IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Солопрактики, Ясное сознание, новая раскладка моих тренингов
Oleg Matveev
сообщение 5.12.2008, 23:15
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Солопрактика, Система Эффективного Образа Жизни

ЗЫ 12.01.2010 - Раскладка тренингов была обновлена и заменена новой системой Солопрактик в виде набора "Ясных тренингов". Однако, весь текст ниже сохраняет актуальность, т.к. из прежней раскладки ничего не было выброшено - было лишь дополнено и переупорядочено. -ОМ.

Меня тут, в связи с появлением в программе нового тренинга под названием «Введение в соло-практику», немедленно, само собой, стали спрашивать: Что лучше, Символическое моделирование или Соло-практика, мой новый тренинг?

Собственно, в двух словах мой ответ на этот вопрос очень прост: смотря для чего. Я не верю в «панацею» в виде единственной «самой лучшей» техники для всего на свете. Но этот ответ, естественно, мало что объясняет. Поэтому я решил рассказать об этом подробнее, используя в качестве начальной идеи то краткое описание, которое я уже публиковал на форуме.

Прежде чем вдаваться в подробности, я хотел бы обновить опубликованную информацию.

С момента первой публикации программа тренингов по этой теме уже была значительно доработана и развернута до трех последовательных модулей, примерно одинаковой длины (5-6 дней активного тренинга каждый, + пара месяцев на практику), а также я разработал программы для каждого из этих трех модулей.

Эта серия тренингов предназначена для обучения пользователей эффективным и универсальным техникам солопроцессинга.

Идея проведения такой программы зрела давно, и у нее даже было название, придуманное мной после первой встречи с Барри Файрберном в 2002 году – Уровни Эмосилы. Почему именно такое название у меня родилось, станет понятнее по мере описания и прохождения каждого модуля.

Эти три модуля вобрали в себя все полезное и эффективное из так называемых «продвинутых соло-уровней» (известных также в старой школе как «Уровни ОТ»), доработанных и усовершенствованных в соответствии с новейшими данными и техническими открытиями в области преобразующего процессинга.

В Символическом моделировании, как вы знаете, мы приглашаем ведомого исследовать свой внутренний психоландшафт, стартуя от самых базовых восприятий своего состояния, и простраивая далее пути и дорожки от текущего состояния к желаемому с помощью моделирования и метафор, которые дают глубокое проникновение в подсознание и очень тесный и интимный контакт с недоступными до этого нюансами внутренней структуры псише ведомого.

Поскольку мы из опыта знаем, что внешний мир во многом является отражением внутреннего, то у нас есть хорошая вероятность и надежда в результате такой работы не только понять и исследовать себя, но также и добиться изменения отражения, то есть внешнего мира, проработав и прояснив свое состояние изнутри.

Однако есть и иной подход, с другой стороны. Собственно, в Символическом моделировании этот подход тоже отчасти возникает в виде Чистого пространства, когда моделирование происходит не в умственном пространстве (внутреннем мире), а в реальном физическом, прямо в комнате, где происходит сессия, или даже на улице, в специально подобранном для занятия месте.

В Соло-практике мы начнем с упражнений на работу с ТОПами. ТОПы – это «точки ориентации в пространстве», и упражнения тщательно подобраны и простроены таким образом, что они (возможно, впервые в вашей жизни) покажут вам, насколько важно уметь управлять своим вниманием, а не просто «наблюдать» то, что находится вокруг вас.

Работая над навыками, которые вырабатывают эти упражнения, вы увидите, что можно не просто «менять отражение», меняя что-то в себе, но можно также управлять этим отражением непосредственно, особым образом манипулируя своим вниманием.

Конечная цель упражнений – приобрести способность четко и уверенно направлять свое полное внимание на те аспекты окружения, которые вы сами выбрали в качестве цели своего действия в реальном мире.

Будет тщательно отработана последовательность «начало-продолжение-завершение», как основа цикла действия в солопрактике.

Работа будет вестись самостоятельно (под руководством ведущего тренинг), и с напарником, для закрепления навыков удержания «чистого пространства» для процессинга, легкого и уверенного ведения процессов в этом пространстве, и так далее.

Данные упражнения будут также повторяться в последующих модулях, так как они являются наиболее эффективным способом введения в практику «продвинутых уровней» процессинга, целью которых является освоение техник, воздействующих непосредственно на внешнее окружение, а не только на умственные массы и модели пользователя.

Кстати, забегая вперед, могу сказать, что на втором модуле мы будем отрабатывать похожие методы, но уже в отношении «живой» материи. С живой все пойдет интереснее и разнообразнее, но на самом деле не легче, а труднее, чем с неживой – потоков и нюансов будет куда больше.

Следующий раздел первого модуля будет посвящен освоению общих принципов процессинга, на базе полученных начальных навыков управления вниманием.

Собственное, весь первый модуль посвящен в основном «прояснению» пространства.
Причина редактирования: Солопрактика -> Психофитнес

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 18.5.2009, 18:29
Сообщение #2

Дух, душа, интуиция, ум, эмоции, как и тело, требуют определенной практики для того, чтобы поддерживать все это в форме. Солопрактика – это своеобразная система фитнеса, система навыков и упражнений для того, чтобы вы могли поддерживать себя и все свои части в наиболее гармоничном состоянии и сочетании друг с другом.

Солопрактика возникла в виде моей личной практики, построенной на накопленном за пятнадцать лет опыте работы с собой и с другими людьми. С 1993 года я начал интересоваться духовными и психологическими практиками и тренингами, которые помогли бы мне находиться в хорошем контакте с реальной жизнью, при этом сохраняя уравновешенность ума, эмоций и интуиции. Я обнаруживал различные полезные элементы такой практики в самых разных областях жизни, не всегда напрямую связанные именно с «практикой» в том смысле, как это понимается обычно.

Практика бессмысленна, если она не становится частью повседневной жизни, а существует лишь как отдельное измерение или оторванные от реальной жизни периоды времени, когда вы «практикуете». Поэтому для меня основной критерий отбора техник и методов для Солопрактики был прост: это должно легко и просто встраиваться в текущую ситуацию в виде навыка, пригодного для постоянного применения. И это должно влиять на качество жизни определяющим образом, повышая его до уровня «идеального», насколько это достижимо.

Солопрактика, Модуль 1, «Быть», посвящен теме создания Личного пространства и проработке Схемы жизни, с точки зрения проясненного Личного пространства и собственной бытийности в этом пространстве.

Известна простая формула: «Сила (власть) – это способность удерживать местоположение в пространстве». «Местоположением» для любого человека в жизни является тот жизненный стержень, который он называет «собой». Это моя роль, моя бытийность, мое проявление в этом мире как уникального духовного существа с определенной задачей в этом мире. «Пространством» является та часть вселенной, на которую я могу так или иначе влиять (или не влиять, если меня нельзя назвать «сильным человеком»). Солопрактика-1 содержит серию из сорока мощных упражнений, расставленных в соответствии с принципом постепенности, которые позволят вам пережить на личном опыте, что значит для реальной жизни «способность удерживать свое местоположение в пространстве», почему определенных людей считают «сильными личностями» во всех их проявлениях, а другие вообще мало чем могут повлиять не то что на жизнь, а даже на самих себя. И если вы тщательно и до конечных явлений проделаете каждое упражнение из Соло-1, ваша жизнь изменится качественно с этого момента и навсегда. Дальше останется лишь солопрактика – осознанное применение полученных навыков в жизни.

Эти сорок упражнений впервые, по моим сведениям, излагают постепенный и легко осваиваемый маршрут к достижению Силы. Они вобрали в себя все лучшее из дзен-медитации, саентологических «тренировочных упражнений» для общения и для управления, объективных процессов, множества других разрозненных процессов и упражнений для «создания способностей человека», работы со своей «аурой», и даже из некоторых тренингов для «высших соло-уровней» из старой школы.

Модуль первый Солопрактики завершается процессингом Чистого пространства, специально дополненным и разработанным подробнее для данного модуля.

Создать собственное рабочее пространство, прояснить это пространство, научиться его удерживать и контролировать, научиться делать это в ситуациях с присутствием других людей, исследовать, что это за пространство и как можно его «ощутить», разобраться, какие компоненты участвуют в его создании, и так далее. И потом, задействовав эту способность, посмотреть на свою жизнь «извне», «снаружи», и, может быть, в первый раз попробовать воспринять то, что в ней реально имеется на данный момент.

Солопрактика, Модуль 2, «Делать», посвящен Энергии и Эмоциям.

Во втором модуле мы научимся использовать наши магические силы – способность ВЛИЯТЬ на это пространство посредством управления не просто вниманием, а вниманием + ЭМОЦИЯМИ.

Второй модуль реально затронет область ЭмоСилы, то есть не только пространственный, но и энергетический аспект нашего взаимодействия с окружением. Прояснение эмоциональных узлов в пространстве и навык управления этими потоками, спайками и рассеяниями в пространстве – искусство настолько тонкое, что в старой школе этот уровень называли «Стеной Огня» - настолько непривычными и неописуемыми были переживания тех, кто первым попытался работать с этим.

Но для нас, с нашими навыками из первого модуля, это будет лишь еще одно увлекательное и удивительное путешествие к открытию своих новых способностей и возможностей.

Собственно, как я уже и писал, второй модуль является продолжением реализации идей первого, точнее, дополнением – прямой «последовательной» взаимосвязи между модулями нет, их можно проходить в любой последовательности, главное чтобы вы рано или поздно «закруглились». smile.gif

На модуле первом мы занимались вопросами Бытийности – как создать, удержать и контролировать пространство для работы, находить в нем свою точку зрения и исходя из нее, наблюдать всплывающий материал для работы. Для незнакомого собственно с тренингом человека, наверное, все это звучит сущим бредом, но, честно говоря, я не знаю, как бы это еще попроще объяснить. Чем-то этот тренинг похожу на Шуньяту Живорада Славинского, но в моих тренингах нет никакого оценивающего или навязываемого содержимого, все, что вы увидите – будет вашим личным восприятием. Личная реальность структурирована определенным образом, и эта структура вполне уловима, вот на нее мы и будем ориентироваться.

Быть – это личное пространство. От него зависит в буквальном смысле ВСЕ – включая успех процессинга, будь то солопроцессинг или работа с клиентом. С клиентом, конечно, это сложнее, и недаром в первом модуле у нас было почти 40 упражнений для наработки присутствия и комфортного восприятия окружения и клиента в сессии (и окружения и людей в жизни тоже).

Для комфортной и эффективной работы в личном пространстве нужно это пространство определить и расчистить. Собственно, все техники и упражнения про это и были – создание и прояснение пространства для работы – не в переносном, а в самом что ни на есть практическом смысле.

Среди этих сорока или около того упражнений большая часть были вспомогательными, поэтому модуль второй начнется с краткого повтора ОСНОВНЫХ упражнений на создание и прояснение пространства, и с небольшого модуля солопроцессинга – у всех есть тот или иной опыт работы с собой или с клиентами, связан он с первым модулем или нет, и именно это мы и разберем и рассмотрим со всей возможной тщательностью.

Далее, как я говорил уже и в подкастах, и в интервью, и на семинарах в Москве и Киеве, идет вполне очевидный шаг. Создав пространство, мы в какой-то степени проработали элемент Быть, и теперь нас интересует элемент Делать. Мы можем начать не просто «работать с собой» или «с зарядом», рассматривая и рассоздавая этот заряд, мы можем начать что-то ДЕЛАТЬ с этими «заряженными» потоками, спайками и рассеяниями. Одно из первоначальных названий данного модуля, в процессе разработки, было «Уровень ЭмоСилы», то есть Уровень эмоциональной силы.

Один из дней тренинга будет полностью посвящен тренингу на открытом воздухе – вы научитесь создавать, удерживать и менять пространство, в котором кроме вас есть еще кто-то, и заметите определенные закономерности и особенности такого восприятия.

Данный тренинг является доработанным и усовершенствованным аналогом т.н. «ОТ 1», но вы сможете гораздо лучше понять, зачем он нужен, с учетом упражнений с Пространством. При этом тренинг пока не будет касаться непосредственного контакта с объектами восприятия, эту способность мы будем развивать постепенно и безопасно - для вас и для окружающих. smile.gif

Поработав с пространством, мы начнем учиться «заполнять» его и влиять на это пространство.

Когда мы на первых тренингах обсуждали вопрос о том, «что есть личная сила», мы внесли в список такие моменты, как «Энергия», «Охватывает пространство», «Стержень внутренний», «Собранность и направленность», «Способность доносить», «Зажигать», «Потоки от себя и к себе», «Способность перемещать массы» и так далее.

Конечно, всего этого Делать совершенно невозможно, когда у вас нет Личного Пространства, и вы не знаете, как его создавать и удерживать, и как при этом оставаться собой, и продолжать комфортно воспринимать то, что в этом пространстве происходит. Теперь же, когда основные приемы создания Личного Пространства (Быть) нам известны и в некоторой степени отработаны, мы можем посмотреть ближе на все эти интересные вещи.

Они касаются, как видно, Эмоций и Энергий, Эмоциональной Силы, Эмоциональных потоков, их восприятия и проч. Теперь мы можем попрактиковаться ЗАПОЛНЯТЬ наше пространство чем-то, а не просто работать с пустым пространством или воспринимать то, что туда помещено другим человеком. Это и есть та «живая материя», с которой мы будем работать здесь, на этом модуле.

Для этого я разработал специальную периодическую шкалу эмоций, основанную на Расширенной шкале эмоций, изначально сконструированной Барри Файрберном, и потом неоднократно дополнявшейся и совершенствовавшейся по ходу семинаров по Шкале эмоций. Для этой Шкалы я разработал специальный набор упражнений, принимающих в расчет все, что нужно для адекватного и постепенного развития мощных эмоциональных способностей – генерирования, восприятия и управления эмоциями – своими и других людей.

Расширенная шкала нам еще пригодится на третьем модуле, где мы уже начнем учиться работать с реальной физической вселенной. На втором модуле наша задача поскромнее. Элемент «Делать», как и элемент «Быть», у каждого человека перекрыт гигантскими наслоениями зарядов, связанных с эпизодами, когда он пытался что-то Делать, и наталкивался на противодействие, сопротивление окружения, что оставило в его Пространстве отпечатки в виде эмоциональных спаек, «узлов в ауре», и тому подобное. В других практиках эти спайки называют «сущностями», «лярвами», «боди-тэтанами» и проч., но у всех у них есть одно простое свойство – в них закапсулирован заряд не только «ваш», то еще и «чей-то» – того, кто столкнулся с вами в том эпизоде.

Вследствие того, что обычно энергетическое пространство человека значительно забито такими вот спайками, они представляют собой довольно сильно перемешанную кашу из первичных спаек и вторичных, которые прилипли к уже имеющимся просто по «резонансу». Наличие этой каши гарантирует каждому подверженность «мышлению толпы», влиянию эмоционального подавления и зомбирования, управляемость и так далее – несмотря даже на проясненность Личного Пространства.

Поэтому последние и, собственно, самые главные два дня будут посвящены теории и практике процессинга «каши из сущностей», отягощающих ваше энергетическое пространство («ауру»).

Мы сможем научиться четко и уверенно локализовать отдельные элементы этой каши, видеть, что это не эфемерные модельки из воображения, а реальные объекты, вызывающие реальную реакцию, и научимся легко и безопасно работать с ними, постепенно проясняя собственное пространство от этого застарелого груза.

Данный тренинг является тем самым рациональным зерном, которое я извлек из т.н. «ОТ 3», также известного под переносным названием «Стена Огня». Этот уровень, вопреки популярному мнению, вовсе не сводится по сути к проработке некоего мифологического события из «истории Земли», организованного злобным Лордом Ксену 75 000 000 лет назад.

В любом случае, получив эту технологию и научившись с ней работать, вы сможете легко и просто на личном опыте выяснить, какая часть вашей аурокаши связана с подобными вещами, и насколько важным это может быть лично для вас. Я прочитаю подробную и исчерпывающую лекцию по всем темам, которые будут касаться непосредственно технологии работы с энергетическим пространством, и отвечу на все вопросы, которые у вас есть или могут появиться по мере изучения и практики данного метода.

Солопрактика, Модуль 3, «Иметь», в большей степени, чем первые два, сориентирован на объективную (внешнюю) реальность.

Научившись создавать и поддерживать свое личное пространство, прояснив его и проработав его содержимое, можно уже уверенно тренировать навыки вхождения в контакт с внешней вселенной.

В третьем модуле мы научимся строить взаимодействие с реальным окружением, так, чтобы при этом оставаться самими собой, наполнять свое пространство своими собственными вибрациями, и влиять на окружение позитивным образом, для наибольшего блага для себя и для всех окружающих. Одним из важных блоков этого тренинга будет углубленный семинар по Ненасильственному общению (эмпатии), в котором мы полностью задействуем все навыки, обретенные на первых двух модулях. Мы научимся проводить процесс Чистого пространства, дополненный и усовершенствованный в соответствии с базовыми принципами Солопрактики, научимся работать с состояниями других людей в нашем пространстве, освоим программу проработки драматизаций (нежелательных состояний в жизни, возникающих помимо нашего желания), отработаем все эти навыки в реальном объективном мире (как и во втором модуле, здесь у нас будут «упражнения на реальности»), и, наконец, мы приблизимся к реальному осознанию себя в этом мире, реальному видению Матрицы Проявленных Целей (МПЦ), слабой тенью которой является ваша жизнь в настоящем времени.

Солопрактика, Мастер-модуль, запланирована как окончательное сведение воедино Системы Эффективного Образа Жизни, в виде завершенной методики работы с вашей личной Активной Матрицей Проявленных Целей (АМПЦ), для рассоздания которой вам потребуются все навыки, отработанные на предыдущих модулях Солопрактики. Для того, чтобы этот модуль состоялся, нам требуется собрать достаточно большую группу существ, готовых к честной и ежедневной Солопрактике, с задействованием максимального ресурса осознанности, который у нас имеется.

Как обычно, я постараюсь предоставить в ваше пользование все свое экспертное знание в этой области и научить практически работать с каждой техникой, которую я буду использовать в данном тренинге.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 16.7.2009, 21:04
Сообщение #3

Только что записали и выложили подкаст о Солопрактиках, где мы с Кунирой подробно обсудили все модули Соло, с первого по мастерский (четвертый).

Сам подкаст тут: http://omradio.rpod.ru/116147.html

Буду рад обратной связи.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 26.7.2009, 20:54
Сообщение #4

В прицепе находится причесанный и отредактированный текст подкаста - для тех, кому удобнее читать.

Основная идея системы Солопрактик

Изначально система Солопрактик задумывалась как сводка всего полезного, что я обнаружил, использовал, протестировал в работе со своими клиентами и с собой в плане солопроцессинга. Возникло желание все это свести в систему, выстроить единый маршрут и сделать серию семинаров.

Когда меня спрашивают в чем цель или в чем смысл этой системы, то первое, что возникает в качестве ответа, - мысль о том, что это просто все полезное, что я знаю. На данный момент у нас есть 6 полностью разработанных семинаров, и в проекте есть еще два семинара: Солопрактика 7 и Солопрактика 8. Пока не знаю, будет их 8 или больше, потому что я только недавно материалы свои сортировал, и придумал Солопрактику 0.

«Соло» - потому что, в принципе, в абсолюте, эта система предназначена для того, чтобы человек практиковал самостоятельно, без какой-либо помощи извне, именно опираясь на эти вот навыки эффективной жизни. И это не система, построенная на том, что нужно проработать какие-то определенные материалы, пройти определенные уровни, нет, это именно базовые навыки. Именно поэтому я и говорил и писал на форуме, что совершенно необязательно проходить их в какой-то последовательности: сначала Солопрактику 1, затем Солопрактику 2, потом Солопрактику 3. Все эти базовые навыки в той или иной степени затрагиваются во всех Солопрактиках, но каждая Солопрактика более глубоко и более подробно и тщательно рассматривает определенный аспект базовых навыков.

Семинары подразумевают не какую-то индоктринацию, какое-то навязывание моей системы, навязывание того, как нужно с чем-то работать, а, скорее, самопознание, самоисследование, когда человек, используя определенные методики, может научиться КАК знать. Я не объясняю людям как устроена вселенная.

Кто-то на одном из модулей Солопрактики, одна девушка очень важный отзыв сказала: «Что поражает меня на твоих семинарах, это то, что ты на семинарах никогда не объясняешь как что-то устроено, ты даешь упражнение и говоришь, чтобы сделали это и сказали, что у вас получилось. И потом когда мы это упражнение делаем и рассказываем, что у нас получилось, оказывается, что мы что-то поняли, но не потому, что кто-то нам объяснил». Конечно, эта грань может быть достаточно тонкая, упражнение тоже может содержать какую-то теорию, но, по большей части, в Солопрактике содержатся упражнения, которые позволяют человеку самому исследовать. Даются какие-то общие представления о том, как эти упражнения выполнять, но не более того. Я стремлюсь к тому, чтобы каждый человек мог исследовать сам и сказать, что у него получилось, т.е. нет никаких секретных инцидентов, «Стены огня», которую якобы нужно проработать, которая якобы где-то встретится - я не знаю, у одних это встречается, у других не встречается, у каждого что-то свое. Но базовые навыки достаточно универсальны для всех людей.

Недавно листал я свой форум, там есть такая тема "Эволюция не закончена". Я уже говорил, что любой процессинг систематизирует и повторяет тот процесс, которым мы и так повседневно занимаемся. И, на мой взгляд, одна из наших проблем действительно состоит в том, что эволюция не закончена, эволюция происходит прямо сейчас и у каждого есть выбор: остаться на том уровне, который есть или пойти дальше, исследовав себя и поняв, в чем находится потенциал и куда надо развиваться. На самом деле и выбора то нет, потому что тот, кто этим не занимается, остается на том уровне, на котором он находится сейчас. И идея моя была в том, чтобы уловить те внутренние процессы, которые происходят у каждого человека и показать, какие базовые навыки требуются для того, чтобы с этими процессами как-то справляться. Они внутри происходят сами собой, независимо от того, хотите вы или не хотите, они уже происходят. У каждого человека есть какие-то эмоциональные переживания, у каждого человека есть какие-то потребности: социальные, личные и т.д., и он вынужден с ними справляться. Потребностей нет только у мертвого человека. Хотелось бы иметь инструменты в руках, а не просто идти вслепую или надеяться на то, что какие-то авторитеты знают правильное решение.

История создания

Психологией я начал интересоваться с середины 90-х годов, практиковал какое-то время саентологию, потом занимался метапсихологией, интересовался большим количеством параллельных направлений и т.д. Естественно, все это в голове у меня упорядочивалось и укладывалось в какие-то квадратики, коробочки, полочки... Мне казалось, что вот это похоже на это, а это - на то... Все, что я узнавал, в значительной степени сравнивалось с тем, что есть в саентологии, с тем, что называется Мост. Саентология - это направление, у которого достаточно много последователей и существует достаточно четко выстроенная система и, по крайней мере, ее можно использовать как хорошее данное для сравнения. Я не могу сказать, что я что-либо заимствовал из саентологии, скорее идея была подана тем, что я там видел. Все это в значительной степени переработано и в текущем виде мало похоже на то, что там есть.

Я старался все пропускать через себя и формулировать с точки зрения чистого подхода, чтобы это была не просто какая-то техника, где в очередной раз предлагается исследовать чужую модель, а чтобы это была техника, которая позволяет человеку приобрести навык того, КАК приобретать знание, КАК проводить исследование.

Когда я года два назад стал проводить семинары по техникам Живорада Славинского (Глубокий ПЭАТ, ГП4, Аспектика и прочее), я довольно быстро заметил, что у большей части участников, наверно 90%, явно отсутствуют базовые навыки. Базовые навыки, которые ни на каких семинарах не даются. Эти навыки не связаны с какой-то техникой, методикой работы, а они скорее связаны именно с эффективным способом жизни. Наличие или отсутствие этих навыков напрямую повлияло на то, что люди пришли на семинар с желанием улучшить свою жизнь, т.е. в жизни у них что-то не срабатывало и они подумали, что, наверное, в качестве решения может быть какая-то техника и изучили эту технику. А потом надежды эти рассеиваются довольно быстро, потому что дело не в технике - техника должна ложиться на определенные навыки. Когда у человека эти навыки есть, то у него будет работать любая техника.

И я стал анализировать, что в моем прошлом опыте показывает мне, какого рода эта область, которая до всякого процессинга идет, что это могли бы быть за навыки. И со временем это выросло вот в эту систему, которую я назвал Солопрактика.

Цели и задачи системы Солопрактик

Я дал этой системе второе название «Система эффективной жизни», потому что идея была в том, чтобы собрать базовые навыки, которые нужны человеку для жизни, не для процессинга. Меня волнуют конкретные результаты в конкретной жизни. Поэтому цель - дать человеку базовые навыки, дать возможность пройти тренинги, где он мог бы с этими навыками ознакомиться, отработать их в какой-то степени и затем практиковать. Практиковать каждый раз в жизни, когда у него возникает необходимость этот навык применить.

В частности, когда я преподаю семинар по Лайф Про, часто я сталкиваюсь с тем, что довольно значительное количество публики жалуются на такую штуку: «А я не знаю, чего я хочу. Мне вот нужна какая-то методика, чтобы я узнал, чего я хочу». И это очень глубокий вопрос: кто я и чего я хочу. Это тоже требует определенных базовых навыков. В Лайф Про я даю элементы, которые позволяют человеку почувствовать, что это за навыки, но в Солопрактике каждому из этих навыков посвящен отдельный семинар, отдельный модуль Солопрактики, где это очень глубоко рассматривается.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Солопрактики.zip ( 44.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 308

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 26.7.2009, 21:12
Сообщение #5

В общем и целом, та система, которая есть, меня очень восхищает эстетически. Она удовлетворяет научному критерию правильности - она эстетично выглядит.

Первый модуль посвящен «Быть» и пространству, второй – «Делать» и эмоциям, третий – «Обладать» и материи, конкретным материальным обстоятельствам и четвертый - это сумма этих навыков, который дает человеку ответ на основной вопрос, возможность исследовать кто я в этом мире и выйти из этой матрицы. Если первый модуль можно назвать «Личное пространство», второй модуль – «Эмоциональная сила», третий модуль, пожалуй, «Эмпатия и ННО», четвертый модуль я бы назвал "Выход на свободу" - разобраться со своей игрой и наконец понять кто я и во что играю.

За ближайшее время, по мере накопления эмпирических данных по первым четырем Солопрактикам, а также по пятой и шестой (Символическое моделирование и Лайф Про), я собираюсь поднакопить материал для седьмой и восьмой Солопрактик. Как я уже говорил, возможно, будут какие-то еще модули, но мне кажется, что то, что есть, в значительной степени можно назвать хорошей площадкой для старта любой практики вообще.

Еще мне в этой системе нравится то, что Солопрактика не подразумевает, что вы должны исключительно этой Солопрактикой упорно заниматься, что это какая-то отдельная супер-практика, нет, вы можете заниматься обычной жизнью, все эти вещи относятся к нашей обычной жизни. В монастырь уходить не надо, в секту вступать не надо. Конфиденциальный материал за страшные деньги покупать не надо, и вообще это все легко и доступно.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 28.8.2009, 20:29
Сообщение #6

<object width="450" height="260"><param name="video" value="http://flv.video.yandex.ru/lite/olegmatv/a6s3aiv7gz.1206/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://flv.video.yandex.ru/lite/olegmatv/a6s3aiv7gz.1206/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="260" allowFullScreen="true" scale="noscale"/></object>

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 12.1.2010, 21:52
Сообщение #7

С 2010 года тренинги будут проводиться по новым программам и с новыми названиями. Большая их часть основана на материалах существующих и отработанных Солопрактики, но многие стали выходить за рамки 5 дневной программы, вследствие чего я подразделил их на более удобные 2-3 дневные модули с более конкретными названиями и целями.

На данный момент исходная Солопрактика 1 у меня эволюционировала в несколько отдельных тренингов.

01 Ясное тело
08 Ясное пространство
09 Ясное внимание
10 Ясное общение
11 Ясная реальность

Солопрактика 2 разделилась на модули

02 Ясные эмоции
12 Ясная личность

Солопрактика 3 разделилась на модули

03 Ясные отношения
12 Ясная личность

Солопрактика 4 осталась в своих рамках, заимев несколько новых процессов и отказавшись от нескольких ненужных балластных, в ходе очередного живого тренинга на интенсиве. Идет в нынешнем своем виде 4 дня.

Лайф Про теперь состоит из 2х модулей (см. ниже)

<a href="http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1062" target="_blank">05 Ясное настоящее
06 Ясное будущее</a>

Символическое моделирование частями перелилось в несколько 3х дневных модулей

01 Ясное тело
07 Ясный ум
08 Ясное пространство

Остальное либо новое, либо легко узнаваемое в новой одежке. smile.gif

01 Ясное тело - ранее не существовавший тренинг, вобравший в себя часть Солопрактики 1, работу с виртуальным телом, мельком упоминавшуюся в СиМ, и ранее не предоставлявшиеся техники работы, представляющие собой особое применение СиМ к телу.

02 Ясные эмоции - на базе Солопрактики 2, данный тренинг посвящен конкретно развитию и проработке вопросов эмоционального интеллекта, эмоциональной компетентности и проч.

03 Ясные отношения - ранее не существовавший тренинг, вобравший в себя бОльшую часть Солопрактики 3, а также и множество тем и техник для проработки, в частности, на основе практических руководств Девида Шнарха, известного американского семейного психотерапевта и сексопатолога. Также в этом тренинге используются элементы Процессинга постулатов, упражнения из Ненасильственного общения Маршала Розенберга, Схемы жизни, в частности работа с отрицательными доменами и навязчивыми эмоциональными состояниями.

04 Ясные цели и роли - на базе Солопрактики 4, Роли, цели, бытийности, Актуальная матрица проявленных целей. С момента первых тренингов методика работы с АМПЦ обросла новыми эффективными подходами и избавилась от некоторых балластных - в итоге, у нас целый день посвящен расстановкам по особому алгоритму, а теор. часть про Отстыковку и АМПЦ а ля Барри Файрберн сократилась, ввиду своей излишей ограничивающей схематичности работы.

05 Ясное настоящее и 06 Ясное будущее - два отдельных расширенных трехдневных или один общий пятидневный тренинг (Лайф Про), на базе, как вы догадываетесь, существовавшего тренинга Лайф Про. Расширение в основном коснулось базового тренинга Ясное настоящее; также, часть материала переработана и увязана со следующим тренингом -07 Ясный ум-, где даются более сложные методы работы с реальностью.

07 Ясный ум - на базе основного тренинга ЧЯ/СиМ. Стал трехдневным благодаря появлению отдельного тренинга -01 Ясное тело-, куда я вынес все тонкости работы с телом и телесными ощущениями, включая фокусирование и пр. Тем не менее, в этом тренинге я также кратко излагаю все необходимые базовые данные для успешной работы с -метафорическим процессингом-.

08 Ясное пространство - тут оказались некоторые упражнения из Солопрактики 1, которые ведут к успешному освоению Чистых солорасстановок - т.е. это мой способ преподавания "чистого пространства", со всеми нюансами и особенностями, ранее преподававшимися в Солопрактике 1. Сюда же включены ранее не использовавшиеся на тренингах алгоритмы и теория из книжек с сайта The Power of Six соратников Девида Гроува - Филипа Гарланда и Мэтью Хадсона http://www.powersofsix.com/.

09 Ясное внимание - на базе основной части упражнений Солопрактики 1, данный тренинг посвящен конкретно развитию и проработке способности создавать и удерживать личное пространство, фокусирование/деконцентрация, управление вниманием и пр.

10 Ясное общение - еще один потомок Солопрактики 1, вобравший в себя часть упражнений, но сильно расширенный до полноценного Курса эффективного общения. Другие первоисточники - Тренинг общения из метапсихологии, Тренинг общения, который проводил Барри Ф. в Москве в 2008 году.

11 Ясная реальность - сюда я вынес упражнения из Солопрактики 1, которые начали выпадать из обоймы ввиду своей иной направленности. Это модуль по Объективному процессингу, давно обещавшийся и ожидавшийся, построенный на базе отработанной Соло 1 + метапсихологического Базового курса фасилитатора. Включает все необходимые практические данные о том, как проводить Объективный процессинг.

12 Ясная личность - еще один потомок Солопрактики 2 и Солопрактики 3, посвященный гештальт-процессингу, работе с сущностями и т.п. Наверное, этот модуль можно было бы назвать "продвинутым", т.к. он содержит, кроме всего прочего, квинтэссенцию и суть методик, которым в старой школе обучали на "уровнях ОТ" - Новых ОТ 3-4-5-6-7. Заново сварено из качественного сырья. smile.gif

13 Ясное знание - ранее не существовавший тренинг, посвященный навыкам проведения т.н. рекурсивных (повторных) процессов, примером которых является Гностический интенсив Живорада Славинского. Целью таких процессов является достижение Прямого переживания истины через использование особого алгоритма работы, с чередованием медитации и общения. Таких процессов можно создать сотни, я покажу и расскажу принципы, и мы будем три дня практиковаться в наиболее распространенных темах проработок через такие процессы.

14 Ясное мышление - новый тренинг по Общесемантике. Курс небредовой оценки.

15 Ясная энергетика - это трехдневный модуль, посвященный техникам т.н. "энергетической психологии" - ТАТ, Базовый ПЭАТ, Глубокий ПЭАТ, крутилка, ГП4. В основном это доработанные Живорадом Славинским известные в США методы работы, совмещающие китайскую биоэнергетику и акупрессуру и психологию.

16 Ясная реакция - ранее именовался Практикум по Э-метру.

17 Ясный язык - квинтэссенция моих репетиторских навыков в преподавании языков + особые протоколы применения Символического моделирования для изучающих языки. На примере английского, конечно.

Кроме того, есть еще порядка семи-восьми пока не обросших материалами тем для тренингов, в основном бизнес-тематики, которые я пока анонсировать не буду. Всему свое время. Синим цветом выше выделены те тренинги, которые будут на апрельском интенсиве в Касимове. Даты можно посмотреть в календаре.

Сообщение отредактировал O.M. - 15.1.2010, 19:18

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему