IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Влияние социума
Kunira
сообщение 25.9.2009, 11:45
Сообщение #26

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 25.9.2009, 2:28) *
Лучшее выживание в системе социума в итоге приведет к освобождению.

Да, похоже что так.
Лучшее выживание - это понимание игры и управление ею. Если это есть, то из игры можно просто и естественно выйти, если есть такое желание.

Цитата(samplus @ 25.9.2009, 3:05) *
Но для начала людям надо в голове кое-что поменять...
А наша настоящая социальная среда этому всячески противеться,

Как социальная среда может противиться тому, чтобы кто-то поменял что-то у себя в голове?

Цитата(balda001 @ 25.9.2009, 3:44) *
Надо инициативным образом менять свою личную культуру, это НИКТО не может запретить. Вопрос в том, как сделать этот процесс массовым.

Но и НИКТО не может этот процесс кому-либо навязать. Слова "сделать процесс массовым" почему-то вызывают у меня ассоциации с различными процессами по загонению широких масс в светлое будущее.

Цитата(JsSpirit @ 25.9.2009, 8:48) *
Сразу извенюсь перед модератором)) Ира, я извеняюсь)

Ну вот... хорошо, хоть с улыбочками ))
На самом деле всякие переносы тем и прочее - это ведь субъективный взгляд модератора на то, что происходит. Вот сейчас я, например, вижу связь постов про смыслы с темой про влияние социума, поэтому и сижу тихо ab.gif

Цитата
Вот по моим самым свежим наблюдениям, о смысле жизни задумываются как раз те, ... которым что-то такое внутри не дает жить спокойно.

Наверно так. У того, кто находится в гармонии с самим собой и окружением тема про смыслы жизни особого отклика не вызывает.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelinajazz
сообщение 25.9.2009, 11:46
Сообщение #27

Из: London, UK

Цитата(balda001 @ 25.9.2009, 0:44) *
Доминирующая в обществе культура (соц. среда) заточена под то, чтобы подавлять познавательно-творческий потенциал людей.

А у меня другой опыт... Я постоянно ощущаю не только внутренний посыл, но и внешнее "давление" социума в сторону, как раз, развития своего познавательно-творческого потенциала...
По крайней мере, в стране, в которой я живу... smile.gif

Цитата(samplus @ 25.9.2009, 9:19) *
Каждый наверное знает что ситуация на планете как с природой, так и в обществе идёт вниз, можно сказать к краху.
То есть, как бы себя не показывала социальной среды с хорошей стороны, всё это уже пора изменять совершеннно другим образам.
Вот отсюда и происходят душевные загвоздки у людей... coffee.gif

Совершенно согласна! +100000!

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Димитрий
сообщение 25.9.2009, 22:43
Сообщение #28

Из: Москва, Алтуфьево

Цитата(Evelinajazz @ 25.9.2009, 12:46) *
А у меня другой опыт... Я постоянно ощущаю не только внутренний посыл, но и внешнее "давление" социума в сторону, как раз, развития своего познавательно-творческого потенциала...
По крайней мере, в стране, в которой я живу... smile.gif
Совершенно согласна! +100000!

небольшой оффтоп..а может быть и в топ...
или информация для размышления?

Землю губит прожорливость среднего американца
На встрече Американского Экологического общества в Альбукерке ведущими экологами мира было безоговорочно признано, что главной причиной экологического кризиса, который уже наступил, является человек. Человечество ведёт себя так же, как все живые существа: занимает всю подходящую территорию и использует все доступные ресурсы, только делает это намного эффективнее других организмов, потребляя существенно больше, чем необходимо для выживания. Большие города действуют на экосистему как раковые опухоли. По самым пессимистическим прогнозам уже к 2025 году нашу планету ожидает глобальная экологическая катастрофа из-за увеличения разного рода отходов до критического уровня.

Вильям Рис (William Rees), эколог из Ванкувера, считает, что проблема сверхпотребления наиболее актуальна для США, где после Второй Мировой войны был искусственно сформирован культ консьюмеризма для создания рабочих мест и подъёма экономики. Сегодня, чтобы прокормить одного американца, требуется около 9 гектаров земли, в то время как среднему землянину достаточно 2 гектаров. Если уровень потребления среднего американца снизить до удовлетворения базовых потребностей, нагрузка на экосистему всей планеты существенно снизится. Однако во многих местах Земли наблюдается противоположный процесс – повышение потребления по американскому образцу.

balda001
сообщение 29.9.2009, 12:13
Сообщение #29

Цитата(Kunira @ 25.9.2009, 11:45) *
Но и НИКТО не может этот процесс кому-либо навязать. Слова "сделать процесс массовым" почему-то вызывают у меня ассоциации с различными процессами по загонению широких масс в светлое будущее.

Загонять безсмысленно и безперспективно, всякое насилие породит в результате побочные эффекты сводящие к нулю возможный положительный. Примеров достаточно. НО, тем кто желает, должна быть доступна и альтернативная культура и инструменты для её освоения.

С другой стороны, взрослые люди борются с последствиями, в том числе и с помощью тренингов и психопрактик. Почему бы не закладывать с детства такую культуру, которая будет СПОСОБСТВОВАТЬ развитию познавательно-творческого потенциала человека, а не его деградации, как мы наблюдаем сейчас???

Kunira
сообщение 29.9.2009, 14:40
Сообщение #30

Цитата(balda001 @ 29.9.2009, 13:13) *
Почему бы не закладывать с детства такую культуру, которая будет СПОСОБСТВОВАТЬ развитию познавательно-творческого потенциала человека, а не его деградации, как мы наблюдаем сейчас???

Интересно, а как вы это себе представляете в условиях существующего социума?

balda001
сообщение 29.9.2009, 17:06
Сообщение #31

Цитата(Kunira @ 29.9.2009, 14:40) *
Интересно, а как вы это себе представляете в условиях существующего социума?

Это вопрос над которым я усиленно размышляю. Готового ответа пока нет. Ясно, что ведущую роль в этом играет семья. Встает вопрос, а что это за культура? Что будут загружать своим детям родители? Если ответа на этот вопрос у них нет, то свято место пусто не бывает, социум отформатирует детей под свои нужды. Т.е. родители должны осознанно выставить цель в отношении своего ребенка, должен быть некий идеал к которому хочется стремится. Я думаю, что прежде всего родители должны научить ребенка управлять самим собой до того момента, пока у него не произошел гормональный взрыв, т.е примерно до 13 лет.

Для того чтобы молодые родители смогли чему то научить ребенка, они сами должны это все уметь. Встает задача обучить молодежь самоуправлению. Я такую работу начал со студентами университета и хочу попробовать в детском клубе и школе. Работа в самом начале, все на уровне идей и первых опытов, но начало обнадеживает...

Большую роль в этом может сыграть интернет. Инструментарий для социальных сетей уже есть, осталось придумать целесообразный контент. Я над этим работаю, как уже наверное догадались, лекции по основам социологии - моя теоретическая платформа.

Сообщение отредактировал balda001 - 29.9.2009, 17:14

Kunira
сообщение 29.9.2009, 18:55
Сообщение #32

Цитата(balda001 @ 29.9.2009, 18:06) *
Встает вопрос, а что это за культура?

Думаю, что не может быть такой культуры, которая была бы оптимальна для всех и всегда.
Я больше склоняюсь к обучению таким средствам, с помощью которых каждый мог бы создать (найти) себе то, что считает для себя наиболее подходящим на данный момент.

balda001
сообщение 29.9.2009, 19:17
Сообщение #33

Цитата(Kunira @ 29.9.2009, 18:55) *
Думаю, что не может быть такой культуры, которая была бы оптимальна для всех и всегда.
Я больше склоняюсь к обучению таким средствам, с помощью которых каждый мог бы создать (найти) себе то, что считает для себя наиболее подходящим на данный момент.

Оптимальной культурой как раз является та, которая дает человеку МЕТОДОЛОГИЮ, с помощью которой он может её развивать свою личную культуру. Такая методологическая культура в каком то смысле оптимальна для всех и всегда. Традиционная культура - цитатно догматическая, основанная на власти авторитета и общепринятых шаблонах, культура толпы. Белинский дал такое определение: толпа - собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету.

Альтернативная культура о которй я говорю - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ, т.е. позволяющая человеку создавать новое знание в соответствии со своими потребностями.

То что вы называете средствами и есть часть альтернативной культуры будущего, которую надо создавать. Этим средствам необходимо обучать с детского возраста. А пока большинство детей учат повиноваться и слушаться, т.е. воспитывают будущих рабов, биороботов... Садик учит режиму дня, подчинению воспитательнице и стайному поведению. Школа добавляет калейдоскопическое, разрозненное восприятие мира ( 45 мин математиуа, бегом на географию, потом английский - БРЕД) Т.Е задается СТРУКТУРА знаний, а само содержание, как вы сами знаете - вторично. Ребенка муштруют чтобы он жил по чужим правилам - пример: школьное расписание. Ребенок в матрице, все заранее расписано, мозг деградирует, управление в смысле целеполагания становится невозможным. На выходе - робот, который умеет достигать поставленные ему кем-то цели.

Воспитание в семье неподконтрольно социуму, поэтому можно заложить основы самоуправления.

Сообщение отредактировал balda001 - 29.9.2009, 19:18

Kunira
сообщение 29.9.2009, 20:07
Сообщение #34

Цитата(balda001 @ 29.9.2009, 20:17) *
Альтернативная культура о которй я говорю - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ, т.е. позволяющая человеку создавать новое знание в соответствии со своими потребностями.

Научить человека КАК, а ЧТО - он сам найдет ab.gif

Про школу ответила в ветке про негосударственное образование.

balda001
сообщение 30.9.2009, 6:03
Сообщение #35

Цитата(Kunira @ 29.9.2009, 20:07) *
Научить человека КАК, а ЧТО - он сам найдет ab.gif

Про школу ответила в ветке про негосударственное образование.

Для того чтобы объяснить КАК необходимо иметь набор базовых понятий ЧТО. О важности ПТА я уже писал. Хотите вы того или нет ребенка изначально вы программируете, загружаете ему базовые понятия. Только потом, на их основе, можно научить КАК.

Kunira
сообщение 30.9.2009, 8:42
Сообщение #36

Цитата(balda001 @ 30.9.2009, 7:03) *
Для того чтобы объяснить КАК необходимо иметь набор базовых понятий ЧТО. О важности ПТА я уже писал. Хотите вы того или нет ребенка изначально вы программируете, загружаете ему базовые понятия. Только потом, на их основе, можно научить КАК.

Да, без первоначальной загрузки не обойтись. Но если он освоит это КАК, то потом может все загруженное пересмотреть на предмет необходимости и актуальности.

balda001
сообщение 30.9.2009, 9:22
Сообщение #37

Цитата(Kunira @ 30.9.2009, 8:42) *
Да, без первоначальной загрузки не обойтись. Но если он освоит это КАК, то потом может все загруженное пересмотреть на предмет необходимости и актуальности.

Согласен.

Вопрос в том, как поспособствовать тому, чтобы дети овладевали методологией и навыками самоуправления. Как помочь этому процессу?

Kunira
сообщение 30.9.2009, 11:40
Сообщение #38

Ребенок может овладеть чем угодно, если ему это вовремя и правильно подать.

balda001
сообщение 30.9.2009, 12:54
Сообщение #39

Цитата(Kunira @ 30.9.2009, 11:40) *
Ребенок может овладеть чем угодно, если ему это вовремя и правильно подать.

С детьми нет проблем, проблема с родителями, лишь единицы занимаются целенаправленным и осмысленным воспитанием. Помогать надо родителям, а еще лучше будущим родителям.

Сергей А.
сообщение 30.9.2009, 15:12
Сообщение #40

Из: г. Севастополь

Цитата(drumux @ 22.9.2009, 11:27) *
а то-что социум делает из ваш пешками в своей игре никто
и слова не молвит...

"Социум делает вас пешками в СВОЕЙ ИГРЕ" - то что он там делает в своей игре - это одно, но... могут же быть и другие игры... - в одной игре ты можешь быть пешкой, в другой королем - это же все игровые роли.
Мне кажется:), что тут надо вначале одну роль качественно и осознанно сыграть, а потом как надоест, глядишь и другую дадут.

"Цитата(O.M. @ 25.9.2009, 2:28)
Лучшее выживание в системе социума в итоге приведет к освобождению."

Разве что освобождение от выживания в социуме smile.gif

Кунира:
"Да, похоже что так.
Лучшее выживание - это понимание игры и управление ею. Если это есть, то из игры можно просто и естественно выйти, если есть такое желание."

"Лучшее выживание - это понимание игры и управление ею" - не согласен - не во всех случаях - ну возьми сынка богатых родителей или жену богатого мужика, которая сама деньги зарабатывать не может...

Сообщение отредактировал Сергей А. - 30.9.2009, 15:35

Сергей А.
сообщение 30.9.2009, 15:44
Сообщение #41

Цитата(Evelinajazz @ 25.9.2009, 11:46) *
Я постоянно ощущаю не только внутренний посыл, но и внешнее "давление" социума в сторону, как раз, развития своего познавательно-творческого потенциала...

"развития своего познавательно-творческого потенциала..." - насколько я знаю потенциал проявляют, а не развивают.

А каким образом ты это ощущаешь это "давление" социума - тебя кто-то толкает, или намекают? Вопрос к тому, что ты обратила внимание на ОК - свою страну - вот я и хочу выяснить, как там у вас.

Я например такую тенденцию заметил, что большинство обычно тянет в свою сторону развития - другими словами, если тебя окружают дауны, то если на тебя это будет влиять, то скорее в сторону тупости, а если окружают вундеркинды, то скорее всего и тебе придется подтянуться до их уровня.

Сообщение отредактировал Сергей А. - 30.9.2009, 15:46

Kunira
сообщение 30.9.2009, 15:50
Сообщение #42

Цитата(Сергей А. @ 30.9.2009, 16:12) *
ну возьми сынка богатых родителей или жену богатого мужика, которая сама деньги зарабатывать не может...

Неужели им не надо понимать свою роль и игру, чтобы не лишиться тех привилегий, которые они имеют в качестве сынка или жены? На этом куча сериалов сделана. bigwink.gif

Сергей А.
сообщение 30.9.2009, 15:56
Сообщение #43

Цитата(Kunira @ 30.9.2009, 15:50) *
Неужели им не надо понимать свою роль и игру, чтобы не лишиться тех привилегий, которые они имеют в качестве сынка или жены? На этом куча сериалов сделана. bigwink.gif

А что, они понимают что-то большее чем другие?
Они вообще даунами могут быть по жизни.
И интересно из какой это игры они благодаря этому выйти смогут?

PS Сериалы давно уже не смотрю.smile.gif

Сообщение отредактировал Сергей А. - 30.9.2009, 15:59

CRa
сообщение 30.9.2009, 16:20
Сообщение #44

Из: СПб

Цитата(O.M. @ 25.9.2009, 2:28) *
Честно говоря, не вижу в этом никакого противопоставления. Лучшее выживание в системе социума в итоге приведет к освобождению.

На самом деле противопоставления НЕ ВИДНО только по той причине, что нет очевидного способа выйти из игры в социуме. Для игр в которых нет проблем со входом и выходом это утверждение выглядит нелогичным. Мне же не нужно становиться гроссмейстером чтобы быть свободным от шахмат. Более того, уверен, что я гораздо свободнее от шахмат чем, например, Каспаров smile.gif

--------------------
Upgrade your gray matter cuz one day it may matter :)

Kunira
сообщение 30.9.2009, 16:28
Сообщение #45

Цитата(Сергей А. @ 30.9.2009, 16:56) *
А что, они понимают что-то большее чем другие?

Понимают столько, сколько смогут.
Цитата
Они вообще даунами могут быть по жизни.

Могут, но этот вариант обсуждать не интересно.
Цитата
И интересно из какой это игры они благодаря этому выйти смогут?

Не знаю, от них зависит.

CRa
сообщение 30.9.2009, 16:30
Сообщение #46

Из: СПб

Цитата(Kunira @ 30.9.2009, 16:50) *

Сериалы сериалами, но наблюдая за реальными людьми, может для жены ещё нужно что-то понимать, чтобы не упустить, то сынку вообще ничего не нужно. Родители, как правило, любят по умолчанию, за кучу лет общения изучить места на которые надо надавить родителям чтобы получить что-то может и полный придурок. Это скорее вопрос "как родиться в такой семье" чем понимание жизни.

P.S.
-Папа, а я стану генералом?
-Нет сынок. Потому что у генералов тоже есть дети.

Сообщение отредактировал CRa - 30.9.2009, 16:34

--------------------
Upgrade your gray matter cuz one day it may matter :)

Сергей А.
сообщение 30.9.2009, 17:15
Сообщение #47

Приведу такую точку зрения.
Мы щас на самом деле говорим об игровых ролях.
У одного роль богатого сынка, у другого - чувака в тяжелой соц ситуации.
Если отталкиваться от идеи, что каждому по способностям, а максимальный выход из игры - это максимальный конфронт, то очевидно, что у чувака в тяжелой соц ситуации игровая роль гораздо более тяжелая чем у богатого сынка - что видимо по причине бОльших способностей у чувака с тяжелой соц ролью - ему бы просто была неинтересна роль богатого сынка.
Так вот если "чувак" сможет отконфронтировать свою роль, то это будет бОльшим подвигом(большим уровнем конфронта), чем если это сделает кто-то другой с более легкой ролью - мы ведь все здесь разные уроки проходим.
А сконфронтировать - это значит осознанно сыграть свою роль, со всеми ее обстоятельствами, ни от чего не уклоняясь и "смотря всему в лицо".
И цель игры, сам выигрыш, похоже - это не получение более легкой роли, а конфронт труднейшей из них - максимальный выигрыш.
Как только ты конфронтируешь роль и игру - ты выходишь из нее и становишся сильнее как ДС.
У меня один раз было, когда я сконфронтировал очередную ситуацию появилась способность быть вообще без эмоций, т.е. вообще не быть зависимым, ведь эмоции - это то что нас привязывает к МЭСТУ, читай друг к другу.

Вот например в саенто есть одитинг там есть процессы где "преклиру" помогают стирать и конфронтировать разные ситуации и игры, но...он же делает это не сам, не за счет своей силы конфронта(как было бы если бы он все сам сделал - сконфронтировал всю игру целиком, не используя обходные пути) - его всего лишь переводят из одной игровой роли в другую, уменьшая градиент сложности... - стремясь перевести его в роль "богатого сынка"...

PS Не стремлюсь никого задеть, хотя понимаю, что возможно сделаю это, просто выражаю своё мнение.

Сообщение отредактировал Сергей А. - 30.9.2009, 17:35

Добрасвет
сообщение 6.10.2009, 23:10
Сообщение #48

Из: Россия

Здравствуйте!
На дворе уж 2009 год, а мы все жалуемся на погоду! clapping.gif
Пора бы самим начать активно воздействовать на социум.
Вместо того, чтобы ощущать влияние социума на себе.
Да и как социум вообще может влиять ?
Примерно также, как глина на скульптора или холст на художника, не более того ! bigwink.gif
Отцепитесь от эгрегорчиков. Поднимитесь по шкале (хотя бы до первого домена)
сразу же придет осознание себя в гармонии с нашим любимым 3D социумом.
p.s. рекомендую к прочтению:
http://www.lifexpert.ru/research/newcentury.html (и другие статьи с этого сайта)

--------------------
Священна свободная воля Разума, если она не пересекается с другой священной свободной волей другого Разума.

Exes
сообщение 7.10.2009, 0:24
Сообщение #49

Из: Ukraine

Да что вы все заладили за этих несчастных эгрегоров!!! smile.gif. Если реально их видите в виде энергетических структур- хорошо. Для меня это пока абстракция и теоретизирование без личного опыта. И вообще-человек вне эгрегоров называется "проклятым" или изгоем. Он не может взаимодействовать с социумом никак. Отрезан от мира.
Если это самоцель-флаг в руки.

--------------------
WYSIWYG

Добрасвет
сообщение 8.10.2009, 1:55
Сообщение #50

Из: Россия

Цитата(Exes @ 7.10.2009, 1:24) *
Да что вы все заладили за этих несчастных эгрегоров!!! smile.gif. Если реально их видите в виде энергетических структур- хорошо. Для меня это пока абстракция и теоретизирование без личного опыта. И вообще-человек вне эгрегоров называется "проклятым" или изгоем. Он не может взаимодействовать с социумом никак. Отрезан от мира.
Если это самоцель-флаг в руки.

Здравствуйте!
Уважаемый Exes, Изгои и отрезанные от мира люди получаются скорее из-за не осознанных игр с так называемым "эго". Ведь вокруг "эго" прописана ваша индивидуальная голограмма: разрушив ее, вы стираете себя с карты мира. "Эго" удерживает сборку сущностей, которые обеспечивают базовые автоматизмы.
А Эгрегоры всего лишь создают "матрицу", своего рода программное обеспечение, с открытыми и закрытыми кодами. Одни программы полезны, другие дисгармоничны - каждый решает сам, включаться ему или нет. К сожалению большая часть людей не осознанны, поэтому механистичны. В этой игре важную роль играет уровень самосознания. При определенных условиях практически каждый человек может силой своего ума отключаться от любого эгрегора, который кажется ему дисгармоничным и не проводить его вибрации, тем самым переставая кормить. Если осуществлять взаимодействия с позиции гармоничного управления, а не подчинения, то в дальнейшем можно по играться и в сотворение собственных эгрегоров, задавая необходимые параметры и структуру (то что Леушкин к примеру сделал).
Но гораздо интересней выйти на 5 измерение, где уровень самосознания, дает возможность воспринимать информацию от разумных существ гораздо более высокого порядка. Приятно, что Людей такого уровня становиться все больше. В МИСЭ их состояние называют - управляемая шизофрения ( т.е. мозг передает и принимает сигнал одновременно двумя полушариями, а не поочередно), но это уже другая песня.
Дело для среднестатистического сапиенса крайне опасное, но за этот флаг и жизнь не жаль отдать. thumbup.gif

--------------------
Священна свободная воля Разума, если она не пересекается с другой священной свободной волей другого Разума.

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему