IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное пространство

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Чистое Пространство, Кто что оттуда вынес...
Exes
сообщение 7.1.2009, 1:26
Сообщение #26

Из: Ukraine

Ладо. Попробую спросить правильно ли я понял перевод . Точка А это точка старта. Пришел человек и стоит в этой точке А. Точка В это точка в которой нам удобнее всего. Там мы размещаем нашу проблему. Там мы записываем ее на листик к примеру. Точка С это точка между А и В...что конкретно мы делаем и спрашиваем в точке С?

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelinajazz
сообщение 20.1.2009, 16:33
Сообщение #27

Из: London, UK

Цитата(Exes @ 6.1.2009, 22:26) *
Точка С это точка между А и В...что конкретно мы делаем и спрашиваем в точке С?

С - это расстояние между А и В. У него тоже есть название и оно тоже что-то "знает". smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Exes
сообщение 27.1.2009, 22:08
Сообщение #28

Спасибо за разьяснение. Сегодня провел первую как мне показалось более-менее качественную сессию ЧП для своего друга. Было ОЧЕНЬ интересно наблюдать за происходящим. Т.к знаний на все 100 не хватало, приходилось импровизировать и соображать на мете. В итоге была выловлена метафора, которая успешно трансформировалась в нужную самому процессируемому smile.gif

Парню очень понравилось. Говорит что это нечто во всех планах. Правда я не очень доволен, т.к 100% чистого языка у меня в пространстве не получилось sad.gif. Момент трансформации метафоры показался даже каким-то трогательным)))
Вообщем будем следить за стабильностью результатов. Очень хочу поехать на семинар по ЧЯ и ЧП, но возможности пока нет. Обязательно скоро поеду)))

П.С.: Было бы клево написать хорошую методичку по тематике. Недавно скачанная по ГПЭАТ очень и очень порадовала.

--------------------
WYSIWYG

Evelinajazz
сообщение 27.1.2009, 22:36
Сообщение #29

А Чистый Язык - и Чистое Пространство - это несколько разные техники.
В ЧП - вопросы тоже практически чистые, но не такие, как в ЧЯ.
В ЧП, в основном, только 2 вопроса - "Что ты знаешь (из этого места) о..." и "Что это место знает о..."
Дополнительный вопрос - "Что-нибудь еще это место знает о..." или "что-нибудь еще (отсюда) ты знаешь о..."
В конце приемлимы вопросы, как - "И что ты теперь знаешь о....", самые последние вопросы: "Есть ли еще место, в которое ты хочешь пойти прежде, чем мы закончим", вернувшись в изначальное пространство "И как теперь изменилось.. ( с чего начинали работу)", ну и напоследок "Что-нибудь еще, что хочется сказать?".

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

UrgaL
сообщение 28.1.2009, 2:57
Сообщение #30

Из: г. Владивосток

А почему ведущий шарахается по пространству не спросясь?

Сообщение отредактировал UrgaL - 28.1.2009, 2:58

Evelinajazz
сообщение 28.1.2009, 3:27
Сообщение #31

Какой конкретно "ведущий" и в какой конкретно ситуации? smile.gif

Наверно, в таких случаях, надо "ведущего" подвешивать на специальных канатах к потолку, с каким-то приспособлением, для передвижения по воздуху. smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 28.1.2009, 9:46
Сообщение #32

Из: Московская обл.

Цитата(UrgaL @ 28.1.2009, 2:57) *
А почему ведущий шарахается по пространству не спросясь?

Хороший ведущий в данном процессе делает так, что ведомый его воспринимает как находящегося "за кадром".

Exes
сообщение 28.1.2009, 9:54
Сообщение #33

Я понимаю:)
Делал в основном как в примере у Олега было. Я говорю именно о том, что клиента пришлось подталкивать во время сессии. И мне не понравился мой последний вопрос, после которого кстати метафора и преобразовалась. А это не совсем чистая работа как я понимаю. Вопросы я задавал какие нужно. Человек сам перешел на метафоры, но в конце именно я ему подсказал вопросом как лучше преобразовать метафору. Что-то типа...-" Я не знаю...этот туман..он дома..мне в нем хорошо. В других местах этого тумана нет"
-"Есть ли место, которое знает как сделать так, чтобы туман был с тобой везде?"
идет на место...
-"....Да, теперь я понимаю что туман находится уже внутри меня а не дома. Он всегда со мной и мне везде комфортно так же как и дома."
Ни в какие другие места идти клиенту больше не захотелось. Он сказал что с проблемой теперь все гуд.

Сообщение отредактировал Exes - 28.1.2009, 9:55

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 28.1.2009, 13:48
Сообщение #34

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 28.1.2009, 9:46) *
Хороший ведущий в данном процессе делает так, что ведомый его воспринимает как находящегося "за кадром".

Честно говоря, я не понял, о чем вопрос. Было бы странно, если бы я для каждого перемещения спрашивал у ведомого, куда мне пойти. smile.gif. Процесс бы тогда был вообще про другое. Не уверен также, что идеально было бы полное отсутствие ведущего, типа если бы мы общались через гарнитуру, а я бы наблюдал по видео, что происходит в сессии - потому что периодически я задействую также и СиМ, обозначая общее пространство, метафоры с их конкретным местоположением, и для этого мне нужна невербалика и мое собственное тело - я "указываю" на объекты в виртуальном пространстве, уточняю их свойства, и так далее. Кстати, именно поэтому ЧП обычно идет ПОСЛЕ освоения СиМ, а не само по себе.

Обычно просто я выбираю местоположение так, чтобы быть максимально вне поля игры ведомого, не заслонять ни одно из его мест и при этом находиться на комфортном расстоянии, высоте и углу для того, чтобы поддерживать с ним контакт. В Новосибирске, кстати, мне даже дали какой-то совет из опыта НЛП, что надо находиться слева чуть сзади от ведомого, для оптимального чистого пространства. Прикол был в том, что я всю сессию чисто интуитивно это место и выбирал, при этом я не знал заранее про эту особенность из НЛП. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 28.1.2009, 14:52
Сообщение #35

Цитата(O.M. @ 28.1.2009, 10:48) *
Обычно просто я выбираю местоположение так, чтобы быть максимально вне поля игры ведомого, не заслонять ни одно из его мест и при этом находиться на комфортном расстоянии, высоте и углу для того, чтобы поддерживать с ним контакт. В Новосибирске, кстати, мне даже дали какой-то совет из опыта НЛП, что надо находиться слева чуть сзади от ведомого, для оптимального чистого пространства. Прикол был в том, что я всю сессию чисто интуитивно это место и выбирал, при этом я не знал заранее про эту особенность из НЛП. smile.gif

Wow, и я абсолютно с самого начала так делаю. thumbup.gif Тоже не знала, что так по НЛП оптимально - мне просто сразу было понятно, что так - максимально экологично и эргономично. smile.gif

--------------------

UrgaL
сообщение 29.1.2009, 3:42
Сообщение #36

Цитата(O.M. @ 28.1.2009, 20:48) *
Честно говоря, я не понял, о чем вопрос. Было бы странно, если бы я для каждого перемещения спрашивал у ведомого, куда мне пойти. smile.gif.

Теоретически, почему бы и нет, или теоретически нужно оставаться на месте. Ответа не требутся, уже все сказано.
Цитата(O.M. @ 28.1.2009, 20:48) *
Обычно просто я выбираю местоположение так, чтобы быть максимально вне поля игры ведомого,

Я полагаю зто раскрывает не писанные (возможно для учасников семинара они был озвучены)правила, которыми пользуютется ОМ и теперь они становятся писанными. В связи с этой информацией у меня возникло сомнение в особой важности и первоначального запроса:"куда стать ведущему?"
Цитата(Evelinajazz @ 28.1.2009, 21:52) *
Wow, и я абсолютно с самого начала так делаю. thumbup.gif Тоже не знала, что так по НЛП оптимально - мне просто сразу было понятно, что так - максимально экологично и эргономично. smile.gif

Похоже, правила все же не писанные.

Oleg Matveev
сообщение 29.1.2009, 11:10
Сообщение #37

Цитата(UrgaL @ 29.1.2009, 3:42) *
Теоретически, почему бы и нет, или теоретически нужно оставаться на месте.

Интересно, и в чем суть этой теории? Процесс происходит благодаря тому, что ведомый находит места и считывает оттуда информацию, а не от того, что я буду его каждую пару минут дергать из его потока и заставлять находить место для меня, вместо того, чтобы работать с собственным пространством. Последнее бы прикончило процесс, не начав его. Оставаться на месте тоже неоптимально, потому что мне нужно оперативно взаимодействовать с конфигурациями ведомого, я выше уже пояснил почему.

На практике, я склонен доверять "потоку" и интуиции, а не "теории". О теории во время сессии я вообще не задумываюсь. smile.gif
Цитата
В связи с этой информацией у меня возникло сомнение в особой важности и первоначального запроса:"куда стать ведущему?"

А там что, был такой запрос разве? Если ты про чистое начало, так его используют в СиМ, а не в ЧП, в СиМ мы всю сессию, как правило, так и сидим каждый на своем месте, и там это важно.

--------------------

Evelinajazz
сообщение 29.1.2009, 17:11
Сообщение #38

Цитата(UrgaL @ 29.1.2009, 0:42) *
Я полагаю зто раскрывает не писанные (возможно для учасников семинара они был озвучены)правила, которыми пользуютется ОМ и теперь они становятся писанными. В связи с этой информацией у меня возникло сомнение в особой важности и первоначального запроса:"куда стать ведущему?"
Похоже, правила все же не писанные.

Правила, в принципе, практически "писаные". Нам тренера так и сказали - "не ходите по психоактивному пространству, на которое смотрит клиент", "ни в коем случае не касайтесь бумажек с названиями пространств, ничего не поправляйте в пространстве за клиента", "если что-то в пространстве изменилось - упал приклеенный стикер, утилизируйте - спросите, "что ты знаешь теперь?", потом можно мягко спросить, хочет ли клиент поправить этот стикер", "оставайтесь максимально незаметными, не вступайте в контакт с глазами клиента, смотрите на то, на что смотрит он, не делайте себя частью разговора"...
Теперь, когда я все это пишу, я вспоминаю, что в демо-сессиях наши тренера оставались слева и слегка за спиной клиента.

Цитата(O.M. @ 29.1.2009, 8:10) *
А там что, был такой запрос разве? Если ты про чистое начало, так его используют в СиМ, а не в ЧП, в СиМ мы всю сессию, как правило, так и сидим каждый на своем месте, и там это важно.

В ЧП - есть чистое начало, которое намного дольше и важнее, чем в ЧЯ. В ЧП оно может занимать и до 15 минут (в отдельных случаях бывает даже полчаса, но это редко). Каждый раз клиенту задаются 9 вопросов, и, когда клиент что-то меняет, то вопросы начинаю задаваться с самого начала, пока все не будет идеально. Вопросов по поводу, где должен находиться процессор - нету, но в течение "Клин старта" клиент сам пристроистся в идеальное место по отношению к процессору.
Есть и "укороченный чистый старт", там всего 3 вопроса, они тоже задаются с самого начала, если клиент что-то меняет.
С уже опытными клиентами - я делаю укороченный старт, с новичками - полный чистый старт.
Когда я проходила самую первую сессию в качестве клиента, у меня чистый старт занял минут 20, зато потом я была в самом оптимальном состоянии для работы над вопросом. (Как нам объяснили, в стиле "хорошее начало - половина дела". thumbup.gif ).
С тех пор у меня сформировалось ощущение рабочего пространства и мой личный чистый старт не занимает больше пары минут. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 29.1.2009, 18:07
Сообщение #39

Цитата(Evelinajazz @ 29.1.2009, 17:11) *
В ЧП - есть чистое начало, которое намного дольше и важнее, чем в ЧЯ.

В Новосибирске на демо мы изначальное пространство полсессии "настраивали", точно. Зато потом пошло как по маслу. Пара точек, правда, оказались не в этой вселенной, но это не помешало нам их на потолок прилепить и перемещаться туда мысленно. smile.gif

--------------------

UrgaL
сообщение 3.2.2009, 7:19
Сообщение #40

Цитата(O.M. @ 29.1.2009, 18:10) *
А там что, был такой запрос разве? Если ты про чистое начало, так его используют в СиМ, а не в ЧП,

Угу! Семинар по ЧП Москва. У нас все ходы записаны bleh.gif

Oleg Matveev
сообщение 3.2.2009, 10:31
Сообщение #41

Цитата(UrgaL @ 3.2.2009, 7:19) *
Угу! Семинар по ЧП Москва. У нас все ходы записаны bleh.gif

Не знаю, по какому протоколу ты ходы записывал, но в ЧП такого вопроса ни в одной из сессий я не использовал. Не говоря уже о том, что важность данного вопроса стремится к нулю, и я не вижу смысла в него утыкаться.

--------------------

fall3n
сообщение 19.2.2009, 16:30
Сообщение #42

Из: Россия, Белгород

Более подробное описание процесса в статьях с сайта http://www.powersofsix.com (доступны после регистрации):
SIX STEPS TO EMERGENT KNOWLEDGE  Matthew Hudson and Philip Harland 
http://narod.ru/disk/5884318000/Six_Steps_To_EK.pdf.html
A CLEAN START TO THE POWER OF SIX Philip Harland and Matthew Hudson
http://narod.ru/disk/5884391000/A_Clean_Start.pdf.html

nnm
сообщение 19.2.2009, 19:53
Сообщение #43

Цитата(fall3n @ 19.2.2009, 16:30) *
Более подробное описание процесса в статьях

Большое спасибо!

smugast
сообщение 20.2.2009, 18:17
Сообщение #44

интересный сайт, спасибки
регистрация чудная
и там еще и видио есть

fall3n
сообщение 3.3.2009, 13:35
Сообщение #45

Еще одна статья с сайта http://www.powersofsix.com
Our latest article, 'The Structure of Emergence', looks at the simple but powerful structure underlying the six-part Emergent Knowledge process and illustrates it with excerpts from three client transcripts. 'The Structure of Emergence' was published in the September 2008 edition of reSource.
http://narod.ru/disk/6272726000/The_Struct...rgence.pdf.html

ana
сообщение 21.7.2009, 22:04
Сообщение #46

Из: Санкт-Петербург

посмотрев подкасты-видео написала на листках имена членов семьи и сделала симбиоз ЧП с расстановкой по Хеллингеру в солорежиме - работает!

Oleg Matveev
сообщение 21.7.2009, 22:44
Сообщение #47

А я и не сомневался, что сработает. На Соло 1 делаем ЧП по бытийностям - текущая, желаемая, и все прочее тоже...

--------------------

DoubleStar
сообщение 27.8.2009, 9:55
Сообщение #48

Из: Мінск, Беларусь

По своему опыту на семинаре по ЧЯ/СиМ у Олега (последний день там был посвящен Чистому Пространству) могу сказать, что вещь совершенно потрясающая. И - тут уже скорее мое интуитивное предчувствие, чем накопленный опыт - чем серьезнее и глобальнее запрос клиента на сессию, тем более удивительные результаты получаются...

На первой сессии по ЧП - с таким же участником семинара, как и я - набравшись наглости, взял в работу очень трудный запрос, одну из ключевых тем своей жизни, о которую как раз перед этим "обломал зубы" на СиМ. Результат превзошел все мои ожидания:
1) Я получил полный, исчерпывающий ответ на свой запрос. И "что?", и "где?" и "как?", и "через куда можно пройти туда?" smile.gif
2) В качестве бонуса я получил отличное представление о карте своего ума и о том, откуда и как он берет заморочки.
3) В качестве второго бонуса я понял, какого рода техники подходят лично для меня, и получил набор инструментов для перехода к желаемым состояниям, "заточенный" именно под мои личные особенности.

Без преувеличения, это была лучшая (пока что wink.gif) сессия в моей жизни. О чем я и сказал по ее окончании ошарашенной напарнице. smile.gif

Рубан
сообщение 27.8.2009, 14:41
Сообщение #49

Из: Киев

У меня в тот день семинара неимоверная была сессия.

Голубь прилетал и садился в нужные места. В нужном месте оказались нужные люди.

На стене дома оказалась написана инструкция по медитации thumbup.gif

Проверил её, хорошо работает bigwink.gif

И как-то это всё настолько естественно, что я даже не удивляюсь.

fall3n
сообщение 14.9.2009, 13:44
Сообщение #50

Облегченная версия - Clean Space Lite
http://www.cleanlanguage.co.uk/articles/ar...ited/Page1.html

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему