IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Применение ННО, обмен опытом
HearMeRoar
сообщение 23.1.2009, 22:22
Сообщение #1

Здравствуйте smile.gif,

Я нашла эту тему про ННО и ощущаю восторг smile.gif, "видя" других, кому ННО пришлось в строку, так как сама ННО люблю душевно, практикую года четыре уже (у нас даже местная группа ННО есть smile.gif ). И безумный восторг, видя, что ННО книга на русском, в продаже и читается.

Есть запрос/просьба, если у кого есть или книга со списком потребностей в переводе на русский, или список чувств и потребностей на русском, (если это будет Вам радостно и легко) выложите, пожалуйста, его (или мне пошлите) в ближайшую неделю? Я на русском собираюсь вести семинар про сострадательное, сочувственное, ненасильственное общение и родительствование ('Parenting from the Heart', по материалам Инбал Каштан, сертифицированного тренера Центра ННО) для группы русскоговорящих родителей, а дидактические материалы на английском, так что готовый список потребностей на русском сэкономил бы мне время (легче было бы smile.gif , если перевод уже готовый). Или если кто скажет, как заказать книгу в Англии с ценой доставки не больше стоимости самой книги и с доставкой в пределах 2х недель максимум, тоже буду благодарна smile.gif (смотрела на озоне, где более-менее такая, равная цене книге, бывает цена доставки за рубеж, у них нет еще в продаже, если заказывать на другом сайте на Российский адрес и просить родственников или друзей переслать, может дойти позднее, чем я хотела бы иметь список - один из сайтов, которые упоминались в этой теме, говорит, что у них доставка за рубеж ТНТ и очень дорогая... при том, что сама книга у меня есть на английском, а пригодился бы именно список).

С уважением,
Ольга
ЗЫ если даже нет ни у кого списка, который легко выложить, не проблема smile.gif, само по себе приятно увидеть как ННО распространяется и помогает украсить жизнь некоторых людей в какие-то моменты времени smile.gif

Сообщение отредактировал HearMeRoar - 23.1.2009, 22:26
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
HearMeRoar
сообщение 25.1.2009, 1:26
Сообщение #2

Цитата
Ольга, добрый вечер! Мы тоже рады Вас видеть и слышать здесь.
У Вас, наверняка, есть, что рассказать за 4 года применения ННО! Пожалуйста, поделитесь какими-нибудь инсайтами или как происходили перемены у Вас или вокруг Вас.

Спасибо за теплый прием, Эвелина smile.gif. С утра думаю о том, как моя жизнь изменилась за 4 года. За что я ННО благодарна, так это за то, что больше появилось осознанности, выбора (то есть вместо привычной, автоматической реакции). Я меньше (не так часто, не с такой силой) get triggered (?? реагирую привычным образом, который не соответствует моим ценностям на «провокации»). За эти годы, сама формула ННО (начиная с использования наблюдения-чувств-потребностей-запроса для слушания и самовыражения) как бы внедрилась мне под кожу и переменила мое восприятие того, что мне говорят, как я на это реагирую. Больше всего я благодарна за трансформацию, которая происходит в моем отношении к себе (как само-критицизм, само-бичевание, отсутствие приятия себя в каких-то моментах заменяется самопониманием и самоприниманием, и в то же время остается стремление изменить какие-то свои действия, образцы поведения и т.д.), так жить легче и интереснее, и чувствую себя безопаснее (помня о случаях, где удалось конфликты счастливо разрешить с помощью ННО).

Потом, одна из вещей, которые мне важны, это партнерство (partnership, power-with), с ННО мне легче стало жить в согласии с этой моей ценностью.

Если примеры какие-то, то этот год был у меня (с точки зрений внешних обстоятельств) достаточно сложным (куча неприятностей, горе, потери, борьба близких с системой, которая закончилась не так, как бы мечталось, для близких), было много и радостей тоже, при этом всем я рада, что есть у меня навыки ННО, помогает это все пережить и жить осознанно и с любопытством, и ценить все стороны жизни (не напряжно, а с искренностью).

Плюс, что меня радует, это мои улучшающиеся навыки слышать «нет» с ННО (и использовать это как начальную точку дискуссии), особенно в работе с системой или организациями, построенными по доминантному или иерархическому принципу (самый последний пример, когда нам дали места по отдельности для группы, путешествующей вместе и хотевшей места вместе, не хотели менять сначала: «Не положено, так компьютер места распределяет, пойдите еще к кому-то и т.д.», потом с радостью поменяли, и даже некоторые из мест были более удобные, чем раньше – и вместе).

На тривиальном уровне, радует, когда ребенок, видя, как один человек бьет другого по телевизору, говорит «Мама, они почему дерутся? Они оба чувствкют себя несчастными (unhappy) и не умеют поговорить, используя wishes and needs (ее кодовое название ННО), чтобы разрешить конфликт так, чтоб всем было хорошо?»

Самое приятное, возможно, сколько интересных, душевных и с огоньком людей я встретила через ННО smile.gif.

При всем при этом, это мой личный опыт, неПНИ и все такое, и я помню, как Маршалл в этой книге http://books.google.co.uk/books?id=wdBQibh...5&ct=result говорит, что ННО - это как плот, чтобы перебраться через реку, когда туда попадешь, то плот сам по себе уже не важен (я это понимаю так, что определенный метод я использую, чтобы достичь определенного состояния сознания, духа, отношения, потом это отношение становится частью меня, и уже фокус тогда не на самом методе).

Из интересного, что мне повстречалось в последний год, – body NVC (что-то, что Инбал придумала и использует, ННО без слов, по тому принципу, что ННО – не обязательно слова, это определенное отношение, attitude). Также «живая энергия потребностей» Роберта Гонзалеса (он, кстати, устраивает тренинг про «живую энергию потребностей» на Юге (Англии) летом – Сомерсет?? www.nvcti.com ), или вот тут об этом Сьюзан Скай рассказывает http://nvctraining.com/media/SS/len-portla...12/landing.html . Это все может быть интересно для людей с более «кинестетическим» подходом к приобретению навыков, знаний и т.д. И тоже, оба подхода иллюстрируют то, что ННО – не обязательно слова. Почему мне понравилось – легче стало понимать какие-то моменты ННО. И интересно было узнать про травму (психологическую), нейроисследования и гипотезы про то, как ННО может помочь переписать neural pathways (??связи между нейронами??), есть интересная статья, The Lizard, хотите, ссылку кину?

Конечно, чем дальше идет процесс, тем больше вижу участки, реакции, какие-то глубокосидящие реакции, которые хочу понять и изменить (открал один слой потребностей, под ним другой, еще один, еще...). С другой стороны, жизнь в течение 30 лет в "иерархическом", "доминирующем" обществе, до момента встречи с ННО, плюс сложившиеся отношения в такой среде дают мне кучу материала для работы, чтоб не скучно было laugh.gif .

Цитата
Как у вас проходит группа, что интересного?
Мы занимаемся по книжке Люси Леу (кторая дает задания к главам в книге Маршалла) http://books.google.co.uk/books?hl=en&...4&ct=result . Интересного, то, что мы организовывали группу и какието административные моменты обсуждали тоже с помощью ННО, т.е. что потребности всех имели значение, и решения мы искали, стараясь удовлетворить все эти потребности smile.gif (про то, как оно работает на более глобальном уровне, есть книжка We the People, там рассказывается про «социократию», и как ее применяют в Нидерландах коммерческие организации, успешно, уже долгое время).

Цитата
Я пока только месяц занимаюсь, но результаты вполне осязаемые и применение становится органичным. (Особенно, когда никто на меня не навешивает диагнозы, хаха... - в этом смысле, было очень полезно прочитать главу о "name-calling" в книге про отношения.)
Так приятно слышать Ваш энтузиазм, и что легко происходит интеграция принципов, и что результаты видно smile.gif.

Цитата
Списка на русском, к сожалению, у меня нет, иначе поделилась бы с Вами с удовольствием.

Если, как Вы говорите, книга на англ.Вам нужна только из-за списка, то на англ. у меня есть списки в эл.виде, напишите мне свой имэйл в личку, пришлю.
А какая конкретно Вам нужна книга на англ.? Именно "язык жизни"? Она тоже есть в эл.виде, если надо.
А другие книги на англ. могу Вам прислать, в принципе, вот тут их можно купить http://www.life-resources-shop.com/Merchan..._Code=resources (Я покупала книгу об отношениях на местном ибей, дошло за неделю до меня. Если посылать в Россию - то еще неделя).
Вот еще ссылка на эмоции на англ. http://www.cnvc.org/en/what-nvc/feelings-l...lings-inventory
и на потребности http://www.cnvc.org/en/what-nvc/needs-list/needs-inventory
И Каштана там видела. http://www.cnvc.org/en/community/projects/...-peaceful-world

Эвелина, спасибо Вам большое и искреннее за линки и Вашу готовность помочь . Мне жаль, что я не так ясно, как хотела, написала, на английском книги у меня есть (и списки потребностей тоже), хочу на русском список, чтобы группе раздать (не все говорят по-английски). Помогло посмотреть на список в линке, что Вы послали (хотя он у меня есть): даже если буду переводить, не столько там слов. Может, просто пропущу их через переводчик, который и толковый словарь (как лингво.ру), и посмотрю, как варианты звучат.

Цитата
Только я пока родительскими вопросами не интересуюсь, поэтому обратила внимание на эту страницу только после Вашего упоминания.
Но у моего бойфренда на сегодняшний день есть проблемы с детьми, в которых ему ННО могло бы помочь просто неоценимо. Но он не из тех людей, которые склонные что-то изучать, пробовать, применять... И я ловлю себя на мысли, что когда он говорит именно об этих вопросах, то я не могу просто эмпатировать и "наслаждаться страданием", а начинаю "чинить" и т.д. (Как Маршалл говорит о таких людях, которым свойственно быть fixer - "guilty as charged" ).
То есть Вам очень хочется помочь ему сделать его жизнь чудесной-расчудесной? и чтобы он тоже испытал, как прекрасны и легки может быть общение (особенно с детьми)?

Я очень люблю эту статью Холли Хамфри (делюсь не из желания «чинить» или «информировать», а так как она помогла мне видеть список действий, которые Маршалл приводит с точки зрения потребностей, которые люди пытаются удовлетворить, может, еще кому-то понравится smile.gif ) http://www.empathymagic.com/articles/Empat...g%20%270061.pdf .

Цитата
Но у моего бойфренда на сегодняшний день есть проблемы с детьми, в которых ему ННО могло бы помочь просто неоценимо. Но он не из тех людей, которые склонные что-то изучать, пробовать, применять...

(делюсь своим опытом и рассказываю рассказ, не для того, чтобы переключить внимание, а в надежде, что, может быть, будет интересно Вам, или поможет удовлетворить потребность в companionship (?? сходном опыте? попутчиках на этой дороге?), надежде? если есть такие потребности smile.gif )... Мой муж очень скептически был настроен по отношению к ННО, мои восторженные рассказы его не убедили, плюс была настороженность (что ННО – техника для манипулирования другими). Убедило то, что он видел, как я применяю ННО (в разных ситуациях, разным образом – от разрешения конфликта между маленькими детьми до слушания собеседника в какой-то конфликтной ситуации с моим участием), и что всем от этого было хорошо в итоге (плюс, когда мне стало как бы абсолютно не критично, воспользуется ли он ННО, прочтет ли книжку, сходит ли на семинар, или нет).

Так же и для меня, дидактический подход изучения ННО в чем-то действенным оказался, а в чем-то ГОРАЗДО более действенно было видеть, как другие применяют принципы в своей жизни (лучшее понимание разрешения конфликта и применения силы для защиты ко мне пришло, когда я наблюдала как подруга помогла быстро разгоревшемуся конфликту между ее детьми охладиться и перейти обратно в дружеские отношения, а началось с того, что они дрались и орали друг на друга)... один из тренеров, кого я слышала, по-моему, Ингрид Бауэр (по ее мнению, дети учатся проявлять эмпатию, получая ее от других людей), рассказывала, что для некоторых людей трудно проявить эмпатию после инструкций, как это делается, если они сами ее не испытали, и именно эмпатия по отношению к ним помогает освоить эмпатию по отношению к другим.

С уважением,

Evelinajazz
сообщение 25.1.2009, 3:02
Сообщение #3

Из: London, UK

Ольга, спасибо большое за содержательный ответ! К сожалению, не смогу сейчас подробно все перечитать и ответить - сегодня делала конспект по видео Маршалла - и, почему-то, у меня очень разболелись глаза, еще никогда в жизни такого не было от компа...Странное дело... huh.gif
Так что я даже Ваш пост одним глазом читала, завтра утром перечитаю все.
А где Вы территориально? По всем линкам пойду завтра, сейчас пока не буду напрягать глаза... mellow.gif
А у Вас скайп есть? Мой ник такой же, как тут, добавьте меня, плиз. Мы можем обменяться опытом и идеями, мне все это очень интересно.
Я - новичок в ННО, но не в других техниках, так что тоже есть, чем поделиться. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

HearMeRoar
сообщение 25.1.2009, 21:13
Сообщение #4

Эвелина, я в Западном Йоркшире, маленький городок между Лидсом и Манчестером (2.5 часа из Лондона до Лидса по ж.д., еще 50 минут до нас). Скайп есть, я Вам послала по нему свой адрес, буду рада пообщаться очень.

Слышу, что у Вас разболелись глаза, представляю отсутствие легкости и приятности sad.gif (плюс неожиданность от такой реакции глаз) smile.gif. Жду ответа, когда глазам будет лучше, а Вам будет легко ответить smile.gif.

С уважением,
Ольга
Цитата(Evelinajazz @ 25.1.2009, 0:02) *
Ольга, спасибо большое за содержательный ответ! К сожалению, не смогу сейчас подробно все перечитать и ответить - сегодня делала конспект по видео Маршалла - и, почему-то, у меня очень разболелись глаза, еще никогда в жизни такого не было от компа...Странное дело... huh.gif
Так что я даже Ваш пост одним глазом читала, завтра утром перечитаю все.
А где Вы территориально? По всем линкам пойду завтра, сейчас пока не буду напрягать глаза... mellow.gif
А у Вас скайп есть? Мой ник такой же, как тут, добавьте меня, плиз. Мы можем обменяться опытом и идеями, мне все это очень интересно.
Я - новичок в ННО, но не в других техниках, так что тоже есть, чем поделиться. smile.gif

Evelinajazz
сообщение 25.1.2009, 21:20
Сообщение #5

Ух ты, здорово, что мы в Англии. smile.gif Не получила по скайпу ничего пока. А у Вас ник такой же?
Статью про лизард хочу, пошлите линку, плиз... smile.gif
По ссылкам сходила, очень интересно. Захотелось в Сомерсет, а Вы поедете? Не так и дешево неделя обходится и неохота с чужими в комнате жить, но программа вдохновляющая, буду думать... smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

HearMeRoar
сообщение 27.1.2009, 2:54
Сообщение #6

Цитата(Evelinajazz @ 25.1.2009, 18:20) *
Ух ты, здорово, что мы в Англии. smile.gif Не получила по скайпу ничего пока. А у Вас ник такой же?)

Прошло, да smile.gif?

Статью про лизард хочу, пошлите линку, плиз... smile.gif)

http://al.turtlecounseling.com/blog/_archi...3/8/409492.html и http://www.keithmillercounseling.com/coupl...of-the-mud.html

По ссылкам сходила, очень интересно. Захотелось в Сомерсет, а Вы поедете? Не так и дешево неделя обходится и неохота с чужими в комнате жить, но программа вдохновляющая, буду думать... smile.gif
Хочу. ага, дорого (наверное, потому что "вести" интенсив выматывает самого тренера, плюс, их там несколько, так что у людей есть возможность испытать разные методы практики ННО, разные лидерские стили). Если наберется людей, поеду (многие мне говорили. как им помогла работа с Гонзалесом, и на интенсивном курсе тоже больше возможностей для преобразования каких-то "глубоко записанных" вещей, травма, горе и все такое). Сомерсет - всегда хотела посмотреть на Гластонбери Тор, один раз были поблизости, на Большом Зеленом Собрании, и не посмотрела (были с МАЛЕНЬКИМ ребенком, который не любит машину, устали, не поехали). Вам далеко из Лондона до туда, где тренинг, ехать (а то можно дома ночевать, до туда ехать, и на жилье сэкономить?) - у меня очень смутные представления о "южной" географии smile.gif. Если вдохновляет тренинг, можно попросить, чтоб жить с кем-то, кого знаете (там у них в форме есть такая строчка, по-моему) wink.gif.

По моему опыту, тренинги помогают (я не была ни на одном интенсивном зато, только на 2х дневных, плюс "родительский" лагерь, но там другой формат), и в то же время - не единственный вариант освоить ННО (тем более, что много видео сейчас, того же Гонзалеса, Маршалла, других тренеров есть на Ютьюбе). Мне что больше всего было эффективно - переделывать свои реакции вне момента раздражения (через ведение дневника, через обмен эмпатией с другими практикующими ННО). В сам момент раздражения трудно, особенно когда задействована лимбическая (????) нервная система реагирует (как в лизарде объясняется, и в других местах тоже). На тренинге, бывает, быстрее получается (breakthrough - скачок?), плюс вдохновение, а первые два года я сама по себе оно практиковала (ребенок был маленький, не хотелось даже на выходные уезжать, да и усталость была, что не до тренингов было).

С уважением,

Капля
сообщение 15.3.2009, 19:06
Сообщение #7

Здравствуйте,

я тоже влюблена в ННО ! flowers1.gif 2 года назад прочитала, но применить в жизни не удавалось пока не пошла на занятия по ННО. Начала туда ходить полгода назад и стали быстро исправляться отношения с близкими. Некоторые уже были почти безнадежны... Научилась выражать свои чувства и потребности, даже в темах которые были болезнены и стыдные мне.
Пока ещё не всё получается, т.к. я по профессии технарь и до сих пор в личной жизни выражала свои чувства и потребности через оценки : "ой как здорово" , "идиот какой-то" и т.д.
Сейчас разбираюсь с проблемой общения с людьми которые очен много говорят, поучают, проповедуют. Трудно давать им емпатию, боюсь что тога они вообще не остановятся.... al.gif
Может есть у кого идеи, опыт по этому поводу?

Я очень рада что Розенберг переведён на русский и что нашла ваш форум, где можно общатся ННО ! clapping.gif

Мне также очень полюбилась книга Bryson Kelly "Dont Be Nice, Be Real: Balancing Passion for Self with Compassion for Others". Он тренер ННО. Очень открыто пишет о себе , делая себя при этом ранимым. Много примеров применения ННО. Келли есть и в youtube.

Пока
Капля

Kunira
сообщение 15.3.2009, 20:20
Сообщение #8

Из: Московская обл.

Цитата(Капля @ 15.3.2009, 19:06) *
2 года назад прочитала, но применить в жизни не удавалось пока не пошла на занятия по ННО.

А где такие занятия?

Цитата
Сейчас разбираюсь с проблемой общения с людьми которые очен много говорят, поучают, проповедуют. Трудно давать им емпатию, боюсь что тога они вообще не остановятся.... al.gif

Таких людей хорошо подтверждать ab.gif

Oleg Matveev
сообщение 15.3.2009, 21:14
Сообщение #9

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 15.3.2009, 20:20) *

Не уверен, что Капля знает, что ты под этим имеешь в виду...

--------------------
http://olegmatveev.tel

Капля
сообщение 15.3.2009, 21:34
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 15.3.2009, 18:20) *
А где такие занятия?

занятия в Германии в Мюнхене. Есть и курсы, но мне это дороговато. А занятия проводятся с тренером, в виде тренировки. Продолжаются 2 часа. Тут несколько тренеров и почти каждый вечер где-то проводятся такие занятия. Кто-нибудь говорит о своей актуальной проблеме, описывает ситуацию языком ННО. Потом этому человеку мы даем эмпатию, иногда продолуяется полчаса, потом эмпатию противнику. Потом ролевая игра по этому конфликту. Иногда один из участников говорит волчьим языком , а другой жирафъим. Приблизительно так. Иногда один из этих шагов пропускается, например участник говорит что ему эмпатия не нужна, он сам себе уже дал.
У меня часто бывали моменты просветления на занятиях и после. angel.gif После занятий выхожу такая легкая, окрыленная и говорю только по-жирафьи smile.gif Потом понемногу забывается. Если неделю не была на занятиях - начинаю рычать smile.gif

Цитата(Kunira @ 15.3.2009, 18:20) *
.....

Подтверждать пробовала, надолго не-хватает терпения. У меня сосед по кухне такой. Мне и так любая тема которую он затрагивает действует на нервы - после третьей фразы начинаю его мысленно обзывать. А теперь ещё труднее - он в секту попал, и мне его заявления, которые я как фанатизм оцениваю доводят до бешенства. Положительное для меня то что научилась с ним ругаться angry.gif , а то всё гармонию создавала coffee.gif , а внутренне кипела.

Капля
сообщение 15.3.2009, 21:42
Сообщение #11

Цитата(O.M.)
Не уверен, что Капля знает, что ты под этим имеешь в виду...

наверно рефлектировать ?

Я так делаю с сыном, и хорошо получается. Напрямую ему давать эмпатию не получается, например "ты сердишся потому-что тебе важно уважение...?" Ему это звучит дико. Поэтому я говорю типа : "да, противная ситуация...". Перефразирую, то что он мне сказал.

Вы это имели в виду ?

Kunira
сообщение 16.3.2009, 20:32
Сообщение #12

Цитата(Капля @ 15.3.2009, 21:42) *
Вы это имели в виду ?

Подтверждение - это фраза, которая сообщает человеку, что его услышали и поняли то, что он хотел сообщить. Например, это может быть что-то вроде "Да, я поняла" или "Я поняла тебя, спасибо". Конечно, перед тем, как подтвердить, человека надо выслушать, хотя бы по минимуму. Подтверждение дается спокойно, уверенно и доброжелательно. Подтверждение не означает, что вы согласны с тем, что говорилось, оно только сообщает о том, что вы человека услышали и поняли.

Чаще всего, получив такое подтверждение, человек сам прекращает разговор, но не испытывает при этом дискомфорта. Можно поэкспериментировать с различными подтверждающими фразами и посмотреть, какая лучше сработает.

DmitrijW
сообщение 17.3.2009, 22:01
Сообщение #13

Из: Киев

Сегодня в америкосовском фильме услышал ННО в быту.

Студент заходит к студентке за какой-то бумажкой, она приседает и лезет в тумбочку, спиной к нему. Джинсы сверху укороченные, половина попы выглядывает. Он берет со стола конфету, целится, и вбрасывает сзади в просвет... Попадает, и восклицает "Вау! Прямое попадание!"
И вот ее реакция - спокойно поворачивается, достав нужную бумажку, протягивает ему, и мимоходом говорит -
"Большие мальчики знают путь короче:)"

Я так думаю, если это уже на уровне фильма про обычного американца подается, движение таки есть... Глядишь через 5-10 лет и до нас дойдет;)
Лет 20 назад похожую ситуацию наблюдал с вегетарианством... У нас люди его не понимали в упор, а в Штатах начало мелькать мимоходом в фильмах (как восклицание героя в сторону, ах, какой вкусный я готовлю бифштексик... конечно ужасно, это мясо убитых животных, и тд.). И через десяток лет после первых проблесков, это стало нормальным явлением...

Evelinajazz
сообщение 17.3.2009, 22:32
Сообщение #14

Цитата(DmitrijW @ 17.3.2009, 19:01) *
Студент заходит к студентке за какой-то бумажкой, она приседает и лезет в тумбочку, спиной к нему. Джинсы сверху укороченные, половина попы выглядывает. Он берет со стола конфету, целится, и вбрасывает сзади в просвет... Попадает, и восклицает "Вау! Прямое попадание!"
И вот ее реакция - спокойно поворачивается, достав нужную бумажку, протягивает ему, и мимоходом говорит -
"Большие мальчики знают путь короче:)"

Ну а какое тут ННО?
Просто ироничный, даже немного саркастический, и спокойный ответ, результатом которого может стать небольшое унижение собеседника.
Я тоже так говорю с мужчинами, которые ко мне на улице пристают - но совсем не с целью обогатить их жизнь. smile.gif

--------------------

DmitrijW
сообщение 18.3.2009, 19:40
Сообщение #15

Цитата(Evelinajazz @ 17.3.2009, 21:32) *
Ну а какое тут ННО?
Просто ироничный, даже немного саркастический, и спокойный ответ, результатом которого может стать небольшое унижение собеседника.
Я тоже так говорю с мужчинами, которые ко мне на улице пристают - но совсем не с целью обогатить их жизнь. smile.gif

В этом ответе считано намерение парня, высказано уважение к этому намерению, и даже помощь - подсказка в каком направлении его можно реализовывать smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 18.3.2009, 21:08
Сообщение #16

Интересная история, только совершенно непонятно, какая связь между ней и ННО, честно говоря. smile.gif У меня бы даже и мысли не возникло об ННО от такого эпизода... В чем связь ННО и "считывания намерений", "уважения" и "помощи"?

--------------------

DmitrijW
сообщение 19.3.2009, 1:11
Сообщение #17

Цитата(O.M. @ 18.3.2009, 20:08) *
Интересная история, только совершенно непонятно, какая связь между ней и ННО, честно говоря. smile.gif У меня бы даже и мысли не возникло об ННО от такого эпизода... В чем связь ННО и "считывания намерений", "уважения" и "помощи"?

Для меня в этом как раз суть ННО... Именно то, что отличает ННО от "Искусства завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", следующий шаг, который сделал Розенберг по сравнению с Карнеги.

Возможно, когда ННО зарождалось, они были больше похожи. Когда Маршалл пишет про истоки ННО, речь идет именно о "ненасильственном общении", буквально - то есть о общении без насилия, без конфликтов и тп. Но слава богу, ННО и работа Маршалла развивалась более 30 лет, и на мой взгляд, далеко ушла от точки старта. Нынче, главное, что я там слышу и чувствую - это как раз контакт с глубокими, сущностными переживаниями, ценностями и желаниями - как своими, так и других. И суть теперешней концепции как раз в том, что на глубине у всех людей общие желания и чувства. Поэтому ННО и работает. При конфликте на поверхности, в глубине - общность. Если прислушаться к более глубоким чувствам и потребностям, возникнет общее, вместо различного на поверхности. Причем общее с людьми и мб. богом, или бытием вообще (это особенно актуально, когда эмпатия ННО применяется к себе).

В том эпизоде девушка замечает легкую агрессию - отмечает, что повода для агрессии она не давала, и направлена агрессия не на нее лично, игнорирует ее (Розенберг приводит аналогичный по структуре пример),
далее смотрит на намерение МЧ - предполагает/считывает, что он хочет секса/любви/женщину плюс немного не в себе из-за того, что не знает, как их получить - и дает эмпатию к его чувствам и желаниям. Одновременно дает намек на свои желания (чтобы он "вел себя как большой мальчик"). Переводит его из конфликтующего партнера в партнера, с которым они взаимно эмпатируют к чувствам и желаниям друг друга.

"Считывание намерений" - это обращение к потребностям, "уважение" - это эмпатия, а "помощь" в данном случае - адекватная и эмпатическая реакция на потребность...
Я могу еще больше детализировать, но, честно говоря, мне это кажется настолько простым, что не знаю, что уточнять...

Конечно, изложение ННО в книге идет больше с технических аспектов, и возможно, это дань традиции, так же, как и название. Уверен, если бы МР создавал свой метод сегодня, он ни за что бы не назвал его ННО. К сегодняшней форме ближе было бы "эмпатическое общение", или даже "сущностное общение"...

Возможно, кто-то услышал и понял ННО совсем по-другому. Я думаю, это здорово, что могут быть такие совсем разные способы восприятия одного и того же. Вместе с тем мне хотелось выразить и поделиться своими чувствами по этому поводу, поскольку те моменты, о которых я упомянул, глубоко меня затронули.

Evelinajazz
сообщение 19.3.2009, 3:19
Сообщение #18

Дмитрий, я понимаю, о чем Вы пишете, но в упор не вижу ННО в этом эпизоде.
Выражение о больших мальчиках призвано вызвать в собеседнике чувство неадекватности и смущения, если не сказать стыда. Да, она понимает его потребности о том, что он хочет женщину (а кто реально не хочет любви и секса??...особенно молодые, не полностью адекватные ребята ... wub.gif tongue.gif) - но она выражает не эмпатию по отношению к его потребностям, а спокойную насмешку.
Повторюсь, я часто использовала подобные фразы, когда ко мне лезли озабоченные личности с подобными авансами - и несмотря на то, что мы вполне можем элементарно считать их чувства, переживания и потребности, я даже могу им посочувствовать, что им приходится таким нерациональным образом обращать на себя внимания - но ответ будет спокойно-саркастический или признанный вызвать смущение и отказ от дальнейшего общения, как и в случае с этой девушкой. ))

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.3.2009, 8:27
Сообщение #19

Цитата(Evelinajazz @ 19.3.2009, 3:19) *
Дмитрий, я понимаю, о чем Вы пишете, но в упор не вижу ННО в этом эпизоде.

Аналогично. Имхо, довольно странная трактовка мотивов поведения девушки. Будь я на месте этого МЧ, я бы воспринял это именно как саркастическую насмешку и попытку влегкую унизить в ответ на агрессию, а вовсе не как ННО. Впрочем, эпизода самого не видел, невербалику не считал, может, на видео это иначе воспринимается.

--------------------

DmitrijW
сообщение 19.3.2009, 15:36
Сообщение #20

Цитата(Evelinajazz @ 19.3.2009, 2:19) *
Дмитрий, я понимаю, о чем Вы пишете
Я думаю, это главное в этой беседе, видится или нет кому-то ННО в этом эпизоде, и причины этого - уже второй вопрос...
Возможно, как О.М. пишет, существенна невербалика - интонации, выражение лица и тп.
Цитата(O.M. @ 19.3.2009, 7:27) *
невербалику не считал, может, на видео это иначе воспринимается.

Я затрудняюсь представить, как бы я воспринял такой пример только на основании описания, слишком уж мешает существующее восприятие...
Если есть собственный опыт в подобных ситуациях, наверняка он легко может замещать иное наполнение событий...

Впрочем, сейчас перечитываю
Цитата(O.M. @ 19.3.2009, 7:27) *
Будь я на месте этого МЧ, я бы воспринял это именно как саркастическую насмешку и попытку влегкую унизить в ответ на агрессию
и
Цитата(Evelinajazz @ 19.3.2009, 2:19) *
Выражение о больших мальчиках призвано вызвать в собеседнике чувство неадекватности и смущения, если не сказать стыда.

И радуюсь еще больше, тому что я увидел...
Насколько типичное сегодняшнее представление готово услышать агрессию в общении. Через фильтр этих фраз тоже вспоминаю ряд похожих эпизодов, где реакция была тоже скорее как "встречный укол" или "огрызнуться".
Вот, наконец удалось представить ситуацию заново на основании только текстовой фразы. Действительно, ее очень легко наполнить сарказмом, ехидством и тп.
У меня потому и екнуло на этом эпизоде, что ситуация была наполнена эмпатией, чем-то вроде дружелюбия, причем не сверху вниз, а на равных. Я и подумал, что так можно реагировать, только пройдя какие-то тренинги, причем пройдя удачно:)
Да и весь фильм присутствует налет такой атмосферы.

Evelinajazz
сообщение 19.3.2009, 15:56
Сообщение #21

Цитата(DmitrijW @ 19.3.2009, 12:36) *
Насколько типичное сегодняшнее представление готово услышать агрессию в общении. Через фильтр этих фраз тоже вспоминаю ряд похожих эпизодов, где реакция была тоже скорее как "встречный укол" или "огрызнуться".

В этой фразе присутствовало то, что Розенберг обозначает, как "моралистское суждение" плюс намек на неадекватность собеседника.
Агрессию я в этой фразе не увидела - увидела сарказм.
Агрессия - далеко не единственный способ наезда. Спокойные наезды, призванные унизить достоинство собеседника, - воспринимаются куда больнее.
Цитата
Вот, наконец удалось представить ситуацию заново на основании только текстовой фразы. Действительно, ее очень легко наполнить сарказмом, ехидством и тп.

Как раз, в этой фразе ничего дополнительно заполнять не нужно, тут легко можно сделать вывод на основании слов. Безусловно, может девушка это сказала с любовью ко всем озабоченным подросткам, но эта фраза уж точно самооценку не поднимет и эмпатию не выразит.
Если бы ее целью было, как в ННО, обогатить жизнь собеседника, то в ее ответе отсутствовали бы 2 элемента:
1. Сравнение. То, что "большие мальчики" противопоставляются этому парню, предполагает то, что он - "маленький мальчик", "инфантильный", "не взрослый" и т.д.
2. Указание на неадекватность этого парня тем, что кто-то - лучше, чем он (то есть кто-то "знает путь короче"), следовательно, реакцией парня будет либо ощущение смущения или стыда, либо, возможно, агрессивная защита (нападение).

Если уж так хочется сравнить этот эпизод с какой-то практикой, то тут, скорее, Провокационная терапия по Фарелли - где ударяют по больному месту, не стесняясь в выражении сарказма и тому подобных приемов общения. smile.gif

Фильм, такой, каким ты его описываешь, наверняка должен был быть забавным и, возможно, легким, добрым и юморным. Не только ННО может оставлять хорошее впечатление, но и удачно ввернутая ирония, не помноженная на агрессию. thumbup.gif Именно за это я и люблю подобные комедии. ))

--------------------

DmitrijW
сообщение 19.3.2009, 16:48
Сообщение #22

Цитата(Evelinajazz @ 19.3.2009, 14:56) *
Агрессию я в этой фразе не увидела - увидела сарказм.
Агрессия - далеко не единственный способ наезда. Спокойные наезды, призванные унизить достоинство собеседника, - воспринимаются куда больнее.

Я под словом "агрессия" имел ввиду любой наезд, вообще поведение с попыткой подавить другого и распространить свою территорию.
Цитата
Если бы ее целью было, как в ННО, обогатить жизнь собеседника, то в ее ответе отсутствовали бы 2 элемента:
1. Сравнение. То, что "большие мальчики" противопоставляются этому парню, предполагает то, что он - "маленький мальчик", "инфантильный", "не взрослый" и т.д.
2. Указание на неадекватность этого парня тем, что кто-то - лучше, чем он (то есть кто-то "знает путь короче"), следовательно, реакцией парня будет либо ощущение смущения или стыда, либо, возможно, агрессивная защита (нападение).

Согласен на счет элементов, также присутствует "суждение", и все же очень много есть относительно "обогатить жизнь собеседника".
Естественно, я не думаю, что создатели фильма именно любители ННО, и модель в этой ситуации - чисто модель ННО, но и не просто юмор и тп. Я тут чувствую тенденцию к общению, "обогащающему жизнь" и апеллирующего к сущностным вещам.

Kunira
сообщение 19.3.2009, 19:47
Сообщение #23

Цитата(DmitrijW @ 19.3.2009, 16:48) *
Я тут чувствую тенденцию к общению, "обогащающему жизнь" и апеллирующего к сущностным вещам.

Пожалуйста, поясни, как такого рода общение может обогатить жизнь и к каким сущностным вещам оно апеллирует?

Oleg Matveev
сообщение 19.3.2009, 20:03
Сообщение #24

Все равно не догоняю, причем тут ННО. Ни единого элемента его не наблюдаю тут. То, что Эвелина написала - мне понятно и легко картируемо, то, что Дима пишет - странное восприятие. Девушка спровоцировала парня секси-джинсами, парень нахамил, устроив легкое сексуальное домогательство в виде вбрасывания бумажки в трусы + своего комментария, девушка в ответ его остроумно "отшила", и в чем тут ННО? В любом общении есть та или иная степерь намерения понять, однако в ННО это вовсе не обязательно превращает...

--------------------

Капля
сообщение 21.3.2009, 11:03
Сообщение #25

Цитата(Kunira @ 16.3.2009, 18:32) *
Подтверждение - это фраза, которая сообщает человеку, что его услышали и поняли то, что он хотел сообщить. Например, это может быть что-то вроде "Да, я поняла" или "Я поняла тебя, спасибо". Конечно, перед тем, как подтвердить, человека надо выслушать, хотя бы по минимуму. Подтверждение дается спокойно, уверенно и доброжелательно. Подтверждение не означает, что вы согласны с тем, что говорилось, оно только сообщает о том, что вы человека услышали и поняли.

Чаще всего, получив такое подтверждение, человек сам прекращает разговор, но не испытывает при этом дискомфорта. Можно поэкспериментировать с различными подтверждающими фразами и посмотреть, какая лучше сработает.

Спасибо за объяснение, Kunira.
Когда я прочитала, мне сразу вспомнились формальные "я вас понял". И я сразу ощетинилась.
Например вспомнилось как я заказывала очки и говорила продавцу что хочу большие стекла, для большего обзора.
Продавец говорит "я вас понял, но с маленькими стёклами красивше".
Я - "мне это безразлично, хочу с большими"
Продавец - "я вас понял, но небольшие очки на вас лучше смотрятся."
В итоге у меня было чувство что он меня в серёз не принимает.... not_i.gif

Тоесть после таких мыслей мне вообще не хотелось применят такие выражения. Но в тот же вечер (!) произошёл случай, который меня переубедил и подтвердил ваше мнение:
Мой сын (26 лет) рассказывал о неприятностях на работе, и я дала "классический" ННО ответ:
"ты раздражен, потому-что тебе важно смысл в твоей работе видеть ?"
И после пары таких ответов сын возмутился:
"я не такой уж эмоциональный, и кончай этими своими психо-замечаниями в меня тыкать". mad.gif

Я предполагаю что этим он хотел защитить свой внутренний мир, т.к. воспринял мои ответы как попытку "лезть в душу".
И тут меня осенило - я поняла что вы имеете в виду рекомендуя ПОДТВЕРЖДЕНИЯ. Я буду это применят чтобы выразить емпатию. И тутже попробовала в разговоре с сыном и он воспринял это доброжелательно. baby.gif

Вообщето я такие ПОДТВЕРЖДЕНИЯ уже использовала, но скорее с акцентом на чувстава.

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему