IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Компоненты успешной сессии, сколько их?
Kunira
сообщение 8.8.2009, 16:27
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Цитата(Zep @ 8.8.2009, 13:19) *
Т.е. если я до конца не смог убрать проблему или она вновь проявилась через какое-то время, то это не в СиМе дело, а в моей недостаточной компетенции? Про крутилку же читал, что сама техника не убирает "заряд" полностью, а лишь ослабляет его. Или человек компетентный даже с крутилкой может избавиться от проблемы окончательно и бесповоротно?

Под успешной сессией я понимаю такую сессию, после которой есть устойчивый результат, которым клиент доволен. На мой взгляд, для успешной работы нужны следующие составляющие (компоненты):

1) Техника (инструмент), подходящая для заявленной проблемы. Можно, конечно, пытаться топором наладить что-то в механизме ручных часов. Может быть даже что-то получится... Это к вопросу о том, работает ли крутилка с постулатами.

2) Ведущий, владеющий этим инструментом. Думаю, что здесь комментарий не нужен. Но для того, чтобы полностью овладеть инструментом, надо с ним работать - другого пути нет. Нужна практика.

3) Ведомый, владеющий соответствующими навыками. Например, навык фокусинга. Умение "смотреть в себя" и что-то там видеть. Этот навык, как и любой другой, нарабатывается.

4) Ведомый должен быть готов для работы с данной проблемой. В других ветках обсуждалась проблема отрицательных доменов.

Вот так у меня получается.
Какие будут мнения?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Exes
сообщение 8.8.2009, 17:57
Сообщение #2

Из: Ukraine

Слушал семинар с Филом и Мариан. Они упоминали о том, что есть множество проблем, которые решаются не за одну, а за 2-3 сессии СИМ.
Кунира, что об этом говорит твоя личная практика?
Лично у меня были сессии, когда в конце моя проблема оставалась нерешенной, но я чувствовал, что в данной сессии проделана значительная и максимально возможная работа, и для продолжения нужно некоторое время.
Поэтому хочу узнать о твоем опыте. Ведь это может говорить о 2х вещах:
а) либо пока все правильно, и это особенность работы.
б) Не соблюдены вышеописанные пункты, поэтому работа не принесла максимальной эффективности.

Сообщение отредактировал Exes - 8.8.2009, 17:59

--------------------
WYSIWYG

ark1974
сообщение 8.8.2009, 18:29
Сообщение #3

Из: Рязань

Цитата(Exes @ 8.8.2009, 18:57) *
Слушал семинар с Филом и Мариан. Они упоминали о том, что есть множество проблем, которые решаются не за одну, а за 2-3 сессии СИМ.
Кунира, что об этом говорит твоя личная практика?
Лично у меня были сессии, когда в конце моя проблема оставалась нерешенной, но я чувствовал, что в данной сессии проделана значительная и максимально возможная работа, и для продолжения нужно некоторое время.
Ведь это может говорить о 2х вещах:
а) либо пока все правильно, и это особенность работы.
б) Не соблюдены вышеописанные пункты, поэтому работа не принесла максимальной эффективности.

Хоть вопрос и к Кунире, но позволю себе вторгнуться до ее ответа. Мой опыт.
Как я вижу, Кунира, ты резюмировала все как нельзя лучше. thumbup.gif

Все это относится к "устойчивому результату, которым клиент доволен". Там не сказано о решении конкретной проблемы, а именно о получении устойчивого результата. Который может быть одним из шагов решения проблемы. То, что Бизби и Бизби в "Практическом курсе по созданию Схемы жизни" подразделяют на Задачи и Цели. Задачи--это промежуточные цели для достижения окончательной Цели. Поэтому
верен здесь пункт а)"все правильно и это особенность работы". Я никогда не обещаю клиентам решение проблемы в одну сессию, но каждую сессию заканчиваю на позитивном результате.

Exes,вот здесь как раз по твоему вопросу шло обсуждение:

http://ability.org.ru/index.php?showtopic=...25&start=25

Сообщение отредактировал ark1974 - 8.8.2009, 18:31

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Kunira
сообщение 8.8.2009, 18:32
Сообщение #4

Цитата(Exes @ 8.8.2009, 18:57) *

Вышеописанные пункты - это идеал, который далеко не всегда достижим на практике.
На практике мы работать с тем, что есть и так, как умеем.

Цитата
проделана значительная и максимально возможная работа, и для продолжения нужно некоторое время.

Мне кажется, что это вполне подходит под мое определение успешной сессии.

Цитата
есть множество проблем, которые решаются не за одну, а за 2-3 сессии СИМ.

Конечно. Я думаю, что если заявленная проблема не решена полностью, это не говорит о том, что сессия неуспешна.

ark1974
сообщение 8.8.2009, 19:13
Сообщение #5

Из: Рязань

Цитата(Kunira @ 8.8.2009, 19:32) *
Вышеописанные пункты - это идеал, который далеко не всегда достижим на практике.
На практике мы работать с тем, что есть и так, как умеем.

Мне кажется, Кунира, как я уже писал ранее, все вышеописанные тобой пункты как нельзя точно отражают все необходимое для успешной сессии. Я бы не сказал, что это недостижимый идеал, а вполне точно оформленные практические вещи. Просто если проблема незначительная, "устойчивый результат, которым клиент доволен" с первой же сессии равняется решению проблемы, если проблема весомей, ее решением будет "устойчивый результат, которым клиент доволен" в какой-то следующей сессии, а все остальные результаты--промежуточные шаги к решению проблемы, но каждый из них в своих пределах будет иметь параметры позитивного результата.

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Evelinajazz
сообщение 8.8.2009, 20:25
Сообщение #6

Из: London, UK

В СиМ некоторые вопросы решаются даже не за 2-3 сессии, а за 2-3 года постоянных сессий. smile.gif
А некоторые решаются и сразу. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 10.8.2009, 5:26
Сообщение #7

Цитата(Evelinajazz @ 8.8.2009, 20:25) *
В СиМ некоторые вопросы решаются даже не за 2-3 сессии, а за 2-3 года постоянных сессий. smile.gif
А некоторые решаются и сразу. smile.gif

Есть ли какая нибудь заметная разница между вопросами которые решаются сразу и теми, которые требуют 2-3 года регулярных сессий?

Evelinajazz
сообщение 11.8.2009, 23:23
Сообщение #8

На мой взгляд - трудно заранее предугадать. smile.gif Бывают какие-то закоренелые проблемы, которые решаются за пару раз, а бывают и довольно новые "образования", которые, почему-то, не идут в работу... smile.gif ИМХО. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 11.8.2009, 23:34
Сообщение #9

Может это все таки больше зависит от клиента, нежели от проблемы. Или у одних и тех же клиентов какие-то вопросы идут на ура, а другие решаются с трудом?

Evelinajazz
сообщение 12.8.2009, 13:53
Сообщение #10

Цитата
Или у одних и тех же клиентов какие-то вопросы идут на ура, а другие решаются с трудом?

Ага!!!

--------------------

lyutik
сообщение 12.8.2009, 22:15
Сообщение #11

Цитата(Evelinajazz @ 12.8.2009, 13:53) *
Ага!!!

Интересно, с чем это могло бы быть связано. Навярняка существет что-то, что мешает человеку эффективно решать некоторые вопросы.
Может быть в простые вопросы, бытового характера, человек не боится заглядывать. А вот те, что приносят действительно болезненные, в эмоциональном плане ощущения, человек боится разглядеть поближе, как бы войти в них. По себе знаю, есть вещи которые можно легко воспроизвести и пережить, а есть такие от которых все тело крутить начинает.

Офтоп: Кто нибудь на сайте знаком с томалогией? Недавно начала читать их материалы, оч. понравилось
http://www.tomalogy.org/content.shtml

Сообщение отредактировал lyutik - 12.8.2009, 22:21

Evelinajazz
сообщение 13.8.2009, 14:17
Сообщение #12

Цитата
Интересно, с чем это могло бы быть связано. Навярняка существет что-то, что мешает человеку эффективно решать некоторые вопросы.

Наверняка... smile.gif Знать бы - что?... Гыы biggrin.gif В каждом случае, эта помеха может быть разной и/или индивидуальной. Ни одна теория на этот счет меня пока не удовлетворяет.
Цитата
Может быть в простые вопросы, бытового характера, человек не боится заглядывать. А вот те, что приносят действительно болезненные, в эмоциональном плане ощущения, человек боится разглядеть поближе, как бы войти в них. По себе знаю, есть вещи которые можно легко воспроизвести и пережить, а есть такие от которых все тело крутить начинает.

Не знаю... у меня есть примеры, когда человек не боится разглядывать ничего. И входит в тяжелые вопросы реально, с готовностью их конфронтировать и решать.
Но все равно, независимо от уровня вхождения, некоторые вопросы быстро решаются - а некоторые нет. smile.gif

--------------------

Leo
сообщение 13.8.2009, 18:36
Сообщение #13

Цитата(Evelinajazz @ 13.8.2009, 15:17) *
Наверняка... smile.gif Знать бы - что?... Гыы biggrin.gif В каждом случае, эта помеха может быть разной и/или индивидуальной. Ни одна теория на этот счет меня пока не удовлетворяет.

Не знаю... у меня есть примеры, когда человек не боится разглядывать ничего. И входит в тяжелые вопросы реально, с готовностью их конфронтировать и решать.
Но все равно, независимо от уровня вхождения, некоторые вопросы быстро решаются - а некоторые нет. smile.gif

Привет, Evelinajazz.

Расскажу одну историю. Одну даму (у нее была боязнь замкнутого пространства) лечили все кто только может. А лифта она все равно боялась. С ней работали врачи и психологи. Без толку.

Причина болезни - ее, когда ей было несолько лет в наказание заперли в темный подвал. Папа с Мамой. Наказали за плохое поведение. Было страшно и темно. Она думала, что умрет.Потом ее выпустили и она стала прилежной послушой девочкой. А потом взрослой с проблемой. Успешный менеджер, у которого минус - никаких лифтов и никаких самолетов.

Специалист обнаружил эту проблему. Потом с посмощью матрикс-трансформышн с элементами НЛП изменил ее прошлое.Интересно и элеганто.

Факт жуткого погреба обесценить было сложно. И времени на многочасовые посиделки не было. Но было сделанно другое. Был вызван из прощлого новый сценарий

"К ней пробрался ее брат. И всю ночь, пока она сидела в погребе, они резались в карты при свете карманного фонарика".

Излечение заняло несколько минут. Она здорова и счастлива.

Можно до посинения делать десятки часов одитинга или снимать заряд у психотерапевтов. А можно изменить прошлое. Которого, как вы знаете нет. Как и будущего. Поскольку все существует одновременно. Сейчас. Evelinajazz, простые решения. Все просто, если сдуть пыль.

Кстати я ответил вам на форуме "matrix energetix" по поводу дистанционого воздействия.

Exes
сообщение 13.8.2009, 20:49
Сообщение #14

Из: Ukraine

Это можна сделать и с помощью ТМО...интересно и элегантно smile.gif.
Проблема скорее бывает в том что человек не выходит на корневой эпизод во время работы.

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 13.8.2009, 21:14
Сообщение #15

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Exes @ 13.8.2009, 20:49) *
Это можна сделать и с помощью ТМО...интересно и элегантно smile.gif.
Проблема скорее бывает в том что человек не выходит на корневой эпизод во время работы.

Или с помощью СиМ. В этом случае вообще никаких "обнаружений эпизодов специалистами" не требуется. К тому же, не стыкуется у меня вот эти два выражения:
Цитата
С ней работали врачи и психологи. Без толку.

и
Цитата
Специалист обнаружил эту проблему.

Чего ее было обнаруживать, если до этого с ней уже столько раз с ней работали, и в чем суть процесса?
Цитата
Факт жуткого погреба обесценить было сложно.

А зачем его было "обесценивать" и где такое предлагается делать, не улавливаю связи?

--------------------
http://olegmatveev.tel

Zep
сообщение 14.8.2009, 9:27
Сообщение #16

Цитата(lyutik @ 10.8.2009, 6:26) *
Есть ли какая нибудь заметная разница между вопросами которые решаются сразу и теми, которые требуют 2-3 года регулярных сессий?

это у СиМа такая скорость работы, или даже с другими техниками: ГПЭАТ, Аспектика, ТМО и др?

Ласковый Гоблин
сообщение 15.8.2009, 11:32
Сообщение #17

Из: Геленджик

Хочу вернуться к заявленной теме, а именно к компонентам успешной сессии.

В Саентологии таковых насчитывается три - "Кодекс одитора", ТУ и состояние преклира "в сессии".

Первый и третий пункты Kunirы в Саенто опускаются, видимо, потому, что выбор техники, подходящей к проблемами и навыкам преклира - забота не одитора, а кейс-супервайзера.

"Кодекс одитора" и ТУ соответствуют второму пункту, состояние "в сессии" - четвёртому.

В Метапсихологии есть аналог "Кодекса одитора" - так называемые "Правила фасилитации". По сути "Правила" - это отлично переформулированный, более логично структурированный и деидеалогизированный "Кодекс".

В прицепе - мой перевод "Правил" из книги Гербоди "Beyond Psychology". На всякий случай я также прикрепил и оригинал, так как владею английским на эмбриональном уровне, и переводил, опираясь исключительно на PROMT, Abbyy Lingvo и здравый смысл.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Правила_Фасилитации.doc ( 80.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  Rules_of_Facilitation.doc ( 48.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

Oleg Matveev
сообщение 15.8.2009, 13:14
Сообщение #18

И зачем ты это делал, если перевод этих Правил есть минимум в двух давно уже существующих русских переводах? smile.gif

Естественно, эти правила являются частью программы Солопрактики. В Солопрактике я даю все ключевые моменты процессинга, включая методику работы с пространством (типа ТУ, только гораздо эффективнее), фокусирование (как быть в сессии) и методики работы с энергиями... и проч.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  bfc_rules_ru.zip ( 30.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39

--------------------

Ласковый Гоблин
сообщение 15.8.2009, 14:12
Сообщение #19

Из: Геленджик

Ну, как зачем? Чтобы этих переводов было три! Неужели Гербоди менее достоин, чем какой-нибудь Шекспир, чтобы присутствовать на русском языке в нескольких переводах? )))

Ну, а если серьёзно, я же не знал, что эти переводы существуют (кстати, а второй - чей?), и что они доступны (или теперь стали доступны?). Ещё порадовался, прочитав Твой экспертный перевод, что ПРОМТ и здравый смысл меня не подвели.))))

Кстати, я раньше встречал и другие фрагменты этой книги в Твоём переводе, например, "Личность и бытность" и ещё ряд глав. Может, эта книга доступна на русском целиком?

Oleg Matveev
сообщение 15.8.2009, 14:22
Сообщение #20

Цитата(Ласковый Гоблин @ 15.8.2009, 14:12) *
Ну, а если серьёзно, я же не знал, что эти переводы существуют (кстати, а второй - чей?), и что они доступны (или теперь стали доступны?).

Процитированный перевод я делал в Алма-ате в 2003 году. С тех пор и доступен. Вариант этих правил также есть в книжке "Курс Схема" Стивена Бизби.
Цитата
Кстати, я раньше встречал и другие фрагменты этой книги в Твоём переводе, например, "Личность и бытность" и ещё ряд глав.

Это все куски из разных курсов и статей по МП, которые я когда-то переводил. Поскольку МП как таковая мне в дело не пошла, я просто использую их по необходимости в разных других проектах. Текущий проект - Солопрактика, вот в него по темам и вставляю то, что надо.

--------------------

Kunira
сообщение 27.10.2009, 23:20
Сообщение #21

Читая вот эту тему, я решила добавить еще один пункт к перечисленным в первом посте:
5) Хорошо бы, чтобы у пары ведущий+ведомый хватало мудрости для постановки цели, адекватной обстоятельствам, в которых находится ведомый. Чтобы не возникло такой ситуации, когда у ведомого, грубо говоря, пожар в доме, а они процессят страх ведомого перед открытым пламенем, или работают над целью "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете", вместо того, чтобы грязным языком донести до ведомого, что надо прямо сейчас, сию минуту, принимать активные действия в физическом мире, чтобы ситуация не дошла до полного краха.

Если цель выбрана не соответствующая обстоятельствам, то такой процессинг положение не исправит.

Процессинг не годится для критических ситуаций. Процессинг нужен для того, чтобы человек мог сделать себе более адекватную карту, с помощью которой он не будет попадать в критические ситуации либо, оказавшись в такой ситуации, сможет минимизировать потери.

unuk
сообщение 27.10.2009, 23:49
Сообщение #22

Из: Беларусь

"Ведущий" берет ремень и по заднице, по заднице... В метафорическом смысле, конечно...
Это "процессинг критических ситуаций".

--------------------

JsSpirit
сообщение 29.10.2009, 16:51
Сообщение #23

Цитата(Kunira @ 28.10.2009, 0:20) *
Читая вот эту тему, я решила добавить еще один пункт к перечисленным в первом посте:
5) Хорошо бы, чтобы у пары ведущий+ведомый хватало мудрости для постановки цели, адекватной обстоятельствам, в которых находится ведомый. Чтобы не возникло такой ситуации, когда у ведомого, грубо говоря, пожар в доме, а они процессят страх ведомого перед открытым пламенем, или работают над целью "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете", вместо того, чтобы грязным языком донести до ведомого, что надо прямо сейчас, сию минуту, принимать активные действия в физическом мире, чтобы ситуация не дошла до полного краха.

Если цель выбрана не соответствующая обстоятельствам, то такой процессинг положение не исправит.

Процессинг не годится для критических ситуаций. Процессинг нужен для того, чтобы человек мог сделать себе более адекватную карту, с помощью которой он не будет попадать в критические ситуации либо, оказавшись в такой ситуации, сможет минимизировать потери.

У меня кстати, озарение по поводу процессинга, что им скажем можно работать очень успешно с тем, что еще в жизни не проявилось. А то что уже проявилось, процессингом почти не обрабатывается, с этим нужно как то по другому, или челез Лайф-Про-Лайт или руками или еще как

Kunira
сообщение 29.10.2009, 17:51
Сообщение #24

Цитата(JsSpirit @ 29.10.2009, 16:51) *
А то что уже проявилось, процессингом почти не обрабатывается,

Что значит проявилось? Или не проявилось?

Рыжик
сообщение 30.1.2010, 2:36
Сообщение #25

Прочитал тут недавно на одном сайте по процессингу такую вещь:

В. Я не чувствую эмоций, смогу ли я работать с Вами
О. Нет. Если Вы подавляете эмоции, мы не сможем с Вами работать. Обратитесь к психологу для разблокировки своей эмоциональной сферы.

Это правда? Или с теми, у кого задавлена эмоциональная сфера, ниче не светит? Это получается, психолог, который просто болтает, может решить то, что не может процессор?

Я, например, при вспоминании прошлых травмирующих ситуаций не чувствую никаких эмоций (да я их и помню всего несколько штук). И для меня вообще непонятно, когда, например, спрашивают (как в аспектике): что ты чувствуешь, что за часть это чувствует, какого оно цвета, где находится и т.д. Или когда нужно задавать вопрос себе и получить ответ. Я, конечно, могу задать себе ответ и сам на него ответить, то есть придумать ответ, но так чтобы ждать и получить ответ - для меня это вообще за гранью реального. Значит ли это, что процессинг не для меня?

Сообщение отредактировал Рыжик - 30.1.2010, 2:38

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему