IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> СиМ и целеполагание в ДВ
dikun
сообщение 26.7.2008, 22:32
Сообщение #1

Цитата(O.M. @ 22.7.2008, 10:26) *
*****Я буду ассистировать, пока в стадии планирования, но очень хочется дополнить ДВ символическим моделированием и избранными техниками Живорада, для проработки ситуаций. -ОМ.

1. Вы хотите прорабатывать прошлый негативный опыт не с помощью ТМО, а, к примеру, Крутилкой? Я Вас правильно понял?
2. Вы сами "Духовный выбор" практиковали?
3. К чему именно Вы планируете СM прикрутить, я не понял? Опять к проработке прошлого негативного опыта?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 26.7.2008, 22:48
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(dikun @ 26.7.2008, 23:32) *
1. Вы хотите прорабатывать прошлый негативный опыт не с помощью ТМО, а, к примеру, Крутилкой? Я Вас правильно понял?

Нет, неправильно. У Живорада техник много, а у меня еще больше в запасе. Я работаю в свободном стиле с клиентами. Если вас конкретно интересует крутилка, я ее вообще не применяю в своей практике. smile.gif И ТМО она не заменит никак.
Цитата
2. Вы сами "Духовный выбор" практиковали?

Это что, шутка такая? Я вообще-то все семинары Филипа в России переводил, если ты не в курсе. И практиковал, и практикую, и даже преподаю ДВ своим клиентам.

А ты практиковал? К чему этот вопрос-то вообще?
Цитата
3. К чему именно Вы планируете СM прикрутить, я не понял?

Что-то меня тон твой изумляет. smile.gif Или я его не так понимаю?

Нет, СИМ используется НЕ ДЛЯ проработки негативного опыта. Он используется для достижения желаемого результата, и в этом плане как раз с ДВ очень хорошо интегрируется.

--------------------
http://olegmatveev.tel

dikun
сообщение 5.8.2008, 13:36
Сообщение #3

Цитата(Den @ 4.8.2008, 11:24) *

Интересная тема, кстати насчет ЧЯ и СиМ. Построение метафоры алгоритма или поиск решения при помощи вопросов чистого языка реально реализовать.

Я думаю, что это не реально. Если задача тривиальна, то это может сработать, в противном случае, врядли. Я даже готов деньги на отрицательный исход поставить. Я могу изложить нетривиальную задачу, понятную неспециалисту, кто-то применит любимые всеми ЧЯ и СиМ и попытается хотябы ПРИБЛИЗИТЬСЯ к решению (решение также будет понятно неспециалисту).

Кто-нибудь желает?

Проблема системы поиска решений - это не задачка для мечтающего психолога, ИМХО. Если бы такая система существовала и срабатывала бы на серьёзных задача всего лишь в 1% случаев, человек, применяющий эту систему, получил бы статус гения и мировое признание. Но таких систем пока нет, как и гениев, которые пользовались бы этой системой.

В принципе есть методика с просмотром приходящих зрительных образов и описанием их диктофону или напарнику. Изложена у Венгар В., Р. Поу "Неужели я гений?" У меня не работала ни разу.

Цитата(Den @ 4.8.2008, 11:24) *

А ты используешь ГПЕАТ для этого?

Да. Просто ПЭАТ работает с тем, что приходит (таким способом можно двигаться вперёд). При поиске решений как раз проблема и состоит в том, чтобы хоть что-то из себя выудить, кроме "Блин, ну, какое же здесь решение?"

Den
сообщение 5.8.2008, 13:53
Сообщение #4

Цитата(dikun @ 5.8.2008, 14:36) *

Проблема системы поиска решений - это не задачка для мечтающего психолога, ИМХО. Если бы такая система существовала и срабатывала бы на серьёзных задача всего лишь в 1% случаев, человек, применяющий эту систему, получил бы статус гения и мировое признание. Но таких систем пока нет, как и гениев, которые пользовались бы этой системой.

См. работу Коржибского "Наука и психическое здоровье" http://ability.org.ru/index.php?showtopic=...&#entry6995 . Чем не система от "мечтающего психолога(психиатра)"?

Проблема многих "ищущих решения" в том что не вырабатывается достаточно рефлексивности (осознанности абстрагирования) по отношению к самому процессу поиска. А если внимательно разобрать этот процесс поиска, то там найдется все те компоненты к которым обращаются чистыми вопросами, и метафора, и визуализация и прочее. Поэтому, имхо, чистыми вопросами можно вполне сдвинуть процесс поиска решения в нужную сторону. Вопрос лишь в том как в соло режиме запустить это.

Kunira
сообщение 5.8.2008, 19:45
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Я могу изложить нетривиальную задачу, понятную неспециалисту, кто-то применит любимые всеми ЧЯ и СиМ и попытается хотябы ПРИБЛИЗИТЬСЯ к решению (решение также будет понятно неспециалисту).

Кто-нибудь желает?

Я бы попробовала, но после семинара по СиМ. bud.gif
И лучше, наверно, таки не соло, а с ведущим.

Oleg Matveev
сообщение 5.8.2008, 23:02
Сообщение #6

Слава богу, Кунира избавила меня от необходимости комментировать на тему всего прочего, кроме темы, как она была сформулирована.
Если задача тривиальна, то это может сработать, в противном случае, врядли. Я даже готов деньги на отрицательный исход поставить. Я могу изложить нетривиальную задачу, понятную неспециалисту, кто-то применит любимые всеми ЧЯ и СиМ и попытается хотябы ПРИБЛИЗИТЬСЯ к решению (решение также будет понятно неспециалисту).

Кто-нибудь желает?

В ЧЯ/СИМ, равно как и в психологии вообще, не занимаются, вообще говоря, решением задач а ля математика. Задачу (цель, желаемый исход) человек себе ставит сам, и она, без сомнения, проистекает из его личной уникальной конфигурации реальности, и опыт показывает, что можно с хорошей надежностью объявить аксиомой положение "все, что нужно для решения - есть внутри тебя". Гениальные открытия делались самыми удивительными способами, которые отнюдь не были логическими, но заключались в исследовании и вовлечении своих ресурсов из разных областей. Например, можно много интересного прочитать о том, как делал открытия Никола Тесла. Помнится, Живорад обещал семинар даже сочинить по этой теме... smile.gif
Цитата
Проблема системы поиска решений - это не задачка для мечтающего психолога, ИМХО.

Смотря что ты имеешь в виду под "задачей" и под "решением". Если математику - отошлю тебя к третьему тому Альфреда Коржибского. И в психологии тоже есть интересные вещи по теме, например вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/3139051/. Правда, к теме это не имеет отношения, если решим углубиться, то это не тут.
Цитата
Если бы такая система существовала и срабатывала бы на серьёзных задача всего лишь в 1% случаев, человек, применяющий эту систему, получил бы статус гения и мировое признание.

Одно из другого не следует. Кроме того, работает не система, работает всегда человек.
Цитата
В принципе есть методика ... У меня не работала ни разу.

И это тоже ничего не доказывает. smile.gif
Цитата
При поиске решений как раз проблема и состоит в том, чтобы хоть что-то из себя выудить, кроме "Блин, ну, какое же здесь решение?"

Имхо, как раз тут ЧЯ/СИМ/ЧП весьма перспективны как методики. Возможно, никто просто не смотрел на них именно с этой стороны - однако, раз уж они вошли в область коучинга, и отзывы весьма радостные, это так. Опять же, смотря что ты имеешь в виду под "задачей" и под "решением". Пока не слышал, чтобы кто-то применил ЧЯ/СИМ/ЧП для решения НАУЧНЫХ задач. Однако, никто не мешает попробовать это сделать. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 6.8.2008, 0:19
Сообщение #7

Цитата(dikun @ 6.8.2008, 0:28) *
Я внимательно досмотрел. Я вижу, что результат в конце сессии заметен, хотя у меня и сложилось впечатление, что Дмитрий его ожидал, если не "натянул".

Это была лишь ОДНА сессия из целого ряда, которая к тому же была ограничена временем и переводом. Изменение - это всегда ПРОЦЕСС, а не событие. Именно поэтому в конце сессии ведущий предпочел не задавать вопроса о проблеме, подразумевая продолжение работы. Демосессия делалась для демонстрации техники. Есть еще видео с СИМ, с отзывом клиентки как сразу после сессии, так и через 4 месяца после нее. У нас пока такого опыта нет, мы только начинаем.

Ты верно заметил, тут все интуитивно. Для меня пока это сплошная интуиция, плюс пара десятков весьма вдохновляющих сессий. Немного.
Цитата
Мне другое не понятно. Что с проблемой Дмитрия?

Ты можешь у него лично спросить. Он в чате Абилити есть. smile.gif
Цитата
Если человеку во время какой-то странной сессии стало хорошо, то отсюда чисто логически не следует, что его проблема решена. Я не прав?

Прав, конечно. Даже если человек ЗАЯВИЛ во время или после сессии, что проблема решена, это еще ничего не значит. Смотря какая проблема. smile.gif

Ты задаешь хорошие вопросы. Не хочешь прийти пообщаться с Живорадом на семинаре? smile.gif
Цитата
Я на семинаре не был (может, там где-то Филип и поправился). У меня в распоряжении раздатки и видео. Так вот, в раздатках явно указывается, что на первом этапе цель можно выбирать мимоходом (именно такое слово и употреблялось). Подойдёт в том числе и это "хочу замуж". Филип говорит, что всё равно, пока прошлый опыт не очищен, ничего толкового не сформулируешь. Затем работаем со своим прошлым опытом с помощью ТМО (к этому моменту цель, возможно, трансформируется, если она "плохо поставлена"). После формируется ОДЦ. И теперь методика идёт не в плоскости "Я достигаю цели", а - "Я хочу вот такой ОДЦ" (формулировка цели уже, по сути, не нужна). Зачем тут ЧЯ с СиМ лепить, мне не понятно.

А мне понятно. smile.gif. И очень даже понятно. Я проработал пяток целей за последние несколько дней с помощью СиМ, и мне ОЧЕНЬ понравилось, как это произошло. Я рассказывал некоторым близким мне людям, что произошло. Букофками на экране это плохо передается. smile.gif
Цитата
3. И что, он даже примерно не помнит, сколько целей реализовал сам?

Большую свою цель я еще не реализовал. А мелкие, которых было с десяток, я реализовал без 101 переписывания и проч. рутины (меня от любой рутинной техники тошнит, если честно - потому что я знаю способы проще и творчестее, чем тупое самоотжимание своего сопротивления), то есть БЕЗ полного применения ДВ.

У меня было около двадцати клиентов, с которыми мы частично или полностью разбирали систему ДВ.

Для меня лично главными индикаторами успешности работы является 1) состояние клиента в отношении цели (см. тесты в начале методики ДВ, например), 2) самоопределенность клиента в том, что он делает - то есть, уровень личной ответственности и творчества, которые он проявляет по пути. Это дает возможность судить о полезности нашего занятия задолго до реализации цели. Я не сторонник подхода типа "я пройду это до конца, в том виде, как оно есть, ничего не меняя в этом, как это завещал основатель и создатель этого учения, и пусть мне будет плохо, трудно и тяжело, но я дойду до конца и узнаю, что там, ибо святится имя Филипа Михайловича и ныне и присно и вовеки веков...", и так далее. Я доверяю своей интуиции и своим результатам по жизни, вот и все.

ЗЫ: А кроме прочего, я довольно близко знаком с Филипом и имел с ним несколько приватных разговоров, и сделал из них свои выводы. smile.gif

В общем, шестое чувство рулит. А Дикуна я понимаю, и рекомендую ему лишь подождать пару лет. Андрей, ты подожди, пройдет года два-три, все будет. И факты, и доказательства, и результаты в ассортименте, и проч. А пока занимайся тем, что проверено, протестировано и точно дает результаты. Для этого я провожу семинары: по ПЭАТ, по Аспектике, по ГП4, по ДВ и проч. Именно для таких, как ты. Хотя там уровень обоснованности тоже хромает. Но если тебя это беспокоит, рекомендую обратиться тогда к фундаментальной психологии и позаниматься ею... лет 15. haha.gif

Надеюсь, я донес до тебя свою волну.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 6.8.2008, 16:03
Сообщение #8

Я думаю, что это не реально. Если задача тривиальна, то это может сработать, в противном случае, врядли. Я даже готов деньги на отрицательный исход поставить. Я могу изложить нетривиальную задачу, понятную неспециалисту, кто-то применит любимые всеми ЧЯ и СиМ и попытается хотябы ПРИБЛИЗИТЬСЯ к решению (решение также будет понятно неспециалисту).

Цитата(Kunira @ 5.8.2008, 20:45) *
Я бы попробовала, но после семинара по СиМ. bud.gif
И лучше, наверно, таки не соло, а с ведущим.

Кстати подвернулось: How to do a Modelling Project

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему