IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные эмоции

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Здесь и сейчас, Какие способы добиться осознанности за короткое время?
Zep
сообщение 24.6.2009, 19:50
Сообщение #1

Привет! Смысл ясен - концентрация на объекте или действии. Фокусинг, медитация все это описывают. Точнее упражнения фокусинга незнаю, а вот по медитации - концентрация на дыхании и хотьбе. Но дыхание у меня сбивчивое, чтобы на нем еще и концентрироваться, а хотьба - не уверен, что кпд у него 100%, так же как и концентрация на точке или слежение за траекторией (а вот кпд прокачки взгляда тут наверняка выше). Есть ли какие-нибудь упражнения с быстрой и высокой результативностью? При хотьбе, например, мысли убираю, но не надолго, и чувствую головой, что они где-то там бродят и вот-вот вернутся. Будто в голове сдерживаю их, чтобы они не вырвались - особенно ощущение напряжения у висков.

пока что одно упражнение - делать. идти - иду, смотреть - смотрю. но напряг с возвращающимися мыслями, хотя вроде эффект есть (как мне кажется). Сегодня в маршрутке через меня передавали деньги. парень уронил рубль, а я, практически не следя, успел его подхватить. Т.е. считаю реакцию одним из результатов здесь и сейчас.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Exes
сообщение 24.6.2009, 20:45
Сообщение #2

Из: Ukraine

Попробуй смоделировать свой мыслтельный процесс в СИМ, поисследуй откуда мысли приходят...поисследуй какого они качества, о чем. А затем думай как смоделить ЖР, который ты хочешь. Только за одну сессию это не получится smile.gif.

--------------------
WYSIWYG

DoubleStar
сообщение 24.6.2009, 23:24
Сообщение #3

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Zep @ 24.6.2009, 12:50) *
При хотьбе, например, мысли убираю, но не надолго, и чувствую головой, что они где-то там бродят и вот-вот вернутся. Будто в голове сдерживаю их, чтобы они не вырвались - особенно ощущение напряжения у висков.

Вот в этом и есть ошибочка, имхо. Не надо их "убирать", и особенно "сдерживать, чтоб они не вырвались". Лучше так:
1) Концентрируешься, ну скажем, на дыхании
2) Лезут мысли
3) Замечаешь их и замечаешь, что именно лезет
4) Позволяешь этому вылезти, проявиться и в конце концов раствориться в безбрежной голубой дали smile.gif
5) Мягко и ненасильственно возвращаешься к концентрации на дыхании
и т.д...

"Брожение мыслей" - естественное свойство ума, точно так же как облачность - естественное свойство неба. Нет ничего смертельного в проплывающих облаках, если помнить, что ты - не облака, а небо. wink.gif

Zep
сообщение 25.6.2009, 19:13
Сообщение #4

В power of now автор тоже пишет, что нужно осознать мешающую мысли и она растворится. Но я так и делал. Привязалась песенка и крутится где-то на около сознательном уровне. я "останавливаюсь" и переключаю внимание на эту песенку. пытаюсь ее так осознать, будто я ее языком напеваю. чтобы потом перестать ее напевать, как с обычной песенкой. она не останавливается, получается я хочу остановится и не могу. и песенка эта не исчезает. с мыслями также. проследить появление вроде бы не получается. а естественный процесс: перевел внимание наружу (взгляд, ощущения в теле) - либо мысли "не уходят", либо уходят не до конца. тут либо я сразу многое хочу от нетренерованного внимания, либо упражнения малоэффективные и я трачу время впустую.
симом пользоваться неумею. есть еще варианты: какие-нибудь ролевые игры с высоким уровнем концентрации, вроде пейнтбола; упражнение на память "посмотрел на объект-убрал объект-описал по памяти."

Сообщение отредактировал Zep - 25.6.2009, 19:16

DoubleStar
сообщение 26.6.2009, 0:23
Сообщение #5

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Zep @ 25.6.2009, 12:13) *
В power of now автор тоже пишет, что нужно осознать мешающую мысли и она растворится. Но я так и делал. Привязалась песенка и крутится где-то на около сознательном уровне. я "останавливаюсь" и переключаю внимание на эту песенку. пытаюсь ее так осознать, будто я ее языком напеваю. чтобы потом перестать ее напевать, как с обычной песенкой. она не останавливается, получается я хочу остановится и не могу. и песенка эта не исчезает. с мыслями также. проследить появление вроде бы не получается. а естественный процесс: перевел внимание наружу (взгляд, ощущения в теле) - либо мысли "не уходят", либо уходят не до конца. тут либо я сразу многое хочу от нетренерованного внимания, либо упражнения малоэффективные и я трачу время впустую.

Нет, дело не в этом, а в том, что ты делаешь не то. Не надо ни гнать эту мысль, ни пристально на ней концентрироваться. Это все равно что гонять облака по небу поганой метлой (а они все равно приплывают) или, вцепившись в руками в какое-то облако, пытаться его контролировать (а оно просачивается меж пальцев). Просто отмечаешь: "О, подумал о том-то", - и ВОЗВРАЩАЕШЬ ВНИМАНИЕ К ДЫХАНИЮ. Не надо даже ставить себе цель "устранить мысли" или какую-нить подобную ерунду. Единственная цель подобных упражнений - научиться присутствовать и воспринимать ТО, ЧТО ЕСТЬ. А вовсе не "избавиться от ума" или тому подобная невыполнимая хрень.

Zep
сообщение 28.7.2009, 21:17
Сообщение #6

Цитата(DoubleStar @ 26.6.2009, 1:23) *
Просто отмечаешь: "О, подумал о том-то", - и ВОЗВРАЩАЕШЬ ВНИМАНИЕ К ДЫХАНИЮ.

Сегодня такое было. Привязалась песенка по дороге с работы. Попытался "задавить" (рефлекс, что поделать), потом подумал: "ладно, ты по пой. как надоест - сам остановишься. а я пока буду смотреть". Смотрю - без внимания на дыхании. вроде помогло. По крайней мере не помню, чтобы песенка потом крутилась.
Спасибо, буду такой способ практиковать.

з.ы. был такой случай, когда bsff пробовал. мысленный шум тогда сильный был. "проработал", чтобы
навязчивых песенок и мыслей не было, кучу всяких аспектов разжевал. через какое-то время в голове вообще пустота образовалась. я сильно тогда испугался:) Даже боялся не засну. мыслей вообще не было.

Сообщение отредактировал Zep - 28.7.2009, 21:18

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему