IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Примерный алгоритм работы
Kunira
сообщение 12.2.2009, 13:39
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Продолжаю вылавливать полезности из разговоров в чате.

[11.02.2009 23:37:59] Oleg V. Matveev говорит: Примерный алгоритм работы в Символическом Моделировании
  1. Чистое начало
  2. Определить, что клиент желает, чтобы произошло
    • Проблема – решение – результат.
  3. Запросить информацию о желаемом результате. Как только появится метафора, начать ее развивать:
    • а) Свойства
    • в) Местоположение
    • c) Название
  4. Развить каждый символ, найти ресурсы, обратить на них особое внимание.
  5. Взаимосвязь между символами (построение ландшафта).
  6. Последовательность состояний в ландшафте (временное измерение состояния).
  7. Определить возможные источники изменений ландшафта.
  8. Определить условия, необходимые для изменения.
  9. Проверить выполнимость этих условий для клиента.
  10. Проверить выполнение исходного желаемого результата.
  11. Проверка на последствия.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelinajazz
сообщение 12.2.2009, 16:25
Сообщение #2

Из: London, UK

Добавлю по поводу пункта 3.
Не у всех в этот момент появляется метафора, это не повод для беспокойства. Продолжайте развивать желаемый результат и символы, особенно их сенсорные характеристики (все, что перечислено в пунктах 3а, 3б, 3с) - а потом вытащите метафору с помощью вопроса "и когда ....(перечислить символы, свойства и связи), это как что?"

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Tata
сообщение 13.1.2010, 0:51
Сообщение #3

Ирина, если не там разместила свой пост, то кинь, пож-та, куда надо.
Очень хочется узнать отзыв у профи.

Проведено чистое начало, прояснение пространства, задан вектор работы.
С чем бы ты хотела поработать в этой сессии? С отсутствием денег. Их нет, и отсюда много проблем вытекает.
И отсутствие денег и отсюда много проблем и когда много проблем что бы ты хотела, чтоб произошло? Чтобы их было достаточно и я бы об этом не думала.
И их было достаточно и ты бы от этом не думала, и когда ты не об этом не думаешь, что произойдет? Я буду чувствовать себя уверенно, стану спокойнее, смогу наслаждаться жизнью, радоваться, заниматься чем-то интересным, которое будет по душе.
И отсутствие денег и их нет и отсюда много проблем и когда их нет что происходит? Некомфортно, нужно оплачивать счета, все становится безрадостным, не получаю удовольствия, сидит в голове, не дает расслабиться и получать удовольствие на вечеринке и это напрягает и все время сидит в голове и появляется неуверенность в себе в общении с людьми, чувствую себя неумной, некрасивой, не стройной, неинтересной, все с приставкой не. Перестаю нравиться себе и другим.
И отсутствие денег и некомфортно и не дает расслабиться и сидит в голове и перестаешь нравиться себе и другим и когда перестаешь нравиться что ты при этом чувствуешь(грязненький вопросец получился)? Чувствую нелюбовь, неприязнь, становлюсь маленькой, толстой, страшной, тупой и злой. Мне плохо.
И тебе плохо, и когда плохо где это плохо? Вся спина… В детстве…
И есть что-нибудь еще об этом плохо? Мне грустно, хочется плакать или наоборот хочется сделать кому-то плохо. Хочется стать маленькой, чтобы качали на коленях, чтобы меня любили как маленькую. И сердче сжимается и становится страшно.
И сердце сжимается и становится страшно и когда сердце сжимается что происходит? Становится обидно, на самом деле я не плохая, но никто этого не видит.
И когда никто этого не видит что происходит? Меня нет тогда.
И когда тебя нет на что это похоже? На черную дыру, на пустоту, на тишину.
Где находится эта дыра? Извне, вокруг меня, выше меня.
И эта дыра на что это похоже? На небо ночное, темное.
И есть у неба размер, плотность? Оно огромное, бесконечное, не плотное.
И это небо и когда небо где находишься ты? Стою прямо под ним.
И есть что-нибудь еще об этом небе? Есть звезды.
И есть что-нибудь еще об этих звездах? Они красивые, яркие, светятся.
И когда небо и звезды есть какая-нибудь между ними связь? Небо не может быть без звезд.
И когда небо и звезды и ты стоишь под небом есть связь между небом и тобой? Тянет в небо, нравиться смотреть на него, кажется, что оттуда когда-то появилась и оно дает какую-то силу или может дать.
И когда оно дает тебе какую-то силу что происходит? Могу получить все, что захочу, становлюсь сильной и необыкновенной, мне хорошо.
И когда ты становишься сильной и необыкновенной, что происходит? Могу исполнять как волшебник желания, творить чудеса, помогаю кому-то.
И когда ты творишь чудеса, что происходит с небом? Оно такое же темное, но становится красивым, ярким, появляется северное сияние, появляются краски яркие, оно сверкает, сияет, перестает быть пугающим.
И небо сверкает, сияет и перестает быть пугающим и когда оно перестает быть пугающим что происходит с тобой под этим небом? Становлюсь счастливой, уверенной в себе, красивой и прочее.
И когда ты становишься счастливо,й что происходит? Ни в чем не нуждаюсь, у меня все есть, люди любят меня и я им нравлюсь.
И когда ты ни в чем не нуждаешьс,я что происходит с небом? Оно становится голубым, появляется солнце, облака пушистенькие, от него идет тепло, оно яркое, хочется жмуриться и улыбаться.
И когда хочется жмуриться и улыбаться что происходит с тобой? Мне просто хорошо, становлюсь невесомой и почти лечу, просто хорошо и все, тепло внутри.
И когда тепло внутри где небо? Очень высоко или оно во мне.
И когда небо в тебе что происходит? Я просто живу, хорошо живу, я расту, хожу, делюсь со всеми этим небом.
И когда ты делишься со всеми этим небом, что происходит с отсутствием денег? Настолько хорошо, что не чувствую отсутствия денег, или деньги становятся не нужны.
И что происходит тогда? Когда деньги становятся не нужны? Ничего не происходит.
И хорошо и тепло внутри и когда внутри оно где? В области сердца, в грудной клетке.
И хорошо и тепло внутри на что это похоже? На шар, мягкий, теплый.
И когда шар есть у него размер, плотность? С яблоко, желтый, не плотный, сгусток энергии.
И когда это сгусток энергии что происходит? Могу взять в руки, могу держать в руках, могу дать кому-то.
И можешь дать кому-то и когда даешь, что происходит? Становится счастливым, ему становится хорошо и мне от этого хорошо.
Как оно теперь с твоим состоянием? Состояние комфорта, спокойствия, ощущение огромной силы.
И состояние комфорта, спокойствия, ощущение огромной силы и когда ощущение огромной силы что происходит с отсутствием денег? Это совсем другой мир, где деньги не нужны, там другие эквиваленты силы. Энергии – они заменяют, они являются эквивалентом денег. С помощью этой силы могу деньги создать, но я в них не нуждаюсь.
И ты можешь их создать, и когда ты создаешь, что происходит? Я их материализую, столько сколько нужно.
И когда ты их материализуешь, что происходит с отсутствием денег? Это не является проблемой.
И когда это не является проблемой, как ты себя ощущаешь? Прекрасно, счастлива, хорошо, комфортно.
Есть ли что-то еще, чтобы ты хотела в этой сессии? Чтобы они материализовались. Хотела бы понять, что за сила такая? Как ей пользоваться?
Можем ли мы на этом остановиться? Да.

Kunira
сообщение 13.1.2010, 9:55
Сообщение #4

Я вот не знаю... может не стоит выкладывать протоколы на форум?
Ну и было бы проще, если бы у тебя был конкретный вопрос.
Лично мне бросилось в глаза то, что, пожалуй, ты рановато спрашиваешь "на что это похоже", из-за этого может получиться непсихоактивная метафора.

Tata
сообщение 13.1.2010, 15:59
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 13.1.2010, 9:55) *
Я вот не знаю... может не стоит выкладывать протоколы на форум?
Ну и было бы проще, если бы у тебя был конкретный вопрос.
Лично мне бросилось в глаза то, что, пожалуй, ты рановато спрашиваешь "на что это похоже", из-за этого может получиться непсихоактивная метафора.

"непсихоактивная метафора" то есть мультики? Суховаты ответы мне показались. Вообще как определить мультики или нет?
Вообще, конечно, не собиралась выкладывать и выложила с согласия подруги.
На этапе наработки опыта для меня очень важно правильно я делаю или нет, будет от этой сессии польза для клиента или нет. А то получится слепой ведет слепого, а ведущий думает, что он зрячий.
Ирина, когда начинали проводить сессии, по каким параметрам понимали с пользой прошла сессия или так себе?

Kunira
сообщение 13.1.2010, 17:07
Сообщение #6

Я предпочитаю развивать состояния, а не движения или что-либо еще, потому что меньше вероятность, что клиент начнет генерить мультик.
Например, вот здесь: "И есть что-нибудь еще об этом плохо? Мне грустно, хочется плакать или наоборот хочется сделать кому-то плохо. Хочется стать маленькой, чтобы качали на коленях, чтобы меня любили как маленькую. И сердче сжимается и становится страшно.
И сердце сжимается и становится страшно и когда сердце сжимается что происходит?"
Я бы начала разрабатывать "страшно", потому что это состояние и оно наверняка имеет привязку к телу.

Цитата
Вообще как определить мультики или нет?

Чел начинает описывать что-либо, не привязывая это к своим состояниям, ощущениям, чувствам, которые можно где-то локализовать. Тогда не задействуется вся система, а только какие-то ее части.

Цитата
по каким параметрам понимали с пользой прошла сессия или так себе?

Чем больше было психоактивности, тем больше пользы и наоборот.

Tata
сообщение 13.1.2010, 19:24
Сообщение #7

Про "состояния" и "движения" поняла. Очень ценный совет, спасибо! Ну, теперь можно двигаться дальше!

Сергей_К
сообщение 23.3.2010, 16:49
Сообщение #8

Задам и я свой вопрос, может кто сможет прояснить ситуацию. Мой одитор побывав на семинаре Олега, проводит со мной сессии в следующем формате.
- Какая проблема тебя волнует?
- Финансы(например)
- Что ты чувствуешь?
- То-то и то-то.
- Какое оно?
- Убери его (сотри уничтожь и т.п.).
- ...
- Что еще есть обо этом?
и в цикле пока не остается ощущений.
На этом сессия завершается.
Почитал форум и складывается впечатление, что этот метод есть синтез саентологии (стирание картинок) и Сим с ЧЯ?
Одитор говорит, что это сиМ. Так, что это такое?

Kunira
сообщение 23.3.2010, 18:50
Сообщение #9

"Убери его (сотри уничтожь и т.п.)" - это точно не ЧЯ и не СиМ, там вообще нет команд rolleyes.gif
Ну а остальное - это протокол сессии или ваши впечатления о ней?

Zep
сообщение 23.3.2010, 19:07
Сообщение #10

Kunira, спасибо за тему! Только собирался создать. Извиняюсь, что вмешиваюсь в беседу, но решил не плодить тем, так как вопрос связан с алгоритмом.
# Проверить выполнение исходного желаемого результата.
Как? Логически не понимаю. В программном алгоритме все понятно -- проверка полученного значения с нужным, типа если а==в. А тут... в ответ на вопрос говорится новая метафора, при уточнении какого-либо символа из нее создается новая метафора и т.д... Проверка, я так понял, это повтор жр в привязке к какому-либо символу или символам? Как определить, когда время так поступить?

Сообщение отредактировал Zep - 23.3.2010, 19:12

AndreasBB
сообщение 5.6.2010, 23:59
Сообщение #11

Цитата(Kunira @ 23.3.2010, 19:50) *
"Убери его (сотри уничтожь и т.п.)" - это точно не ЧЯ и не СиМ, там вообще нет команд rolleyes.gif
Ну а остальное - это протокол сессии или ваши впечатления о ней?

Да уж...улыбнуло. С таким подходом одиторы, после семенара по чистому пространству, будут выдавать примерно следующее...
,, посмотри на стенку, подойди к ней, посмотри на желаемый результат и.т.д...,,

Сообщение отредактировал AndreasBB - 6.6.2010, 0:00

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему