IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как я работаю с клиентами
Oleg Matveev
сообщение 20.7.2009, 17:49
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Прежде чем я берусь за работу с новым клиентом, я посвящаю некоторое время тому, чтобы разъяснить ему, что я делаю, как ведущий в сессии. Делая это, я всегда стимулирую его задавать вопросы, потому что моя практика состоит не в том, что я даю людям ответы на их проблемы. Поэтому я стараюсь ответить на все вопросы до того, как начнется реальная работа.

На вопросы клиента у меня не всегда может найтись «хороший» ответ, но, даже если у меня его нет, будет лучше, если он все же задаст свой вопрос до начала работы.

Иногда могут задавать вопросы типа: «Вы можете мне сказать, как же так получается, что каждый раз, когда я завожу отношения с кем-то, он непременно оказывается неудачником?». На это я бы ответил: «Я не знаю, но мы можем попробовать посмотреть, что можно по этому поводу выяснить».

У меня нет никакого готового списка состояний или вопросов, по которому я работаю с ведомым. Я не действую по какому-то заранее написанному плану. Весь материал, который будет взят в работу в сессии, дает мне сам ведомый. Я работаю с его личными нежелательными состояниями, но только в том виде, как они были заявлены и сформулированы самим человеком.

Слово «личные», во фразе «личные нежелательные состояния», означает «то, что происходит с самим клиентом, а не какое-то состояние, которое имеет место у других людей или вообще в мире. Например, если человека волнует положение на Ближнем Востоке, мы можем поработать с этим волнением, но я не стану работать с «войной на Ближнем Востоке». Волнение – это личное состояние, война – нет.

Есть два типа личных нежелательных состояний:

1. Нечто имеющееся, что человеку не нравится, он не хочет этого; например, какие-то страхи или раздражения,
2. И нечто, чего нет, что отсутствует, но было бы для человека желательно; например, какая-нибудь способность, которой он хотел бы обладать.

Начиная работу с клиентом, я обычно спрашиваю, с чем бы он хотел поработать. Этот вопрос можно сформулировать во множестве вариантов; суть его в том, что я стараюсь понять, что этот человек желает проработать, решить, изменить, убрать, добавить или улучшить.

Клиент может выдать мне какое-то одно конкретное нежелательное личное состояние, или множество разных состояний, на которых находится его внимание. Если он выдает мне сразу много тем для работы, я выясняю у человека, какое состояние является для него наиболее важным для первоочередного прояснения.

Такая беседа, с целью получить ясное определение рабочей темы, иногда занимает до пятнадцати минут, и ее результат – четкая формулировка нежелательного состояния, которое человек хотел бы исследовать. Это исходное действие зачастую само по себе обладает терапевтическим эффектом, и порой приводит к заметному облегчению и осознаниям.

Как только мы приняли решение, чему будет посвящена наша сессия, мы можем начинать работу с этим нежелательным личным состоянием.

Точные шаги и методики того, как именно это делается, и даются в тренингах Солопрактики.

Довольно часто случается так, что вопрос просто теряет для человека всякую важность через весьма небольшое время. Когда это первое состояние разрешено к полному удовлетворению ведомого, мы обычно делаем перерыв в занятиях, для того чтобы человек мог адаптироваться к изменениям. Как только у него появляется желание продолжить, я выясняю, в чем состоит следующая тема. Если клиент в начале работы выдал мне список состояний, которые он хотел бы уладить, я не предполагаю по умолчанию, что следующей темой непременно будет следующий пункт из его списка. Иногда клиент говорит, что прочие пункты в его списки были всего-навсего вариацией того, что мы уже проработали, и по этой причине больше не требуют никакого внимания. В этом случае я просто запрашиваю, с чем бы он хотел поработать теперь. Если клиент попросит меня напомнить ему, что он выдал в начальной сессии, я это сделаю. Но он может также просто сформулировать, с чем он желает поработать в этот раз, и эта тема может совпадать с одним из пунктов его прежнего списка или быть совершенно новой – мы всегда работаем с тем, на чем находится внимание ведомого здесь и сейчас, и не предполагаем, что его состояние, однажды описанное в списке тем, таковым и осталось.

Я всегда работаю с ведомым в настоящем времени. Между сессиями я не хожу и не анализирую, что я буду делать с ним в следующих сессиях. В любой сессии, я просто спрашиваю, с чем человек хотел бы поработать. И поскольку я все равно не знаю заранее, какой будет ответ, какой смысл анализировать это заранее? И когда мы работаем над конкретным состоянием, у нас может получиться уладить его полностью, или это может не получиться. Если это состояние не будет разрешено полностью, у меня есть выбор: я всегда спрашиваю, желает ли ведомый еще поработать с этим. И он может выбрать, работать с этим или нет, или взять что-то другое в работу. Возможно, ведомый осознал что-то об этом в прошлой сессии, или какие-то события в его жизни привели к тому, что работа с этим пунктом больше не нужна. Это избавляет меня от необходимости волноваться и напрягаться по поводу того, чего вовсе может и не быть в реальности, когда мы встретимся в следующий раз.

И у меня нет никаких заготовленных стандартов в отношении того, как должен выглядеть результат. Это решает клиент, и он может пересматривать свое решение по ходу работы с одним и тем же состоянием. Только сам клиент определяет, был достигнут успех или нет, и если мы его достигли, то он узнает и решит это сам.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Suffle
сообщение 26.7.2009, 21:31
Сообщение #2

Иногда человек не видит положительного эффекта от сессии, хотя он разобрал нежелательное состояние и увидел пути его изменения. Прошелся по шкале эмоций от низа до верху. Что посоветуете? Нужно ли вообще осознавание положительного эффекта после сессии как советует Ф.Фанч ? То есть проблема в том, что иногда приходит новый клиент и он не в курсе технологий и техник, возможно считает, что ему будут давать советы или может снимать сглаз. smile.gif))
Проблема самого начала работы с клиентом.

Oleg Matveev
сообщение 26.7.2009, 22:02
Сообщение #3

Цитата(O.M. @ 20.7.2009, 18:49) *
Прежде чем я берусь за работу с новым клиентом, я посвящаю некоторое время тому, чтобы разъяснить ему, что я делаю, как ведущий в сессии. Делая это, я всегда стимулирую его задавать вопросы, потому что моя практика состоит не в том, что я даю людям ответы на их проблемы. Поэтому я стараюсь ответить на все вопросы до того, как начнется реальная работа.

Цитата(Suffle @ 26.7.2009, 22:31) *
Проблема самого начала работы с клиентом.

Ответ выше.
Цитата
То есть проблема в том, что иногда приходит новый клиент и он не в курсе технологий и техник, возможно считает, что ему будут давать советы или может снимать сглаз. smile.gif))

Если он так считает или в этом нуждается, я поговорю с ним об этом.
Цитата
Иногда человек не видит положительного эффекта от сессии, хотя он разобрал нежелательное состояние и увидел пути его изменения. Прошелся по шкале эмоций от низа до верху. Что посоветуете?

Чистый подход. Не очень улавливаю, как может человек "разобрать нежелательное состояние и увидеть пути его изменения" и при этом "не видеть положительного эффекта от сессии". Стало быть, плохо сформулировали изначально, что он хотел, чтобы произошло, и вышеописанное "разобрал и увидел" - лишь оценка и суждение ведущего, а не реальное достижение.
Цитата
Нужно ли вообще осознавание положительного эффекта после сессии как советует Ф.Фанч ?

У клиента интересуюсь, что ему нужно. От этого и пляшем.

--------------------

Suffle
сообщение 26.7.2009, 22:55
Сообщение #4

Цитата
Стало быть, плохо сформулировали изначально, что он хотел, чтобы произошло, и вышеописанное "разобрал и увидел" - лишь оценка и суждение ведущего, а не реальное достижение.

Все время попадает в патовые ситуации в деловой жизни. говорит, что никто помочь не может. То есть установка что не помогут, была изначально. Как быть в таком случае? Хотя ситуацию пата разобрали и выход все же нашли.
Надо бы ранние случаи просмотреть, но человек как бы "лелеет" эту ситуацию и выдвигает кучу защитных механизмов.
Пока их прояснишь, успевает просто сбеежать. smile.gif Как же поймать то зайца? smile.gif

Да, и что значит побуждать задавать клиента вопросы? К самому Себе? Как управляемое соло?

Сообщение отредактировал Suffle - 26.7.2009, 23:00

Oleg Matveev
сообщение 27.7.2009, 0:35
Сообщение #5

Цитата(Suffle @ 26.7.2009, 23:55) *
Как быть в таком случае?

Это должно волновать ведомого, а не ведущего. Оценки тут совершенно излишни, как говорят на английском - less is more. Чем меньше, тем больше (пользы). Я ни за кого ЕГО ситуацию ни решать, ни оценивать не собираюсь. Что ОН хочет, чтобы произошло, вот простой вопрос, и все.

Про вопросы - имеется в виду, что до процессинга я стараюсь сделать так, чтобы все ситуационные вопросы были прояснены и исчерпаны, чтобы человек более или менее уловил, что и как делаю, и в чем философия моего подхода.

--------------------

Atman
сообщение 25.3.2011, 1:04
Сообщение #6

Цитата(O.M. @ 27.7.2009, 1:35) *
до процессинга я стараюсь сделать так, чтобы все ситуационные вопросы были прояснены и исчерпаны, чтобы человек более или менее уловил, что и как делаю, и в чем философия моего подхода.

Добрый день!
Я бы хотела понять, на чем основывается суть процессинга.

Трансформационные техники НЛП (такие, как "Магические круги", "Леди Годива" и множество прочих) смешивают негативное и позитивное состояния (воспоминания, суждения...), в результате чего на определенный период у практикующего меняется отношение к проблеме. Плюсы - скорость и изящность процессов, минусы - поверхностность, "затирание" счастливых воспоминаний, отсутствие стройной системы движения к... "просветлению" (ну, или там к какому-нибудь эталонному состоянию типа "клир" или "ОТ"). Это все из собственного опыта. Еще минус - в надоедании этих методик. Через пару лет уже не можешь проделывать с собой эти штуки, потому что противно. Это уже не только мой опыт, но и некоторых тренеров НЛП, моих хороших знакомых.

Более новые методики, такие, как БСФФ и ПГ4, с моей т. зр. - это просто менее удачные техники НЛП. Я прочитала об этих процессах и посмотрела на видео - если бы не знала, что это, то восприняла бы как варианты НЛПишных техник (креативные нелперы додумались бы в конце концов надавить на 2 околобровных якоря одновременно, чтобы ускорить процесс смешивания состояний).

Дианетическое стирание зарядов вроде как поглубже (собственного опыта здесь почти нет). И есть какая-никакая система Пути. Но ё-маё, это ж сколько времени и денег нужно потратить, чтобы достичь желаемого результата! Причем, без гарантий, потому что может оказаться, что ты "такой заряженный, такой заряженный", что в этой жизни разрядиться тебе не светит.

Как бы, однако, было бы хорошо, если бы приставить бороду Ивана Никифоровича к усам Милтона Эриксоновича. Т.е., соединить несоединямое: скорость НЛП и глубину одитинга. Впихнуть невпихуемое: в красоту НЛПишных решений вставить кардинальность стирательных актов Саентологии. - Так я рассуждала лет 5 назад, пока меня не втянуло в реальность с её необходимостью решать текущие задачи "здесь и сейчас" и невозможностью отвлечься на чисто-конкретное самосовершенствование.

Длинно получается. Короче: мне интересно, в чем заключается современная работа такого мастера, как ОМ? Олег, пройдя все ступени хаббардовской технологии, Вы нашли, что есть более действенные методики психологического очищения? Или вам удалось научиться стирать заряды быстрее, чем в классической методике? Если да, то связаны ли эти находки в какой-то степени с МПВ?

Благодарю за внимание.

Kunira
сообщение 25.3.2011, 10:03
Сообщение #7

Из: Московская обл.

Цитата(Atman @ 25.3.2011, 1:04) *
Так я рассуждала лет 5 назад, пока меня не втянуло в реальность с её необходимостью решать текущие задачи "здесь и сейчас" и невозможностью отвлечься на чисто-конкретное самосовершенствование.

Думаю, что именно в этом заключается недостаток многих направлений, как старых, так и новых - отрыв от реальности, от жизни и уход на "мост", в монастырь, ашрам, в "чисто-конкретное самосовершенствование" и т.д. На мой взгляд, стремление разобраться в текущих жизненных процессах, научиться решать жизненные задачи, это и есть наиболее прямой и быстрый путь в самосовершенствовании. Не стирание каких-то абстрактных зарядов, достижение уровней и т.п., а решение текущих жизненных задач. "Правильный" инструмент для самосовершенствования - это тот инструмент, который помогает разобраться в текущей жизни, в процессах, которые в ней происходят, помогает найти свой путь и получать удовольствие от движения по нему.

Только пройдя "реальность жизни", научившись с этой реальностью справляться, можно выйти на какую-то следующую "реальность". secret.gif
Разные искусственные построения, типа саентологического моста или религиозных догм, это путь ухода от личной уникальной реальности, потеря своего собственного пути.

Кстати, статья про процессинг ест тут: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1344

Oleg Matveev
сообщение 25.3.2011, 10:04
Сообщение #8

Цитата(Atman @ 25.3.2011, 1:04) *
Я бы хотела понять, на чем основывается суть процессинга.

Думаю, тут на форуме довольно много материалов по этой теме. Короткого ответа не выйдет. smile.gif

Суть процессинга основывается в проработке своих состояний с целью повышения общего уровня осознанности и перепрограммирования конкретных бессознательных шаблонов поведения, методом их осознания, опять же.
Цитата
(креативные нелперы додумались бы в конце концов надавить на 2 околобровных якоря одновременно, чтобы ускорить процесс смешивания состояний).

И получилась бы полная хрень, потому что принцип работы ГП4, как и ГПЭАТ, состоит вовсе не в том, чтобы "смешать два состояния", как это почему-то полагают незнакомые с методом люди. Суть состоит в осознании и устранении зарядов методом попеременного или последовательного (в ГПЭАТ) воспроизведения, до достижения полной "пустоты", и перепрограммирования своего состояния с использованием этой пустоты. А вовсе не в том, чтобы заякорить одно состояние на один якорь, другое на другой и потом "нажать одновременно". smile.gif Подобные манипуляции интересны поначалу, но потом, как правильно замечено, быстро надоедают.
Цитата
Короче: мне интересно, в чем заключается современная работа такого мастера, как ОМ?

Символическое моделирование с применением других методов по мере необходимости.
Цитата
Олег, пройдя все ступени хаббардовской технологии, Вы нашли, что есть более действенные методики психологического очищения?

Конечно, есть.
Цитата
Если да, то связаны ли эти находки в какой-то степени с МПВ?

О майн готт... smile.gif МПВ - это Егоров, что ли? МПВ - это элементарнейшая вещь, которой учат в старой школе на Академии, Уровень 0. Просто Егоров ее не проходил, вот и изобрел велосипед. А это УРОВЕНЬ НОЛЬ, и не стали бы НОЛЕМ называть то, что было бы финальным решением. Я это писал еще лет 10 назад...

В начале ЛЮБОЙ сессии делается нечто вроде "Почувствуй свое пространство. Почувствуй в этом пространстве себя. Почувствуй свое тело. На чем твое внимание - прямо сейчас?". Это называется "Прояснением пространства" и является частью навыка фокусирования при запуске проработки. И это далеко не все, что можно сделать для прояснения своих состояний.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 25.3.2011, 14:39
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 25.3.2011, 10:03) *
Кстати, статья про процессинг ест тут: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1344

Кстати да.

--------------------

Atman
сообщение 26.3.2011, 10:03
Сообщение #10

Kunira, спасибо за статью. bestbook.gif Законспектировала.

Цитата(Kunira @ 25.3.2011, 11:03) *
На мой взгляд, стремление разобраться в текущих жизненных процессах, научиться решать жизненные задачи, это и есть наиболее прямой и быстрый путь в самосовершенствовании. Не стирание каких-то абстрактных зарядов, достижение уровней и т.п., а решение текущих жизненных задач.

Угу, вот я так и решила 5, нет даже 7 лет назад: чё ж это я буду тратить время (и деньги) на отдельные проработки, если лучше просто продолжать решать жизненные задачи, и в процессе этого моё "я" так возмужает, что психологические проблемы рассосутся сами собой. Преодолено множество барьеров, взяты определенные высоты, получено до фига опыта, а по некоторым эмоциональным состояниям воз и ныне там.

"Правильный" инструмент для самосовершенствования - это тот инструмент, который помогает разобраться в текущей жизни, в процессах, которые в ней происходят, помогает найти свой путь и получать удовольствие от движения по нему.

Кто б сомневался.

Разные искусственные построения, типа саентологического моста или религиозных догм, это путь ухода от личной уникальной реальности, потеря своего собственного пути.

Ну, может, для того, кто уже прошел больше половины моста, дальнейший путь по кем-то заданным критериям это уже потеря, а для тех, кто ещё и не начинал, такой мост может служить опорными точками в начале движения. Как и в науке, например. Чтобы изобрести новый математический подход, неплохо бы ознакомиться со старыми, причем, начав с арифметики.

Цитата(O.M. @ 25.3.2011, 11:04) *
Суть состоит в осознании и устранении зарядов методом попеременного или последовательного (в ГПЭАТ) воспроизведения, до достижения полной "пустоты", и перепрограммирования своего состояния с использованием этой пустоты.

Интересно. Т.е., результат - как в Саенто (стирание заряда), а процесс - другой (для меня он все-таки похож на НЛПишный по структуре вопросов, четкости инструкций и ориентированию на репрезентативные системы).

Символическое моделирование с применением других методов по мере необходимости.

Буду благодарна за ссылку на описание сути метода СМ.

О майн готт... smile.gif МПВ - это Егоров, что ли? МПВ - это элементарнейшая вещь, которой учат в старой школе на Академии, Уровень 0. Просто Егоров ее не проходил, вот и изобрел велосипед. А это УРОВЕНЬ НОЛЬ, и не стали бы НОЛЕМ называть то, что было бы финальным решением. Я это писал еще лет 10 назад...

А как же он выходит на "стену огня", причем, достаточно быстро, сравнительно с классическим способом? Я слушала записи его сессий - там народ реально проживает жуткие эпизоды из прошлых жизней... Вообще, с моей дилетантской т.зр., процесс он вел быстро и красиво. Слегка смущало то, что зачастую клиенты в конце оставались несколько рестимулированными, и он их спрашивал, ДОТЯНУТ ЛИ ОНИ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ДО СЛЕДУЮЩей сессии.

Сообщение отредактировал Atman - 26.3.2011, 10:10

Kunira
сообщение 26.3.2011, 11:22
Сообщение #11

Цитата(Atman @ 26.3.2011, 10:03) *
Угу, вот я так и решила 5, нет даже 7 лет назад: чё ж это я буду тратить время (и деньги) на отдельные проработки, если лучше просто продолжать решать жизненные задачи, и в процессе этого моё "я" так возмужает, что психологические проблемы рассосутся сами собой. Преодолено множество барьеров, взяты определенные высоты, получено до фига опыта, а по некоторым эмоциональным состояниям воз и ныне там.

Тут, как обычно, вопрос в золотой середине ab.gif
Нужны методы работы с собой, гармонизирующие структуры человека, и при этом не уводящие его от реальности.

Цитата
Ну, может, для того, кто уже прошел больше половины моста, дальнейший путь по кем-то заданным критериям это уже потеря, а для тех, кто ещё и не начинал, такой мост может служить опорными точками в начале движения. Как и в науке, например. Чтобы изобрести новый математический подход, неплохо бы ознакомиться со старыми, причем, начав с арифметики.

Увы, мой опыт в саенто говорит о том, что творение ЛРХ никак на арифметику не тянет. Есть некоторые полезные вещи, не более. Поэтому я бы не советовала новичкам начинать с саентологии.

Цитата
Буду благодарна за ссылку на описание сути метода СМ.

СиМ обсуждается вот в этом разделе. О сути метода можно также узнать из подкастов Олега или вот тут есть коллекция видеозаписей, надо только найти то, что вам интересно.

Цитата
там народ реально проживает жуткие эпизоды из прошлых жизней...

Это не так уж сложно, была бы польза... ab.gif

Oleg Matveev
сообщение 26.3.2011, 18:38
Сообщение #12

Цитата(Atman @ 26.3.2011, 10:03) *
А как же он выходит на "стену огня", причем, достаточно быстро, сравнительно с классическим способом?

О господи... на какую еще "стену огня"? На фантастический сюжет от Элрона, что ли? smile.gif Реальная "стена огня" никакого отношения не имеет ни к каким "жутким инцидентам", а как его несчастные ведомые моделируют этот бред - это уже к нему вопросы.
Цитата
Я слушала записи его сессий - там народ реально проживает жуткие эпизоды из прошлых жизней...

Чем бы дитя не тешилось... лишь бы не реальной жизнью занималось.
Цитата
Вообще, с моей дилетантской т.зр., процесс он вел быстро и красиво.

Жить надо легко, не заморачиваясь, и оставить после себя молодой и красивый труп. smile.gif А если серьезно - я обычно на результаты смотрю. А у Егорова все "результаты" - вещи в себе. Ну, народ, допустим, "реально проживает жуткие эпизоды из прошлых жизней", и что? И ЧТО??? smile.gif Это что, достижение, что ли? Имхо, это просто обычный шизняк. Отказ от реальной жизни в пользу каких-то непонятных нахлобучек.

Вот такое мое имхо.

--------------------

lVlастер
сообщение 26.3.2011, 21:14
Сообщение #13

Цитата(O.M. @ 26.3.2011, 17:38) *
О господи... на какую еще "стену огня"? На фантастический сюжет от Элрона, что ли? smile.gif Реальная "стена огня" никакого отношения не имеет ни к каким "жутким инцидентам", а как его несчастные ведомые моделируют этот бред - это уже к нему вопросы.

Олег, ты меня извини, что я вякаю не в приват, а в паблик, если я мудак поэтому, то я переживу. Когда ты говоришь о делах давно минувших дней, про прошлое, то мне реально действительно хочется поставить точку. Но когда ты снова апсираешь модель Рона (как мне кажется), я не вижу точки, я вижу снова запятую. Может пора на самом деле поставить точку в этом вопросе или не пора, ты скажи, я поддержу просто ради реальности с тобой, она мне истины дороже.

Здесь и далее имхо. Стена огня это событие, которое ученым известно как взрыв сибирских трапов. Оставило оч сирьезный след на Траке т.к. погибло более 90 % живых организмов, оставшиеся питались жареной падалью (обожаю сырокопченое!!!) и дышали гарью, т.е. обожаю курить. Инцидент находицца в постоянной рестимуляции (в НВ) у каждого, кто это не уладил и показано к улаживаю 2 AL.

ОТ3 это так называемая «стена огня», но на самом деле реальное ОТ3 не имеет к Стене огня отношения, это просто работа с накопительным кластером, которая может делаться фокусированием, все. Это разные вещи, собранные в одно задание.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Atman
сообщение 27.3.2011, 0:26
Сообщение #14

//как его несчастные ведомые моделируют этот бред - это уже к нему вопросы. //

Под красотой техники я понимаю именно минимальное вмешательство в процессы клиента. Я ж говорю, что слушала записи на его сайте. Он говорит только "угу", "вот-вот-вот, посмотри сюда", "вот это оно!", а клиент выдает на гора то, что чувствует и видит, иногда интерпретируя, иногда - нет. Егоров иногда интерпретирует, но после прохождения клиентом эпизода.

// Ну, народ, допустим, "реально проживает жуткие эпизоды из прошлых жизней", и что? И ЧТО??? smile.gif Это что, достижение, что ли? Имхо, это просто обычный шизняк. Отказ от реальной жизни в пользу каких-то непонятных нахлобучек. //

Вы имеете в виду, что стирание зарядов не приводит на самом деле к высвобождению энергии и продвижению клиента к светлому будущему? Человек со стертыми и человек с нестертыми зарядами не отличаются друг от друга по степени свободы, количеству заморочек и т.п.? Если это так, то ВСЯ саенто - полный фуфел, а не только МПВ.

Андрей Д.
сообщение 27.3.2011, 1:38
Сообщение #15

Цитата(Atman @ 27.3.2011, 1:26) *
вся саенто - полный фуфел, а не только МПВ.

Если во время сессии меняются убеждения, моделируется нечто желаемое, приходят осознания, увеличивается ответственность, тогда есть шанс, что человек идет к этому самому светлому будующему- становится более способным построить это будующее.

А работа со списками, с инцедентами полного трака...Атман- что вас волнует прямо сейчас? На чем находится внимание? Какие актуальные проблемы в реальной жизни есть прямо сейчас? Вот с этим работать гораздо продуктивнее, чем со всякими чужими заготовками, копанием прошлых жизней, поиском овертов и т.д. Что для одной бытийности заряд, для другой- может оказаться благом.

Atman
сообщение 27.3.2011, 9:41
Сообщение #16

// А работа со списками, с инцедентами полного трака...//

"Со списками" - что имеется в виду?

Kunira
сообщение 27.3.2011, 10:22
Сообщение #17

Цитата(Atman @ 27.3.2011, 1:26) *
Вы имеете в виду, что стирание зарядов не приводит на самом деле к высвобождению энергии и продвижению клиента к светлому будущему?

Высвобождение энергии - да, есть такой эффект, но стирание заряда вовсе не гарантирует продвижения. Заряд - это следствие более глубинных процессов и если они не затронуты, то этот заряд восстановится со временем. Более того, заряд - это указатель на то, где надо копать, поэтому тупое его убирание облегчает жизнь, но, скорее всего, наносит вред этому самому продвижению, если вслед за стиранием не происходит работа с более глубокими структурами.

Цитата
Если это так, то ВСЯ саенто - полный фуфел, а не только МПВ.

Ну может не совсем полный, но фуфла там больше, чем полезного.

Atman
сообщение 27.3.2011, 10:57
Сообщение #18

Цитата(Kunira @ 27.3.2011, 11:22) *
Заряд - это следствие более глубинных процессов и если они не затронуты, то этот заряд восстановится со временем. Более того, заряд - это указатель на то, где надо копать, поэтому тупое его убирание облегчает жизнь, но, скорее всего, наносит вред этому самому продвижению, если вслед за стиранием не происходит работа с более глубокими структурами.

А какие глубинные процессы являются причиной заряда? И что представляет собой работа с более глубокими структурами?

Цитата(Андрей Д. @ 27.3.2011, 2:38) *
На чем находится внимание? Какие актуальные проблемы в реальной жизни есть прямо сейчас? Вот с этим работать гораздо продуктивнее, чем со всякими чужими заготовками, копанием прошлых жизней, поиском овертов и т.д.

Кстати, Егоров как раз утверждает, что его конек - это работа с тем, что есть прямо сейчас, на чем находится внимание клиента. Если я правильно поняла, что такое списки (перечень инциндентов, строгая последовательсность шагов, которую должен пройти клиент), то Егоров заявляет, что они вредны и тормозят работу, потому что ум клиента сам знает, с чем лучше работать прямо сейчас и сам выдает самый актуальная материал для обработки. И задача МПВ-одитора - не навязывать свою траекторию, скорость и последовательность процессов, а идти за клиентом.

Андрей Д.
сообщение 27.3.2011, 11:17
Сообщение #19

Цитата(Atman @ 27.3.2011, 10:57) *
А какие глубинные процессы являются причиной заряда?

К примеру постулаты. Советую книги Л.Кина- 2 и 4 том. В гугле есть. Еще в разделе ясные роли и цели есть шкала качественных скачков. В ней описано видение Олега по поводу этих самых глубинных уровней. Высший уровень генерирует более низкий. Так постулаты генерируют картинки, телесные ощущения, эмоции и мысли.

Kunira
сообщение 27.3.2011, 12:21
Сообщение #20

Цитата(Atman @ 27.3.2011, 11:57) *
А какие глубинные процессы являются причиной заряда?

Решения-постулаты-убеждения; бытийности-роли-цели-игры; мировоззрение человека, его карта, степень соответствия этой карты реальности.

Цитата
И что представляет собой работа с более глубокими структурами?

В целом - повышение осознанности, приведение карты в вид, более адекватный реальности.

Цитата
Кстати, Егоров как раз утверждает, что его конек - это работа с тем, что есть прямо сейчас, на чем находится внимание клиента.

Тогда следующий вопрос о целях: чего в сессии они хотят достичь? К чему стремятся, какие результаты получают? То, что "народ реально проживает жуткие эпизоды из прошлых жизней" - это для меня еще ни о чем не говорит. Это можно делать с разными целями. Тем более, если по вашим же словам, люди остаются рестимулированными... значит процесс не доводится до КЯ.

Oleg Matveev
сообщение 27.3.2011, 12:23
Сообщение #21

Цитата(lVlастер @ 26.3.2011, 21:14) *
ОТ3 это так называемая «стена огня», но на самом деле реальное ОТ3 не имеет к Стене огня отношения, это просто работа с накопительным кластером, которая может делаться фокусированием, все. Это разные вещи, собранные в одно задание.

Да, совершенно верно. Только неграмотные люди упорно считают, что раз они "проходят жуткие инциденты на траке", стало быть, они "добрались до уровня ОТ 3" - при этом не имея ни малейшей реальности о том, что такое эмоциональные кластеры и как с ними работать.
Цитата(Atman @ 27.3.2011, 0:26) *
Егоров иногда интерпретирует, но после прохождения клиентом эпизода.

Этого вполне достаточно для того, чтобы тотально дискредитировать чистоту подхода. Можно просто почитать, ЧТО Егоров дает в виде инструкций для МПВ и проч. и проч., и клиент уже готов - индоктринирован. Увы. До или после его интерпретируют - уже неважно.
Цитата
Вы имеете в виду, что стирание зарядов

Нет, я имею в виду то, что *путают" с убиранием зарядов. Например, "прохождение жутких инцидентов", никак не связанных с реальностью.
Цитата(Atman @ 27.3.2011, 10:57) *
А какие глубинные процессы являются причиной заряда.

На шкалу ссылку уже дали.
Цитата
Кстати, Егоров как раз утверждает, что ... задача МПВ-одитора - не навязывать свою траекторию, скорость и последовательность процессов, а идти за клиентом.

Совершенно верно утверждает. Но это нисколько не является уникальной особенностью МПВ. smile.gif Это Саенто, Уровень 0. smile.gif

--------------------

galak
сообщение 27.3.2011, 13:22
Сообщение #22

Из: Бремен

Цитата(Atman @ 27.3.2011, 10:57)
А какие глубинные процессы являются причиной заряда.

Цитата(Kunira @ 27.3.2011, 10:21) *
Решения-постулаты-убеждения; бытийности-роли-цели-игры; мировоззрение человека, его карта, степень соответствия этой карты реальности.

Захотелось добавить к набору Куниры. Перед постулатами стоят желания духовной сущности (ДС), которые она и реализует в указанной Кунирой цепочке. Одно из ее первичных желаний было озвучено здесь на форуме Tungus'ом. Это стремление создать что-то "совершенное". Желания наполняют действия ДС энергией для их осуществления. Постулат создает структуру для реализации желания. Если эта энергия встречает противодействие (противожелание и созданный им противопостулат), то создается энергетическая спайка - "заряд".

С позиции этого уточнения очевидно, что стирание самого заряда без пересмотра создающих его более глубинных категорий, таких как постулаты и желания не приводит к решению проблем. Если остаются постулаты (структуры) и лежащие под ними желания, то они опять достаточно быстро способны создать спайки. Даже разбор и "стирание" постулатов, описанных у того же Л.Кина, может не решить глубинной этической проблемы, на базе которой и возникают спайки. Суть этой проблемы - неприятие желаний других ДС. Это ключ к духовной деградации ДС. И здесь же ключ к ее духовной эволюции - научиться принимать желания других.

Сообщение отредактировал galak - 27.3.2011, 13:26

lVlастер
сообщение 27.3.2011, 13:55
Сообщение #23

Цитата(Андрей Д. @ 27.3.2011, 11:17) *
Еще в разделе ясные роли и цели есть шкала качественных скачков.

Про себя я эту штуку называю Понтонным Мостом ОМа, не путать с Пантами smile.gif Понтонным потому, что пролеты Моста не жестко фиксированы, и вход может быть осуществлен практический с любой ступеньки. Ну а Мостом потому, что мне пока не удалось обойтись только чем-то одним, как Плотом. Независимо от входа мне так или иначе приходится расставлять и проходить всю эту конструкцию.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Atman
сообщение 27.3.2011, 20:22
Сообщение #24

Цитата(Андрей Д. @ 27.3.2011, 12:17) *
К примеру постулаты. Высший уровень генерирует более низкий. Так постулаты генерируют картинки, телесные ощущения, эмоции и мысли.

Андрей, очень интересно! Постулаты - это решения, т.е., выбор в какой-то момент времени нашей реакции? Или не реакции - выбор чего? И в какой момент времени - в каждый? Или в самый первый при решении аналогичной задачи? И как узнать, какие мои глубинные постулаты не осознаются, возможно, мной, но при этом существенно влияют на мою жизнь? И как менять постулаты по мере необходимости по своему желанию?

Андрей Д.
сообщение 27.3.2011, 21:24
Сообщение #25

Цитата(Atman @ 27.3.2011, 20:22) *
Андрей, очень интересно! Постулаты - это решения, т.е., выбор в какой-то момент времени нашей реакции? Или не реакции - выбор чего? И в какой момент времени - в каждый? Или в самый первый при решении аналогичной задачи? И как узнать, какие мои глубинные постулаты не осознаются, возможно, мной, но при этом существенно влияют на мою жизнь? И как менять постулаты по мере необходимости по своему желанию?

Я поэтому и сослался на Л.Кина smile.gif. В книге 2 вы найдете ответы на все ваши вопросы, и замечательную технику "процессинг постулатов" в придачу. Поиск актуального пункта для работы делается по алгоритму фокусирования:

Пытаемся почувствовать себя, свое пространство, качество своего состояния. "На чем мое внимание прямо здесь и сейчас?" Составить список, убедиться что список полон-"если бы не это все, все бы было хорошо?". Берем самый актуальный пункт из списка, ипрорабатываем через процессинг постулатов, СиМ, ПЭАТ и т.д.

СиМ ИМХО вообще захватывает ВСЕ уровни шкалы качественных скачков. В нем вылезают и роли и полярности, и постулаты в виде метафор. ПЭАТ добивает до концевых слов (полярностей). Правда что он делает с постулатами я пока не понял.

Сообщение отредактировал Андрей Д. - 27.3.2011, 21:27

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему