IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Лайф Про и ДВ
Kunira
сообщение 9.5.2009, 19:45
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Из разговора в чате.

[17:34:10] Oleg V. Matveev говорит: Я тут кстати вчера общался с ребятами, которые хотят построить консалтинг на основе ДВ
И обнаружил несколько весьма существенных отличий Лайф Про от ДВ
Я, оказывается, ДВ делал и Лайф Про преподавал совсем не так, как это дает Филип...
В весьма существенных деталях

[17:35:41] Кунира говорит: в каких деталях отличие?

[17:36:41] Oleg V. Matveev говорит: В моменте, когда клиент делает "добавить, убрать или изменить" с событием
Имхо, установка типа "можно легко делать любое, даже самое фантастическое, изменение" - путь в бред
Поэтому, если клиент делает изменение, которое выглядит неправдоподобным, я просто применяю клин-лайт в этом месте, до КЯ, и только потом продолжаю ТМО
Клин-лайт, с одной стороны, позволяет избежать прямой оценки/обесценивания клиента, с другой - сделать проверку на реальность для того изменения, что клиент решил сделать...
И результаты куда более практичные получаются
Это у меня получилось от совмещения Лайф Про и СиМ в Новосибе, слилось в систему
По Бизби, подобный процесс должен приводить к изменению образа действия, то есть реального поведения человека, ибо именно оно определяет, будет цель достигнута или нет
А если чел будет в своем ТМО, скажем, делать травку сиреневой, то его бессмысленно в конце процесса спрашивать "Какие выводы / решения / осознания ты обнаружил в результате проработки этого события?", ибо к образу действия это не имеет никакого отношения вообще

[17:41:06] Кунира говорит: кто такой Бизби?

[17:41:15] Oleg V. Matveev говорит: Автор Схемы жизни
В книжке есть весьма важные вещи, по поводу Руководящих принципов (постулатов, на которых построена Идеальная картина) и Образа действия (действиях, на которых построена Текущая картина)
Именно несоответствие первых и вторых - причина провала
И дисгармонии в жизни

[17:43:41] Oleg V. Matveev говорит: В общем, Бизби + СиМ + ДВ = Лайф Про. smile.gif
[17:44:20] Кунира говорит: надо будет сходить к тебе на семинар smile.gif

[17:44:43] Oleg V. Matveev говорит: Ну, еще от Барри там добавилось кое-что, но это и в СиМ тоже все есть. Моделирование идеальной ситуации, визуализация....
И для прописывания сценария я тоже беру слегка доработанный клин-лайт, который позволяет сразу проработать не один сценарий (что, имхо, изначально есть маразм), а просто осознать, какие условия должны быть выполнены, прежде чем состоится Опыт достижения...
если ему заранее говорить, то это будет уже ограничение
а в клин-лайт можно просто мягко подвести к осознанию

[18:24:14] Evelinajazz говорит: например, меня сразу напрягло в ТМО, что, мол, можно хоть самое фантастическое изменение делать - но я никогда не получила реального толку от фант.изменений

[18:25:38] Хан Соло говорит: еще минус ТМО что работа идет с исключительно материальными вещами (осознаваемыми), отбрасывая мир пока неосознаваемого (символы)

[18:26:43] Oleg V. Matveev говорит: Да, это еще одно место, где я скорректировал процесс

[18:27:00] Evelinajazz говорит: [15:23:52] Oleg V. Matveev says: если ему заранее говорить, то это будет уже ограничение ------------- ну почему же, техника изначально имеет очень конкретные границы - с самого начала нам говориться, по какому принципу выбирать событие, сколько должен длиться этот опыт и т.д.
почему же тут не дать условия, что изменения должны быть реалистичные?

[18:27:11] Хан Соло говорит: на форуме irielia писала на тему совмещения сим и дв, и мы с ней сошлись во мнениях, что для цели (одц) имеет смысл запрашивать метафору и подгонять под эту метафору текущее состояние внутреннего мира клиента

[18:27:19] Oleg V. Matveev говорит: я говорю не о ТМО щас, а о Лайф Про

[18:27:34] Evelinajazz говорит: ТМО - это не элемент ЛП?

[18:27:39] Oleg V. Matveev говорит: Там другая теория и другие подходы к выбору события...

[18:27:46] Evelinajazz говорит: а, ок

[18:27:59] Oleg V. Matveev говорит: На базе ТМО, но не так...
Говорю ж, вчера только я осознал, насколько по-другому это делал я...
Притом разница была не столько собственно в алгоритме, сколько в настрое и нюансах прояснения и процесса работы

[18:29:06] Evelinajazz говорит: вау, круто... я помню, когда-то по ТМО сон прорабатывала, так у меня там абсолютно нереальные изменения были, мол, даже в Лондоне погода изменилась благодаря искусственному солнцу... (rofl)
если сразу ограничить себя, что изменения должны зависеть только от меня и быть реалистичными, то даже не представляю, насколько сильно можно менять ситуацию
но предполагаю, что результаты должны быть мощнее, если правильно все делать, чем в ТМО, где сиреневую траву можно себе придумывать

[18:31:15] Oleg V. Matveev говорит: вово
потому что это реально дает вводные для изменения образа действия в реальном мире
а не просто тупо "снимает разрывы"
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Natalimur
сообщение 13.5.2009, 22:16
Сообщение #2

Из: Мурманск

Я так понимаю по ДВ результаты есть,но я так понимаю они не стойкие и не глубокие без всех нововедений (Сим,ЧЯ,ЧП,Барри)?

--------------------
скайп girlvenus888

Advert
сообщение 13.5.2009, 22:32
Сообщение #3

От себя могу добавить про ДВ - результаты были, но они быстро ушли- то ли не докопался до самого корневого эпизода, то ли что-нибудь еще.

Сейчас пробую такую же штуку с КТОЭМ вместо эпизодов - в совокупности с СиМом идет намного лучше))

Oleg Matveev
сообщение 14.5.2009, 11:55
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Advert @ 13.5.2009, 23:32) *
От себя могу добавить про ДВ - результаты были, но они быстро ушли- то ли не докопался до самого корневого эпизода, то ли что-нибудь еще.

Ушли куда? ДВ предназначен для достижения целей, как может такой результат "уйти", не вполне понимаю?

Можно еще понять про Эквилибриум, где ТМО для снятия зарядов используется. Там да, соглашусь - ввиду поверхностности ТМО (она лишь убирает разрывы реальности и не приводит напрямую к изменению образа действий в жизни) реально глубоких изменений не происходит.

--------------------
http://olegmatveev.tel

lyutik
сообщение 14.5.2009, 20:32
Сообщение #5

Цитата(O.M. @ 14.5.2009, 11:55) *
ввиду поверхностности ТМО (она лишь убирает разрывы реальности и не приводит напрямую к изменению образа действий в жизни) реально глубоких изменений не происходит.

Олег вы могли бы привести какие-нибудь примеры как другие техники, например Лайф-про, приводят к изменению образа действий?
Я что-то не совсем понимаю.

Например я обработала эпизод с использованием ТМО, ушел какой-то мой страх, зажим или еще что. На данный момент я понимаю, что могу это сделать легко. Так осталось сделать еще один шаг - пойти и сделать. Если ты этого не сделал, то о чем речь. Не сделал один раз, не сделал другой и все вернулось на круги своя.
С другой стороны если ты не уверен, что готов сделать что-то в реальной жизни, надо поглядеть где собака зарыта. Обработать еще эпизод и еще эпизод. И дойти до такого состояния когда ты уже не думаешь, а просто встаешь и делаешь. У меня так было несколько раз (я даже забыла, что раньше действовала как-то по другому).

Может вопрос стоит по другому, например используя ТМО надо потратить больше времени, чтобы вычистить все моменты связанные с конкретным действием. А с помощью Лайф-про это достигается быстрее, цепочка становится короче и после первого же процесса, ты готов встать и действовать.

lyutik
сообщение 14.5.2009, 20:54
Сообщение #6

Вот кстати пример по работе с ТМО.

Первый раз я начала работать с ТМО, когда получила рассылку с шагами и краткое описание. Я несколько раз поработала эффекта почти не было, ну я и забросила это дело. Через полгода я купила эл. семинар Филиппа "Духовный выбор" и была слегка разочарована, что он полностью строится на ТМО. Но после прочтения я поняла свою главную ошибку при изначальной работе с ТМО - я достигала только ложного +10. Но почему-то работа не двигалась. Я постоянно откладывала проработки с ТМО и никак не могла понять почему. Потом до меня дошло, что не плохо бы проработать эпизод, когда у меня ничего не вышло с ТМО.
После проработки этого эпизода, все сразу изменилось. Теперь если мне в голову приходит идея проработать что-то с помощью ТМО, я просто беру и делаю это.

Пока писала первый пост вылезла проблема, сразу же провела сессию ТМО и теперь пишу этот пост :)
Чем не изменение образа действий в жизни ;)

Advert
сообщение 14.5.2009, 21:38
Сообщение #7

Цитата
Ушли куда? ДВ предназначен для достижения целей, как может такой результат "уйти", не вполне понимаю?

Имеется ввиду, что проработанные по ТМО результаты оказались недолговечными - после нескольких проработок вернулись старые воспоминания(в смысле старый заряд).

Oleg Matveev
сообщение 14.5.2009, 21:48
Сообщение #8

Цитата(lyutik @ 14.5.2009, 21:32) *
Олег вы могли бы привести какие-нибудь примеры как другие техники, например Лайф-про, приводят к изменению образа действий?
Я что-то не совсем понимаю.

Все вы правильно понимаете, см. ниже.
Цитата
Например я обработала эпизод с использованием ТМО, ушел какой-то мой страх, зажим или еще что. На данный момент я понимаю, что могу это сделать легко. Так осталось сделать еще один шаг - пойти и сделать. Если ты этого не сделал, то о чем речь. Не сделал один раз, не сделал другой и все вернулось на круги своя.

Именно так, и никак иначе. Поэтому я и не понимаю, что имеется в виду под:
Цитата(Advert @ 14.5.2009, 22:38) *
Имеется ввиду, что проработанные по ТМО результаты оказались недолговечными - после нескольких проработок вернулись старые воспоминания(в смысле старый заряд).

В каком смысле "недолговечными"? Правильная последовательность описана выше. Проработал - пошел - сделал. Результат налицо, в материальной вселенной. ТМО "просто так", "для обработки зарядов" - это игра в ложную +10, она бессмысленна в отрыве от материального воплощения действия.

--------------------

lyutik
сообщение 15.5.2009, 0:20
Сообщение #9

Цитирую себя ab.gif

Цитата(lyutik @ 14.5.2009, 20:32) *
Может вопрос стоит по другому, например используя ТМО надо потратить больше времени, чтобы вычистить все моменты связанные с конкретным действием. А с помощью Лайф-про это достигается быстрее, цепочка становится короче и после первого же процесса, ты готов встать и действовать.

Я так понимаю вся система "Духовный выбор" как раз и является той удочкой, которая помогает выловить все моменты связанные с достижением цели, а ТМО это то, чем он чистит все вылезшие моменты. Филипп различными хитрыми способами (создание идеального сценария, представления что он уже случился, переписыванием цели 101 раз) постоянно держит концентрацию на цели и спрашивает, а что еще мешает. И так до победного - до достижения цели. Причем Филипп в "Духовном выборе" очень акцентирует на том, что надо начать действовать в реальном мире. Привел пример как один участник семинара прямо во время его проведения встал и вышел на 15 минут. Когда его спросили почему, он объяснил, что ему надо было сделать звонок связанной с его целью и если он его не сделает ему придется ждать целую неделю. И Филипп говорит, что в процессе работы с Духовным выбором надо дойти именно до такого состояния - встал и сделал (независимо от наших заморочек, типа а удобно ли вставать посреди семинара, ничего не сказав, и пропадать на 15 минут, можно еще что-нибудь придумать;)

Так вопрос к Олегу почему ТМО действует поверхностно, см. цитату?

Цитата(O.M. @ 14.5.2009, 11:55) *
Можно еще понять про Эквилибриум, где ТМО для снятия зарядов используется. Там да, соглашусь - ввиду поверхностности ТМО (она лишь убирает разрывы реальности и не приводит напрямую к изменению образа действий в жизни) реально глубоких изменений не происходит.

Насколько я смогла понять ДВ и Эквилибриум очень схожи. Системы вытягивают заряды, а ТМО их нейтрализует. Но цель одна - начать действовать в реальном мире, причем действовать так, что достигаются реальные положительные изменения в жизни.

Сообщение отредактировал lyutik - 15.5.2009, 0:21

lyutik
сообщение 15.5.2009, 4:28
Сообщение #10

Кажется я начинаю понимать об чем тут речь ведется :)

Целый день читала материалы по СиМ и ЧЯ. Посмотрела сессию - это круто!!!
Теперь я понимаю насколько неглубоко копает ТМО ;)
С другой стороны ДВ отлично подходит для соло (это то что меня интересует), и я пока не знаю как можно адаптировать СиМ для соло. Правда я еще не все материалы прочитала и даже не весь раздел посвященный СиМ на этом форуме :)
Так что буду дальше продолжать изучать СиМ. А работать буду с ДВ ;)

Что самое интересное первый раз с таким подходом меня познакомила знакомая целитель (потомственный) и она же мастер рейки :)
Так вот она провела со мной подобную сессию. На тот момент я думала, что это полный маразм :) К сожалению, как я теперь понимаю, процесс не был доведен до конца. И результаты не порадовали, т.е. кое что всплыло, но не было интегрировано.

Смотреть видео с сессий почти целый час довольно утомительно. Но зато какую картину нарисовал молодой человек в конце просто чудо. Я про сессию где молодой человек рассказывает о машине и розовой точке. Я аж за него порадовалась :) У меня даже что-то внутри отпустило.

В конце сессии ТМО я тоже испытываю нечто подобное, мне прям хочется оставаться в этих ощущениях. Сложно себе представить, что будет твориться после работы с СиМ.

Сообщение отредактировал lyutik - 15.5.2009, 4:29

Oleg Matveev
сообщение 15.5.2009, 8:09
Сообщение #11

Цитата(lyutik @ 15.5.2009, 1:20) *
Так вопрос к Олегу почему ТМО действует поверхностно, см. цитату?

Ввиду допустимости "нереальных" изменений, без какой-либо глубокой проработки или моделирования их основ, и без четко сформулированного шага по утилизации выводов из проработки, ТМО - лишь дорога в бред, с целью создать себе основанную на этом бреде мотивацию.

ТМО не устраняет основной разрыв - между "руководящими принципами" и "образом действия" (см. Схемы жизни Бизби). Вследствие чего, систематического изменения реальности при работе с ТМО, скорее всего, не произойдет.

--------------------

Natalimur
сообщение 15.5.2009, 17:51
Сообщение #12

Из: Мурманск

Вопрос по видео ЛП в чем именно ЛП отличается от ДВ? smile.gif)я так понимаю ЛП -это усовершенствованный и подолненный другими эффективными методиками ДВ,но хотелось бы услышать от автора главные отличия:)
Что бы не получилось так ,что купишь ЛП а окажется это ДВ smile.gif))(хотя я так не думаю).

--------------------
скайп girlvenus888

Evelinajazz
сообщение 17.5.2009, 15:06
Сообщение #13

Из: London, UK

Вот, показалось интересным:

Robert Fritz’s idea of current reality. He uses it in relation to the creative process:

Once you know what end result you want, or your vision, what is the next step? Most people think the answer is to find out how to get there. This is not the best next step. The best next step is to describe what you currently have in relationship to the result you want. This is a step that is conspicuously absent in many systems designed specifically to help you attain what you want.

Current reality, as a stage, begins after the vision has been formed. It is also an ongoing stage in the creative process in the sense that you should always be aware of the current state of the creation while it develops. In the beginning of the creative process there will be a discrepancy between what you want and what you have. This discrepancy forms a tension. Tension seeks resolution. The tension is a wonderful force because, as it moves toward resolution, it generates energy that is useful in creating. [Path of Least Resistance, pp. 26-27]

В ДВ есть ли шаг, который позволяет стать максимально осведомленным о текущей реальности? (кроме работы с прошлым и желаемым будущим?)

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 17.5.2009, 17:20
Сообщение #14

Цитата(Evelinajazz @ 17.5.2009, 15:06) *
В ДВ есть ли шаг, который позволяет стать максимально осведомленным о текущей реальности? (кроме работы с прошлым и желаемым будущим?)

Есть в самом начале ДВ. После установки цели и определения ее сроков.
Я как раз думала зачем этот шаг, может его пропустить smile.gif

TESTING YOUR CURRENT INNER STATE
This test has three parts.
1. Optimal state affirmation test
2. Negative personal traits test
3. Final rating
OPTIMAL STATE AFFIRMATIONS TEST
Some states of mind are better suited for achieving your goals than others.
The next set of affirmations covers the most important characteristics of optimal state of
mind for achieving one's goals.

Далее идут 6 аффирмаций и предлагается оценить их от -10 до +10

NEGATIVE PERSONAL TRAITS TEST
The second part of this test concerns characteristics you exhibit in the area of our goal.
Ask yourself the following question:
According to my previous behavior, what negative characteristics have I shown in this
area in the past? (Which of my personal traits and behaviors blocked me in achieving this
goal before?)
NEGATIVE CHARACTERISTICS
Characteristic 1. _________________________________________
Would a person who has such attitudes and feelings succeed in achieving this goal before
that deadline?

Идет пример

If that person has shown the following characteristics in the area of the goal in the past
(negative personal traits part of the test):

Пример

Look at your optimal state affirmations’ ratings and your negative traits list.
What are the chances that the person who's done that test would succeed in achieving
her/his life goal before the deadline?
WRITE DOWN ESTIMATED PROBABILITY OF SUCCESS FOR YOUR GOAL:
________%

Сообщение отредактировал lyutik - 17.5.2009, 17:29

Oleg Matveev
сообщение 17.5.2009, 18:05
Сообщение #15

Цитата(Natalimur @ 15.5.2009, 18:51) *
я так понимаю ЛП -это усовершенствованный и подолненный другими эффективными методиками ДВ,но хотелось бы услышать от автора главные отличия:)

1. В Лайф Про дается подробная теория о том, ПОЧЕМУ эта методика работает, и на чем основаны техники, которые в нее входят.

2. В Лайф Про есть две основных техники - Лайф Лайт и Лайф Про. Первая используется для простого улаживания разрывов в будущем, и ее в ДВ вообще нет ни в каком виде. Вторая представляет собой технику, созданную на основе ТМО, но в ней есть несколько существенных доработок, сделанных с использованием Символического моделирования. В частности, в Лайф Про необязательно работать с прошлым, можно работать с моделями и метафорами, в Лайф Про тщательно и аккуратно прорабатывается каждая модификация на предмет ее реалистичности и влияния на Образ действия ЗиС и в будущем (в отличие от ТМО, где можно "делать любые модификации", вследствие чего она неплохо снимает заряд, но мало помогает изменить реальный Образ действия).

3. В Лайф Про рассматривается контекст поставленной цели - домены (области) жизни, работа с убеждениями и постулатами, ...

... и множество прочих нюансов.

Цитата(Evelinajazz @ 17.5.2009, 16:06) *

Нет. Только тесты в начале, довольно примитивные и касающиеся конкретно ЦЕЛИ, а не жизненного контекста.

--------------------

Mr.Bad_Guy
сообщение 17.5.2009, 18:15
Сообщение #16

Олег, а будет ли выложена ваша версия тмо(лайф про) в свободный доступ? ah.gif

Evelinajazz
сообщение 17.5.2009, 18:19
Сообщение #17

Цитата(lyutik @ 17.5.2009, 15:20) *
OPTIMAL STATE AFFIRMATIONS TEST
Some states of mind are better suited for achieving your goals than others.
The next set of affirmations covers the most important characteristics of optimal state of
mind for achieving one's goals.

Далее идут 6 аффирмаций и предлагается оценить их от -10 до +10

Ну, это довольно далеко от максимального осознания текущей ситуации без ее оценки или желания ее тут же изменить. smile.gif
Речь тут идет о желаемом будущем. "Каким я должен быть (стать), чтобы достичь цели" или "что я должен приобрести (чувствовать), чтобы достичь цели".

Цитата
NEGATIVE PERSONAL TRAITS TEST
The second part of this test concerns characteristics you exhibit in the area of our goal.
Ask yourself the following question:
According to my previous behavior, what negative characteristics have I shown in this
area in the past? (Which of my personal traits and behaviors blocked me in achieving this
goal before?)
NEGATIVE CHARACTERISTICS

Тут речь идет о прошлом, плюс предлагается оценить себя, как обладающего негативными характеристиками.
Бэйтсон сказал, что та же самая структура, которая, на первый взгляд ограничивает или мешает нам, - это та же самая структура, которая определяет наш успех. smile.gif

Цитата
3. FINAL RATING
Look at the two previous parts of this test. Imagine that you don't even know the person
who has done them.
Would a person who has such attitudes and feelings succeed in achieving this goal before
that deadline?

Ну это вообще пытка какая-то... sport_boxing.gif
Оценить себя прошлого (тире настоящего), с заведомой пресуппозицией, что ты неудачник. smile.gif

Вообще, такое чувство, что этот шаг направлен больше на службу самой технике, чем отдельному индивидууму, практически, маркетинговый шаг. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Evelinajazz
сообщение 17.5.2009, 18:27
Сообщение #18

Цитата(O.M. @ 17.5.2009, 16:05) *
Нет. Только тесты в начале, довольно примитивные и касающиеся конкретно ЦЕЛИ, а не жизненного контекста.

Да, процитирую по памяти некоторые важные вещи из семинара высших модулей СиМ:

"Don't rush to change anything before you get a maximum complete model if WHAT IS. Because, some parts of the model that are out of your awareness at the moment, can already contain an answer."

"When you model the entire system correctly without changing any parts of it - its self-orgnising structure will allow changes that will be in congruence with the system". smile.gif

И (мое любимое):

"Explore the ecology/effects and consequences of the desired outcome before you move on to achieving it". smile.gif

--------------------

lyutik
сообщение 17.5.2009, 18:58
Сообщение #19

Мне кажется сравнивать ДВ и СиМ довольно глупо.
СиМ - это что-то фундаментальное, это видно даже невообруженным глазом сразу после просмотра сессии. К тому же лучше работать с фасилитатором, причем правильно и хорошо обученным ;) На меня действительно произвела сильное впечатление сессия выложенная в свободный доступ. Видно, что у тренеров огромный опыт за плечами, я бы в такой сессии утонула бы за первые 15 минут от бесконечных повторов. Мне уже в начале просмотра хотелось сказать да садись ты в свой автомобиль и езжай куда хочешь - а это как раз то, что ни в коем случае нельзя делать. Т.е. тут просто знанием технологии дело не ограничивается.

А ДВ это в первую очередь методика достижения цели, без всяких потуг изменить образ жизни клиента (для этого у Филиппа есть Эквилибриум, с которым я не знакома). ДВ ориентирован, как мне кажется, больше на работу в соло режиме. Сложно себе представить работу с клиентом с ДВ (я пыталась представить, у меня не получилось ;)

Все написанное выше мое ИМХО, опыта у меня за плечами нет вообще никакого, интересуюсь этими методиками только для решения личных проблем. Хотя явно ощущается тяга заняться коачингом, возможности только пока нет :)

Кстати нормально работать с ТМО у меня получилось только после прочтения эл. семинара и нескольких кривых попыток, после которых я убедилась, что изменения в сценарии лучше делать небольшие и двигаться мелкими шажками, так эффект намного выше. Обязательно прочувствовать нарисованную картину и только потом уточнять, а что же еще хочется изменить. В общем сейчас отдача от ТМО намного выше - вначале скручивает не по детски, а потом так приятно отпускает :)

Но сравнивать ДВ и СиМ я бы все же не стала ;)

К чему все это написала :)

Огромное спасибо Филиппу, что выложил эл. семинар по ДВ и мне не надо ехать ни на какие семинары в дальние страны ;)
Методика отлично подходит для соло. Правда приходится отлавливать слишком много мошкары, чтобы получить результат. Но это лучшее, что я имею на данный момент :) Так что еще раз спасибо Филиппу :)

Oleg Matveev
сообщение 17.5.2009, 19:24
Сообщение #20

Цитата(Evelinajazz @ 17.5.2009, 19:19) *
Вообще, такое чувство, что этот шаг направлен больше на службу самой технике, чем отдельному индивидууму, практически, маркетинговый шаг. smile.gif

Так и есть. Филип это сам и говорит. В инд. работе он эти шаги не использует. Это чистый пиар для семинара.

Цитата(Mr.Bad_Guy @ 17.5.2009, 19:15) *
Олег, а будет ли выложена ваша версия тмо(лайф про) в свободный доступ? ah.gif

Будет...

--------------------

Evelinajazz
сообщение 17.5.2009, 19:29
Сообщение #21

Цитата(lyutik @ 17.5.2009, 16:58) *
Мне кажется сравнивать ДВ и СиМ довольно глупо.

Ну, что Вы, кто же сравнивал СиМ и ДВ???
Речь вообще не шла о СиМ, а о том, что я узнала о структуре систем из дополнительных материалов, которые попались ко мне на глаза, просто в связи с семинарами СиМ.
Фритц, которого я изначально процитировала - вообще к СиМ никакого отношения не имеет.
А только к экологии и реальности достижения заявленных целей. Именно об этом я и говорила, и это, надеюсь, теперь не выглядит глупо. bigwink.gif

Критику ДВ я тоже абсолютно не выражала, для кого он работает - я за вас безумно рада.
Я просто дополнила вашу модель ДВ предложением дополнительного шага - моделированием текущего состояния и ситуации в виде, в котором оно существует прямо сейчас, без отсылки к прошлому или будущему. Вот и все! thumbup.gif
А дальше, духовновыборьтесь полным ходом, будет только лучше. smile.gif
А кто не хочет делать этот шаг, никто же не навязывает, это просто было с моей стороны - предложение о расширении этой модели на один дополнительный аспект, как и приведенные мной цитаты были не из СиМ конкретно, а применительно к достижению целей. smile.gif

--------------------

lyutik
сообщение 17.5.2009, 19:45
Сообщение #22

Цитата(Evelinajazz @ 17.5.2009, 19:29) *
Ну, что Вы, кто же сравнивал СиМ и ДВ???
Речь вообще не шла о СиМ, а о том, что я узнала о структуре систем из дополнительных материалов, которые попались ко мне на глаза, просто в связи с семинарами СиМ.
Фритц, которого я изначально процитировала - вообще к СиМ никакого отношения не имеет.
А только к экологии и реальности достижения заявленных целей. Именно об этом я и говорила, и это, надеюсь, теперь не выглядит глупо. :bigwink:

Теперь нет ;) Просто структура у меня почему-то ассоциировалась с СиМ, ссори :)

Цитата(Evelinajazz @ 17.5.2009, 19:29) *
Я просто дополнила вашу модель ДВ предложением дополнительного шага - моделированием текущего состояния и ситуации в виде, в котором оно существует прямо сейчас, без отсылки к прошлому или будущему. Вот и все! :thumbup:
А дальше, духовновыборьтесь полным ходом, будет только лучше. :)

Я так и поняла, только что сделала ТМО именно с этим шагом :)

А еще делая ТМО напрасилась к тебе на бесплатную сессию СиМ для решения проблемы, которая меня беспокоит :) И ты согласилась ;)
Evelinajazz, перешла на ты, мне кажется мы ровесники. Если так не удобно можно продолжать на Вы :)

Цитата(O.M. @ 17.5.2009, 19:24) *
Так и есть. Филип это сам и говорит. В инд. работе он эти шаги не использует. Это чистый пиар для семинара.

Было у меня такое подозрение, когда только начала читать ДВ. Отлично, что это выяснилось :)

Сообщение отредактировал lyutik - 17.5.2009, 19:47

Evelinajazz
сообщение 17.5.2009, 21:28
Сообщение #23

Цитата(lyutik @ 17.5.2009, 17:45) *
Теперь нет wink.gif Просто структура у меня почему-то ассоциировалась с СиМ, ссори smile.gif

smile.gif Структурное и системное мышление (теории, практики и т.д.) - это философско-практические подходы, которые объясняют или поддерживают теорию и практику СиМ - но они не есть СиМ, как таковой. Они существовали задолго до СиМ. smile.gif

Цитата
А еще делая ТМО напрасилась к тебе на бесплатную сессию СиМ для решения проблемы, которая меня беспокоит smile.gif И ты согласилась wink.gif

Хехе, вот и посмотрим, как ТМО работает. thumbup.gif
Цитата
Evelinajazz, перешла на ты, мне кажется мы ровесники. Если так не удобно можно продолжать на Вы smile.gif

Можно на "ты", конечно. smile.gif
Цитата
Было у меня такое подозрение, когда только начала читать ДВ. Отлично, что это выяснилось smile.gif

Я, кстати, вчера в непринужденном разговоре за ужином с Джеймсом, поняла, почему на мне ДВ не работает. smile.gif
Но это, конечно, не означает, что сама модель - нерабочая. smile.gif Это просто моя личная идиосинкразия. smile.gif

--------------------

lyutik
сообщение 18.5.2009, 4:00
Сообщение #24

Цитата(Evelinajazz @ 17.5.2009, 21:28) *
Хехе, вот и посмотрим, как ТМО работает. thumbup.gif

Ну в ТМО это было ступенькой для перехода к более желаемому результату.
Но все таки спрошу в реале, есть ли такая возможность пройти с тобой одну сессию СиМ? Уж очень хочется почувствовать, что такое глубокая проработка smile.gif

Цитата(Evelinajazz @ 17.5.2009, 21:28) *
Я, кстати, вчера в непринужденном разговоре за ужином с Джеймсом, поняла, почему на мне ДВ не работает. smile.gif
Но это, конечно, не означает, что сама модель - нерабочая. smile.gif Это просто моя личная идиосинкразия. smile.gif

А в чем эта несовместимость выражается, какие выводы ты сделала из разговора с Джеймсом?
Мне вообще нравится читать твои посты, когда ты делишься своими впечатлениями smile.gif

Сообщение отредактировал lyutik - 18.5.2009, 4:01

Ариаднаа
сообщение 18.5.2009, 10:04
Сообщение #25

Всем привет!
Я совсем совсем новичек.Хотелось бы немного для себя внести ясности.
С чего начать и как???? по работе с целями.
У меня их слишком много и мой ум постоянно скачет с одной цели на другую цель.
Как все таки прояснить куда идти? и как? dntknw.gif

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему