IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное пространство

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Чистое Пространство, Кто что оттуда вынес...
Evelinajazz
сообщение 18.12.2008, 17:02
Сообщение #1

Из: London, UK

Всем привет. smile.gif Меня многие в личке спрашивали о семинаре по Чистому Пространству, вот, решила создать тему, можно здесь вопросы задавать. smile.gif
Сам семинар был вполне простой, не сравнить с первыми 3мя уровнями (СиМ).
Техника Чистого Пространства - тоже намного проще для фасилитатора, чем ЧЯ. thumbup.gif Очень мало приходится записывать и запоминать.
Со времени этого семинара я с клиентами применяла только Клин Спейс, даже в ЧЯ пока не было потребности. smile.gif
В сессии - эффект постоянный и предсказуемый. Насчет постоянного эффекта в жизни людей - еще будем "посмотреть" в течение нескольких месяцев. smile.gif

Я применяю смешанный подход - тот, который описан в этой статье http://www.cleanlanguage.co.uk/articles/ar...edge/Page1.html плюс тот, которому учили нас на семинаре (они немного различаются, но они взаимодополняемы, я их органично соединила).
Но ни разу мне не удалось обойтись 6ю местами, всегда получается на несколько мест больше.

В процессе просто удивительно можно наблюдать перестройку нейронных цепей. Процесс продолжается еще несколько дней после сессии. Очень органично перемены потом вписываются и в сознание, и в поведение клиента.

Внутри ЧП есть мини-техники, которые тоже дают прикольный эффект.
Плюс, перенесение метафоры в пространство (это уже не ЧП, а СиМ с использованием пространства) - приносит очень хорошие результаты, могу описать, если интересно. smile.gif

В общем, кого что интересует, буду отвечать в этой теме. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 18.12.2008, 18:57
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(Evelinajazz @ 18.12.2008, 17:02) *
В процессе просто удивительно можно наблюдать перестройку нейронных цепей.

Это как ты их наблюдаешь? newconfus.gif

Цитата
Внутри ЧП есть мини-техники, которые тоже дают прикольный эффект.
Плюс, перенесение метафоры в пространство (это уже не ЧП, а СиМ с использованием пространства) - приносит очень хорошие результаты, могу описать, если интересно.

Ага, интересно! Опиши пожалуйста smile.gif
Вернуться в начало страницы

Evelinajazz
сообщение 18.12.2008, 19:35
Сообщение #3

Цитата(Kunira @ 18.12.2008, 15:57) *
Это как ты их наблюдаешь? newconfus.gif

ХАХА thumbup.gif ну, может, это и метафора....
Просто нам про эти нейронные цепи говорили и писали в мануалах на семинаре... Ну и плюс, в разных источниках все время попадается инфо про нейронные пути и их реорганизацию...
Для меня это означает - смена паттернов, смена позиций в цепочке восприятия определенной ситуации.
Например, человек видит ситуацию, как A---B--C-G---M-----...?-----Z, где A - это исходная позиция клиента, а Z - это его цель.
В процессе сессии, эта последовательность может замениться на Z-Y. smile.gif И человеку даже почти невозможно представить, что всего 2 часа назад он думал в формате A---B--C-G---M-----...?-----Z.
Например, реальная сессия: цель клиента "хочу быть счастливой". Исходная позиция - "этого почти невозможно достичь". Потом клиент проходит путь между A и Z и попадает в новый mindset - "моя цель достигнута, я могу быть счастлива и на данный момент я испытываю реализацию этой цели, потому что это зависит от меня и моего восприятия и мое восприятие уже в процессе перестройки, надо только еще немного немного поработать в будущем с моим восприятием, чтобы сделать мое желаемое состояние стабильным". Это то, что я называю Z-Y. Ну и то, что я условно называю "перестройкой нейронной цепи". smile.gif
Цитата
Ага, интересно! Опиши пожалуйста smile.gif

Ок, тут должен быть пример с "перенесением метафоры в пространство.
Клиент (сидя в кресле): "Я вижу только 2 варианта - либо он на мне женится и я буду счастлива, либо я должна полностью отказаться от своей идеи, что я могу быть счастлива только в браке и жить спокойно так, как есть".
Фасилитатор: "Найди место, которое представляет первый вариант и report оттуда".
Клиент (пересаживаясь на диван): Ага, тут. Это место теплое, спокойное, счастливое. Но выстраданное и усталое. (И т.д., продолжает моделировать этот вариант).
Фасилитатор: "Найди место, которое представляет второй вариант и report оттуда".
Клиент (становясь к камину): Тут. Это место холодное, одинокое, но сильное, независимое, устремленное вперед. (И т.д., продолжает моделировать этот вариант).
Фасилитатор: Вернись обратно в кресло. Что это за место?
Клиент: Ого! Это наблюдательный пункт, откуда я могу видеть эту игру, в которую я играю. Первое место - это моя женская часть. Второе место - моя мужская часть. И то, и то - естественные желания моих 2х равноценных частей.
Мне надоела эта игра, я нахожусь на том уровне осознания прямо сейчас, что я готова просто избавиться от этой игры. Я очень выросла, эта игра неактуальна.
Фасилитатор - продолжает сессию, исследуя местонахождение игры и условия ее завершения.
(Команды не были на 1000 процентов чистыми, но впоследствии были одобрены нашими преподавателями, как имеющие право на существование в тот момент, так как я это делала полностью по интуиции перед семинаром по ЧП.)

Результат сесии в жизни: клиентка, которая говорила о браке в каждую нашу встречу, не заговаривала и не поднимала никакой похожий вопрос в течение последних 3х недель. На последней сессии она сказала, что полностью счастлива в своей жизни в том месте, где она находится, и решила поработать над принятием ситуации с родителями ее МЧ (там все не просто). В результате сессии прошла такая же перестройка, как было описано выше - от (условно) A---B--C-G---M-----...?-----Z в Z-Y--W.
О результатах в жизни пока не спрашивала, напишу, когда доложат. smile.gif

По моему мнению, такая радикальная перестройка в сессиях - возможно благодаря Гроувскому Emergent knowledge + сгружению (освобождению от) инфо в разные места.
Просто наглядно видно, как у клиента начинают шарики и ролики в голове крутиться, когда начинает "всплывать знание". smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

mahead
сообщение 19.12.2008, 5:04
Сообщение #4

А что бы ты сделала, если бы на инструкцию "Найди место, которое представляет первый вариант и report оттуда" человек посмотрел на тебя непонимающими глазами?

Evelinajazz
сообщение 19.12.2008, 14:12
Сообщение #5

Цитата(mahead @ 19.12.2008, 2:04) *
А что бы ты сделала, если бы на инструкцию "Найди место, которое представляет первый вариант и report оттуда" человек посмотрел на тебя непонимающими глазами?

Пока не попадались такие непонимающие, слава Богу. Когда попадутся - то объясню в 2х словах им, что надо сделать.

--------------------

mahead
сообщение 19.12.2008, 22:57
Сообщение #6

Скажи мне сейчас, чтобы я знал, как с такими работать. Наверняка, такие попадутся smile.gif

Evelinajazz
сообщение 19.12.2008, 23:08
Сообщение #7

Ну человеческим языком можно объяснить в 2х словах "найди место, которое представляет вариант А. (человек перемещается в это место). Что ты знаешь отсюда о варианте А. (человек начинает отвечать)".
А что сложного-то, не пойму? smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 20.12.2008, 10:27
Сообщение #8

Цитата(mahead @ 19.12.2008, 22:57) *
Скажи мне сейчас, чтобы я знал, как с такими работать. Наверняка, такие попадутся smile.gif

Невозможно придумать инструкции на все случаи жизни. Клиента чувствовать надо shades.gif и общаться с ним соответственно ab.gif

Ласковый Гоблин
сообщение 22.12.2008, 1:18
Сообщение #9

Из: Геленджик

Не очень понятно, чем это принциально отличается от десятилетиями уже используемого в НЛП формата "пространственных якорей".

Этот формат как составная часть используется в не одном десятке нлперских техник. Суть одна и та же - ассоциирование разных мест в пространстве с разными состояниями, позволяющее, с одной стороны, чётко разделить эти состояния, а с другой - легко получать доступ к ним.

Дальнейшие манипуляции с этими состояниями зависят от того, какие ещё форматы используются в данной конкретной технике ("форматы", как кубики "Лего", позволяют "собирать" и модифицировать техники).

Похоже, что просто частный приём возведён в ранг краеугольного камня системы, или я что-то упускаю из виду?

Evelinajazz
сообщение 22.12.2008, 4:11
Сообщение #10

Я сама не знакома с "пространственными якорями", но, судя по тому, что на семинаре по этой практике - большинство участников были профессионально и постоянно практикующие НЛПисты довольно высокого уровня (и уровня "практик" и уровня "мастер") - и они ни с чем не сравнивали "Чистое пространство", а, наоборот, говорили о новизне и удивительном эффекте именно ЧП, то можно сделать вывод, что какими бы не были эти "пространственные якоря", они довольно сильно отличаются от техники Чистого пространства. smile.gif По статье в ссылке из первого поста, можно посмотреть процедуру ЧП и сравнить ее с тем, что Вы знаете о пространственных якорях. smile.gif
В ЧП, насколько я знаю, ничего не якорится вообще, а используется принцип "всплывающего знания". (Emergent knowledge).
Вместо якорения, человек "сгружает" в различные десигнированные точки пространства - эмоции, мысли, ощущения и т.д. И передвигается к новой точке освобожденным от того, что происходило в предыдущем месте, одновременно приобретая новое осознание и меняя восприятие.
smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 23.12.2008, 19:31
Сообщение #11

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Эва, я название темы подредактировал, надеюсь, ты не против... Чтоб не открывать отдельную по каждому семинару... smile.gif

У нас тут только вчера закончился семинар по Чистому пространству.

Однодневный, так что я там давал только основные вещи, и не углублялся в детали проведения процесса. У меня на семинарах было 2-3 НЛПера, и мастера, и практики. Они лишь глубокомысленно сказали "ага, похоже на хождение по субъективным пространственным якорям", и немножко показали, как это делается в НЛП. Из того, что я видел, могу сказать:

0. С НЛП я лично не знаком - не греет, грязный подход, навязывание структуры, втискивание в карту клиента решений из карты ведущего, отчего все слишком поверхностно работает, имхо.

1. В НЛП такой техники нет. В НЛП есть ИДЕЯ, что переживания можно размещать в пространстве, но делается это грязными методом и смешиванием карты ведущего и ведомого, в отличие от ЧП.

2. В ЧП идея не просто в размещении переживаний в пространстве. Идея в том, чтобы клиент сформулировал желаемый результат, и потом смоделировал систему отношений между пространствами, а не просто развил информацию, содержащуюся внутри этих пространств.

3. Развитие информации и реорганизация структуры делается Чистым методом, без каких-либо воздействий со стороны ведущего в плане определения этих мест, а равно и того, что в них находится.

4. Развитие информации предполагает задействование Символического моделирования и метафор, по необходимости.

Кроме того, там очень много интересных нюансов в чисто техническом плане, по проведению техники вообще. А сходство внешнее с НЛП - ну так, Лоули и Ко НЛПеры, они же начинали с моделирования Гроува. Просто, видимо, кто кого моделировал, у того такая и техника. smile.gif У Гроува - чистая, есть море других, в разных местах чисто-грязного континуума.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 24.12.2008, 0:09
Сообщение #12

Согласна со всем, что ты сказал, Олег. smile.gif
Я теперь просто ЧП обожаю, абсолютно потрясающий инструмент. smile.gif
Еще мне нравится, что для фасилитатора - это самый легкий процесс из всех имеющихся. Даешь команды "иди сюда, стой там", а потом слушаешь с глубокомысленным видом. biggrin.gif И клиент работает с такой радостью, с таким увлечением....Доходит до таких озарений и осознаний, что если бы ему час назад сказать - "так, мол, и так" - он бы не поверил никогда. smile.gif
У меня есть только одна девочка, которая работает на ЧП не с радостью, а с раздражением. Но я заметила, что у нее просто паттерн такой - когда она чувствует, что она находится в процессе перемены и активно шарики и ролики крутятся, она в этот момент испытывает гнев. smile.gif Зато результаты у нее - даже лучше, чем у тех, кто с радостью работает. Но она одна такая интересная, с этой реакцией....smile.gif Паттерн такой.

--------------------

Evelinajazz
сообщение 25.12.2008, 13:55
Сообщение #13

Да, Гроув начинал, как НЛПер, а потом продолжал, как эриксонианский гипнотерапевт. smile.gif
Но, довольно быстро, он стал работать с травмами, фобиями и детскими опытами - методом, который не использовался никем на то время и стал развивать оригинальные идеи. Подробней в статье:
http://www.cleanlanguage.co.uk/articles/ar...rove/Page1.html

Вчера проводила ЧП с другом и клиентом Барри.Это был мой первый клиент такого уровня, тем более, он сам - фасилитатор. Мне было очень интересно, как человек уже прошедший очень много сессий и семинаров в жизни, будет проходить ЧП. Впрочем, ожиданий у меня никаких не было, заранее я ничего не придумывала.smile.gif
Но, если бы у меня были ожидания - сессия бы их превзошла. smile.gif
Он сразу дал мне feedback и сказал, что техника - самая богатая из тех, с которыми он сталкивался, а результатами был очень доволен.
У него изначально было очень много мест, которые были связаны друг с другом и одни из самых интересных мыслей поднимались именно на связках, где было по 2-3 места очень очень близко друг к другу, потому что я заметила, что, находясь на нескольких местах, он стучит правой рукой по стене и дивану и спросила, что это за места - и, как ни странно, это оказались отдельные места, которые и стали sweet spots. thumbup.gif
У нас был один потрясающий момент, когда я его попросила найти место, которое "снаружи этого всего" и он нашел место, которое назвал "non space" - пространство между жизнями. И, когда он оттуда посмотрел на всю картину, разложенную в гостиной - ему все стало ясно, накрыло большое осознание и наступил, своего рода, гностический интенсив. smile.gif В общем, здорово было! Таких бы клиентов побольше, с размахом! clapping.gif

Забыла сказать, цель сессии была "быть более компетентным при работе с биржевыми акциями", потом эта цель трансформировалась в full power, а потом, как бы (как он сказал) - вся жизнь ему открылась, и "КТО Я", и "БЫТЬ", и цель этой жизни. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 25.12.2008, 14:35
Сообщение #14

Цитата(Evelinajazz @ 25.12.2008, 13:55) *
У нас был один потрясающий момент, когда я его попросила найти место, которое "снаружи этого всего" и он нашел место, которое назвал "non space" - пространство между жизнями. И, когда он оттуда посмотрел на всю картину, разложенную в гостиной - ему все стало ясно, накрыло большое осознание и наступил, своего рода, гностический интенсив. smile.gif В общем, здорово было! Таких бы клиентов побольше, с размахом! clapping.gif

Забыла сказать, цель сессии была "быть более компетентным при работе с биржевыми акциями", потом эта цель трансформировалась в full power, а потом, как бы (как он сказал) - вся жизнь ему открылась и цель этой жизни. smile.gif

Класс!!!

На последнем семинаре на демо (оно на видео есть, могу даже выложить) Костя М открыл свою "дорогу жизни". Смоделировал свою жизнь в довольно масштабном варианте целиком, тоже было ОЧЕНЬ интересно, хотя мест было у него много, что-то там под 20, наверное. smile.gif. Было очень интересно, и потом еще долго вся группа эту сессию обсуждала, настолько показательной она оказалась. Надеюсь, рано или поздно сам Костя свои впечатления с нами еще разделит тут.

А я понял, конечно, что одного дня на эту технику - очень мало. Надо дня два или три, по хорошему, и тщательно проработать все нюансы ее исполнения. Так что в следующий раз (в Киеве) два дня будет посвящено по большей части ЧП и всем тонкостям ее исполнения.

--------------------

Kunira
сообщение 25.12.2008, 14:58
Сообщение #15

Цитата(O.M. @ 25.12.2008, 14:35) *
оно на видео есть, могу даже выложить

Вот это было бы здорово! ab.gif

Oleg Matveev
сообщение 25.12.2008, 17:50
Сообщение #16

--------------------

UrgaL
сообщение 26.12.2008, 9:14
Сообщение #17

Из: г. Владивосток

А с какого возраста человек может осилить ЧП, как клиент?

Oleg Matveev
сообщение 26.12.2008, 10:36
Сообщение #18

Не экспериментировал. Думаю, ответ стандартный - с момента, когда он может адекватно понимать инструкции.

--------------------

Evelinajazz
сообщение 26.12.2008, 17:50
Сообщение #19

Нам про ЧП не говорили, но то, что 3хлетние дети могут задавать ЧЯ в нужные моменты - то рассказывали такие истории. smile.gif
Ну и клиентами в СиМ дети могут быть тоже с 3х-4х лет. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 26.12.2008, 18:19
Сообщение #20

Интересно. Скоро, значит, смогу с сыном попробовать. smile.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 26.12.2008, 18:22
Сообщение #21

Венди говорила, что очень успешно работала с совсем маленькими детьми - можно таким образом их страхи рассеивать, общение повышать, творческие способности, учатся детки лучше и т.д. smile.gif В общем, как только дети начинают выдавать метафоры и сравнения - уже можно брать их в работу. smile.gif

--------------------

UrgaL
сообщение 29.12.2008, 3:19
Сообщение #22

Из: г. Владивосток

Прочитал! Всем спасибо.

Exes
сообщение 6.1.2009, 14:19
Сообщение #23

Из: Ukraine

Пробовал сегодня Чистое Пространство. Опять сам с собой. И кучей листов А4)))
Это нечто....у меня такого с ЧЯ и СиМ самостоятельно не выходило. Столько на листах всего понаписывал!!! Такое ощущение, что ЧЯ работает в двухмерной плоскости, позволяет глубже копать в себе...тут же таких плоскостей с десяток. И с каждой приходит новое понимание!!! А главное делается все это легко и без лишнего напряга.
По окончанию было ощущение что проблема как-бы не то что рассоздалась, а стала настолько понятой и осознанной...вроде она раньше была игрой из которой я не мог выйти. После ЧП нужда в игре пропала smile.gif

Олег, очень понравилось видео smile.gif

Мне правда кажется что в начале сессии я допускаю неточности. Можете подробно описать начало процесса и работу с первыми тремя точками А В и С? Я не ас в английском, мог что-то не так трактовать))

--------------------
WYSIWYG

Exes
сообщение 6.1.2009, 22:16
Сообщение #24

Из: Ukraine

Так мне кто-то в двух словах опишет про точки А В и С? ))

--------------------
WYSIWYG

Evelinajazz
сообщение 6.1.2009, 23:16
Сообщение #25

Цитата(Exes @ 6.1.2009, 19:16) *
Так мне кто-то в двух словах опишет про точки А В и С? ))

Цитата
Можете подробно описать начало процесса и работу с первыми тремя точками А В и С? Я не ас в английском, мог что-то не так трактовать))

Так в 2х словах или подробно? bigwink.gif
В 2х словах не опишешь, а подробно переводить статью нет пока ни времени, ни сил. smile.gif
Все-таки, это практически целый мануал для проведения работы. smile.gif
Пробуй, пытайся, если будет время, на какие-то конкретные вопросы буду отвечать, но давать тут цельную методику - вряд ли будет возможно. smile.gif

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему