IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сделать мир предсказуемым и управляемым
Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 15:33
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

У меня возник вообще глобальный вопрос: в чем состоит цель духовного продвижения в плане отношений личности и мира? Возникло 2 ответа:

(1) Сделать мир предсказуемым и управляемым.
(2) Повысить способность присутствовать и воспринимать без неудобств
(конфронтировать) непредсказуемость мира.
(3) Оперировать в этом непредсказуемом мире.

(2) и (3) я выше уже сопоставил. Но при этом осознал, что слишком многие ждут от процессинга (1). Я вот полагаю, что это ложная цель, основанная на уверенности в том, что мир вокруг суть хитрая, но 100% предсказуемая механика, которую можно поставить себе на службу, зная ее законы типа "шкалы тонов", и проч. "технологии". Но картина эта была бы угрюма - роботичный мир, населенный роботами, которые все и всегда делают заранее известно как и "правильно" ("отклированная планета", вроде. smile.gif). Так что я осознаю, что такой цели нет и быть не может - это не цель духовного продвижения.

О том, что даже в саенто немногие поднимаются выше (2), говорят многие. Шаг от (1) к (2) - это шаг от состояние битой фигуры в состояние фигуры - комфортное, удобное, но состояние следствия. Шаг в (3) - это Игрок. Вот его-то почти никто и не делает. Это к той же теме про Тэта Клира и ОТ.

В физике шаг от (2) к (3) был сделан в квантовой механике - науке, которая оперирует в областях непредсказуемости так же легко, как ньютонова механика работала в областях предсказуемости.

В психологии этот шаг должна сделать квантовая психология. Если еще кто не читал - рекомендую Роберта Антона Уилсона "Квантовую Психологию". С удовольствием пообщаюсь об этих идеях.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 6.1.2007, 19:24
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(OM @ 1.9.2006, 15:33) *

(1) Сделать мир предсказуемым и управляемым.

Что здесь понимается под оперированием в непредсказуемом мире? Не означает ли это, что для того, чтобы оперировать человек будет "делать" этот мир для себя более предсказуемым и управляемым?

Yeshe
сообщение 6.1.2007, 22:24
Сообщение #3

Из: Киев

Цитата(Kunira @ 6.1.2007, 18:24) *

Что здесь понимается под оперированием в непредсказуемом мире? Не означает ли это, что для того, чтобы оперировать человек будет "делать" этот мир для себя более предсказуемым и управляемым?

Ха! Вот в этом то и фишка! Что если ты "делаешь этот мир более предсказуемым и управляемым", то это в последствии приводит тебя к тому, что ты начинаешь цепляться за свои "предсказания" и в результате попадаешь в лажу.
Задача как раз научиться оперировать так, чтобы не "пытаться" сделать этот мир более предсказуемым. На этом же держится и мастерство одитора - если он пытается "предсказать" преклира, то никакого одитинга не произойдет. Вернее говоря одитор будет пытаться проодитировать самого себя в лице преклира. И если преклиру повезет, то ему тоже что нибудь зацепят. Правильный подход - это научиться смотреть на мир в настоящем времени и видеть его таким какой он есть здесь и сейчас. Одитировать преклира здесь и сейчас, а не "образ" возникший при проведении оценивания.
Словом выполнять задачу УОО - Управлять, обладать и общаться в настоящем времени, а не отталкиваясь от предпосылок взятых из прошлого или от идей касательно будущего.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Kunira
сообщение 6.1.2007, 22:53
Сообщение #4

Цитата(Yeshe @ 6.1.2007, 22:24) *

Задача как раз научиться оперировать так, чтобы не "пытаться" сделать этот мир более предсказуемым.

Оперировать это значит иметь цель, знать как эту цель достичь ну и совершать действия для достижения этой цели. Может ли быть предсказуемая цель в непредсказуемом мире? Или мы тут целиком переходим на язык вероятностей? Но тогда мы предсказываем вероятность dntknw.gif

Yeshe
сообщение 7.1.2007, 0:51
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 6.1.2007, 21:53) *

Оперировать это значит иметь цель, знать как эту цель достичь ну и совершать действия для достижения этой цели. Может ли быть предсказуемая цель в непредсказуемом мире?

А где ты нашла такое определение для слова оперировать, в котором говорится про то, что это значит "знать как эту цель достичь"???
Я согласен про иметь цель - иначе это будут просто бессмысленные действия, согласен, что это должны быть действия направленные на достижение той или иной цели. Однако знание как ее достичь - тут ни при чем.
Цель - может быть всегда, цель ставишь ты, а не мир. Предсказуемость же тут совершенно ни при чем. Тебе было б удобней, если б она была предсказуемой, однако в случае с оной предсказуемостью мы придем к тому миру роботов, о котором говорил ОМ.
Цитата
Или мы тут целиком переходим на язык вероятностей? Но тогда мы предсказываем вероятность dntknw.gif

Именно так. АК об этом и говорил и квантовая физика об этом же говорит. Мы живем в мире "вероятностей" . И мы не можем говорить ни о чем кроме как о вероятностях. Любое высказанное утверждение в реальности является "вероятностью". Поэтому АК и говорил, что надо избавиться от предикативности языка и говорить об "отношениях" поскольку такая речь намного адекватней реальности. Не "Это - роза", а "Я вижу розу".

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 7.1.2007, 12:12
Сообщение #6

Цитата(Yeshe @ 7.1.2007, 0:51) *
А где ты нашла такое определение для слова оперировать

Да, что-то уж больно навороченное определение вышло... этого я точно в виду не имел. smile.gif Наоборот, постарался выбрать как можно более нейтральное словечко.

--------------------

Kunira
сообщение 7.1.2007, 12:57
Сообщение #7

Цитата(Yeshe @ 7.1.2007, 0:51) *

А где ты нашла такое определение для слова оперировать, в котором говорится про то, что это значит "знать как эту цель достичь"???

haha.gif Сама придумала.
Цитата

Я согласен про иметь цель - иначе это будут просто бессмысленные действия, согласен, что это должны быть действия направленные на достижение той или иной цели. Однако знание как ее достичь - тут ни при чем.

Если не будет предположений о том, как достигается поставленная цель, то как мы будем знать какие действия ведут к этой цели? Без знания о том, что надо делать мы опять таки будем совершать бессмысленные хаотические действия вместо тех, которые нужны.
Цитата

Цель - может быть всегда, цель ставишь ты, а не мир. Предсказуемость же тут совершенно ни при чем. Тебе было б удобней, если б она была предсказуемой, однако в случае с оной предсказуемостью мы придем к тому миру роботов, о котором говорил ОМ.

Т.е. цель надо ставить в вероятностных терминах.
Цитата(O.M. @ 7.1.2007, 12:12) *

Да, что-то уж больно навороченное определение вышло... этого я точно в виду не имел. smile.gif Наоборот, постарался выбрать как можно более нейтральное словечко.

Ну так я и спросила: "Что здесь понимается под оперированием в непредсказуемом мире?".
Не нравится мое определение - давай свое.

Oleg Matveev
сообщение 7.1.2007, 15:32
Сообщение #8

А в словаре посмотреть? smile.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 7.1.2007, 15:39
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 7.1.2007, 11:57) *

Если не будет предположений о том, как достигается поставленная цель, то как мы будем знать какие действия ведут к этой цели? Без знания о том, что надо делать мы опять таки будем совершать бессмысленные хаотические действия вместо тех, которые нужны.

Если цель выдумываешь ты сама, то ты же сама и выдумываешь как ее достигать. Ну и что? Главное здесь постоянное понимание, что любое твое "знание" относительно реальности и способов достижения поставленной цели является "относительным" знанием. Иначе говоря разделять абсолютную и относительную истины.

Цитата
Т.е. цель надо ставить в вероятностных терминах.

Именно так.

Цитата
Ну так я и спросила: "Что здесь понимается под оперированием в непредсказуемом мире?".
Не нравится мое определение - давай свое.

Это значит совершая действия понимать, что все вокруг тебя относительно и непостоянно. И что любое твое предположение тоже будет только относительным. Иначе говоря в полной мере применять аксиому ЛРХ на счет того, что абсолюты не достижимы. ab.gif

--------------------

Kunira
сообщение 7.1.2007, 16:44
Сообщение #10

Цитата(O.M. @ 7.1.2007, 15:32) *

А в словаре посмотреть? smile.gif

Словарное определение мне не понравилось.
Цитата

Если цель выдумываешь ты сама, то ты же сама и выдумываешь как ее достигать.

Ну вот, поэтому я и ввела в определение оперирования придумывание и цели и способов ее достижения. ao.gif
Цитата

Главное здесь постоянное понимание, что любое твое "знание" относительно реальности и способов достижения поставленной цели является "относительным" знанием.

Ага, это понятно.

Oleg Matveev
сообщение 7.1.2007, 18:22
Сообщение #11

Цитата(Kunira @ 7.1.2007, 16:44) *
Словарное определение мне не понравилось.

А мне вроде ничего так... Хотя это не русское определение, конечно...

http://www.answers.com/operate?

--------------------

Kunira
сообщение 7.1.2007, 18:39
Сообщение #12

Цитата(O.M. @ 7.1.2007, 18:22) *

Отличный сайт!
С учетом вероятностного подхода годится это: To produce a desired or proper effect.

Oleg Matveev
сообщение 7.1.2007, 19:02
Сообщение #13

Цитата(Kunira @ 7.1.2007, 18:39) *
Отличный сайт!

Угу. Я им постоянно пользуюсь, а еще можно сгрузить небольшую программку, и она будет по клику выдавать справку по любому слову или названию. Есть еще плагин для Файрфокса, которым я тоже пользуюсь.
Цитата
С учетом вероятностного подхода годится это: To produce a desired or proper effect.

Типа того. Хотя я всё же имел в виду больше процесс, чем результат.

--------------------

Kunira
сообщение 8.1.2007, 15:10
Сообщение #14

Цитата(OM @ 1.9.2006, 15:33) *

в чем состоит цель духовного продвижения в плане отношений личности и мира?

Т.е. чем больше личность способна конфронтировать и оперировать, тем более она духовна? И нет зависимости от целей?

Oleg Matveev
сообщение 8.1.2007, 20:32
Сообщение #15

Цитата(Kunira @ 8.1.2007, 15:10) *
Т.е. чем больше личность способна конфронтировать и оперировать, тем более она духовна?

Способность "превращать задуманное в реальность" для меня лично явно и было целью всяких таких занятий. По крайней мере, теперь мне так кажется.
Цитата
И нет зависимости от целей?

Не понял вопрос. Цель есть у всего и у всех...

--------------------

Kunira
сообщение 8.1.2007, 20:45
Сообщение #16

Цитата(O.M. @ 8.1.2007, 20:32) *

Не понял вопрос. Цель есть у всего и у всех...

Вопрос о "качестве" целей.
Можно со временем научиться "превращать задуманное в реальность", но возможна ли ситуация, когда задумки таковы, что от их превращений в реальность у менее успешных ближних и дальних жизнь будет становиться хуже?

fantom
сообщение 23.1.2007, 15:43
Сообщение #17

Из: Казань

Цитата(Kunira @ 8.1.2007, 22:45) *

Вопрос о "качестве" целей.
Можно со временем научиться "превращать задуманное в реальность", но возможна ли ситуация, когда задумки таковы, что от их превращений в реальность у менее успешных ближних и дальних жизнь будет становиться хуже?

Не просто возможна - а сплошь и рядом! Вся история любой "духовки" заканчивается именно этим. А все потому, что мы наблюдаем п.3! Вопрос о игроках, насколько мне известно, впервые был поднят именно в саенто. Этика игрока определяет тип его игр. Но играть в "хорошие" игры скучно и неинтересно. Об этом писал еще Бальзак - интересен всегда порок, добродетель скучна. Поэтому и есть выбор. И, как правило, он жестокий. Но в этом есть своя правда: чем круче жизнь - тем острее переживание. Бог Уолша, например, полностью оправдывает Гитлера (Сталина и пр. говно) за те уроки, которые он преподнес, показывая "красоту" тоталитарного режима. Пока не грохнешь несколько десятков миллионов людишек, мужик и не перекрестится. Вот и вся божья этика.

Daria
сообщение 24.1.2007, 21:13
Сообщение #18

Из: Петербург

Здравствуйте, я пока еще новичок здесь и возможно ляпну совсем лажу для здешних обитателей, уж не бейте плиз bash.gif , не надо secret.gif

Но может быть,

1. Продвижение считать не духовным, а функциональным. Все-таки речь вроде бы идет не только о "духовном росте", а о комплексном совершенствовании и опричинивании в жизни.
2. Целью совершенствования личности в мире можно было бы обозначить совмещение осознанного "хочу" и осознанного "могу" по всем аспектам взаимодействия.
А насчет роботичности и отклированной планеты - так ведь выходя в тон Игры существо само отдаст кому-то причинность, даст кому-то повести себя в танце. И "отклированная планета" может прекрасно играть дальше друг с другом и с явлениями. Какой же ты клир, если ты не чувствуешь, чего от тебя хочет окружение и не даешь никому свободы crazy.gif

Yeshe
сообщение 24.1.2007, 22:38
Сообщение #19

Цитата(Daria @ 24.1.2007, 20:13) *

1. Продвижение считать не духовным, а функциональным. Все-таки речь вроде бы идет не только о "духовном росте", а о комплексном совершенствовании и опричинивании в жизни.

Гм.. имхо ты сама себя пытаешься обхитрить.
Процесс продвижения в любом случае рассматривается как функциональный. А его результаты в любом случае относятся к духовной области. Кто "комплексно совершенствуется и становится причиной в жизни"?
Может это какая-то функция? или переменная х или у? ag.gif

Цитата
2. Целью совершенствования личности в мире можно было бы обозначить совмещение осознанного "хочу" и осознанного "могу" по всем аспектам взаимодействия.

С этим - по большей части согласен.

Цитата
А насчет роботичности и отклированной планеты - так ведь выходя в тон Игры существо само отдаст кому-то причинность, даст кому-то повести себя в танце.

А вот почему в тоне игры надо отдавать кому-то причинность мне как-то не понятно.... Чувствовать, что от тебя хотят окружающие и давать им это совершенно не обязательно теряя свою причинность. ab.gif

--------------------

Daria
сообщение 25.1.2007, 2:40
Сообщение #20

Цитата(Yeshe @ 24.1.2007, 22:38) *

А вот почему в тоне игры надо отдавать кому-то причинность мне как-то не понятно.... Чувствовать, что от тебя хотят окружающие и давать им это совершенно не обязательно теряя свою причинность. ab.gif

Я, наверное, неправильно выразилась. Не могу подобрать правильное слово, попробую передать образ.

Когда ты заказываешь у друзей, чтоб они купили тебе пирожок с вареньем, а они каждый раз приносят не тот, то с капустой, а то и с тухлым мясом – это первый шаг, жизнь обычного замороченного человека.
Постепенно научившись получать от друзей именно то, что тебе нужно, каждый раз будешь получать заказанный пирожок. Просил с капустой – принесли с капустой. Потом попросил с малиновым вареньем – его и принесли.
Однажды ты, скорее всего, на вопрос, какой пирожок принести, скажешь «выберите мне что-нибудь сами». То есть снова выберешь «не знать», но уже «с другого конца» и по другой причине.

Как это назвать – опричиненной передачей причинности? Я просто местного термина не знаю. Когда ты достаточно эффективен, чтобы самому определить область игрового незнания, неумения, немогущества и передать в этом месте «быть причиной» товарищам по играм.

Yeshe
сообщение 25.1.2007, 5:02
Сообщение #21

Цитата(Daria @ 25.1.2007, 1:40) *

Я, наверное, неправильно выразилась. Не могу подобрать правильное слово, попробую передать образ.
censoree.gif

Я уловил твою картинку...
Фишка в том, что если ты "ждешь", что тебе кто-то что-то принесет, не говоря уже о "именно таком" пирожке, как ты просила - то ты уже не являешься причиной.
И то, что потом ты "намеренно" отдаешь - это уже тоже не "та" причинность.
Когда ты источник - ты ничего ни от кого не "ждешь" и вместе с тем ты "ждешь" всего и от всех.
В такой картинке нет "линейной" логики. Недвойственность.
Научись радоваться всему, что тебе приносят или нет. Ибо что бы тебе ни принесли или не принесли - все равно ты этому причина.
Если ты чего-то "ждешь", то ты живешь в прошлом, в том моменте, когда начала ждать. Живя в прошлом - ты не живешь.
Если тебе "нужен" конкретный исход какой-либо игры - то это "навязчивая" игра. И ты "не" свободное существо.

Цитата
Нить горизонта сожжена зарей,
И снова нам рассвет отдал дороги.
Мы разорвали кандалы времен,
Чтоб говорить с Незнающим Имен,
Переступая новые пороги,
И только песней путь на озарен...
Б.Гребенщиков "Роман, который никогда не будет окончен"

--------------------

Daria
сообщение 30.1.2007, 20:18
Сообщение #22

Цитата(Yeshe @ 25.1.2007, 5:02) *

если ты "ждешь", что тебе кто-то что-то принесет, не говоря уже о "именно таком" пирожке, как ты просила - то ты уже не являешься причиной.
И то, что потом ты "намеренно" отдаешь - это уже тоже не "та" причинность.
Когда ты источник - ты ничего ни от кого не "ждешь" и вместе с тем ты "ждешь" всего и от всех.
В такой картинке нет "линейной" логики. Недвойственность.

Мы говорим об одном и том же, мне кажется. Недвойственность подразумевает выход и из дуальной пары "причина-следствие" тоже, разве не так?

Цитата(Yeshe @ 25.1.2007, 5:02) *

Научись радоваться всему, что тебе приносят или нет. Ибо что бы тебе ни принесли или не принесли - все равно ты этому причина.

Ага, и я же этого следствие. Спасибо за совет bigwink.gif

Сообщение отредактировал Daria - 30.1.2007, 20:40

Pri4ina
сообщение 15.11.2009, 13:01
Сообщение #23

Цитата(Daria @ 30.1.2007, 20:18) *
Мы говорим об одном и том же, мне кажется. Недвойственность подразумевает выход и из дуальной пары "причина-следствие" тоже, разве не так?
Ага, и я же этого следствие. Спасибо за совет bigwink.gif

А зачем.?

Вот простой пример, вы согреваете кипяток в чайнике, завариваете заварку, накрываете на стол чтобы испить чаю. Здесь вы причина.
А потом вы с удовольствием пьёте вами же созданный чай. Вы наслаждаетесь собственной причинностью в качестве следствия вами же созданных поступков.

--------------------
Скайп - pri4inaru, ICQ - 366 - 776 - 292, Mail agent - pri4ina_@mail.ru

Заметки о прошлом, Secret 3gp, Peat 3gp, Ты дорвейщик?

Ioanna
сообщение 16.11.2009, 20:36
Сообщение #24

Цитата(Pri4ina @ 15.11.2009, 13:01) *
А зачем.?

Вот простой пример, вы согреваете кипяток в чайнике, завариваете заварку, накрываете на стол чтобы испить чаю. Здесь вы причина.
А потом вы с удовольствием пьёте вами же созданный чай. Вы наслаждаетесь собственной причинностью в качестве следствия вами же созданных поступков.

Прочитала тему и вдруг в голову пришла мысль clapping.gif во многих религиях, духовных книгах, текстах говорится о том, что нельзя познать необъятное, увидеть, почуствовать, осознать, выразить - словом Творец нам недоступен в обычном людском понимании, не дано и прочее... А может это - имплант? И на самом деле дано и увидеть, и прочуствовать, и понять, и выразить, и описать, и прочее....
И быть такими же и в таком качестве и состоянии.
Вот так и ОН создал все, thumbup.gif и наслаждается собственной причинностью bigwink.gif в качестве следствия Им же и созданных деяний...

Сообщение отредактировал Ioanna - 16.11.2009, 20:42

Pri4ina
сообщение 17.11.2009, 20:35
Сообщение #25

Цитата
Вот так и ОН создал все, thumbup.gif и наслаждается собственной причинностью bigwink.gif в качестве следствия Им же и созданных деяний...

Ну да, в том то и смысл, что причиной можно быть не только в качестве причины над чем то, но и в качестве следствия своих же созданных творений.

Мы уже приготовили для себя множество блюд жизни, теперь нам предстоит научиться наслаждаться или не наслаждаться тем, что мы создали. )))

--------------------
Скайп - pri4inaru, ICQ - 366 - 776 - 292, Mail agent - pri4ina_@mail.ru

Заметки о прошлом, Secret 3gp, Peat 3gp, Ты дорвейщик?

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему