IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное тело

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фокусирование и СиМ
ark1974
сообщение 12.8.2009, 19:35
Сообщение #1

Из: Рязань

Был у меня такой случай с клиентом. Начали работать СиМ, клиент, так скажем, не хочет прислушиваться к себе и все: есть напряжение в голове, напряжение в животе. Все. Никаких атрибутов, качеств, ничего. Руками показывает, жестикулирует, обращаешь внимание на руки: и вот это (движение руками), что это за (движение руками). Тоже ничего. Философствует, рассуждает. Решил я его поучить фокусированию. Расслабься, говорю, прочувствуй свое пространство, представь, что у тебя все в порядке. А он упрямится: ну как все в порядке, говорит, не могу я представить, все ведь не в порядке.
Ну, на пару секунд, говорю, не отберу я у тебя твои проблемы, все вернется туда, где было. Представил.
-Можешь ли оставаться в этом хорошо сколь угодно долго? А он: "нет, мысли мешают". Упаковали мы мысли, "положили на полочку".
-Если бы не было мыслей, все было бы хорошо?
-Да,- чуть не подпрыгивает-естественно.
-Подумай эти мысли, что при этом поднимается в твоем теле, что происходит?
-Да не могу я, ушли мысли и все, и голова ясная, не могу я мысли эти найти.
-Где эти мысли, найди их.
-Да нет ,все ушли. Нет их нигде.
Спрашиваю, можешь ли ты теперь оставаться в этом состоянии сколь угодно долго? А он: "Не знаю, а вдруг приду домой и все вернется, сомнения какие-то". Прошу прочувствовать "сомнения", посмотреть где они, а он отвечает: "Да нет их нигде. Не чувствую я их."
-Так есть сомнения?
-Выходит, что нет.
Произносит вслух: "У меня все в порядке, я себя чувствую так хорошо, как никогда, и буду так себя чувствовать всегда". Спрашиваю, ничего внутри не ёкает? Отвечает, что нет, все прекрасно, отлично. И как ни пытался я у него "вытрясти плохое состояние", так ничего и не получилось. Ушел довольный.
Вот такая сессия-пятиминутка получилась.

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Алхимик
сообщение 9.11.2009, 16:32
Сообщение #2

Проблемы убежали из-под луча сознания в подсознание и надежно там спрятались, так же как и сомнение о том, что они могут вернуться smile.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему