IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Цель: Быть или Обладать?
unuk
сообщение 23.12.2009, 1:38
Сообщение #1

Из: Беларусь

В видео-интервью ОМа о Лайф Про, которое проводила Кунира, четко обозначено, что цель должна быть сформулирована в терминах Иметь. Там же ОМ говорит, что именно "Личный Кодекс, а не цель должна висеть на стене". То, что проработанный ЛК важнее, некой цели можно почитать коммент Куниры здесь. И в этом я вижу противоречие.
Со своей стороны я почувствовал в сессии (но не четко смоделировал - прописал) желаемое для меня состояние (обозначу его как состояние мастерства). И оно для меня в общем-то кажется более важным, чем моя главная цель.
Вопрос, в первую очередь Кунире и Олегу, почему все же цель обязательно формулируется в области Иметь?

Сообщение отредактировал unuk - 23.12.2009, 1:42

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 23.12.2009, 1:45
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

На последнем тренинге в Новосибирске я давал оч. хорошее объяснение этого.

Вкратце: Вселенная работает по формуле Быть - Делать - Иметь. Любое планирование желаемого делается обратным ходом (от результата) - Иметь - Делать - Быть.

Если ты планируешь как-то иначе, это бессмысленное занятие, которое приводит к нарушению естественного порядка абстрагирования - от непосредственно доступного через восприятия и чувства до абстрактных "необходимых действий" и еще более абстрактных "требований к тому, каким нужно быть".

Цель, сформулированная в категориях Быть или Делать - недоступна для верификации на "заряженность" и проч. Проработка будет неэффективной.

Любой коуч знает - если на вопрос "Чего ты хочешь достичь?" человек дает абстрактный ответ вроде "Хочу БЫТЬ просветленным" или "Хочу БЫТЬ успешным" или "Хочу ДЕЙСТВОВАТЬ эффективно" - следующий вопрос будет "А как ты узнаешь, что это произошло?". Это вопрос про Иметь - про результат, про продукт.

--------------------
http://olegmatveev.tel

lyutik
сообщение 23.12.2009, 2:38
Сообщение #3

Цитата(O.M. @ 23.12.2009, 2:45) *
Вкратце: Вселенная работает по формуле Быть - Делать - Иметь. Любое планирование желаемого делается обратным ходом (от результата) - Иметь - Делать - Быть

Прочитала это и сразу возникла неожиданная для меня мысль. Если чуть чуть уточнить то, что написано.
Быть Собой - Делать, то что хочешь - Иметь, то что хочешь
Быть Кем-то (исполнять роль) - Делать, то что положено по роли - Иметь, то что положено по роли
Быть Олигархом - Делать, ну что там делают Олигархи - Иметь деньги, известность и прочие неприятности

Даже если мы идем от Иметь в нашем процессинге, мы не приходим к себе, но возможно во время процессинга по достижении этой цели мы понимаем, что это не мы, а эта цель нам кем-то навязана. В принципе мы можем таким образом проверить все наши цели и в конечном итоге найти именно, ту что соответствуем нам настоящим. Но по моему это игра в большие числа или нет? И может ли что все таки надо идти в прямом порядке от Быть - Делать - Иметь.
Т.е. рассмотреть себя со всех сторон и попытаться понять кто же ты все таки есть на самом деле. И потом делать, то что хочет делать этот настоящий, ну и соответственно на выходе ты получишь то, о чем всегда мечтал и даже не подозревал об этом?

P.S. Смотрю Being Erica, очень нравится. Она тоже идет от обратного. У нее есть цель, она думает, что изменив что-то в прошлом она получит то, что хочет в настоящем. Но понимает даже меняя прошлое, не происходит в точности то, что мы хотим. Но при этом понимет - она есть, то что она есть и получает, то что хочет, но совершенно другим путем, неспланированным, а другим, при этом оставаясь самой собой.

Често сказать написала все это и еще больше запуталась shuffle.gif
Поняла, что опять вернулась к своему вопросу - просто очищаться (работать с тем, что есть в настоящий момент) или управлять (ставить цели и работать с ними различными процессами). Думаю и так, и этак мы придем к себе. Наверное все это зависит от твоей натуры - ты либо достигатель (ставишь и достигаешь цели), либо попуститель (все что ни делается, делается к лучшему или пусть все идет своим чередом). Это как палка о двух концах, с какого ни начни дойдешь до другого и обратно smile.gif

Наверное с позиции коача легче работать от Иметь - Делать - Быть
А соло Быть - Делать - Иметь
Whatever, устала думать на эту тему bigwink.gif

Сообщение отредактировал lyutik - 23.12.2009, 2:50

Oleg Matveev
сообщение 23.12.2009, 10:44
Сообщение #4

Цитата(lyutik @ 23.12.2009, 2:38) *
И может ли что все таки надо идти в прямом порядке от Быть - Делать - Иметь.

Было бы просто, если бы ты уже не была погружена в гигантское море отождествлений с ролями... Познание себя - КТО Я? - в этом мире идет через ПЕРЕЖИВАНИЕ. А переживание - это ИМЕТЬ.
Цитата
Т.е. рассмотреть себя со всех сторон и попытаться понять кто же ты все таки есть на самом деле.

Ну, вообще говоря, в Лайф Про мы это и делаем... сначала... т.е. цель там формулируется только на 2м этапе, в отличие от ДВ. Я уже писал об этом.
Цитата
Поняла, что опять вернулась к своему вопросу - просто очищаться (работать с тем, что есть в настоящий момент) или управлять (ставить цели и работать с ними различными процессами).

Это полярка. Думаю, нужно вводить динамическую зависимость. "Просто очищаться" - бессмысленная задача, в стиле ПЭАТ, сто раз уже обсуждалось. Вопрос: КТО очищается-то? Ты или РОЛЬ?
Цитата
А соло Быть - Делать - Иметь

Ой, не думаю я... что это так...

--------------------

Kunira
сообщение 23.12.2009, 12:39
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Цитата(unuk @ 23.12.2009, 1:38) *
И в этом я вижу противоречие.

В чем заключается это противоречие? Пока мне это не понятно.

Цитата
Вопрос, в первую очередь Кунире и Олегу, почему все же цель обязательно формулируется в области Иметь?

Мне кажется, ОМ ответил на этот вопрос. Пока мне нечего добавить ab.gif

Цитата(lyutik @ 23.12.2009, 2:38) *
Поняла, что опять вернулась к своему вопросу - просто очищаться (работать с тем, что есть в настоящий момент) или управлять (ставить цели и работать с ними различными процессами).

Просто очищаться - зачем? Чтобы быть собой? Тогда это уже цель, которую ты себе поставила, но в терминах Быть.

Если работать с Быть, не опираясь на переживания (Иметь), то есть шанс создать себе совершенно абстрактную личность, не имеющую связи с реальностью, что мы и можем наблюдать в некоторых эзотерических и близких к ним кругах.

Цитата
устала думать на эту тему

В одной из книг на тематику ОС, есть такое высказывание: "Человек - единственное создание на Земле, которое может заговорить себя "до ручки"". haha.gif

lyutik
сообщение 23.12.2009, 22:26
Сообщение #6

Цитата(O.M. @ 23.12.2009, 11:44) *
Было бы просто, если бы ты уже не была погружена в гигантское море отождествлений с ролями... Познание себя - КТО Я? - в этом мире идет через ПЕРЕЖИВАНИЕ. А переживание - это ИМЕТЬ.

Допустим я не хочу иметь дело с морем моих ролей, а хочу познать себя через медитацию, что то вроде "Я есть", это все равно будеть процессом Иметь-Делать-Быть?
Что-то вроде цели - я хочу познать себя (иметь знание о себе), я буду делать медитацию, я стану тем кто я есть, т.е. настоящим?
И вот я настоящий - действовую в жизни, так как я считаю нужным (без обиняков потом, что я хочу что-то изменить) - и буду иметь что-то? или буду иметь новые цели?

Сообщение отредактировал lyutik - 23.12.2009, 22:37

Oleg Matveev
сообщение 23.12.2009, 22:39
Сообщение #7

Цитата(lyutik @ 23.12.2009, 22:26) *
Допустим я не хочу иметь дело с морем моих ролей, а хочу познать себя через медитацию, что то вроде "Я есть", это все равно будеть процессом Иметь-Делать-Быть?

И как ты определишь, "познала" ты себя или нет? smile.gif

Есть интересные штуки, вроде Гностического интенсива, но они все равно, в итоге, мало влияют на функционирование личности в мире, если Прямое переживание себя не дополнить хорошими техниками работы с ролями (см. Соло 4).
Цитата
Что-то вроде цели - я хочу познать себя (иметь знание о себе), я буду делать медитацию, я буду иметь знание "Кто Я"?

Высокоабстрактный вопрос.

Как неоагностик, склонен к неответу на него. smile.gif Му. Я не улавливаю, что означает это "знание о себе" на низком уровне абстракций.

--------------------

lyutik
сообщение 23.12.2009, 22:48
Сообщение #8

Для меня сейчас все больший смысл обретает пословица "ЖЕЛАЮЩЕГО СУДЬБА ВЕДЕТ, НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО — ТАЩИТ"
До сих пор по моему живу не желающим из принципа "не хочу". Было одно время когда было "вообще ничего не хочу" - наверное это называется Депрессия smile.gif

lyutik
сообщение 23.12.2009, 22:56
Сообщение #9

Цитата(O.M. @ 23.12.2009, 23:39) *
Я не улавливаю, что означает это "знание о себе" на низком уровне абстракций.

Есть же распространненые аффирмации типа
- я частица нечто большего
- мир заботится обо мне
- все что я делаю, это именно то, что я должен был сделать
и т.п.

Только я не хочу внушать это себе, я хочу почувствовать, что так оно и есть на самом деле. А потом просто всю жизнь жить из этого знания, чувствуя себя в безопасности и уверенности, что ты все делаешь правильно.
Наверное Гностический интенсив это то, что мне нужно. Не знаю. Мне кажется если знания из переживания интенсива переложить на жизнь, то наверное вышла бы интересная штука, не знаю shuffle.gif

Kunira
сообщение 23.12.2009, 23:20
Сообщение #10

Аффирмации могут принести пользу, если нет зарядов на то, про что в аффирмации говорится. Если заряд есть, то будешь чувствовать то, что он тебе подсовывает, это и будет для тебя "на самом деле".

А то, что дает ГИ, на жизнь не перекладывается, это вне игр жизни.

lyutik
сообщение 23.12.2009, 23:26
Сообщение #11

Цитата(Kunira @ 24.12.2009, 0:20) *
Аффирмации могут принести пользу, если нет зарядов на то, про что в аффирмации говорится. Если заряд есть, то будешь чувствовать то, что он тебе подсовывает, это и будет для тебя "на самом деле".

Я сейчас так и работаю с аффирмациями, если они не ложаться, я не стараюсь сломать сопротивление повторами, а работаю с сопротивлением smile.gif
Цитата(Kunira @ 24.12.2009, 0:20) *
А то, что дает ГИ, на жизнь не перекладывается, это вне игр жизни

Может быть, ничего не могу сказать по этому поводу, я не проживала этот опыт.

unuk
сообщение 24.12.2009, 3:02
Сообщение #12

Правильно ли я понимаю, что постановка цели в терминах Иметь просто более помехоустойчива в плане верифицируемости на ложность? А значит и более технологична в плане достижения и вообще "проработки"?
И еще: ЛайфПро -, в первую очередь, это система выбора "проблемных" областей для проработки и только во вторую очередь - система достижения цели? Это вопрос.
Цитата
<<Цитата
<<Т.е. рассмотреть себя со всех сторон и попытаться понять кто же ты все таки есть на самом деле.
Ну, вообще говоря, в Лайф Про мы это и делаем... сначала... т.е. цель там формулируется только на 2м этапе, в отличие от ДВ. Я уже писал об этом.

Имеется в виду, что вначале в ЛП проводится Гностический Интенсив?

Кунира
Цитата
В чем заключается это противоречие? Пока мне это не понятно.

Формально противоречие: несмотря на то, что проясненная бытийность более важна по сравнению с достижением цели, сформулированной в терминах "иметь", цель таки формулируется именно в терминах "иметь", а не "быть".

Посмотрел в Схеме Жизни определение обладания - стало немного более понятно. В том числе, как бытийность можно выразить в терминах обладания-иметь и что это дает. Правда у обладания кроме аспекта "воспринимать" - это, вроде, и есть наинизшие уровни абстракции: картинка, тел.ощущ., мысль, эмоция - есть аспект "влияние", с ним пока что в этот поздний час у меня сложности.

--------------------

Kunira
сообщение 24.12.2009, 14:52
Сообщение #13

Цитата(unuk @ 24.12.2009, 3:02) *
Правильно ли я понимаю, что постановка цели в терминах Иметь просто более помехоустойчива в плане верифицируемости на ложность? А значит и более технологична в плане достижения и вообще "проработки"?

Думаю, что так. Еще можно добавить, что такой подход в большей степени соответствует нашему естественному способу обработки информации.

Цитата
И еще: ЛайфПро -, в первую очередь, это система выбора "проблемных" областей для проработки и только во вторую очередь - система достижения цели?

Наверно для кого как ab.gif

Цитата
Имеется в виду, что вначале в ЛП проводится Гностический Интенсив?

ГИ там нет, но есть проработка областей жизни перед тем, как ставить цель.

Цитата
проясненная бытийность более важна по сравнению с достижением цели

Что важнее в автомобиле: двигатель или колеса?

Цитата
Посмотрел в Схеме Жизни определение обладания - стало немного более понятно. В том числе, как бытийность можно выразить в терминах обладания-иметь и что это дает. Правда у обладания кроме аспекта "воспринимать" - это, вроде, и есть наинизшие уровни абстракции: картинка, тел.ощущ., мысль, эмоция - есть аспект "влияние", с ним пока что в этот поздний час у меня сложности.

Если ты чем-то (кем-то) обладаешь, то кроме как воспринимать этот объект, можешь с ним что-нибудь сделать.

unuk
сообщение 24.12.2009, 15:22
Сообщение #14

Цитата(Kunira @ 24.12.2009, 13:52) *

В общем и целом разобрался.
Всем спасибо smile.gif

--------------------

Exes
сообщение 24.12.2009, 17:07
Сообщение #15

Из: Ukraine

Цитата(Kunira @ 24.12.2009, 15:52) *
ГИ там нет, но есть проработка областей жизни перед тем, как ставить цель.

Это похоже на то, что делается в Эквилибриуме, или нет? (проработка областей жизни)

--------------------
WYSIWYG

Kunira
сообщение 24.12.2009, 17:50
Сообщение #16

Ничего не могу сказать. Лично я не была на Эквилибриуме. У меня, в свое время, ДВ не заработал вообще и я потеряла интерес к технологиям Филипа.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему