IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Влияние на других людей, возможно ли и нужно ли это?
mahead
сообщение 15.11.2008, 23:58
Сообщение #1

Перенесено отсюда: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=...&#entry9387 -------- Кунира

Цитата(Evelinajazz @ 15.11.2008, 20:48) *
Ну, например, можно желать стать боссом в своей компании и направлять на эту энергию, и в результате этого - реальный босс может заболеть, или быть услан в нежелательную командировку, или получить нервный стресс от развода и стать некомпетентным и т.д.

А Абрахам-Хикс утверждают, что невозможно создавать в жизни других людей. Влиять можно, но создают люди в своей жизни сами. Так что если предыдущего босса пошлют куда-то, то он сам будет создателем этого (если идеи Абрахам-Хикс правильны, конечно).
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 16.11.2008, 15:28
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(mahead @ 15.11.2008, 23:58) *
А Абрахам-Хикс утверждают, что невозможно создавать в жизни других людей. Влиять можно, но создают люди в своей жизни сами. Так что если предыдущего босса пошлют куда-то, то он сам будет создателем этого (если идеи Абрахам-Хикс правильны, конечно).

Человек создает что-либо в своей жизни не просто так, а на основе своих постулатов - и осознаваемых, и нет. Влияние на другого человека может заключаться в "посылании" ему определенного постулата, в соответствии с которым он потом будет что-то для себя создавать. В "Анализе ума" Стивенса это называется всеопределяющий постулат (ВО). Подробнее тут: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1158

Pri4ina
сообщение 18.11.2008, 10:32
Сообщение #3

Цитата
Цитата(mahead @ 15.11.2008, 23:58)
А Абрахам-Хикс утверждают, что невозможно создавать в жизни других людей. Влиять можно, но создают люди в своей жизни сами. Так что если предыдущего босса пошлют куда-то, то он сам будет создателем этого (если идеи Абрахам-Хикс правильны, конечно)

Цитата("Kunira")
Человек создает что-либо в своей жизни не просто так, а на основе своих постулатов - и осознаваемых, и нет. Влияние на другого человека может заключаться в "посылании" ему определенного постулата, в соответствии с которым он потом будет что-то для себя создавать. В "Анализе ума" Стивенса это называется всеопределяющий постулат (ВО). Подробнее тут: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1158

Если в чужом Всеопределяющем Постулате есть хоть частичка чего то, с чем могут войти в соответствие ВАШИ собственные постулаты то он будет воздействовать на вас, иначе - никакого воздействия не выйдет. ИМХО.

--------------------
Скайп - pri4inaru, ICQ - 366 - 776 - 292, Mail agent - pri4ina_@mail.ru

Заметки о прошлом, Secret 3gp, Peat 3gp, Ты дорвейщик?

Kunira
сообщение 18.11.2008, 13:25
Сообщение #4

Цитата(Pri4ina @ 18.11.2008, 10:32) *
Если в чужом Всеопределяющем Постулате есть хоть частичка чего то, с чем могут войти в соответствие ВАШИ собственные постулаты то он будет воздействовать на вас, иначе - никакого воздействия не выйдет. ИМХО.

Да, наверно так. Поэтому, наверно, сравнительно легко управлять массами, взращенными на каких-то общих ценностях. Нужно строить свои ВО на этом общем. Ну или на общих инстинктах, что чаще всего и происходит.

Evelinajazz
сообщение 18.11.2008, 16:48
Сообщение #5

Из: London, UK

Скопировала кусочек своего поста из темы "Ложки и яйца". Здесь тоже говорится о влиянии:
Цитата(мрачный клоун @ 15.11.2008, 23:37) *
В случае с боссом, человек в тот момент когда направляет энергию, как я понял, внутренне согласен на такое развитие событий. То есть если ему предложить такой вариант как болезнь "тупого босса" то его реакция будет "так ему и надо". То есть человек не думает об экологичности.

Ну, например, если человек может пожелать получить статус босса - он не обязательно проходит через умозаключения, которые вы описали...smile.gif и вполне может быть не согласен на то, что ради выполнения его цели могут пострадать другие люди...

Но, впрочем, кто знает - можно ли добиться своих целей и никому не наступить на мозоль?..Мне кажется, всегда найдутся люди, которые будут испытывать дискомфорт от того, что наши цели реализовываются... smile.gif

В этой связи, действительно, задумываешься, бывают ли какие-либо изменения в нашей жизни, которые прямо или косвенно не влияли бы на других людей? Другое дело, что по определенным теориям - все люди сами изначально "соглашаются" на все, что с ними будет происходить... thumbup.gif
Например, есть амбициозный молодой человек, который, в то же время любит свою жену и ребенка.
Но он очень хочет сделать карьеру и обладает талантами финансового директора. Он всячески пытается добиться этой позиции в своей компании, в то же время обещая жене и ребенку лучшую, качественную, более обеспеченную и яркую жизнь. Если он настойчив в достижении своей цели и применяет всякие знания и т.д., рано или поздно он поднимается по карьерной лестнице, становится финансовым директором и начинает работать в 2 раза больше, задерживаясь по вечерам, а в редкие выходные думая намного больше о работе и связанной с ней ответственности. Он уже не может проводить столько времени с семьей и даже в отпуск отправляет только жену с ребенком, а сам поехать не может. Жена обижается и достает его, чтобы он меньше работал, он обижается и утверждает, что "это все для вас" и т.д.
Рано или поздно, отсутствие и "черствость" мужа может толкнуть жену на роман с кем-то, кто более доступен и уделяет ей время. Семья разваливается, ребенок страдает и т.д.
Это - самая примитивная схема того, как других людей затрагивает достижение наших целей.
Некоторые могут возразить, что этот человек (если бы да кабы) - мог бы использовать "Духовный выбор" для достижения своих целей, где он мог бы обозначить цель, как "подняться по карьерной лестнице, но не сокращать время, проведенное с семьей" - но у нас нет никакой статистики, чтобы увидеть, что есть люди, у которых все именно так сбывается... bigwink.gif
Можно также поспорить, что исходя из каких-то определенных теорий (подтверждения которым, опять-таки, нет, как и статистики) - что жена и ребенок сами выбрали себе - "пережить опыт потери мужа и отца"... smile.gif И, возможно, если бы жена работала процессингом над своей целью "Жить обеспеченно, но при этом, чтобы у мужа была куча времени на семью" - он бы это получила, но не за счет ли понижения мужа в должности, что привело бы к депрессии амбициозного мужа? ...smile.gif
Да, говорят, что ТМО, вроде бы, убирает все подобного рода противоречия (опять-таки, давайте делиться подобными удачами), но что, если цели супругов взаимоисключающие и т.д. ? ..smile.gif

ЗЫ. Кунира, ты когда-то говорила в подобном ключе (в чате), только применительно к круговому процессингу - помнишь, про маму и директора ДК? лол smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

мрачный клоун
сообщение 18.11.2008, 18:23
Сообщение #6

Раз уж скопировали, с Вашего позволения вставлю и свои 5 копеек.

Возникает вопрос, если массами так легко управлять, то как одним махом направить её на развитие? Нормальное состояние толпы - плыть по течению, идти за лидером, живя по этим общим ценностям, на которых их взрастили. Во многом - бессознательно и даже не понимая откуда эти ценности вообще взялись. Просто принимают за аксиому.При этом любое противодействие этим ценностям внутри толпы, как правило, подавляется. В своё время таких "особо умных" на кострах жгли, но и сейчас не всегда любят.
Ну а желаемый результат: чтобы каждый в толпе начал мыслить сознательно и самостоятельно, доверяя прежде всего своему сознанию, а не общественному, навязанному каким-то лидером и не страхам? Не объяснять же каждому индивидуально, так жизни не хватит. Кстати, верно ли что общественные ценности - это некоторая "спекуляция" на страхах и инстинктах человека? Например, на желании человека чувствовать себя защищённым по следующему принципу: общество обеспечивает безопасность, взамен подавляя волю человека, заставляя его быть несвободным. вся беда в том что потом дети в этом обществе изначально впитывают то что они обязаны подчиняться этим общественным ценностям. Появляются ограничения. Плохо :-( Как создавать общественные ценности без малейшего подчинения воли?

Любые изменения так или иначе влияют на людей, т.к. мир не замкнутая система, а если и замкнутая, то что за ней мы знать не можем, а что знаем имеет какой-то информационный обмен с нами. То есть и мы создаём своими действиями что-то, информация о чём так или иначе может дойти до других, то есть оказывает влияние на них.
Но самое неприятное, чтоименно влияет как "наступание на мозоли" - это наличие или появление невосполнимого ресурса и желание его иметь. Или ограниченного ресурса. Например, кресло босса одно, а желающих много. Продвижение одного мешает продвижению других. Так и в спорте. и в бизнесе и везде где ведётся какая-то борьба. А в Вашем втором примере таким ресурсом является время. Есть выбор на что его потратить - на то чтобы стать финансовым директором (страдает семья) или на то чтобы провести его с семьей (страдает работа). Притом если в случае с семьей можно говорить о страдании из-за нашего неверного решения других людей (т.е. неэкологичности нашего поступка), то в случае с карьерой моно говорить косвенно о том же (если не стать финансовым директором, то на этом месте не сделать чего-то, что бы принесло пользу фирме).
То есть и так и так плохо. И после каждого такого поступка остаётся ощущение своей неправоты, даже вины. Остаётся себя убеждать в том что это опыт - сын ошибок трудных. Но вот ошибки совсем уж на каждом шагу всё-таки жизнь портят... А как тогда хорошо? Можно ли сделать ограниченный ресурс неограниченным? Невосполнимый - восполнимым? Или что-то ещё придумать. Какие есть методы?

Kunira
сообщение 18.11.2008, 19:34
Сообщение #7

Цитата(Evelinajazz @ 18.11.2008, 16:48) *
В этой связи, действительно, задумываешься, бывают ли какие-либо изменения в нашей жизни, которые прямо или косвенно не влияли бы на других людей?

Неа, не бывают. Даже живя на необитаемом острове, мы, скорее всего, будем оказывать влияние на других.

Цитата
Другое дело, что по определенным теориям - все люди сами изначально "соглашаются" на все, что с ними будет происходить...

Мы не в состоянии проверить эти теории, поэтому и использовать их как-то не вижу особого смысла.

Цитата
ЗЫ. Кунира, ты когда-то говорила в подобном ключе (в чате), только применительно к круговому процессингу - помнишь, про маму и директора ДК? лол smile.gif

laugh.gif ага, было дело... пересказать? Что-то я не помню, к какому выводу мы тогда пришли...

Цитата(мрачный клоун @ 18.11.2008, 18:23) *
Возникает вопрос, если массами так легко управлять, то как одним махом направить её на развитие?

Хм, одним махом? легко управлять? newconfus.gif
Развитие каждый понимает по-своему, здесь нет общности...

Цитата
Ну а желаемый результат: чтобы каждый в толпе начал мыслить сознательно и самостоятельно, доверяя прежде всего своему сознанию, а не общественному, навязанному каким-то лидером и не страхам? Не объяснять же каждому индивидуально, так жизни не хватит.

Дык вот получается, что каждому и индивидуально... Желательно с малых лет...

Цитата
Кстати, верно ли что общественные ценности - это некоторая "спекуляция" на страхах и инстинктах человека? Например, на желании человека чувствовать себя защищённым по следующему принципу: общество обеспечивает безопасность, взамен подавляя волю человека, заставляя его быть несвободным. вся беда в том что потом дети в этом обществе изначально впитывают то что они обязаны подчиняться этим общественным ценностям. Появляются ограничения. Плохо :-( Как создавать общественные ценности без малейшего подчинения воли?

Думаю, что надо осознавать кто ты, где живешь, чем жертвуешь и ради чего, и что будет, если ситуацию изменишь. Здесь я не вижу подавления воли.

Цитата
Но самое неприятное, чтоименно влияет как "наступание на мозоли" - это наличие или появление невосполнимого ресурса и желание его иметь. Или ограниченного ресурса. Например, кресло босса одно, а желающих много. Продвижение одного мешает продвижению других.

А это уже игра. Некоторым в нее прикольно играть.

Цитата
То есть и так и так плохо. И после каждого такого поступка остаётся ощущение своей неправоты, даже вины. Остаётся себя убеждать в том что это опыт - сын ошибок трудных. Но вот ошибки совсем уж на каждом шагу всё-таки жизнь портят... А как тогда хорошо? Можно ли сделать ограниченный ресурс неограниченным? Невосполнимый - восполнимым? Или что-то ещё придумать. Какие есть методы?

Я знаю один метод: делать выбор, руководствуясь принципом большей пользы по большему количеству динамик (саентологический термин - если надо, могу пояснить).

Pri4ina
сообщение 19.11.2008, 8:26
Сообщение #8

Цитата
...А в Вашем втором примере таким ресурсом является время. Есть выбор на что его потратить - на то чтобы стать финансовым директором (страдает семья) или на то чтобы провести его с семьей (страдает работа).

Притом если в случае с семьей можно говорить о страдании из-за нашего неверного решения других людей (т.е. неэкологичности нашего поступка), то в случае с карьерой моно говорить косвенно о том же (если не стать финансовым директором, то на этом месте не сделать чего-то, что бы принесло пользу фирме)...

А можно заняться чем то другим, что менее времяёмко, но более прибыльно. Всегда есть ВЫБОР. Нужно ЭТО просто увидеть. thumbup.gif

--------------------
Скайп - pri4inaru, ICQ - 366 - 776 - 292, Mail agent - pri4ina_@mail.ru

Заметки о прошлом, Secret 3gp, Peat 3gp, Ты дорвейщик?

mahead
сообщение 19.11.2008, 10:21
Сообщение #9

Цитата
Цитата

Но самое неприятное, чтоименно влияет как "наступание на мозоли" - это наличие или появление невосполнимого ресурса и желание его иметь.

А это уже игра. Некоторым в нее прикольно играть.

Не вижу принципиальной разницы между этим объяснением и тем, о чем написала Эва. Ни то, ни другое мы не можем проверить. Просто принимаем то, что с нами резонирует на данным момент. Не так?

А насчет направления масс на развитие, мне вспоминается идея моего учителя по йоге о том, что толпой не поднимаются на "гору саморазвития".

И также я не вижу причины печалиться по поводу того, что другие не следуют моему пути. Кстати, это опечаливание я отношу к недостаточности этого роста. Одна из целей моего роста -- развитие способности поддержания состояния счастья (или чего-то около него) независимо от того, что делают другие. То бишь, allowing, как сказали бы Абрахам-Хикс smile.gif

И влияния на других тоже бояться не надо, я думаю. Мне кажется, что взаимообмен/взаимовлияние -- часть нашей жизни на Земле. Иначе мы жили бы в одиночестве. Влияние на друг на друга создает кучу возможностей для людей для игры, развития или чего-либо еще, чем бы ни была цель жизни.

Сообщение отредактировал mahead - 19.11.2008, 10:24

Kunira
сообщение 19.11.2008, 14:29
Сообщение #10

Цитата(mahead @ 19.11.2008, 10:21) *
Не вижу принципиальной разницы между этим объяснением и тем, о чем написала Эва. Ни то, ни другое мы не можем проверить. Просто принимаем то, что с нами резонирует на данным момент. Не так?

Для игры есть четкое определение. Если мне желательно воспринимать эти действия как игру, то это так и будет. Что здесь проверять?

Цитата
И влияния на других тоже бояться не надо, я думаю. Мне кажется, что взаимообмен/взаимовлияние -- часть нашей жизни на Земле. Иначе мы жили бы в одиночестве. Влияние на друг на друга создает кучу возможностей для людей для игры, развития или чего-либо еще, чем бы ни была цель жизни.

Да, наверно так smile.gif

Evelinajazz
сообщение 19.11.2008, 16:34
Сообщение #11

Кунира, конечно, те теории - всего лишь теории (поэтому я на них с иронией ссылалась, впрочем, Барри и куча всяких философов и эзотериков их дает серьезно и хотелось бы в это верить). С другой стороны - почти все, чем мы занимаемся - построено на теориях подобного рода, которые особо проверить нельзя, и любая статистика будет субъективной. smile.gif Мне тоже хотелось бы иметь "законы жизни" в виде не просто теорий, а доказанных аксиом - но вряд ли такое возможно. smile.gif

А насчет игры с другими и достижения целей - абсолютно согласна с Кунирой, что если другие, вовлеченные в это люди, не понимают или не принимают условий этой игры или вообще не считают эти события (или жизнь в целом) - за игру, то последствия в жизни этих людей могут быть очень серьезные.
У меня бывали в жизни события, когда исполнение моих намерений приносило много проблем другим людям, как бы я ни старалась, чтобы мои жизненные перетурбации были максимально автономными.

А к выводу о круговом процессинге мы тогда так и не пришли в чате, Ир...Так и остался этот вопрос подвешенным, причем в самом буквальном смысле, и как попытка вывести какую-то теорию, и как конкретный пример, о котором ты говорила (например, мой выбор места жительства и мамино счастье практически несовместимо). smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Kunira
сообщение 19.11.2008, 18:49
Сообщение #12

Цитата(Evelinajazz @ 19.11.2008, 16:34) *
Кунира, конечно, те теории - всего лишь теории (поэтому я на них с иронией ссылалась, впрочем, Барри и куча всяких философов и эзотериков их дает серьезно и хотелось бы в это верить). С другой стороны - почти все, чем мы занимаемся - построено на теориях подобного рода, которые особо проверить нельзя, и любая статистика будет субъективной. smile.gif

Я могу для себя кое-что проверить. Дотрагиваюсь до точек, воспроизвожу, вдох/выдох - стало лучше? - стало. Работает? - работает. Будет ли также работать на другом - не знаю... надо проверить.
Но были ли когда-то сделаны какие-то соглашения о том, что должно быть в моей жизни - это я не могу проверить...

Цитата
Мне тоже хотелось бы иметь "законы жизни" в виде не просто теорий, а доказанных аксиом - но вряд ли такое возможно. smile.gif

Думаю, что вполне возможно, только это скорее всего будут твои законы, тобой найденные. То, что работает лично для тебя и может не работать для кого-то другого.

Цитата
А к выводу о круговом процессинге мы тогда так и не пришли в чате, Ир...Так и остался этот вопрос подвешенным, причем в самом буквальном смысле, и как попытка вывести какую-то теорию, и как конкретный пример, о котором ты говорила (например, мой выбор места жительства и мамино счастье практически несовместимо). smile.gif

Упростим задачку. Пусть есть два человека, назовем одного Д, а второго - М.
Если говорить на языке игр, то у Д есть своя игра и роли в ней для себя и для М. Но у М тоже есть своя игра, и роли, которые он придумал для себя и для Д, - совсем другие. Как быть? В нашем сценарии М был человеком продвинутым и использовал влияние намерением, закон притяжения, круговой процесинг и т.п. для того, чтобы Д принял правила игры М и принял ту роль, которую М для Д придумал. В результате Д свою игру забросил, согласился на предложенную роль и стал жить скучно, серо и неинтересно (с нашей точки зрения), временами тоскуя об упущенных возможностях.
Вопрос: хорошо ли это?
Какие будут мнения?

mahead
сообщение 20.11.2008, 1:38
Сообщение #13

Я тоже стараюсь смотреть на жизнь как на игру, и это улучшает настроение и делает жизнь легче, но врядли кто-то сможет привести неопровержимые доказательства верности теории о том, что жизнь -- игра. Ну, и любое доказательство относительно, являясь всего лишь набором аргументов, которых достаточно, чтобы убедить оппонента.

Цитата
Я могу для себя кое-что проверить. Дотрагиваюсь до точек, воспроизвожу, вдох/выдох - стало лучше? - стало. Работает? - работает.

Этим вы докажете, что работает метод, а не теория, которую используют автор метода или использователи.

Цитата
В результате Д свою игру забросил, согласился на предложенную роль и стал жить скучно, серо и неинтересно (с нашей точки зрения), временами тоскуя об упущенных возможностях.
Вопрос: хорошо ли это?
Какие будут мнения?

Я думаю, что это ни хорошо, ни плохо, а просто -- опыт для Д и М. Это легче принять, если считать, что цель жизни заключается просто в жизни, опыте, а не в том, чтобы добежать как можно скорее (или еще каким-нибудь образом) до какой-то точки. Интересно, что люди платят деньги (за книги, фильмы, спектакли и т.д.) и нарочно тратят время, чтобы ощутить эмоциии, низко стоящие на шкале эмоций, и часто отзываются восторженно, если книге, фильму и т.д удалось помочь людям ощутить эти эмоции. И говорят, например: "Сильный был фильм. Я потом две ночи не могла спать. Очень советую посмотреть." Но вот если подобное случается в "реальной" жизни, то это уже считается большинством людей плохим. Не странно ли? smile.gif

Evelinajazz
сообщение 20.11.2008, 6:26
Сообщение #14

Цитата(mahead @ 19.11.2008, 22:38) *
Цитата
Цитата
Я могу для себя кое-что проверить. Дотрагиваюсь до точек, воспроизвожу, вдох/выдох - стало лучше? - стало. Работает? - работает.

Этим вы докажете, что работает метод, а не теория, которую используют автор метода или использователи.

Абсолютно согласна. smile.gif Причем, это даже доказательство не для методы, как таковой, а только для этой сессии. Потому что бывает так, что некоторые сессии (из одной и той же методы) - рабочие, а некоторые - нет. smile.gif Или бывает так, что работало-работало и перестало. smile.gif Или бывает так, что получил результат, но не знаешь, постоянный он или временный. smile.gif
Поэтому, думаю, к любым теориям и жизненным законам можно относиться по принципу, насколько они на данный момент отвечают твоей карте...smile.gif Тогда и доказательства будут. (Субъективные и со многими вариабельными smile.gif).
Сегодня позвонила одна клиентка и говорит, - знаешь ли ты такого НЛП-ера, Роя Стивенса? Я просмотрела все местные порталы по НЛП - такое имя нигде не упоминается, кроме одного портала, где он числится участником форума и подписан "Практик НЛП".
А она продолжает, что он был, вроде, ученик лично то ли Бендлера, то ли Гриндлера. smile.gif в общем, в интернете о нем ничего нет. Так, почему же он так заинтересовал?
А потому что какая-то его подруга ездила к нему на сессию, а берет он, надо сказать, не много, не мало - 1000 ф за один раз, но он ей за один раз решил 100 проблем. Причем, начал разговаривать с ней в такси, оказался очень проницательным и вдруг говорит - "а давайте поговорим о вашей маме" - а девушка как заплакала и т.д.
В общем, вывод такой, что надо к нему ехать... thumbup.gif Тем более, он так дорого берет - значит, он всех звезд и политиков "лечит", значит он того стоит.
(Ну, не в пример моим дешевым сессиям, хотя у нас чудес было немало - от чудес в сохранении отношений, до полной поправки здоровья - но, ведь, нету пророка в своем отечестве... bigwink.gif )
Я попыталась выяснить, может, он шаман или колдун какой-то, но утверждают, что именно НЛПист, в общем, кое-как объяснила о "быстроте и результативности", а также экологичности процессов НЛП и гипнотерапии...А также, подождать и посмотреть, что будет в жизни подруги через несколько месяцев...Но, чувствую, неубедительно я прозвучала... smile.gif Даже предложила своего знакомого мастера и практика НЛП и гипнотерапевта, который тоже может получать мгновенные результаты и берет в 10 раз дешевле, но с которым мы учились на семинаре по СиМ и он мне сказал, что почти ни один из его быстрых результатов - не долговечен.smile.gif

Может, надо цены повышать и проникновенно выдавать психоаналитические наблюдения? thumbup.gif

--------------------

mahead
сообщение 20.11.2008, 7:09
Сообщение #15

Я согласен: не работает, а может работать... иногда, с какими-то людьми (и животными). Кстати, опыт симоронщиков и практиков Matrix Energetics показывает, что сами техники не важны, а важно состояние сознания (и, наверное, система убеждений, что вы тут приняли называть постулатами). Люди говорят, что иногда достаточно просто побыть рядом с человеком или песенку спеть, чтобы проблема ушла smile.gif

А насчет быстроты достижения результатов... я сам, зная очень мало... относительно, достигал таких с собой и другими. Однажды за 5 минут убрал в себе многолетнюю проблему, последовав принципу, который я уловил из рассылки EFT, кот. ты собиралась почитать smile.gif Главная идея была -- добраться до корня проблемы, а не работать с поверхностными симптомами.

А денег действительно можно брать и больше. И можно иметь плавающую шкалу цен. У тебя, кстати, представление на интернете, не очень профессионально. Всё как-то на Myspace... цен я не нашел... Ты где-то еще рекламируешь свои услуги?

mahead
сообщение 20.11.2008, 10:08
Сообщение #16

Цитата
А она продолжает, что он был, вроде, ученик лично то ли Бендлера, то ли Гриндлера.

Гриндера

mahead
сообщение 20.11.2008, 10:52
Сообщение #17

Я хочу предложить альтернативную интерпретацию того, что мы здесь называли влиянием на других людей. Очевидно, предполагается, что это влияние насильственно. Например, арабский принц хотел во что бы то ни стало выиграть в казино, а коварный Барри сломал его волю и заставил проиграть. Можно посмотреть на это по-другому: Барри, изменив своё убеждение по поводу того, что принц должен всегда выигрывать, смог передать (телепатическим путем) свой запрос принцу, который согласился (подсознательно) проиграть. Ни ту, ни другую интерпретацию мы не можем доказать, но почему надо цепляться только за ту, которая предполагает насилие?

В своей книге «Ten Thousand Whispers: A Guide to Conscious Creation», Lynda Dahl описывала свой опыт использования матерала от Seth и общение со своим «комитетом» (тоже типа Сета или Абрахама). Она описала один случай, когда её кошка заболела или начала проявлять симптомы болезни... не помню точно. Помню только, что Линда стояла на распутье по поводу того, что думать о кошке. И её «комитет» сказал ей, что если она будет думать о своей кошке, как больной, то либо её кошка согласится поиграть в игру Линды, заболев, либо другая кошка войдет в жизнь Линды и будет больной. Так или иначе, они сказали, она получит больную кошку.

Понятно, что истинность и этого никто не докажет, но это показывает возможность альтернативы "насильственному влиянию" на другие существа, что есть "плохо". Ни один из вариантов не является доказуемым, по-моему. Казаться может всякое, но...

Сообщение отредактировал mahead - 20.11.2008, 10:53

Kunira
сообщение 20.11.2008, 13:00
Сообщение #18

Цитата(mahead @ 20.11.2008, 1:38) *
Я тоже стараюсь смотреть на жизнь как на игру, и это улучшает настроение и делает жизнь легче, но врядли кто-то сможет привести неопровержимые доказательства верности теории о том, что жизнь -- игра. Ну, и любое доказательство относительно, являясь всего лишь набором аргументов, которых достаточно, чтобы убедить оппонента.

А это не теория, здесь нечего доказывать - это способ (метод) восприятия жизни. Можно воспринимать и по-другому. Подробнее тут и тут. Достаточно знать определение понятия "игра" и посмотреть, подходит ли это определение под то, что мы понимаем под жизнью.

Цитата

Да. Поэтому предпочитаю обучаться методам, а не теориям smile.gif

Цитата
Я думаю, что это ни хорошо, ни плохо, а просто -- опыт для Д и М. Это легче принять, если считать, что цель жизни заключается просто в жизни, опыте, а не в том, чтобы добежать как можно скорее (или еще каким-нибудь образом) до какой-то точки.

А что еще остается Д, если он в данном случае выступает игровой фигурой (которой играют как хотят))), кроме как принять то, что с ним происходит. Не примешь - хуже будет. И утешаться теориями о том, что он когда-то согласился на это. Или еще чем-нить утешаться... игровые фигуры весьма изобретательны в этом вопросе.
Не каждая прожитая ситуация становится опытом. Для этого надо, как минимум, понимать что происходит.

Цитата
Интересно, что люди платят деньги (за книги, фильмы, спектакли и т.д.) и нарочно тратят время, чтобы ощутить эмоциии, низко стоящие на шкале эмоций, и часто отзываются восторженно, если книге, фильму и т.д удалось помочь людям ощутить эти эмоции. И говорят, например: "Сильный был фильм. Я потом две ночи не могла спать."

В саенто это называется рестимуляцией.
Цитата
Но вот если подобное случается в "реальной" жизни, то это уже считается большинством людей плохим. Не странно ли? smile.gif

Ну наверно большинство людей таки отличают "реальность" от "придумки", есть какое-то различение уровней абстрагирования.

Цитата(mahead @ 20.11.2008, 10:52) *
Я хочу предложить альтернативную интерпретацию того, что мы здесь называли влиянием на других людей. Очевидно, предполагается, что это влияние насильственно.

Хм, тогда, допустим, и дождь на улице можно воспринимать как насильственное влияние.
Насильственное - это, вроде как, когда есть сопротивление, которое силой ломают. В примере с Д и М этого сопротивления не было по причине непонимания происходящего, значит не было и насилия.

Evelinajazz
сообщение 20.11.2008, 17:00
Сообщение #19

Цитата(mahead @ 20.11.2008, 4:09) *
Люди говорят, что иногда достаточно просто побыть рядом с человеком или песенку спеть, чтобы проблема ушла smile.gif

Согласна, и в моей практике были такие варианты. smile.gif

Цитата
А насчет быстроты достижения результатов... я сам, зная очень мало... относительно, достигал таких с собой и другими. Однажды за 5 минут убрал в себе многолетнюю проблему, последовав принципу, который я уловил из рассылки EFT, кот. ты собиралась почитать smile.gif Главная идея была -- добраться до корня проблемы, а не работать с поверхностными симптомами.

А я не говорила, что я не верю в быстрые результаты. (Хотя, безусловно, не верю в то, что можно решить много долгоиграющих проблем за один раз, но одну-две - можно, конечно). Не говорила я, что и лично я не достигала быстрых результатов. Наоборот, говорила, что у нас вообще убойные результаты были, такие, как полное восстановление отношений из пепла, после трагического разрыва, полное избавление от нескольких проблем со здоровьем и т.д.
Другое дело, как это все подается и делается ли акцент на то, что "вы мне платите кучу денег и я решаю кучу ваших проблем за раз".
На семинаре по СиМ нам давали схему того, как случается перемена в человеке. Так вот, когда эта перемена полностью вписывается в жизнь и больше не надо применять усилий, чтобы ее поддерживать, это называется - Трансцеденция. В этом состоянии человеку довольно трудно вспомнить, какая конкретно у него была в жизни проблема и как конкретно она изменилась. И я наблюдала это в действии - например, человек приходит в полном раздрызге - здоровье, отношения, эмоциональный дисбаланс, неудовлетворенность жизнью, нахождение в прошлом, миллион страхов, нету никакой концепции "работы над собой", в общем "все плохо по всем сферам" и т.д. Начинаешь с этим человеком работать и очень многое начинает меняться. Здоровье налаживается, отношения из ненависти налаживаются в любовь, зависание в прошлом пропадает, начинает получать удовольствие от жизни, контролировать свои эмоции и т.д. В общем, успехи - налицо. Потом слушаешь, как этот человек при тебе рассказывает свою историю кому-то другому. И слышишь с удивлением, что человек говорит - "у меня в жизни, в принципе, все неплохо, есть любовь, ни в чем не нуждаюсь, от жизни стараюсь получать удовольствие, здоровье не самое худшее, работаю над собой постоянно, другие мне только завидуют, говорят - как у тебя все хорошо (это все рассказывается с адекватностью и доброй улыбкой - не сравнить с истерикой 3 мес.назад), но вот хочется мне бОльшего... и я работаю, работаю над собой - а результатов нет"....
thumbup.gif
То есть, человек вообще сделал прогресс из черного в белое, но он не осознает это, как перемены, потому что все было сделано настолько экологично, что произошла трансцеденция и человек не осознает, насколько все изменилось, так как воспринимает сегодняшнее состояние, как естественное.
Нам на СиМе говорили - в таких случаях напоминать, с чего все начиналось.... smile.gif
В этой связи, конечно, даже простой процессик можно правильно "представить", как "о, батенька, у вас все так запущено, но я вас за раз избавлю от многих проблем".
Я, наоборот, воздерживаюсь от оценок и обещаний такого рода. Все делаю так, чтобы человек думал, что это он молодец и он сам все делает. smile.gif

Цитата
А денег действительно можно брать и больше. И можно иметь плавающую шкалу цен. У тебя, кстати, представление на интернете, не очень профессионально. Всё как-то на Myspace... цен я не нашел... Ты где-то еще рекламируешь свои услуги?

О, да, представление в рус.инете, действительно, очень давнее и не соответствующее действительности, я, вроде, Юру просила его убрать, не помню уже...
Впрочем, я с клиентами из СНГ давно уже не работаю.
И майспейсом тоже абсолютно не пользуюсь, даже не захожу туда, я его от нечего делать год назад сделала. smile.gif
Мои клиенты ко мне по рекомендации приходят, не видя никаких сайтов в инете, и цены у меня плавающие, в зависимости от ситуации каждого.
А не рекламирую я себя и не повышаю цены - потому что я себя саботирую, как фасилитатора... bigwink.gif

--------------------

мрачный клоун
сообщение 21.11.2008, 4:05
Сообщение #20

Цитата(mahead @ 20.11.2008, 10:52) *
Я хочу предложить альтернативную интерпретацию того, что мы здесь называли влиянием на других людей. Очевидно, предполагается, что это влияние насильственно. Например, арабский принц хотел во что бы то ни стало выиграть в казино, а коварный Барри сломал его волю и заставил проиграть. Можно посмотреть на это по-другому: Барри, изменив своё убеждение по поводу того, что принц должен всегда выигрывать, смог передать (телепатическим путем) свой запрос принцу, который согласился (подсознательно) проиграть. Ни ту, ни другую интерпретацию мы не можем доказать, но почему надо цепляться только за ту, которая предполагает насилие?

Очень интересно что же конкретно сделал в этой ситуации Барри.
Дело в том что если речь идёт о профессиональном игроке, то чтобы заставить его принять установку "проиграть" нужна такая же сила телепатического воздействия, как для того чтобы заставить кого-то из охраны президента убить этого президента. Или заставить человека с ядерным чемоданом нажать на красную кнопку. Эти люди приходят в казино с единственной целью выиграть деньги. Заставить их сделать ошибочный ход невозможно. Можно их переиграть только показав игру более высокого качества либо за счёт удачи, то есть сдавая им плохие карты а себе хорошие. То есть Барри, которой был дилером фактически решился на шулерство? Либо каким-то образом внушал оппонентам принца то какие у него карты, как против этого играть и когда он блефует и т.д.
Единственное за что тут можно уцепиться - так это за подсознательное убеждение игрока в том что он всегда может проиграть и это нормально. Так как карта может не заходить в течение тысяч рук. Это делается для того чтобы они не впадали в состояние психологического стресса, характерного для всех лудоманов, когда хочется поскорее отыграться. иными словами, сколько бы этот игрок за вечер ни проиграл, он всё равно будет продолжать играть по выигрышной стратегии, зная в совершенстве что такое теория вероятностей и что есть такой закон больших чисел, которй всё равно рано или поздно выведет его в плюс.Деньги у принца тоже закончится не могли, потому что законы сохранения капитала диктуются всё той же теорией вероятностей, учитывая возможность проигрыша в случае неудачи.
Поэтому очень интересно что же именно сделал Барри: добился того что выход каждой карты стал неравновероятен или научился безошибочно определять карты соперника за счёт контакта с сознанием? Или что-то вообще другое? Я в принципе согласен на то что возможно "считывать" карты но в таком случае не понимаю почему к Барри не выстраиваются очереди из профессиональных игроков, которые покупали бы этот семинар и за $10K и даже дороже, потому что это мелочь по сравнению с доходом игрока.
Цитата
Насильственное - это, вроде как, когда есть сопротивление, которое силой ломают. В примере с Д и М этого сопротивления не было по причине непонимания происходящего, значит не было и насилия

И отсюда мой вопрос становится более конкретный (про массы и развитие толпы). Каким образом можно добиться того чтобы вот это непонимание происходящего исключить. Зачастую толпа идёт за лидером как раз непонимая происходящего. Понимание происходящего даёт возможность защититься от управления извне, а непонимание даже не даёт информации об угрозе. Какое-то информационное рабство просто получается! Ещё со школьной скамьи ребёнок получает ту информацию, которая есть в программе, то есть ту, которую кто-то другой для него определил. На другую информацию накладывается табу. Заметьте, не только на действия но и на саму ИНФОРМАЦИЮ! Такая ситуация тормозит развитие и ввиду недоверия, что самое страшное, может быть унизительна.
То есть как сделать из толпы управляемыхз плебеев общество свободномыслящих ответственных людей. Я не говорю о том чтобы всех затащить на семинары Живорада или куда-нибудь в йогу. Это тоже будет насильственным влиянием, т.к. получится что этот выбор за них сделал кто-то другой. А так, чтобы выбор что им надо а что нет они делали исключительно САМОСТОЯТЕЛЬНО. В общем, чтобы не было этого психологического давления одних "иди делай то-то я лучше знаю что тебе нужно а ты ещё ничего в этой жизни не знаешь" и подчинения им других, а был сознательный выбор каждого.

Kunira
сообщение 21.11.2008, 7:27
Сообщение #21

Цитата(мрачный клоун @ 21.11.2008, 4:05) *
Очень интересно что же конкретно сделал в этой ситуации Барри.

Нужна цитата с семинара, тогда может быть есть шанс разобраться. Без цитаты этот разговор смысла не имеет.

Цитата
И отсюда мой вопрос становится более конкретный (про массы и развитие толпы). Каким образом можно добиться того чтобы вот это непонимание происходящего исключить.
...
То есть как сделать из толпы управляемыхз плебеев общество свободномыслящих ответственных людей.

Индивидуальное развитие каждого в соответствии с его текущим уровнем и потребностями. Образование и развитие не толпы, а индивидуумов. Пока, с нашей системой образования, это мне представляется невозможным. На данный момент возможно только саморазвитие тех, кто к этому стремится.

мрачный клоун
сообщение 21.11.2008, 10:07
Сообщение #22

Цитата(Kunira @ 21.11.2008, 7:27) *
Нужна цитата с семинара, тогда может быть есть шанс разобраться. Без цитаты этот разговор смысла не имеет.
Я там не был. Просто знаю об этой истории с принцем и казино. Барри же вроде приезжает на днях. Да и как одной цитатой здесь ответить. Хотя очень точной, наверное, можно.
Цитата
Индивидуальное развитие каждого в соответствии с его текущим уровнем и потребностями. Образование и развитие не толпы, а индивидуумов. Пока, с нашей системой образования, это мне представляется невозможным. На данный момент возможно только саморазвитие тех, кто к этому стремится
Так вот откуда берётся эта тяга к саморазвитию. Как мне представляется, есть некоторая точка невозврата, пройдя которую человек понимает что хочет развиваться. Как красная пилюля в матрице. До этого уровня человеком владеет страх перед всем неизвестным. После этого - амбиции, его желание добиться большего. Например в бизнесе человек сначала должен поверить в то что он способен вести своё дело, хотя бы начатьначать искать возможности. До этого уровня ощущение опасности, откуда поведение об эффективности только мечтать а пока сидеть и работать на дядю. В конце концов сознание и подсознание договориваются на том что все успешные бизнесмены - воры, а добиться благополучия честным путём невозможно. Пытался один раз. Не получилось. Точно невозможно, опыт есть.
Такие же тараканы тем более и по поводу всех экстраординарных способностей человека, вроде там телепатии, телекинеза, левитации и т.д. Конечно есть семианыр, вроде тех же ложек или Марка Комиссарова с открытием центра информационного восприятия. Можно проверить правда или нет. Но тут в дело вступают "ненаучно" -популярные программы о том как люди со сверхспособностями, притом врождёнными, подавляют разум и волю других, зомбируют гипнозом, заставляют совершать в бессознательном состоянии преступления и т.д. и как следствие - от всего этого неизученного лучше держдаться подальше. А ведь этот страх - это просто инстинкт самосохранения.
И скажите мне теперь откуда у этого человека, если у него родители - убеждённые скептики, если над ним в детстве во дворе смеялись и называли чудиком и придурком за его веру в то что любой человек если захочет горы свернёт, возьмётся смелость и достаточная мотивация для саморазвития. Человек закомплексованный и забитый до ужаса. И считает что если это всё и есть то уж точно для кого-то рангом повыше чем он сам. Опять появляется унижение. повсюду ложные доводы. И как действовать чтобы всем вот таким (а их у нас в обществе, согласитесь, большинство) сказать правду и помочь снять беспочвенные страхи? Кстати, возможно, мы нашли какое-то применение для гнутия, Живорад сам, вроде, спросил как-то что за смысл в ложках. Только писал и подумал об этом. Но только надо уметь их гнуть самостоятельно. Видя гнущуюся ложку, человек всё-таки задаёт себе вопрос "а что за нафиг?"
насчёт системы образования - тут уж действительно не знаю. Вообще, когда дети не понимают зачем они ходят в школу, не чувствуют себя нужными социуму - ничего хорошего. Отсюда и вся подростковая агрессия, не умеют справляться. Может какая-нибудь психология с самого 1 класса, пока сознание ещё не загрязнено кучей взрослых стереотипов о том как надо правильно жить, помогла бы...

Kunira
сообщение 21.11.2008, 13:29
Сообщение #23

Цитата(мрачный клоун @ 21.11.2008, 10:07) *
Я там не был. Просто знаю об этой истории с принцем и казино. Барри же вроде приезжает на днях. Да и как одной цитатой здесь ответить. Хотя очень точной, наверное, можно.

Цитата нужна для того, чтобы, для начала, хотя бы прочитать о чем Барри говорил.

Цитата
Как мне представляется, есть некоторая точка невозврата, пройдя которую человек понимает что хочет развиваться.

Тяга к развитию есть у ребенка изначально, но общество и, в частности, система образования постепенно эту тягу подавляют. И потом, чаще всего, нужен стресс, встряска, чтобы она у человека проснулась опять.

Цитата
И скажите мне теперь откуда у этого человека, если у него родители - убеждённые скептики, если над ним в детстве во дворе смеялись и называли чудиком и придурком за его веру в то что любой человек если захочет горы свернёт, возьмётся смелость и достаточная мотивация для саморазвития.

Смелость и мотивация - может этого в его жизни и не будет...

Цитата
И как действовать чтобы всем вот таким (а их у нас в обществе, согласитесь, большинство) сказать правду и помочь снять беспочвенные страхи?

Всем не получится.

Цитата
Может какая-нибудь психология с самого 1 класса, пока сознание ещё не загрязнено кучей взрослых стереотипов о том как надо правильно жить, помогла бы...

Не думаю, что это реально. При существующей системе образования надежда только на продвинутых родителей.

Evelinajazz
сообщение 21.11.2008, 15:56
Сообщение #24

Да ну эта история с Барри слишком серьезно некоторыми воспринимается. smile.gif
Это просто маленькая история из жизни о том, как можно вычислить у себя проигрышный постулат и стереть его и получить результаты. Это не имеет особого отношения к казино и способности играть в азартные игры, также, этот момент не облекся в технику выигрывания в казино, это просто иллюстрация о том, как некоторые постулаты могут влиять на события в нашей жизни. smile.gif

--------------------

мрачный клоун
сообщение 21.11.2008, 16:09
Сообщение #25

Вот всё что я знаю об этой истории
Цитата
Случай в казино.

Когда Барри работал в казино в Амстердаме, то он был довольно успешен, так как, когда видел, что клиенты начинали выигрывать больше, чем положено, он мог остановить это безобразие.

В этом казино часто играл арабский принц, который всегда выигрывал. Поэтому начальство ставило всех крупье подряд по 20 минут, чтобы хоть кто-нибудь начал немного выигрывать у этого принца.
Барри в то время был еще новичок, но уже на хорошем счету.
В один вечер принц начал просто разорять это казино, и Барри решили поставить, как последнюю надежду, потому что он, как новичок, еще не играл против этого принца.
Барри встал за Блэк Джек и начал внушать этому принцу мысли о проигрыше, и, к его удивлению, ничего не подействовало и принц продолжал выигрывать еще больше!
Через 20 минут Барри сняли с поста, он пошел в раздевалку и стал думать, в чем же причина.
Он восстановил в голове образ этого принца и подумал, что он напоминает ему Омара Шарифа.
Омар Шариф был в фильме о Ченгиз Хане, а Ченгиз Хан в глазах Барри "Always a Winner!". (Всегда победитель; тот, кто выигрывает).
Барри тут же поменял постулат о том, что этот принц - всегда выигрывает, и стал просить начальство поставить его опять за тот же стол.
Когда он вернулся за стол, он опять начал внушать принцу мысли о проигрыше и принц тут же стал проигрывать. За 3 часа Барри просто "раздел" беднягу на много сотен тысяч фунтов...

И что же он по-вашему сделал? Убедил принца что карта не идёт и начал каким-то образом сдавать плохую карту? Фактически взломал теорию вероятностей?
Цитата
И потом, чаще всего, нужен стресс, встряска, чтобы она у человека проснулась опять
Ну вот, ложка как раз кстати.
Цитата
Смелость и мотивация - может этого в его жизни и не будет
Не будет если мы не сделаем чтобы появились. Так ничего в этом мире само собой не происходит.
Цитата
Всем не получится

Цитата
Не думаю, что это реально

Ложку согнуть тоже нереально. Но ведь гнётся.
Цитата
При существующей системе образования надежда только на продвинутых родителей
Получить продвинутых родителей можно только одним способом: продвинуть существующих. Сегодняшние дети - это завтрашние родители. Вопрос в том как. Систему образования люди придумали, это не закон Вселенной как закон всемирного тяготения.

P.S. Есть ещё одна хорошая темка о промывании мозгов, может быть помните http://ability.org.ru/index.php?showtopic=231
Так вот, если вырвать оттуда кусок и цитировать ОМа
Цитата
Имхо, вообще 100% всех проблем человеков сводятся к пресловутой неспособности и нежеланию взять ответственность хоть за что-то НА СЕБЯ и пользоваться собственной ОСОЗНАННОСТЬЮ, а не надеяться на то, что "дядя знает, как надо"

Так вот, можно, конечно, надеяться что свершится чудо и все разом просветлятся и сами допрут, но на мой взгляд это то же самое что и приходить с работы, ругая депутатов, государство, зарплату и цены, включать ящик и, потягивая пиво, думать о том когда же на голову свалятся миллионы и наступит счастливая жизнь. Прошу прощения если сравнение некорректное привёл.

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему