IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Намерение или Желаемый Результат (ЖР)
lyutik
сообщение 7.1.2010, 23:46
Сообщение #1

Цитата(PaulB @ 3.1.2010, 12:56) *
Любую технику можно свести на
- намерение (как упомянул captfree)
которое действует
- в особом состоянии (как написала lyutik)

И больше ничего.

Выдернула этот пост из темы про Магию, но решила завести новую тему.
У меня например получается не Намерение и Состояние, а ЖР и Состояние, тогда для меня это работает. Проверяла на мелких вещах, вроде телески.

Кто что думает, работает Намерение или ЖР?
Было бы классно если бы вы дали свои определения Намерения и ЖР.
Для меня Намерение - это готовность двигаться в направлении ЖР.
А ЖР это то, что мне действительно нужно.

Как я проверяла. Например у меня мерзнут пальцы ног, через Намерение мне не удалось достигнуть результата. Можно было конечно, но для этого надо было бы прибегнуть к внешним источникам, например надеть носки потеплее или согреть ноги в теплой воде.
А с ЖР все получилось. Т.е. я села и стала смотреть, что там с моими ногами, что мне так не нравится. Пока наблюдала впала в легкий транс, в трансе выяснилось, что ощущение неприятное и я захотела, чтобы ощущение было приятным. ЖР для меня был что-то вроде хочу испытывать удовольствие наблюдая за пальцами ног, и сразу же улыбка до ушей, что я сформулировала тот Результат, который я хочу получть. Пальцы согрелись буквально за пару минут. Т.е. процесс как в СиМ, только я метафоры не вводила, а просто наблюдала и задавала себе вопрос "Что бы я хотела, чтобы произошло", критерием нужного ответа был вздох облегчения, радость и осознание, что да, вот этого я и хочу.

У меня ранее был такой же опыт, несвязанный с соматикой, но тогда это произошло спонтанно. Результат меня слегка ошеломил, так как зависел от другого человека. И человек сам принял решение удобное мне, я даже не ожидала, что это может случиться.

Вот механизм, как я его вижу
Допустим, что-то идет не так как мне хотелось бы.
Первое, я концентрируюсь на том, что мне не нравится.
Второе, я начинаю спрашивать себя "А чтобы я хотела бы, чтобы произошло"
Третье, ища ответ я впадаю в легкий транс.
Четвертое, находясь в трансе я получаю ответ
И пятое, я выхожу из транса и подтверждаю себе ответ - да это именно то, чего я хочу и сразу кайф такой. В этот момент даже не важно получу ли я это или нет, мне уже хорошо, только от того, что я поняла чего же я в самом деле хочу.

Думаю СиМ очень близок к этому процессу или даже так в сессии все и происходит, только мы вводим метафоры, чтобы процессор мог нам помочь. Думаю интеграция в СиМ идет в гораздо больших масштабах.

Сообщение отредактировал lyutik - 7.1.2010, 23:47
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
galak
сообщение 8.1.2010, 13:43
Сообщение #2

Из: Бремен

lyutik, очень точно подмечено! Именно желаемый результат и состояние его достижения. smile.gif

Есть тут правда один нюанс. Энергетическая структура женщины, как более позднего и совершенного эволюционного творения, существенно превосходит мужскую. У вас и связей между полушариями существенно больше. Например, выполнять одновременно несколько действий - для мужчины задача трудновыполнимая, а для женщины - обыденность. А если посмотреть сколько энергии может выдать женщина с эмоцией! Мужчина просто стоит и отдыхает в сторонке. Есть правда и небольшой недостаток, который оставила женщине эволюция, когда разделяла мужчину и женщину. Основной верхний центр управлением получил мужчина. Женщине достался слабенький дубль. Основной энергетически самый мощный нижний центр получила женщина. Поэтому управить всю эту атомную электростанцию без мужкой помощи женщина не в состоянии. Если бы она могла бы и это, мужчина, как рудиментарное отклонение, давно был вычеркнут из анналов эволюции. Ну это легкое отклонение, проясняющее мои дальнейшие мысли.

Посему и появляется некая разница в подходах мужчин и женщин в решении разных задач. У женщины нет достаточных ресурсов для построения подробного сценария достижения цели. По сравнению с мужчиной, им приходится гораздо больше концентрироваться, чтобы достичь сравнимого с мужчиной сценария. При этом женщина взваливает на себя не свойственные ей по эволюционному сценарию мужские функции, подавляя в силу своей непормерной энергетики любую инициативу окружающих ее мужчин. Как правило, это только порождает множество проблем. Ведь ей приходиться практически продавливать свой сценарий сквозь сценарии более одаренных для решения подобных задач окружающих ее мужчин.

К счастью, построение подробного сценария женщине и не нужно. Предложенный вами способ - идеальное женское решение. Вы создаете состояние достижения желаемого результата и тем самым выдаете энергию своего ядерного источника на реализацию этого результата. Окружающие вас мужчины сознательно или, в большей степени, подсознательно выстраивают для вас сценарий достижения цели, получая доступ к выданной вами энергией. Если вы выдадите достаточно много энергии (что связано с силой вашего желания), то почувствуете как засуетятся в вашем окружении мужчины, чтобы реализовать вашу цель.

У мужчин все несколько иначе. Энергии на реализацию - на несколько порядков меньше. Даже если сценарий превосходен, энергетически продавить его через сценарии конкурентов - непростая задача. Намерения, кстати, увы недостаточно. Пауль, видимо, имел в виду намерение, как стартовую точку на пути достижения цели. К сожалению, надо тоже очень сильно желать ее достигнуть. Есть правда и некоторые мужские хитрости. Например, привлечь на свою сторону женщин и постараться, чтобы хотя бы одна из них очень пожелала достичь этой же цели. bigwink.gif
Или привлечь для ее достижения какой-нибудь эргрегор, с которыми, по большей части, и изменяют женщинам мужчины.

Мне кажется, что вы используете понятие "особого состояния" или "измененного состояния" или "легкого транса", недостаточно определив их. По-видимому, речь тут идет об изменении ощущения пространства. Любая концентрация может вызвать такое изменение. Транс или измененка, как мне кажется, больше связано с частичной или полной потерей сознательного контроля.

Понятно, что все выше написанное, как правило выходит за рамки телесных ощущений, описанных вами в примере.
Там вы просто концентрируетесь (удерживаете ваше внимание) на проблемном участке. Это обычная техника, приводящая энергию в нужную часть тела для ее согрева или излечения.

Последнее ваше описание - это процедура прояснения цели. Это небольшой кусочек ППШ - поднятия по шкале тонов. Ваш кайф - от осознания этого прояснения.

PaulB
сообщение 8.1.2010, 18:51
Сообщение #3

Из: Германия

Цитата(lyutik @ 7.1.2010, 21:46) *
Кто что думает, работает Намерение или ЖР?
Было бы классно если бы вы дали свои определения Намерения и ЖР.
Для меня Намерение - это готовность двигаться в направлении ЖР.
А ЖР это то, что мне действительно нужно.

Ты хорошо написала в целом. Правда я не сразу понял, что такое ЖР secret.gif .

Википедия:
Намерение — осознанная цель, смысл желания или действия. Если само по себе желание определяет к чему человек стремится, то намерение определяет зачем человек к этому стремится. Намерение- решимость иметь и действовать.

В психологии
В психологии намерение обычно задаёт отдалённую цель, непосредственное достижение которой невозможно и требует последовательности действий. По отдельности, для каждого из этих действий намерение даёт мотивацию.

Намерение — неотъемлемое всепоглощающее ожидание четко сформулированного события с полным отсутствием сомнений в его необходимости.

Результа́т — заключительное последствие последовательности действий или событий, выраженных качественно или количественно.
В НЛП хорошо сформированный результат — постановка положительной достижимой цели

А вот добавление желаемый даёт оттенок недостигнутости, чем и сбивает меня.
В общем очень похоже, но по определению по-моему намерение содержит больше

Цитата
Вот механизм, как я его вижу
Допустим, что-то идет не так как мне хотелось бы.
Первое, я концентрируюсь на том, что мне не нравится.
Второе, я начинаю спрашивать себя "А чтобы я хотела бы, чтобы произошло"
Третье, ища ответ я впадаю в легкий транс.
Четвертое, находясь в трансе я получаю ответ
И пятое, я выхожу из транса и подтверждаю себе ответ - да это именно то, чего я хочу и сразу кайф такой. В этот момент даже не важно получу ли я это или нет, мне уже хорошо, только от того, что я поняла чего же я в самом деле хочу.

А для чего первый пункт? Кажется его можно оставить.. И galak прав, это пока только поиск цели. А что если создать намерение найти ответ? Тогда опять-таки два рабочих пункта

Цитата
Намерения, кстати, увы недостаточно. Пауль, видимо, имел в виду намерение, как стартовую точку на пути достижения цели. К сожалению, надо тоже очень сильно желать ее достигнуть.

А мне кажется что сильное желание скорее всего помешает достижению.

galak
сообщение 8.1.2010, 19:18
Сообщение #4

Пауль, тут тонкий момент. Без желания ты ногой не движешь. Это энергетическая составляющая любого процесса. Чем сильнее пожелаешь, тем больше выделишь энергии на реализацию. Ты, видимо, имеешь в виду то, что нельзя цепляться за результат. С этим я полностью согласен. Хотя это и не просто, но оптимально для достижения цели найти баланс между силой желания и умением отстраниться.

PaulB
сообщение 8.1.2010, 19:29
Сообщение #5

Из: Германия

Цитата(galak @ 8.1.2010, 17:18) *
Пауль, тут тонкий момент. Без желания ты ногой не движешь. Это энергетическая составляющая любого процесса. Чем сильнее пожелаешь, тем больше выделишь энергии на реализацию. Ты, видимо, имеешь в виду то, что нельзя цепляться за результат. С этим я полностью согласен. Хотя это и не просто, но оптимально для достижения цели найти баланс между силой желания и умением отстраниться.

В принципе согласен....Думаю каждый понял о чём речь. Хотя чем лучше запущен механизм реализации, то и надобность собственного движения уменьшается. Но этот минимум нужно сделать shuffle.gif

lyutik
сообщение 8.1.2010, 21:52
Сообщение #6

Цитата(galak)
Посему и появляется некая разница в подходах мужчин и женщин в решении разных задач. У женщины нет достаточных ресурсов для построения подробного сценария достижения цели. По сравнению с мужчиной, им приходится гораздо больше концентрироваться, чтобы достичь сравнимого с мужчиной сценария. При этом женщина взваливает на себя не свойственные ей по эволюционному сценарию мужские функции, подавляя в силу своей непормерной энергетики любую инициативу окружающих ее мужчин.

Очень точно написано, по крайней мере для меня. У меня никогда не получалось нормально выстроить сценарий достижения цели. Даже если я и знала какую-то свою цель, уж больно муторно это было для меня. К тому же если происходят изменения, то нужно вернуться к сценарию и уточнить его, и так делать до достижения цели. Да и целей у меня особо больших никогда не было. То ли дело мой муж, у него материальных целей очень много, причем они идут по какому-то сценарию. Например он говорил мне, что не может купить дом, не купив сначала машину, сказал что все должно быть последовательно. Для меня было это слегка абсурдным, но я тогда сформулировала для себя что-то вроде утверждения "Разрешаю, мужу, иметь все к чему он стремится". И если я знаю, что он сейчас стремиться к чему-то, то я запускаю это утверждение. Уж не знаю помогает оно или нет, но мне кажется, что работает. Т.е. у нас получается, что муж хочет, а я допустим тоже не против, почему бы и нет, ну и я через утверждение включаюсь в достижение этой цели. Муж кстати купил машину, но так получилось, что на мое имя и именно ту модель, что нравилась мне shuffle.gif

Цитата(galak)
К счастью, построение подробного сценария женщине и не нужно. Предложенный вами способ - идеальное женское решение. Вы создаете состояние достижения желаемого результата и тем самым выдаете энергию своего ядерного источника на реализацию этого результата. Окружающие вас мужчины сознательно или, в большей степени, подсознательно выстраивают для вас сценарий достижения цели, получая доступ к выданной вами энергией. Если вы выдадите достаточно много энергии (что связано с силой вашего желания), то почувствуете как засуетятся в вашем окружении мужчины, чтобы реализовать вашу цель.

Да хотелось бы на это посмотреть thumbup.gif Цель надо выбрать помасштабнее.

Цитата(galak)
Мне кажется, что вы используете понятие "особого состояния" или "измененного состояния" или "легкого транса", недостаточно определив их. По-видимому, речь тут идет об изменении ощущения пространства. Любая концентрация может вызвать такое изменение. Транс или измененка, как мне кажется, больше связано с частичной или полной потерей сознательного контроля.

Я не совсем теряю сознательный контроль, но я проваливаюсь в какую-то темноту в голове, в которой, как в потемках, пытаюсь найти то, чего я на самом деле хочу. Или наоборот стою на месте и позволяю принести, то что я ищу. Если появляются мысли навязанные умом, я их игнорирую, т.к. следом за ними появляется что-то вроде, а вообще возможно ли достижение этого.

Цитата(galak)
Последнее ваше описание - это процедура прояснения цели. Это небольшой кусочек ППШ - поднятия по шкале тонов. Ваш кайф - от осознания этого прояснения.

Возможно, но если я и поднимаюсь по шкале, то неосознанно.

Сообщение отредактировал lyutik - 8.1.2010, 22:13

lyutik
сообщение 8.1.2010, 22:12
Сообщение #7

Цитата(PaulB)
Намерение — осознанная цель, смысл желания или действия. Если само по себе желание определяет к чему человек стремится, то намерение определяет зачем человек к этому стремится. Намерение- решимость иметь и действовать.

В психологии намерение обычно задаёт отдалённую цель, непосредственное достижение которой невозможно и требует последовательности действий. По отдельности, для каждого из этих действий намерение даёт мотивацию.

Намерение неотъемлемое всепоглощающее ожидание четко сформулированного события с полным отсутствием сомнений в его необходимости.

Вот как раз эта часть у меня отсутствует, получается я ХОЧУ и точка, а теперь дайте мне то, что я хочу. Если кто-то начнет меня спрашивать, а зачем тебе это надо, я буду очень раздражена, потому как не знаю, зачем оно мне надо. По большей части я наверное просто хочу уйти от дискомфорта к комфорту, а объяснять это слишком долго. Хотя наверное надо знать реальные потребности, пойду еще почитаю книгу про Ненасильственное Общение.
Наверное, мужчинам более свойственно действовать через Намерение, чем женщинам.

Цитата(lyutik)
Первое, я концентрируюсь на том, что мне не нравится

Цитата(PaulB)
А для чего первый пункт? Кажется его можно оставить.. И galak прав, это пока только поиск цели. А что если создать намерение найти ответ? Тогда опять-таки два рабочих пункта

Ну как правило, когда мне все нравится, у меня нет желания иметь что-то другое. А вот когда мне что-то не нравится, я хочу вместо этого чего-то другого.
Наверное это тупиковый путь, т.е. сами по себе желания иметь чего-то у меня не появляются. Они появляются только от недостатка чего-то, наверное это и есть желания навязанные обществом. Ты смотришь вот большинство людей имеют свой дом, смотришь на себя, ты живешь в съемной квартире. И тогда рождается цель иметь свой дом. А жили бы все в съемных квартирах, возможно ни у кого не возникало бы желания иметь свой дом. Хотя есть люди, которые идут впереди планет всей, первыми решают жить в своем доме, первыми хотят узнать как же на самом деле устроен мир, первыми хотят запустить ракету в космос. Наверное это и есть какое-то внутреннее желание, истинное для тебя и общество тут совершенно не причем. А много ли их таких желаний, и как их вычислить пока для меня вопрос.

Evelinajazz
сообщение 8.1.2010, 22:58
Сообщение #8

Из: London, UK

Цитата(galak @ 8.1.2010, 10:43) *
Посему и появляется некая разница в подходах мужчин и женщин в решении разных задач. У женщины нет достаточных ресурсов для построения подробного сценария достижения цели. По сравнению с мужчиной, им приходится гораздо больше концентрироваться, чтобы достичь сравнимого с мужчиной сценария. При этом женщина взваливает на себя не свойственные ей по эволюционному сценарию мужские функции, подавляя в силу своей непормерной энергетики любую инициативу окружающих ее мужчин. Как правило, это только порождает множество проблем. Ведь ей приходиться практически продавливать свой сценарий сквозь сценарии более одаренных для решения подобных задач окружающих ее мужчин.

Читала, читала эту фразу и так и не поняла ее в контексте темы. smile.gif Может, потому, что я женщина и не могу постичь "сценарий одаренного мужчины"? bigwink.gif
Расшифруйте для блондинок, плиз.

Во-первых, при чем тут, например, моя личная цель и помощь (или помеха) со стороны окружающих мужчин? (если эта цель не имеет отношения к мужчинам, например, согреть ноги, или сшить платье, или написать книгу о чем-то сугубо женском, а не "выйти замуж" или "родить ребенка" - в этих случаях мужчины, конечно, нужны biggrin.gif).

Ведь, необязательно у женщины есть цель, которая равняется мужскому сценарию. smile.gif У женщины могут быть свои, женские цели, в которых никакой мужчина ей - не конкурент или не помощник. smile.gif

А часто женщины взваливают на себя мужские функцие, потому что другого выхода нет. smile.gif Мужчин с настоящими мужскими функциями - довольно мало вокруг. smile.gif

И, когда вы говорите о похожих задачах, опять-таки, какие цели мы имеем в виду?
Если женщина хочет стать актрисой - конкуренты-мужчины ей здесь не помеха, так как всегда есть роли, как для мужчин, так и для женщин и они не взаимозаменяемы (обычно smile.gif), если женщина хочет стать медсестрой - у нее даже больше шансов, так как это традиционно женская профессия. Если женщина хочет стать певицей - мужчины ей тоже не конкуренты, так как всегда есть потребность, как в женских, так и в мужских голосах.
Кстати, многие мои знакомые мужчины считают, что в шоубизнесе женщине, особенно симпатичной, легче пробиться, чем мужчине.

В общем, пожалуйста, проясните эту цитату, чтобы было понятнее, прежде, чем я начну дискутировать, не убедившись, что правильно поняла... smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

galak
сообщение 8.1.2010, 23:38
Сообщение #9

Эвелина, боюсь, что не смогу описать точнее. Скорее всего вы пытались улаживать свои цели по мужскому принципу, поэтому и не поняли меня. Сильных мужчин, знающих в чем их сила, действительно не так много. Если вы зададитесь вопросом, по чьим сценариям вы улаживаете свою жизнь и внимательно посмотрите, чьи концепты вы, в основном, используете, то найдете ответ, на поставленный вами вопрос.

galak
сообщение 8.1.2010, 23:45
Сообщение #10

Лютик, прошу прощения за непроясненное понятие. ППШ - этот базовый процесс из Лайф-Про.

lyutik
сообщение 9.1.2010, 0:08
Сообщение #11

Цитата(galak @ 9.1.2010, 0:45) *
Лютик, прошу прощения за непроясненное понятие. ППШ - этот базовый процесс из Лайф-Про.

Насколько я знаю ППШ - это поднятие по шкале. Я просто Лайф-Про не занималась, но про шкалу знаю, только не знаю как делается поднятие по ней в Лайф-Про.
В Методе Седоны, тоже есть нечто подобное, но мне кажется шкалы не совсем совпадают. Вот цитата из Метода Седоны
Цитата
Нам всем свойственны девять эмоциональных состояний: апатия, печаль, страх, вожделение, злость, гордыня, мужество, принятие и умиротворение. Эти эмоциональные состояния представлены в таблице в конце данной главы. Каждое из них занимает свое место на шкале энергии и действия. В состоянии апатии мы практически лишены энергии и либо совершаем мало действий, либо не действуем вовсе. В состоянии печали мы обладаем большим объемом энергии и более активны. Каждая последующая эмоция на этой шкале, до умиротворения, отличается более высоким уровнем энергичности и большей способностью к активным действиям.
Предлагаю полезную аналогию. Представьте, что ваши чувства — это океан энергии, который течет через шланг, воплощающий ваши тело и разум. Когда Вы в апатии, шланг пережимается, не пропуская практически ни капли энергии. В печали его диаметр чуть шире. Когда мы добираемся до мужества, шланг почти полностью развернут и открыт, так что Вы можете направить энергию на создание всего, чего пожелаете. В состоянии умиротворения шланг абсолютно прямой, без закручиваний и пережимов: Вы единое целое с океаном. Если Вы будете рассматривать эмоции в таком ракурсе, то перестанете судить себя за эмоции, которые у Вас есть или которых у Вас нет. В конце концов, эмоции — это просто энергия.

Цитата
Мысленно рисуя шкалу энергии и действия или глядя на таблицу в конце данной главы, представьте, что мужество, принятие и умиротворение погребены под Вашими эмоциями. Освобождаясь от апатии, печали, страха, вожделения и гордыни, Вы даете выход высшим энергетическим эмоциям, которые и есть Вы и которые были здесь всегда. И тогда вся ваша жизнь развернется на 360 градусов. Все станет гораздо проще.
Не забывайте, однако, что этот поворот необязательно случится в одночасье. Это может быть не «вдруг», а постепенно развивающийся процесс. Однако каждый раз, когда Вы работаете над освобождением, вне зависимости от того, с чего начинаете — с апатии, печали, страха, вожделения, злости или гордыни, — Вас неуклонно притягивает к мужеству, принятию и умиротворению. Признание лежащих в глубине сильных качеств колоссально влияет на то, как Вы чувствуете и действуете, а также на Ваш взгляд на жизнь в целом.

Сообщение отредактировал lyutik - 9.1.2010, 0:26

lyutik
сообщение 9.1.2010, 0:25
Сообщение #12

Цитата(Evelinajazz @ 8.1.2010, 23:58) *
Читала, читала эту фразу и так и не поняла ее в контексте темы. smile.gif Может, потому, что я женщина и не могу постичь "сценарий одаренного мужчины"? bigwink.gif

Я так понимаю это касается тех областей где нет разделения на мужскую и женскую функцию, например в бизнесе, в сфере корпоративного менеджмента.
Вот освободилась вакансия исполнительного директора, на нее претендуют двое мужчин и одна женщина. Всем троим предложено разработать проект развития компании на три года вперед. Мужчины со своим подходом разработают четкий план продвижения от текущего момента к моменту удаленному на три года вперед. План будет четкий пошаговый, очень продуманный, со всеми возможными проблемами и пр. Женщина со своей женской интуицией может разработать план который не будет для мужчин выглядеть достаточно логичным и детальным, но у женщины вера в свой план и отличный концепт, или видение конечного результата. В бизнесе важно учитывать множество шагов и возможные осложнения, и мужчины в своих планах отразили это очень точно. Но женщина хочет получить этот пост и на полную включает силу своего энергетического могущества, мужики просто разлетаются в сторону со своими продуманными планами и женщина получает должность. Возможно женщина в последствии может столкнуться со сложностями, которые она не предвидела в своем плане, т.к. построение продуманного плана не самая сильная функция женщины.

Это конечно же можно отрицать, можно найти множество примеров когда женщины тоже очень логичны и могут составлять детализированные планы, а потом упорно приводить их в исполнение. Но galak, я так понимаю считает, что это сильная функция мужчины и женщина идя по этому пути использует не свою природную силу энергетического могущества, а пользуется мужскими принципами достижения цели. Мне кажется, что именно это и имел в виду galak, хотя я могу ошибаться bigwink.gif

Сообщение отредактировал lyutik - 9.1.2010, 0:29

Pineapple
сообщение 9.1.2010, 0:40
Сообщение #13

Из: Киров

> Читала, читала эту фразу и так и не поняла ее в контексте темы.

Да это касается абсолютно всего начиная от похода в магазин за хлебом до выбора спутника жизни.

> Освобождаясь от апатии, печали, страха, вожделения и гордыни, Вы даете выход высшим энергетическим эмоциям

Осознать и увидеть эти свои эмоции - это одно, а вот как от них освободиться ? Мето'да в Методе Седоны есть конкретная ?

Как страх когда поджилки трясуться заменить на радость и приятие ситуации как есть ?

--------------------
А-Я.

lyutik
сообщение 9.1.2010, 0:48
Сообщение #14

Цитата(Pineapple @ 9.1.2010, 1:40) *
Осознать и увидеть эти свои эмоции - это одно, а вот как от них освободиться ? Мето'да в Методе Седоны есть конкретная ?
Как страх когда поджилки трясуться заменить на радость и приятие ситуации как есть ?

В Методе Седоны это все есть, надо вдумчиво читать и выполнять все предложенные несложные упражнения.
Книгу можно скачать на Кубе http://www.koob.ru/dwoskin/sedona_method

Pineapple
сообщение 9.1.2010, 0:54
Сообщение #15

Цитата(lyutik @ 9.1.2010, 0:48) *
В Методе Седоны это все есть, надо вдумчиво читать и выполнять все предложенные несложные упражнения.
Книгу можно скачать на Кубе http://www.koob.ru/dwoskin/sedona_method

Лютик, если ты натренировалась в этом ... можешь пример шаговый привести.

Вижу бультерьера - цепенею (не могу двигаться совсем) и поджилки (интересно где они) трясуться, вот.
А вот пуделя вижу - нет нифига подобного.

Потрать 2 минутки времени, пожалуйста.

Итак:
пункт 1)
пункт 2)
пункт 3)

пункт x) СЧАСТЬЕ !

--------------------
А-Я.

galak
сообщение 9.1.2010, 1:11
Сообщение #16

Лютик, Pineapple, да именно так. Если внимательно посмотреть на любую цель и сценарии их достижения, то можно почти всегда обнаружить мужчину, создавшего сценарий. Кто, в основном, создает направления в той же моде или придумывает различные техники?

Кстати, по тем же причинам, женщинам труднее удерживать внимание и пространство и всвязи с этим работать с соло-техниками. Так что, проще всего отпроцессить эту проблему с бультерьером.

В Лайф-Про ППШ - базовый процесс, который позволяет разрешать проблемные ситуации и выстраивать оптимальный сценарий. Техника простая, но действенная. Думаю, лучше всего об этом расскажет сам автор - Олег Матвеев.

Сообщение отредактировал galak - 9.1.2010, 1:15

Evelinajazz
сообщение 9.1.2010, 1:40
Сообщение #17

Друзья, ну я же не до такой степени нелогичный человек, чтобы не понимать, о чем говорил galak и не понимать различия мужской и женской психологии в достижении целей, особенно, если речь идет о достижении целей в бизнесе, что есть "мужской мир". smile.gif
Поэтому я и написала слова: "в контексте темы".
Потому что я свой вопрос по поводу поста galak задала, глядя на название и первый пост Лютика, и не улавливая прямого контекста между подробным разъяснением о том, как мужчины и женщины достигают целей и между тем, о чем говорила Лютик в первом своем посте, о том, как работают намерение и ЖР, без привязки к гендерным сценариям достижения целей и без указания конкретных целей. smile.gif

А по каким (чьим??) сценариям лично я достигаю своих целей - я не буду их разделять на "мужские" или "женские" способы достижения.
Я вырабатываю возможный способ достижения своей цели изходя из своих личных возможностей и особенностей, включая пол, плюс личные качества, которые во мне могут быть, как иньскими, так и янскими.
Рядом со мной, на сегодняшний день, нет ни одного знакомого мужчины, который прям сценарии какие-то подробно расписывает, раскладывает по пунктам и т.д.
Не вижу таких.
А вот я расписываю и раскладываю, хотя считаю это не мужской чертой, а особенностью и потребностью своего личного психотипа.

Про разные подходы мужчин и женщин к решению вопроса - согласна. Не все мужчины одинаковы между собой и не все женщины одинаковы между собой, но есть определенные половые различия, обусловленные половыми функциями и воспитанием, полученным в связи с гендерными различиями, которые, в принципе, схожи для всех представителей своего пола.

Я недавно общалась с одним муз.паблишером по поводу моего альбома и гастролей, и размышляла на тему, нужен ли мне менеджер. Он сказал, что не нужен, но если мне совершенно необходим менеджер - то чтобы я брала только женщину, и никогда мужчину.
Потому что, 2 женщины договорятся в этом случае, а между мужчиной-менеджером и женщиной-артистом будет либо доминирование (с одной из сторон), либо конфликт.

То, что он сказал, показалось мне очень неожиданным, но, порывшись в памяти, я отыскала недавний случай, где пробовала работать со своим давним другом в качестве менеджера. И, как только он из роли друга перешел в роль менеджера - отношения наши сразу поменялись, его подход мне сразу перестал подходить (сорри за тавтологию). smile.gif
В нем сразу вылезли (по отношению ко мне) те черты, которые я не приемлю в общении, по типу "иди сюда, стой там", "при чем тут эмоции, делай дело", "по барабану, как ты себя ощущаешь, соберись и работай" и т.д. . А я его сразу стала раздражать, как "эмоциональная женщина", которой нужно, чтобы ее выслушали, а не коммандовали, чтобы с ней эмпатировали, а не осуждали, поддерживали, а не толкали вперед.

(при этом, когда я работаю одна или с другими людьми - во мне эти "женско-эмоциональные" черты проявляются либо не так ярко, либо по-другому. А тут они обострились в связи с его диктаторством и резкой сменой роли из эмпатирующего друга в "слушай сюда".)

Проект не получился и 4х-летняя дружба надорвалась, я теперь смотрю на него совсем другими глазами, хотя мне удалось сохранить хорошие отношения за счет наступления на горло своей песне и подавления всех претензий или даже обсуждений, которые я считала оправданными.
Мне пришлось их просто проглотить и сделать вид, что ничего не случилось, иначе скандал был бы непоправим.
И любопытно, что в этом случае - сыграла роль именно фундаментальная разница мужского и женского подхода, плюс старая истина о том, что с друзьями "в бизнес" ходить может быть чревато... smile.gif

По теме и вопросу Лютика.
Да, я думаю, что намерение и ЖР - отличаются.

Намерение - это цель, помноженная на вектор плюс энергия для достижения цели.
ЖР - расшифровка в самом понятии. smile.gif

В моей жизни работают намерения (в основном, в виде концепции и вектора), а ЖР я иногда держу в голове, модифицируя его при появлении разной информации.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 9.1.2010, 2:22
Сообщение #18

Цитата(Evelinajazz)
Друзья, ну я же не до такой степени нелогичный человек, чтобы не понимать, о чем говорил galak и не понимать различия мужской и женской психологии в достижении целей, особенно, если речь идет о достижении целей в бизнесе, что есть "мужской мир". smile.gif
Поэтому я и написала слова: "в контексте темы"

Ссори, что неправильно тебя поняла bigwink.gif

Цитата(Evelinajazz)
По теме и вопросу Лютика.
Да, я думаю, что намерение и ЖР - отличаются.

Намерение - это цель, помноженная на вектор плюс энергия для достижения цели.
ЖР - расшифровка в самом понятии. smile.gif

В моей жизни работают намерения (в основном, в виде концепции и вектора), а ЖР я иногда держу в голове, модифицируя его при появлении разной информации.

А как именно ты работаешь с Намерением, ты что-то расписываешь на бумаге, например концепцию и вектор? А потом что делаешь, крутишь в виде визуализации или заполняешь энергией (не знаю как точнее это передать) и отпускаешь?

Сообщение отредактировал lyutik - 9.1.2010, 2:25

lyutik
сообщение 9.1.2010, 2:41
Сообщение #19

Цитата(Pineapple)
Вижу бультерьера - цепенею (не могу двигаться совсем) и поджилки (интересно где они) трясуться, вот.
А вот пуделя вижу - нет нифига подобного.

Потрать 2 минутки времени, пожалуйста.

Итак:
пункт 1)
пункт 2)
пункт 3)

пункт x) СЧАСТЬЕ !

Ну бультерьера ты боишься, а пуделя нет. Вопрос зачем ты хочешь освободиться от страха перед бультерьером. Может после освобождения от страха, ты совсем обнаглеешь и пойдешь бить бультерьера по морде, ну он тебя, несмотря на все твое отсутствие страха, отделает так, что родная мать не признает. Ну а если ты его по морде бить не собираешься, и дразнить не будешь даже если он на цепи, то нафиг тебе его бояться.
Если страх неосознанный, можешь конечно его Методом Седоны обработать он тебя отпустит на тот момент.
Метод прост на вопросы отвечаешь Да или Нет, старайся не особо задумываться над ответом. На вопрос Когда отвечаешь СЕЙЧАС.
Могу ли я позволить быть этому страху? - Да или Нет (на твой выбор)
Могу ли я позволить отпустить этот страх? - Да или Нет (на твой выбор)
Отпущу ли я (этот страх)? - Да или Нет (на твой выбор)
Когда? - СЕЙЧАС
Ну и продолжаешь крутить эти четыре вопроса пока тебя не отпустит.
Если ты боишься чего то конкретного, например, что бультерьер отгрызет у тебе ногу или голову smile.gif
Можешь задать себе еще один хитрый ворос
Могу ли я отпустить желание того чтобы это произошло? - Да или Нет (на твой выбор)
Только очень прошу, не бей бультерьера по морде, жалко ведь животное bigwink.gif

Сообщение отредактировал lyutik - 9.1.2010, 2:52

Evelinajazz
сообщение 9.1.2010, 3:12
Сообщение #20

У меня нету одной схемы работы с намерением... я думаю, у меня есть определенный талант материализовывать намерения, в чем я убедилась в молодости, когда излечила себя от многих болезней. С тех пор у меня осталось представление о психоактивном состоянии "работающего намерения". Я не могу сказать, что это работает, как "волшебная палочка", но могу сказать, что многие мои намерения исполняются не благодаря техникам, а благодаря тому, что я умею испытывать это психоактивное состояние, которое в свое время явлалось следствием веры в бога. Потом вера ушла, а состояние осталось.
У меня много желаний и над ними я работаю по-разному, некоторые оставляю на волю случая, а некоторые обрабатываю всеми методами, включая вуду, колдовство и шаманизм (шутка). smile.gif (мой главный критерий, это, как и у Олега - включение в план пункта, что желание исполняется если не с максимальной пользой для всех вовлеченных (я не идеалист ))), но, по крайней мере, без существенного вреда). smile.gif

Есть вещи, которые я делаю почти всегда, это списки желаний, планов, пунктов.
Я всегда ношу с собой блокнот и пишу там что-то практически каждый день.
Например, я разделяю свои желания на несколько сфер жизни и пишу свои цели в соответствующих списках, без планов их выполнения.

Потом, со временем, я получаю какой-то импульс начать писать план по нескольким сферам, или по какой-то одной.
Я часто даю себе несколько альтернативных методов по каждому пункту.
Например,
1) Записать песню.
а) позвонить в эту студию,
б) спросить у Васи, можно ли одолжить у него аппаратуру,
в) зайти в гости к Пете и невзначай спросить про его студию и т.д.

Обычно, я предпринимаю все записанные шаги. Даже, если мне говорят "да" на первом же подпункте, я, обычно, почти всегда проверю другие записанные варианты, чтобы убедиться, что я не упустила какой-то "выгодный шанс", чтобы вернуться к первому варианту с осознанием, что не было никаких упущенных возможностей. smile.gif

Все совершенные действия я всегда вычеркиваю из всех списков, у меня, почему-то, оказывается по 2-3 почти идентичных списка действий, я люблю их записывать несколько раз, это создает у меня иллюзию бурной деятельности, видимо. biggrin.gif

Примерно, раз в несколько месяцев я пересматриваю свои глобальные, жизненные цели, концепции, вектора.
Их я тоже либо записываю, либо обсуждаю с Барри, при этом я всегда записываю план разговора с Барри, а потом выводы после разговора.

Также, я много записываю свои выигрыши, wins, даже если это мелочи. Потому что, у меня есть такой постулат, базирующийся на известной англоязычной поговоркой, что если что-то случилось раз, то может случиться и второй раз, а если случилось 2 раза - то обязательно случится и в третий. smile.gif

Поэтому, я перечитываю списки выигрышей, напоминая себе о чудесах и исполнениях моих намерений.

Еще я люблю "передачу благословений". Я в свое время заметила, что можно передавать другим (или брать от других) новые, полезные постулаты, просто в разговоре или при пожатии рук. Если я слышу в речи человека какой-то вибрирующий для меня приятный постулат или уверенность в чем-то, выражающуюся в виде явной формулировки, я могу попросить человека повторить это несколько раз, возможно, объяснить, почему человек так думает, и, если человек не возражает, пожать мне руку и повторить этот постулат. smile.gif
(Я ж выше писала - вуду, шаманизм, гы. biggrin.gif )

Я люблю слово намерение больше, чем (желаемый) результат, потому что слово "намерение" содержит в себе (для меня лично) какую-то силу, энергию и движение, в то время, как статичность слова "результат" немного пугает меня, заставляя предполагать, что любой результат, даже желаемый, не может оставаться сбалансированно статичным долго, и, рано или поздно "разродится" новым процессом - и этот процесс может быть нежелаемый и неожиданный.

А слово "намерение" дает мне намного больше свободы.
Но это, по-видимому, особенности лично моего мышления, мои личные, работающие для меня - метафоры. smile.gif

При работе со своими целями, я, в первую очередь, полагаюсь на свою интуицию, поэтому могу каждый раз пытаться придумывать новый способ достижения желаемого.
Когда достижение желаемого оттягивается, я, как в "Дне Сурка", сначала пытаюсь "добиться желаемого силой", потом прохожу период отчаяния, потом начинаю принимать ситуацию и "обустраиваться" на том месте, где оказалась, потом выхожу на получение полезного или приятного там, где я есть, в то же время, максимально в процессе рационализируя происходящее. biggrin.gif

Летом у меня был случай, когда мне надо было ОЧЕНЬ быстро решить ОЧЕНь важный, важнейший вопрос. То есть, например, в понедельник я узнаю, что мне надо к четвергу быть готовой к важнейшей встрече в определенном статусе, а этого статуса у меня нет и взять негде.
С понедельника по четверг я прорабатываю ситуацию в своей голове, лихорадочно прокручивая варианты.
В четверг я прохожу сессию СиМ со своей коллегой, с которой мы вместе учились. В этой сессии поднимаются серьезные пласты, относящиеся к этому вопросу, в конце сессии у меня появляется надежда на достижение результата на моей встрече, которая должна состояться через час после сессии.

НО!!! В среду, за день до этого, мне приходит в голову гениальная идея, как попробовать подтвердить статус, которой от меня требуется подтвердить в четверг.
Эта идея базируется на озарении, интуиции, обдумывании всех возможных вариантов, А НЕ сессии или какой-то проработки.

Я нахожу определенную бумагу, которая соответствует требованиям встречи всего процентов на 20 (но и это лучше, чем НИЧЕГО!) и рационализирую возможность ее использовать только, если до этого дойдет.

Я иду на встречу, прокручивая метафору, полученную в сессии СиМ и всячески настраивая себя на положительный исход этой встречи, от которой зависит очень и очень многое.
Меня встречают благожелательно, но вопрос о статусе мгновенно всплывает, несмотря на все чудеса, полученные в сессии СиМ за час до этого. smile.gif
С замиранием сердца я достаю свою малосоответствующую бумаженцию и это МГНОВЕННО решает вопрос. Несмотря на то, что, как я уже написала выше - бумажка эта была всего на несколько процентов лучше, чем "пустота". smile.gif

Какую я вывела формулу успеха этого мероприятия? Да, как грицца, на проработки надейся, но и сам не плошай, то есть, безусловно, СиМ помог мне прочистить определенные завалы, но без этой бумаги не видать мне "щастя" на этой встрече, как своих ушей.
Поэтому, я поблагодарила себя за лихорадочную панику, которая позволила мне перебрать все имеющиеся варианты в своей голове за эти 3 дня.
И за то, что я пыталась развивать вероятностную логику все эти годы, которая позволила мне предположить, что эта бумага может сыграть роль.
Я часто цитирую Бэйтсона о лимитирующей и освобождающей структуре.
Многие в процессинге борятся со страхом и паникой, но лично для меня это часто играло очень четкую и решающую роль.
Если я ощущаю страх и панику по поводу определенного мероприятия, то, как я поняла на собственном (плачевном) опыте - ее лучше не гасить процессингом, а лучше чисто физическими и умственными методами посмотреть, какие основания для этого страха и не толкает ли меня этот страх в абсолютно желаемом направлении. (как, например, страх и всплеск адреналина позволяет убежать от медведя, так и в урбанистическом сообществе страх иногда позволяет увидеть что-то нужное или принять правильное решение).

В тот период, я получила много позитивных советов, в плане "да не волнуйся", "проработай страх", "надо верить в позитивный исход и все", "эта твоя паника ни на чем не основана", тем не менее, я убедилась, что именно страх позволил мне не остановиться, а продолжать лихорадочно искать варианты, и, в тот же период, возникшая внутри паника приготовила меня к грядущей неудаче в другом вопросе (которую ничто не предвещало), именно эта паника побудила меня не сидеть и не ждать, когда эта неудача дойдет до меня, а самой пойти навстречу ей и сразу рассмотреть другие варианты "обхода этого айсберга".

На сегодняшний день, я твердый сторонник того, что в "автомате" лишних гаек не бывает. ))

Ладно, писАла-писАла, что аж забыла, по теме ли... biggrin.gif

Опять же, мой личный опыт поможет только мне или людям похожего типа, а для кого-то другого, следование моим методам может оказаться нерациональным, на это и есть у нас чистый подход и своя голова на плечах. smile.gif

Засим, искренне ваш. shuffle.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 9.1.2010, 3:21
Сообщение #21

Я когда-то, наверно, полгода или год назад, писала в чате классификацию исполнения желаний.
Сейчас уже поздно, неохота подробно расписывать, но, если помню, там было что-то, типа этого:

1. Есть желания (намерения), которые исполнятся, в принципе, сами, потому что "так суждено" или "везение" и т.д.
2. Есть желания, которые исполнятся ТОЛЬКО, когда придет ВРЕМЯ.
3. Есть желания, которые никогда не исполнятся, как над ними ни работай.
4. И есть желания, которые исполнятся после долгой проработки.

Ну, это мое такое наблюдение было на тот момент, я его тогда вполне четко обосновывала, сейчас уже лень вспоминать... smile.gif

Еще могу сказать, что, на мой взгляд, можно развить интуицию, которая позволит определить категорию желания. smile.gif

--------------------

lyutik
сообщение 9.1.2010, 3:48
Сообщение #22

Эвелина, спасибо, что поделилась своим опытом good.gif

balda001
сообщение 9.1.2010, 8:41
Сообщение #23

У меня свои соображения о слове намерение, по моему, есть определенная последовательность воплощения желаний. Сначала рождается смутный образ - мысль в чистом виде, замысел, который постепенно приобретая конкретность, какие-то объективные характеристики, размерность превращается в наМЕРЕние, т.е это оцифрованая мысль, смутное желание наделенное четкой МЕРОЙ.

Pineapple
сообщение 9.1.2010, 15:12
Сообщение #24

Цитата(lyutik @ 9.1.2010, 2:41) *
Вопрос зачем ты хочешь освободиться от страха перед бультерьером. Может после освобождения от страха, ты совсем обнаглеешь и пойдешь бить бультерьера по морде,

Лютик, спасибо. Сделал. Процесс понятен. Позже нужно будет проверить.

Это не какой-то конкретный бультерьер, который сидит на цепи, - скорее виртуальный, поэтому бить я его не хочу.

Без претензий на Чистый язык, но я ничего не говорил про страх...

В вопросы "страх" ты вписала или в методе все подобные проявления называют "страхом" ?

Цитата(lyutik @ 9.1.2010, 2:41) *
Ну а если ты его по морде бить не собираешься, и дразнить не будешь даже если он на цепи, то нафиг тебе его бояться.

Ну это ты логически рассуждаешь - надо бояться, не надо.
А я когда его вижу у меня нет никакой логики, есть только то что я описал и я вообще ни о чем не думаю - стимул - реакция. ВСЕ - больше ничего нет.

--------------------
А-Я.

Pineapple
сообщение 9.1.2010, 18:59
Сообщение #25

Раз уж здесь речь о мужчинах и женщинах ...

Кому нечего почитать на праздниках :

"Мужчина и Женщина. За порогом Рая."

http://fireflower.od.ua/down/open/manandwoman.html

--------------------
А-Я.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему