IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Разные подходы в работе с клиентами
Leo
сообщение 25.8.2009, 11:42
Сообщение #1

(Перенесено отсюда: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry13529 админ.)

Кунира, спасибо что ответила персонально. Мне ближе подход Эвелины.friends.gif
Кунира, общение- это самое интересное. Мое мнение ты уже знаешь. Так называемые иллюзии, делающие человека счастливым - лучше, так называемой правды, делающей человека очищенным с точки зрения терапевта. Мы живем в мире иллюзий. Они нужны. Успешные люди вначале создают в своем сознании собственные иллюзии. Лузеры воспринимают внушения извне. Если говорить о подходе к человеку, то мне ближе буддисткий подход, а твой, не знаю почему, но напоминающий четко струтурированный сайнтологический. "Возьми человека, поработай с ним. Сотри это. Наладь то. И сделай его ПО НАСТОЯЩЕМУ счастливым". Уверяю тебя, через месяц или через год, он прибежит к тебе снова с новой проблемой. Если ты на этом зарабатываешь, то это полезно тебе и приятно клиенту. Я сторонник обучения во время игры. И преодоления страха перед неудачами, царапинами и синяками. Извини, должен закончить. Потом продолжим. На след. неделе.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 25.8.2009, 12:05
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(Leo @ 25.8.2009, 12:42) *
Кунира, общение- это самое интересное.

Может быть.

Цитата
Так называемые иллюзии, делающие человека счастливым - лучше, так называемой правды, делающей человека очищенным с точки зрения терапевта.

Да, поэтому мы придерживаемся чистого подхода, в котором человек (ведомый) сам определяет с чем ему работать и как, а не терапевт (ведущий).

Цитата
Если говорить о подходе к человеку, то мне ближе буддисткий подход, а твой, не знаю почему, но напоминающий четко струтурированный сайнтологический. "Возьми человека, поработай с ним. Сотри это. Наладь то. И сделай его ПО НАСТОЯЩЕМУ счастливым". Уверяю тебя, через месяц или через год, он прибежит к тебе снова с новой проблемой.

Да, если работать, как ты описал, прибежит еще и раньше. Но это не мой метод, тут ты ошибаешься.

Цитата
Потом продолжим. На след. неделе.

ОК, правда разговоры у нас с тобой, на мой взгляд, какие-то пустые... повторы и шум...

Evelinajazz
сообщение 25.8.2009, 13:58
Сообщение #3

Из: London, UK

Цитата(Leo @ 25.8.2009, 9:42) *
Кунира, спасибо что ответила персонально. Мне ближе подход Эвелины.friends.gif

Хихи, спасибо, интересно, каким воспринимается мой подход?.. shuffle.gif
Если это и подход, то он вполне себе новый, появился в последние 2 месяца... Что-то сильно во мне изменилось и половина целей и желаний поменялась, но я пока это, как подход, не обозначала еще... smile.gif
Цитата
Кунира, общение- это самое интересное. Мое мнение ты уже знаешь. Так называемые иллюзии, делающие человека счастливым - лучше, так называемой правды, делающей человека очищенным с точки зрения терапевта. Мы живем в мире иллюзий. Они нужны. Успешные люди вначале создают в своем сознании собственные иллюзии. Лузеры воспринимают внушения извне. Если говорить о подходе к человеку, то мне ближе буддисткий подход, а твой, не знаю почему, но напоминающий четко струтурированный сайнтологический. "Возьми человека, поработай с ним. Сотри это. Наладь то. И сделай его ПО НАСТОЯЩЕМУ счастливым". Уверяю тебя, через месяц или через год, он прибежит к тебе снова с новой проблемой. Если ты на этом зарабатываешь, то это полезно тебе и приятно клиенту. Я сторонник обучения во время игры. И преодоления страха перед неудачами, царапинами и синяками. Извини, должен закончить. Потом продолжим. На след. неделе.

Хехе, со мной лично не сработал ни "иллюзорный", ни "структурированный" подход в достижении главных целей (пока)... smile.gif Нужен какой-то 3й. thumbup.gif

Цитата
Уверяю тебя, через месяц или через год, он прибежит к тебе снова с новой проблемой.

А как так сделать, чтобы не возникало больше новых проблем? Или, чтобы эти новые проблемы не ставили в тупик или не вызывали фрустрацию?
К тому же, к примеру, раньше у человека тип характера был такой, что с каждой новой проблемой возникал депрессняк и потребность в помощи, как изменится такой тип характера, чем с ним работать?

К примеру, я сильно вижу разницу между циклотимиками и другими типами характера.
Мне кажется, циклотимики никогда не "удовлетворятся", не почувствуют себя "счастливыми или спокойными". Сначала будут прибегать по каждой проблеме, потом, может, и сдадутся, перестанут прибегать, но только потому, что поймут, что это сизифов труд - один вопрос решил, другой накатился.
Тут возникает интересный вопрос, который давно меня занимает, даже если человек - циклотимик, то, все равно, можно сокращать амплитуду колебаний до приемлемого диапазона. Вопрос в том, как, сколько и чем это делать. smile.gif

В то время, как с другими типами харатера - успешная работа получается вполне стабильно, вопросы решаются, через год, если и прибегают - то либо просто поболтать, либо что-то довольно незначительное спросить. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 25.8.2009, 17:39
Сообщение #4

Цитата(Evelinajazz @ 25.8.2009, 13:58) *
К примеру, я сильно вижу разницу между циклотимиками и другими типами характера.
Мне кажется, циклотимики никогда не "удовлетворятся", не почувствуют себя "счастливыми или спокойными". Сначала будут прибегать по каждой проблеме, потом, может, и сдадутся, перестанут прибегать, но только потому, что поймут, что это сизифов труд - один вопрос решил, другой накатился.

Работать по каждой проблеме, мне кажется, малоэффективно. Можно попробовать найти базовую потребность, которая стоит за проблемой. Допустим это может быть потребность в контроле или потребность в безопасности. Можно взять любую систему описания этих потребностей. Насколько я понимаю базовых потребностей не так уж и много. Опыта работы с клиентами у меня нет, так что как лучше выйти на эти потребности сказать не могу. Возможно достаточно разговора о проблемах возникших за последний год, что их объединяет, может клиент в процессе разговора сам сможет придти к какому-то выводу и сказать да вот оно. А уже потом проводить сессию СиМа или еще чего.

Хотя с другой стороны, если ты проработал один вопрос, то должно уменьшится общее напряжение основной проблемы, из-за которой ситуации повторяются. Так по крайней мере я в начале понимала, но работать с проблемами надо регулярно, допустим в течении года. Если сам занимаешься, то каждый день, с процессором раз в неделю или пару раз в месяц. Пример Эвелины показывает, что с проблемами работать малоэффективно, значит надо искать что-то еще с чем работать.

Evelinajazz
сообщение 26.8.2009, 12:34
Сообщение #5

Лютик, действительно, за любой проблемой стоит потребность, эмоция, желание или какое-то убеждение, но их не надо специально предварительно вычислять, в СиМе они сами вычисляются довольно быстро... smile.gif Да и люди, особенно прошедшие уже некоторое время процессинга, часто сами вполне осознанны в отношении своих базовых потребностей и желаний.
Другое дело, что они не всегда могут найти адекватные пути удовлетворения этой потребности, либо отказа от нее... Из-за этого и возникают проблемы. smile.gif
А какой такой пример мой показывает, что работать с проблемами малоэффективно? И где я писала, что работаю именно с отдельными проблемами?
Фраза "потом будут прибегать с новыми проблемами" взята из поста Лео, а, во-вторых, под этой фразой может скрываться, что угодно - например, осознал новую потребность и прибежал. smile.gif Проблема - довольно общее название, она может быть не "отдельным событием", а глобальной неудовлетворенностью потребности и т.д.
За последние полтора года у меня было очень много клиентов, с каждым была индивидуальная работа, у большинства - желаемые сдвиги в жизни, на сегодняшний день постоянно возвращается только одна девушка, такой же циклотимик, как и я. smile.gif Хотя, у нее огромные изменения в жизни, но главная цель не достигнута, потому что она зависит от другого человека. smile.gif Поэтому, мы ждем времени, когда либо уже перестанет хотеться достигать эту цель с этим человеком, либо какое-то чудо случится. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 26.8.2009, 18:43
Сообщение #6

С "проблемой" теперь все понятно smile.gif

У меня вопрос, может кто знает. Я когда занимаюсь фокусированием и выходит что-то действительно стоящее, меня начинает сильно морозить, согрется не могу даже под одеялом. Вся кожа покрывается мурашками. Тоже самое было когда я занималась рейки самостоятельно (у меня первая ступень). Ощущение довольно неприятное и длится минут тридцать. Подскажите кто с таким сталкивался, что это может быть.

Natalimur
сообщение 26.8.2009, 18:49
Сообщение #7

Из: Мурманск

У меня такое же было с опытом сима который я описывала ,мне кажется это означает соприкосновение с чем то действительно важным,то что ты на правильном пути ,я так думаю..

--------------------
скайп girlvenus888

Leo
сообщение 26.8.2009, 23:50
Сообщение #8

Привет, всем. Кунира, начал про МЭ, но тема оказалось большой. И, судя по реакции посетителей, интересной.
Кунира, мы любим поговорить, это нормально. Но нового тебе я ничего не скажу. И ты мне. Все уже сказано.

Эвелина, твой подход мне нравится потому, что он не роботообразный технологический, а богатый чувствами.
Если это все погасить и преобразовать в технологические результаты, то многое потеряется.

Мне нравится Блюз. Ты знаешь, что означает это слово. Блюз невозможно написать без грусти. Вопрос в том, как превратить грусть в ноты. А в остальном быть эффективным, веселым и добиваться своих целей. Как стать менеджером своей жизни? Для этого не нужны терапевты, не нужны специалисты по Матриксу.
Самый простой путь - выбрать себе здоровую среду. Всегда можно найти тех, кто нравится, с кем интересно, кто умней. И с кем развиваешся и растешь. Плохое и хорошее - заразно, как инфекция. Если ты сидишь у терапевта-психолога. А после этого, полная энтузиазма и благодарности, бежишь домой. А потом опять возвращаешся к терапевту, что быопять себя хорошо почуствовать. Но при этом твоя жизнь качественно не улучшается, То ты просто подсела на терапевта. Многие терапевты создают вокрух себя стада постоянных клиентов.
Нужен тренер, а не терапевт. Как при обучении управления автомомобилем.

Все в мире не так уж все и сложно, как нам пытаются внушить. Физическая вселенная - это мир действий. А успех - результат действий, а не уничтожение воспоминаний и " недостатков". Лучше плюнуть на них. Подойти и взять, то, что хочешь.

Я хочу сказать до свидания. И пожелать всем больших успехов. Узнал много нового и интересного. Большое спасибо. Эвелина, я напишу на твой почтовый ящик. Внимание, для тех, кто в Германии. Ричард Барлет делает обучение в ФРГ. С 3 по 5 октября семинар по Матриксу (недалеко от Фрайбурга).

Kunira
сообщение 27.8.2009, 10:41
Сообщение #9

Из: Московская обл.

Цитата(Leo @ 27.8.2009, 0:50) *
Кунира, мы любим поговорить, это нормально.

Лео, что меня в тебе поражает, так это стремление делать скоропалительные выводы, непонятно на чем основанные. ab.gif
Кто такие "мы"? Лично я не являюсь любителем поговорить!!

Цитата
Нужен тренер, а не терапевт. Как при обучении управления автомомобилем.

Вот с этим я согласна!
И поэтому мне нравится подход Олега в его Солопрактиках.

Цитата
А успех - результат действий, а не уничтожение воспоминаний и " недостатков". Лучше плюнуть на них. Подойти и взять, то, что хочешь.

Иногда именно "воспоминания" и "недостатки" не дают подойти и взять...

Leo
сообщение 3.9.2009, 16:06
Сообщение #10

Я согласен. Нужно разобраться с тем, что было.. Но двигаться приходится вперед в неизвестность. Все равно будут новые проблемы, которые нужно решать в одиночку. Я думаю, что ответственность за все в жизни -может слегка напрягать. Хочется быть рядом с тренером. Слушать его. Воодушевляться. Или лежать под теплым пледом с книжкой "об успехе" и шоколадкой. Впрочем. Молчу. Сорри. Я думал, что любишь поговорить Кунира. Мне нравится то, что ты говоришь. Но напрягают цитаты и километровые ссылки. Впрочем это не имеет отношение к матриксу.

Я попробовал поработал еще с пациентами. Боль снимается. Попробовал у нескольких больных подключить дополнительный источник энергии. Начал это представлять. Неожиданно возникла реакция нехватки воздуха. Тяжести в груди. Поскольку это была одинаковая реакция к двух разных пациентов, решил больше никаких источников энергии не подключать. Мои эксперименты с матриксом показали, что воздействия "ПЛОХОЕ ПРОХОДИТ" - плохие. Хорошее воздействие - просто новый сценарий, где все хорошо.

Эвелина, матрикс может использоваться для этого. Но направление, куда ты на автопилоте все время двигаешся - он не меняет. Я посмотрел твои тексты. Ты продвинутый эксперт. Должна меня понять. Почему всегда есть вещи которые можно улучшить? Наверное потому, что ты так думаешь. Это можно улучшить. Это возникает от сравнений. Наверное полезно больше любить себя. Впрочем назад к терапии с использованием Матрикса. Пока ограничиваюсь вызыванием чувства легкости. Точка 1 - больно. Состояние как есть. Точка 2 - хорошо. Сценарий свободы и легкости. Это отлично работает. И безопасно. Я пронаблюдал за работой физиотерапевта, которая применяет эту методику при болях. Работает. Пациенты удивляются. Одна больная говорит - "вы колдунья?". Нет это восточная медицина - Уже стандартный ответ для среднего человека.
И для экономии времени.

У меня самого опыт матрикса небольшой, хоть я закончил все уровни. Просто это не моя область терапии. Я врач и использую медикаменты. Но понаблюдав за работой физиотерапевтов могу сказать - Есть эффект- без разговоров и "психотерапии".

Да, еще я подробно поговорил с терапевтом, который считается в этом деле успешным. Когда терапевт соединяет все точки, она сама себя настраивает в состояние "одно целое" . Без мыслей. Только ощущение связи и новый сценарий. Особое состояние транса. Длится пару минут. Контролируется самим терапевтом.

Пока все. Если будут новости про применение техники матрикса сообшю. Об остальном уже много раз поговорили.

mahead
сообщение 5.9.2009, 5:27
Сообщение #11

Цитата(lyutik @ 25.8.2009, 9:39) *
Работать по каждой проблеме, мне кажется, малоэффективно. Можно попробовать найти базовую потребность, которая стоит за проблемой. Допустим это может быть потребность в контроле или потребность в безопасности. Можно взять любую систему описания этих потребностей. Насколько я понимаю базовых потребностей не так уж и много.

О! В Sedona Method так и рекомендуют -- ослабить действие (если не, вообще, нейтрализовать) базовых нужд: acceptance, control, and security (принятие, контроль, безопасность).

Evelinajazz
сообщение 5.9.2009, 13:04
Сообщение #12

Цитата(mahead @ 5.9.2009, 3:27) *
О! В Sedona Method так и рекомендуют -- ослабить действие (если не, вообще, нейтрализовать) базовых нужд: acceptance, control, and security (принятие, контроль, безопасность).

И что, работает?.. Какие результаты?

--------------------

Leo
сообщение 5.9.2009, 20:23
Сообщение #13

Цитата(mahead @ 5.9.2009, 6:27) *

Слушай, это интересно!

На первом уровне "matrix-transformation", тренер начинал с этого. После того, как народ научился создавать и ловить волну, на стенде написали список состояний, которые нужно убрать. Там были те, состяния, что ты сейчас сказал. Там еще было кажется "обладание" и еще пару состояний. Я помню спросил тренера, какого черта убирать контоль? Когда без контроля в моей работе нельзя. Он говорит - убери контроль и у тебя будет все еще лучше. Я подумал - подумал. Точно! Полный контроль, это то, что не вызывает никаких мыслей о контроле. Как дыхание. Я как раз в то время начинал один большой проект и у меня не было ощущения что я полностью управляю ситуацией. Эти пару неопределенных процентов создавали готовность к действию. К соревнованию, преодолению сопротивления, борьбе и победе. Потом, когда тема контроля была убрана, я вдруг стал мягким цветком. Не нужно соревнование. Некого побеждать. Вся работа была сделана мягко и легко. Контракты подписаны.

Победа без битвы. Победа без самой победы. Просто, Стало так. Это интересное движение. Особенно в мире соревновний. Видимо это были фрагменты Sedona Method, включенные в трейнинг. Я хотел с ним познакомиться. Можешь кратко изложить суть?

Evelinajazz
сообщение 5.9.2009, 22:11
Сообщение #14

Смотрю много боевиков и прочих фильмов, где есть кризисные ситуации.
Очень часто звучит фраза "he had special training". Так говорят про пилотов, шпионов, спецназовцев и т.д., которые проявляют хладнокровие и полный контроль над ситуацией и своими эмоциями, и, даже, над физиологией (в случаях, когда контролируют свой пульс, потоотделение и прочее, чтобы, например, обмануть детектор лжи и т.д.)
Последнее время стала задумываться - по каким техникам тренируются эти люди? По каким системам и каким образом развивают они этот сверхъестественный контроль над эмоциями, гормонами и проч.?
Когда-то довелось общаться с одной женщиной, которая, в свое время, была психологом при ГРУ. И она выпустила полу-эзотерическую книжку, где писала, как изменить жизнь за 7 дней, с помощью специальных техник. Плюс, у нее были всякие диски с медитациями и т.д.
Я попробовала все, что она предлагала - очень маленький был эффект, плюс это сто процентов не то, чему учились разведчики в ГРУ. Гыы.. smile.gif
Вот и думаю, как же тренируются люди, которые в кризисных ситуациях должны оставаться при полном контроле над собой и принимать мгновенные решения и т.д.?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 6.9.2009, 1:44
Сообщение #15

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Evelinajazz @ 5.9.2009, 22:11) *
Вот и думаю, как же тренируются люди, которые в кризисных ситуациях должны оставаться при полном контроле над собой и принимать мгновенные решения и т.д.?

Никак они не тренируются, имхо - киношная мифология, по большей части. Иначе бы у нас менты не расстреливали по ночам людей в супермаркетах от того, что с женой накануне поссорились.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 6.9.2009, 12:44
Сообщение #16

Ментов и полицейских я не упоминала. smile.gif По ним ясно, что нервы у них чаще расстраиваются, чем у всех остальных. smile.gif

А про других? Ты хочешь сказать, что пилоты и шпионы не проходят никакую психологическую подготовку?

--------------------

Leo
сообщение 6.9.2009, 13:51
Сообщение #17

Цитата(Evelinajazz @ 6.9.2009, 13:44) *
Ментов и полицейских я не упоминала. smile.gif По ним ясно, что нервы у них чаще расстраиваются, чем у всех остальных. smile.gif

А про других? Ты хочешь сказать, что пилоты и шпионы не проходят никакую психологическую подготовку?

Про психа милиционера с пистолетом все понятно.

Про джеймсов бондов интересно. Возможно, что подобные ребята из реальной жизни совсем другие, чем в кино. Просто клерки, работающие в других границах игрового пространства. Вместо шариковой ручки пистолет с глушителем и бланк для отчета о проделанном мероприятии. Конечно их дожны готовить. Видимо речь должна идти в об отборе людей с особыми свойствами. Отбор, а уже потом тренировки.

Это как раз по теме Абилити. В особых ситуациях, когда работа запутанного, загруженного мусором и поведенческими стереотипами мозга не эффективна, включаются некие рессурсы которые дают ясное видение и обеспечивают четкое действие. Каждый из нас может найти подобные примеры из собственной жизни.

Это может нравиться. Скучно смотреть фильмы о чужой жизни, если человек чувствует желание и силы делать собственное кино. Многие из нас обладают такими свойствами.

Но некоторые любят именно эти виды спорта. Риск. Игра со смертью. “Мое имя Бонд, Джеймс Бонд”. Мартини выпивается и... Все счастливы. Представь себе Бонда, всклокоченного мужика с застывшим лицом, в домашних тапочках сидящего с утра до ночи за телевизором с банкой пива и воблой. Он просто свихнется от этого. Его тянет на подвиги. Это характер, а не обучение.

Я опять уезжаю. Как нибудь объявлюсь.

Oleg Matveev
сообщение 6.9.2009, 15:53
Сообщение #18

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Я тоже слышал много легенд о "психологической подготовке". Но как-то бурные 90-е и 2000-е годы с их обилием терактов и полной неспособности спецслужб что-то делать именно психологически сильно подорвали мою верю в "реальных Брюсов Уиллисов". Может, такие в реале и есть. Но, скорее всего, от природы или от другого опыта, который не является результатом именно "спецподготовки" в плане психологии. Зато много желающих придумать такие легенды, взять тот же ДЭИР, который "разрабатывали для спецшкол КГБ" и проч. разводняк для наивных.

У меня была пара знакомых пилотов и один полковник ГБ. Ни о какой подобной "подготовке" никогда не упоминалось, хотя полковник ГБ мне был знаком как раз по саентологии, которой мы тогда вместе занимались.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему