IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> CиМ и саентология
Артем
сообщение 2.9.2008, 11:00
Сообщение #1

-

В самом начале книги "Metafors in Mind" описываются 3 области (domains) опыта: ошущательная (sensory), понятийная (conceptual) и символическая (symbolic).

Я подумал, что можно установить такое соответсвие:

ощущательная область опыта - объективы и ассисты

понятийная - субъективный саентлогический процессинг (с исключениями, см. ниже)

символическая - СиМ, и, наверное, творческий процессинг, "солги о ...", преобразующий процессинг Фанча
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 2.9.2008, 11:31
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Смотрю ниже, ничего не вижу. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Артем
сообщение 2.9.2008, 11:54
Сообщение #3

-

Цитата(O.M. @ 2.9.2008, 11:31) *

Смотрю ниже, ничего не вижу. smile.gif

Цитата(Артем @ 2.9.2008, 11:00) *

наверное, творческий процессинг, "солги о ..."

Oleg Matveev
сообщение 3.9.2008, 11:29
Сообщение #4

Я уже говорил - может быть, не писал только еще - что в СиМ для меня воплотились самые передовые разработки, которые мне попадались в Снт.

Творческий процессинг довольно интенсивно применялся в Снт в ранние годы, но потом его убрали из раскладки Моста по той причине, что он поднимал мощные заряды. В методике СиМ этот недостаток отсутствует, ибо моделирование (макетирование) идет без какого-го либо заранее известного шаблона или плана, и моделируется все, включая заряженные области человека, а не только некие абстрактные или заранее придуманные шаблонные вещи, как в Снт. Недостаток творческого процессинга был именно в его "грязности", то есть моделировалось нечто не на основе личных восприятий ведомого и подробной их проработки, а на основе логических оценочных умозаключений создателя технологии - все та же стандартная ошибка, которой страдают создатели "правильных теорий об устройстве человека".

Множество процессов Снт для меня стали теперь просто вариантами задавания чистых вопросов (и вариантов этих куда больше, чем в оригинальном СиМ в книге), однако в СиМ они обретают смысл, контекст и последовательность, в то время как в Снт они были лишь шаблонными заданиями, вырванными из общего контекста состояния ведомого.

В Чистом пространстве и Чистом мире полностью задействуется потенциал Объективов, и сразу же находится объяснение многим приемам работы в этой области процессинга.

Ну и так далее. На семинаре я планирую отвести под эту тему отдельный часок на лекцию - будет интересно всем, даже тем, кто в Снт особо и не разбирается. Данное сравнимой величины... как ни крути. smile.gif

--------------------

Артем
сообщение 4.9.2008, 12:27
Сообщение #5

-

К работе с понятийной областью я забыл добавить технологию прояснения слов.

После того, как эта схемка вырисовалась у меня в голове, появилось понимание роли и места технологий сенто. Ушла вся надуманная значимость. Маркетингово-миссионерские надувания щек ЛРХ (выше нас только звезды, саенто - единственная надежда человечества) отделились от чисто технических достоинств и недостатков.

В целом технологии саенто (за некоторым исключением) можно назвать проясняющим процессингом. Имо, такое название верно передает назначение, возможности и общий подход. А также четко отстраивает (дифференцирует) его от других направлений.

Чистый мир - это что? Если это тех такой - где о нем можно прочитать?

Oleg Matveev
сообщение 4.9.2008, 18:06
Сообщение #6

Цитата(Артем @ 4.9.2008, 13:27) *
После того, как эта схемка вырисовалась у меня в голове, появилось понимание роли и места технологий сенто.

Так а я про что... у меня все разложилось по полкам и стало ясно, чего куда надо применять с пользой. Не в виде рутинного процессинга, а в виде полезных и уместных инструкций для ведомого.
Цитата
Чистый мир - это что? Если это тех такой - где о нем можно прочитать?

Чета я уже не помню, откуда я инфу брал. Я буду давать основы его на семинаре, в последние два дня. Он по сути похож не Чистое пространство, только работают не в комнате, а прямо "на местности", то есть находят подходящий РЕАЛЬНЫЙ ландшафт и его активируют посредством техники, похожей на Чистое пространство. Далее гуляют по нему и исследуют. И наблюдают всякие интересные синхронизмы, когда Вселенная начинает "подсказывать решения" сама собой, ну и всякое такое.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему