тему были ли у Индианы Джонс реальные прототипы? Сами авторы фильма утверждают, что прототипов у него не было, что это чисто придуманная история. Но вот какому-то документалисту было не лень, он выяснил, что в основе многих историй про Индиану Джонса лежат реальные события. Одного прототипа нет, но есть несколько людей, с которых эта история была снята. Как раз он путешествовал по Монголии, с какими то бандитами, был с тибетскими монахами знаком, и я подумал, что где-то я это уже слышал... а когда стал смотреть маршрут его путешествий и т.д., то мне очень подозрительно показалось, что Хаббард тупо биографию не то чтобы украл, но, по крайней мере, скопировал.

А Армстронг пришел к выводу, что Хаббард писал такие фантастические рассказы, вплетая некоторые свои фантазии в реальные события. Ну а люди потом это дело принимали за чистую монету.

И.Л.: Я так понял, что Армстронгу Хаббард сам дал добро на эти раскопки. Такое ощущение, что в это время Хаббард уже настолько запутался, что думал, что наверно то, что выкопают не будет противоречить тому, что он сказал. Такое ощущение, что Хаббард искренне верил в то, что он говорил, и чем дальше, тем больше. Он довольно искренне многие вещи рассказывал...

ОМ: Сам себя заморочил? Вообще саентологам такие вещи тяжело говорить и Хаякава говорит, что обратите внимание: писатель-фантаст, у него наработаны определенные языковые паттерны, шаблоны, с помощью которых он и пишет свои труды. И действительно, он настолько в них заморачивается, что, начиная писать о реальных вещах, он продолжает писать теми же паттернами, теми же шаблонами и он как бы сам теряет уже различие между тем, реально это все происходило или нет.

У меня была такая история. Есть такие лекции класса 8, Макс Хаури вставил их в ОТ3 и я, слушая одну лекцию, в которой ЛРХ рассказывает, как они с Джоном МакМастерсом (клир №1, кстати говоря) изобрели Процессинг Силы.
И он говорит, что у нас была такая штука - шкала осознания, в середине моста она нарисована и там уровни прописаны. И Джон сказал, а что если взять и, исходя из самого концепта, что это за уровень, просто написать некий процесс, типа отметь источник, отметь неисточник, и просто повторно его провести и посмотреть, что будет. И вот мы с ним сели, и, типа просто от балды, на коленке, написали эти вопросы, получились такие интересные процессы, мы придумали несколько версий и я отправил Джона эти вопросы тестировать. Он пошел в сесссию со своим одитором, вернулся вечером и говорит, что ваще обалденно, у меня такие озарения, все супер-классно. Мы обрадовались и написали бюллетень.

И тут меня зарубает. Смотрю на дату этой лекции и потом открываю бюллетень, где написан процессинг силы, Ты знаешь, бюллетень напсан реально 2 или 3 дня после даты этой лекции, и в бюллетене написано, что после проверки данного процессинга на сотнях тысяч кейсов... Я так думаю нифига себе! Еще раз читаю, в лекции написано, вот она буквально двухдневная разница между этой лекцией и этим бюллетенем - 2-3 дня... И я думаю, интересно, и сколько же у них таких придумок?

Когда начинаешь в исторической перспективе смотреть... берешь книжку, Процедура клиринга, 57-й год и в ней написано: Наконец то мы начали создавать клиров. В книге Дианетика, изданной за 7 лет до того, написано, что этих клиров сотни. А в 57-ом году написано, что их наконец-то начали создавать, а в 68-м году они аттестуют первого человека на состояние клира, выдав аттестат №1 через 18 лет после того, как была написана книга, в которой буквально можно процитировать, что сотни клиров уже ходят...

И.Л.: Это были не те клиры, все нормально, это ты зря... Это были не клиристые клиры, потом они стали более клиристые, потом еще более...

ОМ: Тогда бы он их индексировал, клир типа 1, типа 2... Было бы честнее... Он же Коржибского читал. Я когда Коржибского читал, поражался, как можно было вот так прочитать, чтобы вообще ничего не понять. В принципе, там не так уж много базовых концептов, базовых постулатов, которые Коржибский выдвигает! И как можно было украсть вот это: А=А=А и вообще не понять о чем на самом деле идет речь. И написать потом книгу, в которой на каждой странице грубейшие логические ошибки, - яркий пример, как надо заморачивать людей, пользуясь тем, что они не умеют различать порядки абстракций. Пользуясь тем, что они гипотезу не отличают от теории, теорию не отличают от практики, практику не отличают от эксперимента и т.д.

Kunira
сообщение 18.1.2010, 21:20
Сообщение #11

И.Л.: В сегодняшней твоей практике ты тренирововчные упражнения берешь?

ОМ:
Да, у меня есть Солопрактика 1, которая сейчас развалилась на отдельные тренинги, в частности "Ясное внимание". В каком-то виде это ТУ. Значительно доработанные и переделанные в соответствии с моими воззрениями, они больше относятся к управлению вниманием. Деконцентрация внимания. Это два основных навыка в процессинге себя и процессинге других: с одной стороны фокусирование, способность концентрироваться на каких-то элементах, а с другой стороны - это расфокусирование, т.е. деконцентрация, это когда наоборот человек внимание распространяет на целое пространство.

Если ты работаешь с клиентом и не владеешь навыком деконцентрации, тебе с клиентом трудно работать, потому что ты сам начинаешь колбаситься, тебе начинает его состояние передаваться. Это один из базовых навыков, которым я людей учу, потому что я считаю, что если у человека этого навыка нет, то ему в принципе тяжело чем-либо заниматься. И он, начиная работать с человеком, когда тот попадает в негативное состояние, начинает пугаться, волноваться, начинает странные вещи проявлять, которые не должны проявляться у процессора.

В соло деконцентрация внимания - один из важнейших навыков. Когда человек попадает в какое-то состояние, он деконцентрируется и смотрит на картинку в общем, со стороны. А когда он этого делать не умеет, он вовлекается. Деконцентрация - это навык, который позволяет рассматривать события ровно в том месте, где оно на самом деле происходит. Если у человека этого базового навыка нет, то нельзя говорить ему о каком-то там солопроцессинге.

И.Л.: На твоих тренингах у тебя есть технология обучения?

ОМ:
Я в свое время перевел себе учебник Фанча. Я по нему делал пару раз тренинги. Сейчас у меня семинар будет в Киеве называется "Курс корректного мышления и Небредовой оценки". Там будет про обучение. Для некоторых людей, не знакомых с саентологией, идея о том, что значение любого слова можно посмотреть в словаре - это открытие.

И.Л.: - Т.е. ты не занимаешься активно систематизацией: сначала вот это, потом это...? Подход в саентологии, что сначала человека надо научить учиться, мне кажется адекватным. Косяк в том, что убрать идеологию - это надо очень постараться.

ОМ: У меня был любимейший курс - Шляпа Студента. И я подумал, что вот я возьму этот курс, уберу из него треп Хаббардовский, оставлю только суть. И у меня был реальный эпизод: беру лекцию Хаббрада и начинаю её редактировать. Читаю абзац, так, это не надо, это не надо, это не надо... И в итоге я оказываюсь перед чистым листом. Не понял... в этой лекции явно ведь что-то было, это же моя любимая лекция... И потом понимаю, что невозможно это сделать. Поэтому в итоге я взял и перевел Флеминга Фанча и не стал мучиться с редактированием Основ обучения или Шляпы Студента.

Основная идея Хаббарда заключалась в том, что людям дают печатный курс и просят его прочитать и прояснить слов. Она была основана не на том, что это наиболее эффективный способ подачи материала, а на том, что типа лучше чем Хаббрад все равно никто не объяснит, поэтому обучать 100 тыс. лекторов, которые будут читать лекции из головы, это гораздо более затратно, чем написать одну книжку и выработать некую систему прояснения. И проще обучить супервайзера, который владеет технологией обучения и объяснить ему, что твоя задача состоит в том, что ты даешь людям этот материал и следишь за тем, чтобы они не зевали, не падали со стульев, чтобы у них было все в порядке с массой - это проще.

Когда ты ведешь живые тренинги, то большая часть этой технологии обучения несколько теряет значимость, потому что я же с живыми людьми общаюсь, я по их глазам вижу, понимают они или нет. Если я чувствую, что нужно добавить им больше массы и привести пример - я привожу, если я чувствую, что им какое-то слово непонятно, я им тут же объясняю.

И.Л.: А есть что-либо из саентояза, что ты используешь еще? Или у тебя эти термины не прижились?

ОМ: На самом деле, они мне просто не нужны. Я не использую саентологическую терминологию не потому, что я называю другими словами то же самое, а я не использую саентологическую терминологию потому, что эти термины принадлежат определенному концептуальному направлению в области психотерапии и имеют там какое-то значение, а я этими концептами не пользуюсь. Например, я не использую понятие "реактивный банк", потому что с моей точки зрения, это бессмысленный термин, он обозначает непонятно что.

И.Л.: А почему тебя метапсихология не заинтересовало на долгосрочной основе? Почему ты потусовался в этой теме и ушел?

ОМ: На мой взгляд, особо принципиальных отличий от саентологии там нет, каких-то реальных открытий там нет, те же идеи, переписанные другими словами. Соответственно, я подумал, зачем мне тут поднимать метапсихологию? Я уже саентологию продвинул один раз...

Для меня лично саентология не являлась какой-то там самоцелью... Мне говорили: "Вот у Олега Матвеева в саентологии проваленные цели, заряды и т.д." Я им объясняю, что у меня в саентологии никаких целей не было, у меня были мои личные цели, а саентология для меня - это некий инструмент, который я освоил. Это все равно что я решил делать дом и освоить пилу, а потом передумал пользоваться пилой и начал пользоваться топором, а мне начинают говорить, что у меня в отношении пилы какие-то проваленные цели... Но у меня в отношении строительства домов были цели, а каким инструментом я пользуюсь, это мое личное дело. Если мне инструмент не подходит, я его выбрасываю.

Более того, если вдруг в какой-то момент, мне покажется, что пила более удобна, если ко мне придет человек и я подумаю, что с ним вполне эффективно можно применить Шаблон 6 по цепям, я применю его просто и все, почему нет? Если в его мировоззрении эту модель ему легко воспринять, что есть какие-то эпизоды в прошлом и что их нужно проработать, я с ним поработаю по Дианетике и могу не говорить, что это Дианетика, назову, например, сканирование жизни или еще как-нибудь. Не вижу никаких затруднений.

Kunira
сообщение 18.1.2010, 21:58
Сообщение #12

И.Л.: Если возвращаться к духовному опыту... из того, что ты пишешь, как я понял, ты не отрицаешь, что человек, скорее всего дух какой-то, да?

ОМ: Дух - это элементалистское понятие, бессмысленное с точки зрения общей семантики. Одна из проблем, когда людям объясняешь, вы понимаете, что это чистый глюк человеческого разума: придумали какое-то разделение на дух и на материю, которого на самомо деле не существует, его предметно описать нельзя. И начинают потом спорить.

Если попросить человека предметно описать что он конкретно имеет в виду под выражением "дух", то большая часть людей впадает в ступор. И начинаю объяснять, что, ребята, я могу вам предложить некую теорию, которая не является ни материалистической, ни духовной, она объединяет в себе и то, и другое.

В новостях прочитал: бабушки-васильки швабрами и вениками вытолкали с территории какого-то монастыря африканского паломника, потому что он "новостильный", типа он молится не в том стиле, в котором они. Вот и вся любовь к человечеству: молишься не в том стиле - шваброй тебя и все.

То же самое и у саентологов, начинаю им что-то объяснять, они: ага! Значит ты материалист! Я говорю: нет, я не материалист. Я, конечно, могу придумать какое-то название. Вам очень хочется, чтобы был ярлык, ну я могу придумать. Неоагностик - вас устроит такое название? У меня в профиле Вконтакте на вопрос: вы какой религии придерживаетесь? написано "Неоагностик". Считается, что агностик - это человек, который утверждает, что мир непознаваем. На самом деле, агностики этого не утверждают, они говорят: сколько бы я ни знал о мире, всегда существует что-то, чего я еще не знаю.

И.Л.: Такой чистый подход?

ОМ: Чистый подход, да. Чтобы я вам ни утверждал, будет что-то еще, чего я не знаю, более того, существует что-то, чего вы не знаете. Задавать мне вопросы из разряда верите ли вы в Бога - бессмысленное занятие, потому что это семантически некорректно построенная фраза. В которой, если прояснить каждое слово, выяснится, что спрашивают ни о чем. Вот если перевести на предметный уровень и задать более корректно, тогда да, я смогу тебе ответить.

mistik
сообщение 25.2.2010, 15:52
Сообщение #13

Несет ли самопроцессинг пользу? (проработка по спискам)

Oleg Matveev
сообщение 25.2.2010, 19:24
Сообщение #14

Цитата(mistik @ 25.2.2010, 15:52) *
Несет ли самопроцессинг пользу? (проработка по спискам)

1. Надо уметь делать солопроцессинг.
2. Смотря какой процесс вы делаете.
3. Смотря по какому списку.
4... и так далее...

В общем и целом, это больше от вас зависит, чем от процесса.

--------------------

MegAs
сообщение 10.3.2010, 13:04
Сообщение #15

У меня вопрос по Экстериоризации, как ты её видишь?
И ещё по той же теме:
- Знаешь ли ты о "Старых ОТ4-ОТ6", именно на этих уровнях, отрабатывался Экстер и действование без тела! Почему эти уровни игнорируются в том-же РонсОрге?

Oleg Matveev
сообщение 10.3.2010, 13:13
Сообщение #16

Цитата(MegAs @ 10.3.2010, 14:04) *
У меня вопрос по Экстериоризации, как ты её видишь?

Вот так я это вижу http://ability.org.ru/index.php?showtopic=15
Цитата
- Знаешь ли ты о "Старых ОТ4-ОТ6",

Ну естественно, знаю...
Цитата
именно на этих уровнях, отрабатывался Экстер и действование без тела!

Ну, на самом деле там про экстер мало чего толкового было. ТОП-боксы (ссылка выше), собственно, и были построены на основе старого ОТ 6.
Цитата
Почему эти уровни игнорируются в том-же РонсОрге?

Потому что они не работают. smile.gif К тому же, их там вовсе не игнорируют, иногда их "прописывают", когда уж ну ваще заняться нечем бедному преОТ.

--------------------

MegAs
сообщение 11.3.2010, 17:37
Сообщение #17

O.M., понятно, перехожу в отдел Экстериоризации! bigwink.gif

MegAs
сообщение 5.4.2010, 22:56
Сообщение #18

Олег, скажи пожалуйста, на этом форуме где-то обсуждался "Процессинг игр Усачёва"?
Я порылся, не заметил... И как на твой взгляд, стоит ли эта тема изучения (для практического применения)?

Oleg Matveev
сообщение 6.4.2010, 9:14
Сообщение #19

Насколько я помню, нет. Усачев товарищ довольно "таинственный", в открытых тусовках не участвует и участвовать не желает, насколько я понимаю. Так что о нем у меня информация только от третьих лиц. Которой я обычно особого значения не придаю.

--------------------

romario
сообщение 23.5.2010, 10:20
Сообщение #20

Из: Артём Приморский

Смешной вы человек, водите людей вокруг святого храма, а войти не решайте.
Мне лично плевать кто у гого что списал и где заморался.Кто из лидеров свободной зоны плохой или хороший .А самоодитинг по моему годится только что бы зализать себе раны. Сегодня реально проадитироватся до ОТ-2 за пол года.Напомню что на ОТ-2 отваливается вся часть банка которая состоит из инграмм и локов.Подрезается основание всей этой хреновины. И стоит это всё копейки.
А говорить об этом можно годами. Я лично сделал это для себя и очень доволен результатами.
Чего и всем желаю.
Роман.

Oleg Matveev
сообщение 23.5.2010, 20:19
Сообщение #21

Цитата(romario @ 23.5.2010, 10:20) *
Я лично сделал это для себя и очень доволен результатами.

Расскажи о результатах.
Цитата
Напомню что на ОТ-2 отваливается вся часть банка которая состоит из инграмм и локов.Подрезается основание всей этой хреновины

Какой "всей этой"? У тебя была какая-то хреновина?

"Вся", "всей", "хреновина", "банк", "инграммы", "локи"...
--- что конкретно хорошего произошло после ОТ-2? Как именно это все "отвалилось", в чем это проявляется в жизни? Откуда ты знаешь, что это "все"? Откуда тебе известно, что это именно "основание"? Есть реальный опыт, примеры?

--------------------

romario
сообщение 24.5.2010, 2:12
Сообщение #22

Цитата(O.M. @ 23.5.2010, 20:19) *
Расскажи о результатах.

Какой "всей этой"? У тебя была какая-то хреновина?

"Вся", "всей", "хреновина", "банк", "инграммы", "локи"...
--- что конкретно хорошего произошло после ОТ-2? Как именно это все "отвалилось", в чем это проявляется в жизни? Откуда ты знаешь, что это "все"? Откуда тебе известно, что это именно "основание"? Есть реальный опыт, примеры?

Я не особо силён в тонкостях технологии я обычный потребитель, но не надо быть экспертом что бы понять простые вещи.
Основа банка держится на так называемых МПЦ которые проходят на ОТ-2.
За других говорить не люблю ,а вот я лично на себе проверил и убедился в этом.
Теперь у меня нет основы на которых пишутся инграммы. Даже травмы на теле выглядят по другому, и заживает всё как на собаке. Стал легко переносить потери и изменения,и стал спокоен как удав. Стал легко видеть ложные цели у других, видно испарилось много лжи из моего разума. С телом постоянно после ОТ-2 происходят чудеса ,видно оно продолжает перестраиваться на новую жизьнь. Реакция мышц тела повысилась и зрение как у орла стало,
в самый раз мышей ловить bigwink.gif . Масса хорошего происходит многое уже принимаеш как норму.
Роман.

Kunira
сообщение 24.5.2010, 9:08
Сообщение #23

Хорошие результаты.
Прикольно, но буквально на днях один мой знакомый делился впечатлениями после поездки в санаторий, что-то из ливера лечил. Там он усиленно занимался аутотренингом под руководством инструктора - по два сеанса в день, полчаса утром и вечером, если не ошибаюсь, и самостоятельно после обеда. Так вот свои результаты он описывал примерно такими же словами: "заживает всё как на собаке", "стал спокоен как удав", "ложные цели у других", и ваще много всего про себя и других понял...
Синхронизмы, однако rolleyes.gif

romario
сообщение 24.5.2010, 15:46
Сообщение #24

Цитата(Kunira @ 24.5.2010, 9:08) *
Хорошие результаты.
Прикольно, но буквально на днях один мой знакомый делился впечатлениями после поездки в санаторий, что-то из ливера лечил. Там он усиленно занимался аутотренингом под руководством инструктора - по два сеанса в день, полчаса утром и вечером, если не ошибаюсь, и самостоятельно после обеда. Так вот свои результаты он описывал примерно такими же словами: "заживает всё как на собаке", "стал спокоен как удав", "ложные цели у других", и ваще много всего про себя и других понял...
Синхронизмы, однако rolleyes.gif

Аутотренинг - прекрасная вещь. Смена обстановки и свободное время от суеты производит
терапевтический эфект. И не толко он полезен , есть масса всяческих(я знаю около сотни) упражнений которые дают положительный результат.Вся лишь разница что эфект этот на определенное время действует.
А у меня улудшения идут четыре года без подзарядки. А по степени эфективности такие практики смешно сравнивать между собой. У самого родственники целительством занимаются, и много хорошего
делают людям ,за что им поклон. Но это очень узкий подход для одной проблеммы и не всегда на 100%.

AndreasBB
сообщение 28.5.2010, 1:17
Сообщение #25

Олег, решил спросить в этой теме...всетаки семь лет среди тетанов и всё такое...
вот две ссылки...о чем это? очень похоже на компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и других психозах.
Интересно Ваше мнение.

http://grds.front.ru/

http://nkozlov.ru/library/psychology/d4028/

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему