IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Бросить курить
Oleg Matveev
сообщение 29.8.2009, 11:24
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Привет, Дмитрий,

В книге Живорада по ПЭАТ есть его пошаговое описание работы с курением. Курение - сложная зависимость, это наркотик, который встраивается в обмен веществ тела. Отвыкание от него обычно довольно неприятная штука.

Ну и вообще курящие (ранее) приятели советовали вот это http://www.koob.ru/karr/easy_way_to_stop_smoking

Я сам никогда не курил и не курю, поэтому... говорю лишь как терапевт.

С уважением,
Олег

> Уважаемый Олег.
> Не подскажете, какая из техник более применима для отказа от курения? (Слился с собой некурящим по ГП4 - хватило на 4 часа).
> Дмитрий

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Гумер
сообщение 29.8.2009, 11:51
Сообщение #2

Хорошая книга. Раз пять читал. Сейчас опять перечитываю bigwink.gif Но многим знакомым реально помогло. При бросании образуется такая дыра в повседневной жизни, что заполнить ее никаким светом не получается. А ТМО и ТИРом даже не пытался обрабатывать. Хотя, во что можно трансформировать курение?

Oleg Matveev
сообщение 29.8.2009, 13:46
Сообщение #3

Обычно у курения есть причины. Прорабатывать надо их, а не последствия. Ну это так, в общем если прикидывать...

--------------------

ark1974
сообщение 29.8.2009, 14:04
Сообщение #4

Из: Рязань

Цитата(Гумер @ 29.8.2009, 12:51) *
Но многим знакомым реально помогло. При бросании образуется такая дыра в повседневной жизни, что заполнить ее никаким светом не получается. А ТМО и ТИРом даже не пытался обрабатывать. Хотя, во что можно трансформировать курение?

Курение содержит в себе много чего. Если брать ПЭАТ, то желательно "лопатить" по многим аспектам: что произошло, когда начал курить в жизни, что происходило до этого, есть ли семейные корни в этих делах (как было принято дома, курил ли кто-то), как уже пробовал решать проблему, что помогало, что не помогало и почему, что усугубляло положение дел, что облегчало проблему, что чувствуешь по поводу курения, каково это быть--курящим, каково представление клиента о причинах и возможных корнях проблемы и т. д.

СиМ очень неплохо работает с этим. Кстати вот статья с примером сессии про курение от самого Гроува: http://www.cleanlanguage.co.uk/articles/ar...rove/Page1.html

Сообщение отредактировал ark1974 - 29.8.2009, 14:05

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Oleg Matveev
сообщение 29.8.2009, 14:50
Сообщение #5

Костя, спасибо за ссылочку, изучим непременно.

--------------------

Гумер
сообщение 30.8.2009, 9:49
Сообщение #6

Решил покопаться в себе исходя из точки зрения, какой комфорт дает мне курение (что это не просто химическая наркомания) и для чего оно нужно.
Прикол - начал с курения а вышел на "СИГАРЕТА – ЭТО УДОВЛЕТВОРЕНИЕ МОЕГО ЖЕЛАНИЯ. ОДИН ИЗ РЕДКИХ ПРИМЕРОВ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ ЗАХОТЕЛ-СРАЗУ ПОЛУЧИЛ. МАЛЕНЬКАЯ МОДЕЛЬ СЧАСТЬЯ, ПРИ НЕДОСТУПНОСТИ БОЛЕЕ КРУПНЫХ ЦЕЛЕЙ".
Парадокс, но отказавшись от алкоголя 3 года назад, я (какой ужас) непонятно почему иногда завидую запойным знакомым. Страшные муки похмелья, и вот, чудом находятся сто грамм!!! Да никакому Рокфеллеру с Гейтсом такого счастья в жизни не испытать!!

MatveevDima
сообщение 19.10.2009, 21:24
Сообщение #7

Из: Роосия

Да я раз 10 читал! И не получается бросить! yel.gif bh.gif blink.gif

Oleg Matveev
сообщение 21.11.2009, 16:25
Сообщение #8

Цитата(MatveevDima @ 19.10.2009, 21:24) *
Да я раз 10 читал! И не получается бросить! yel.gif bh.gif blink.gif

Там, однако, и не предлагается "читать". Предлагается "проработать" по предлагаемой методике. Прочитать - дело нехитрое.

--------------------

MatveevDima
сообщение 15.1.2010, 14:35
Сообщение #9

Из: Роосия

Цитата(O.M. @ 21.11.2009, 17:25) *
Там, однако, и не предлагается "читать". Предлагается "проработать" по предлагаемой методике. Прочитать - дело нехитрое.

Ну вот это я прекрасно понимаю!
Но бросить курить все могут. Но сперва нужно добиться человеку самому! newconfus.gif

Сообщение отредактировал MatveevDima - 15.1.2010, 14:37

Oleg Matveev
сообщение 15.1.2010, 16:06
Сообщение #10

Не уверен, что я понял последнюю фразу...

--------------------

Evelinajazz
сообщение 16.1.2010, 6:01
Сообщение #11

Из: London, UK

Цитата(ark1974 @ 29.8.2009, 11:04) *
СиМ очень неплохо работает с этим. Кстати вот статья с примером сессии про курение от самого Гроува: http://www.cleanlanguage.co.uk/articles/ar...rove/Page1.html

Да, сессия не очень чистая, во многом полагается на транс и ближе к более поздней работе Гроува, где он начал развивать тему "Раненый ребенок внутри" (Воотон продолжил эту тему).
Но я считаю этот подход оправданным, особенно при работе с сильно травмированными людьми.
Это сессия Майкла Доерти, насколько я поняла, он - Эриксонианский гипнотерапевт, который использовал в работе знания из книги Гроува, статья четко говорит, что в сессии использовался язык "А ля Гроув", следовательно, особой чистоты там нет.
Лично мне понравилось. Если есть доверие к терапевту, то даже я бы согласилась на такой подход в ущерб тысячепроцентной чистоте... smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

autli
сообщение 4.3.2010, 20:47
Сообщение #12

Из: Краснодар

Примерно год назад прочитал Карра.
После прочтения перестал курить. (именно не "бросил" а перестал).
Поначалу хотелось курить каждый миг жизни (стаж примерно 28 лет).
Потом реже и реже. Сейчас иногда хочется тоже и изредка сниться что курю.
Но, тут просто решение, что достаточно, теперь курить не буду и все дела.....
Просто прочитайте Карра более внимательно. И не стоит спешить с решением.
Оно придет само по мере прочтения или после. А когда появляется какое либо решение.....
в общем сами вспомните что происходит :-)

oblig
сообщение 4.5.2010, 22:24
Сообщение #13

Цитата(O.M. @ 29.8.2009, 14:46) *
Обычно у курения есть причины. Прорабатывать надо их, а не последствия. Ну это так, в общем если прикидывать...

Из индивидуального опыта.

Работала с комплексом жертвы. Курение отвалилось само. Нечаянно. Стаж 18 лет по пачке в день (доктор). В новый год еще была пачка. В начале февраля "вспомнила", что не курю. Какой по счету день и когда был последний - до сих пор конкретизировать не смогла, да и неважно. Не курю 9 мая - 4 месяца будет. Сама не ожидала. Как долго будет продолжаться (пожала плечами). Но такой вот был случай в соседней губернии.)

captfree
сообщение 3.7.2010, 0:49
Сообщение #14

Из: Санкт-Петербург

Можно ли рассматривать КУРЕНИЕ как метафору? Почитал Дж.Лакоффа и М. Джонсона "Метафоры, которыми мы живем" и понял, что можно:
"Для большинства людей метафора - это поэтическое и риторическое выразительное средство, принадлежащее скорее к необычному языку, чем к сфере повседневного обыденного общения. Более того, метафора обычно рассматривается исключительно как принадлежность естественного языка - то, что относится к сфере слов, но не к сфере мышления или действия. Именно поэтому большинство людей полагает, что они превосходно могут обойтись в жизни и без метафор. В противоположность этой расхожей точке зрения мы утверждаем, что метафора пронизывает всю нашу повседневную жизнь и проявляется не только в языке, но и в мышлении и действии. Наша обыденная понятийная система, в рамках которой мы мыслим и действуем, метафорична по самой своей сути."
Если слова - это знаки, то за этими знаками стоят:
-смысл,
-некоторая вещь.
Если действия - это знаки? Знаки чего? Что они означают?
И посмотрел я на курение как на многоуровневый метафорический символ или символическое действие, полные скрытого значения, замаскированные под тривиальное действие по вдыханию и выдыханию табачного дыма...
Смотрел через Шкалу " От Знания до Тайны" ЛРХ ( тоже был курильщик еще тот...).
Что у нас там внизу? Тайна. Неосознанность и анатен. Чтож курение - отличный способ вырубить себя. Товарищи курильщики - вспомните свою первую сигарету " взатяг", была там бессознательность? crazy.gif А когда одна сигарета уже дымится у вас во рту, а вы тянетесь за следущей, задумавшись? Курите на автомате, побочно занимаясь еще чем-нибудь?
Это уровень отделенности. От чего вы пытаетесь отделится с помощью курения? Что вы не хотите знать? Обрыдлую работу? Устроим перекур?
Следующий уровень: Секс. Драматизация обьединения и слияния существ через MEST. С дымом сливаетесь? Вдыхаете его в себя? В какое состояние курение позволяет войти? И еще раз... И еще... Насколько глубоко? ( Выкуриваете пачку в день? Двадцать раз за день? О! Как это сексуально! Ух, курящие дамы, целых двадцать фаллических символов в одной пачке... Сигарету засовываете в рот? Напоминает теплую мамину сисю? beby.gif Значит переходим на следующий уровень...
Следующий уровень: Есть. Некто помещает нечто в себя и пропитывает ( и пропитывается этим ). Пародия на настоящее проникновение. Кстати сигаретам придан статус продукта питания. Покупаем на кассе, вместе с жвачкой и шоколадками. Питаем мозг алкалоидами: никотином, гармалином... Сомнительное и суррогатное, но все же питание. dribble.gif При напряжении расслабляет, при утомлении стимулирует.
Следующее: Символы. Следующий уровень: Думать. Символы - это затвердевшее "Думать". С чем у курильщика ассоциируется курение, сигареты. Отдых? Свобода? Крутость? Самостоятельность? Взрослость? Независимость (хм...)? Все эти эстетично оформленные пачки. Эти золотые зажигалки? Сигары, закатанные на бедре жаркой кубинской женщины? Рекламный слоган Зиппо: " Прожигай жизнь красиво!"
Следующий уровень: Думать. Мысль на уровне Думать, как определил ЛРХ, символ, имеющий массу, значение и подвижность. Масса ее мала и неописуема. Готовы поймать ее? Такую подвижную и неописуемо малую? Один мой товарищ говорил так: " Тут надо подумать. Пойдем обкурим это дело." Так-то... Щас я покурю, подумаю, еще раз покурю, еще раз подумаю: что же мне делать? обкурюсь до посинения, и может быть не надо будет ничего делать...
Следующий уровень: Усилия. Для кого-то это = Чувствовать. Что вы чувствуете когда курите? Особенно когда много курите? А что вы пытаетесь не чувствовать, когда курите? Этот уровень эквивалентен физическим ощущениям, включая физическую боль. Когда во время дианетического одитинга из инцидента выводится боль - проходится именно этот уровень. Процессинг усилий. bang.gif
Следующий уровень: Эмоции. Эмоции- это уверенность через чувства. Энергия, движение которой можно почувствовать. Что вы чувствуете? Когда мне грустно, cray.gif я курю. Когда я злюсь, angry.gif чтобы успокоится я курю. Когда я боюсь, 158.gif я курю. Когда я не курю, я испытываю раздражение...
Следующий уровень: Смотреть. И вот смотрю я mat.gif и вижу, что значит вдыхать дым, а для некоторых: глотать и вкалывать всякую дурь в организьм. И теперь я ЗНАЮ как это и что... Потому что курил 23 года. kos.gif А теперь ЗНАЮ как не курить. И не курю!
ar.gif

Сообщение отредактировал captfree - 3.7.2010, 1:03

khooeta
сообщение 3.7.2010, 12:44
Сообщение #15

К чему все так усложнять, когда можно просто не курить? smile.gif

Vladimir
сообщение 9.7.2010, 16:36
Сообщение #16

Из: Москва

Цитата(captfree @ 3.7.2010, 1:49) *
...... А теперь ЗНАЮ как не курить. И не курю!
ar.gif

развёрнутый анализ проблемы, мне понравилось

Цитата(khooeta @ 3.7.2010, 13:44) *

скажи это человеку страдающему от зависимости..., это что-то, типа а зачем лечиться?! можно ведь просто не болеть smile.gif

khooeta
сообщение 9.7.2010, 16:50
Сообщение #17

Vladimir, "не болеть" \= "не курить" в смысле волевой регуляции. Я так написал потому, что сам долго мучался, парил себе мозг Алленом Карром, аутотренингами, заменителями сигарет и т.п.; срывался через неделю-месяц, проклиная все на свете. А потом в один прекрасный день просто перестал курить. Не надумывал себе проблем типа "меня будет ломать", "чем же мне заняться на перекурах" - они (проблемы) и не появились. Просто не курю без всяких мучений, напрягов, переламываний себя через колено и т.п. ненужных сложностей. Мне стало очевидно, что вся сложность бросания именно в том, что человек сам себе выдумывает трудности, которых на самом деле нет. Повторюсь: просто не куришь, и всего делов.

Vladimir
сообщение 9.7.2010, 18:01
Сообщение #18

Из: Москва

Цитата(khooeta @ 9.7.2010, 17:50) *
Мне стало очевидно, что вся сложность бросания именно в том, что человек сам себе выдумывает трудности, которых на самом деле нет. Повторюсь: просто не куришь, и всего делов.

Удалось молодец. А курил-то зачем? Мне пост Captfree более понятен, так я думаю если человек что-то делает то у него есть на это причины. Если он их не осознает то будет продолжать это делать. Или не найдет себе более ценную замену или альтернативу.

khooeta
сообщение 9.7.2010, 19:07
Сообщение #19

А не знаю, зачем. Начал лет в 10, когда это было типа круто smile.gif Имхо, все дело не в том, что у человека есть какая-то причина курить, а в том, что нам промывают мозг на предмет того, как сложно бросить, какие при этом экс-курильщика ожидают муки, лишения и т.п.. Слушаешь все это, по принципу "миллионы мух не могут ошибаться smile.gif" начинаешь верить и вуаля: пытаешься бросить, и самоиндуцированные страдания тут как тут. Физическая зависимость, конечно, есть, но она едва ощутима и работает, имхо, лишь в качестве триггера для окрепшей за годы промывания мозгов совокупности выдумок о курении. По собственному опыту скажу, что когда бросал раньше - целыми днями мысли только и были, что о курении. Сейчас, когда я осознал всю иллюзорность этих выдумок - о сигаретах вспоминаю, может, раз-другой в день, когда что-то или кто-то напоминает. И никаких мучений. Все просто smile.gif

lVlастер
сообщение 9.7.2010, 23:00
Сообщение #20

Цитата(khooeta @ 3.7.2010, 20:44) *

К чему все так усложнять, когда можно просто курить.

Никому не доводилось провести день в преодолениях, когда пройдены километры пути по тайге с рюкзаком за плечами, через чащи и буреломы… и вот привал… ноги в экстазе… вьется мошкара и забиваешь трубку неспешна, глоток коньяка, чай, костер, тишина, вечерняя прохлада и теплая трубка в руке…

Кто-нить различает курение как привычку от курения как искусства?

Ученые говорят, что вредны 2 вещи: табак с селитрой (сигареты) и курить больше 2-3 грамм табака в день. Т.е. классика – яд от лекарства отличает только доза. Курите в меру, курите по делу… Имхо, привычка – это плохо, курить как обязательность каждые пол часа – это плохо, курить как возможность – это не плохо.

ЗЫ Вчера во всем мире говорили что марихуана вредна, сегодня в Канаде и ряде других стран это официально признанное лекарственное средство.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

khooeta
сообщение 9.7.2010, 23:15
Сообщение #21

У Карра хорошо об этом написано: если курение - удовольствие, то зачем нужно столько усилий, чтобы приучить себя курить? Преодолеть тошноту, головокружение, отвращение к запаху и привкусу во рту? Ну, то есть, вкусная еда вкусна всегда, красивый пейзаж всегда красив, оргазм всегда в кайф, а с куревом все не так - приходится самого себя науськивать на то, что это типа в удовольствие. имхо.

Sandy
сообщение 18.11.2010, 15:39
Сообщение #22

Из: Россия

Как считаете влияет ли курение на возможность контакта с тем или иным материалом в процессинге?
Никотин это стимулятор который "оживляет", или анестетик, который "отрезает" доступ к ЦНС?

ituner
сообщение 9.1.2011, 20:51
Сообщение #23

Цитата(Sandy @ 18.11.2010, 15:39) *
Как считаете влияет ли курение на возможность контакта с тем или иным материалом в процессинге?
Никотин это стимулятор который "оживляет", или анестетик, который "отрезает" доступ к ЦНС?

влияет
недавно после года перерыва начал курить опять, месяц покурил потом опять бросил
когда начал вот что понял
никатин (как и многие другие алкалойды) заметно снижает интенсивность эмоциональных переживаний, и имхо особенно ощущение тревожности
наркотизация тревоги очень распространенный способ избавиться от неприятных ощущений
поэтому не все так просто как Карр пишет, нужно разбирать причины которые привели к формированию зависимости
бросить курить просто, так же просто и начать снова

Tatyana
сообщение 17.8.2011, 11:07
Сообщение #24

Цитата(ituner @ 9.1.2011, 19:51) *
поэтому не все так просто как Карр пишет, нужно разбирать причины которые привели к формированию зависимости
бросить курить просто, так же просто и начать снова

Эт точно. Я бросила курить 8 лет назад (стаж курительный был лет 15) и где-то пару лет назад начала испытывать сильнейшее желание покурить. Решила пойти на эксперимент : отдалась этому желанию, думаю счас буду курить и наблюдать на фига мне это надо?

Как бы не так! Этот эксперимент продолжался неделю.. Кое-какие аспекты стали яснее, но курить хотелось с нарастающей силой и это уже начало пугать.Думаю, что в тот момент меня спасло от нового витка падения в эту зависимость только то, что мне нужно было уезжать жить в другое место, где меня ждала духовная практика и отказ от сигарет произошел довольно легко, но.. С постоянной периодичностью возникало это тоскливое сосущее желание покурить. Не столько мучало это желание, оно возникало и пропадало довольно быстро, сколько желание найти ответ для себя: почему?? Что такого происходит при курении, что меня тянет в этот процесс?

И вот, где-то месяц назад, я поняла в чем дело, думаю проявился последний непонятный для меня аспект.т.к. после этого эти ноющие, досадные желания покурить больше не возникали! Для меня курение, как выяснилось,- это переживание в один и тот же момент моих основных полярностей: слияние-отделение!
И надо заметить-такое наблюдение за своими переживаниями стало для меня настоящим открытием: оказывается это очень удивительное, тонкое переживание- одновременно испытывать, переживать обе полярности!
Вот такие дела с курением оказались у меня. Я допускаю , что назойливая тяга может опять вернуться-что ж приму ее и буду рассматривать дальше, но пока, как только стало Ясно, пришла какая-то глубокая успокоенность и стало чисто.))

nick181
сообщение 27.9.2011, 2:17
Сообщение #25

Стаж курения у меня никогда не был большим и колебался от раза к разу в пределах 0,5 - 1,5 года, но бросал все три раза без проблем. Понятно что курение "встраивается" в организм как физически так и психологически, но думаю тот факт что бросать курить тяжело это на 90 процентов социальный вирус( или вымысел) психологически слабых людей. А с реальными 10 процентами справиться гораздо легче.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему