IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Реальность, действительность
Kunira
сообщение 14.2.2009, 10:59
Сообщение #1

Из: Московская обл.

В моем представлении, действительность - это бесконечный процесс становления и "разворачивания" этого Мира. Мы способны частично воспринимать этот процесс, формируя на основе этих восприятий свою личную реальность.

Реальность - это то, что реально для каждого конкретного человека, в существовании чего у него есть уверенность и имеются некоторые представления об этом.

Есть общая, согласованная реальность и есть личная, уникальная реальность каждого человека.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 20.10.2010, 15:08
Сообщение #2

Вот картинка.
Тележка, в нее запряжен осел, в тележке сидит мужик, и на удочке держит перед носом осла морковку.
Что тут реальность, а что блеф?

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

Kunira
сообщение 20.10.2010, 15:20
Сообщение #3

Реальность для кого? Для мужика или для осла? Или для стороннего наблюдателя?
Что ты называешь блефом? Разве это не может быть реальностью?

utkin
сообщение 20.10.2010, 23:37
Сообщение #4

Вооот!
Чем больше вопросов на простой вопрос - тем дальше от тебя Реальность.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

Kunira
сообщение 21.10.2010, 8:45
Сообщение #5

Ну значит не такой уж простой этот вопрос...

Владимир Есаков
сообщение 25.10.2011, 19:45
Сообщение #6

Из: Москва, Таганка

Рассмотрю эти определения в теме через пользу структурноподобности карты и территории.
Действительность оказывается территорией. Конкретностью. Польза раз.
Подобно по структуре представлений о ней, т.е. абстрагированию, в карте текущей реальности. Снова польза, два. Можно оперировать. Обоими. Действительностью и ее представлениями...

Действительность - объект, то конкретное что действенно, было, сейчас, будет. Действует течении времени, прошлое, настоящее, будущее.
Реальность, то что представлено частью, в настоящем субъекта, текущее отображение.
При наблюдении за этими понятиями со стороны можно заметить, что реальность заканчивается ее носителем, а действительность включающая в себя жизнь носителя продолжается стороной наблюдения.
Осознанная жизнь человека это совпадение реальности и действительности в масштабе 1:1. Настоящим. Где они взаимозаменимы указанием на саму эту конкретную жизнь.

Цитата(utkin @ 20.10.2010, 16:08) *
Вот картинка.
Тележка, в нее запряжен осел, в тележке сидит мужик, и на удочке держит перед носом осла морковку.
Что тут реальность, а что блеф?
С учетом темы дам такой ответ.
Реальность: Вот картинка наблюдателя, вопрошаемого субъекта. Тележка, в ней осел, в тележке мужик, и на удочке перед носом осла морковка.
Блеф: запряжен, сидит, держит. Объект, - действие в картинке.

galak
сообщение 25.10.2011, 22:33
Сообщение #7

Из: Бремен

Предлагаю такую интерпретацию на тему осла с мужиком. Мужик явно блефует, видать морквы жалко. Видать действительность у него с реальностью не очень совпадает, так 1:10, примерно. Может осел сильно в этой картинке на его осознанность влияет? В общем мой ответ по этой теме: - осла жалко.

captfree
сообщение 25.10.2011, 23:57
Сообщение #8

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Владимир Есаков @ 25.10.2011, 20:45) *
Рассмотрю эти определения в теме через пользу структурноподобности карты и территории.
Действительность оказывается территорией. Конкретностью. Польза раз.

То, что является для тебя действительностью, всей территорией оказаться не может. А наблюдаемой частью территории запросто. Пронаблюдал, стало конкретным свершившимся фактом - это да.

galak
сообщение 26.10.2011, 11:49
Сообщение #9

Из: Бремен

Неа, captfree ты тут самое главное не воткнул - пользу. Радиж ее милой такие логические дилижансы вытанцовываются - уследить практически невозможно. Пару недель парился - втыкал. Мозги закипели аж. Даже спрашивать пытался. Но тут как с тем кругом про знание. Видать тут другим органом действуют, которому даже название умное надыбали - интуиция. Тут логика отдыхает. Тут можно что угодно с чем угодно с легкостью закатать. Так что захотелось назад в уютную пещерку под названием "меньше интуичишь, лучше спишь" залезть.

Легче стало, когда ТЗ поменял. Вчера весь день смеялся, все это перечитывая. Как будто сметаны килограмма два съел. Такое ж нарочно не придумаешь. Повеселела жизнь на форуме. А то какие-то умствования скучные. С нетерпением жду продолжения.

Владимир Есаков
сообщение 26.10.2011, 15:07
Сообщение #10

Цитата(captfree @ 26.10.2011, 0:57) *
То, что является для тебя действительностью, всей территорией оказаться не может. А наблюдаемой частью территории запросто. Пронаблюдал, стало конкретным свершившимся фактом - это да.
Соглашусь без "всей". Территория - ограниченная часть чего-либо. Я написал территория, а не часть территории, что указывало бы на еще какую-то территорию. "Всей" это твое. Альфред Коржибски не писал в своем определении "вся территория", но "территория". Определение дал из его, т.к. с ним полностью согласен, разве и добавить что к его определению у меня есть.

Владимир Есаков
сообщение 26.10.2011, 15:37
Сообщение #11

Цитата(galak @ 26.10.2011, 12:49) *
...С нетерпением жду...
galak, торопливость с реальностью делает невнимательным в действительности.
Ментально ты точку зрения на открытый стеб поменял, я это вижу. А вот эмоционально или в душе, или в чувствах ты оставил точку зрения на мое прежней.
Когда изменишь и ее, получишь возможность меня понимать. До той поры душа будет сопротивляться твоей ментальной точке зрения, понимать через насмешки.
Мне-то тебя понимать труда с самого начала не составило. И для меня ты с первого поста не изменился и в измененной точке зрения, ты ее просто сейчас проявил честно. Честность твою я поддерживаю, и с ней согласен. Тороплив ты на смех, своей душе энергии не оставляешь, но я и тебя с терпением подожду. Такая у меня относительно твоих сегодняшних постов реальность.

utkin
сообщение 26.10.2011, 21:12
Сообщение #12

Цитата(galak @ 25.10.2011, 23:33) *
Предлагаю такую интерпретацию на тему осла с мужиком. Мужик явно блефует, видать морквы жалко. Видать действительность у него с реальностью не очень совпадает, так 1:10, примерно. Может осел сильно в этой картинке на его осознанность влияет? В общем мой ответ по этой теме: - осла жалко.

Так если мужик будет кормить осла от пуза морковкой, нафига в картинке нужна тележка?
Токо если мужик повезет потом осла, впрягшись в тележку.
Тележку жалко, гениального изобретателя колеса, изменившего реальность.

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему