IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Контроль над собственной жизнью
lyutik
сообщение 2.12.2009, 22:24
Сообщение #1

Не знаю зачем в очередной раз села выводить формулу достижения целей.
У меня вышло совсем примитивно:
- Цель - поставить цель, назначить дату исполнения
- Разработать последовательность действий, которые по моему разумению могут привести к цели
- Выполнять действия согласно плану
- Очищаться от сопротивления, которое мешает выполнять действия по плану
- Если были озарения или осознания вносить корректировки в Цель и в План действий

Потом пришло в голову, а почему бы собственно просто не
- слушать "шепот утренних звезд" и делать ежесекундно, то что подсказывает душа
- очищаться, чтобы слышать этот "шепот"

Первая часть моего примитивного опыта постановки цели мне не понравилась и я вспомнила про книгу Джо Витале "Фактор притяжения". В свое время эта книга мне очень понравилась и из нее я узнала о своем любимом "Методе Седоны". В книге приводится также пять шагов по достижению любых целей:
Цитата
Я смог добиться всего этого благодаря формуле пяти шагов, формуле фактора притяжения, описанной в этой книге.
Чтобы расширить бизнес, найти свою половину, поправить здоровье — словом, осуществить свою мечту, — вам нужно сделать пять шагов.
1. Определить, чего вы не хотите.
2. Определить, чего вы хотите.
3. Очиститься от негативных или ограничивающих установок.
4. Почувствовать себя так, будто вы уже получили то, что хотите, занимаетесь тем, чего хотите, стали тем, кем хотите.
5. Высвободиться, действовать согласно интуитивным импульсам, и ждать, пока результаты появятся сами.

Это уже больше похоже на Лайф Про Олега (приблизительно конечно)

И как бы в ответ на вторую часть мне на ум пришла книга того же Джо Витале "Жизнь без ограничений". В ней он пишет как раз о том, что не надо иметь ни каких планов и надо просто освобождаться.

В книге "Жизнь без ограничений" есть эпилог
Цитата
Однажды журналист спросил меня: «Где вы видите себя через год?»
Раньше я просто перечислил бы, чего надеюсь добиться за год. Я рассказал бы о своихпланах, целях и намерениях – о книгах, которые хочу написать; о вещах, которые хочу сделать, создать или купить. Но после работы с доктором Хью Лином я больше не заявляю о своих целях и намерениях и не строю планов на будущее. Вместо этого я ответил так, как думал в тот момент: «Надеюсь, что буду намного дальше, чем даже могу представить себе сейчас». Этот ответ намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Он пришел по вдохновению. Когда я его произнес, ответ удивил меня. Он показал, где мой разум находится в настоящее время: я больше заинтересован в этом моменте, чем в следующем. Когда я уделяю внимание текущему моменту, тогда раскрывается будущее. Как я однажды сказал доктору Хью Лину: «Теперь мое намерение – следовать намерениям Бога». Несколько минут назад я рассказал своему другу о вопросе репортера и своём вдохновенном ответе. Этот ответ ему понравился. Он занимается методом Хо’опонопоно вместе со мной уже несколько месяцев, поэтому понял истину: когда вы выбрасываете из головы свое Эго и желания этого Эго, вы получаете нечто лучшее – волю Бога. Это новое Я и новое понимание для меня, это часть моей жизни. Конечно, сдвиг в моем сознании не произошел за одну ночь. Но, повторяя «Я люблю тебя» и другие фразы, я пришёл к более глубокому пониманию, что можно назвать пробуждением, а может быть, даже просветлением. Я осознал, что существует как минимум три этапа просветления, и это практически карта духовного путешествия в вашей жизни. Вот эти три этапа.

1. Вы – жертва. Все мы рождаемся с чувством собственной беспомощности. Большинство из нас так и остаются в этом состоянии. Мы считаем, что окружающий мир управляет нами: правительство, соседи, общество, т. е. плохие парни в той или иной форме. Мы не чувствуем, что обладаем каким-либо влиянием на происходящее. Мы – результат причин, возникающих в мире. Мы огорчаемся, жалуемся, протестуем и собираемся в группы, чтобы бороться с теми, кто против нас. За исключением редких мгновений счастья, в жизни обычно не везёт.

2. Вы управляете ситуацией. В какой-то момент вы посмотрели фильм, который меняет представление о жизни, например «Секрет», или прочитали такую книгу, как «Секрет притяжения», и открыли в себе силу. Вы осознали силу намерений и постановки целей. Вы О поняли, что можете воплотить желаемое в реальность, предпринять действие и добиться результата. Вы начинаете ощущать какое-то волшебство. Вы добиваетесь результатов. Жизнь начинает казаться удачной.

3. Вы проснулись. В определённый момент после достижения второго этапа вы начинаете понимать, что ваши желания и намерения являются ограничениями. Вы начинаете понимать, что, несмотря на всю свою открывшуюся силу, вы не в состоянии контролировать всё происходящее. Вы начинаете понимать, что, когда вы подчиняетесь высшей силе. Начинают происходить чудеса. Вы пускаете события на самотёк и доверяетесь этой силе. Шаг за шагом вы начинаете на практике осознавать свою связь с Богом. Вы учитесь распознавать вдохновение, которое приходит к вам, и действуете в соответствии с ним. Вы понимаете, что у вас есть выбор, но вы не управляете своей жизнью. Вы понимаете, что лучшее, что вы можете сделать, это согласиться с каждым моментом своей жизни. На этом этапе происходят чудеса, и они постоянно удивляют вас. Вы живёте в постоянном состоянии восхищения, удивления и благодарности.

Сейчас я перешёл на третий этап, может быть, вместе с вами. Поскольку вы продолжаете путешествие вместе со мной, позвольте мне несколько глубже раскрыть наше пробуждение. Возможно, это поможет подготовить вас к тому, что скоро произойдёт, или поможет вам лучше понять то, что происходит сейчас.

Собственно вопрос есть ли кто-нибудь кто отказался или готов отказаться от контроля собственной жизни, чтобы исполнять веления Души, Бога, слушать "шепот утренних звезд"?
Я на пример на данном этапе своего развития к этому не готова, я даже боюсь представить во что может превратиться моя жизнь, без моего контроля.
Все эти размышления стали появляться на почве моей работы с "Методом Седоны", я сейчас как раз стараюсь осободиться от контроля окружающих, что уже достаточно сложно. И уж точно пока не представляю как освободиться от желания котролировать себя и собственную жизнь.

Сообщение отредактировал lyutik - 2.12.2009, 22:52
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 3.12.2009, 10:39
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(lyutik @ 2.12.2009, 22:24) *
Собственно вопрос есть ли кто-нибудь кто отказался или готов отказаться от контроля собственной жизни, чтобы исполнять веления Души, Бога, слушать "шепот утренних звезд"?

Слишком категорично, на мой взгляд: либо то, либо другое ab.gif
Мне кажется, что эти два направления (управление собственной жизнью и "исполнение велений Души, Бога") можно успешно сочетать. Как считаете? bigwink.gif

По поводу трех этапов просветления.
Я бы это свела к двум этапам:
1) Я не понимаю кто я, что я, что происходит вокруг и как из всего этого вырулить.
2) Я осознаю кто я, что я, в какой я игре, как я в нее попал, что я хочу теперь и что надо для этого делать (или не делать).

Evelinajazz
сообщение 3.12.2009, 15:32
Сообщение #3

Из: London, UK

Лютик, твой вопрос интересен.
Он напоминает мне мою тему несколько лет назад -"свобода выбора или предопределение", где я задавала несколько похожий вопрос. ))

То, о чем ты пишешь, тоже меня занимало очень большой период жизни. Что я сделала: 1. Пожила несколько лет по 2му пункту. 2. Пожила несколько лет по 1му пункту. 3. Пожила пару лет, пробуя совмещать оба подхода. 3. Вернулась к 1му подходу, параллельно учитывая то, что "человек предполагает, а "бог" располагает". То есть, присоединяя к первому подходу фактор "судьбы, которая вносит свои коррективы".

Вот мы часто встречаем в литературе или в интервью и т.д. описания людей их "поворотов судьбы" и их тоже часто можно отнести к этим двум позициям:
а) например, один актер или певец нам расскажет, что он всегда верил в себя, не сдавался, обивал пороги студий или театров, всегда имел знание, что его заметят, выделят, дадут шанс - и, в один прекрасный день, добился желаемого, стал звездой и т.д.
б) а другой актер нам расскажет, что он считал себя бездарным, никчемным и ему об этом многие говорили (включая родителей) и он уже сдался и искал новой карьеры, и самооценка у него была низкая и считал, что он ничего не заслуживает, а тут, вдруг, откуда ни возьмись, предложение из Голлливуда, которое сделало его самой популярной звездой в мире.
При этом, он до сих пор считает себя недостойным, самооценка у него до сих пор низкая и успех свой считает незаслуженным.

Вот так никогда и не поймешь, как действовать, чтобы получить желаемое - сдаваться и тогда получишь, или продолжать "взбивать молоко, надеясь, что оно достаточно жирное, чтобы превратиться в масло". smile.gif

А еще одна точка зрения, что вот эти усилия, которые мы предпринимаем по построению своей судьбы, личному росту и т.д. - они уже как бы предопределены, заложены в "судьбе" или "воле "бога", следовательно, уже относятся ко второму подходу. smile.gif

Короче, дело ясное, что дело - темное. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Ioanna
сообщение 3.12.2009, 16:56
Сообщение #4

Цитата(Evelinajazz @ 3.12.2009, 15:32) *
Он напоминает мне мою тему несколько лет назад -"свобода выбора или предопределение", где я задавала несколько похожий вопрос. ))
..............................................
Вот так никогда и не поймешь, как действовать, чтобы получить желаемое - сдаваться и тогда получишь, или продолжать "взбивать молоко, надеясь, что оно достаточно жирное, чтобы превратиться в масло". smile.gif

А еще одна точка зрения, что вот эти усилия, которые мы предпринимаем по построению своей судьбы, личному росту и т.д. - они уже как бы предопределены, заложены в "судьбе" или "воле "бога", следовательно, уже относятся ко второму подходу. smile.gif

Короче, дело ясное, что дело - темное. smile.gif

Меня тоже этот вопрос интересует.

Я тоже встречала эти точки зрения - меня греет мысль, что то о чем ты думаешь - и есть то. что ты достигнешь. А то, что говорят - не дано, предопределено и т.д и т.п - я думаю, ИМХО, что это где-то загон в "стадо". У меня сейчас нет под рукой статей - Александра Ремпеля, астролога, - он считает, что все предопределено и есть некоторый диапазон свободы в пределах какого-то коридора.

Есть точка зрения Влада Лебедько (или он ее транслирует - потому, что она ему нравится) - что люди делятся на части по своим свойствам, и одня из этих частей - 10% может и изменить жизнь, и достичь чего хочет, но для этого нужно свободное мышление.

Есть статистические наблюдения Григория Кваши - по его структурному гороскопу - он делит людей по восточным знакам тоже на 4 части - мистики, ортодоксы, волевики, самостийщики - последние с его точки зрения меняют, изменяют и достигают.

Мне нравятся последние 2 точки зрения.

С другой стороны - измененичя в структуре рода, семейных наследственных механизмах происходит тогда, когда кто-то осознает - эти механизмы и ограничения, в первую очередь мышление - имхо, но мне это понятнее и я это принимаю.

clapping.gif clapping.gif Да и на этом форуме, имхо, как раз те люди, которые хотят что-то изменить и осознать thumbup.gif bigwink.gif shuffle.gif

Или по-другому?

lyutik
сообщение 3.12.2009, 19:35
Сообщение #5

Спасибо за ответы, есть над чем подумать coffee.gif

uter
сообщение 20.12.2009, 20:08
Сообщение #6

Цитата(lyutik @ 2.12.2009, 23:24) *
я сейчас как раз стараюсь осободиться от контроля окружающих, что уже достаточно сложно. И уж точно пока не представляю как освободиться от желания котролировать себя и собственную жизнь.

Чтобы научиться жить "не контролируя себя и собственную жизнь", нужно сначала найти путь к себе.
Задача наисложнейшая и те кто обещают обучить этому за недельный семинар или заочно (!) либо лгут либо добросовестно заблуждаются.
На мой взгяд и исходя из моего опыта, лучшей системой для достижения этой цели является йога.
Но не современная с наворотами и классическая.
Начиная с определенного этапа (6-8 лет занятий) жизнь перестает восприниматься как арена борьбы и больше не требует вложения чрезмерных усилий.
Появляется гармонизация.
А просто избавиться от контроля сложно, но это происходит естественно в процессе осознания истинных причин, лежащих в основе контроля.

lyutik
сообщение 21.12.2009, 0:46
Сообщение #7

Цитата(uter @ 20.12.2009, 21:08) *
Чтобы научиться жить "не контролируя себя и собственную жизнь", нужно сначала найти путь к себе.

Я тоже придерживаюсь этого мнения.

Цитата(uter @ 20.12.2009, 21:08) *
Начиная с определенного этапа (6-8 лет занятий) жизнь перестает восприниматься как арена борьбы и больше не требует вложения чрезмерных усилий. Появляется гармонизация.

Согласна, если заниматься йогой вдумчиво, то определенные побочки в виде отказа от контроля обязательно появятся bigwink.gif Но на данном этапе я не хочу заниматься йогой, потому что у йоги изначально другие задачи, это все равно, что идти окольными путями к тому, что тебе нужно. Может я немного утрирую, я понимаю все полезность йоги, но в настоящий момент это не то, что мне надо.
Цитата
А просто избавиться от контроля сложно, но это происходит естественно в процессе осознания истинных причин, лежащих в основе контроля.

Вот я как раз и стремлюсь осовобдиться от контроля, через осознание истинных причин.

Я в основном занимаюсь по Методу Седоны, а он строится на трех китах - стремление к контролю, одобрению и безопасности. Есть еще стремление к свободе, но оно у меня пока никуда не вписывается.

Пока у меня получается вот что: Контролируя состояние человека, я знаю как сделать так, чтобы получить его одобрение, получая одобрение я чувствую себя в безопасности.
Соответственно теряя контроль, я не знаю как получить одобрение и не чувствую себя в безопасности.
Вполне отдаю себе отчет, что со стороны это может казаться бессмыслецей bigwink.gif Но для меня это имеет определенный смысл.

Сообщение отредактировал lyutik - 21.12.2009, 0:55

Kunira
сообщение 21.12.2009, 9:38
Сообщение #8

хм, зачем же ставить себя в зависимость от одобрения или неодобрения со стороны других?

uter
сообщение 21.12.2009, 12:25
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 21.12.2009, 10:38) *
хм, зачем же ставить себя в зависимость от одобрения или неодобрения со стороны других?

Вы правы, конечно...)
Только реализовать такое понимание бывает нелегко.
Это опять-таки будет зависеть от внутренней гармонии, от того насколько хорошо развит контакт с бессознательным.
Т. е. от того веришь ли себе глубинно или боишься себя, а поэтому ищешь подтверждения (или опровержения) во внешнем мире....

uter
сообщение 21.12.2009, 12:34
Сообщение #10

Цитата(lyutik @ 21.12.2009, 1:46) *
Пока у меня получается вот что: Контролируя состояние человека, я знаю как сделать так, чтобы получить его одобрение, получая одобрение я чувствую себя в безопасности.
Соответственно теряя контроль, я не знаю как получить одобрение и не чувствую себя в безопасности.
Вполне отдаю себе отчет, что со стороны это может казаться бессмыслецей bigwink.gif Но для меня это имеет определенный смысл.

Да нет, что Вы, это вовсе не бессмыслица... все понятно...)
Вообще, чрезмерный контроль штука не очень хорошая.
Может у Вас в детстве были нелады с родителями?
Такие качества закладываются с детства.
Гораздо лучше контроль заменить на бдительность и попытаться выработать у себя "наблюдателя", который будет спокойно и бесстрастно следить за происходящим, как бы со стороны.

Kunira
сообщение 21.12.2009, 12:40
Сообщение #11

Лютик, а что вы понимаете под "Контролируя состояние человека"? Как вы его контролируете?

lyutik
сообщение 21.12.2009, 20:43
Сообщение #12

Цитата(uter)
Только реализовать такое понимание бывает нелегко.
Это опять-таки будет зависеть от внутренней гармонии, от того насколько хорошо развит контакт с бессознательным.
Т. е. от того веришь ли себе глубинно или боишься себя, а поэтому ищешь подтверждения (или опровержения) во внешнем мире....

Спасибо uter, для меня это действительно так. Т.е. сейчас я знаю с чем работать.

Цитата(uter @ 21.12.2009, 13:34) *
Гораздо лучше контроль заменить на бдительность и попытаться выработать у себя "наблюдателя", который будет спокойно и бесстрастно следить за происходящим, как бы со стороны.

Я сейчас как раз пытаюсь наблюдать за собой со стороны. Пока цепляю себя только в моменты срывов, ухожу в сторонку и начинаю обрабатывать smile.gif
К сожалению эти навыки не развиваются так быстро как мне хотелось бы, но развиваются это плюс shuffle.gif

Цитата(uter)
Может у Вас в детстве были нелады с родителями?
Такие качества закладываются с детства.

Особых проблем с родителями не было, но думаю именно из-за того что решила в свое время быть хорошей девочкой и очень этим гордилась bigwink.gif
Цитата(Kunira)
Лютик, а что вы понимаете под "Контролируя состояние человека"? Как вы его контролируете?

Ну если я хочу быть хорошей девочкой, то я точно должна знать состояние в котором находится человек в тот или иной момент, чтобы сделать или сказать именно, то что нужно, чтобы человек был ко мне добр. Думаю я достигла в определении (контроле) состояния человека довольно больших успехов и иногда возникает желание им манипулировать shuffle.gif Хотя многие манипуляции давно ушли в подсознание, потихоньку их вытаскиваю на свет.

Сейчас под католическое рождество по телеку идет много фильмов про Санта Клауса. И в какой-то момент мне пришла в голову мысль.
Наверно Санта Клауса не существует и он не дарит никому подарков, просто потому, что никто не может оставаться хорошим мальчиком или девочкой целый год bigwink.gif Уловка была изначально заложена в том, что Санта дарит подарки только при условии хорошести.
Спросила мужа какой мальчик является хорошим, он сказал, что наверное тот кто слушается родителей thumbup.gif А если мальчик или девочка уже выросли и им сейчас по 30-40 лет, что делать тогда bigwink.gif

Kunira
сообщение 21.12.2009, 22:09
Сообщение #13

Цитата(lyutik @ 21.12.2009, 20:43) *
Спросила мужа какой мальчик является хорошим, он сказал, что наверное тот кто слушается родителей thumbup.gif А если мальчик или девочка уже выросли и им сейчас по 30-40 лет, что делать тогда bigwink.gif

Тогда, наверно, такие люди ищут в своем окружении тех, кого им нужно было бы слушаться.

uter
сообщение 21.12.2009, 22:41
Сообщение #14

Цитата(lyutik @ 21.12.2009, 21:43) *

Тогда... нужно вспоминать Внутреннего Ребенка и давать ему свободу.
Хотя бы сейчас.
Потому что имидж "хорошей девочки" не очень способствует свободе проявления эмоций.
И уменьшать контроль и манипуляции... представляю как это непросто...)).. что-то похожее сам проходил...))

lyutik
сообщение 22.12.2009, 0:07
Сообщение #15

Цитата(Kunira)
Тогда, наверно, такие люди ищут в своем окружении тех, кого им нужно было бы слушаться.

Возможно подсознательно, но я к счастью уже все это вытаскиваю на свет shuffle.gif
Цитата(uter)
Тогда... нужно вспоминать Внутреннего Ребенка и давать ему свободу.
Хотя бы сейчас.
Потому что имидж "хорошей девочки" не очень способствует свободе проявления эмоций.

Это точно, мне понадобилось довести все это до болезни и только после этого я начала выкарабкиваться.
Карабкаюсь уже почти два года, вроде стало легче bigwink.gif
Цитата(uter)
И уменьшать контроль и манипуляции... представляю как это непросто...)).. что-то похожее сам проходил...))

uter, спасибо за поддержку friends.gif

uter
сообщение 22.12.2009, 14:49
Сообщение #16

Цитата(lyutik @ 22.12.2009, 1:07) *
uter, спасибо за поддержку friends.gif

Да что вы...)))
Мне кажется важно научиться доверять себе и любить себя.
Почувствовать свою ценность и неповторимость совершенно независимо от мнения окружающих.
Повышенный самоконтроль - это страх не оправдать чьи-то ожидания, сделать что-то что что может быть не одобрено, показаться лучше, чем есть на самом деле.
Если Вы осознаете, что просто по определению имеете право быть собой, а так же имеете право на ошибку, что учитывая чужое мнение, нельзя под него подстраиваться бесконечно, Вы ощутите Внутреннюю Свободу
Возможно Вам бы подошла техника остановки внутреннего диалога, глубинное расслабление - все что улучшает контакт с бессознательным....

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему