IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Принципы сравнительного процессинга, УПП и прочее
Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 23:25
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

ОМ, 07.04.2001

Небольшое эссе на заданную тему.

Сам принцип сравнительного процессинга сформулирован вовсе не в технических материалах, а в старошкольных письмах по логике.
Цитата
Серия Данные, 3
ОТКРЫТИЯ

...НАХОЖДЕНИЕ ДАННОГО СРАВНИМОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К РАССМАТРИВАЕМОМУ ПРЕДМЕТУ.
Перед тем, как возникнет возможность получить полное понимание отдельного данного или предмета, необходимо получить данное или предмет сравнимой величины.
Только изучая и выявляя принципы, которые делают ситуацию нелогичной, можно увидеть, что необходимо для того, чтобы быть логичным. Это дает нам в руки инструмент, который можно назвать "Тест на нелогичность" или "Выявление нерациональности", однако его лучше всего назвать АНАЛИЗОМ ДАННЫХ. Ведь его предназначение - подвергать данные и, соответственно, СИТУАЦИИ, тем тестам, с помощью которых можно установить любую ложность или истинность.

Этот принцип используется во всех процессингах - Дианетике, УПП, Одитинге постулатов, Процессинге Силы, даже в ОТ-уровнях. Он прост - надо создать модель, рассмотрение которой в сравнении с существующим положением дел приведет к проявлению и выгрузке заряженного материала и срыву массы.
Цитата
АКСИОМА 12: ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ЛЮБОЙ ВСЕЛЕННОЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ДВА ПРОСТРАНСТВА, ЭНЕРГИИ ИЛИ ОБЪЕКТА НЕ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬ ОДНО И ТО ЖЕ ПРОСТРАНСТВО. КОГДА ЭТО УСЛОВИЕ НАРУШАЕТСЯ (СОВЕРШЕННОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ), ТО ВИДИМОСТЬ ЛЮБОЙ ВСЕЛЕННОЙ ИЛИ ЛЮБОЙ ЕЕ ЧАСТИ ОБНУЛЯЕТСЯ.

Я не стану пытаться в этом месте рассуждать о совершенном воспроизведении, достаточно просто сказать, что два объекта занимают это пространство - тождественно занимают одно и то же пространство - пуфф, они пропадают. Вот каким образом можно заставить вещи исчезать. Надо просто получить их Как-есть-ность, и вот почему это работает, и вот отчего вещи исчезают, когда вы получаете их Как-есть-ность. Это важная Аксиома.

Видите противоречие?

Нет?!

Верно, его там и нету. Эти два подхода дополняют друг друга. Первый дает технику, второй - суть явления.

Любая техника процессинга состоит в том, что ведомый должен получить или создать такую МОДЕЛЬ своей проблемы, которая будет сравнима по важности с его проблемой, и рассмотрение которой в одновременно с проблемой уничтожит обе, согласно Аксиоме.

Другими словами, сделать динамический дубликат или хотя бы аппроксимацию того постулата или набора постулатов, которые создают это состояние. Что даст возможность выловить и постулат, в момент получения правильной настройки на него в физической вселенной (материи, энергии, пространстве и времени).

Вопрос о том, реально или нереально было то, что рассматривалось ведомым по ходу процессинга, нас не волнует вообще. Нас волнует только результат.

Одитинг Постулатов - это МОДЕЛЬ.

ОТ-уровни - это еще одна МОДЕЛЬ.

УПП - попытка работать этим принципом в "голом" виде. Эффективность зависит от способности ведомого наворачивать свои собственные модели и от способности ведущего в нужный момент использовать подходящую модель для разбора и сравнения.

Аксиома 12, вкупе с принципом о "недостижимости абсолютов", решает этот вопрос.

Вот еще напоследок из основ:
Цитата
АКСИОМА 20: ПРИВЛЕЧЕНИЕ СТАТИКИ К СОЗДАНИЮ СОВЕРШЕННОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ (ДУБЛИКАТА) ВЫЗЫВАЕТ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЛЮБОГО СОСТОЯНИЯ ИЛИ ЕГО ЧАСТИ.

Другими словами, если одновременно с совершенным воспроизведением пошарить в 8 динамике и найти там то, что это создает (постулат), то оно ИСЧЕЗНЕТ.

Этим отличается воспроизведение от СОВЕРШЕННОГО воспроизведения. Второе происходит вкупе с выявлением созидающего постулата.
Цитата
АКСИОМА 23: СТАТИКА ОБЛАДАЕТ СПОСОБНОСТЬЮ К АБСОЛЮТНОЙ ЗНАТЕЛЬНОСТИ. АБСОЛЮТНАЯ ЗНАТЕЛЬНОСТЬ СОСТОИТ ИЗ АБСОЛЮТНО-ГО АРО.

В переводе на русский: Все постулаты ищите в статике. Динамический дубликат, т.е. следствие этого постулата в МЭСТ можно найти с помощью применения принципа АРО ("аффинити-реальности-общения" - что тебя привлекает, что для тебя реально, с чем ты способен вступать в коммуникацию.)

Сообщение отредактировал Oleg Matveev - 19.5.2017, 10:01

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 23:27
Сообщение #2

ОМ, 14.05.2002
Этические состояния и Процессинг: Некоторое прояснение и расширение УПП

Если вы помните, я некоторое время назад писал о том, что практиковал УПП соло в течение примерно 30 часов. Это рекорд, обычно я получаю важное КЯ задолго до истечения такого количества часов.

После некоторого количества очень хороших сессий, я довольно долго не мог "запустить" УПП в отношении тех вещей, на которые попадало мое внимание. Команды просто не давали ощущения правильности действия, я не чувствовал за ними той обычной "мощи", по которой я избираю себе процесс для соло. Я применяю в соло разнообразные техники, в зависимости от того, что конкретно я собираюсь уладить. Так что, вот что я в итоге понял, с помощью собственных исследований и новой "карты сознания ИЛ" от АЯ.

Извечные вопросы человечества

Это те вопросы, на которые пытается ответить множество книг и проповедников. Они просты: "Откуда я, куда я иду, что я и кто я на самом деле". Если присмотреться, вы заметите, что это формулировки низших этических состояний: Замешательства, Предательства и Врага.

Замешательство

Ключевой вопрос этого состояния: Где я? Where I am? В чем я сейчас? Как вы помните, процесс УПП аналогичен дополнительной формуле для этого состояния, указанного в оригинальных материалах. Шаги его просты, и именно это и следует делать в первую очередь, если Замешательство не решается с ходу.

0. В чем я сейчас?
1. В чем я мог бы быть?
2. Сравни это с тем, в чем ты сейчас.
3. В чем я был?
4. Сравни это с тем, в чем ты сейчас.

КЯ: выход из состояния Замешательства по отношению к новой области восприятия или игре. Отмечу, что мог бы быть / был - это НЕ дихотомия, подобная хорошо / плохо. Это попытка сориентировать человека в среде на основе его восприятий.

Это кладет конец состоянию битой фигуры. Теперь вы фигура в игре. Какая, вот что интересно? smile.gif

Предательство

Это тот процесс, который стал работать для меня сейчас, давая гигантские срывы масс. Формула Предательства (часто многими непонятая), проста:

Выяснить, что я - (бытность).

Если короче:
Что я?
Какую бытность я драматизирую?
В чем моя шляпа в этой игре? Надо получить формулировку и
проработать ее как сложный пункт.

Рекомендуемый вспомогательный процесс уже публиковался, это ОП для сложных пунктов:

1. Пусть ведомый опишет и даст все возможные характеристики того, что это за бытность. Опишет её тон, характерные особенности, даст ей краткое название и определит для себя его местоположение. Формулировка должна давать хорошее показание при назывании. Возможно, срыв произойдет в этот самый момент. Если нет, проведите ниже приведенные процессы, но не пропустите момента срыва этой бытности.

2. Проведите в отношении этого комплексного пункта процесс:

(а) Чего {Пункт} стремится достичь?
(б) Что {Пункт} стремится предотвратить?

До осознания и релиза.

3. Проведите в отношении этого комплексного пункта процесс:

(а) Чего {Пункт} на самом деле достиг?
(б) Что {Пункт} на самом деле предотвратил?

(Ведомый сканирует трак). До осознания и релиза.

4. Сканирование локов (если ведомый не нашел бейсик ранее):

"Найди самый ранний доступный случай в своей жизни, когда {Пункт} присутствовал". "Что это было?" (повествование) и т.п.

"Найди следующий случай в своей жизни, ближе к НВ, когда {Пункт} присутствовал". "Что это было?" (повествование) и т.п.

До НВ, снова и снова с начала, до момента обнаружения бейсика. (Подробные инструкции есть в книге Л.Кина).

5. Отсмотр бейсика: как обычно. Выявить время, место и ПОСТУЛАТ, с которым эта бытность была изначально создана.

6. Репитер по выявленному постулату, все всплывающие случаи - пройти повествованием.

7. Дочистить все оставшиеся необработанными пункты по той же системе (обычные пункты - стандартным ОП, комплексные - по данной системе). Все инструменты стандартного ОП тут применимы, соответственно.

КЯ полной проработки этого состояния - выход из состояния фигуры. Теперь у вас проблемки. Потому что следующее состояние - Враг. Вы вышли из игры как фигура, но вы еще не Игрок .

Враг

Стандартная формула: Кто я есть на самом деле?

Если предыдущий шаг хорошо проработан, ответ придет сам собой. Может быть, это будет следующий пункт для проработки по Предательству. Рано или поздно вы получите свой собственный "вейланс", свой Код, и начнете проходить состояние Врага. Полная и окончательная обработка этого состояния проводится на Программе Самосовершенствования и Самоисследования (SEPP). Вероятно, для достижения такого уровня потребуется немало процессинга, такого как Ступени и Соло-уровни до ОТ 8, который постепенно разберет все области Замешательств и других низких этических состояний.

Возможный вспомогательный процесс: Как ты стал этим? Проработать повествованием момент принятия Кода. Или по тем же шагам, что в Предательстве, только теперь уже в отношении самого себя, а не замещающей бытности.

Техническое примечание

Не сомневайтесь, если вам хочется проработать какую-то тему - вставляйте в команды префикс: "В связи с ….". И так далее . Работает хорошо.

Что дальше?

Мое твердое убеждение состоит в том, что прохождение всех дальнейших состояний требует не ПРОЦЕССИНГА, а ДЕЙСТВИЯ. Кейс тут уже ни при чем. Индивид знает, где он, и кто он, и готов действовать, он готов опираться на самого себя и находится в хорошем контакте со своей средой. Это и есть "бескейсовость" на практике. Вперед!

Я также должен отметить, что, по моему мнению, все, кто прошел "выше" состояния Врага в процессинге, а не в жизни, на самом деле просто попали в ловушку "само-процессинга", уйдя из жизни в одитинг и потеряв исходные ориентиры, ради которых это все и затевалось. К сожалению… Я практически уверен, что это так. Начиная с Сомнения и далее вверх, индивид не может не взаимодействовать со средой. Процессинг как таковой может ему понадобиться только по завершении состояния Смены Власти (полного завершения циклов текущей игры), после которого он может либо уйти во "вне игры", в "нирвану", либо в новое "Замешательство", начав новый игровой цикл.

Цикл для любой игры прост:

1. Принять (реабилитировать) адекватную игре бытность.
2. Вступить в игру в качестве игрока.
3. Продвигаться вверх по состояниям (см. "карту ИЛ").

Формулы всех состояний имеются в книжках ЛРХ. Удач!

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.9.2006, 21:51
Сообщение #3

Известный как бы факт, но просто хочу его зафиксировать.

УПП имеет прототип в Саенто. Вот он:
Цитата
Дополнительная формула состояния замешательства такова:

1. Процесс ориентации в том месте, где вы находитесь.

Ориентация - это cаентологический процесс, который применяется для того, чтобы сориентировать человека и наладить его восприятие окружающих предметов. Это делается следующим образом: человеку указывают на определенный предмет и говорят: "Посмотрите на этот ______ (предмет)", - а затем, когда человек это сделает, ему дается подтверждение. "Предметом" может быть дерево, здание, улица и т.д. Это делается до тех пор, пока у человека не улучшится настроение и не появится некоторое осознание.

2. Сравните место, где вы находитесь, с местами, в которых вы были.

3. Повторите шаг 1.

--------------------

Yeshe
сообщение 19.9.2006, 23:05
Сообщение #4

Из: Киев

Цитата(leoucp @ 19.9.2006, 21:55) *

УПП нет на стандартном мосте, есть процессы внешне похожие типа М2-34,
но они не имеют отношения к соло-УПП.
соло-УПП действует по-другому, скорее как повторение мантры в трансденциальной
медитации, только значительно быстрее.
Хотя мантра может быть эффективнее соло-УПП.
Например, я могу вести машину и делать соло-УПП.
С другой стороны, общаясь с клиентом я не могу делать соло-УПП,
но могу повторять мантру.

Для меня это просто игра словами и не больше того. А сравнивать упп с мантрой.. - это просто бред. Для этого надо не понимать разницу между двумя вещами. Правда если это для тебя однотипные вещи.. - твое право так считать.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 23:16
Сообщение #5

Цитата(Yeshe @ 20.9.2006, 0:05) *
А сравнивать упп с мантрой..

Что-то я про мантру тоже не грокнул в данном контексте... чего повторять-то надо? Команды УПП как мантру?

--------------------

Yeshe
сообщение 19.9.2006, 23:19
Сообщение #6

Цитата(OM @ 19.9.2006, 23:16) *

Что-то я про мантру тоже не грокнул в данном контексте... чего повторять-то надо? Команды УПП как мантру?

Не он тут процессы сравнивает.. Можно мозги с УПП прояснять, а можна мантрой.. типа.. ))

--------------------

Yeshe
сообщение 20.9.2006, 11:20
Сообщение #7

Цитата(leoucp @ 20.9.2006, 6:46) *

Второй начинается после значительного количества часов я называю его эффектом мантры.
Смысл - занять умственную деятельность, для улучшения одновременного свидетельствования.

бредовейшая идея.

Цитата

Тоже самое предлагает Рамана Махариши в адвайте непрерывно задавать вопрос "Кто я".

Он предлагает немного другое.. Настолько немного.., чтоб можно было сказать что это просто разные вещи.
Цитата

Очевидно тоже самое происходит при непрерывном повторени коанов дзен.

Подобным бредом там не страдают. haha.gif

По сути ты создал обычную мантру. Однако цель мантры в дословном переводе этого слова: "Удержание ума" на практике. На начальных этапах практики, когда осознанность крайне низка, сосредотачиваясь на мантре практикующий удерживает в сознании практику. В последствии по мере возрастания осознанности мантра начинает мешать практике и отбрасывается как ненужная. При этом суть мантры не в повторении набора звукосочетаний, а в ассоциативном смысловом ряду, который у тебя на него наложен. Суть практики не в повторении звуков, а в работе с сознанием, а мантра - это как шпоргалка, которая не дает забыть что надо делать в данный момент. Начитывать же мантру скороговоркой весьма бесполезно...

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.9.2006, 12:30
Сообщение #8

Цитата(Yeshe @ 20.9.2006, 12:20) *
Начитывать же мантру скороговоркой весьма бесполезно...

Моя небольшая практика с мантрами согласуется с этим утверждением... там осознанность нужна, а не контур. Как раз "контурение" таких вещей аннулирует эффект.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.9.2006, 20:21
Сообщение #9

Цитата(Yeshe @ 20.9.2006, 0:19) *

Не он тут процессы сравнивает.. Можно мозги с УПП прояснять, а можна мантрой.. типа.. ))

Мне его ответ интересен, поскольку я перехода не уловил от УПП к мантрам. blink.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.9.2006, 22:09
Сообщение #10

Цитата(leoucp @ 20.9.2006, 23:01) *
Если загрузить вербальную часть мантрой, постепенно будет развиваться осознающая часть.

А мне казалось, что тренируешь, то и тренируется. Будешь тренировать вербальную часть - она и натренируется. Нет? Исходя из твоей модели, я бы скорее "выключил" вербальную часть, чем стал нагружать ее "мантрой", что бы ты под этим не имел в виду. По этому поводу таки я бы прислушался к Еще... а не цеплял этот ярлык на придуманный тобой метод всуе...
Цитата
Однако цель мантры в дословном переводе этого слова: "Удержание ума" на практике. На начальных этапах практики, когда осознанность крайне низка, сосредотачиваясь на мантре практикующий удерживает в сознании практику. В последствии по мере возрастания осознанности мантра начинает мешать практике и отбрасывается как ненужная. При этом суть мантры не в повторении набора звукосочетаний, а в ассоциативном смысловом ряду, который у тебя на него наложен. Суть практики не в повторении звуков, а в работе с сознанием, а мантра - это как шпоргалка, которая не дает забыть что надо делать в данный момент. Начитывать же мантру скороговоркой весьма бесполезно...

Мантра служит не для "загрузки вербальной части ума". А для того, что выше описано...

В твоем тексте чувствуется влияние Стивенса. Я прав?

Сообщение отредактировал OM - 21.9.2006, 12:01

--------------------

Yeshe
сообщение 22.9.2006, 22:39
Сообщение #11

Цитата(leoucp @ 22.9.2006, 21:01) *

Есть и такая точка зрения и реализуя ее люди получают результат в йоге и буддизме. Верна и другая точка зрения просто начитывать мантру, с помощью такого способа получают результат кришнаиты, ТМ, христиане практикующие непрестанную молитву ...
Не получает результат только тот кто идет на поводу у своего ума, и не поставив опыт 500 часов так и сяк, умозрительно на основе своих фиксированных идей принимает решение что то или другое ерунда smile.gif
К вопросу почему люди не получают от результатов от простых техник smile.gif
Они слишком просто что бы их просто делать.

И здесь мы тебя внимательно слушаем, о Великий Просветленный Бодхисаттва, не умеющий отвечать на поставленные вопросы, зато уверенно отвечающий на непоставленные! worthy.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 22.9.2006, 23:11
Сообщение #12

Цитата(leoucp @ 22.9.2006, 22:01) *
не поставив опыт 500 часов так и сяк

Критерий именно в количестве часов? 500 или 1000? Другие признаки просветленности имеются?

--------------------

Артем
сообщение 25.9.2006, 2:18
Сообщение #13

-

Цитата(leoucp @ 23.9.2006, 5:01) *

Не получает результат только тот кто идет на поводу у своего ума, и не поставив опыт 500 часов так и сяк, умозрительно на основе своих фиксированных идей принимает решение что то или другое ерунда smile.gif
К вопросу почему люди не получают от результатов от простых техник smile.gif
Они слишком просто что бы их просто делать.

"Просто начитывать мантру" - это без осознанности, на автомате?
Обязательно 500 часов?
Цитата

Махасатипаттхана сутта
Большая сутра об основах осознанности

И любой, кто будет таким образом практиковать эти четыре основы осознанности в течение семи лет, сможет получить один из следующих двух плодов: “высшее знание” (“Архатство”), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние “невозвращения”. [33]
О, монахи, не принимайте за меру семь лет. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре основы осознанности в течение шести лет … в течение пяти лет ... трех лет … двух лет … одного года, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: “высшее знание” (“Архатство”), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние “невозвращения”.
О, монахи, не принимайте за меру один год. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре основы осознанности в течение семи месяцев … в течение шести месяцев ... пяти месяцев … четырех месяцев … трех месяцев … двух месяцев … месяца … половины месяца, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: “высшее знание” (“Архатство”), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние “невозвращения”.
О, монахи, не принимайте за меру половину месяца. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре основы осознанности в течение недели, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: “высшее знание” (“Архатство”), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние “невозвращения”.
‘Это единственный путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения нирваны, а именно, четыре основы осознанности’. Так было сказано, и в связи с этим так было сказано”.

Yeshe
сообщение 25.9.2006, 21:17
Сообщение #14

Цитата(leoucp @ 25.9.2006, 20:39) *

Начавший делать практику и разбирающий в практике все важные заметные события дня становиться на путь бодхисаттвы. Путь бодхисаттвы начинается с решения делать соло-УПП каждый день.

К общепринятому термину "бодхисаттва" это не имеет ни малейшего отношения.
Правда у некоторых есть по-видимому какое-то свое определение, которое упорно скрывается, что в свою очередь весьма конкретно отображает просветляющий эффект данной практики. ag.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 25.9.2006, 21:35
Сообщение #15

Цитата(leoucp @ 25.9.2006, 21:39) *
Критерия нет вообще.

Если ты прошел свой путь именно таким образом, то это еще не повод судить других в плане их "продвинутости" или "просветленности". Так же как нет никакой причины мешать сюда санскритские термины, названия состояний, которых никто из УППырей реально не видел и не достигал. Это только игра значимостями. Опиши то что есть - вот это интересно. А писать что-то типа:
Цитата
Достигается недвойственность, сахаджа-самадхи (естественное состояние).

- это безответственный и бессмысленный треп.

Писать
Цитата
Обычно люди бросают делать соло-УПП после нескольких десятков часов. Это самосаботаж, нежелание увидеть себя таким как ты есть.

- это твои домыслы. Ты не знаешь тех, о ком пишешь, и дорисовываешь им свои картинки.
Цитата
На этом этапе я сам испытывал очень сильные сомнения

На каком "на этом"? На этапе 350 часов? Ты ж написал, что время - это не критерий, откуда тогда выводы, что Шурик и МХ были на этом этапе?
Цитата
Еще через некоторое время, (у меня примерно через 1200 часов после начала практики) прекращается умствование.

Ты уверен в этом? haha.gif Незаметно, однако. shuffle.gif
Цитата
Сейчас я воспринимаю окружающий мир, без учета предыдущего опыта. Это позволяет брать многие эффективные вещи ото всюду и их использовать.

А свои советы ты тут даешь на основании чего, прямо щас? Разве твое сообщение не есть именно "твой личный предыдущий опыт", на основе которого ты сделал столько выводов?

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему