IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Достижение коллективных целей
April
сообщение 21.7.2009, 23:08
Сообщение #1

Из: Барнаул

Цитата
В аспекте достижения коллективных целей важно миропонимание, т.е. мировоззрение или карта должна быть описана в терминах, понятных группе людей имеющих общую цель. Иначе это будет напоминать притчу о строителях вавилонской башни.

Вот эта фраза, является для меня наиболее интересной во всем обсуждении, так как, то что касается личной карты или мировоззрения, которое определяет способ достижения цели здесь уже все было достаточно хорошо обсуждено.

Не рассматривая довольно сложный вопрос вознкновения общей цели как таковой (не путать с целью одного, который использует своим ресурсом других людей, а значит может внедрить любую карту) помотрим что скрывается за этим поворотм..

Когда речь заходит о взаимодействии некоторых индивидуумов, для достижении общей цели, то для того чтобы достичь общую цель необходимо как-то коррелировать отдельные карты учавствующих субъектов, либо принимать одну, общую для всех. И тогда сразу возникают проблемы синтаксиса, соответствия понятий, мировоззрений этих субъектов, их взаимовлияния, и в конечном счете выработки МЕХАНИЗМА формирования такой общей карты.. так как в противном случае достижение результата гарантировать нельзя.

и в свое время не имея механизма формирования общей карты, я считал, что в связи с этим необходимо в процессе познания создать непротиворечивую моеиу опыту и при этом включающее в себя элементы известных мне мировоззрений, карту. причем из-за проблем стнтаксиса приходилось все больше уходить от какого либо содержания и искать соответствие структур, затем собрать некоторое непротиворечивое мировоззрение, которое даст ту основу во взаимодействии, чтобы исходя из нее достигать общих целей.

Но это занятие тем не менее оказалось довольно абстрактным по своему замыслу, так как приводило меня к идее создать карту исходя из которой я могу делать все (говорим о поле целей) и так же из этой карты могут все делать все.. И с одной стороны это звучит странно, так как цели для построения карты не определены (что такое это "все" ?) а с другой стороны наверное можно представить себе такую динамическую карту, подобную функции, подставляя в которую аргумент, свою/общую цель, действовать из сгенерированной конкретной карты без задержки и потери эффективности.

Когда я думал о том что же может представлять из себя такая карта, я приходил к той же самой идее заповедей, или неких постулатов, исходя из которых любой человек может действовать подставляя туда свои конкретные цели..

И пусть эти мои рассуждения и объясняют причину возникновения догматов и заповедей во всех существующих религиях, но это не приводит нас к решению поставленной задачи. Механизм формирования общей карты мне пока не известен. что и было бы интересно обсудить.

я наверное, поднял больше вопросов, чем выразил свою точку зрения, но эти вопросы мне кажутся интересными.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
balda001
сообщение 22.7.2009, 5:08
Сообщение #2

Цитата(April @ 21.7.2009, 23:08) *
Вот эта фраза, является для меня наиболее интересной во всем обсуждении, так как, то что касается личной карты или мировоззрения, которое определяет способ достижения цели здесь уже все было достаточно хорошо обсуждено.

Не рассматривая довольно сложный вопрос вознкновения общей цели как таковой (не путать с целью одного, который использует своим ресурсом других людей, а значит может внедрить любую карту) помотрим что скрывается за этим поворотм..

Когда речь заходит о взаимодействии некоторых индивидуумов, для достижении общей цели, то для того чтобы достичь общую цель необходимо как-то коррелировать отдельные карты учавствующих субъектов, либо принимать одну, общую для всех. И тогда сразу возникают проблемы синтаксиса, соответствия понятий, мировоззрений этих субъектов, их взаимовлияния, и в конечном счете выработки МЕХАНИЗМА формирования такой общей карты.. так как в противном случае достижение результата гарантировать нельзя.

и в свое время не имея механизма формирования общей карты, я считал, что в связи с этим необходимо в процессе познания создать непротиворечивую моеиу опыту и при этом включающее в себя элементы известных мне мировоззрений, карту. причем из-за проблем стнтаксиса приходилось все больше уходить от какого либо содержания и искать соответствие структур, затем собрать некоторое непротиворечивое мировоззрение, которое даст ту основу во взаимодействии, чтобы исходя из нее достигать общих целей.

Но это занятие тем не менее оказалось довольно абстрактным по своему замыслу, так как приводило меня к идее создать карту исходя из которой я могу делать все (говорим о поле целей) и так же из этой карты могут все делать все.. И с одной стороны это звучит странно, так как цели для построения карты не определены (что такое это "все" ?) а с другой стороны наверное можно представить себе такую динамическую карту, подобную функции, подставляя в которую аргумент, свою/общую цель, действовать из сгенерированной конкретной карты без задержки и потери эффективности.

Когда я думал о том что же может представлять из себя такая карта, я приходил к той же самой идее заповедей, или неких постулатов, исходя из которых любой человек может действовать подставляя туда свои конкретные цели..

И пусть эти мои рассуждения и объясняют причину возникновения догматов и заповедей во всех существующих религиях, но это не приводит нас к решению поставленной задачи. Механизм формирования общей карты мне пока не известен. что и было бы интересно обсудить.

я наверное, поднял больше вопросов, чем выразил свою точку зрения, но эти вопросы мне кажутся интересными.

Если заглянуть в глубь, то можно обнаружить, что цели у людей появляются не сами по себе, а обусловлены нравственностью (я далек от морализаторства и рассматриваю нравственность как информационную компоненту психики) или по другому системой ценностей: что важно, что не важно, что правильно, а что нет, что такое хорошо и что такое плохо. Это своего рода единый справочник в котором записаны жизненные ситуации и их конкретная оценка. Справочник глобальных констант, если принять ИТ-шную аналогию. Этот справочник позволяет синхронизировать работу правого и левого полушария головного мозга., в одной его половине хранится информация, организованная в мультимедийную базу знаний, а в другом - дискретные алгоритмы. Так же этот справочник позволяет синхронизироваться двум людям в процессе совместной жизни, естественным тандемом является мужчина и женщина. Имея схожую нравственность они образуют единый виртуальный организм, в котором каждый выполняет свою специализированную функцию, как правое и левое полушарие или как двухядерный процессор intel core duo smile.gif

Безусловно, кроме синхронизации необходим единый код для обмена информацией в процессе коммуникации. Роль кода выполняет единый понятийно-терминологический аппарат (ПТА). Он может быть создан на основе предикативной математической логики. Такой ПТА, обладающий свойствами полноты и непртиворечивости, создан в рамках Достаточно Общей Теории Управления, ниже привожу базовые понятия:

При описании любой из жизненных проблем в терминах теории управления, общее число одновременно употребляемых категорий не превосходит девяти:

1. Вектор целей.
2. Вектор состояния.
3. Вектор ошибки управления.
4. Полная функция управления.
5. Совокупность концепций управления (целевых функций
управления).
6. Вектор управляющего воздействия.
7. Структурный способ управления.
8. Бесструктурный способ управления.
9. Балансировочный режим (либо манёвр).

Полная функция управления:
1. Опознавание факторов среды (объективных явлений), с кото-
рыми сталкивается интеллект, во всём многообразии процес-
сов Мироздания.
2. Формирование стереотипа (навыка) распознавания фактора
на будущее.
3. Формирование вектора целей управления в отношении данно-
го фактора и внесение этого вектора целей в общий вектор
целей своего поведения (самоуправления).
4. Формирование концепции управления и частных целевых
функций управления, составляющих в совокупности концеп-
цию, на основе решения задачи об устойчивости в смысле
предсказуемости поведения.
5. Организация и реорганизация целесообразных управляющих
структур, несущих целевые функции управления.
6. Контроль (наблюдение) за деятельностью структур в процессе
управления, осуществляемого ими и координация взаимодей-
ствия разных структур.
7. Ликвидация существующих структур в случае ненадобности
или поддержание их в работоспособном состоянии до сле-
дующего использования.

Изучив достаточно много различных теорий управления из технической области знаний и области менеджмента, как советского, так и западного могу сказать, что это наиболее общее описание. Все вышесказанное проверено моей многолетней личной практикой, в том числе на проектах с участием таких компаний как Accenture, PWC.smile.gif

Сообщение отредактировал balda001 - 22.7.2009, 5:20

April
сообщение 22.7.2009, 10:20
Сообщение #3

Из: Барнаул

что у нас в сухом остатке по достижению коллективных целей?
как я понял ИТ терминология близка, поэтому рассмотрим эту модель с точки зрения ООП

Объект - Человек:
1) константы. система ценностей.
1) переменные или функции от ситуаций. оценочный механизм
2) процедуры, методы. система управления данными и это теория управления.

так?

Возможно я не вижу всей прелести ДОТУ для меня она довольно сложна в этом изложении, но у меня есть ощущение, что эту модель вернее рассматривать в другой трактовке

Объект - Человек:
1) константы. их нет, все меняется
2) переменные или функции - это то что есть. весь сырой материал который существует в осознаваемом или бессознательном виде. система ценностей, установки, постулаты, цели, карты.
3) методы. фокусинг, осознание, выбор

И забавно вот что.
При рассмотрении того что есть, используя фокусинг, осознавая это, происходит прояснение и возможно трансформация внутреннего содержания, получая доступ к своим данным. Это рассматрение может происходить только в контексте достижения целей, цель может быть конкретной (осознаваемой) и тогда мы строим карту под цель, так и неосознаваемой, и тогда цель - прояснение беспокойства, непонимания другими словами осознание своих ресурсов, своих новых переменных.

То есть мы возвращаемся к озвученному вопросу. каким образом возможно построение общей карты, если все методы которые у нас есть работают с данными только своего класса. в объекте Человек.

Что можно сделать исходя из этой модели?
Построить свою модель другого человека в контексте общей цели.
Позволить другому человеку построить свою модель.
Рассматривать достижение общей цели как достижение своей цели в контексте своей модели другого человека и своей модели достижения цели. То есть требуется выполнить слияние свой модели достижения цели и модели другого человека. И когда такая модель будет создана считать ее своими внутреними данными и работать как с личной целью используя личные ресуры.

Значит, все что может происходить это интеграция в свою целостность другого человека, человека с которым есть общая цель.

э?

Kunira
сообщение 22.7.2009, 11:30
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Из разговора в чате:

[9:57:58] April говорит: я щас увидел пример как может возникнуть ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - это брак, или супружество или любовь, которая объединяет два Я в одно МЫ. то есть фактически это процесс когда две карты мутируют в одну..
похоже любовь это и есть тот механизм посредством которого две карты могут превратиться в общую для общей цели
я опять таки не знаю как в этом случае правильнее говорить, карты меняются (становятся похожими) или цели у двух людей становятся едиными.. но что-то с ними происходит

[10:00:05] Кунира говорит: две карты превратиться в общую - думаю, что это не получится, да и не нужно
достаточно иметь представление о карте другого

[10:01:27] April говорит: это скорее ННО

[10:02:53] Кунира говорит: ННо - это всего лишь отделение наблюдений от всего прочего - осознанность абстрагирования + формулировка запроса
пусть на карте1 есть цель1 и на карте2 есть цель2, в процессе общения выясняется, что эти две цели приводят к результатам, устраивающих обоих людей, тогда цель становится общей

balda001
сообщение 29.9.2009, 12:22
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 22.7.2009, 11:30) *
Из разговора в чате:

[9:57:58] April говорит: я щас увидел пример как может возникнуть ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - это брак, или супружество или любовь, которая объединяет два Я в одно МЫ. то есть фактически это процесс когда две карты мутируют в одну..
похоже любовь это и есть тот механизм посредством которого две карты могут превратиться в общую для общей цели
я опять таки не знаю как в этом случае правильнее говорить, карты меняются (становятся похожими) или цели у двух людей становятся едиными.. но что-то с ними происходит

[10:00:05] Кунира говорит: две карты превратиться в общую - думаю, что это не получится, да и не нужно
достаточно иметь представление о карте другого

[10:01:27] April говорит: это скорее ННО

[10:02:53] Кунира говорит: ННо - это всего лишь отделение наблюдений от всего прочего - осознанность абстрагирования + формулировка запроса
пусть на карте1 есть цель1 и на карте2 есть цель2, в процессе общения выясняется, что эти две цели приводят к результатам, устраивающих обоих людей, тогда цель становится общей

Если принять гипотезу, что эгрегор это коллективное безсознательное какой-то группы индивидов, то в нем содержится фрагмент карты общий для всех в него входящих. Любовь, по моему, тоже порождает специфический эгрегор. Нет точной границы между безсознательным индивида и коллективным безсознательным, соответственно и цель может быть одна на всех...

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему