IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Просветленный, просветление
Evelinajazz
сообщение 18.2.2009, 15:17
Сообщение #1

Из: London, UK

Философский словарь:

ПРОСВЕТЛЕНИЕ - непосредственное постижение сущности Абсолютного; как правило, сопровождается особым экстатическим состоянием сознания, когда все привычные вещи предстают перед человеком в новом, более ярком свете. Сам акт просветления может иметь разную длительность – от нескольких секунд (так называемое «озарение», или сатори) до 21 дня («махасамадхи» индийских йогов, перетекающее в коматозное состояние и смерть). Просветление можно сравнить с прозрением; часто о нем говорят как об «открытии третьего глаза» или «постижении Высшей Реальности». Истины, воспринятые в этом состоянии, нельзя адекватно выразить в словах; для их передачи более пригодны живопись или музыка. В этом заключается основное отличие просветления от откровения – акта общения с Божеством, при котором мистик получает информацию об Абсолютном в форме конкретных текстов или образов. Если откровение – это нисхождение Абсолютной Истины в материальный мир, то просветление – прямое восхождение мистика к Абсолютной Истине, которое влечет за собой полный или частичный уход из материального мира.

Словарь Ожегова:

ПРОСВЕТЛЕННЫЙ - полный ясности, радостный, успокоенный.

Wikipedia:

ПРОСВЕТЛЕНИЕ (санскр. बोधि, бодхи, тиб. , Чанг Чуб, кит. иЏ©жЏђ, Пху Тхи) — состояние ясности, осознанности, понимания практик и выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии. Так как понятие просветления в значительной мере связано с практическими аспектами буддизма, оно трудно подлежит вербальному определению. Вот примерное описание двух подходов к определению просветления.

* Просветление — состояние полной осознанности человеческой сущности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, т.е. исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим.
Просветление достигается за счет понимания ошибочности волеизъявления, благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.
Просветлению соответствует термин сатори, пробуждение ото сна неведения, что является очень важным событием в жизни человека (соответствует второму рождению)

* Полное просветление — это состояние реализации (от англ. realization — осознание), в которой уничтожены самые тонкие следы неведения относительно природы реальности, уничтожены обе Завесы; иногда называется воплощением «Трех Кай (Трёх тел Будды)». Характеризуется Пятью Будда-мудростями и четырьмя видами Активности. В разных системах существуют условные разделения на уровни или стадии пути к просветлению Бхуми, Пять Путей и Этапы Махамудры. Полное просветление означает окончание круга воплощений (рождений и смертей). Наступает после достижения состояния самадхи (соответствует третьему посвящению).

Просветление, согласно учению Будды, означает знание Единственного Пути, ведущего к освобождению от страдания и нирване.

Исторический словарь:

БУДДА (ПРОСВЕТЛЁННЫЙ) - - в буддийской религии существо, достигшее высшего духовного знания (просветления). В буддийском пантеоне насчитывается множество будд. В более узком значении Будда - имя, данное Сиддхартхе Гаутаме (623- 544 гг. до н.э.).

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 18.2.2009, 15:55
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Не так давно в чате был разговор почти по теме, выложен здесь.
Вернуться в начало страницы

billygats
сообщение 18.2.2009, 19:03
Сообщение #3

Из: киров

Цитата(Evelinajazz @ 18.2.2009, 15:17) *
Просветление, согласно учению Будды, означает знание Единственного Пути, ведущего к освобождению от страдания и нирване.

А я про что говорю, станьте путём, трансформируйтесь в него, про диалектику вам тут объяснить пытаюсь...

Ушёл из материалного мира, пришёл, ничего такого, всё просто.

Согласен, что не зачем невинные умы смущать такими заявлениями, как я, просветлевайте тоже, кто мешает, а важность нагнетать мы тоже умеем, подумаешь просветление, полный резонанс с реальностью, можно долго говорить, как это трудно, еденицы достигли, а можно взать и сделать, хотя бы один шаг к этому, всяко-разно уже ближе станет, на один шаг меньше останеться.

А так с определениями согласен, хорошо сформулировано, красиво, глобально thumbup.gif

--------------------

billygats
сообщение 15.4.2009, 14:37
Сообщение #4

Из: киров

...а про просветление могу сказать следующее:

Просветление(реализация)по первой динамике(Я как Я) - это как, пересесть с велосипеда на мотоцикл.

Просветление(реализация) по второй динамике(Я как Другой) - это с мотоцикла пересесть на суперкар, типа формулы 1
А именно, объединение двух сознаний разных индивидов в одно целое, при этом наблюдается состояние полного умиротворения, блаженства и экстаза, не считая всего прочего, имеется довольно стабильно.
Осознанность легко проецируется на любого индивида и ты можешь как угодно долго удерживать его в своём состоянии, хотя это не целесообразно, ибо индивид может потом драмматизировать потерю этого состояния, да и мало ли чего ещё себе напридумывать.

Просветление (реализация, то есть объединение трёх Я) по третьей динамике(Я как Группа) - это уже реактивный самолёт, там вообще вставляет не по детски, состояние ещё более стабилное, чем при второй динамике, осознание уже никогда не падает, энергии море, тон сорок в сравнении с этим состоянием всё равно что скука, там такие вещи как вселенское всеблагодарение и прочие суперэстетичности и мегагармонии, когда не идёшь по улице, а простираешься в глобальном резонансе, это чтото, это надо пережить! thumbup.gif

Вчера четвёртую динамику( Я как Человечество) ночью доделал, состояние конечно уже не то, учусь быть в ней реализованным, гармоничным, целостным, экстаз по началу пропал, за-то осознание будь здоров, короче всё по новому, всё жутко интересно, и только ради любопытства стоит стереть все умственные массы вместе со всей внутренней реальностью, что бы это пережить, а то описание что в начале этой темы - это всего лишь описание просветление по первой динамике, то есть Я как Я, чего тут удивительного, это и с умственными массами можно получить, если научиться сознанием управлять, что не так трудно, был бы учитель настоящий, который сам легко это делает, ну или по второй динамике реализован, когда просто может в это состояние другого поместить.... bigwink.gif

Сообщение отредактировал O.M. - 27.5.2010, 0:25

--------------------

lVlастер
сообщение 24.5.2010, 15:23
Сообщение #5

Друзья, вы всегда можете пообщаться со мной на тему просветления.

Lee – сусление это турбо-суслик? Если да, то как ты закрываешь один протоколы?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

oblig
сообщение 26.5.2010, 9:46
Сообщение #6

ок)
можно узнать:
1. ваш диагноз о состоянии описываемом тут
2. был ли лично у вас опыт такого состояния?
3. кого из нынеживущих людей в России вы можете назвать в таком же состоянии?)

Oleg Matveev
сообщение 26.5.2010, 13:52
Сообщение #7

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(lVlастер @ 24.5.2010, 16:23) *
Друзья, вы всегда можете пообщаться со мной на тему просветления.

О, так ты еще и просветленный? smile.gif Может, от просветления головушка-то гудит, просто? smile.gif

Цитата(oblig @ 26.5.2010, 10:46) *

По-моему, там комменты вполне исчерпывающие.

--------------------
http://olegmatveev.tel

oblig
сообщение 26.5.2010, 14:33
Сообщение #8

Цитата(O.M. @ 26.5.2010, 14:52) *
По-моему, там комменты вполне исчерпывающие.

Добрый день, Олег,
пользуясь случаем, выражаю вам свое почтение).
В ходе личной работы ваши материалы различного формата были своевременным и адекватным якорем для меня, особенно когда "штормило".)
(в начале июня, планировался ваш тренинг в Питере, не уверена, что смогу воплотить свое намерение на нем поприсутствовать в этот раз, но это просто вопрос времени).

это ИХ комменты... и они разные. И уровень погруженности комментирующих в материал далек, от... в общем, далек).

Если у вас есть время и желание, и вы находите уместным в этом формате, то как бы лично вы могли прокомментировать состояние, выданное в ролике.

И, насколько уместно, прогноз. Вероятностные его исходы.

Вопрос не порядка теоретизирования). Заранее признательна).

Цитата(lVlастер @ 26.5.2010, 15:18) *
Не вижу причин комментировать этого человека. Он сам все скажет со временем.

Ок, спасибо).

Об опыте подобного состояния, так понимаю, вы в данном формате не расскажите? Или понято неверно?

Тогда в категориях, привычных вам - как бы вы описали состояние этого юноши? (сатори, самадхи и если - это оно - то какое конкретно?) и каковы исходы... в какую сторону? обратимо-необратимо, развитие дальше или обратно?

galak
сообщение 26.5.2010, 16:20
Сообщение #9

Из: Бремен

oblig, если сравнивать с тем, что я чувствовал, ощутив себя единым сознанием, то никакого протеста по существу у меня при прослушивании Жоры не возникает. Какая разница, как конкретный ум интерпретирует это переживание? Мне тоже интересно было бы поговорить с ним. Честно говоря, мне не совсем понятно, как могут сосуществовать рядом это ощущение единства и то, что он называет умом. Волны этого состояния просто напрочь разносят любые навороты ума. Во мне оно живет, как самое яркое прошлое переживание. Я даже иногда могу усилить это воспоминание. Но чтобы все время ощущать и то и другое - для меня пока непостижимо. Мне пока даже повторить то состояние не удавалось smile.gif

Мастер, а как это состояние "уживается" или "уживалось" с вашим "умом"?

Сообщение отредактировал galak - 26.5.2010, 16:24

oblig
сообщение 26.5.2010, 17:45
Сообщение #10

Цитата(galak @ 26.5.2010, 17:20) *
oblig, если сравнивать с тем, что я чувствовал, ощутив себя единым сознанием, то никакого протеста по существу у меня при прослушивании Жоры не возникает. Какая разница, как конкретный ум интерпретирует это переживание? Мне тоже интересно было бы поговорить с ним. Честно говоря, мне не совсем понятно, как могут сосуществовать рядом это ощущение единства и то, что он называет умом... Но чтобы все время ощущать и то и другое - для меня пока непостижимо. Мне пока даже повторить то состояние не удавалось smile.gif

1. Подбор эпитетов для описания - да, индивидуальный.

2. У вас было ощущение физического тела (вместе с эго, реактивным умом, ложной личностью) как аватара? Разотождествление с физическим воплощением - было? Одновременное ощущение и эго (ума, реактивного ума, концептуального, как угодно) и сознания?

3. Диагноз (описание) данного состояние в терминах данного форума от лица профессионала в этой области интересует в большей степени на данный момент.

Сообщение отредактировал oblig - 26.5.2010, 17:48

captfree
сообщение 26.5.2010, 22:31
Сообщение #11

Из: Санкт-Петербург

Цитата(galak @ 26.5.2010, 17:20) *
Честно говоря, мне не совсем понятно, как могут сосуществовать рядом это ощущение единства и то, что он называет умом. Волны этого состояния просто напрочь разносят любые навороты ума. Во мне оно живет, как самое яркое прошлое переживание. Я даже иногда могу усилить это воспоминание. Но чтобы все время ощущать и то и другое - для меня пока непостижимо.

Я так понял непостижимо как держать УМ в рассозданном состоянии? Сам еще учусь, но такие люди есть. А для взаимодействия с окружением, в нужный момент они
СОЗДАЮТ адекватную ситуации ЧАСТЬ УМА... Не поддерживают все время созданным, а создают заново в нужный момент... Все данные и записи этой шарманки доступны им в любой момент.

И держится вся эта конструкция, называемая ,,умом", как мне видится, на постулатах. Избавиться от ненужной болтовни ума ( "думаю, думаю, да еще и озвучиваю" ) - это хорошо, а вот "услышать" "безмолвие" постулатов, это просто нечто непередаваемое!

Сообщение отредактировал captfree - 26.5.2010, 22:33

Oleg Matveev
сообщение 26.5.2010, 23:07
Сообщение #12

Цитата(oblig @ 26.5.2010, 10:46) *

Довольно странная беседа. Ведущий крайне нечист в задавании вопросов, по сути - буквально кормит Жору озарениями. Жора, такое ощущение, по листку читает какие-то заученные "умные формулы". Кстати, у меня был знакомый с очень похожим голосом и похожими повадками в разговоре - ему было лет 12, кажется. Мальчик довольно неадекватный был.

Высказывания на тему ума - вообще смешные, "зверек", "наглый", "мешает" - лично для меня чуждые метафоры. Видно, что он не обладает реальной моделью ума. Втянуть, вытянуть, двери какие-то - странная метафорика. Если бы я мог выложить записи сессий некоторых моих СиМ-клиентов, то они бы показались сверх-просветленными, с их метафорами и моделями ума. smile.gif

Ответ на вопрос - "Кто ты?" - хм, сходите на Гностический интенсив, и вы получите хорошую вероятность испытать то же самое состояние, пусть и недолго. Думаю, galak именно об этом выше говорит. Состояние это очень хорошо чувствует Мастер Гностического Интенсива. Я много раз его видел и чувствовал на тренингах. И в себе, и в других.

Подобных "историй успехов" можно найти много в любой секте. На счет "не есть, не пить, не спать" - нуну, нуну. smile.gif
Цитата
2. был ли лично у вас опыт такого состояния?

Был, и не раз. Подобные состояния вообще сильно "преувеличивают" и "обожествляют". Ничего такого супердалекого в этом состоянии нет. Оно вполне достижимо, вопрос лишь в том, зачем оно нужно, и как его помирить с проявленной жизнью. smile.gif
Цитата
3. кого из нынеживущих людей в России вы можете назвать в таком же состоянии?)

Все проходит, все меняется.

Странный чувачок этот Жора. Интересно посмотреть, чего этот человек достигнет в жизни.

--------------------

galak
сообщение 26.5.2010, 23:39
Сообщение #13

Из: Бремен

captfree, что там происходит, теоретически понятно - мой разум это уже давно просчитал. В состоянии единого сознания просто мешками отлетают постулаты предпочтений. Это как непрерывный поток осознания и приятия всего, от чего ты себя искуственно отделял. Я также понял, что пока не "договоришься" с ГС, которую достаточно долго игнорировал, достичь устойчивых отключений ума будет сложно. Очень интересен практический опыт работы с "запущенными" ГС.

Если у кого есть такой собственный опыт, был бы рад о нем услышать. Мастер, есть ли у вас такой опыт? Продолжительность сессии не является для меня существенным фактором. Кстати, могу поделиться своим опытом работы с Землей, которая помогала мне сбалансировать энергопотоки.

oblig, боюсь, что не могу однозначно ответить на ваши вопросы по 2-му пункту. У меня это были накатывающиеся волны счастья, которые просто сносили любые различия. Я не могу сказать, что ощущал себя в теле. Я был везде и нигде. На какие-то секунды я чувствовал себя в теле, но с началом следующей волны меня как-бы размазывало. Я ощущал себя теми, от кого пытался отстраниться и кого не мог раньше принять.

Что касается мальчика, то я просто почувствовал, что он ощущает состояние единого сознания. Ну а то, как это состояние описывает его ум - не играет никакой существенной роли. Все оценки и предпочтения - это игры умов.

Сообщение отредактировал galak - 26.5.2010, 23:55

captfree
сообщение 26.5.2010, 23:49
Сообщение #14

Насчет Жоры...Такое ощущение, что у мальчика голос "заточен" под истерику. Ну это возможно моя предвзятость.
А что касается просветленности... На таком "уровне" вполне можно пойти убивать другие " как-будто сотовые телефоны" со "зверьками" (умами) внутри... Исключительно из жалости. Дабы освободить из цепей ограничений.

Сообщение отредактировал captfree - 26.5.2010, 23:51

Oleg Matveev
сообщение 27.5.2010, 0:07
Сообщение #15

Цитата(galak @ 27.5.2010, 0:39) *
он ощущает состояние единого сознания

Это ощущение может получить большинство людей с помощью сравнительно несложной и недолгой практики. Иногда даже без нее... Просто обычно этому состоянию никто не придает значения, ибо оно бессмысленно в мире, построенном умом, для умов. Иногда вот случается просто такое - хыц и зарубает машинку. А только пользы от этого, имхо, все равно... ноль.

Имхо, стремятся уничтожить ум, гонят на него и проч. и проч. те, у кого он был и есть сильно и патологически нездоров. Вследствие чего и рождается решение - тупо его аннигилировать. Лучшее средство от головной боли - гильотина. А от ума - просветление. Аналогия прямая.

Умом надо пользоваться. С умом пользоваться. А не обзывать его наглым зверьком и обобщать свои метафоры на весь сущий мир.

Цитата(captfree @ 27.5.2010, 0:49) *
Насчет Жоры...Такое ощущение, что у мальчика голос "заточен" под истерику. Ну это возможно моя предвзятость.

Уверен чуть больше, чем полностью, что он истеричкой и БЫЛ. Собирался ругаться с мамой, тут случилась височная эпилепсия наконец, пацана зарубило потоком счастья, он в нем и остался.

Кстати, есть документальный фильм об этом. О том, как "глубочайшие религиозные озарения" на деле описываются банальной перегрузкой эмоционального ума.

http://kp.ru/daily/23788/58431/ - тут попсово, но все имена и явки даны правильно, желающий нагуглить - нагуглить. Фильм был как раз с Рамачандраном, оч. толковый, куча примеров и проч.

--------------------

captfree
сообщение 27.5.2010, 0:10
Сообщение #16

Цитата(galak @ 27.5.2010, 0:39) *
Очень интересен практический опыт работы с "запущенными" ГС.

Я считаю, тебе надо открыть новую тему. Это пересекается с "Ясным телом" ОМа, я полагаю. Мой личный опыт в этом ограничивается дианетикой, селф-ассистами ( в большей степени отмечание точек в теле, и коммуникация с беспокоящими областями). Фокусирование освоил как-то по ходу дела, без Джендлина. Головные боли, например, сейчас такая редкость, что если случается, что-то отдаленно напоминающее, удивляюсь, и уже без особого фокусирования, осознаю и соматика рассеивается. Правда в одной весьма нервной ситуации, как-то заполучил головную боль. И тут уже осознал все это в виде пересекающихся постулатов: и ситуацию, и соматику. И хоть убей не смог увидеть это как рестимуляцию, все было рассмотрено "здесь и сейчас" и опять же рассеялось.

Сообщение отредактировал captfree - 27.5.2010, 0:14

Oleg Matveev
сообщение 27.5.2010, 0:33
Сообщение #17

Цитата(captfree @ 27.5.2010, 1:10) *
Это пересекается с "Ясным телом" ОМа, я полагаю.
Да. Только для начала стоило бы вылечиться от навязшей в зубах чужой терминологии. smile.gif Чужие метафоры (я про "генетическую сущность") - не доставляют. smile.gif Кстати, на первом интенсиве в Касимове мне кто-то проводил СиМ - как раз на эту тему. Оч. круто вышло. И ничего специфического, в принципе - чистый язык и моделирование творят чудеса.

Цитата(O.M. @ 27.5.2010, 0:07) *
Довольно странная беседа. Ведущий крайне нечист в задавании вопросов, по сути - буквально кормит Жору озарениями. Жора, такое ощущение, по листку читает какие-то заученные "умные формулы".

Я тут вдогонку подумал, что, видимо, дело было даже не так. Для начала ум невзрослого Жоры (и жены, т.е. его мамы), скорее всего, жОстко грузили всей этой духовной похлебкой, и когда наконец он вдруг выдал это на-гора кагбэ "от себя", типа все резко присели в стойку от такого расклада. smile.gif Насчет того, что "книжек он этих не читал" - ну, книжек не читал, дык и говорить он не по книжкам же выучился... тоже мне, отмазка...

Интересно, а кто этот тип, который так тщательно подгоняет Жору под правильные формулы речи? smile.gif Уж не папа ли его родной? smile.gif

Развлекается народ как может. У одних на ребенке суры из Корана проявляются еженедельно, у других - святое семейство... хоспиди, велика жажда человека к чудесам... smile.gif

Подобных "историй успехов" можно найти много в любой секте. На счет "не есть, не пить, не спать" - нуну, нуну. smile.gif

Подумалось: может, лучше уж сразу, чего уж там мелочиться? smile.gif
Цитата(Evelinajazz @ 18.2.2009, 16:17) *
Сам акт просветления может иметь разную длительность – ... до 21 дня («махасамадхи» индийских йогов, перетекающее в коматозное состояние и смерть).

--------------------

oblig
сообщение 27.5.2010, 14:39
Сообщение #18

Довольно странная беседа...
Подобные состояния вообще сильно "преувеличивают" и "обожествляют". Ничего такого супердалекого в этом состоянии нет. Оно вполне достижимо, вопрос лишь в том, зачем оно нужно, и как его помирить с проявленной жизнью. smile.gif

не стала включать всю цитату, но резонирует весь текст)

Искренне признательна)), спасибо... за ссылку тоже спасибо). Упоминаемый в ней фильм BBS 2005 г. тут (Бог внутри нас)Гностический интенсив видела, и ваши работы и СиМ и с Живорадом тоже...). На редкость, на мой разумеется, взгляд, адекватная проявленной жизни работа. Для всех.

)откалиброваться было желание) впечатления совпадают). Описываемое состояние тоже известно на прямом опыте.

Мое отношение к этому: как отношение РПЦ к мирроточащим иконам, находящимся в частных руках - ну хочется... ну и ладно))... пока в социально-адаптированной форме ну и пусть их)...

Пример адекватной проявленной жизни работы. Делюсь как иллюстрацией. Тоже г-н Славинский.

Спс еще раз)

Сообщение отредактировал oblig - 27.5.2010, 15:05

oblig
сообщение 28.5.2010, 17:14
Сообщение #19

Нашла)))) вот под этим могу ППКС сделать))) в копейку. Я это назвала состояние аватара). О.М. спасибо за форум, за коллег, которых собрали вокруг себя)... фуф, оно)). Прикольно у вас получилось, сначала опыт, а потом расширение узкого лаза до дверного проема) адекватными данной реальности способами. Не, мне очень нравится - никакого тумана и мракобесия)...

а у billygats подразумевал то же, с другой стороны, в других терминах (у меня такое впечатление), да неважно КАК, главное ЧТО)

спс всем, рада...)

Jhash
сообщение 14.9.2011, 14:28
Сообщение #20

Просветление или по крайней мере существенный духовный рост достижимы и без Учителя при условии регулярной, а лучше тотальной тренировки внимательности и еще нескольких достаточно простых, но очень эффективных приемов, подробно описанных на таких сайтах, Просветление - Путь к Самопознанию. Описание всех техник внятно и по существу.

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему