IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное пространство

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Берт Хелингер, Расстановки...
7.62
сообщение 12.6.2009, 21:41
Сообщение #1

Из: Секта

собственно по сабжу
говорят очень тяжелые и хронические проблемы можно откопать и убрать за один сеанс, давайте высказывайтесь, тока не слишком умничайте tongue.gif шучу
книга есть, но вот по ней хрен научишся sad.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
7.62
сообщение 12.6.2009, 21:49
Сообщение #2

Систе́мно-семе́йные расстано́вки по методу Берта Хеллингера (семейные расстановки) — всемирно признанный метод краткосрочной и действенной терапии.

Системная расстановка по методу Б. Хеллингера- психотерапевтическая работа, которая предполагает участие многих членов группы в решении проблемы одного из участников. При этом любой из участников имеет возможность предъявить свою проблему для проработки. Независимо от формы участия терапевтический эффект получает каждый присутствующий.

[править]
Теория

Системно-феноменологический подход Берта Хеллингера опирается на общую теорию систем и теорию информации. Основным открытием Берта Хеллингера является открытие специфических законов, по которым живет и развирается семейная система. Это так называемые «Порядки любви». Их всего три: — порядок иерархии, -порядок принадлежности, — порядок уравновешивания «отдавать» и «брать». Системная совесть следит за соблюдением этих порядков и уравновешивает системные динамики. Любое нарушение системного порядка приводит к нарушениям в системе, следствием чего могут быть практически любые симптомы, которые мы воспринимаем как проблемы. Расстановка по Б. Хеллингеру помогает выявлять системно-образующий фактор — тот фактор, который когда-то нарушил жизнедеятельность системы. В методе семейной расстановки мы идем от симптома и ищем причины этого симптома в каждой конкретной семейной системе. Феноменологическая составляющая подхода Берта Хеллингера заключается в том, что каждая расстановка индивидуальна и, работая с данной конкретной ситуацией, мы не опираемся на предыдущие случаи.

источник: Википедия

сайт http://www.hellinger.com/

Kunira
сообщение 12.6.2009, 22:54
Сообщение #3

Из: Московская обл.

На свете много чего есть... coffee.gif

mbayraktarov
сообщение 13.6.2009, 5:30
Сообщение #4

Я как-то ассистировал в проведении расстановок. Чистотой там не отдает уж совсем. Фразы типа: "Ты не такая, делаешь не то, и вообще хватит страдать фигней" - в порядке вещей.

Мое мнение такое: грязно, требует большого ресурса (десятки людей для работы с одним человеком), требует недюжинной интуиции терапевта (без нее ВООБЩЕ ничего не получится), не приветсвует само-осознания (обо всем рассказывает терапевт). Причем это резюме не только по этому тренингу - также я наблюдал работу Хелингера - мало чем отличается.

Вот момент из тренинга:

Клиент: "Но я не поняла..."
Терапевт: "Да зачем тебе понимать, мы же все уже за тебя поняли"

В конце меня зачем-то еще попросили фидбэк дать по тренингу. Зря попросили.

Evelinajazz
сообщение 13.6.2009, 12:50
Сообщение #5

Из: London, UK

Муслим, вот это да! Тяжелый случай... smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Kunira
сообщение 13.6.2009, 14:06
Сообщение #6

Меня приглашали на расстановки, может схожу, посмотрю...

7.62
сообщение 13.6.2009, 14:32
Сообщение #7

Цитата(mbayraktarov @ 13.6.2009, 5:30) *
Я как-то ассистировал в проведении расстановок. Чистотой там не отдает уж совсем. Фразы типа: "Ты не такая, делаешь не то, и вообще хватит страдать фигней" - в порядке вещей.

Мое мнение такое: грязно, требует большого ресурса (десятки людей для работы с одним человеком), требует недюжинной интуиции терапевта (без нее ВООБЩЕ ничего не получится), не приветсвует само-осознания (обо всем рассказывает терапевт). Причем это резюме не только по этому тренингу - также я наблюдал работу Хелингера - мало чем отличается.

Вот момент из тренинга:

Клиент: "Но я не поняла..."
Терапевт: "Да зачем тебе понимать, мы же все уже за тебя поняли"

В конце меня зачем-то еще попросили фидбэк дать по тренингу. Зря попросили.

???
имхо а не главное ли результат?
если есть стабильные резуальтаты, то этож здоров

Kunira
сообщение 13.6.2009, 14:38
Сообщение #8

Стабильные результаты случаются везде, в любой технике.
А про то, от чего зависит наличие этого стабильного результата для каждого конкретного человека, хорошо написано здесь: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=81

Evelinajazz
сообщение 13.6.2009, 14:48
Сообщение #9

Пенни и Джеймс сказали, что отношение клиентов к процессу можно на 2 типа условно разделить.
Одни - те, которые хотят понять, почему есть так, как есть, и объяснить себе, откуда у чего ноги растут. И только после этого они могут позволить своей системе что-то менять.
А есть те, которым объяснения не нужны, они просто хотят результатов, они говорят "хочу получить это" или "избавиться от этого" и им по барабану, откуда полученное придет, или откуда взялось нежелательное. smile.gif
Видимо, второму типу клиентов семейные расстановки могут подойти, судя из примера Муслима про то, что "терапевт уже все за клиента поняла и клиенту не обязательно знать, что к чему". smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

mbayraktarov
сообщение 13.6.2009, 15:29
Сообщение #10

Цитата
Стабильные результаты случаются везде, в любой технике.

Ну вот как раз в Хелингеровской "техе" я этого не увидел (всмысле результаты конечно увидел - они всегда есть, а вот фокусирования - нет). Не знаю может проглядел, но практически всю модель простравал интуитивно терапевт. То есть особых моментов "фокусирования" со стороны клиента я не заметил. Подельшься потом впечатлениями, если сходишь на тренинг? Тот семинар, на котором я был это несколько модифицированная версия Расстановок, да и терапевт весьма особенная личность.

Цитата
Видимо, второму типу клиентов семейные расстановки могут подойти, судя из примера Муслима про то, что "терапевт уже все за клиента поняла и клиенту не обязательно знать, что к чему".

Ну вот он как раз узнает "что и откуда" - но делает он это из карты терапевта.

Цитата
Муслим, вот это да! Тяжелый случай...

Да. Но на фоне отрицательных моментов, были также и положительные (относительно всего того, что там было). Запредельная интуиция терапевта, которая иногда позволяла очень "чисто" попасть в карту клиента (а также карту его семьи хоть до 7го колена), что приводило к определенному инсайту. Также гибкость терапевта, который в рамках тренинга показал/сделал ОЧЕНЬ много разных штук. Также, стоит отметить системность подхода - так как ближе к окончанию "формирования семейных отношений" клиента выстраивается некая гигантская "махина", состоящая из более чем 10 ти человек, лежащих, "умирающих", ходящих, бегающих и пр. Работа с целями чем-то напомнила Emergence. Пункты A и B в виде людей, между ними люди-препятсвия. Основательная работа с пространством вобщем smile.gif

Во время тренинга и после того, как я увидел что подход не для меня, мне было предложено сделать свою расстановку (то есть, чтобы терапевт с помощью пространства и людей моделировали меня) и конечно я отказался. Мой довод был прост: "Я не хочу, чтобы мне говорили какой я, откудо у меня что растет, и куда мне двигаться). На что мудрый терапевт ответил - "нам с тобой на разных площадках надо работать".

В целом, это одно из лучших вещей что я видел/пробовал из психотерапии (а был я на разных семинарах, фестивалях, обучениях начиная с 2004 года), на ряду с гештальтом и телеской. Стоит ли сходить? Думаю стоит, хотя бы чтобы посмотреть - это правда интересно. Особенно если "не быть избалованным чистотой языка символического моделирования" smile.gif

Прошу прощения за оффтоп. Эвелина, скажи, те семинары, что ты проходишь по ЧЯ и СиМ, дают ли они право легальной терапевтической практики?

Сообщение отредактировал mbayraktarov - 13.6.2009, 15:31

Evelinajazz
сообщение 13.6.2009, 15:40
Сообщение #11

Отвечу тебе в теме "метод, техника, терапия". smile.gif

--------------------

lVlастер
сообщение 14.6.2010, 14:26
Сообщение #12

Цитата(Ioanna @ 16.11.2009, 19:53) *
Про Хелингера.

Бывала на расстановках, узнала некоторые вещи о своем роде, о которых не знала, и которые подтвердились.

Про расстановки Хеллингера у меня есть чисто практический вопрос потому, что в Минске это популярно и одна моя знакомая пошла. После расстановки у нее изменилось душеное равновесие, по ее словам она его утратила.

Тогда я попросил ее вернуться и пройти все такое несколько раз. В результате все встало на свои места. Поэтому вопрос к тем, кто с этим сталкивался – не выходит ли так, что в процессе расстановки и человеке просыпается (подымается) какое-то болезненное переживание их прошлого, которое теперь становится для него актуальным?

И если все так, то не несет ли вред такая расстановка, не создает ли это человеку еще одну проблему?

Oleg Matveev
сообщение 14.6.2010, 21:35
Сообщение #13

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(lVlастер @ 14.6.2010, 15:26) *
И если все так, то не несет ли вред такая расстановка, не создает ли это человеку еще одну проблему?

Я тоже пару раз бывал - мне лично не понравилось. Ведущая работала в очень навязывающем режиме, постоянно что-то такое втуляла клиентке "в соответствии с системой". У Хеллингера довольно жесткие рекомендации в отношении "того, что должно быть". Вероятно, именно эта нечистота в работе и может приводить к таким результатам. Слишком много произвольного навязывания чуждой карты.

У нас в арсенале есть похожая методика, под названием Ясное пространство, а также ее вариант используется для расстановок АМПЦ на тренинге Ясные роли и цели. Это никак не связано с Хеллингером, сходство чисто внешнее в том, что задействуется пространственная расстановка состояний, но делается это с чистым подходом и без какой-либо навязываемой модели.

Кстати, та ведущая, у которой я был на занятии, училась у Хеллингера лично, или типа того. Во всяком случае, я видел у нее фотографии с ним в обнимку. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему