IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ТИР vs ТМО
Exes
сообщение 18.4.2009, 14:12
Сообщение #1

Из: Ukraine

Пока нигде не нашел темы, с которой бы детально обсуждались эти техники и было бы грамотно расписано как они работают, чем отличаются.
Итак начнем с ТМО. Описание этой техники и рекомендации к ней были в рассылке Юрия Курилова.

1. Восприятие замеченного опыта
1. Где вы в этом опыте?
2. Когда происходит событие?
3. Кто главные участники этого события?
4. Вкратце опишите этот опыт.
5. Оцените опыт по шкале от -10 до 10
6. Какая самая проблемная часть этого опыта для вас?

2. Распознавание необходимых изменений в опыте
7. Что должно происходить иначе в этом опыте, чтобы он был более приемлемым для вас?

3. Описание измененного опыта.
8. Запишите измененный опыт так, как будто он происходит прямо сейчас
9. Оцените этот новый опыт по шкале от -10 до 10
10. Если новый опыт оценен меньше, чем на 10, то вернитесь на шаг 7 и повторите процедуру.
Повторяйте шаги 7-19 до тех пор, пока не получится идеальный для вас опыт

А вот так была представлена техника ТИР в чудной книжке под названием W00-CAN( может Вука, и ты сможешь). Если отбросить в сторону шутки, то здесь мы видим модифицированную версию ТМО:
Техника исследования реальности
a. Где ты находишься в этом переживании?
b. Когда это происходит?
c. Кратко опиши это переживание
d. Найди САМЫЙ неприятный момент в переживании.
e. Картинка, телесное ощущение, эмоция, мысль.
g. Тест на -10, +10

h. Что бы ты хотел добавить, убрать или изменить в этом переживании, чтобы оно стало для тебя более приемлимым(стало еще лучше)?
i. Что должно было бы случиться в прошлом, чтобы это изменение стало для тебя более правдоподобным?(микросценарий прошлого)
j. Опиши измененное переживание (в тот момент времени, с которым мы работаем в данном процессе) так, как если бы оно на самом деле происходило прямо сейчас.
k. К,ТО,Э,М
l. Тест на -10, +10
m. Если оценка ниже 10 вернись к шагу h
Если оценка 10/10:
n. Готов ли ты ручаться, что это переживание абсолютно идеально, и лучше просто не может быть?
o. Какие уроки я могу извлечь из этого процесса ТИР?(полезная информация)

Итак, тут нам стает более ясен принцип работы самого ТМО. Как я понимаю он состоит в следующем.
1. Фокусируемся на ситуации.
2. КТОЭМ
3. КТОЭМ улучшенного эпизода(тут хочется остановить внимание, на том, что нужно изменяя эпизод осознавать, что он происходит в тот же отрезок времени, что и проблемный эпизод.
По моим ощущениям оно очень напоминает ГП3...т.е улучшаем и улучшаем эпизод, фокусируясь в то же самое время на проблемном моменте. Т.е две полярности ощущаем в одно и то же время, КТОЭМ...и заряд исчезает.
4. Уроки.

По поводу уроков извлекаемых из ТМО, Юрий Курилов написал, что ТМО направлен не на получение сознательных уроков, а на то, чтобы на уровне подсознания помочь снять заряд, а урок из неудавшегося события оно и так усвоит. Но случаи, когда уроки всплывают на сознательный уровень тоже бывают.
Теперь касаемо ТИР. Вот отзыв одного из участников форума Yeshe.
Хочу поделится ощущениями разницы техники ТМО и ТИР.

Они отличаются. Для меня, как оказалась, в очень существенных местах.
ТИР выпольняется дольше, нужно больше усилий, но и результаты на много эффективнее.
В ТИР проработка негативного опыта идет до ПРИЧИННЫХ изменений и позволяет извлечь урок. В то время как ТМО просто снимает заряд.

Многие отзываюся о том, что озарения сыпятся на их голову после ТИРа целыми пачками, тем самым показывая, что был "вылечен" именно причинный эпизод, а не просто стерт заряд как в ТМО. Тут дошло, почему техника называется именно ИССЛЕДОВАНИЯ реальности. Пробовал не раз как ТМО, так и описанный высше ТИР. Новая информация конечно всплывала, но особыми озарениями не сыпала. Пришло в голову, что это дааалеко не последняя версия ТИРа smile.gif. Знакомый в скайпе подтвердил. Сказал, что в технике есть изменения в некоторых шагах. Именно они позволяют докапываться и осознавать уроки. Но технику так и не дал, обосновывая тем, что она ему нелегко досталась, и ее просили не разглашать.
Интересует вопрос насчет этих изменений. Как я понял из переписки Yeshe на торренте, ТИР всем желающим он раздавать не собирается smile.gif.
Что же нам позволяет извлечь урок из ситуации? Сначала че-то вспомнилось правило 6 из клин спейса....не зря же участник форума описывает, что выполнение занимает больше времени чем ТМО. Потом идея показалась бредом, и подумалось, что все должно быть намного проще.

Так может быть кто-нибудь прольет свет на процесс нахождения корня и усваивания уроков? smile.gif

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 18.4.2009, 16:05
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Exes @ 18.4.2009, 15:12) *
Как я понял из переписки Yeshe на торренте, ТИР всем желающим он раздавать не собирается smile.gif.

Конечно. Потому что ТИР ничем существенным не отличается от ТМО, тем более что вышепроцитированный вариант - версия ТМО из моего Лайф Про, а вовсе не ТИР, в урезанном виде, правда. Имел неосторожность дать свой вариант ТМО организатору Еше в Киеве, видимо, после этого он и появился в его "авторском" курсе. smile.gif

ТИР = ТМО, существенных отличий там НЕТ. Ложная реклама - на совести Еше, который просто продает свой семинар, сплагиатированный частью с ДВ, частью с метапсихологического курса "Схема жизни", вот и все. smile.gif

Полный вариант техники, которую я давал организатору Еше, выглядит так:

Техника модификации опыта (ака ТМО)

a. ГДЕ
Где ты находишься в этом событии?

b. КОГДА
Когда это происходит?

c. УЧАСТНИКИ
Кто важные участники этого события (не обязательно присутствующие физически)?

d. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Кратко опиши это событие.

e. САМЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ
Найди самый ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ момент в этом переживании (в плане прорабатываемого симптома).

f. ТЕСТ на +/-10
Оцени желательность/нежелательность события.

g. ЖЕЛАЕМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ
Что бы ты хотел добавить, убрать или изменить в этом событии для того, чтобы оно стало более желательным для тебя (если уже позитив, лучше спросить: чтобы оно стало еще лучше)?

h. Если изменение очень резкое и не выглядит правдоподобным:
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОШЛОГО: Что должно было бы случиться в прошлом до того, чтобы это изменение стало для тебя правдоподобным? Коротко проговорить прошлые события (микросценарий прошлого).

i. ПЕРЕПРОЖИТЬ ИЗМЕНЕННЫЙ ЭПИЗОД
Опиши измененное событие (в тот момент времени, с которым мы работаем в основном процессе) так, как если бы оно на самом деле происходило прямо сейчас. Картинка, телесное ощущение, эмоция, мысль.

j. ТЕСТ на +/-10
Оцени идеальность события.

k. ПРОДОЛЖЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Если оценка ниже +10, снова вернись к шагу изменения.
Если оценка 10/10,

l. ПРОВЕРКА НА ЛОЖНУЮ +10
Готов ли ты ручаться, что это переживание для тебя абсолютно идеально, и лучше просто не может быть?

m. ВЫВОДЫ И РЕШЕНИЯ
Какие выводы или решения ты сделал в прошлом в результате исходного события?
Какие выводы или решения ты можешь сделать теперь, на основании модификаций?

n. КОРРЕКЦИЯ СВЖ И НС
Как именно теперь, с учетом этих выводов или решений, надо изменить СВЖ+НС+список действий, для того чтобы они были в полной гармонии со тобой?

© 2009 Олег Матвеев. Все права сохранены. Распространению без разрешения не подлежит.
www.olegmatveev.org www.ability.org.ru

В современном варианте Лайф Про она еще доработана в паре существенных нюансов, что сделало ее более универсальной и легкой в выполнении (с учетом СиМ и проч. новой информации).

У Филипа, как впрочем и у Еше, нет никакой законченной и цельной теории о том, почему ТМО работает и КАК в нем надо работать. У меня есть такая теория, но мне лень ее тут излагать. Может быть, на одном из семинаров Лайф Про, в Новосибирске или в Москве, запишу аудио и выложу ее в подкаст ОМ-радио, подождите чуток. bigwink.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Kunira
сообщение 18.4.2009, 16:28
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 18.4.2009, 17:05) *
n. КОРРЕКЦИЯ СВЖ И НС

СВЖ и НС - это что?

Цитата
У Филипа, как впрочем и у Еше, нет никакой законченной и цельной теории о том, почему ТМО работает и КАК в нем надо работать. У меня есть такая теория,

Ага, это интересно ab.gif

Exes
сообщение 18.4.2009, 17:21
Сообщение #4

Олег, действительно такой вариант у меня в книжке и есть. Это я его урезал. Ведь не всем понятно что такое ОДЦ и НС smile.gif
Не совсем понятна позиция Еше на торренте. Он выложил первый день ИКАНа в свободный доступ, потом сказал что эта запись с семинара, ЕГО системы Лайф ПРО, и ИКАН сейчас много круче, в том числе и в ТИРе. Меня еще тогда это удивило huh.gif .
Подозреваю что в книгу W00-KAN (пародия на книгу "Путь к мечте") впихнули именно Лайф Про в чистом виде.

Итак вернемся к ТМО. При его использовании у меня нарабатывается нужное внутреннее состояние, при этом кажется что сам метод копает не глубоко. Вспоминаю рассказ преподавателя по психологии о том, как у одного солдата в Афгане сгорел на глазах друг. Его эти картины мучали добрый десяток лет. Потом психологи работая с ним брали переживание, предлагали ему представить переживание в виде снимка перед собой, и накладывать поверх него очень позитивную картинку. Помогло...картинка стерлась, переживания утихли. Не знаю как назывался этот метод, но когда я познакомился с ГП4, мне показалось, что метода действует гораздо глубже, полостью убирая заряд. Ну про глубокий ПЭАТ я не говорю.
Так вот при работе с ТМО, мы устраняем кучу мелких конфликтов, стираем заряд...но кажется, что оно идет не вглубь. Конечно человек получает озарения, ведь по сути занимается анализом своей реальности, и многое для него стает ясным...но у меня например от этого не всегда меняется образ действия.
Если предположить, что все, что влияет на наш образ действия это память о прошлых состояниях, то может стоит для себя например включить в ТМО что-то наподобии крутилки? Т.е нашли пиковое негативное переживание, стерли крутилкой, заменили позитивом до +10 и крутилку в обратную сторону? Или в этом не будет особого смысла?

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 18.4.2009, 21:16
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 18.4.2009, 17:28) *
СВЖ и НС - это что?

СВЖ = событие воплощения желания, аналог ОДЦ. НС = наилучший сценарий.
Цитата(Exes @ 18.4.2009, 18:21) *
Он выложил первый день ИКАНа в свободный доступ, потом сказал что эта запись с семинара, ЕГО системы Лайф ПРО, и ИКАН сейчас много круче, в том числе и в ТИРе.

smile.gif. Ну-ну. Его системы.
Цитата
Подозреваю что в книгу W00-KAN (пародия на книгу "Путь к мечте") впихнули именно Лайф Про в чистом виде.

Что это за книжка вообще такая?
Цитата
Так вот при работе с ТМО, мы устраняем кучу мелких конфликтов, стираем заряд...но кажется, что оно идет не вглубь.

Согласен. Вне контекста полного метода ТМО вглубь не идет, она лишь устраняет разрывы в реальности и огорчения из прошлого. Сама по себе как техника она довольно ограничена. Отчего и пришлось ее тоже модифицировать, до +10 smile.gif.
Цитата
Если предположить, что все, что влияет на наш образ действия это память о прошлых состояниях
...
Представить можно что угодно. А еще лучше - сделать СиМ и разобраться, что там в реальности тебя торкает или не торкает. smile.gif
Цитата
Т.е нашли пиковое негативное переживание, стерли крутилкой, заменили позитивом до +10 и крутилку в обратную сторону?

"Позитивная" крутилка не работает, крутилка - это простой трюк по сбиванию якоря. На позитив якорь надо ставить, а не сбивать. smile.gif Не говоря уже о том, что цель модификации в ТМО - вовсе не "заменить негатив позитивом", на семинарах Филип все уши уже прожужжал всем на эту тему, и все равно та же шарманка - "мы меняем прошлое". Дурацких (а также и не дурацких) психологических методов можно тут придумать сколько угодно, ТМО не является "переписыванием прошлого".

Все прочее в подкасте расскажу...

--------------------

Exes
сообщение 18.4.2009, 22:01
Сообщение #6

Спасибо, прояснил . Насчет переписывания прошлого в рассылке тоже прекрасно обьяснялось. Система не для этого. Скажем так-каждой системе свое место в процессинге. Будем ждать подкаста.

Вот и обещанный w00-kan. Я долго смеялся с книжки, т.к перед этим читал оригинал )))
http://letitbit.net/download/9e1448e5de/_2__w00_kan.pdf.html

...основная инфа начинается со страницы 28. Без полной методы было не сразу все понятно, но система ничего так.
Олег, твой ТМО на +10 будет когда-то в свободном доступе? smile.gif

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 18.4.2009, 22:17
Сообщение #7

Цитата(Exes @ 18.4.2009, 23:01) *

Будет аудио и видео. Может быть, даже выложу на торрент, поддержу почин Еше. А описание у него стырю. smile.gif Чтобы продолжить традицию Лихтман - Филип - Еше - ... biggrin.gif

--------------------

mbayraktarov
сообщение 19.4.2009, 10:06
Сообщение #8

Exes, имхо, сыр бор ни на чем. Это все равно что сравнивать шевроле с шевроле-нивой. Второе мало того, что компиль из первой, так еще и некчемный. ТМО - отлично работающая техника - простая, хитрая, почти гениальная (если забыть про существование сим). Зачем прицеплять второй бампер сзади? Чтобы назвать тачку по своему? Кстати я здесь не только "тир" (смешно даже от этого названия, я уже не говорю по "вукан" - это вообще атас) имею ввиду, но также и про "лайфпро". "Вука делать и ты делаешь". biggrin.gif

Natalimur
сообщение 22.4.2009, 23:25
Сообщение #9

Из: Мурманск

Если честно я в шоке от прочитанного,сама год назад купила семинар Филлипа, делаю ,кое что достигла,но глобальную цель буду обрабатывать только сейчас,столько было надежд на эту технику,а теперь такое слышу...Так есть хоть одна нормальная техника по достижению цели-или это все развод на $$$$??

--------------------
скайп girlvenus888

Kunira
сообщение 23.4.2009, 9:04
Сообщение #10

Из: Московская обл.

Цитата(Natalimur @ 23.4.2009, 0:25) *
Так есть хоть одна нормальная техника по достижению цели-или это все развод на $$$$??

Все мы разные и нет техники, работающей на всех одинаково эффективно. Поэтому, если ДВ тебе нравится и дает результаты - работай и никого не слушай. ab.gif

Exes
сообщение 5.5.2009, 1:38
Сообщение #11

Я вот тут думаю...а насколько оправданно добавлять в ДВ элементы по типу вопросов из СиМа? Если рассматривать ОДЦ, то его ведь можна смоделировать через "и что ты хочешь чтобы произошло?" "и когда происходит...., есть ли что-то еще по поводу....?" Т.е. берем абстрактное понятие, и расписываем его, пока оно не превратится в ОДЦ.План по сути тот же клин-лайт. Кто-нибудь пробовал?

Мне вот тут ТМО покоя не давало вечером. Сел работать вот с такой проблемой: " Жутко не хочется идти на пару к преподавателю ХХХ. Подсознательная реакция на предстоящую пару вызывает ощущение жуткого телесного и психологического дискомфорта. Ощущение что на паре будет плохо.". Т.е. по ТМО было бы логично начать с "какой опыт подсказывает тебе, что на паре будет плохо". Я бы нашел эпизод, модифицировал его, и дискомфорт возможно ушел в данном случае. Но почему-то поступил не так...сел за стол, взял ручку, и начал писать что-то по типу:
-Ощущал ли я раньше эти же КТОЭМ? В каком эпизоде?
-Да, на паре Иностранного языка 2 года назад.
-В чем причина этих КТОЭМ, ощущал ли я их еще раньше? В каком эпизоде?
-Да, в школе. После родительского собрания. Мама пришла домой расстроенная и накричала на меня за то что я плохо сдал некоторые предметы.
-В чем причина этих КТОЭМ, ощущал ли я их раньше? В каком эпизоде?
-Да, когда я в начальном классе получал двойки, мама сильно расстраивалась, ругалась и говорила что делает для меня все-а я ничего в ответ.
- Когда получил двойку за поведение во втором классе. Мама устроила истерику по поводу того что у отличника не должно быть двоек.
-Когда в детстве сильно расстроил маму. Мне было очень обидно, что я ее огорчил. Я принял решение избегать ситуаций, в которых я могу ее огорчить.
-Нет не ощущал. Причина в том, что я подсознательно боюсь расстроить маму плохой оценкой, ведь я по сути не готов к завтрашней паре. Страх сам по себе глупый, и не приносит никакой пользы.

Вообщем КТОЭМ ушли, когда я модифицировал ТМО последний эпизод до +10. Осозналось много интересных моментов. Т.е я копнул глубже, чем в обычном ТМО, при этом всплыли вещи, на которые я попросту не обратил бы внимания. Техническая реализация опять же похожа на клин лайт, но мои же вопросы показались мне не особо удачными и проясняющими. Мне кажется, что при более удачно подобранных вопросах можна копнуть чище и глубже.

Не знаю имеет ли смысл подобная реализация, когда есть ПЭАТы, но мне было комфортно работать именно так. Самое интересное, что эта проблема опять же привела к 2м поляркам, к которым приводит и большинство остальных проблем. Все никак их не солью...вечно уплываю, теряюсь smile.gif Наверное это мои родные ПП, ведь я на них уже давно посматриваю. Попробую завтра поСИМить их соло, может хоть так выйдет.

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 5.5.2009, 10:00
Сообщение #12

Цитата(Exes @ 5.5.2009, 2:38) *
Я вот тут думаю...а насколько оправданно добавлять в ДВ элементы по типу вопросов из СиМа? Если рассматривать ОДЦ, то его ведь можна смоделировать через "и что ты хочешь чтобы произошло?" "и когда происходит...., есть ли что-то еще по поводу....?" Т.е. берем абстрактное понятие, и расписываем его, пока оно не превратится в ОДЦ.План по сути тот же клин-лайт. Кто-нибудь пробовал?

На последнем семинаре в Новосибе я это именно так и давал. Тем более что был Лайф Про, и сразу же за ним СиМ, и большая часть народу была на обоих семинарах.

--------------------

Natalimur
сообщение 13.5.2009, 22:38
Сообщение #13

а после краткого описания события в прошломв ТМО разве не надо оценить событие ? huh.gif

--------------------
скайп girlvenus888

Oleg Matveev
сообщение 14.5.2009, 11:53
Сообщение #14

Цитата(mbayraktarov @ 19.4.2009, 11:06) *
но также и про "лайфпро".

Муслим, не знаешь, не говори. Кто тебе доложил, что Лайф Про - это та же Нива со вторым бампером? И откуда такая увереннность, что ДВ нельзя улучшить или усовершенствовать? smile.gif

ЛП в основе своей действительно построена на ДВ. Но это 1) просто потому, что сам Филип сказал "технология ваша, делайте с ней что хотите, только не называйте моим названием", и 2) ЛП содержит значительные методические, теоретические и технические доработки, которые не принадлежат авторству Филипа. Поверь мне, мне есть что рассказать и показать о достижении целей такого, чего Филип даже и не слышал. Не зря же Филип сам давно уже ТМО не практикует, а перешел на СиМ. smile.gif
Цитата(Natalimur @ 13.5.2009, 23:38) *
а после краткого описания события в прошломв ТМО разве не надо оценить событие ? huh.gif

Это к кому вопрос и о чем? smile.gif

--------------------

Natalimur
сообщение 14.5.2009, 12:43
Сообщение #15

smile.gif О.М. я имею ввиду алгоритм усовершенственного ТМО,которое тут представленно,в первом варианте ТМО ,после того как описали событие идет оценка а у вас в ней нет обходимости?получается это не так важно?

--------------------
скайп girlvenus888

Oleg Matveev
сообщение 14.5.2009, 14:54
Сообщение #16

Как это нет, все там есть. smile.gif Внимательнее смотрим.

Кроме того, это не тот вариант ТМО, что я даю на Лайф Про. На Лайф Про основной процесс так и называется - Лайф Про (в отличие от облегченного Лайф лайт, которого в ДВ вообще нет), и там обработка более четкая.

Оценка в реальности не очень важна - важно, есть +10 там или нет. Если нет - работаем, если есть - делаем то, что полагается при этом делать. Все...

--------------------

Evelinajazz
сообщение 15.5.2009, 2:25
Сообщение #17

Из: London, UK

Цитата(O.M. @ 14.5.2009, 9:53) *
Не зря же Филип сам давно уже ТМО не практикует, а перешел на СиМ. smile.gif

А ты не спрашивал, где он СиМу обучался? smile.gif Или прочитал "Metaphors in mind" и зарядил процессиГи? thumbup.gif bestbook.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 15.5.2009, 7:57
Сообщение #18

Да, он просто книжки купил и по ним стал делать.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 16.1.2010, 23:42
Сообщение #19

Цитата(Exes @ 18.4.2009, 22:01) *

--------------------

takk
сообщение 17.1.2010, 1:01
Сообщение #20

Олег, а технологически ТМО что делает с твоими проблемами? Ну если взять концепцию того же Эквилибриума и допустим мы применяем ТМО для всего чего угодно в жизни. Т.е. можно ли ею глубоко прорабатывать себя? Или все-таки там поверхностные изменения, которые помогают тебе просто чувствовать себя в хорошей форме относительно достигаемой в данный момент цели?

Oleg Matveev
сообщение 17.1.2010, 4:27
Сообщение #21

Цитата(takk @ 17.1.2010, 1:01) *
Т.е. можно ли ею глубоко прорабатывать себя?

Глубина - понятие относительное. Глубина, кроме того, зависит не от техники, а от того, кто ею пользуется, в куда большей степени, чем от чего-либо другого (ну, может быть, еще от ведущего, хотя это больше относится к методикам свободного стиля, вроде СиМ). Смотря что прорабатывать, смотря кто прорабатывает и с кем...
Цитата
а технологически ТМО что делает с твоими проблемами?

Я не знаю, что делает технологически ТМО, а ППШ (выше в презентации) предназначена для выявления и исправления повторяющихся разрывов реальности (="семантических шоков" в общесемантике) и формулировании такого поведения на будущее, чтобы они больше не возобновлялись и не были источниками нового заряда.

В Лайф Про есть два модуля - Ясное настоящее (для проработки себя и своих текущих состояний по разным областям жизни, безотносительно к целям) и Ясное будущее (для целей, желаний и намерений). Это два разных уровня проработки.

Вне рамок этого контекста и системы в целом ППШ - просто такая игрушка для самоисследования, не более того.

--------------------

takk
сообщение 17.1.2010, 16:26
Сообщение #22

Спасибо, теперь понятнее! wink.gif

Цитата
Вне рамок этого контекста и системы в целом ППШ - просто такая игрушка для самоисследования, не более того.

А что тогда можете посоветовать в качестве «не игрушки» именно для солопроцессинга? Или для солоработы — это самая оптимальная и чистая техника на данный момент?
Если спросите каковы цели процессинга, то может быть затруднюсь ответить. На данный момент я вижу: отмена эмоциональной автоматики (и возможность «убить» мешающую эмоцию прямо сейчас), убирание всплывающих проблем (и их корней из прошлого), замена старых ограничивающих убеждений на желаемые новые, моделирование нужных состояний.

Oleg Matveev
сообщение 17.1.2010, 17:00
Сообщение #23

Цитата(takk @ 17.1.2010, 16:26) *
А что тогда можете посоветовать в качестве «не игрушки» именно для солопроцессинга?

Я написал выше "Вне рамок этого контекста и системы в целом", имхо, отсюда ответ №1 очевиден: взять систему и работать систематически.
Цитата
Или для солоработы — это самая оптимальная и чистая техника на данный момент?

Опять же, ответ выше уже был
Цитата
Смотря что прорабатывать, смотря кто прорабатывает и с кем...

Цитата
Если спросите каковы цели процессинга, то может быть затруднюсь ответить.

В таком случае, стоит подумать над целями в жизни. smile.gif
Цитата
На данный момент я вижу: отмена эмоциональной автоматики (и возможность «убить» мешающую эмоцию прямо сейчас), убирание всплывающих проблем (и их корней из прошлого), замена старых ограничивающих убеждений на желаемые новые, моделирование нужных состояний.

Очень общо. На это направлены почти все техники.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 2.3.2010, 18:35
Сообщение #24

Небольшое введение от меня:
АМПЦ (Актуальная матрица проявленных целей) - это тема тренинга Ясные роли и цели. Я упоминал на нескольких тренингов о том, что отсутствие проработки Ролей и Целей в Матрице - причина многих провалов. Ниже - реальный отзыв человека, который в теме... smile.gif

---------- Forwarded message ----------
From: Иван Пирог ivan.pirog@gmail.com
Date: 2010/2/21
Subject: Не достигли своей цели по ICAN?

Здравствуйте!
Вас беспокоит Иван Пирог. Я был организатором семинаров по ICAN в Киеве.

Мне хочется узнать, смогли ли Вы достичь свою цель, применяя технологию ICAN?
Если нет, тогда вам будет интересно прочитать это письмо до конца.

В этом письме я объясню почему не работает ICAN. Но не буду забегать вперёд...

Дело в том, что в ICAN есть серьёзный недостаток. Многие люди просто напросто
не достигают своих целей. Негативные характеристики, мешающие достичь цель
либо плохо прорабатываются, либо не прорабатываются вообще!

Я осознал это, когда завалил несколько целей, работая по ICAN. Каждый раз, когда
я ставил очередную цель (предыдущая была провалена) и начинал проработку по ней, то
обнаруживались одни и те же негативные характеристики!

И тогда я думал: "Хм, странно всё это! Ведь, я неоднократно прорабатывал свои
негативные характеристики!" Это вызывало возмущение!

Действительно, если человек завалил одну цель, а затем решил поставить новую и
начал работу по цели заново, то оказывается, что негативные характеристики нисколько
не изменились!

После проработки по ТИР негативные характеристики, всего-лишь, на время маскируются и
человеку некоторое время кажется, будто их нет. Но однажды настаёт момент, когда они
проявляются в полной мере.

Мне грустно констатировать этот факт... Ведь, набирая людей в группу, я утверждал,
что технология ICAN - это чуть ли не волшебная пилюля. Да, мне неприятно об этом
говорить. Но я готов признать ошибку.

Отзывы, которые люди оставляли на форуме после тренинга - это временный пост-эффект.
ТИР действительно поднимает человека на высокий эмоциональный уровень. И тогда
человеку кажется, что технология превосходна и теперь ему море по колено.

Если вы обратите внимание, то заметите, что на форуме практически нет отзывов об
успешном достижении цели (за исключением одного-двух).

И это печально...

В октябре 2009-го наши дороги с Димой разошлись. Я не мог больше организовывать
семинары, осознавая, что технология имеет серьёзные недостатки. Для Димы ICAN
стал обыкновенным бизнесом. А для меня первичны результаты людей. Деньги
на втором месте.

Если я набираю группу на семинар, то я привлекаю их засчёт понимания, что
техника работает и действительно помогает. Теперь, я знаю, что это не так.
Мне стало неприятно говорить людям одно, при этом осознавая, безрезультатность
техники. Обмен должен быть равноценным: мы вам технику и результат - вы нам
деньги. Но, оказалось, этого не происходит :-(

С тех пор я пошёл своим путём и серьёзно занялся практикой психотерапии.

В ноябре 2009го я понял, почему не работает ICAN!

Глубокая Техника Исследования Реальности действительно находит причины
проблемы... НО! Она не устраняет их! ТИР, как бы, временно замыливает
проблему, создавая иллюзию проработанности.

А дело вот в чём...

Существует такое понятие как фундаментальная матрица ролей человека.
В этой матрице есть роли и противостоящие им роли. Роль - это определённое
состояние человека, с определёнными чувствами и с определёнными
намерениями.

Мы меняем роли, надевая их словно рубашки.

Так вот, в каждой негативной характеристике человека есть Роль и Противороль.
Эти две роли вступают в конфликт, создавая определённую проблему в жизни
человека и массу зарядов.

Вступают они в конфликт потому, что их намерения противоположны. Роль хочет
одного, а противороль совсем другого.

Приведу наглядный пример.

Допустим, у Вас есть 5 рублей. Вы говорите своей маме: "Мама,
давай я пойду на рынок и куплю яблок". А мама в ответ: "Нет! Купи лучше
мандаринов. Я не люблю яблоки". А вы ей: "Нет, давай я куплю яблок. Потому что
мандарины я не люблю"

И тут возникает конфликт. Вы хотите одного, мама хочет совсем другого.
Намерение мамы противостоит Вашему намерению. И тут создаётся ЗАРЯД.

Если мы будем прорабатывать ситуацию по ТИР, то на вопрос о том, что самое неприятное
в этой ситуации, мы ответим, что не можем купить яблок.

Что изменить? Допустим, то что вы все-таки купили яблок и мама согласилась (например).

Теперь Вы прибываете в стопроцентной уверенности, что в следующий раз
этого конфликта не произойдёт. И вот снова та же ситуация. 5 рублей. Вы хотите
купить яблок. И... Мама СНОВА противостоит Вашему намерению!

При проработке мы воплотили наше намерение до +10, но проигнорировали
намерение мамы. В итоге, она однажды все-равно взялась за старое.

Понимаете о чём я?

Если говорить ближе к реальности, то допустим такую ситуацию. Лень.
Человек сидит у телевизора. Ничего не делает. Но при этом он осознаёт, что
сейчас нужно достигать цель и что-то делать. Но ему не хочется! Ему лень!
Он пытается себя заставить, но у него ничего не получается.

ОПА! Здесь тоже есть роль и противороль.

Смотрите: он ничего не делает - это одна роль (Ничегонеделание).
Он заставляет себя делать - это другая роль (Надо Делать).

У каждой из этих ролей есть своё намерение, которые они хотят воплотить.

У роли "Ничегонеделание" намерение - хорошо отдохнуть.
У роли "Надо Действовать" намерение - работать.

Эти намерения конфликтуют. И если мы проработаем эту ситуацию по ТИР, то мы воплотим
намерение роли "Надо Действовать" до +10. А намерение роли "Ничегонеделание" как было
так и осталось. И, будьте уверены, она еще возьмёт своё!

В основе любой негативной характеристики, да и вообще, любой проблемы, которая содержит
эмоциональный заряд и мешает нормально жить, всегда есть Роль и Противороль.

Чтобы устранить проблему, нужно РАССОЗДАТЬ намерения Роли и Противороли.
НЕ ВОПЛОТИТЬ намерение одной лишь роли, игнорируя намерение второй (как это делает ТИР),
а именно РАССОЗДАТЬ намерение обоих. И тогда конфликт улаживается раз и навсегда.
Человек перестаёт играть в эту игру.

Я уже проработал все свои негативные характеристики. Я специально выждал три месяца,
чтобы убедиться, что это действительно помогло. И сегодня я могу со спокойным сердцем
утверждать, что нашёл-таки способ, который работает надёжно.

Техника называется АМПЦ. Она работает с так называемой Актуальной Матрицей
Проявленных Целей. Я бы даже сказал - она работает с актуальной матрицей проблемных
ролей, которые человек не осознаёт.

Когда роли рассоздаются, высвобождается колоссальное количество зарядов,
которые содержались во всех однотипных ситуациях, имеющих конфликтующие роли.
После чего человек перестаёт неосознанно играть в игру, которая наделала ему
целую гору проблем.

После проработки по АМПЦ нет такого бурного позитива на +10, как в ICAN.
Если были лень и сомнения, то они просто уходят.

И тогда Вы БЕЗ мега-позитива движетесь к цели, но с глубоким спокойствием.
Это спокойное, уверенное и сосредоточенное состояние, в котором вы просто напросто
совершаете действия, приближающие Вас к цели.

Впрочем, осознания приходящие в процессе проработки сильно удивляют и даже
могут поднять настроение. Но это не цель АМПЦ. Цель техники - покинуть игру, а не
получить море позитива.

Осознания, приходящие в АМПЦ гораздо мощнее, чем в ТИР. Хотя бы потому, что Вы
осознаёте ПРИЧИНУ конфликта, а не заряд причинной ситуации.

Т.е. если в ТИР мы действительно находим причинную ситуацию и осознаём заряд,
то в АМПЦ мы понимаем ПОЧЕМУ произошёл заряд в этой причинной ситуации.
Какова суть заряда, каков его фундамент.

И тогда мы устраняем фундамент, а так же все укрепляющие его средства (постулаты,
убеждения, верования и т.д.)

В ICAN всё хорошо. И постановка цели, и составление опыта достижения цели с
наилучшим сценарием, и пятишаговая визуализация, и лепка из пластилина.
Одна проблема - неправильная проработка техникой ТИР.

Я использую ICAN, но вместо ТИР применяю АМПЦ. И, знаете, сейчас я действительно
движусь к своей долгосрочной цели. Каждый день делает меня на несколько шагов ближе,
намерения сбываются, негативные характеристики не беспокоят.

По сути, я практически не прорабатываюсь или делаю это очень редко. А зачем?
Ведь самые большие трудности, мешающие достичь цели я уже проработал :-)

Если Вам интересно, я предлагаю поработать со мной в скайпе и убедиться, что
я не зря писал для Вас такой длинный текст :-)

Мой скайп: ivan.pirog

Сразу хочу сказать, что услуга платная. Мои расценки следующие:

Стоимость одного часа работы (оплата после сеанса): 50$
Стоимость пакета из пяти часов (по предоплате): 220$
Пакет на десять часов работы (по предоплате): 450$
Пакет на пятнадцать часов работы (по предоплате): 650$

Пакеты на 5, 10 и 15 часов - это несколько сессий по 2-4 часа.

Так же, я предлагаю Вам услугу Анализа Предназначения Человека.
Это моя техника, которая позволяет выявить Ваши врожёднные таланты,
Ваши дары от Бога и Ваше предназначение в жизни.

Техника помогает определиться с Вашими истинными целями. Вы узнаете,
какая деятельность даётся Вам лучше всего на свете. Это то, от чего Вы будете
получать удовольствие в жизни. Это настоящие цели - те цели, где Вы на своём
месте.

Подробнее об этом найдёте здесь: http://www.ivanpirog.com/uslugi-dlya-vas/

Спасибо, что уделили внимание и прочитали письмо до конца.
До встречи! smile.gif

P.S.: Если Вы заинтересовались, добавьте меня в скайпе (ivan.pirog). Мы предварительно
поговорим, чтобы Вы для себя окончательно определились стоит ли
воспользоваться моими услугами.

--
С уважением, Иван Пирог
http://www.ivanpirog.com/

--------------------

galak
сообщение 4.3.2010, 19:06
Сообщение #25

Из: Бремен

Да, два момента очень показательны.

1. Неучет полярностей на любом этапе, будь то работа с аспектами (фрагментами), эмоциями, ролями или постулатами ведет к неполной проработке и невозможности избавиться от соответствующих навязчивых игр или состояний.
2. Грамотное моделирование целей и сценариев должно прочно опираться на принцип причинности. Нельзя допускать "идеальных" сценариев, не подкрепленных возможностью их реализации.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему