IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Применение ННО, обмен опытом
Evelinajazz
сообщение 21.3.2009, 13:43
Сообщение #26

Из: London, UK

Последнее время, когда мне МЧ рассказывает про свои проблемы, я тоже не пытаюсь давать ему класссические ННО ответы, в большинстве случаев это не уместно.
Я выслушиваю, даю эмпатию (когда могу smile.gif), всегда подтверждаю, мол "Я тебя слышу" или "я понимаю, о чем ты", когда он все рассказал, говорю "есть ли что-нибудь, что я могла сделать, чтобы обогатить твою жизнь?" - он, обычно, говорит, - "нет, только добрые слова - но ты уже это сделала, мне уже легче". smile.gif
Иногда я даю ему эмоции или потребности на выбор (когда для этого есть удобная возможность) - "тебе от этого грустно или ты злишься?" или "конечно, у тебя, наверно, есть потребность в безопасном общении или поддержке..?" - обычно, когда есть 2 варианта на выбор, человек не чувствует, что ему что-то навязывают и ему проще согласиться, с 1м или 2м вариантом, или даже сказать "и то, и другое одновременно". А если я скажу - "тебе грустно, потому что у тебя не удовлетворена потрбеность в безопасности" - он, скорее всего, тоже начнет сразу возражать. ))

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

+Ответить с цитированием данного сообщения
Капля
сообщение 21.3.2009, 21:34
Сообщение #27

Цитата(Evelinajazz @ 21.3.2009, 11:43) *
Последнее время, когда мне МЧ рассказывает про свои проблемы, я тоже не пытаюсь давать ему класссические ННО ответы, в большинстве случаев это не уместно.
Я выслушиваю, даю эмпатию (когда могу smile.gif), всегда подтверждаю, мол "Я тебя слышу" или "я понимаю, о чем ты", когда он все рассказал, говорю "есть ли что-нибудь, что я могла сделать, чтобы обогатить твою жизнь?" - он, обычно, говорит, - "нет, только добрые слова - но ты уже это сделала, мне уже легче". smile.gif
Иногда я даю ему эмоции или потребности на выбор (когда для этого есть удобная возможность) - "тебе от этого грустно или ты злишься?" или "конечно, у тебя, наверно, есть потребность в безопасном общении или поддержке..?" - обычно, когда есть 2 варианта на выбор, человек не чувствует, что ему что-то навязывают и ему проще согласиться, с 1м или 2м вариантом, или даже сказать "и то, и другое одновременно". А если я скажу - "тебе грустно, потому что у тебя не удовлетворена потрбеность в безопасности" - он, скорее всего, тоже начнет сразу возражать. ))

Евелина, это интересная идея - дат на выбор, попробую.

Насчет навясываня, вообще-то я не думаю что мой сын это так воспринимает.... потому-что я задаю ему вопрос, ведь это только мои догадки; я ничего не утверждаю ... хотя кто его знает, как он это воспринимает ...

Он хочет говорить "как все", ННО ему кажется заумным, искусственным языком. Но ничего, шаг за шагом улучшается его ситуация, а наши с ним отношения резко улучшились вскорости после того как я начала активно заниматься ННО.
С дочкой ННО очень получается, но мы и так всегда друг друга хорошо понимали. Так-что сознательно применять ННО очень редко надо. Оно само получается, только вначале пришлось за собой следить что-бы "умные" советы из меня не вылетали. fly2.gif
Вернуться в начало страницы

Капля
сообщение 22.3.2009, 11:06
Сообщение #28

У меня такое вот начинание , может кто подскажет как лучше сделать:

Я хочу помочь улучшить отношения моего сына с его отцом (моим бывшем мужем).
Для этого намереваюсь поговорить с бывшим, применяя ННО, что-бы дать ему емпатию, воздерживаясь от высказывания своего мнения и советов.
Но я в растерянности, потому-что боюсь что не хватит мне словарного запаса и опыта. Хочу дать ему возможность высказаться и успокоится. Сегодня мы будем созваниваться по skype. (Спасибо тебе skype за эту бесплатную возможность !)

Есть у кого идеи как емпатически (или с подтверждением) построить ответ на "претензии", "жалобы" отца ?
Например , если он говорит:

"Ну как так можно - сын поменял с десяток работ за последние 5 лет. Из них в общей сложности с год был безработным !!! "
bash.gif
"И чего это он своё образование не закончит, вон у знакомых дети уже давно выучились, специалистами стали, делают карьеру, ездят по миру !"

"У нас в его возрасте уже семя и дети были..."

"И когда он повзрослеет?!?!"

"Я встречаюсь с сыном раз в год, беру на это время отпуск, планирую куда-то вместе пойти, договариваюсь с ним .... а он дрыхнет до 4 часов (!!!), хотя знает что я его жду...."

"Когда мы вместе, он или молчит и толком ничего мне рассказывает о себе, приходится мне всё время говорить [ а мой бывший может говорить как водопад smile.gif ]. Или он грубит мне и мы ссоримся"

"С бабушкой и дедушкой он тоже перессорился. И с-другими родственниками / знакомыми у него нет хороших отношений..." idontno.gif

Я уже имела с ним один емпатический разговор, и была большей частью довольна как он прошел. Но и мнение свое высказывала. Типа "сын нуждается в том чтобы его принимали таким как он есть, чтобы уважали его путь, его выбор....". Я это всегда ЛОГИЧЕСКИ понимала, но ПРОЧУВСТВОВАЛА только после 2-3 бесед на занятиях по ННО, при очередной ролевой игре.... прямо всем телом прочувствовала.
Так-что поможет ли такой мой ответ ???......

С одной стороны у меня тяжесть на душе , потому-что это мне очень важно - знать что я помогу сыну ; и боюсь сделать ошибку и запутать ситуация.
С другой сторны чувствую отимизм и восторг что я нашла эту чудесню методику, которая меня окрыляет и я полна энтисиазма.... balloon.gif

Evelinajazz
сообщение 22.3.2009, 17:40
Сообщение #29

Капля, удачи в разговоре с бывшим, похоже, что у Вас уже все схвачено - даже нечего добавить! Думаю, у Вас все получится. ))

Комменты бывшего мужа явно имеют под собой желание, чтобы в жизни сына был успех, самостоятельность, эффективное общение и т.д. Об этом с помощью ННО, как раз, говорить можно довольно легко. smile.gif))

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Капля
сообщение 22.3.2009, 22:22
Сообщение #30

Цитата(Evelinajazz @ 22.3.2009, 15:40) *
Капля, удачи в разговоре с бывшим, похоже, что у Вас уже все схвачено - даже нечего добавить! Думаю, у Вас все получится. ))

Комменты бывшего мужа явно имеют под собой желание, чтобы в жизни сына был успех, самостоятельность, эффективное общение и т.д. Об этом с помощью ННО, как раз, говорить можно довольно легко. smile.gif))

спасибо за поддержку, Евелина.
Поддержка мне сейчас очень нужна.

Сегодня уже поговорила с бывшим, но коротко, т.к. его skype будет работать с завтрашнего дня.
Выслушать его не получилось , т.к. он хотел узнать как я к ситуации отношусь и просил меня уговорить сына позвонить папе. Когда я сказала что давить на сына не буду, пусть сам решает, бывший выразил своё недовольство что сын такой "слишком чувствительный, обидчивый".

Мне кажется что на этом этапе пока буду выражать мои "мнения", папе нужна ясность о моём отношении к ситуации. Я решила себя не очень-то тормозить стараниями быть нейтральной и "емпатичной". Пока мне это трудно, буду просто естественной, поменьше оценок, побольше чувств. И , как говорил Розенберг "лучше живой волк, чем мёртвый жираф". yes.gif

iriel
сообщение 22.3.2009, 23:07
Сообщение #31

Из: Нижний Новгород

О "естественности" и "неестественности" реплик в стиле ННО. Да, я тоже все время думаю последнее время об этом, с тех пор, как, благодаря вам, прочла книги Розенберга. Естественность, на мой взгляд, очень важна. И все языковые возможности для этого в русском языке есть, надо лишь их "достать, проинвентаризировать, и носить". Не естественно будет звучать речь, если копировать буквально то, что рекомендует Розенберг применительно к английскому языку. К примеру, в русском языке есть свой шаблон подтверждения вместо "я понял" - "понятно". "Да, понятно". С соответствующей интонацией, с иксренней заинтересованностью это слово может звучать очень душевно. (Как я сейчас понимаю, это одно из моих самых частотных слов).

Капля
сообщение 24.3.2009, 1:22
Сообщение #32

Цитата(iriel @ 22.3.2009, 21:07) *
О "естественности" и "неестественности" реплик в стиле ННО. Да, я тоже все время думаю последнее время об этом, с тех пор, как, благодаря вам, прочла книги Розенберга. Естественность, на мой взгляд, очень важна. И все языковые возможности для этого в русском языке есть, надо лишь их "достать, проинвентаризировать, и носить". Не естественно будет звучать речь, если копировать буквально то, что рекомендует Розенберг применительно к английскому языку. К примеру, в русском языке есть свой шаблон подтверждения вместо "я понял" - "понятно". "Да, понятно". С соответствующей интонацией, с иксренней заинтересованностью это слово может звучать очень душевно. (Как я сейчас понимаю, это одно из моих самых частотных слов).

если интерес спрашивающего от души, и этот интерес не блокируется, то, думаю, будет и естественность ....

На практических занятиях по ННО я убедилась как много приносит эта форма общения.
Потому-что только "понимаю" - а может быть я понимаю что-то совсем другое ?

Например : подруга жалуется "уже месяц соседка со мной не здоровается..."
Можно её емпатичски спросить :
"ты сердишся, потому-что тебе важно уважение к тебе ?"
"ты расстроена, потому-что хочеш иметь хорошие отношение с окружающими?"
"ты недоумеваешь, потому-что тебе нужна ясность как соседка к тебе относится?"
" ты озадачена, потому-что хочеш её попросить поливать твои цветы когда ты в отпуске?"
"тебе одиноко в новой квартире и нужно общение?"
"ты боишься что ненакого рассчитывать если заболееш и нужна будет помощ?"
"чувствуешь себя беспомощной, потому-что ты хотела применить новые навыки ННО, что-бы добиться успехов в налаживании контакта с трудной соседкой и радоваться твоим успехам в ННО ?" smile.gifsmile.gif
...
...
не знаю можно ли с фразами типа "понимаю" дойти до корней, так чтобы собеседник почувствовал себя понятым, расслабился и увидел ситуацию яснее. Участвуя в ННО-сессиях я убедилась тут можно.

Oleg Matveev
сообщение 24.3.2009, 10:33
Сообщение #33

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(iriel @ 22.3.2009, 23:07) *
если копировать буквально то, что рекомендует Розенберг применительно к английскому языку

Я так думаю, все же, что суть не в языке и не в формулировках. Самую жирафью формулировку можно так пролаять, что мало не покажется. "Понимаю" можно так гавкнуть, что шляпа улетит. Тут главное - настрой и философское отношение. А принцип " не копировать" очевиден с чисто языковой точки зрения - это невозможно просто. Как профессиональный переводчик говорю. Такие книги требуют не простого перевода "по смыслу", а перевода "по эмпатии".

--------------------
http://olegmatveev.tel

iriel
сообщение 24.3.2009, 16:51
Сообщение #34

Цитата(Капля @ 24.3.2009, 1:22) *
...
не знаю можно ли с фразами типа "понимаю" дойти до корней, так чтобы собеседник почувствовал себя понятым, расслабился и увидел ситуацию яснее. Участвуя в ННО-сессиях я убедилась тут можно.

Да я только заметила с чисто языковой т.зр., что для подтверждения, ИМХО, будет звучать естественнее "понятно", чем "я понял", хотя "я понял" скалькировано с англ. , что Вашему сыну, возможно это больше подойдет.

У меня ситуация похожа на Вашу. Только я ЧЯ практикую. (ННО вот только что начала).С младшим сыном мы довольно азартно разговариваем на ЧЯ. Старший же (16,5) ни за что не будет слушать "что-то психологическое". Поэтому, если я хочу подкоучить его маленько;-)) в разговоре, когда у него какой-то затык, очень тщательно подбираю слова, чтобы получился естественный русский диалог. Вот только что хорошо получилось. Он пробует работать и беспокоится, как это совместится со школой (экстернат). Пять минут поболтали. "Ну и что же получается, когда тебе надо и в школу ходить, и на работу?"... и т.д. Он не раскусил приемов, просто сказал - я понял, это у меня надуманное было.

Капля
сообщение 24.3.2009, 17:47
Сообщение #35

Цитата(iriel @ 24.3.2009, 14:51) *
Да я только заметила с чисто языковой т.зр., что для подтверждения, ИМХО, будет звучать естественнее "понятно", чем "я понял", хотя "я понял" скалькировано с англ. , что Вашему сыну, возможно это больше подойдет.

с детьми говорю на немецком, а с ихним папой вообще на третьем языке, иногда и по-русски.
Так-что занимаюсь словесной акробатикой -> с помощю ограниченного запаса слов выразить себя.
(поэтому пишу коряво по-русски -> подзабыла уже, звиняйте smile.gif)

ЧЯ пока не знаю, почитала немного тут в форуме об этом.

Недавно получила удовольствие применяя ННО. Ехала после ННО-занятий и разговорилась в автобусе с попутчиком (русскоговорящим) Он пожаловался на какие-то заказы, платежи, которые с него требуют и не знал что ему дальше делать, хотел посоветоваться с адвокатом или нет.
Я рада была возможности перевести это на жирафий язык, используя свежеполученные навыки, ниииичего не советовала, нииикакого мнения не высказывала, только переспросила если что не понятно было о сути дела. Задумалась - а что он чувствует - сердится, нервничает, дергается... В чем он нуждается; если нервничает, значит ему нужно противоположное к этому, может покой, ясность ....?
И когда попутчик сказал - "наверно надо всё-таки сходить к адвокату, поговорить с ним..."
я и добавила : "поговорить, выяснить и успокоится."
Попутчик так обрадовался, говорит "это точно - и успокоится! Вы в точку попали."
По-моему ему полегчало, потомучто он увидел возможный выход из запутанного положения.

И я была счастлива что ННО у меня функционирует!

Я думаю классическое ННО в этом случае у меня либо не получилось, либо озадачил бы попутчика.
Просто сказать "понятно", было-бы мало, размыто как-то.
-------------------------------------------------------------------------------

Цитата(iriel @ 24.3.2009, 14:51) *
... я ЧЯ практикую. (ННО вот только что начала).С младшим сыном мы довольно азартно разговариваем на ЧЯ. Старший же (16,5) ни за что не будет слушать "что-то психологическое". Поэтому, если я хочу подкоучить его маленько;-)) в разговоре, когда у него какой-то затык, очень тщательно подбираю слова, чтобы получился естественный русский диалог. Вот только что хорошо получилось. Он пробует работать и беспокоится, как это совместится со школой (экстернат). Пять минут поболтали. "Ну и что же получается, когда тебе надо и в школу ходить, и на работу?"... и т.д. Он не раскусил приемов, просто сказал - я понял, это у меня надуманное было.

Ириел, я не поняла к чему пришел ваш сын в результате разговора. Он понял что ему легко будет совмещать учебу и работу, или лучше не стоит работать ?
Но в любом случае ему стало ясно что он будет дальше делать и это принесло ему облегчение ?

Сообщение отредактировал Капля - 24.3.2009, 17:48

iriel
сообщение 24.3.2009, 22:09
Сообщение #36

Попутчик так обрадовался, говорит "это точно - и успокоится! Вы в точку попали."
По-моему ему полегчало, потомучто он увидел возможный выход из запутанного положения.

И я была счастлива что ННО у меня функционирует!

Я думаю классическое ННО в этом случае у меня либо не получилось, либо озадачил бы попутчика.

Здорово.
-------------------------------------------------------------------------------
Ириел, я не поняла к чему пришел ваш сын в результате разговора. Он понял что ему легко будет совмещать учебу и работу, или лучше не стоит работать ?

Понял, что беспокойство было надуманное, что сможет совмещать. Причем я ему ничего такого не говорила, ничего, кроме вопросов типа - что получается? (вместо "и что происходит...")и повторения его слов.
Но в любом случае ему стало ясно что он будет дальше делать и это принесло ему облегчение? [/quote]Да. Он сказал, что сможет на время экзаменов договариваться, еще пару мыслей высказал. Я его вообще не просила придумывать решения. Эх, жаль, что на автомате не получается пока все время быть таким собеседником. Что может быть лучше для отношений.

Капля
сообщение 25.3.2009, 20:05
Сообщение #37

Цитата(iriel @ 24.3.2009, 20:09) *
.....
Вот только что хорошо получилось. Он пробует работать и беспокоится, как это совместится со школой (экстернат). Пять минут поболтали. "Ну и что же получается, когда тебе надо и в школу ходить, и на работу?"... и т.д. Он не раскусил приемов, просто сказал - я понял, это у меня надуманное было.
.....
Понял, что беспокойство было надуманное, что сможет совмещать. Причем я ему ничего такого не говорила, ничего, кроме вопросов типа - что получается? (вместо "и что происходит...")и повторения его слов.
....
Он сказал, что сможет на время экзаменов договариваться, еще пару мыслей высказал. Я его вообще не просила придумывать решения. Эх, жаль, что на автомате не получается пока все время быть таким собеседником. Что может быть лучше для отношений.

спасибо за информацию. hi.gif
Я лучше всего учусь на примерах из жизни и на практике. Ваш пример показывает мне ещё одну возможность наладить живое общение , я уже представила как можно применить его в моей ситуации.

iriel
сообщение 26.3.2009, 13:28
Сообщение #38

Цитата(Капля @ 25.3.2009, 20:05) *
спасибо за информацию. hi.gif

rolleyes.gif
rolleyes.gif

А здорово, что у Вас группа есть по ННО. Завидно.

Капля
сообщение 28.3.2009, 10:18
Сообщение #39

Цитата(iriel @ 26.3.2009, 11:28) *
rolleyes.gif
rolleyes.gif

А здорово, что у Вас группа есть по ННО. Завидно.

мне очень хочется поделится, рассказать как у нас в группе интересного было, что меня поразило.
И очень любопытно узнать как вы ЧЯ применяете, конкретные примеры и чего вы добились. Особенно с сыном, тут вижу что-то общее с моими проблемами.
Но мне трудновато писать по-русски dntknw.gif , говорить всё-таки легче.
Iriel, я бы с удовольствием по skype пообщалась, если вам тоже интересно ? shuffle.gif

Teinar
сообщение 29.3.2009, 11:51
Сообщение #40

Из: Москва

Здорово, что где-то есть группы по ННО.
Мечтаю о том, чтобы и у нас в Москве они появились.

Oleg Matveev
сообщение 29.3.2009, 14:41
Сообщение #41

Ну, вот в июне сделаем первый тренинг по ННО, с него и начнем. В любом случае, мы все же сделаем этот проект, с регулярными встречами, о котором многие говорили, но никто так и не реализовал...

--------------------

iriel
сообщение 31.3.2009, 13:30
Сообщение #42

Цитата(Капля @ 28.3.2009, 10:18) *
мне очень хочется поделится, рассказать как у нас в группе интересного было, что меня поразило.
И очень любопытно узнать как вы ЧЯ применяете, конкретные примеры и чего вы добились. Особенно с сыном, тут вижу что-то общее с моими проблемами.
Но мне трудновато писать по-русски dntknw.gif , говорить всё-таки легче.
Iriel, я бы с удовольствием по skype пообщалась, если вам тоже интересно ? shuffle.gif

мой скайп irielia, и мне главным образом хочется послушать о Ваших занятиях, потому что опыт "незаметного ЧЯ" у меня пока ну очень маленький.

Evelinajazz
сообщение 31.3.2009, 15:39
Сообщение #43

Посмотрела на днях фильм с Джимом Керри "Yes man" - там есть несколько очень явных случаев применения ННО! Даже с выражениеми практически из Розенберга. smile.gif Рекомендую!

--------------------

35metod
сообщение 5.4.2009, 19:34
Сообщение #44

книгу ещё читаю, анализирую повседневную жизнь по полученным знаниям

пока ещё не всё так, как хотелось бы (

не далее как вчера ответил тёще совсем не по ННО в ответ на фразу "ты что, как собачка бежишь, когда тебе звонят с работы?"

сегодня целый день периодически возвращаюсь к этому моменту и так и не могу логически придумать варинты ответов по ННО, видимо эмоции зашкаливают пока что

Evelinajazz
сообщение 6.4.2009, 2:25
Сообщение #45

Ну, тебе лучше свою тещу знать, но тут можно предположить что-то, вроде : "Вы обеспокоены (огорчены, раздражены) - потому что хотите, чтобы я больше времени проводил с семьей? ( больше отдыхал, берег себя, получал больше уважения со стороны своего начальства?) smile.gif
В книге есть диалог очень интересный, когда разговор начался с возмущения одной женщины, что, мол "преступников надо клеймить", перешел на критику подростковых беременностей, а закончился тем, что она хочет, чтобы у нее был еще один внук и чтобы у сына была хорошая семья. smile.gif

А вообще, Розенберг пишет, что со своими близкими - труднее всего выражать эмпатию. smile.gif Там есть пример, как одна девушка с наркоманом смогла договориться в стрессовой ситуации, а с родителями - нет. smile.gif smile.gif

У меня лично ННО получается периодами - иногда несколько дней подряд идет, как по маслу, а иногда не идет, даже когда стараешься... Все-таки, это полностью новый тип мышления, реакций, семантики, культуры, эмоциональности и т.д. Так что, требуется перестройка всей системы... Было бы, конечно, очень полезно в группе заниматься. smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 6.4.2009, 6:06
Сообщение #46

Из: Московская обл.

Цитата(Evelinajazz @ 6.4.2009, 3:25) *
Так что, требуется перестройка всей системы... Было бы, конечно, очень полезно в группе заниматься. smile.gif

Да, в группе всякие перестройки легче проходят. Мы вот тут пытаемся что-то вроде группы сделать для отработки разных практик, но запросов на ННО от участников пока не было.

Oleg Matveev
сообщение 6.4.2009, 8:42
Сообщение #47

Ну, вот сделаем первые семинары по ННО, будут и запросы, я полагаю.

--------------------

35metod
сообщение 6.4.2009, 15:33
Сообщение #48

Цитата(Evelinajazz @ 6.4.2009, 4:25) *
Ну, тебе лучше свою тещу знать, но тут можно предположить что-то, вроде : "Вы обеспокоены (огорчены, раздражены) - потому что хотите, чтобы я больше времени проводил с семьей? ( больше отдыхал, берег себя, получал больше уважения со стороны своего начальства?) smile.gif
В книге есть диалог очень интересный, когда разговор начался с возмущения одной женщины, что, мол "преступников надо клеймить", перешел на критику подростковых беременностей, а закончился тем, что она хочет, чтобы у нее был еще один внук и чтобы у сына была хорошая семья. smile.gif

спасибо, принял

А вообще, Розенберг пишет, что со своими близкими - труднее всего выражать эмпатию. smile.gif Там есть пример, как одна девушка с наркоманом смогла договориться в стрессовой ситуации, а с родителями - нет. smile.gif smile.gif

ага хороший пример, я почти на нем остановился в книге сейчас) со знакомыми я начинаю осознанно что-то применять, причем чувствую, когда происходят попадания и курс верный

У меня лично ННО получается периодами - иногда несколько дней подряд идет, как по маслу, а иногда не идет, даже когда стараешься... Все-таки, это полностью новый тип мышления, реакций, семантики, культуры, эмоциональности и т.д. Так что, требуется перестройка всей системы... Было бы, конечно, очень полезно в группе заниматься. smile.gif

а ты давно именно ННО начала применять ?

Сообщение отредактировал 35metod - 6.4.2009, 15:34

Evelinajazz
сообщение 6.4.2009, 15:49
Сообщение #49

Я начала с Нового Года, мне кажется... То есть, месяца 3... smile.gif

--------------------

iriel
сообщение 8.4.2009, 10:13
Сообщение #50

Цитата(Kunira @ 6.4.2009, 7:06) *
Да, в группе всякие перестройки легче проходят. Мы вот тут пытаемся что-то вроде группы сделать для отработки разных практик, но запросов на ННО от участников пока не было.

прочла про московскую встречу - здорово, что начало положено. С удовольствием поучастовала бы и в организации такой группы у нас в Нижнем. На примете несколько мест, а можно было бы даже в кафе, по примеру английского клуба. Вот только где участников взять?

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему