IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ДЦП: как с ним работать?, Есть ли техника, способная помочь человеку с ДЦП?
DoubleStar
сообщение 9.6.2009, 23:49
Сообщение #1

Из: Мінск, Беларусь

Постановка задачи:

Есть взрослый человек 29 лет, страдающий ДЦП. С интеллектом и психикой все в порядке. Ходит самостоятельно, говорит, но дикция и моторика нарушены. По ее собственным словам, лучше всего ей помогали иглоукалывание и массаж, но они давали лишь временный эффект, а стоили хороших денег, поэтому от постоянного применения пришлось отказаться.

Вопрос:

Какая из техник работы с телом могла бы помочь в этом случае? Мне на ум приходит только классический нейро-ассист по Хаббарду. Кто чего еще посоветует, желательно со ссылкой на личный опыт?

З.Ы. "Обратиться к врачу" не предлагать: медицина списывает таких людей как неизлечимых инвалидов. Но если происходит временное облегчение состояния, значит, возможно и постоянное?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 10.6.2009, 8:01
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(DoubleStar @ 10.6.2009, 0:49) *
Мне на ум приходит только классический нейро-ассист по Хаббарду. Кто чего еще посоветует, желательно со ссылкой на личный опыт?

Мне на ум пришел ассист-прикосновение и его разновидность, когда отмечают две точки одновременно. Мы это делали на семинаре у Олега, очень интересный эффект. Цель - улучшение коммуникации с телом.

Я со своими соматиками работаю фокусированием чаще всего: находишь где это, локализуешь и просто рассматриваешь, отмечая характеристики этого (размер, форма и т.п.). Можно помоделировать, определяя на что оно похоже, чего хочет, с чем связано, чего я хочу и т.д.

Den
сообщение 10.6.2009, 10:06
Сообщение #3

Цитата(Kunira @ 10.6.2009, 9:01) *
Цель - улучшение коммуникации с телом.

Я со своими соматиками работаю фокусированием чаще всего: находишь где это, локализуешь и просто рассматриваешь, отмечая характеристики этого (размер, форма и т.п.). Можно помоделировать, определяя на что оно похоже, чего хочет, с чем связано, чего я хочу и т.д.

И совмещать это с применением аппарата СКЭНАР или ДЭНАС в контексте фокусирования. То есть не просто использовать эти аппараты а добавлять осознанное фокусирование со стороны клиента. Можно чередовать это с применением валика с иголками.

вот пример http://www.prodenas.ru/dens/detskie/cerebr...paralichom.html

Сообщение отредактировал Den - 10.6.2009, 10:11

DoubleStar
сообщение 10.6.2009, 23:44
Сообщение #4

Цитата(Den @ 10.6.2009, 3:06) *
И совмещать это с применением аппарата СКЭНАР или ДЭНАС в контексте фокусирования. То есть не просто использовать эти аппараты а добавлять осознанное фокусирование со стороны клиента. Можно чередовать это с применением валика с иголками.

вот пример http://www.prodenas.ru/dens/detskie/cerebr...paralichom.html

Кто б еще мне дал этот аппарат... laugh.gif
За информацию, впрочем, спасибо.

Цитата(Kunira @ 10.6.2009, 1:01) *
Мне на ум пришел ассист-прикосновение и его разновидность, когда отмечают две точки одновременно. Мы это делали на семинаре у Олега, очень интересный эффект. Цель - улучшение коммуникации с телом.

Две точки - это как? В два места одновременно и: "Почувствуйте мои пальцы"? Занятно, можно будет попробовать.

А фокусированию-моделированию человека еще обучить надо. Но в принципе это задачка решаемая, так что спасибо в любом случае.

Kunira
сообщение 11.6.2009, 6:46
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Цитата(DoubleStar @ 11.6.2009, 0:44) *
Две точки - это как? В два места одновременно и: "Почувствуйте мои пальцы"?

Сначала с отмечанием одной точки надо попробовать. А говорить можно и поменьше, достаточно: "Здесь". Если чел чувствует, дает любое подтверждение. Две точки отмечаем так, чтобы между ними можно было мысленно провести линию, целиком находящуюся в теле.

Цитата
А фокусированию-моделированию человека еще обучить надо.

Ага, но сначала просто дать инфу об этом, вдруг он эти вещи не примет.

ark1974
сообщение 15.6.2009, 0:39
Сообщение #6

Из: Рязань

Что касается так называемой "органической патологии"--то есть проблем, связанных еще и со структурными изменениями в теле, а ДЦП к ним относится, здесь уповать на "волшебное решение проблем" не стоит, но если человек не привык легко сдаваться, можно начинать работу, постольку поскольку, практически 90% болезней относятся к психосоматическим, то есть завязано в одно и психическое и телесное. С такого рода проблемами можно работать, например теми же энергетическими методиками (ПЭАТ, EFT). И в работу брать аспекты проблемы:
когда началось, что происходило тогда в жизни,что ухудшало, что помогало, что не помогало, что человек думает по поводу всего этого, что чувствует в связи с этим, каковы его "теории о причинах недуга", верит ли он, что ему что-то поможет, почему не верит (если не верит), чего он лишится, если выздоровеет, чем болезнь помогает в жизни и т.д.
Параллельно заниматься визуализацией, как бы в мыслях выполняя движения , говоря ровно, правильно, четко. Последнее включает мелкие идеомоторные движения в мышцах. Яркий примерец--отрывок из фильма "Убить Билла", где Ума Турман "заново учится управлять своими ногами".

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

DoubleStar
сообщение 15.6.2009, 8:39
Сообщение #7

Цитата(ark1974 @ 14.6.2009, 17:39) *
Что касается так называемой "органической патологии"--то есть проблем, связанных еще и со структурными изменениями в теле, а ДЦП к ним относится, здесь уповать на "волшебное решение проблем" не стоит

Знаю, потому на чудо и не особо рассчитываю. Но если есть периоды, когда человеку ходится-говорится лучше, чем обычно - значит, и ресурс есть, есть куда развиваться.

Цитата(ark1974 @ 14.6.2009, 17:39) *
но если человек не привык легко сдаваться

Именно тот случай. Потому и ходит, говорит, работает - в то время как многие ее собратья так в инвалидном кресле и остались.

ark1974
сообщение 15.6.2009, 13:30
Сообщение #8

Из: Рязань

Тогда все "карты Вам в руки". Зависит от того, какими методиками Вы владеете. Я предпочел бы СиМ вперемежку с ПЭАТ.
Кстати периоды, когда говорится и ходится лучше--тоже еще один аспект для работы в том же ПЭАТе: что происходит в жизни в этот период, что происходит до этого, что человек получат положительного в периоды, кода ухудшаются симптомы. И каверзный вопрос: преставить, что проблема решена--что случится в жизни нехорошего. С симптомами работать в последнюю очередь--это верхушка айсберга и сначала нужно разобраться с корнями проблемы.
Как пишет Джо Витале в книге "Жизнь без ограничений": "...разум является препятствием для восприятия блаженства каждого момента жизни...все приемы очищения...существуют,чтобы устанить препятствие из плана Бога...используя метод наподобие метода эмоциональной свободы (EFT – метод устранения проблем из вашей жизни), вы ликвидируете проблемы, которые вас беспокоят".

Сообщение отредактировал ark1974 - 15.6.2009, 13:31

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Артем
сообщение 1.7.2009, 19:23
Сообщение #9

-

Медицина XXI века
http://bodhi.ru/med/index.htm

СВИФТ
сообщение 2.7.2009, 15:32
Сообщение #10

Из: Киев

Йогой можно вылечить, точно. Особенно если человек готов работать.
Только нужно будет ехать в Киев, вот сюда http://www.yoga-studio.org/, и делать программу занятий у одного из ведущих специалистов, или у самого Сидерского, если удастся договориться.

Проконсультироваться предварительно можно вот-здесь: http://www.yoga23.com/forum/index.php?showtopic=666,
есть там на форуме Алексей Долгушин, поговорите с ним еще.

--------------------
Находясь в жопе ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего лишь один раз и после этого про неё можно забыть, а что бы понять почему ты в ней находишься нужна вся жизнь. Которую ты там и проведёшь... __________________ В.О.Пелевин

autli
сообщение 4.3.2010, 21:19
Сообщение #11

Из: Краснодар

Если посмотреть видео, то там можно увитеть занимающихся этой техникой с признаками ДЦП

Юрий Курилов пишет; ......
Таких сложных роликов еще мне не попадалось .Однако, надеюсь, что результаты моих трудов вас как минимум заинтересуют.

http://ykurilov.ru/news/brainyoga.html - по этой ссылке я выложил видео и инструкции к упражнениям.

Как говорят в репортаже, ежедневно выполняя эти упражнения, затрачивая всего лишь несколько минут, люди получают значительные результаты по улучшению памяти, стабилизации эмоционального состоянии и для уменьшения симптомов болезни
Альцгеймера. Вплоть до того, что дети в школе начинают гораздо лучше учиться.

Немного покопавшись, я обнаружил, что упражнения эти не такие уж и новые и уже в глубокой древности практиковались как в древней Индии, так и в древнем Китае. В частности в качестве наказания, их заставляли делать учеников, которые отвлекались на занятиях.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему