IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Восприятие "как есть"
Den
сообщение 25.2.2009, 19:48
Сообщение #26

Цитата(Tamabraxama @ 25.2.2009, 19:32) *
.....
Если ОС доказывает невозможность восприятия реальности «как есть»
Это будет доказывать полную невозможность управления окружающей средой, собой и даже своим представлением!

Почему? вот я сейчас могу это писать, управляя пальцами на клавиатуре. Я также могу открыть или закрыть окно тем самым изменив состав воздуха в окружающей среде и тд. Для управления окружающей средой нет необходимости иметь восприятие как есть, достаточно иметь хорошую карту, отражающую те аспекты на которые мы хотим оказать воздействие.

В итоге, как первое, так и второе, просто формирует направление стремления!

Направление стремления на получение более адекватных карт, для управления и адаптации к реальности - это, имхо, ОС.

Это, так или иначе, искусственно созданная проблема с прилагающейся к ней инструкцией для решения! Другим словом, это ни больше чем еще одна игра, которая аналогична любой существующей игре!

Ну.. нет двух абсолютно похожих друг на друга игр, так же как нет двух абсолютно аналогичных атомов...

Поэтому остаётся только вопрос исследования практики!
По каким причинам работает то или иное упражнение или техника?
Уже столько различных теорий переписано на одни и те же упражнения или процессы, что жевать, не пережевать! А смысл, если в итоге приходится выполнять одно и тоже действие!?

Ну , вряд ли все сводится к одному и тому же действию. Кстати какому?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Tamabraxama
сообщение 25.2.2009, 20:20
Сообщение #27

Из: Киев

Вот, - во что проще поверить: - в возможность накопления неимоверного количества информации где-то в мозгу или в факсимиле, или в возможность перемещаться по местам расположения этой информации?

Мне кажется, что мозг бы не выдержал хранить столько информации! В противном случае этот объём был бы очень ограничен! Так же и с картой, где взять столько места в ограниченном количестве нейронов и извилин, для того чтоб составить боле менее точную карту реальности!

Вот эксперимент с фотографией учёного мог быть более интересным, на мой взгляд, если бы испытуемых просто просили рассказать о человеке, не давая каких либо установок! И в качестве испытуемых, взять людей с разных школ духовного развития: экстрасенсов, буддистов, саентологов, изотэриков, магов и т.д.
Почему-то мне кажется, что из высказанных всеми предположений, своего виденья, получился бы определённый процент, соответствующий действительности! Можно его, конечно, отнести к карте, которая была немного точна у всех в одном месте, а можно указать и на способность перемещения точки зрения в пространстве и времени независимо от своего тела или мозга.
Вот как его всё на самом деле, - проще простого или сложней сложного?
Перемещаться действительно простой метод! А неимоверные вычисления, сопоставлений информации, прошлого относительно настоящего с учётом каких-либо аналогий, и к тому же с достоверным заключением…!?!?

Человек действительно очень высокого мнения ни только о себе, но и о своём мозге… шутко! haha.gif

--------------------
если-бы было хоть одно истинное учение, - то все уже были-бы давно счастливы!

Den
сообщение 25.2.2009, 20:32
Сообщение #28

Цитата(Tamabraxama @ 25.2.2009, 20:20) *
Вот, - во что проще поверить: - в возможность накопления неимоверного количества информации где-то в мозгу или в факсимиле, или в возможность перемещаться по местам расположения этой информации?

А кто утверждает что неимоверное количество информации хранится только в мозгу?
Иначе откуда вокруг столь разнообразные процессы взаимодействуя с которыми можно получать информацию о них?

И главное, зачем в это верить, когда лучше знать? вера может не основываться на знании, она может основываться на отождествлениях.

Кстати ОС не исключает возможности восприятия минуя привычные каналы, органы чувств и тд. Она только призывает с осторожностью подходить к интерпретации полученных восприятий.

Ложки нет (С) матрица.

Сообщение отредактировал Den - 25.2.2009, 20:47

Tamabraxama
сообщение 25.2.2009, 22:14
Сообщение #29

Цитата(Den @ 25.2.2009, 21:48) *
Почему? вот я сейчас могу это писать, управляя пальцами на клавиатуре. Я также могу открыть или закрыть окно тем самым изменив состав воздуха в окружающей среде и тд.

А вам известны причины, по которым вы пишите это сообщение? ab.gif
А причины, по которым вы выбрали именно ОС?
А причины, по которым вы вообще увлеклись духовным направлением?
А причины, по которым вы влюбились?
И т.д. …

Это, так или иначе, искусственно созданная проблема с прилагающейся к ней инструкцией для решения! Другим словом, это ни больше чем еще одна игра, которая аналогична любой существующей игре!
Ну.. нет двух абсолютно похожих друг на друга игр, так же как нет двух абсолютно аналогичных атомов...

Абсолютно нет!
А я разве сказал абсолютно?
Аналогия может заключаться в каком либо аспекте! Например, все звёзды в форме шара! Шар есть тем, чем все звёзды будут аналогичны друг другу! Но при этом, абсолютно одинаковых, двух звёзд ни отыскать, - с этим я не спорю, - это я не утверждал!

Вот и во всех играх есть одни и те же, аналогичные, составляющие:
Стремление, включающие в себя смысл данного направления именуемой в большинстве случаев целью!
Результат, к которому происходит стремление, то есть установка идей: - что есть хорошо, и что есть плохо; от чего отталкиваемся, и к чему стремимся!
Преграды, которые необходимо преодолевать на пути к результату!
Ну и так далее, - можно постараться более подробно составить схему!
Но, пока возьмём три основных аспекта, и попробуем найти пример игры, которая не будет строиться по этим составляющим! ab.gif

Ну , вряд ли все сводится к одному и тому же действию. Кстати какому?

К одному действию,… - это, конечно, несколько условно выразился.
Ну, к пяти действиям:
Обращение внимания на что-то…
Представление, создание чего-то…
Нахождение похожего – обесценивание важности!
Сравнение чего-то с чем-то…
Изменение точки зрения по отношению к чему-то, каким либо способом!

Может еще парочку действий получится отследить, при более плотном исследовании!

--------------------

Den
сообщение 25.2.2009, 22:20
Сообщение #30

И вообще, подытоживая сказанное.

Реальность есть.
Восприятие реальности тоже.

Чем отличается восприятие реальности от реальности?
Можно ли придти к состоянию что восприятие реальности и реальность не отличаются? и кем они не отличаются при этом?
Карта - частичное восприятие реальности связанное с ограничениями на восприятие.
Карта - способ восприятия реальности.
Карта отличается от реальности.

предлагаю по этим пунктам пройтись еще раз чтобы не было ВиО.? или можно скорректировать или добавить еще пунктов?

Den
сообщение 25.2.2009, 22:30
Сообщение #31

Цитата(Tamabraxama @ 25.2.2009, 22:14) *
А вам известны причины, по которым вы пишите это сообщение? ab.gif
А причины, по которым вы выбрали именно ОС?
А причины, по которым вы вообще увлеклись духовным направлением?
А причины, по которым вы влюбились?
И т.д. …

первоначально там было утверждение о том можно что управлять реальностью при помощи карты сложно. Я привел примеры управления. А эти вопросы касаются другого пласта, и отвечать на них можно отдельно.

Абсолютно нет!
А я разве сказал абсолютно?
Аналогия может заключаться в каком либо аспекте! Например, все звёзды в форме шара! Шар есть тем, чем все звёзды будут аналогичны друг другу! Но при этом, абсолютно одинаковых, двух звёзд ни отыскать, - с этим я не спорю, - это я не утверждал!

Бытие абстрактной сущностью не означает быть ничем. Это означает что этот аспект входит в существование вполне конкретных сущностей.

Вот и во всех играх есть одни и те же, аналогичные, составляющие:
Стремление, включающие в себя смысл данного направления именуемой в большинстве случаев целью!
Результат, к которому происходит стремление, то есть установка идей: - что есть хорошо, и что есть плохо; от чего отталкиваемся, и к чему стремимся!
Преграды, которые необходимо преодолевать на пути к результату!
Ну и так далее, - можно постараться более подробно составить схему!
Но, пока возьмём три основных аспекта, и попробуем найти пример игры, которая не будет строиться по этим составляющим! ab.gif

Ну согласен...

К одному действию,… - это, конечно, несколько условно выразился.
Ну, к пяти действиям:
Обращение внимания на что-то…
Представление, создание чего-то…
Нахождение похожего – обесценивание важности!
Сравнение чего-то с чем-то…
Изменение точки зрения по отношению к чему-то, каким либо способом!

Может еще парочку действий получится отследить, при более плотном исследовании!

Ну нормальный такой набор техник. И достаточно хороший чтобы работать с умом и тд.

Tamabraxama
сообщение 25.2.2009, 22:44
Сообщение #32

Цитата(Den @ 25.2.2009, 22:32) *
А кто утверждает что неимоверное количество информации хранится только в мозгу?

Ну, может, мне так показалось, что ОС слишком внимательного рассматривает то, как там, всё это, в мозгу воспринимается, формируется и обрабатывается! Соответственно …

Иначе откуда вокруг столь разнообразные процессы взаимодействуя с которыми можно получать информацию о них?

Но получение информации это получение информации, а её хранение… ?

И главное, зачем в это верить, когда лучше знать? вера может не основываться на знании, она может основываться на отождествлениях.

Ну, давайте ни будем вилять понятиями!
Раз уж говорить о вере, то можно сказать: что это создание с полной уверенностью в существовании создаваемого! Это если говорить о религии!
А я в той форме вопроса, которую я использовал, подразумеваясь совсем другая вера, - сопоставления с возможной объективностью!
Возьмём совсем простой пример из жизни: - во, что проще поверить, что в скором будущем машины будут летать, или ездить со скоростью света!
А теперь обратите внимание на свой ответ с трактатом понятий о вере!!!
Хотя это как в той, реальной, истории про профессионализм.
Пришел в гости друг профессиональный фотограф, естественно с фотоаппаратом на пузе, и заходит прямо на кухню в одежде! Ему говорят: - сними куртку в коридоре!
Он идёт в коридор и фотографирует куртку на вешалке! swoon.gif

--------------------

smugast
сообщение 25.2.2009, 22:59
Сообщение #33

не, не пойму я (непоймуя - это можно новый термин вводить:)
не пойму, мне иногда хоть и хочется вернуть пару фраз но с трудом сдерживаюсь
зачем спорят и о чем две персоны Бил и Там...
причем бесмысленно-изотерическеми оборотами, я определенно вижу их желание быть правыми но этого мне не хватает чтобы всю картину увидеть. непоймуя какаято :) :) :)

Tamabraxama
сообщение 25.2.2009, 23:01
Сообщение #34

Цитата(Den @ 26.2.2009, 0:30) *
Я привел примеры управления. А эти вопросы касаются другого пласта, и отвечать на них можно отдельно.

Ну а эти пласты ОС рассматривает?

Цитата(Den @ 26.2.2009, 0:30) *
Ну нормальный такой набор техник. И достаточно хороший чтобы работать с умом и тд.

Не имел в виду какие-то конкретные техники, а имел в виду, именно действия, которые могут быть, в какой либо технике!
Так же само, как и с составляющими игры!
Так и тут, на базе пяти основных действий, строится многочисленное количество техник, объясняемых многочисленным количеством теорий!
То есть не важно, какую теорию мы принимаем, но в итоге приходим к выполнению либо: - одного из пяти действий, или ко всем пяти, или только к трём, двум, четырём!

--------------------

Kunira
сообщение 26.2.2009, 8:44
Сообщение #35

Из: Московская обл.

Цитата(Tamabraxama @ 25.2.2009, 23:01) *
Так и тут, на базе пяти основных действий, строится многочисленное количество техник, объясняемых многочисленным количеством теорий!

Одни и те же действия можно по-разному делать. На основе одних и тех же действий можно прыгать, махать руками и корчить рожи, а можно сделать великолепный танец - действия в основе будут одни и те же, но какой разный эффект! ab.gif

Den
сообщение 26.2.2009, 11:50
Сообщение #36

Ну а эти пласты ОС рассматривает?

Эти пласты рассматривает человек а не ОС. Цель ОС придти к процессу "осознание абстрагирования". И эти книги по ОС - суть множество примеров которые указывая разными способами позволяют сделать этот процесс почти постоянным.
В терминах АР можно сказать что это взятие ответственности за то как создается внутренняя реальность. На внешнюю ОС не претендует.

....
создание с полной уверенностью в существовании создаваемого!

Давайте поговорим с религиозным фанатиком, который расскажет о полной уверенности своей веры в правильность и неправильность других. "Уверенность в веру", или в "уверенность в создании создаваемого" - хитрые семантические состояния... Иногда приводят к неадекватной вере в адекватность своей позиции.
Я говорю в принципе о возможной опасности попадания в патологические состояния, которые само поддерживают себя, отрывая от связи с реальностью. Обратная связь на реальность может быть сломана, и получается автогенерация, вход на выход замыкается, и процесс поддерживает себя сам.

Итак,
Условно "ОС": Реальность есть.
Условно АУ или АР: Реальность есть.

Условно "ОС": Восприятие реальности есть, называется карта/модель
Условно АУ или АР: Восприятие реальности есть, не уверен как называется, возможно проекция

Условно АУ или АР: внутренняя реальность есть, это эмоции суждения и тд
Условно "ОС": разные уровни абстрагирования/карты формируют эмоции суждения мысли язык и тд

Условно АУ или АР: Реальность можно воспринять как есть
Условно "ОС": Реальность можно воспринять посредством карты

Условно "ОС": осознанность абстрагирования - процесс при котором отслеживаются собственные реакции, и эти элементы дополняют карту делая ее полнее.
Саенто, Условно АУ или АР: достаточно вытащить единицы внимания тэтана из инцидентов и тогда осознанность возвращается и позволяет осознать нечто как есть, и оно исчезает.

Добавим скорректируем список?

Tamabraxama
сообщение 26.2.2009, 15:32
Сообщение #37

Цитата(Den @ 26.2.2009, 13:50) *
Эти пласты рассматривает человек а не ОС. Цель ОС придти к процессу "осознание абстрагирования".

Надеюсь, правильно понял! ОС даёт возможность самому всё познать?
Давайте поговорим с религиозным фанатиком, который расскажет о полной уверенности своей веры в правильность и неправильность других.

Я не возражаю, - это очень интересная тема! Только вопрос был более простой и саму веру ни как не затрагивающий!
Цитата(Tamabraxama @ 25.2.2009, 22:20) *

Иначе говоря: - что может быть более достоверным? ...
Конечно, такой, вопрос несколько стремится опровергнуть наличие карты как таковой! Но, а почему бы ни рассматривать возможность некоторых предположений? Пусть они и отвергают принятые идеи, о существующем положении дел!
Но так вы сами говорите:
о возможной опасности попадания в патологические состояния, которые само поддерживают себя, отрывая от связи с реальностью.....

В данном случае на это место становится карта, которой может и не быть на самом деле, но вы уже слишком убежденны в её существовании, что отрывает от связи с реальностью! И т.д.

"Уверенность в веру", или в "уверенность в создании создаваемого" - хитрые семантические состояния... Иногда приводят к неадекватной вере в адекватность своей позиции.
Я говорю в принципе о возможной опасности попадания в патологические состояния, которые само поддерживают себя, отрывая от связи с реальностью. Обратная связь на реальность может быть сломана, и получается автогенерация, вход на выход замыкается, и процесс поддерживает себя сам.

Да!
Но, - у этой медали есть и другая сторона!
Собственно, а какой смысл в такой патологии?
Если проследить, что происходит, и какие действия проделываются в сознании при «вере в бога». То получится, что образ бога создаётся в представлении индивидуума и далее он принимает это за действительность! То есть, становится полностью уверен, в реальном существовании этого всесильного существа которое помогает и спасает и т.д.! Создание с полной уверенностью в существовании создаваемого! Мощный процесс получается!
Вот и в трансёрфинге: - представляют желаемый результат, как будто он уже случился, что даёт больше шансов на его достижения в реальности, - также из этой области! Собственно это всё направленно на изменение реальности, посредством так называемой патологии!

Саенто, Условно АУ или АР: достаточно вытащить единицы внимания тэтана из инцидентов и тогда осознанность возвращается и позволяет осознать нечто как есть, и оно исчезает.

АР кажется, несколько другим способом освобождает внимание, по крайней мере, с инцидентами пока не работает, может в последнем уровне это будет… dntknw.gif
А «АУ» с «Саенто» … ЛРХ где-то пояснял, что на самом деле, ни что, ни исчезает, кроме заряда, как застрявшего внимания! И воспринять «как есть», это от части более свободное восприятие, - грубо говоря, без каких либо эмоций и реакций на воспринимаемую область!
Поэтому исчезновение инцидента, ни что иное, как просто отлипание внимания от него.

-------------------------
Цитата(Kunira @ 26.2.2009, 10:44) *
Одни и те же действия можно по-разному делать. На основе одних и тех же действий можно прыгать, махать руками и корчить рожи, а можно сделать великолепный танец - действия в основе будут одни и те же, но какой разный эффект! ab.gif

С ручками ножками понятно!
А как например, можно, по разному представлять, или обращать внимание?
Можно представлять всё, что угодно, - чего бесчисленное количество, это да!
Но само действие можно делать только хуже или лучше, мне так кажется!
Но и много секретов кроится в самих комбинациях этих действий, поэтому количество разнообразия с различными результатами всё же аналогично танцам! ab.gif

--------------------

Tamabraxama
сообщение 26.2.2009, 17:27
Сообщение #38

Цитата(Den @ 25.2.2009, 19:38) *
С этих позиций и будущее может быть воспринято сразу с прошлым и настоящим, так как это всего лишь движение внимания условно вперед или назад от условно настоящего времени. /................. /т.д.?

Если же будущее не создано, то подобная модель - это аналог большой статической структуры - памяти из которой доступна только ее часть благодаря абберированному состоянию. В таком случае память все же есть, просто она - это вся вселенная откуда можно считывать информацию так или иначе.

Вспомнилось вот, что астрономы смотря через свои телескопы, наблюдают события в далёком космосе, которые были миллионы лет назад. Получается если за мгновение приблизиться, на 500 000 световых лет ближе к объекту наблюдения то мы сможем наблюдать более ранние прошлое этого объекта! Поэтому прошлое, так или иначе, лежит в пространстве, пусть даже в виде потока фотонов! Но о будущем в таком случае уже сказать нечего! По крайней мере, потвердеть его могут только некоторые ясновидящие.

Цитата(Den @ 25.2.2009, 19:38) *
Если же будущее не создано, то подобная модель - это аналог большой статической структуры - памяти из которой доступна только ее часть благодаря абберированному состоянию.

Этот фрагмент особенно понравился! clapping.gif
Абберированному состоянию нужно отдать должное за возможность образования игр! clapping.gif
Вот если взять любую игру, например: футбол, или дум, или шахматы, наблюдается наличие правил, которые изначально ограничивают возможности и способности! Вот нельзя в футболе мяч брать руками! В шахматах ладья ходит только по прямым, а слон только по диагоналям! И эти игры существуют только благодаря этим правилам! Правилам, благодаря которым, та или иная игра является интересной! Вот если поменять правила, например, в шахматах, - позволив любой фигурой ходить как угодно, будет ли интересно играть с такими раскладами?
На мой взгляд, жизнь также является такой же игрой со своими ограничениями и правилами! Которая была выбрана добровольно!!! А ни кто-то заставил, понизил в тоне и посадил сюда, как в тюрьму отбывать наказание! bud.gif

Сообщение отредактировал Tamabraxama - 26.2.2009, 17:32

--------------------

Den
сообщение 26.2.2009, 19:04
Сообщение #39

Цитата(Tamabraxama @ 26.2.2009, 15:32) *
В данном случае на это место становится карта, которой может и не быть на самом деле, но вы уже слишком убежденны в её существовании, что отрывает от связи с реальностью! И т.д.

Почему отрывает? карта неразрывно связана с реальностью. изменения в реальности отражаются на карте, изменения в карте могут появится в реальности.

Да!
Но, - у этой медали есть и другая сторона!
Собственно, а какой смысл в такой патологии?
Если проследить, что происходит, и какие действия проделываются в сознании при «вере в бога». То получится, что образ бога создаётся в представлении индивидуума и далее он принимает это за действительность! То есть, становится полностью уверен, в реальном существовании этого всесильного существа которое помогает и спасает и т.д.! Создание с полной уверенностью в существовании создаваемого! Мощный процесс получается!

Но ведь тут есть третья сторона. Возьмем пример человека который например стал считать себя богом. В результате его поведение искажается и становится неадекватным окружению. Общество ограничивает его путем помещения в соответствующие места. Но не смотря на нахождение там, связь с реальностью настолько слаба, а самоподдерживающееся состояние настолько сильно, что он продолжает считать себя богом(наполеоном и т.д.). Это хорошо для его выживания что его карта отождествлена с реальностью?

Вот и в трансёрфинге: - представляют желаемый результат, как будто он уже случился, что даёт больше шансов на его достижения в реальности, - также из этой области! Собственно это всё направленно на изменение реальности, посредством так называемой патологии!

Ну от патологии до изменения реальность один шаг. Достаточно добавить процедуру верификации что изменения произошли в общей реальности а не в индивидуальной затем было отождествлено с реальностью.

Kunira
сообщение 26.2.2009, 19:47
Сообщение #40

Надеюсь, правильно понял! ОС даёт возможность самому всё познать?

Что значит "всё"?

Цитата
ЛРХ где-то пояснял, что на самом деле, ни что, ни исчезает, кроме заряда, как застрявшего внимания! И воспринять «как есть», это от части более свободное восприятие, - грубо говоря, без каких либо эмоций и реакций на воспринимаемую область!
Поэтому исчезновение инцидента, ни что иное, как просто отлипание внимания от него.

Да, можно сказать, что мы рассматриваем заряд "как есть" и он исчезает. Остается событие без заряда.

Цитата
Но и много секретов кроится в самих комбинациях этих действий, поэтому количество разнообразия с различными результатами всё же аналогично танцам! ab.gif

Чем прыганье и махание отличается от танца? Структурой и целеполаганием.
Также как поздороваться можно сотней разных способов, также и обращать внимание на что-либо можно по-разному: из разной структуры, с разной целью... Соответственно и результат будет разный.

Цитата(Tamabraxama @ 26.2.2009, 17:27) *
Вспомнилось вот, что астрономы смотря через свои телескопы, наблюдают события в далёком космосе, которые были миллионы лет назад. Получается если за мгновение приблизиться, на 500 000 световых лет ближе к объекту наблюдения то мы сможем наблюдать более ранние прошлое этого объекта!

Ну тут ты загнул... Если приблизиться к далекой звезде за мгновение, то мы наблюдать будем то, что происходит там в следующее мгновение (НВ) (при наличии универсальных часов).

Цитата(billygats @ 26.2.2009, 19:13) *
Ну если у вас информация передается электромагничным излучением!?
То я уже не знаю что тут сказать.

Простенький эксперимент: берут человека и экранируют его от всех известных излучений, волн и полей, от которых можно экранировать. И он ничего не воспринимает. Только "варится в собственном соку" и тихо съезжает с катушек...

Цитата
Тогда что такое пастулат, из чего он сделан, что является его материальным насителем?
Что такое точка осознания?

Это другой "слой реальности" в моем представлении, там другие законы.

Цитата
Как я могу свою точку осознания переместить в центр головы другого и воспринимать весь его трак времени и всё что он воспринимает здесь и сечас?
Как я могу сидеть в его теле, абсолютно не воспринимая ни чего из своего?
Как я потом умудряюсь вернуться обратно?

А как это мешает воспринимать информацию с помощью электромагнитного излучения (зрение)? Можно представить нашу систему восприятия в виде скафандра. Человек, находящийся в этом скафандре может воспринимать внешнюю среду только через системы скафандра. Так что ты просто заходишь в чужой скафандр и подключаешься к его системам слегка потеснив хозяина. harhar.gif
Если это, конечно, действительно происходит, а не является плодом твоего воображения.

Tamabraxama
сообщение 27.2.2009, 15:31
Сообщение #41

Цитата(Den @ 26.2.2009, 21:04) *
Почему отрывает? карта неразрывно связана с реальностью. изменения в реальности отражаются на карте, изменения в карте могут появится в реальности.

Ну вот, вот,…
Это даже начинает напоминать чакры, или бога, который просто создаётся в собственном представлении с полной уверенностью в существовании…
И дальнейшие действия, и цели строятся уже на базе созданных явлений!
В принципе не думаю, что в этом есть что-то плохое! Это вполне работоспособные, результата приносящие технологии!

Цитата(Den @ 26.2.2009, 21:04) *
Но ведь тут есть третья сторона. Возьмем пример человека который например стал считать себя богом. В результате его поведение искажается и становится неадекватным окружению. Общество ограничивает его путем помещения в соответствующие места /. .........../ что его карта отождествлена с реальностью?

Да есть такая третья сторона, именно которую можно провозгласить патологией!
Одно дело просто переклинило, что ты бог или Наполеон, а другое дело, когда это сознательно представляется с целью реализации! Но в первом случае, в таком переклине, наверно не учитывается, что другие этому верят или воспринимают это, как скажем в случае с Иисусом!
Смотря как, смотреть на карту с её отожествлением с реальностью, - если в ней, например, изначально пропечатан конфликт?

------------------
Цитата(Kunira @ 26.2.2009, 21:47) *
Чем прыганье и махание отличается от танца? Структурой и целеполаганием.
Также как поздороваться можно сотней разных способов, также и обращать внимание на что-либо можно по-разному: из разной структуры, с разной целью... Соответственно и результат будет разный.

Ну, если так сопоставлять с ручками и ножками, то необходимо дойти до сокращения мышц, которые будут сопоставимы с обращением внимания. Хотя я бы не стал вообще с этим сопоставлять, восприятие это восприятие, и параллели, с различными способами здороваться, как-то слишком тонкие! Потому что, обращая внимание на объекты, в виде процесса, относится к развитию способности, что будет сопоставимо с поднятием гантель! А обращение внимания, на другие точки зрения, по отношению к какой либо проблеме будет уже менять положение собственной точки зрения, - но это уже комбинация, с другим основным действием!
И уже ни понятно как прямолинейно сопоставить это с телодвижениями! Разве что, - узнали, что можно и так двигаться, например: - прыгнуть, сделав сальто!

А как еще можно по-разному обращать внимание? Обращать внимание на то, как обращаем внимание? Это действие, связанное с получением чего-то! Если его как-то по-другому сделать, например: не получать, а выдавать! То это будет уже иное действие, - создание! Результаты уже идут в зависимости от того, на что обращается внимание! Кто то посчитал, что важно обращать внимание на стены – это одни результаты! А кто-то посчитал, что нужно, - обращать внимание на то, как обращаешь внимание, это уже другие результаты!
Как тут уже сопоставлять с танцами или хаотичными движениями? Можно конечно,- но, несколько условное сопоставление получается!

Ну тут ты загнул... Если приблизиться к далекой звезде за мгновение, то мы наблюдать будем то, что происходит там в следующее мгновение (НВ) (при наличии универсальных часов).

Что загнул? Ни чего не загибал вроде! Можно посмотреть на еще более простой пример с салютом! Если от него далеко стоять, сначала видим вспышку, потом слышим взрыв! Но если кто-то стоит ближе, то быстрей услышит этот взрыв! Вопрос только в мгновенном перемещении, которое невозможно вместе с физическим телом! Поэтому этот нюанс чисто теоретический!
И при таких универсальных часах, стоящий ближе слышит взрыв через секунду, а мы стоящие дальше, можем услышать через пять секунд! Световая погрешность будет слишком мала, чтоб обращать на неё в данном случае внимание. И вообще, пока, откинем свет!
Первый слышит звук раньше нас на четыре секунды, соответственно первый узнаёт, что был взрыв! Если мы можем резко оказаться в его позиции, соответственно также, раньше узнаем, что был взрыв!
А потом успеем вернуться на наше место и сказать всем: - сейчас будет взрыв! И опять его услышать! И все подумают, что мы предсказатели! shuffle.gif

Сообщение отредактировал Tamabraxama - 27.2.2009, 15:33

--------------------

Evelinajazz
сообщение 27.2.2009, 17:43
Сообщение #42

Из: London, UK

Цитата(Tamabraxama @ 25.2.2009, 13:16) *
Собственно я вижу проблему в неспособности управлять своим вниманием, а не в каких-то механизмах самого восприятия! Восприятие есть 100%, и мы постоянно воспринимаем всеми 100 процентами! Просто настоящее время мы наблюдаем, скажем, 0,0001 процентом всего восприятия! Остальные проценты восприятия «дэсь позострявалы»!

Пример.

Я пошла на выставку. Там я познакомилась с человеком. Мы разговорились. Мы стоим рядом. Я воспринимаю его, как молодого человека (примерно 30-33х лет), выше среднего роста (примерно 175-177 см), он англичанин (судя по акценту), с черными волосами, возможно, у него есть образование уровня колледжа, судя по его речи - он не неграмотен, но и не производит впечатление особо развитого интеллектуала, он вполне приличный парень, на вид без всяких аберраций, без особых проблем со здоровьем (на вид он вполне здоров), некурящий (так как он не пахнет табаком), не женатый (на нем нет кольца), заинтересован во мне (зрачки расширены и нижняя часть тела повернута по направлению ко мне).
Что я воспринимаю? Реальность "как есть"? Или это, всего лишь, мое восприятие?

Следующий уровень реальности. То, что этот человек знает (или воспринимает) о себе на момент нашего разговора.
Ему 35 лет 4 месяца 2 дня и 16 часов, он знает, что он 176.5 см ростом, он австралиец и в Англии совсем недавно, он считает, что он шатен, у него 2 высших образования, полученных благодаря финансовому положению его родителей, он - заядлый игрок в карты и уже проиграл десятки тысяч фунтов, он только недавно вышел из ребилитционного центра, где лечился от проблем с алкоголем и его печень в плачевном состоянии, и он пока даже не предполагает, что его доктор уже получил результаты анализов и хочет сообщить своему пациенту, что его печень в предциррозном состоянии и у него в крови найдены антитела к геппатиту Б. Он курит сигары во время игры в карты, но всегда меняет одежду после этого, он женат, но не носит кольцо, он - казанова, который интересуется любой девушкой.

Следующий уровень реальности. То, что о нем знает его мать (или воспринимает) на эту единицу времени.
Ему 35 лет 4 месяца, 2 дня и 14 часов, он 176 см ростом, он австралиец с немецкими корнями, он брюнет, у него 2 образования, которые ему ничего не дали, несмотря на все выброшенные деньги, он хороший мальчик, только связался не с теми друзьями, ему надо соблюдать диету, так как у него плохо с желудком, у него с детства сколиоз и слабые легкие, единственное, что хорошо, что в Англии он занимется бизнесом и у него прекрасные и верные отношения с женой, он не курит и не почти не пьет, кроме праздников.

Другой уровень реальности. То, что о нем знает жена. ....
Другой уровень реальности - то, что о нем знает отец.
Другой уровень - то, что о нем знает (воспринимает) врач, глядящий на его анализы.
Другой уровень - то, что о нем воспринимает кредитор, который его разыскивает за долги.
Другой уровень - что о нем воспринимают его любовницы.
Другой уровень - что о нем воспринимает Бог в его воображении.
Другой уровень - что о нем воспринимает его внутренний ребенок, маленький мальчик, который многого боится и на многое надеется.
Другой уровень - что о нем воспринимает государство, как о гражданине.

Этот список можно продолжать безмерно.
Хоть один из этого списка, воспринимает ли этого парня, КАК ЕСТЬ? И хоть один, включая его самого, может ли претендовать на полное знание реальности или "как естьность?"

Неужели проблема восприятия "как есть" может заключаться только в "неспособности управлять вниманием"?
Как бы я ни управляла вниманием, даже если у меня будет рентгентовский взгляд и я смогу увидеть его внутренности, даже если я получу от его родителей или частных детективов всю его биографию, даже если я проживу с ним рядом 20 лет, я все равно не смогу воспринять этого человека, как есть. Мое восприятие его всегда будет только частичным. Это будет моя карта его. Собственно, как и его восприятие его самого всегда будет только частичным. Это будет его карта его самого.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

billygats
сообщение 27.2.2009, 18:13
Сообщение #43

Из: киров

Цитата(Evelinajazz @ 27.2.2009, 17:43) *
Другой уровень реальности. То, что о нем знает жена. ....
Другой уровень реальности - то, что о нем знает отец.
Другой уровень - то, что о нем знает (воспринимает) врач, глядящий на его анализы.
Другой уровень - то, что о нем воспринимает кредитор, который его разыскивает за долги.
Другой уровень - что о нем воспринимают его любовницы.
Другой уровень - что о нем воспринимает Бог в его воображении.
Другой уровень - что о нем воспринимает его внутренний ребенок, маленький мальчик, который многого боится и на многое надеется.
Другой уровень - что о нем воспринимает государство, как о гражданине.

Этот список можно продолжать безмерно.
Хоть один из этого списка, воспринимает ли этого парня, КАК ЕСТЬ?

Тут действительно пожоже дело в определении реальности, ибо всё что перечисленно выше, это ТЗ.
Именно, ТЗ, а не какието там уровни какой-то там реальности.

Ибо реальность, которая общая - она одна, ибо потому и общая, что одна, и соответственно наоборот.

А эти все точки зрения никакого отношения к реальности не имеют, ибо они не есть общие ТЗ.

Да вних может что-то намекает на общую реальность, но раз она, конкретная ТЗ, не согласуется с другими ТЗ, то она не есть актуальная ТЗ, то есть присутствующая в здесь и сейчас. А она, эта ТЗ, есть либо уже не актуальна, либо ещё не актуальная.
А реальность воспринимается в здесь и сейчас, целостно, как один глобальный объкт, без каких-то вербализаций.

И вот в этом и есть глюк, что кто-то пытается языком выразить своё восприятие.

Надо воспринимать многомерный образ сознанием и передовать его в другое сознание напрямую, вез всяких слов и звуков, что и присутствует в жизни, а звуки - это только ярлык для этого передоваемого образа, указатель, ссылка, как в инэте.

Можно вообще весь язык упрастить до одного звука, а всё передовать напрямую, а это один звук, будет только способ привлечь внимание к сообщению, но можно и от него отказаться, как рыбы, короче телепатия рулит, а не кто не осознаёт, в звуке смыслы ищет, которые искуственно туда помещаются!

--------------------

Kunira
сообщение 27.2.2009, 18:43
Сообщение #44

Цитата(billygats @ 27.2.2009, 18:13) *
Надо воспринимать многомерный образ сознанием и передовать его в другое сознание напрямую, вез всяких слов и звуков, что и присутствует в жизни, а звуки - это только ярлык для этого передоваемого образа, указатель, ссылка, как в инэте.

Можно вообще весь язык упрастить до одного звука, а всё передовать напрямую, а это один звук, будет только способ привлечь внимание к сообщению, но можно и от него отказаться, как рыбы, короче телепатия рулит, а не кто не осознаёт, в звуке смыслы ищет, которые искуственно туда помещаются!

Точно-точно good.gif именно так в моем любимом фильме "Кин-Дза-Дза".
Два раза Ку! bd.gif

Den
сообщение 27.2.2009, 18:47
Сообщение #45

Цитата(billygats @ 27.2.2009, 18:13) *
Тут действительно пожоже дело в определении реальности, ибо всё что перечисленно выше, это ТЗ.
Именно, ТЗ, а не какието там уровни какой-то там реальности.

А какое отношение имеют эти ТЗ к общей реальности? Они включаются как нибудь в реальность? или они не в той реальности о которой мы говорим как о целостном объекте?

Evelinajazz
сообщение 27.2.2009, 18:55
Сообщение #46

А что воспринимает точка зрения? smile.gif
Я бы определила точку зрения - как частичное восприятие реальности через свою карту. smile.gif
Таким образом, может, мы все это время об одном и говорили - только то, что ты называешь ТЗ - другие наззывают картой (или частью карты). smile.gif
А вообще, восприятие и ТЗ не равны. В моем примере были как восприятие, так и Точки Зрения. smile.gif Восприятие может быть и наблюдательное, неценочное. В точке зрения, все-таки, наличествует еще и мнение. smile.gif
Мужчина с темными волосами - восприятие. Симпатичный и образованный мужчина-брюнет - восприятие плюс ТЗ (моя оценка его симпатичности, образованности и темноты его волос вытекает из моей карты реальности). smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Tamabraxama
сообщение 27.2.2009, 19:36
Сообщение #47

Цитата(Evelinajazz @ 27.2.2009, 19:43) *
Неужели проблема восприятия "как есть" может заключаться только в "неспособности управлять вниманием"? Как бы я ни управляла вниманием, даже если у меня будет рентгентовский взгляд............\

Смотря, что понимать под этим определением!
Если основной процент внимания, где-то застрял на траке, и вы даже это не подозреваете, то ни как управлять им не можете!
Если вы закрываете глаза и попытаетесь увидеть, что вокруг вас, но при этом ни чего, ни видите…! А точней сказать видите черноту, или какие-то непонятно что! Тут только, важно не спутать, с наблюдаемыми изнутри веками! Так вот, эти «непонятно что» и есть, то на чём, застряло внимание, и если вы правильно обратили внимание на это, распознав его, и т.д. То можете поработать, с этой обнаруженной массой, или формой, или чем-то еще, всякими известными методами! Самое интересное, что это «что-то» будет очень хорошо и отчётливо наблюдаться как визуально, так и по всем остальным факторам восприятия, и это может быть полная абстракция, лишенная каких либо определений, может быть, случай с космоса, или другой вселенной! При его рассматривании обнаружится, что он скорей безумно красивый, нежели несёт негативный заряд!

Цитата(Evelinajazz @ 27.2.2009, 19:43) *
Как бы я ни управляла вниманием, даже если у меня будет рентгентовский взгляд и я смогу увидеть его внутренности, даже если я получу от его родителей или частных детективов всю его биографию, даже если я проживу с ним рядом 20 лет, я все равно не смогу воспринять этого человека, как есть. Мое восприятие его всегда будет только частичным. Это будет моя карта его. Собственно, как и его восприятие его самого всегда будет только частичным. Это будет его карта его самого.

Костя в принципе всё уже рассказал, могу добавить своими словами.
Об этом собственно уже говорили с самого начала!
И все согласились различать оценки и впечатления от объективно воспринимаемого, что можно определить как общая действительность!
В вашем примере, холост или женат, хороший или плохой, верный или похотливый, это оценки, впечатления и, - заполнения зон, недоступных для восприятия на прямую! К тому проценту «как есть», можно отнести то, что он с усами или без, смуглый или бледный, ну и т.д. То, что будет видеть любой, кто может нормально видеть! Если улучшать восприятие и не заниматься до-думками, то можно получить возможность видеть его, вместе с его прошлым и всеми поступками, и как он на самом деле живет, с чем соприкасается, - что будет уже большим процентом, восприятия, от «как есть»! Если вы его будите видеть в рентгеновском спектре это еще на процент больше, так как сможете знать его реальные проблемы или преимущества в теле! bigwink.gif

Простенький эксперимент: берут человека и экранируют его от всех известных излучений, волн и полей, от которых можно экранировать. И он ничего не воспринимает. Только "варится в собственном соку" и тихо съезжает с катушек...

Почему съезжает с катушек? Хороший процесс получится! thumbup.gif
Собственно монахи же в пещеры зарывались на много месяцев, и выходили просветлёнными! thumbup.gif

--------------------

Kunira
сообщение 27.2.2009, 19:57
Сообщение #48

Цитата(Tamabraxama @ 27.2.2009, 19:36) *
Почему съезжает с катушек? Хороший процесс получится! thumbup.gif

Почему съезжает? Потому что изначально "сконструирован" на прием определенных физических параметров, а их нет... Значит что-то не так, все не так - карта рушится и человек начинает глючить не слабо.
Но разновидность этого процесса - депривационные ванны (если я ничего не путаю) - используются в терапии.

Цитата
Собственно монахи же в пещеры зарывались на много месяцев, и выходили просветлёнными

Это изоляция от социума, а не от физических восприятий.

Цитата
Если улучшать восприятие и не заниматься до-думками, то можно получить возможность видеть его, вместе с его прошлым и всеми поступками, и как он на самом деле живет, с чем соприкасается,

Улучшать восприятие - это одно, а управлять вниманием - это другое.
Хотя, конечно, все взаимосвязано... Высвобождая единицы внимания с трака, мы тем самым улучшаем карту и, соответственно, воспринимаем ближе к действительности.

Evelinajazz
сообщение 27.2.2009, 20:01
Сообщение #49

Пещера не защищает от электромагнитных излучений. smile.gif
А некоторые пещеры его даже усиливают. smile.gif (Расположенные в гео-патогенных зонах).

--------------------

Tamabraxama
сообщение 27.2.2009, 20:21
Сообщение #50

Цитата(Kunira @ 27.2.2009, 21:57) *
Почему съезжает? Потому что изначально "сконструирован" на прием определенных физических параметров, а их нет... Значит что-то не так, все не так - карта рушится и человек начинает глючить не слабо.Но разновидность этого процесса - депривационные ванны (если я ничего не путаю) - используются в терапии.

Я всё равно не отказался бы, попробовать такую изоляцию! thumbup.gif

Хотя до конца ни могу представить, как можно экранировать ощущение тела dntknw.gif

Это изоляция от социума, а не от физических восприятий.

Ну не всё ж абсолютно!
В пещере полная темнота, это и есть изоляция от зрительного восприятия! Информацию фотоны не приносят - нет фотонов!
Цитата(Evelinajazz @ 27.2.2009, 22:01) *
Пещера не защищает от электромагнитных излучений. smile.gif
А некоторые пещеры его даже усиливают. smile.gif (Расположенные в гео-патогенных зонах).

А что делают эти излучения? ab.gif
Улучшать восприятие - это одно, а управлять вниманием - это другое.
Хотя, конечно, все взаимосвязано... Высвобождая единицы внимания с трака, мы тем самым улучшаем карту и, соответственно, воспринимаем ближе к действительности.

Так что, получается, карта уже подразумевает в себе способности? dntknw.gif

--------------------

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему