IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Женщины и мужчины
Aleksandr
сообщение 24.7.2008, 14:56
Сообщение #26

Из: г.Самара

Цитата(Kunira @ 24.7.2008, 13:49) *
По моим наблюдениям, чем дальше от столиц, тем счастливых людей больше smile.gif
По моим тоже. Было-бы неплохо, в целях оздоровления социума, законодательно ввести в градостроительные нормы ограничение на плотность населения.
Типа: "больше трёх человек на одном гектаре не собираться", а если и собираться, то на строго ограниченное время. smile.gif Мечты!
Цитата(Pter0pus @ 24.7.2008, 15:13) *
Ну имею мнение, что основная разница в М и Ж в наличии/отсутствии духовного стержня, что ....
Ага. smile.gif кирпичами smile.gif
Ну причём здесь половой признак? Ведь, Тетан не имеет пола!
Цитата(Таис @ 24.7.2008, 15:36) *
"Сто мужчин могут построить лагерь. Чтобы создать дом, нужна женщина" Л.Рампа.
good.gif Круто! Этим всё сказано! good.gif
* Кто такой, этот Л.Рампа? похоже, "наш человек".

Сообщение отредактировал Aleksandr - 24.7.2008, 15:12
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelinajazz
сообщение 24.7.2008, 15:00
Сообщение #27

Из: London, UK

Цитата(Pter0pus @ 24.7.2008, 11:13) *

Ну имею мнение, что основная разница в М и Ж в наличии/отсутствии духовного стержня, что выражается например в разной стойкости к насилию, в готовности ради выживания принести в жертву собственные духовно-нравственные нормы (наверно правильное слово этика из саенто).

Можете закидать меня камнями))))))

Cначала получим ответ на этот вопрос - кто из этих двоих - М или Ж не имеют "духовного стержня, не могут принести в жертву нормы" и т.д.?
И, если ответишь, что мужина это все имеет, а женщина нет - то закидаем камнями. ab.gif
А если наоборот - то всего один камень... haha.gif

Согласна с Александром, что тетан пола не имеет. Я, например, вообще в себе имею намного больше Янского, чем Иньского. bud.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Aleksandr
сообщение 24.7.2008, 15:26
Сообщение #28

Цитата(Evelinajazz @ 24.7.2008, 17:00) *
Я, например, вообще в себе имею намного больше Янского, чем Иньского. bud.gif
sport_boxing.gif Ага, и чё-бы сделать с этой "поляркой"? dntknw.gif

Сообщение отредактировал Aleksandr - 24.7.2008, 15:29

Evelinajazz
сообщение 24.7.2008, 18:07
Сообщение #29

Цитата(Aleksandr @ 24.7.2008, 13:26) *

sport_boxing.gif Ага, и чё-бы сделать с этой "поляркой"? dntknw.gif

Ничего, она у меня давно слита и не парит. ab.gif Я себе такой нравлюсь, могу быть какой угодно, но элемента Ян во мне больше и мне в этом комфортно, как и моему партнеру, который, как раз, Инь. friends.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Pter0pus
сообщение 24.7.2008, 18:09
Сообщение #30

Цитата(Aleksandr @ 24.7.2008, 15:56) *
Ну причём здесь половой признак? Ведь, Тетан не имеет пола!

Тетан здесь не причем, он пола не имеет. А мужчины и женщины имеют.

Цитата(Evelinajazz @ 24.7.2008, 16:00) *
Cначала получим ответ на этот вопрос - кто из этих двоих - М или Ж не имеют "духовного стержня, не могут принести в жертву нормы" и т.д.?

Мужчины более стойки. Но бывают исключения, Жанна ДэАрк например. Причем нужно понимать что средний уровень мужской стойкости сейчас приближается к женской. А еще сто лет назад женщины на выборах даже права голоса не имели.

Цитата(Evelinajazz @ 24.7.2008, 16:00) *
Я, например, вообще в себе имею намного больше Янского, чем Иньского. bud.gif

Как ты думаешь у кого больше Янского - и меня??? или у тебя???))))))

Сообщение отредактировал Pter0pus - 24.7.2008, 18:10

Aleksandr
сообщение 24.7.2008, 18:23
Сообщение #31

Цитата(Pter0pus @ 24.7.2008, 20:09) *
Тетан здесь не причем, он пола не имеет.
Ага!
Цитата(Pter0pus @ 24.7.2008, 15:13) *
наличии/отсутствии духовного стержня,
А ЭТО, что? разве не состояние Тэтана?
Цитата(Pter0pus @ 24.7.2008, 20:09) *
или "наличие и величина духовного стержня" опредаляется наличием, у тебя, и длиной полового члена?
smile.gif так, "это - дело поправимое" smile.gif
crazy.gif smile.gif Источник жизни и её корень! smile.gif crazy.gif

Сообщение отредактировал Aleksandr - 24.7.2008, 18:31

Pter0pus
сообщение 24.7.2008, 20:30
Сообщение #32

Ну раз мы уже до писькомерства добрались, предлагаю дальнейшую ментальную мастурбацию продолжить после слива полярностей Сила-Слабость.

Aleksandr
сообщение 24.7.2008, 20:45
Сообщение #33

Цитата(Pter0pus @ 24.7.2008, 22:30) *
Ну раз мы уже до писькомерства добрались, предлагаю дальнейшую ментальную мастурбацию продолжить после слива полярностей Сила-Слабость.
Принято! Предлагаю и после "слива", не "злоупотреблять" менталом.
*а больше на руки полагаться, и на словари. smile.gif

Сообщение отредактировал Aleksandr - 24.7.2008, 20:54

Kunira
сообщение 24.7.2008, 20:49
Сообщение #34

Из: Московская обл.

haha.gif Ну вот, мужики, как всегда, все испоганили... ag.gif

Aleksandr
сообщение 24.7.2008, 21:00
Сообщение #35

Цитата(Kunira @ 24.7.2008, 22:49) *
haha.gif Ну вот, мужики, как всегда, все испоганили... ag.gif
smile.gif Ага! smile.gif
* "Практика - критерий истины"

Сообщение отредактировал Aleksandr - 24.7.2008, 22:05

Evelinajazz
сообщение 25.7.2008, 16:31
Сообщение #36

Цитата(Pter0pus @ 24.7.2008, 16:09) *

Не буду угадывать, так как не знаю даты рождения и характера. ab.gif
О себе знаю, что во мне Ян преобладает, поэтому я часто притягиваю Иньских партнеров, и эти союзы намного гармоничнеее, чем в ситуации, когда оба - Ян.
О Вам не знаю, может, у Вас и больше Ян, чем у меня. ab.gif
Я говорю о Ян и Инь в контексте триграмм Ба Цзы (это китайская метафизическая система иероглифов, определяемых по дате рождения). Есть 5 элементов и каждый из них может быть Ян или Инь.
Янские и Иньские проявления личности тоже описаны в сопутствующей литературе, они не зависят от пола человека.
Бывают женщины с очень ярко выраженным Ян и мужчины, проявления и элементы даты рождения которых имеют Иньскую природу. ab.gif

Цитата(Pter0pus @ 24.7.2008, 16:09) *

Тетан здесь не причем, он пола не имеет. А мужчины и женщины имеют.
Мужчины более стойки. Но бывают исключения, Жанна ДэАрк например.

Я вообще не совсем понимаю, как делить по характеристикам "мужчины такие", "женщины такие" - ведь представителей каждого вида - половина человечества и каждый из них имеет свои проявления и характеристики. История и личный опыт знает стойких женщин и стойких мужчин, а также, противоположные проявления и в женщинах и мужчинах. Я не думаю, что Жанна Д'Арк - прямо единственное исключение...Женщина, особенно работающая мать-одиночка, бывает намного более стойкой, чем среднестатистический мужчина. ab.gif
Цитата

Причем нужно понимать что средний уровень мужской стойкости сейчас приближается к женской.

Ок, тогда какой смысл говорить о:
Цитата
основная разница в М и Ж в наличии/отсутствии духовного стержня, что выражается например в разной стойкости к насилию, в готовности ради выживания принести в жертву собственные духовно-нравственные нормы.

Цитата
А еще сто лет назад женщины на выборах даже права голоса не имели.

Ну это социальные заморочки, а не признаки стойкости, духовного стержня и готовности принести что-то в жертву.

--------------------

Aleksandr
сообщение 26.7.2008, 0:59
Сообщение #37

Цитата(Evelinajazz @ 25.7.2008, 18:31) *
История и личный опыт знает стойких женщин и стойких мужчин, а также, противоположные проявления и в женщинах и мужчинах.
А еще большего не знает не "личный опыт" ни "история".
Приватная, частная жизнь требует не меньшей, а порой и большей силы духа, чем дела, исторически актуальные, или наши личные.
Ведь за каждым из окон, наших мегаполисов, кроется и трагедия и драмма и комедия, в Истории Великого взлёта Духа и не менее великого, его падения.
Аминь! smile.gif

Сообщение отредактировал Aleksandr - 29.7.2008, 15:39

Evelinajazz
сообщение 26.7.2008, 3:59
Сообщение #38

Согласна, поэтому и привела в пример обыкновенную женщину...smile.gif

--------------------

Pter0pus
сообщение 27.7.2008, 16:58
Сообщение #39

>>> О себе знаю, что во мне Ян преобладает, поэтому я часто притягиваю Иньских партнеров, и эти союзы намного гармоничнеее, чем в ситуации, когда оба - Ян.

Насчет Ян и Инь - в моих понятиях средний баланс энергий
в М - 75% Ян, 25% Инь
в Ж - 25% Ян, 75% Инь

Поведение человека во многом определяется гормонами, сами гормоны в принципе тоже определяются поведением, но только в пределах - у женщины уровень тестестерона редко может быть выше его нижней границы у мужчин, у мужчины - уровень эстрогена тоже редко может быть выше чем нижняя граница у женщин.

Поэтому в моих понятиях если "Янь в женщине преобладает" это условно 45% Ян 55% Инь,
если "мужчина Иньский" - то это 55% Ян, 45% Инь.

>>> Я не думаю, что Жанна Д'Арк - прямо единственное исключение...
Я тоже так не думаю.

>>> Женщина, особенно работающая мать-одиночка, бывает намного более стойкой, чем среднестатистический мужчина.
Одно и тоже действие в одних и тех же ситуациях для разных людей может быть как признаком стойкости так и наоборот. Например я ударился ногой и заплакал - это может быть как действием из слабости, так и действием из силы. Так и работающая мать-одиночка может быть духовно сломленным человеком и наоборот.

>>> Ну это социальные заморочки
Я бы так просто не обесценивал этот факт.

Kunira
сообщение 27.7.2008, 17:15
Сообщение #40

Из: Московская обл.

Цитата(Pter0pus @ 27.7.2008, 17:58) *

Насчет Ян и Инь - в моих понятиях средний баланс энергий
в М - 75% Ян, 25% Инь
в Ж - 25% Ян, 75% Инь

Интересно, кто, когда, как и каким прибором измерял в людях Ян и Инь?
На основании чего эти данные?

Evelinajazz
сообщение 28.7.2008, 0:35
Сообщение #41

Вот по этой ссылке есть калькулятор http://www.8zi.ru/, где можно ввести свою дату рождения и рассчитать свои Столпы Судьбы, 8 иероглифов, которые называются Ба Цзы.
Расшифровка этих столпов - очень кропотливое дело, поэтому она делается только специалистами, но если поставить после расчета галочку "отобразить названия иероглифов", то, по крайней мере, можно увидеть, сколько у человека есть Ян и сколько Инь. Конечно, имеет значение, к какой из 5 стихий относится характеристика Ян или Инь (например, Янский Металл будет условно более янским, чем Янская Вода), но это уже другой уровень китайской философии и метафизики, в который мы не углубляемся. ab.gif
Главный элемент личности определяется по верхнему иероглифу столбика "день". (первая строка, второе окошко слева).
Если там написано, например, Вода Инь, то человеку будут более присущи Иньские качества, независимо от его пола и уровня гормонов.

Ниже - пара примеров контекста, в котором лично я говорю об Инь и Ян. ab.gif

ИНЬ - ЯН

В основе теоретических обоснований лежит фундаментальная теория Пяти элементов, исходящая из принципа изначальной двойственности Мира. Имеется в виду баланс первичных взаимодополняемых энергий Инь и Ян.
Символ Великого Предела (Тай Чи) графически изображающий процесс перетекания одного качества энергии в другой, демонстрирует идеальное равновесие первопричинных сил Природы. Из этого равновесия Двух происходят Пять Элементов, составляющих вселенную, восемь триграмм БА-ГУА, десять Небесных Стволов и двенадцать Земных Ветвей Опор судьбы, шестьдесят четыре гексаграммы И-ЦЗИН и всёмногообразие мира.
Некоторыми основными ключевыми словами для правильного различия качеств энергий инь-ян являются следующие категории:

Ян

Небо
Дух
Тепло
Солнце
Свет
Активность
Действие
Жёсткость
Внешнее
Расширение
Напористость
Мужское

Инь

Земля
Материя
Холод
Луна
Тьма
Пассивность
Восприимчивость
Гибкость
Внутреннее
Сжатие
Податливость
Женское

Энергии Инь и Ян непрерывно взаимодействуют, вызывая изменения. Ночь переходит в день, на смену Луне приходит Солнце… Небо задаёт творческий импульс и диктует условия, а Земля принимает и воплощает идею в материальных формах… Всё, что расцвело со временем увядает, чтобы возродиться вновь.

Вот еще из другого источника:

Поставим мысленный эксперимент и рассмотрим какой-то произвольный объект, не уточняя его природы, массы, формы и всех прочих признаков. Что можно сказать о его взаимоотношениях с окружающим миром? Достаточно мало - он может воспринимать воздействие среды (других объектов) и сам оказывать на нее (на другие объекты) какое-то влияние. Продолжая содержание предыдущей главы, можно сказать, что восприятие внешнего влияния - это проявление Инь, а воздействие на внешний мир - это Ян. Верно?
В каждом из этих двух направлений взаимодействия, в свою очередь, можно выделить иньский и янский аспекты. А именно, под влиянием внешнего воздействия наш объект может вести себя одним из двух способов:

* он может трансформироваться, изменяя свое внешнее или внутреннее состояние, т.е. проявлять иньское качество - пластичность, мягкость, восприимчивость;
* а может никак не реагировать на внешннее воздействие, проявляя определенную жесткость и твердость, т.е. чисто янское качество.

Анализируя подобным образом возможные варианты влияния нашего объекта на внешний мир, можно выделить опять же два способа:

* он может вести себя пассивно, никак не проявляя себя, а это есть ни что иное, как проявление Инь;
* а может вести себя достаточно активно, вынуждая окружающий мир как-то реагировать на его действия, а это - чисто янское поведение.

Обратите внимание на один очень важный момент - хотя речь идет о возможном ПОВЕДЕНИИ, на самом деле рассматриваются внутренне присущие качества самого объекта, т.е. его СТАТИЧЕСКИЕ, иньские, свойства.
Для образного представления изложенного очень удобно использовать обычную прямоугольную систему координат:
Вертикальная ось характеризует восприимчивость объекта - твердость/пластичность. Горизонтальная ось описывает свойство пассивность/активность.
Точка пересечения осей представляет собой такое состояние объекта, когда он и не активен и не пассивен, не тверд, и не мягок, другими словами - состояние внутреннего равновесия. Напрашивается аналогия с математической системой координат, в которой точка пересечения осей представляет собой ноль.

--------------------

Aleksandr
сообщение 28.7.2008, 2:37
Сообщение #42

Цитата(Kunira @ 27.7.2008, 19:15) *
Интересно, кто, когда, как и каким прибором измерял в людях Ян и Инь?
good.gif Браво! good.gif
shades.gif Может, измерять Янь транспортиром?
umnik.gif Янь, - как угол наклона струи у "писающего nono.gif мальчика"? umnik.gif
smile.gif Ну! РтерОпус! smile.gif
Добавлю от себя: - на каком основании уровень тестостерона и эстрогена скорелирован с Янь и Инь?
Думаю, это, - "вульгаризация" древних философских символов.
Цитата
Инь и янь, в древнекитайской мифологии и натурфилософии тёмное начало (инь) и противоположное ему светлое начало (ян), практически выступающие всегда в парном сочетании. Первоначально инь означало, видимо, теневой (северный) склон горы. Впоследствии при распространении бинарной классификации инь стало символом женского начала, севера, тьмы, смерти, земли, луны, чётных чисел и т. п. А ян, первоначально, видимо, означавшее светлый (южный) склон горы, соответственно стало символизировать мужское начало, юг, свет, жизнь, небо, солнце, нечётные числа и т. п. К числу древнейших подобных парных символов, по мнению некоторых учёных (шведский китаевед Б. Карлгрен), относятся раковины-каури (женское начало - инь) и нефрит (мужское начало - ян). Предполагают, что в основе этой символики лежат архаические представления о плодородии, размножении и о фаллическом культе. Эта древнейшая символика, подчёркивающая дуализм мужского и женского начал, получила, по мнению Б. Карлгрена, иконографическое выражение на древних бронзовых сосудах в виде фаллосообразных выступов и вульвообразных овалов. Не позднее чем с эпохи Чжоу китайцы стали рассматривать небо как воплощение ян, а землю - инь. Весь процесс мироздания и бытия рассматривался китайцами как результат взаимодействия, но не противоборства инь и ян, которые стремятся друг к другу, причём кульминацией этого считается полное слияние неба и земли. Система Инь была основой древнего и средневекового китайского мировоззрения, широко использовалась даосами и в народной религии для классификации духов, при гаданиях, предзнаменованиях и т. л.
Цитата
Основываясь на характере и особенностях строения тела, некоторых людей можно определить по янь-инь типу, но обычно проявляются и те, и другие свойства. Быть инь - значит любить спокойную, простую, прохладную среду – обладать умеренной способностью в еде, в работе. Для инь-типа характерны регулярные периоды для отдыха и восполнения сил, постепенное развитие болезней и продолжительное сохранение ее симптомов. Инь может прожить дольше, т.к. его образ жизни и среда относительно свободны от стрессов. Янь-тип предпочитает стимулирующую, сложную среду, действует быстро и импульсивно, сильно страдает во время болезни, но потом быстро выздоравливает. Личность, в которой больше янь, склонна дольше страдать от дурного обращения и пренебрежения. Называя кого-либо янь или инь типом, не подразумевается, что кто-то слаб, силен или болен. Соотнесение с моделью янь-инь помогает наблюдать за течением жизни человека и прогнозировать, кто и как будет переносить болезнь, и на основе модели янь-инь анализировать стадии заболевания. Когда заболевание развивается быстро, остро - янь стадия, которая при переходе в хроническую форму - инь стадия.
Однако осознать взаимодействия янь и инь процессов невозможно без понимания еще одной субстанции - ци. Ци (ци, прана) - это жизненная энергия, функциональное начало, координирующее и определяющее янь и инь процессы

Сообщение отредактировал Aleksandr - 28.7.2008, 3:50

Pter0pus
сообщение 28.7.2008, 9:05
Сообщение #43

Для тех, кто "в танке" повторяю еще раз, с более простой формулировкой - мужчины и женщины разные, не равны друг другу с точки зрения в том числе психологии; женщины не станут мужчинами, как и мужчины женщинами; мужчины не заменят женщин, так и женщины не заменят мужчин. Даже юридические права и обязанности у них разные - интересующимся предлагаю почитать семейный кодекс и закон о воинской службе. И все выше перечисленное не хорошо и не плохо - просто так есть. Хотя возможно, что лично вы ощущаете внутреннее несогласие с этим.

Aleksandr
сообщение 28.7.2008, 10:44
Сообщение #44

Цитата(Pter0pus @ 28.7.2008, 11:05) *
Для тех, кто "в танке" повторяю еще раз, с более простой формулировкой - мужчины и женщины разные, не равны друг другу с точки зрения в том числе психологии; женщины не станут мужчинами, как и мужчины женщинами; мужчины не заменят женщин, так и женщины не заменят мужчин. Даже юридические права и обязанности у них разные - интересующимся предлагаю почитать семейный кодекс и закон о воинской службе. И все выше перечисленное не хорошо и не плохо - просто так есть. Хотя возможно, что лично вы ощущаете внутреннее несогласие с этим.
Лично Мы smile.gif , согласны с этим полностью, и внутренне и внешне. smile.gif

Evelinajazz
сообщение 28.7.2008, 14:17
Сообщение #45

Цитата(Pter0pus @ 28.7.2008, 7:05) *

Действительно, это все так. Даже если твои собеседники в этой теме "в танке", мы признаем и согласны с этими простыми вещами, которые ты тут констатировал. Чай, на Земле живем.
ab.gif
Мы же говорили о разнице Инь и Ян, и о контекстах использования этих концепций и о их взаимосвязи с полом человека. ab.gif

--------------------

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему