IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное пространство

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Три типа собтвенного пространства, И их связь ЗОК
CRa
сообщение 14.8.2009, 0:55
Сообщение #1

Из: СПб

Хочу поделиться своим недавним пониманием, возможно это где-то уже есть, но для меня до сего момента было покрыто тайной smile.gif
Началось всё с того, что слушал подкасты Олега на тему личного пространства, ну, наслушавшись, стал пытаться обнаружить это самое пространство у себя., с ходу не получилось, так как не было понятно по каким критериям определять моё или не моё. Вот, например, если я вижу соседний дом, это моё пространство или нет? Вобщем какое-то время думал, а сегодня утром осенило smile.gif

Пространство можно разделить на три области:
1) Область, которую я воспринимаю
2) Область, в которой я могу производить следствие
3) Область, где я готов производить следствие

Вот, например, представим, что я фермер, я увидел на краю своего поля вора (то есть в первую область он попал). Поле моё, поэтому я готов его защищать (с третьей областью тоже всё ок), но со второй незадача: до вора я могу только докрикнуть, если подойти на 50 метров, то могу докинуть камень. То есть, не смотря на то, что я вижу в своём пространстве вора и готов с ним что-то сделать, я на это не способен, так как область моего реального воздействия не достаёт до неприятеля. Но если бы у меня было ружьё, то все три области накрыли вора и я мог бы на него эффективно воздействовать.

Так же эффективность действий сводится к нулю если страдает первая область, например, наступила ночь. Я готов охранять поле, у меня есть ружьё, но я не вижу вора.

с третьей тоже всё просто, вижу, что на поле соседа залез вор, могу его пристрелить, но решаю, что раз поле не моё то и дела мне до этого никакого.

В итоге получается, что собственных пространств три и каждое из них одинаково важно для эффективного воздействия.

Заодно и пресловутый треугольник ЗОК прояснился, получается, что у него нет такой взаимосвязи углов как у АРО. То есть два угла могут себя отлично чувствовать при полном отсутствии третьего. Но при этом эффективность всей системы падает до того же нуля.

Вот такое получилось осознание smile.gif Хотя не удивлюсь если изобрёл велосипед smile.gif

Сообщение отредактировал CRa - 14.8.2009, 0:57

--------------------
Upgrade your gray matter cuz one day it may matter :)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 21.8.2009, 9:55
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(CRa @ 14.8.2009, 1:55) *
Так же эффективность действий сводится к нулю если страдает первая область, например, наступила ночь. Я готов охранять поле, у меня есть ружьё, но я не вижу вора.

Здесь, наверно, говорится о неполном восприятии. Например, слышу, но не вижу - тогда это относится к случаю готов произвести действие, но не могу. Если восприятия вообще нет, то как можно знать, есть ли вор на поле?

CRa
сообщение 21.8.2009, 11:30
Сообщение #3

Из: СПб

Например так. Или сработала сигнализация smile.gif Это был первый пришедший в голову пример, чтобы раскрыть концепцию. Основная идея, что по настоящему эффективное действие возможно только в области пересечения всех трёх пространств. Если применить к процессингу то для успешной сессии (соло) нужно чтобы были:
1) Способность воспринимать конкретную область, то есть достаточный конфронт чтобы увидеть проблему.
2) Способность взять ответсвенность за проблемную область, признать что источник проблемы я.
3) Способность изменить данную область. То есть соответсвующая техника.
Любая проблема, которая выйдет за пределы одной из этих способностей не сможет быть решена, по крайней мере до того как способности не разовьются.

--------------------
Upgrade your gray matter cuz one day it may matter :)

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему