IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Осознание
Kunira
сообщение 14.2.2009, 10:27
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Несколько определений из словарей.

Осознание (в психотерапии) — достижение пациентом в процессе психотерапии понимания ранее неосознаваемых аспектов и взаимосвязей собственной психической жизни, внутренних (интрапсихических) проблем и конфликтов, особенностей своего поведения и эмоционального реагирования, взаимоотношений с окружающими, а также причин формирования и развития этих психологических феноменов.

СОЗНАНИЕ — в йоге (см.) — то, чем мы действительно являемся; то, что осознает и разум, и тело. Человек осознает свое тело и способен чувствовать и видеть его предельно ясно. Также, он осознает свой разум и его деятельность. Таким образом, согласно философии йоги, наше С. нельзя смешивать ни с разумом, ни с телом. В таком контексте С. есть знание, которое не подразумевает и не требует чего-то или кого-то, кто знает.

СОЗНАНИЕ — одно из основных понятий психологии, социологии и философии. Обозначает специфически человеческий уровень и способ организации психики, содержание которого составляют чувственные и интеллектуальные образы предметов и мотивационно-эмоциональное отношение к ним. Они открываются субъекту как его внутренний опыт в процессе самонаблюдения (интроспекции). Как и в случае с пониманием времени, нам кажется, что мы знаем, что такое сознание, но затрудняемся определить его. Обыкновенно у нас есть непосредственное осознание собственных душевных состояний, так сказать, "особый доступ" к ним. Когда у нас болит голова, мы знаем об этом просто потому, что чувствуем боль, а когда нам хочется завести кошку — потому, что можем сформулировать это намерение.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 11.3.2011, 17:54
Сообщение #2

Цитата(Старьёвщик @ 11.3.2011, 16:51) *
А что такое осознанность, кто ни будь может рассказать.

Я бы сказала, что это свойство человека, позволяющее ему охватить своим вниманием, пониманием определенную часть того, что есть.

Старьёвщик
сообщение 11.3.2011, 18:48
Сообщение #3

Цитата(Kunira @ 11.3.2011, 18:55) *
Про осознанность тут.

Спасибо.

Цитата
Я бы сказала, что это свойство человека, позволяющее ему охватить своим вниманием, пониманием определенную часть того, что есть.

Можно маленькое обсуждение? Не понятно, на кой нужно слово осознанность. Если опираться на ваше определение.
Вы наверняка можете проиллюстрировать свое определение в виде поведения. Как выглядит в поведении осознанность?

Мне кажется, что после такой иллюстрациии с этим термином можно будет попрощаться. Или дать верное, более точное определение.

Предложу такое прочтение. Осознанное - принадлежащее сознанию.

Сообщение отредактировал Старьёвщик - 11.3.2011, 18:49

Kunira
сообщение 11.3.2011, 18:55
Сообщение #4

Цитата(Старьёвщик @ 11.3.2011, 18:48) *
Как выглядит в поведении осознанность?

В поведении мы руководствуемся нашей моделью того, что происходит. Чем выше осознанность, тем в большей степени эта модель соответствует реальности, тем более адекватным является поведение, тем в большей степени результат соответствует нашим ожиданиям.

Цитата
Или дать верное, более точное определение.

Пожалуйста, давайте более точное.

Цитата
Осознанное - принадлежащее сознанию.

ну вообще-то мы говорили не про осознанное, а про осознанность.

Sashkin
сообщение 13.3.2011, 23:33
Сообщение #5

Из: Екатеринбург

Цитата(Kunira @ 11.3.2011, 20:55) *
В поведении мы руководствуемся нашей моделью того, что происходит. Чем выше осознанность, тем в большей степени эта модель соответствует реальности, тем более адекватным является поведение, тем в большей степени результат соответствует нашим ожиданиям.
Пожалуйста, давайте более точное.
ну вообще-то мы говорили не про осознанное, а про осознанность.

В моем личном понимании "Осознанность" очень сильно связана со способностью действовать без включения в мозгу автоматических фильтров восприятия. Скажем так, когда мозг на нейтрали. Тогда видишь жизнь и объекты такими, как они есть. Или, скажем так, фильтры включаются вниманием, но по твоей воле.

Пока это мечта. Или путь.

Но обнаружилась и одна проблема, существенная проблема. Эти фильтры, сужение осознанности, очень сильно напоминают удобные ботинки. К ним привыкаешь, ходишь в них, забываешь о них, и уже не можешь понять, что не так. Тебе говорят - почувствуй какой песочек под ногами. А ты ? Какой такой песочек!? Нету ничего, только мягко и пушисто.

Вот пытаешься человеку объяснить, а он уже не видит ничего. Так вот, за повышением осознанности можно представить процесс снятия ботинок. Мир предстает во множестве красок.

Да, кстати, про проблему. Сложновато бывает, находясь в таких ботинках, пытаться понять, что они есть.

--------------------
Колдун, перемещаю в другую реальность. Скайп: Boroda_ekt

Freeda
сообщение 7.5.2011, 1:45
Сообщение #6

Очень понравилось определение Sashkin. thumbup.gif
Осознанность - простыми словами - это когда ты ВИДИШЬ включение того или иного автоматического процесса и можешь СПОКОЙНО поменять свои действия и мышления. Автоматических неосознанных реакций у нас очень много, и это, наверное, хорошо: если бы нам приходилось осознавать каждую мысль и шаг, то думаю, далеко бы мы не продвинулись.
Как по мне, то очень важно знать свои автоматические модели реакций: единожды их осознав, настроив лучшим образом и включив автопилот.
Но опять-таки, придется потратить кучу времени на исследование и структурирование их...
К тому же не стоит забывать о защитных механизмах психики, которые при всем желании могут блокировать все попытки просочения инфо из несознательной сферы.... трудновато...

И у меня вопрос к ОМу: за несколько месяцев проведенных на форуме пока не заметила упоминания о ЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЕ ПСИХИКИ. может, конечно, не доглядела.... Олег, скажите, Вы уверенны, что обходите ее в своем процессинге? С уважением.

lVlастер
сообщение 7.5.2011, 8:04
Сообщение #7

Цитата(Freeda @ 7.5.2011, 1:45) *
Очень понравилось определение Sashkin. thumbup.gif
Осознанность - простыми словами - это когда ты ВИДИШЬ включение того или иного автоматического процесса и можешь СПОКОЙНО поменять свои действия и мышления. Автоматических неосознанных реакций у нас очень много, и это, наверное, хорошо: если бы нам приходилось осознавать каждую мысль и шаг, то думаю, далеко бы мы не продвинулись.
Как по мне, то очень важно знать свои автоматические модели реакций: единожды их осознав, настроив лучшим образом и включив автопилот.
Но опять-таки, придется потратить кучу времени на исследование и структурирование их...
К тому же не стоит забывать о защитных механизмах психики, которые при всем желании могут блокировать все попытки просочения инфо из несознательной сферы.... трудновато...

И у меня вопрос к ОМу: за несколько месяцев проведенных на форуме пока не заметила упоминания о ЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЕ ПСИХИКИ. может, конечно, не доглядела.... Олег, скажите, Вы уверенны, что обходите ее в своем процессинге? С уважением.

До кучи я с вами согласен, а по куче - не такая уж и куча времени уходит на самом деле, в школе я на порядок больше время провел почем зря, а тут каждый час полезный и правильный.

А можно подробнее о каких механизмах защиты речь?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Freeda
сообщение 7.5.2011, 13:11
Сообщение #8

А можно подробнее о каких механизмах защиты речь?

Здраствуйте. Это, не прибегая к терминологии, постоянно работающая система, которая защищает своего хозяина от отрицательных переживаний. Работает автоматически, саморегулируется. Это как бы искажение ситуации, с целю уменьшения трамрирующего воздействия. Она срабатывает мгновенно, человек этого не замечает. В зависимости от величины психотравмы зависит сможет ли индивид обьективно осознать происшедшее.

Я вот думаю, насколько например ЧЯ обходит эту защиту? Кстати механизмов защитной психической реакции много, они разные. Если надо больше, то это сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F9%E8%...%ED%E8%E7%EC%FB

Очень хочу, чтобы свое слово сказал Олег. спасибо.

Сообщение отредактировал Freeda - 7.5.2011, 13:21

lVlастер
сообщение 7.5.2011, 14:48
Сообщение #9

Цитата(Freeda @ 7.5.2011, 13:11) *
Здраствуйте. Это, не прибегая к терминологии, постоянно работающая система, которая защищает своего хозяина от отрицательных переживаний. Работает автоматически, саморегулируется. Это как бы искажение ситуации, с целю уменьшения трамрирующего воздействия. Она срабатывает мгновенно, человек этого не замечает. В зависимости от величины психотравмы зависит сможет ли индивид обьективно осознать происшедшее.

Я вот думаю, насколько например ЧЯ обходит эту защиту? Кстати механизмов защитной психической реакции много, они разные. Если надо больше, то это сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F9%E8%...%ED%E8%E7%EC%FB

Очень хочу, чтобы свое слово сказал Олег. спасибо.

Не скрою, мне тоже тиресно мнение ОМа. Сам задумался над вашим вопросом потому, что я в процессинге вроде их никак не обхожу, как мне кажется, а скорее наоборот - побуждаю клиента не защищаться.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Kunira
сообщение 7.5.2011, 15:33
Сообщение #10

Цитата(Freeda @ 7.5.2011, 14:11) *
Я вот думаю, насколько например ЧЯ обходит эту защиту?

Вопросы ЧЯ побуждают человека смотреть и на эти механизмы тоже, повышая уровень осознанности относительно того, что происходит. Обходить эту защиту не надо, ее надо смоделировать, осознать и, возможно, сделать с ней то, что нужно.

Freeda
сообщение 7.5.2011, 19:40
Сообщение #11

Цитата(Kunira @ 7.5.2011, 16:33) *
Вопросы ЧЯ побуждают человека смотреть и на эти механизмы тоже, повышая уровень осознанности относительно того, что происходит. Обходить эту защиту не надо, ее надо смоделировать, осознать и, возможно, сделать с ней то, что нужно.

Уважаемая Кунира, повторюсь: защитные механизмы работают автоматически и автономно (от сознания). Они - реакция на противоречея между истинными желаниями субьекта и требованиями, нормами социума. Когда последние два не совпадают, возникает внутренний конфликт. ЗМ призваны его снижать. Чтобы снизить активность последних, надо работать с причинами их возникновения, так как они реакции, вроде рефлексов.
Они - свойство психики. Как возможно СМОДЕЛИРОВАТЬ "рабочие инструменты"??? Обьясните пожалуйста. Очень признательна за внимание.

Сообщение отредактировал Freeda - 7.5.2011, 19:45

Kunira
сообщение 7.5.2011, 19:59
Сообщение #12

Цитата(Freeda @ 7.5.2011, 20:40) *
Они - свойство психики. Как возможно СМОДЕЛИРОВАТЬ "рабочие инструменты"???

Мой опыт в СиМ показывает, что смоделировать можно что угодно, даже то, что "работает автоматически и автономно (от сознания)". А вот КАК - это уже дело техники, это изучается на семинаре.

lVlастер
сообщение 7.5.2011, 20:31
Сообщение #13

Цитата(Freeda @ 7.5.2011, 19:40) *
Уважаемая Кунира, повторюсь: защитные механизмы работают автоматически и автономно (от сознания). Они - реакция на противоречея между истинными желаниями субьекта и требованиями, нормами социума. Когда последние два не совпадают, возникает внутренний конфликт. ЗМ призваны его снижать. Чтобы снизить активность последних, надо работать с причинами их возникновения, так как они реакции, вроде рефлексов.
Они - свойство психики. Как возможно СМОДЕЛИРОВАТЬ "рабочие инструменты"??? Обьясните пожалуйста. Очень признательна за внимание.

У процессинга есть уникальное свойство – делать автоматизмы заметными и далее отсроченными и, наконец управляемым. Поэтому да, в жизни рядового (непроработанного) человека защитные механизмы работают автоматически и автономно (от сознания). А в процессинге они доступны для ручного управления. Я правильно понял, у вас нет опыта процессинга?

--------------------

Freeda
сообщение 7.5.2011, 20:51
Сообщение #14

Цитата(Kunira @ 7.5.2011, 20:59) *
Мой опыт в СиМ показывает, что смоделировать можно что угодно, даже то, что "работает автоматически и автономно (от сознания)". А вот КАК - это уже дело техники, это изучается на семинаре.

спасибо за ответ ab.gif

Цитата(lVlастер @ 7.5.2011, 21:31) *
У процессинга есть уникальное свойство – делать автоматизмы заметными и далее отсроченными и, наконец управляемым. Поэтому да, в жизни рядового (непроработанного) человека защитные механизмы работают автоматически и автономно (от сознания). А в процессинге они доступны для ручного управления. Я правильно понял, у вас нет опыта процессинга?

Вы правильно понимаете shuffle.gif
И возможности пройти его оффлайн не большие - я из Украины.
Очень хотелось бы онлайн, но пока не решилась.

Но если все так и есть, то это очень круто, так как в классической практической психологии психозащиту обойти крайне трудно.
Благодарна friends.gif

lVlастер
сообщение 7.5.2011, 20:55
Сообщение #15

Цитата(Freeda @ 7.5.2011, 20:51) *
Вы правильно понимаете shuffle.gif И возможности пройти его оффлайн не большие - я из Украины. Очень хотелось бы онлайн, но пока не решилась. Но если все так и есть, то это очень круто, так как в классической практической психологии психозащиту обойти крайне трудно. Благодарна friends.gif

Олег Владимирович вроде в этом мае как раз на Украине проводит мастер-классы. Поэтому если очень хочеться онлайн, то ловите момент.

Сообщение отредактировал lVlастер - 7.5.2011, 20:57

--------------------

Ласковый Гоблин
сообщение 20.6.2011, 0:37
Сообщение #16

Из: Геленджик

В деятельностном подходе (Выготский, Леонтьев, Гальперин) один из базовых принципов гласит, что любая психическая функция есть интериоризированная (то есть как бы "свёрнутая внутрь ума") внешняя, предметная деятельность.

Самый простой пример - сначала мы учимся читать вслух, и только потом "про себя". Люди, у которых эта деятельность не до конца интериоризированна, при чтении шепчут или шевелят губами.

С этой точки зрения, какая внешняя предметная деятельность может быть "предком" осознания? Я думаю, что это описание.

Откуда мы знаем, что что-то осознали? Мы можем об этом рассказать или представить это. То есть описать это словами или нарисовать картинку. Есть даже идиома - синоним слова "осознавать" - "отдавать себе отчёт".

Таким образом, можно сказать, что осознание - это интериоризированное описание.

В процессинге человек учится описывать свои мысли, картинки, ощущения. Поэтому точнее говорить, что в процессинге повышается самоосознание. (Наверно, по аналогии, можно сказать, что когда человек изучает какой-то объект во внешнем мире, у него повышается иноосознание).

И ещё. Мне кажется, что осознание в процессинге всё же не главная цель, а лишь один из инструментов (хотя и самый эффективный). А главная цель процессинга - повышение конфронта.

unuk
сообщение 18.3.2012, 23:27
Сообщение #17

Из: Беларусь

Цитата(Freeda @ 7.5.2011, 0:45) *
Осознанность - простыми словами - это когда ты ВИДИШЬ включение того или иного автоматического процесса и можешь СПОКОЙНО поменять свои действия и мышления.

Я под этим подпишусь. Я сейчас вижу так, что осознанность - это в первую очередь способность отслеживать СВОИ собственные реакции, способность замечать на каком этапе эти реакции: собираются включится, уже включились, и выключились ли уже. Соответственно, и понимание, я собираюсь вступить в "игру", уже вступил, а может уже вышел.
Способность воспринимать внешнюю реальность и адекватно ее картировать точно зависят от степени осознанности. (О том что мы видим внешний мир таким, какой он есть речи быть не может smile.gif) Но можем ли мы определять осознанность через эту способность картировать.

Защитный механизм (психологическая защита) — понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс... (из википедии)

Т.к. процессинг по определению Куниры (если правильно суть запомнил))) это и есть практика повышения осознанности, то и ответ: конечно правильный процессинг должен (нам наверное wink.gif) прояснять защитные механизмы. А проясняя, повышать способность управлять ими.

Сообщение отредактировал unuk - 18.3.2012, 23:28

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему