IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обсуждение мемуаров и дневников, ветка для дискуссий и поправок к тексту.
Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 20:49
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Обсуждаем вот это. Любые вопросы, коррекция данных, мнения, впечатления и т.п.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 31.8.2006, 22:21
Сообщение #2

Вспомнилась история о том, как я стал Клиром.

http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=398

--------------------

Yeshe
сообщение 31.8.2006, 22:50
Сообщение #3

Из: Киев

Цитата(OM @ 31.8.2006, 22:21) *

Вспомнилась история о том, как я стал Клиром.

http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=398

Во-во.. в мемуарах ты эту тему как-то несправедливо обошел...
ПО моему она имеет полное право там быть и в сумме очень хорошо дополняет складывающуюся картину.. Я когда читал.. сам хотел напомнить тебе об этом.. но еще негде было.. а потом запамятовал.. надо б еще раз перечитать чтоб по горячему вопросиков настромить.. :-)

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 31.8.2006, 22:58
Сообщение #4

Цитата(Yeshe @ 31.8.2006, 23:50) *

надо б еще раз перечитать чтоб по горячему вопросиков настромить.. :-)

Давай-давай, для того эта ветка и существует. Буду премного благодарен.

--------------------

SergeyP
сообщение 1.9.2006, 10:00
Сообщение #5

Из: Russia, Ufa

Привет! В разных местах по разному приводятся фамилии людей, то полностью, то только первая буква.

--------------------
Sergey P.

Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 10:17
Сообщение #6

В зависимости от моего желания светить или не светить эти самые фамилии. Не могу пока решить - то ли всех за-инициал-ить, то ли наоборот, написать как есть. smile.gif Как думаете?

--------------------

Yeshe
сообщение 1.9.2006, 10:47
Сообщение #7

Цитата(OM @ 1.9.2006, 10:17) *

В зависимости от моего желания светить или не светить эти самые фамилии. Не могу пока решить - то ли всех за-инициал-ить, то ли наоборот, написать как есть. smile.gif Как думаете?

Если ты считаешь, что можешь кому-то принести явный дискомфорт, то можешь конечно и ваще опустить фамилии...
Однако, как по мне, то значительная часть персонажей уже вполне созрела чтоб конфронтировать свои фамилии на всеобозрении... а те кто еще не созрел - так их фамилии в большинстве своем полезно знать обществу.. :-) но ты их и так не особо стеснялся озвчивать :-)
В конце концов, если ты где-то пару фамилий опустишь.. тоже не страшно.. Не удивлюсь если ты и не знаешь некоторые из них...

--------------------

Olga
сообщение 1.9.2006, 15:43
Сообщение #8

Из: Камчатка

Было бы хорошо, если бы при существенном редактировании частей делалось какое-нибудь сообщение в этом, например, топике. А то заглянешь - вроде нет новых добавлений, а откроешь сам текст - угу, редактировалось...

Такое вот пожелание smile.gif

P.S. Разные "корректорские замечания", наверное, неуместны? Просто очень много есть повторов и прочих шероховатостей. Но в целом - очень иинтересно.

--------------------
Молодость, увы, не вечна. Да и старость не навсегда.

Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 15:44
Сообщение #9

Я ж сказал: Любые замечания. Всё что угодно. А про обновления я буду в этой веточке объявлять.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 3.9.2006, 21:55
Сообщение #10

Поскольку довольно большой кусок уже написан, новые вставки в текст я буду помечать другим цветом + пометкой "отредактировано" с указанием даты когда. А новые куски буду выпускать черным. Так вот пока.

Сообщение отредактировал OM - 3.9.2006, 21:55

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 5.9.2006, 15:41
Сообщение #11

Вспомнился эпизод, как я сошелся с Леной. Интересно.

--------------------

Артем
сообщение 13.9.2006, 6:47
Сообщение #12

-

Цитата

Мэри Сью довольно быстро поняла, что я просто не владел элементарными приемами технологии обучения, и тут же вернула меня на курс Basic Study Manual, и стала придирчиво меня по нему муштровать. Я проходил его две недели, мне показалось – вечность. Потом еще две недели Welcome to Sea Org Course – по Методу 7 для малограмотных. Остальное я с такой артподготовкой прошел сам за оставшиеся две недели. Она со мной здорово поработала, находя мне напарников-китайцев из московской диаспоры и студенчества, которых она активно окучивала в это время. Во всяком случае, через полтора месяца я прошел все эти курсы немалого объема (включая, к примеру, полный текст большой книги по саентологической этике) и научился вполне сносно болтать на английском с местным начальством – до того мой английский был исключительно письменным. Параллельно из симпатии ко мне Мэри взяла на себя пост что-то вроде наставника EPF, и по утрам она строго гоняла нас за малейшее опоздание. «Строгость» в ее исполнении выглядела довольно забавно, но всё-таки это тоже дисциплинировало. Она бежала по утрам по коридору, и если видела отстающих EPFеров, то кричала им отчаянно: «Run, run!!!» – и личным примером показывала, как быстро надо бежать.

Китаянка Мери Сью - Джек.

Цитата

Идиотов Си Орге вообще было многовато на душу населения, и это ощущалось именно в том, что постоянно приходилось обороняться от разного рода дураков, которые «знали как надо» (то есть не так, как я это делаю) и пытались практиковать на так или иначе зависевших от них людей либо свои властные полномочия, либо свои «навыки» управления. Есть в Саентологии такие «жесткие ТУ», которые по предназначению должны улучшать способность общаться, однако на дураков они влияют как-то особенно. Например, толстый и безобразный венгр по имени Лайош, который у нас заведовал юридическими вопросами, любил вытаращиться человеку прямо в глаза и разговаривать с ним в «тоне 40», который у него выражался в дуболомской наглой интонации, которая была призвана выражать его абсолютную уверенность в том, что ты поступишь именно так, как он того желает. Лайош проходил жесткие ТУ в Копенгагене и гордился своими навыками «заставлять дела идти правильно». То, что большинство сотрудников считало его полным мудаком и дебилом, его не только не волновало, но даже как-то странно радовало. Проблема была в том, что на посторонних его эти навыки не срабатывали, да работать он толком не умел. Однажды ГЦХ оштрафовали на 200 000 рублей за неуплату налогов, потому что Лайош не проконтролировал исполнение определенных условий регистрации организации в госорганах, и тогда персонал пару месяцев кушал одну капусту, однако это его самоуверенности нисколько не повредило. Было в нем что-то невыразимо детское, как у жестокого ребенка, и это мешало на него злиться по-настоящему, несмотря на то, что его манеры и идиотский смех порой просто побуждали хорошенько двинуть его в морду. Однако и размер его тела, и это странное блаженное выражение в его поросячьих глазках его спасало от этого.

Лайош - Жуков.

Цитата

Тем временем в Интернете не на шутку разгорелись баталии вокруг переводов. Меня это по непроясненной тогда причине жутко зацепляло, и я прямо сатанел ото всего этого. Москвичи долбили меня по полной программе, да вдобавок начал сказываться и вакуум власти в свободной зоне – реально, поведение «верхушки» начало напоминать форменный обезьянник – все кричат, всем надо кусок.

Не понятно, в чем была суть баталий. Какие были позиции сторон, как и за что долбли, какой кусок кому был нужен?
Цитата

Худо-бедно также утрясли и проблемы с переводами, текст был отредактирован по пожеланиям борцов с другой стороны, в обмен за это они получили право издавать буклеты для себя сами.

Этот пассаж меня потряс. Правильно ли я понял, что "борцы" разыграли схему наезд-откат: создали тебе кучу (надуманных) проблем, а потом в обмен за прекращение их создавания получили от тебя право на издание буклетов. Бесплатно.

Oleg Matveev
сообщение 13.9.2006, 23:28
Сообщение #13

Цитата(Артем @ 13.9.2006, 7:47) *

Китаянка Мери Сью - Джек.
Лайош - Жуков.

Вишь, как я живо описал характеры... ab.gif
Цитата
Не понятно, в чем была суть баталий. Какие были позиции сторон, как и за что долбли, какой кусок кому был нужен?

Всем был нужен кусок. В основном, насколько я понял, потому что а) считалось, что это "доходное место" и б) переводы - это = много публики, желающей прийти на линии.
Цитата
Этот пассаж меня потряс. Правильно ли я понял, что "борцы" разыграли схему наезд-откат: создали тебе кучу (надуманных) проблем, а потом в обмен за прекращение их создавания получили от тебя право на издание буклетов. Бесплатно.

Типа этого... да... Хотя их т.з. на это стопудово другая. Я стараюсь писать из своей т.з., дабы было интереснее читать... это я давно или недавно разрулил, но так было бы неинтересно описывать события.

--------------------

Кристен
сообщение 14.9.2006, 11:21
Сообщение #14

Волшебник

Из: Владивосток - Стельвин

Привет, Олег!

Молодец! Хорошо пишешь. good.gif Работа у тебя большая, правки ещё будут.
Хорошо бы сразу прочитать всю первую часть (или первую книгу) целиком.
Когда мы всё переварим, то, наверняка, позадаём ещё вопросы; мне, например, будет интересно кое-что у тебя спросить по тем разделам саенто, которые мне самому приглянулись
и просто по жизни. Да, приключений много.

Успехов тебе!

--------------------
Вино ласкалось о прозрачные ладони...

DoubleStar
сообщение 19.9.2006, 18:40
Сообщение #15

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(OM @ 19.9.2006, 11:06) *

А наезды на Суворова так сильно напоминают отзывы саентологов в рассылке "абилити" на появление, скажем, данного форума, что эта аналогия просто прикалывает. harhar.gif

Хотелось бы на досуге ознакомиться с отзывами. Так, смеху ради... smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 20:45
Сообщение #16

Интересно, что сам церковники свою деятельность называют "правозащитной".

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
От: Oleg V. Matveev <olegmatv@yandex.ru>
Кому: ability@yahoogroups.com
Написано: 13 сентября 2006 г., 0:02:35
Тема: [ability] ПРАВОЗАЩИТНИКИ
Файлы: <none>
--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

Здравствуйте, ability.

Мимо темы, но интересно. Я тут покопался по сетке и посмотрел, кто такие "ПРАВОЗАЩИТНИКИ" и что такое "ПРАВОЗАЩИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ".

Просто подумал, может это я что не так понимаю.

Правозащитники занимаются защитой прав граждан от произвола властей, государственных структур или крупных корпораций или организаций, нарушающих основные права человека.

Пишут об этом много и с вариациями, но нигде я не нашел правозащитников, которые бы защищали права властей, государственных структур или крупных корпораций или организаций (к числу которых принадлежит и церковь саентологии с ее миллионными оборотами) ОТ граждан.

В такой теме, типа когда моральное или сутяжническое уничтожение бывших членов организации называют "правозащитной деятельностью", я только у саентологов сталкивался. Обычная попытка прикрыть защиту корпоративных интересов и устранение конкурентов красивыми и выспренными фразами.

Я еще могу понять, когда "правозащитной деятельностью" называют отстаивание статуса религии в судах или там борьбу с официальной психиатрией, но борьба ЦС с ОМом ну никак под эту тему не прокатывает... wink.gif

Налицо полностью извращенное толкование термина и стремление ввести суды в заблуждение через использование ложных ярлыков и эпитетов.

--
Best regards,
Oleg
Форум Абилити: http://ability.org.ru

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 20:48
Сообщение #17

От: Oleg V. Matveev <olegmatv@yandex.ru>
Кому: ability@yahoogroups.com
Написано: 13 сентября 2006 г., 0:35:50
Тема: [ability] ЖУРНАЛИСТСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ
Файлы: <none>
--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--
Здравствуйте, ability.

Это у нас вторая "шляпа" саентологов, которые воюют с СЗ.

Обычно термин "журналистское расследование" употребляется с эпитетом "НЕЗАВИСИМОЕ". Все остальное, извините, никакое не расследование, а проплаченный заказчиками банальный "слив компромата".

Как бы то ни было, представителя и защитника интересов церкви саентологии назвать "независимым журналистом" - противоречие в терминах. Заказчик известен, какие еще выводы он может сделать? Ясно какие.

Нашел даже учебник в сети по этому поводу... немножко поцитирую...

Другое дело, что у нас часто называют расследованием то, что им не является. Настоящих расследователей мало. Связано это с политизацией прессы, с войной компроматов. И с непониманием данной темы вообще. Если вам кто-то дает какие-то пленки с записью, вы их расшифровываете и публикуете со своим комментарием, то это еще не есть журналистское расследование.

— По каким признакам определить, что статья заказная?

— Всестороннее изучение вопроса предполагает совокупное исследование проблемы из различных источников. В материале непременно должны быть представлены и факты, и комментарии, и аргументы,и контраргументы различных точек зрения. Причем, желательно,в равном объеме. Авторская позиция не декларируется в виде эмоций,она выстраивается самой структурой материала. И всегда видно, когда тема полностью осваивалась. Если же налицо скакание по верхушкам, то налицо и ее тенденциозная подача. Это не расследование, это версия.

Главное, на что следует обратить особое внимание при проведении журналистского расследования, это точность, исключительная достоверность излагаемых фактов. Дело даже не в том, что некомпетентность журналиста может впоследствии стать предметом судебного иска, — она подрывает доверие общественности к тому или иному средству массовой информации и практически сводит на нет все затраченные усилия при проведении того или иного исследования.

Достоверность, правдивость, ясность изложения — вот те критерии, которые укрепляют позицию автора при проведении журналистского расследования. Материал отвечает этим требованиям только в том случае, если проблема исследована со всех возможных точек зрения. Западная пресса совершенно справедливо настаивает на соблюдении этого, одного из основных правил журналистского расследования.

Делайте все от вас зависящее, чтобы ваша статья не оказалась односторонней. Избегайте ситуаций, когда факты и события излагаются с одной позиции. Всегда ищите возможных оппонентов. Не ограничивайтесь одним звонком для ”очистки совести” в офис вашего антигероя и не радуйтесь, если человека не оказалось в этот момент на месте. Ваша задача не отметить, что вы его разыскивали, а изложить еще один взгляд на затронутую проблему. Наберитесь терпения, добейтесь с человеком личной встречи, может быть, даже дождитесь его при выходе с работы или из дома и попытайтесь убедить в необходимости дать вам интервью. Помните, что упомянутое или заинтересованное лицо, чье мнение так и не прозвучит в вашем материале, впоследствии потребует реализации своего права на ответ. Не усугубляйте ситуацию, поскольку этот ответ может перечеркнуть весь пафос вашей предыдущей статьи.

Заранее обезопасьте себя от упреков в возможной заинтересованности при проведении того или иного журналистского расследования. Отсутствие отстраненности в изложении автора, его личное участие в разрешении того или иного конфликта — это не просто нарушение неких этических правил, это опять же подрыв доверия читателя к готовящемуся материалу. Нельзя браться за статью, в результате публикации которой могут быть лично заинтересованы ваши близкие или хорошие знакомые. Не участвуйте в разбирательстве проблемы, которая возникла в фирме, где работают ваши родственники. Если вы претендуете на звание независимого журналиста, не высказывайте явно своих политических и иных пристрастий. Даже если политик Икс и чиновник Игрек ваши личные друзья, вы с ними учились в школе или вместе отдыхали прошлым летом, не демонстрируйте на публике ваши тесные отношения. Фамильярно похлопать друг друга по плечу уместнее дома за ужином, но не в здании парламента, где допустимо лишь выдержанное и уважительное приветствие. Ошибочно думать, что вид журналиста, накоротке разговаривающего с видным общественным деятелем, приносит ему только дивиденды в глазах общественности. На самом деле, читателю и зрителю гораздо важнее знать, что вы — профессионал в своем деле, и пользуетесь доверием не одного, а многих представителей власти. О том, что у вас хорошие связи в тех или иных кругах, должен знать ваш редактор, но и то, не наблюдая это в чужом репортаже на экране телевизора, а просматривая ваш собственный, разносторонне подготовленный материал.

Ну и так далее. Среди прочего, там изложены методики работы, кодекс этики и прочее. Кстати,

черная пропаганда,
недоказанные обвинения,
использование подложных адресов,
спам,
письма под чужой подписью,
копирование или использование похожей до степени смешения чужой
символики,
налепливание ярлыков типа "долбоёбы", "воры" и "преступники" без суда и следствия,

в число допустимых приемов не входит.

Так что я не могу признать и второй "шляпы".

Готов общаться с ними только и исключительно как с частными лицами, как с гражданами. Саентологи ЦС - не исследователи, не журналисты и уж точно не правозащитники. И понятия об этике подобных профессий у них, имхо, весьма и весьма приблизительные.

--
Best regards,
Oleg
Форум Абилити: http://ability.org.ru

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 14.10.2006, 18:45
Сообщение #18

Алексей Кондрашов "Пламя потухшего вулкана. Воспоминания бывшего российского саентолога".

Данная книга – подробное повествование пережитых автором событий, связанных единым именем – Л. Рон Хаббард. Речь пойдет, конечно, не о нем самом, а о разработанной им технологии духовного исцеления – Дианетике и, даже в большей степени, венце ее дальнейшего развития, новой американской религии – Саентологии. Это рассказ о первой встрече, увлечении, последовавшем сотрудничестве и, наконец, развенчании былых ожиданий в свете реального положения вещей, которое автор имел возможность наблюдать, по меньшей мере, на протяжении четырех лет. Последняя глава, в основном, посвящена «нерелигиозной» деятельности Церкви (Гражданская Комиссия по правам человека, Благотворительный фонд «Дорога к счастью» и пр.) в которой он также принимал активное участие…

Знаете, у меня появляется какое-то совсем дурацкое ощущение, когда упоминаю себя в третьем лице, поэтому давайте знакомиться. Меня зовут Алексей Кондрашов. Четверть века назад я родился в городе на Неве - Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге), где и живу по сей день. Периодически меня охватывает непродолжительная страсть к музыке, еще желание открыть свое дело, ну, и… По любому, так уже лучше.

Сразу раскрою мотивы, двигавшие мною в процессе работы над представленными мемуарами (во всяком случае, в процессе самого длительного и трудного - редакторского этапа). Отчасти, и отнюдь не в последнюю очередь, я хотел посвятить их людям, переживающим агонию религиозно-мировоззренческой ломки. За свою юность мне довелось испытать ее дважды: в шестнадцать, когда в тяжелейшей депрессии я порвал связь с «Истинными родителями» (Церковью Объединения Муна), и относительно недавно - после культа Хаббарда. По правде сказать, разочарование последним прошло для меня уже несколько легче. Однако, живое представление о том, как человеку впервые вдруг приходится сторониться вчерашних друзей, как самые ценные знания, стремления и мысли превращаются в ненужный хлам, а рядом не оказывается ни единой родственной души, невольно вызвало во мне сочувствие жертвам саентологической машины, лишенным моего иммунитета, а за ним возникло и желание помочь. Пусть самую малость. Таким образом, работа над этой книгой, в значительной мере, стала данью моему внутреннему долгу. В то же время, тут был и сугубо личный интерес. В итоге нескольких золотых лет служения «самой передовой мудрости человечества», я обнаружил себя, по прежнему сидящим на шее у родителей, без образования и ценных трудовых навыков, с необходимостью убеждать работодателей в окончательном прекращении контактов с саентологической сектой или попросту врать о своем прошлом. Тогда я рассудил, что публикация книги будет весьма практичным решением: она послужит хорошим доказательством разрыва с официальным хаббардизмом, а также окажется полезным ресурсом для дальнейшего налаживания трудовой, социальной и частной жизни.

В своих воспоминаниях я всего лишь старался поделиться личными наблюдениями о том, что реальная деятельность Церкви Саентологии демонстрирует совсем не ту эффективность, которая воспевается в рамках нескончаемых рекламных кампаний, и какой, как может казаться первое время, она, действительно меняет мир к лучшему. Книга не претендует на раскрытие тотальности такого положения вещей, но, по моему, так или иначе, выявляет существующую патологию, вырывающуюся за границы случайностей.

Создание этой книги началась чуть более года назад, еще в начале нового 2005-го. Январь, толком не успев вступить в свои права, незаметно перевалил за середину, но рождественские каникулы уже ясно утвердили меня в мысли, что заморочки с планами счетов – призвание совершенно не мое. Я возился с дистанционным курсом «1С Бухгалтерия», изучавшимся в попытках осуществить давние родительские мечты о компьютеризации магазинного учёта. По правде сказать, даже за минуту перед тем, как пальцы застучали по клавиатуре, рождая первые строки, я и не думал писать никакой книги. Все шло своим чередом, а потом я вдруг открыл «Word», начал набирать текст и уже не смог себя остановить – наболевший нарыв, неожиданно для меня самого, прорвался.

Итогом первых трех дней творческой одержимости стало небольшое поучительное излияние о том, как безобразно поступили заморские сектанты с простым русским парнем Алешкой Кондрашовым, и какая это вообще чушь, ребята - Дианетика и Саентология… Некоторое время я хотел выложить эту статейку на задумывавшемся тогда Интернет-сайте о моем музыкальном хобби, чтобы как-то его оживить.

Но, спустя неделю, во мне проснулись амбиции, и десяток страниц любительской публицистики захотелось сделать чем-то большим и важным. «Все началось с одной книги…», - звучал в разыгравшемся воображении голос за кадром теле-рекламы. Вначале - крупным планом – затертый ноутбук, бегающие пальцы, камера медленно отъезжает, и в полумраке вырисовывается чей-то силуэт. Кто это у нас?.. Так-так… Да это же я!!! М-да. К слову, разоблачение культа «дианетиков» предполагало навсегда поправить финансовые дела и сделать из меня мультимиллионера.

Продолжив работу, сулившую золотые горы, я изо всех сил старался вспомнить мельчайшие детали, дабы ущипнуть жиреющего на людской наивности оборотня в рясе как можно больнее. Предаваясь воспоминаниям минувших дней, мне пришлось взглянуть в лицо своему прошлому и, по иронии судьбы, я неожиданно осознал: «Как бы там ни было, память хранит и хорошее, которое нельзя просто взять и вымарать из общей картины»! Тогда, одумавшись, я понял, что не хочу писать в том ключе, в каком писал до сих пор.

Началась кропотливая перекройка всего текста, рождающая первое время один лишь беспорядок, и только появившееся название - «Пламя потухшего вулкана», очертило новый смысл книги. «Вулкан» здесь – это условный символ учения Рона Хаббарда; «потухший» - относится к моей оценке его потенциала (по крайней мере, в отношении ортодоксальной формы), а «пламя» – совокупность людских надежд, энтузиазма и доброты, как раз таки и являющая взору окружающих «извергающийся вулкан». Что Дианетика, что Саентология, подчас действительно работая и решая различные человеческие проблемы, блистают лишь своей белоснежной верхушкой. Внизу этого айсберга, под покровом ледяной воды, находятся замаскированные тонны промахов, казусов, лжи, лукавых двусмысленностей и разбитых мечтаний. Не знаю, насколько это удалось, но мне хотелось показать и то, что в своём подавляющем большинстве саентологи не имеют злых умыслов, искренне пытаясь помочь другим или миру в целом. Последующие месяцы я развивал и утверждал именно эту тему, в то же время, стараясь не противоречить мудрому изречению о дорожке, вымощенной благими намерениями…

Хочу сказать, что я осознанно публикуюсь с некоторыми недоработками и говорю об этом вовсе не потому, что хочу прикрыть этими словами свои ляпы (ну разве что отчасти). Здесь можно было бы кое что подправить, дополнить, улитературить, повозиться с грамматикой, пунктуацией, тонкостями словаря и так далее… Но, в тоже время, ДЕЛАТЬ что-то сверх, будет излишним и пустым (оговорюсь, для меня и в данных обстоятельствах). Копание в прошлом отбирает возможность смотреть в будущее и идти вперед, тогда как созданное на сегодняшний день уже может исполнить свое предназначение. У Хаббарда есть такое понятие «оверран» - «состояние, возникающее, когда действие или последовательность действий были продолжены после достижения оптимальной точки (…)» [34; с.279]. Так вот, я думаю, что дальнейшие усилия по идеализации книги будут тем самым оверраном, ибо здесь уже есть то главное, о чем я хотел сказать.

Очень вероятно, что некоторых людей эта книга сильно взбудоражит упоминанием чего-то уже давным-давно утратившего свою актуальность. Это, безусловно, относится и к саентологам, но в данном случае я намекаю на свои колкие высказывания в адрес Санкт-Петербургской христианской гимназии «Грейс». В действительности, я знаю о ваших сегодняшних трудностях не более, чем написал, а что касается прошлого - я всех простил и зла ни на кого не держу. Если вам от этого станет легче, могу признать, что порою сам поступал недостойно. К примеру (я обращаюсь к своим бывшим одноклассникам-гимназистам), помните, когда мы всем 8-ым «B» скинулись на цветы Кристине Борисовне (учительнице по МХК), а я в ее присутствие ляпнул, что это не от нас, а от меня, потому что большая часть денег, на которые они куплены, мои? Так я до сих пор переживаю из-за той глупости. Лучше подумайте вот над чем: если бы я не верил в то, что люди меняются и становятся лучше, способнее, мудрее, игра не стола бы свеч, и не было бы ни малейшего смысла публиковать какие-то обличения. ... ...

--------------------

Тигр
сообщение 15.10.2006, 10:28
Сообщение #19

Гости

Кондрашов салага и его разочарование вполне понятно:
Хотел парень Центр Знаменитости "поиметь" став главной знаменитостью-учредителем.
А когда понял, что Знаменитостей «лично Рон Хаббард одитирует», а ему самому ещё учиться, учиться и учиться, - решил шлангонуть, и как та Моська с басенки Крылова, пошел лёгким путём:
«Знай Моська-то "СИЛЬНА", коль лает на СЛОНА!?»

Меня лично интересует опыт основателя СЗ в России, хозяина данного сайта, в конце концов, разочаровавшегося в Саенто...

Перестали появляться КЯ на ОТ-2?
Или самостоятельно переступил высшие уровни и отправился в свободное плавание?

Yeshe
сообщение 15.10.2006, 11:04
Сообщение #20

Цитата(Тигр @ 15.10.2006, 11:28) *

Меня лично интересует опыт основателя СЗ в России, хозяина данного сайта, в конце концов, разочаровавшегося в Саенто...

Я конечно не Олег.. но рискну втиснуться со своим мнением ab.gif
ИМХО Олег не "разочаровался" в саенто. И весь этот форум тому наглядное доказательство. Просто Олег не смотрит на Саенто как на "богом данное творенье" в котором все "совершенно", а анализирует и применяет. И делает свои собственные выводы о том, что и как работает, как нормальный самоопределенный человек. А классический навязываемый вариант типа "ЛРХ всегда прав" это не больше чем иноопределение. Вокруг ЛРХ было достаточно много талантливых людей и в саенто есть немало полезных разработок. И я не вижу смысла в этом "разочаровываться".... а ведь именно это и есть ядро саентологии, то что двигало людей к более свободному и самоопределенному существованию. А то что из этого сделали кашу для зашибания бабла, то давай те просто различать эти явления, так же как различаются религия и культ.

Перестали появляться КЯ на ОТ-2?
Или самостоятельно переступил высшие уровни и отправился в свободное плавание?

Смысл этих фраз мне, если честно, просто не ясен.....

--------------------

Тигр
сообщение 15.10.2006, 11:32
Сообщение #21

Гости

КЯ это конечное явление
Саентология может закончится при КЯ на высших ступенях. Уход с линий МОСТА означает отсутствие КЯ на промежуточной ступени!
Это аксиомы...

Мы сейчас не обсуждаем МОСТЫ в СЗ (Свободной зоне) и ЦС (Церкви)
Меня интересует РАЗОЧАРОВАНИЕ и ОСТАНОВКА на маршруте...

На Самом деле Саенто создано 1 человеком. По крайней мере, Сам основатель это утверждал. И я понимаю это и вполне согласен с Этим...

Yeshe
сообщение 15.10.2006, 13:09
Сообщение #22

Цитата(Тигр @ 15.10.2006, 12:32) *

КЯ это конечное явление
Саентология может закончится при КЯ на высших ступенях. Уход с линий МОСТА означает отсутствие КЯ на промежуточной ступени!
Это аксиомы...

Ну тогда я бы посоветовал тебе прояснить по словарю слово "аксиома".
Более того.. идея о том, что то или иное КЯ достигается человеком только после "определенного одитинга" в частности определенного количества часов, типа "не меньше 100 часов одитинга до аттестации на клира"... весьма популярная у МХ ваще никакой критики не выдерживает.
Уход с линий, может означать только одно: "Уход с линий!" - все остальное это не более чем мнения по поводу, которые могут быть верными, а могут и не быть таковыми. К аксиомам это не относится вообще.
Между прочим, наличие КЯ уровня моста еще не означает, что это именно то КЯ к которому стремился человек начиная двигаться по мосту.

Мы сейчас не обсуждаем МОСТЫ в СЗ (Свободной зоне) и ЦС (Церкви)
Меня интересует РАЗОЧАРОВАНИЕ и ОСТАНОВКА на маршруте...

А я сказал.. что это не совсем "разочарование". Разочарование, это когда человек не оправдал свои надежды и неудовлетворен этим. Если человек неудовлетворен - он перестает этим заниматься, что про Олега не скажешь. А то, что он перестал себя отождествлять с саентологией - так это не более чем самоопределенный поступок. Причем весьма здоровый с т.з. самой саентотехнологии. А смешивать техники и имплантирующие постулаты, созданные с целью зашибания бабла - нонсенс. То, что в саенто таких постулатов дофига и больше - факт. Отождествлять себя с ними - нездоровое явление. Отождествляя себя с саенто приходится отождествлять себя в т.ч. и с этими постулатами.
Наиболее простой пример: Критерием хорошо пройденного курса считается то, что студент записался на следующий, а не то, что он разобрался в своих проблемах и избавился от них.
Я не считаю, что Олег "остановился на маршруте". Это весьма очевидно. Он занимался и продолжает заниматься. Более того, маршрут к духовной свободе и самосовершенствованию - не может быть универсальным. Универсальными могут быть только основополагающие принципы, описывающие эти ключевые понятия...

На Самом деле Саенто создано 1 человеком. По крайней мере, Сам основатель это утверждал. И я понимаю это и вполне согласен с Этим...

Согласен. Саенто создано одним человеком. Однако он не создал саенто на пустом месте. Он склеил вместе кучу наработок и исследований сделанных другими людьми. Причем, если следовать им же озвученным характеристикам ПЛ и анализировать саенто с помощью его же творения под названием "серия данные" - то весьма очевидно, что по ходу создания саенто этот человек весьма ярко не придерживался самим собою же сформулированных правил поведения "социальной личности".
А именно, он самопроизвольно искажал информацию взятую из других первоисточников. Он не делал точные ссылки на эти самые превоисточники, и более того по прошествии некоторого времени активно обвинял их авторов и насмехался над ними, в последствии приписывая себе их открытия. Его лекции просто изобилуют обобщениями. В его окружении "как оказалось" были сплошные ПЛ.. достаточно изучить знаменитый список первых клиров.... ag.gif да и сам он закончил весьма плачевно, как для такого крутого чувака.. и т.д. если внимательно посчитать, таким образом наблюдаемых характеристик можно набрать на дюжину ПЛ. ag.gif
Вся его высокая статистика "грубо обобщая" сводится к "писательству". Т.к. его организация "наплодила" ПЛ-ов больше чем "клиров". Особенно если учесть что большая часть последних объявлена ag.gif
Если говорить о техе, то как по мне он работоспособен не благодаря ЛРХ, а наоборот, вопреки. ag.gif
Поскольку если внимательно изучить первоисточники, то присутствующий там тех очень часто намного более работоспособен и универсален..
Если же на все это в упор не обращать внимания, то в результате легко возникает столь знаменитый в саенто и столь популярный среди "клиров" "СТРАХ ПОТЕРИ МОСТА" ag.gif очень ярко описывающий их самоопределенность haha.gif fool.gif Именно этот подход также позволяет делать такие выводы как "Уход с линий МОСТА означает отсутствие КЯ на промежуточной ступени!" и тем более что "Это аксиомы...".
В конце концов.. еще в Дианетике ЛРХ написал замечатенльную фразу, что "он предлагает всем желающим построить лучший мост". И очень странно смотреть как всех кто пытается это сделать последователи ЛРХ клеймят ПЛ-ами, сквиреламии т.д. и т.п.
Как послесловие, старинная китайская мудрость: Не идите по следам древних, но ищите то, что искали они.

Сообщение отредактировал Yeshe - 15.10.2006, 13:11

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 15.10.2006, 13:52
Сообщение #23

Кондрашов салага и его разочарование вполне понятно:

Ты его лично знаешь?
Цитата

Я вообще-то тебе уже ответил, что слово "разочаровался" тут неуместно, а между тем оно у тебя ключевое - что, есть какие-то проблемы с этим? С кем-то, кто разочаровался? А?

Для ответа на эти и другие вопросы отчасти я и написал мемуары. Ты их прочитал уже? Если прочитал, пролистай остальные темы форума "СуперСаенто", это тоже мой "опыт".

Вроде там есть ответы на оба твоих вопроса. Если нет - уточни, что именно тебя интересует в моем еще неописанном "опыте".

Спасибо большое Еше за ответы и комментарии. Мне добавить нечего, протеста не возникло.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 15.10.2006, 17:37
Сообщение #24

Тигр, не стал я дожидаться твоего разрешения перенести это на форум, поскольку ты мне вроде и так сказал, что я могу это сделать.
Цитата
Цитата
Цитата
Так почему ты разочаровался в Саенто?

Я не сказал - разочаровался. Я сказал - у меня на ней нет внимания. Исчерпала себя практически во всех отношениях, вот и всё. Я ее "съел" и я ею "сыт". Сменил кухню.

Привет!
Прости, но не совсем понимаю твои кулинарные термины в отношении прикладной философии - саентологии.
Как можно съесть, например Математику, или Литературу?
Что бы это означало по отношению к этим предметам, если бы речь шла о них?
Объясни по людски (саентологически) с учётом того, как работеет человеческий разум: твоё отношение к МУДРОСТЕЛОГИИ?
Ты нашёл её ложной, или ты перерос её, как Современные математики переросли Арестотеля...?

Правда объясни, пожалуйста!

Я тут могу отметить, что не совсем тогда ясно: что именно ты имеешь в виду под "Саентологией". Судя по вопросам, ты имеешь в виду программу процессинга и программу обучения, известную под названием "мост". Если это так, то ответ на твой вопрос очень прост: "съел" означает "ввел внутрь и усвоил", то есть, попросту говоря, "исчерпал доступную программу обучения и процессинга". Насчет литературы сказать не могу, но в отношении математики это вполне возможно. Особенно если помнить о том, что обучение или тот же процессинг делаются не "ради самих себя", а ради определенной ЛИЧНОЙ цели, неисполненность которой когда-то и привела к занятиям той или иной областью знаний. Когда эта цель достигнута, так или иначе, наступает момент для выбора новых инструментов и новых программ обучения. Саенто в этом плане недостаточно универсальна, кроме нее, есть множество других интересных направлений.

Назвать Саенто "наукой о мудрости" я бы не рискнул. Была претензия на это в ее раннем варианте, но с тех пор она деградировала в значительной степени. Она для этого слишком узка, ограниченна и оценивающа, как учение в целом. Да и вообще, по определению автора и последователей, это "религия", то есть в ней кое-что по определению надо принимать на веру, так что "наукой о том, КАК знать" она НЕ является. Скорее, наукой о том, ЧТО знать, а это не мудрость, а морализаторство и оценивающий подход. Я знаю, ЧТО я хочу узнать, мне нужна помощь в том, что бы найти способ КАК, вот и всё. Остальное автор метода может оставить при себе.

Назвать ее "ложной" или "истинной" вообще - некорректный вопрос изначально. Во-первых, по самой его постановке (мы это в другой ветке обсуждали), во-вторых, потому что в Саенто много всякого разного, судить о ней "вообще" невозможно, как и о многом другом. Судить можно о конкретных вещах В ней, чем мы тут на форуме и занимаемся.
Цитата
Цитата
Цитата
Ты легендарная личность в интернете, поэтому рад с тобой лично познакомиться и поболтать, если ты не против?

Я не против.
Цитата
Дай мне, пожалуйста, фактор реалии, что это значит?

Это значит, что я давно уже не нахожу в саенто ничего для себя принципиального нового или интересного, в том числе и для личного развития. Я прошел так далеко, как мне показалось нужным, далее мне стало неинтересно. Собственно, моя история тут на форуме описана... хоть пока и не до конца. Допишу, будет время и вдохновение.
Цитата
3. Чем ты сейчас увлекаешься или какое направление эзотерических знаний изучаешь или практикуешь?
Так на форуме про это и рассказываю, собственно говоря. Для того его и создал, чтобы народ мог участвовать и способствовать.

Читай форум, вливайся в интересные темы. Про саенто и тп можешь задавать вопросы конкретные, открывать темы, я отвечу.

Салют!
Рад что ты ещё меня терпишь!

Прости, но я не могу понять тебя с позиции Саенто. Застрять на полпути и получить тон скуки, можно только по известным в Саенто обстаятельствам!
Как ты мотивируешь свою ОСТАНОВКУ? Ведь люди пошли дальше тебя и этой игре нет края!
Тебя не прельстили Цели Саентологии и МОСТА? Или тяжесть БАНКА ты не смог преодолеть?

С позиции Саенто ты меня и не поймешь. Саенто позиционируется последователям как "наука наук" и "религия религий", как нечто самодостаточное, как "универсальный путь". В рамках такой религии (впрочем, то же самое утверждает любая приличная религия), любой "ушедший" есть деградант, лишенец и лузер по определению. Это, видимо, создает необходимый барьер на границе секты, чтобы ее последователи не вздумали разбегаться, когда им это возжелается.

Для меня же, Путь находится во Мне, а не где-то вовне, будь то "в саентологии" или где-то еще. И самое главное - идти по нему, а не по каким-то абстрактным "путям", предложенным какими-то "гуру", какими бы "великими" они не были. Для тебя истинно только то, что ты сам пронаблюдал. Путь этот временами совпадает с другими путями, уже кем-то пройденными, тогда я пользуюсь таким готовым путем, не более того - только до того места, от которого мне лично в другую сторону.

Вот если бы я на Своем Пути застрял, это было бы нехорошо. А "застрять" на "пути саенто" - это фикция. Каждый идет по таким путям ровно столько, сколько надо им лично, имхо. И вот как раз те, кто там остается дольше, несмотря на то, что "путь" уже идет не в ту сторону, куда им нужно - вот тех можно было бы назвать "застрявшими". Это я еще от Шри Ауробиндо четко усвоил: "Не носите на плечах мертвецов". То же самое говорил и ЛРХ. И про то, что каждое действие делается только до достижения КЯ, а не вечно, и о том, что в конце концов надо будет стереть не только свой банк, но и свой "саентологический трак" как таковой и Саентологию вообще (цитату точную можешь отыскать в ФДК).

Я себя "застрявшим" не считаю. Читай завершение мемуаров, там тоже про это было.

Саенто - это программа обучения и процессинга. В ней определенно "есть край", если говорить об этом. Если кто-то собирается обучаться и одитироваться бесконечно, это его полное право, однако мне такой вариант оптимальным НЕ представляется. Это самоограничение и иноопределенность, а не свобода. Так можно стать "рондроидом", но не всеопределенным индивидуумом.

Если говорить о применении того полезного, что в ней находится, то это другой вопрос, и тебе тогда стоит его отдельно сформулировать. Этого я у многих саентологов в упор не наблюдаю, независимо от того, какая у них циферка стоит при статусе "ОТ".

Что ты имеешь в виду под "Целями Саентологии" и "Целями моста"? И причем тут "тяжесть банка" - что ты под этим конкретно имеешь в виду?
Цитата
Это не оценка твоего кейса, просто я Саентолог и не понимаю того, что ты сам отказываешься замечать!?

Что именно я "сам отказываюсь замечать", по-твоему?
Вот тут есть одна отличная фраза:
Цитата
Биография Матвеева ясно показала, что он никогда по-настоящему не был Саентологом, а постоянно придерживался своих собственных программ, прямо нарушая оргполитику ЛРХ и Саентологические кодексы.

Так вот: ЭТО ПРАВДА. smile.gif Я бы сам не смог это так лаконично сформулировать. Если ты согласен с руководством ЦС в том, что это - преступление, тогда зачем вообще говорить про самоопределение и свободу? И про "мост" к этому состоянию?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 15.10.2006, 18:17
Сообщение #25

Тигр, еще пара моментов.

Первый - это просьба. Кроме моих "мемуаров", прочитай, плиз, еще вот эту ветку Мифы и правда о Саентологии: почему я НЕ саентолог.

Второй - это вопрос. Ты говоришь "Я - саентолог". Что это значит для тебя? Чего ты достиг на пути обучения / процессинга, в чем суть этого отождествления для тебя лично?

--------------------

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему