IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПИН/ПЛ, оверты, висхолды, после ступени 2 (релиз чувства вины)
Oleg Matveev
сообщение 26.8.2006, 23:49
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

У меня большими озарения были именно по поводу правил игр, игр вообще, которые я окончательно сформулировал после ступени 2 (релиз чувства вины).

Я осознал, что оверты (еще одно популярное саентологическое словечко, которое по смыслу близко к слову «грех» и используется ровно для того же, для чего христиане его тоже часто используют – то есть, для обвинения друг друга в нечистоплотности и порочности) совершает только тот, кто

(а) отрицает существование игры, и, соответственно, каких-либо ее правил -
а потому становится ее неосознающим следствием,
(б) знает о существовании игры, но скрывает существование некоторых ее
правил – ради выигрыша, например, что в конце концов приводит его к
проигрышу и деградации,
(в) знает о существовании игры, но отрицает (для себя) существование
некоторых ее правил, т.е. не конфронтирует их – становясь ПИНом (подавленным существом, или потенциальным источником неприятностей),
(г) соглашается играть в игру, правила которой ему не совсем ясны или
диктуются по ходу игры – становясь следствием и деградируя.

Если некто входит в игру, точно зная ее правила, конфронтируя эти правила, и стремясь в процессе игры всегда конфронтировать и прояснять с учетом нового опыта эти правила, и соглашаясь на ново-обнаруженные подправила только по собственному определению, то он просто НЕ МОЖЕТ совершать овертов.

В крайнем случае, но всегда может использовать свое право на выход из игры в любой момент.

Все оверты возникают только потому, что

(1) он либо не разглашает правила, по которым играет (т.е. создает видимость одной игры, на самом деле играя в другую) – и крайний вариант этого (когда правила детерминируют его, а не наоборот) называется в Саентологии ПЛ (подавляющей личностью).

(2) он не конфронтирует правила, по которым ему ПРИХОДИТСЯ играть (т.е. имеет видимость одной игры, на самом деле играя в другую) – это называется «аберрированный человек», или иногда ПИН.

Способов «сломать» такую навязанную игру есть несколько.

Первый: ОТКРЫТО прояснить ВСЕ правила игры и потребовать от всех придерживаться их и ТОЛЬКО их. Для этого требуется конфронт, сообенно когда тэтан обнаруживает себя в неизвестной ему игре. Интересно в этом то, что при достаточном уровне причинности тэтана он способен ЛЮБОМУ продемонстрировать, что НАРУШЕНИЕ правил наносит вред больше всего самому нарушителю (это наблюдение известно также как «карма»). Ибо он согласился играть в эту игру, и нарушение ее правил приводит к деградации его как игрока (к накоплению правил, которые «выше него», т.е. делают его следствием).

Второй (менее болезненный, но более рискованный): прояснить ВСЕ правила игры ДЛЯ СЕБЯ и придерживаться их и ТОЛЬКО их, озвучивая эти правила только тогда, когда кто-то начинает обвинять тебя в овертах.

Тот, кто вступил в игру осознанно, самоопределенно и с точным знанием всех правил, не совершает в ней овертов. По крайней мере – намеренных, т.е. таких, за которые его СТОИТ наказать. Ненамеренные оверты – источник опыта, и тэтана надо не наказывать, а помогать ОСОЗНАВАТЬ этот опыт и корректировать свои игровые способности.

Способ привести его к деградации: навязать ему игру, правила которой ему не вполне известны, тщательно обвиняя его в овертах каждый раз, когда он нарушает новое неизвестное ему правило, и наказывая его за это, как «заслужившего» наказание.

Тот, кто вступил в игру неосознанно, несамоопределенно и без точного знания всех правил, совершает в ней оверты, даже если ничего не делает вообще. Нет ни одной игры, в которой можно остаться безнаказанным, ничего не делая. Ничего не делать можно только вне игры. Многие становятся ПИНами только потому, что НИЧЕГО не делают, считая это безопасным. Но в игре это небезопасно. В игре нет стабильности. Есть только два пути – вверх и вниз. К большим способностям или к потере способностей.

Наказание – часть навязанной и несамоопределенной игры. Или игры, в которой есть скрытые правила, не объявленные открыто в начале игры.

Понятие добра и зла не абсолютны. Добро и зло – это мораль, а мораль определяется правилами игры. А правила игры формулируются для КАЖДОЙ игры. Произвольное обвинение в «злобности» возможно только там, где правила остаются неизвестными.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Вакх
сообщение 28.8.2006, 19:06
Сообщение #2

Из: Россия г. Пятигорск

У меня чисто биологическая (этологическая) мысль по этому поводу. Известно, что для достижения эффекта все средства хороши. Природой придумано масса уловок, обманов, что бы поймать добычу.
Здесь нет "честной игры". Это способствовало совершенствованию как способов добычи, так и способов избегания. Однако "честная игра" чаще наблюдается среди среди особей одной стаи, одной семьи. Осюда экстраполирую на общество. Конечно неприятно если получается сделать западло для людей из своей стаи. Для врагов, даже почетно. Украсть у государства, как нарвать ягод в лесу.
Только из страха, а совесть спокойна. Церковники пытаются переключить программу на стайный уровень "братья и сЕстры". Это уже манипулирование.
Нам, самоопределенным людям, морализаторство ни к чему. Адекватно ситуации можем и убить и украсть без зазрения совести, можем и спасти, и пожертвовать собой без показухи.
Но сказанное не исключает того, что залежи виноватости надо почистить в процессинге,
как тому Гераклу.

Oleg Matveev
сообщение 28.8.2006, 19:16
Сообщение #3

Цитата(Вакх @ 28.8.2006, 20:06) *

Природой придумано масса уловок, обманов, что бы поймать добычу.

Еще есть интересная мысль по этому поводу у Коржибского в книге "Зрелость человечества". Он там выделяет основное отличие человека от животных - так называемое "времясвязывание", смысл которого в том, что человек посредством языка и символов научился передавать свои знания так, что каждое следующее поколение может начать с того места, докуда дошло предыдущее. Отсюда можно вывести концепт "времясвязывающей этики". Похоже, человек - единственное существо, способное абстрактно воспринимать ВРЕМЯ и строить даже свои понятия о выживании своего вида с учетом этого.
И у человека постоянно идет борьба между этой новой этикой и старыми видами "этики". Ибо мы - наследники не только предыдущего поколения, но и всего царства животных вообще.

--------------------

Вакх
сообщение 28.8.2006, 20:11
Сообщение #4

Из: Россия г. Пятигорск

Цитата
Ибо мы - наследники не только предыдущего поколения, но и всего царства животных вообще.

Наследуем и закладываем новый этикофонд.

Oleg Matveev
сообщение 29.8.2006, 22:02
Сообщение #5

У меня тут как-то озарение было:

Все войны на земле ведутся между двумя типами людей: теми, кто считает, что люди - скоты и их надо просто подавлять, чтобы ими управлять (это "ПЛы"), и теми, кто считает наоборот (это типа "борцы за справедливость и свободу"). Рано или поздно последние побеждают.

Проблема состоит в том, что по ходу войны они убеждаются, что все люди - скоты...

smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 23:43
Сообщение #6

ОМ, 18.04.2002
Еще немного о ПИН/ПЛ

Из личной переписки...

ОБ> Почему ты считаешь технологию ПИН/ПЛ чудовищем и...(прочие эпитеты)?
ОБ> Или это мнение Л.Кина?

Нет. Л.Кин как раз пишет, что тех ПИН/ПЛ ничего принципиально нового в себе не имеет, и все эти проявления улаживаются точно так же, как и все остальные заморочки - через ОП, стирание инграмм и рассоздание МПЦ.

ОБ> Одна уже объявила своего предыдущего одитора ПЛом, бурно
ОБ> драмматизируя, что он может ее всюду найти и уничтожить, как
ОБ> духовное существо. Правда дальше мы с ней изучили материал о том,
ОБ> что такое с ПИНами случается и ее попустило. Просто всё как рукой
ОБ> сняло.:-)

Отлично. Это для нее был ПРАВИЛЬНЫЙ ГРАДИЕНТ. Главное - понять, что цель ПИН-КС состоит не в том, чтобы "найти и уничтожить" ПЛ, а в том, чтобы перестать быть ПИНом и освободиться от компульсивного состояния игры с ПЛ. До тех пор пока игра продолжается, человек продолжает быть ПИНом. И его нельзя одитировать. Сначала надо вывести его из этого "состояния игры".

ОБ> После ПИН КС1 ей стало хорошо, но мне ее еще дальше одитировать, так
ОБ> что я ожидаю рецидива в любую минуту. :-)

Учти, что ПИН/ПЛ - это просто "временная затычка" на кейс. Все ПИНы - на самом деле ПЛы, грубо говоря. smile.gif Т.е. тот, кто кричит о мотиваторах, на самом деле всегда имеет более ранние подобные оверты. Мотиваторы приходят к нему просто потому, что он хочет оставаться правым в том, что совершил тот оверт. Логика дурацкая, но понятная: если ОНИ это делают со мной, значит, и я БЫЛ ПРАВ в том, что я тогда так поступил с ними.

Следствие: куча мотиваторов в НВ. ПИН, как ты помнишь, к тому же постоянно "овертит" против своей ПЛ, т.е. компульсивно пытается ее "обыграть", не имея при этом на то способностей. Во какая завязка...

Суть ПИН-улаживания: найти, с кем он в этой завязке, и "уговорить" его временно прекратить боевые действия, фильтровать базар и т.п. За это время его просто проодитировать до такого состояния, когда он перестанет нуждаться в этой игре.

Отсюда, как ты понимаешь, следует вывод: если есть технология для ПИНов, для рассоздания заморочек со стороны "следствия" этих аберраций, то такая технология должна на мосту балансироваться технологией для "ПЛов", технологией обработки "злобных намерений", со стороны "причины". Иначе эта временная "затычка" долго не продержится. Пк надо привести в состояние способности брать ответственность за ОБЕ стороны заморочки. Логично?

Тогда вопрос: Где она, эта технология? И если ее НЕТ, тогда, наверное, не стоит так уж акцентировать ЭТОТ ее аспект, раз у него нет балансирующего его причинного аспекта. Иначе и получится то, что мы имеем - все эти чокнутые типы со странными идеями насчет того, кто тут у нас ПЛы. Однобокое применение теха, даже с первого взгляда видно, что чего-то тут не хватает.

ОБ> По большому счету все люди ПИНы. Они когда-то что-то
ОБ> непроконфронтировали, подавились и приняли всвязи с
ОБ> этимпораженческий постулат или невыживательное решение.

Можно и так сказать. Если бы на понятие "ПИН" не навешивали бы разных доп. значений. Точнее, даже не к ПИН, а к ПЛ.

ЛРХ явно недопонял что-то в таком понятии как ПЛ. Он слепил в одно две несовместимых вещи: 1. ПЛ как состояние кейса (человек 100% драматизирующий содержание инцидента из прошлого) и 2. ПЛ как состояние в игре ("тот, кто против меня и при этом побеждает"). Я не понимаю, каким образом "ПЛы" могут править планетой, если они такие лунатики? Это просто не может быть. Типа мы, все такие из себя отклированные, сидим тут по нашим вноюченьким квартиркам, а Международные Банкиры, все из себя такие ПЛы, ворочают делами в планетарном масштабе? Чушь! ЛРХ (а) явно польстил себе и своим бойцам, (б) явно недооценил СПОСОБНОСТИ тех, кто правит этой планетой.

Этой планетой правят ОТ высокого уровня, способные вести глобальные игры на протяжении многих жизней. Они - причина над МЭСТ во всех отношениях. ЛРХ этого не понял. И его просто СОЖРАЛИ. Его технология улаживания ПЛов строилась на ложном данном о том, что ПЛ - всегда слабое и драматизирующее существо, борющееся со своим банком, играющее только на банках других. Не всегда. И его судьба и судьба его церкви - тому явный пример. В реальной БОЛЬШОЙ игре, такой как была у ЛРХ, на самом деле ПЛ - это, как правило, просто мощный ОТ, игра которого резко не совпадает с твоей и с твоими СПОСОБНОСТЯМИ с ней справляться, и который готов раздавить тебя ради достижения своих целей. Сталин был ПЛом такого типа, к примеру. Он прости играл в свою игру. А то, что люди для него были типа мурашей, видно, действительно было состоянием его кейса. Или кейса окружавших его прихвостней.

Само собой, есть и обычные, бытовые ПЛишки, которые просто играют на нервах и на кнопках банка, но таких все знают, и результат их жизни плачевен для них самих в первую очередь. Распространенный тип ПЛ "мама саентолога", "жена" и т.п. - "тот, кто против меня и при этом побеждает". smile.gif Начинается с детских попыток вырваться из-под опеки и начать действовать самостоятельно. Провалы надо на кого-то валить? Надо. Ну, вот и повод. В общем, опять все не так просто.

Вот такая ерунда...

ОБ> Ну и типа теперь у них банк есть, поэтомуони ошибаются и прочие
ОБ> косяки. Только большинство людей не драмматизируетпо этому поводу. А
ОБ> ПИН это тот, кто драмматизирует прошлое подавление и особенно
ОБ> нынешние неудачи. У него постоянна ПНВ. Так что по сути тех. по
ОБ> урегулированию ПИНа служит для того, чтоб эту ПНВ убрать и
ОБ> одитировать его дальше.

Точно. Нечто типа рудиментов.

ОБ> Потому что совершено очевидно, что все его проблемыпо жизни только
ОБ> из-за него самого, из-за его отношения к вещам и событиям и мз-за
ОБ> его восприятия оных.

Ага. Только для него это НЕРЕАЛЬАНО. Он бросает книжку об стену и кричит, что его ОБВИНЯЮТ. Аааа! smile.gif Это не его уровень реальности.

ОБ> Настоящая ПЛ по всем 12 признакам - существо просто мифическое.

Ясен пень. Потому что такого его бы давно убили. smile.gif

ОБ> Так что, если мисс ПИН объявляет мистера А ПЛ, то это еще не повод
ОБ> для вас считать мистера А ПЛ.

Ты редкий человек, который это понимает. smile.gif

ОБ> Не стоит впадать в параною. Просто надо урегулировать мисс ПИН
ОБ> дальше. В частности не надо позволять ей на всех углах кричать про
ОБ> мистера А. Я уж не говорю про человеческую порядочность, но хотя бы
ОБ> потому, что это не соответствует технологии урегулирования ПИН.

Угу. КЯ ПИН-КС состоит в том, что ПИН перестает быть ПИНом, и ему ПЛ теперя пофигушки. Если это не так - ему нашли не тот пункт. Или он ПИН не того типа.

ОБ> Я наверное опять скольжу лишь по поверхности теха, но мне кажется,
ОБ> что славу монстра тех.ПИН/ПЛ заработал из-за неумеренного его
ОБ> использование.

Однобокого, я бы сказал.

На самом деле, если вернуться к теме насчет второй стороны технологии - она, конечно, есть и она была когда-то на мосту. Называется она "Расширенная Дианетика", и цель ее именно такова: "улаживание злобных намерений и целей". Это ПРИЧИННАЯ сторона явления ПИН/ПЛ. Если у тебя есть схема старого моста (до 1978 года), можешь посмотреть, где она там стояла. Она стояла между Ступенью 4 (Релиз Способностей) и Ступенью 5 (Сила). Расширенная Дианетика, КЯ: "свобода от злобных импульсов и хронических нежелательных состояний, способность действовать без ограничений". В РО эту технологию потеряли .... Хм, я тут пролистал церковный мост, оказывается, на нем ее ТОЖЕ НЕТ. Во дают. ПИН/ПЛ есть, а Расш/Дн нет. Вот это класс.

На самом деле, насколько я знаю, и то и другое (ПИН/ПЛ и Расш/Дн) придумал НЕ ЛРХ. Оправданием для неиспользования Расш/Дн стало позднее ее якобы "неэффективность". Само собой - кому нафиг в ЦС такой тех нужен. Эдак и с СЗ недолго подружиться. smile.gif.

У меня есть курс Расш/Дн, но он мне пока еще ни разу не понадобился... Обычно ПИНы убегают раньше, чем руки доходят до него... smile.gif)) Ну и хрен с ними. В конце концов, это их кейс.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 2:11
Сообщение #7

Вот что рекомендует Минушл делать в таких случаях:

ВЫВОДЫ

1. КАК МОЖНО РЕЖЕ ВСТРЕЧАЙТЕСЬ С ПЛ. Это самое быстрое решение, и дает незамедлительный эффект. Лично я предпочитаю иметь с ПЛ как можно меньше дел. Кому они нужны?

((Поэтому я обычно просто ввожу адреса параноиков а ля Лебедев в киллфайл))

2. ОСТАНАВЛИВАЙТЕ ПЛ. Отвечая на подавление, вы даете знать Антисоциальной Личности, что вас не запугать. Существует несколько способов добиться этого:

А. Выделяйте подавление. Требуйте, чтобы она давала вам конкретные факты вместо обобщений. Исправляйте ее ложные цели. Определяйте и вслух указывайте все примеры искаженного общения. Не давайте ей распространять плохие новости. Не позволяйте ей вмешиваться в ваши циклы.

Б. Дисциплина. Когда это позволяют ваши отношения, введите строгие правила и политику, которые будет контролировать ПЛ и сводить на нет ее пагубное воздействие.

В. Конфронтация. Обратитесь непосредственно к Антисоциальной Личности и скажите ей, что вы не позволите ей подавлять вас. Высмеивайте ее, когда это целесообразно. Привлекайте ее к суду, если это необходимо.

Г. Разоблачение. Обнаружьте, что точно она делает и раскройте это своим коллегам, членам семьи, товарищам и/или представителям власти.

((Это я стараюсь делать по мере необходимости))

3. СДЕЛАЙТЕ СЕБЯ НЕУЯЗВИМЫМ. Это основная гарантия личного спокойствия.

А. Избавьтесь от любой зависимости. Станьте независимым от Подавляющей Личности, и это автоматически устранит большую часть воздействия, которое она имеет на вас.

Б. Пройдите личную консультацию. Саентологическая консультация может помочь большинству людей стать невосприимчивыми к подавлению путем устранения оголенных нервов, которые ПЛ может нащупать.

((Последнее время, скажем, после завершения НОТов, с этим я проблем не вижу у себя))

Это не все решения, ни в коем случае; они предложены только в качестве руководства. Вы найдете другие, может быть лучшие, которые помогут вам восстановить свое душевное равновесие.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 14:47
Сообщение #8

ОМ, 18.03.2002
Цитата
А мне кажется, от этого мало толка. Потом он же все-равно в эту обстановку вернется и с нею же не будет справляться.

Ну, так он к тому времени будет уже гораздо сильнее.
Цитата
Только если его увезти на длительное время и проодитировать скажем до ОТ16...... smile.gif

Чем выше тем лучше, само собой. Но и жить тоже надо.
Цитата
Может быть. Я вобще всегда расстраиваюсь и даже подавляюсь, когда вижу, что кто-то там из-за меня страдает или пострадал.

А я вот что-то все сильнее и сильнее убеждаюсь в том, что все эти игры в "ты меня подавил" - не что иное как игра в эффекты. Если речь не идет о телесных повреждениях или намеренной черной магии, то все эти страдания "из-за меня" ВСЕГДА наступают только по решению самого человека. "Чувство вины" можно испытывать только из-за несглаженной Ступени 2, то есть когда на самом деле есть оверты/висхолды и решения "терпеть наказание за грехи" - вот тогда на этом пианино другие могут успешно играть. А если этого нет, то такие игры быстро пропадают.

Никто не снимает с человека ответственности за то, что он куда-то попадает или что-то воспринимает... Ну, с оговорками, само собой. В том плане, что если я точно знаю и проверил, что я не наношу ему реального вреда, а это чисто "игра на моих нервах", то я просто мягко из такой игры выхожу, и все дела.
Цитата
Ну так значит ментал первичен по отношению к низшим уровнем? Мы прочищаем его стремления, намерения и низшие уровни попускает....А?

См. выше... smile.gif
Цитата
Может быть нет. Может быть это просто разрыв реальности и мне надо более ответственно подходить к принятию своих решений и к воплощению своих решений и зарание понимать какая у кого-то может возникнуть реакция и предпринимать какие-то шаги, чтоб растройство у человека не возникло или было не таким сильным, или самой не напрягаться из-за чужого расстройства.

Ну, в общем, да... Хотя, если пролистать БОХС по КЯ Ступеней, то ты увидишь, что это Ступенечка 2.... Избавляет от чувства вины она. А это самое чувство вины - вообще в принципе чуть ли не основа кармы в традиционном ее понимании... Ну, типа, я кого-то пнул, и теперь мне неминуемо быть пнутым...
Цитата
Олег, скажи пожалуйста, ты понял почему пин не может улучшаться? Почему его не возможно одитировать?

Мне термин "ПИН" не нравится в принципе. ПИН - это просто кто-то, кто проиграл игру, но не хочет с этим соглашаться, оставляя в действии свои игровые постулаты, но при этом не играя в игру напрямую (как джентльмен), а используя "служебные эффекты" (серфаки, к примеру), для того чтобы оставаться при этом правым. Игра при этом переносится в его ум, а в жизни он просто болеет и т.п. Ум - это просто сборник записей игр... Проигранных и незавершенных... smile.gif

Это состояние у него "фиксировано", он не хочет терять эту игру, и поэтому не хочет отказываться от серфаков, которые хранят для него видимость того, что игра все еще продолжается.

Поскольку это все находится в уме, его невозможно одитировать - потому что внимание его в принципе только на этом. (Хотя это может быть набор игр, а не одна игра.) Даже если временно это внимание оттуда убрать и что-то проодитировать, все начинается по новой, как только он возвращается в жизнь. И он этого сам как бы "не видит", потому что это аналитический расчет самого человека, а не просто "банк". Это аналитический расчет включает в себя использование банка для оправдания своего состояния, для обвинения других в своем состоянии, для того чтобы перед самим собой чувствовать себя нормально и т.п.

Это может быть в принципе достаточно глубоко уходящий расчет, вплоть до текущей драматизируемой базовой (исконной) бытности, роли из актуальной МПЦ человека. Об этом подробно и хорошо написано у Филберта. Могу прислать цитаты, хотя там слишком все навороченно для новичка...

В саенто нет курсов, в которых это проработано. ПИН/ПЛ - это идиотский способ временно избавить ПК от страданий, просто подтвердив ему его правоту. Наверное, для какого-то уровня осознания такое решение нормально, особенно когда ПЛ (т.е. тот, кто в игре выиграл/выигрывает) не является саентологом и нам на него плевать. Если это не так, возникают проблемки...

Date: Пт, 01 июн 2001 19:27:25
Subject: # Ложное ПИНство - ловушка для высокотонных "ПЛов"

Привет,

На самом деле, заготовка для этого эссе довольно давно у меня болтается в черновиках, и я вот решил наконец написать это эссе.

А название у него будет такое:

# Ложное ПИНство - ловушка для высокотонных "ПЛов"

Тема "ложного ПИНства" мимоходом разок упоминается у ЛРХ, однако внимания этому уделено гораздо меньше, чем оно того стоит.

Б ОХС 20 окт 1976 ОБРАЩЕНИЕ С ПИНАМИ, "ЛОЖНЫЕ ПИНЫ"

Еще в первом эксперименте было отмечена необходимость обращать внимание на ложную ПИНность - неошляпленность, невежественность в отношении саентологических основ обращения с жизнью, неисправленного прошлого плохого одитинга, а также неулаженных плохих намерений и личных нарушений этики - все это может ошибочно приниматься за ПИНность, не будет решаться улаживанием ПИН. Следует подозревать именно это, когда ваша "ПИНность" среди персонала и публики начинает превышать 20%.

...

Напомню вам о том, что такое ПИН. Это человек - "источник неприятностей", который якобы является таковым потому, что в настоящем или в прошлом времени связан с подавляющей его личностью, вследствие чего его жизнь похожа на "американские горки" - вверх-вниз, вверх-вниз. Неприятно для одитора, потому что такие клиенты часто теряют достижения от процессинга и никуда не продвигаются. Неприятно для кого угодно, потому что это "источник неприятностей" в прямом смысле этого слова.

...

Размышления над этой темой у меня начались тогда, когда я впервые столкнулся с таким явлением в саенто, как применение технологии ПИН/ПЛ этими самыми "ложными ПИНами" с целью уничтожить или обесценить высокотонных и высокостатных людей. Делается это просто, и тут дело не столько в злонамеренности "ПИНа", сколько в порочности самой идеи о том, что кто-то может на него влиять без его собственного согласия на это.

Неспособный справляться с жизнью человек с очень низким уровнем обладательности, постоянно терпящий провалы и падения, вдруг получает в свои руки индульгенцию от ЛРХ - ему говорят о том, что на самом деле он вовсе и не виноват в том, что у него все в жизни наперекосяк, а в этом виновата ужасная и злобная ПээЛища, которая гнобит его всю его жизнь. Отлично.

От чего страдает ПИН, на самом деле? От того, что его постулаты не работают. От того, что в его жизни работают не его постулаты, а постулаты других людей. И вот новоиспеченный ПИН смотрит вокруг и находит кого? Того, чьи постулаты работают хорошо, и вследствие этого часто делают его следствием. И кто же эта ПЛ? Само собой - наиболее высокотонный человек поблизости. Которого угораздило проявлять причинность поблизости от этого лунатика. Обычно (щас вы будете смеяться) это его мама. :-). Не счесть вокруг саентологов, у которых мама ПЛ. Я лично знаю человек 15. :-))). И у всех мама ПЛ.

Ложные ПИНы методично грузят своими глюками на эти темы персонал организаций, в которых их пытаются обучить или проодитировать. Кто оказывается ПЛом? Одитор, конечно. Или К/С. Иногда -- жена (муж) одитора, или его дети. Короче - любой, кто "слишком причинен" с точки зрения этого ПИНа.

Вероятно, этого ПИНа можно классифицировать как "ПИНа типа 2", однако на само описанное мной явление все равно стоит обратить внимание. Это далеко не всегда ПИН, у которого есть ПЛ в прошлом. Обычно это просто непричинный человек с большой ПНВ, у которого не хватает тэты на то, чтобы конфронтировать высокотонов в своем окружении.

Особенность обращения с таким ПИНом состоит в том, что проводить ему ПИН К/С-1 ВРЕДНО. Потому что он эту информацию потом вам же и вывалит на голову. Он не стремится никого понимать. Ему надо просто найти "причину" своих страданий. Что он и делает, втыкая вам вашу же технологию в самое сердце.

Характерный типаж такого ПИНА - молодая или средних лет женщина с истерическими наклонностями, недовольная своей семейной жизнью. "ПЛами" обычно являются ее родители, муж, и все ее прошлые одиторы. Конечно, она сама ну никак не участвовала в создании такой ситуации в своей жизни, "так просто вышло". ПЛы все виноваты...

А ну, посмотрите-ка вокруг... :-).

....

На самом деле, ВСЕ, что такому человеку нужно - быстро и интенсивно его проодитировать до достижения ПЕРВОГО типа обладательности. Только тогда это что-то исправит. Не грузите его инструкциями про ПИНов и ПЛов. Не надо "общаться с ним по душам". Найдите для него нерестимулирующую обстановку и проведите одитинг постулатов с большим количеством субьективной обладательности а ля УПП. Он выздоровеет. Я вам гарантирую. Особенно если цену поставить повыше... :-)

Короче, вся эта хрень (про игры и подавления) лучше всего описана у Стивенса в "Анализе Ума". Могу тебе прислать свой вариант этой книжки, если у тебя нет его в наличии. Если хватит интереса этот материал проработать, можно будет потом поподробнее обсудить методики.

В принципе, обрабатывается это процедурами для работы с фикс. идеями (можно по ОП). Сами процедуры хорошо описаны у Фанча в соотв. главах ("Фиксированные идеи"), методы поиска и обработки я позаимствовал из Ступени 4 ЛРХ и метапсихологических "оценок областей жизни". В работе с такими вещами требуется большое терпение и гибкость одитора. Не факт, что это все вывалится в сессии сразу и будет аннулировано.

Хотя, посмотрев на предыдущий абзац, я понял, что я уж слишком сокращенно и непонятно все написал.... Но на сегодня хватит, я думаю.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 14:53
Сообщение #9

Существует еще один тип ложного ПИНства. Этот тип связан с недостаточным проведением обладательности в процессинге.

Читая статью Алана, я обнаружил, что "ПИНство" как причина проблем в процессинге в его списке из 12 пунктов стоит на 9-10 месте. А на третьем стоит т.н. "опыт восхождения". Опыт восхождения - это такое событие или момент в жизни или в процессинге, когда человек резко взмывает вверх по тону.

Алан пишет:

"Когда у человека резко повышается уровень осознания, он часто начинает замечать слишком много областей, которые требуют проработки и улаживания. На него внезапно обрушивается слишком много истины, а это вызывает сильный страх. У человека нет необходимых понятий, чтобы это выразить, а также нет умений для того, чтобы исправить то, что он видит. В результате, он начинает притягивать старые "решения" для того, чтобы справиться с проблемами. А ведь именно эти старые "решения" изначально и привели человека к потере осознанности и способностей."

Таким образом, КЯ процесса может стать началом жизненного краха человека - просто по причине его неспособности ОБЛАДАТЬ полученным КЯ.

Практикующие АУ рассказывали мне о том, что проведение возмещения важности (АУшного субъективного или объективного способа восстановит обладательность) ПОНИЖАЕТ по тону, и что это на самом деле не падение, а возвращение в тот тон, которым ты РЕАЛЬНО ОБЛАДАЕШЬ после процессинга.

Об этом же явлении говорится и в книге ЛРХ - он обращает внимание на то, что резкое повышение по тону - это просто инграмма "вверх ногами", и этот перепад может точно также вызывать фиксирование определенных постулатов или решений в качестве "выигрышных вариантов", и последующее их использование в отрыве от реальности.

Это же явление ответственно за огромное количество фанатиков различных религий, получивших от них релиз и резкое поднятие по тону, которое зафиксировало их в этом "манике" победного вейланса, который заставляет "не видеть" ничего другого в жизни, кроме своей "святой истины".

Большинство известных процессингов не учитывают этого фактора.

Большинство саентологических К/С, наблюдая описанное в цитате явление, сочтут своего клиента "ПИНом" и отправят его на поиски "ПЛ". Что из этого выйдет, см. первое эссе про ПИНов.

А на самом деле ответ прост:

ВОССТАНОВИТЕ ЕГО ОБЛАДАТЕЛЬНОСТЬ!!!

Может быть, некто взлетевший из апатии в "энтузиазм" после проведения обладательности опустится в горе. Но это будет подлинное горе и подлинное повышение по тону, а не маник. Нет ничего хуже, чем победа, с которой пк не знает что делать в жизни.

Могу тут только добавить, что наиболее эффективной техникой для работы в этой области я считаю сравнительный процессинг. Я писал об этом ранее, как и о том, что такой процессинг можно вывести из "Серии Данных". А УППыри могут быть просто счастливы - их система работает с этим фактором автоматически. :-)

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 15:00
Сообщение #10

ОМ, 11.07.2001

Одитирую тут по Ступени Проблем, и между делом вспомнил штуку одну, которую вообще полезно знать, в частности преклирам, одитирующимся по Ступеням. Потому что некоторые из них умудряются этого так и не узнать, а на Ступень каким-то образом аттестуются. :-). От меня не убудет, а вам всяко будет польза знать об этом...

Вопрос у меня к вам: чем в принципе отличается игра от проблемы?

Ведь по определению, и игра, и проблема суть противостояние постулатов, и внешне отличия никакого нету. Очень часто "проблемами" люди называют то, что на самом деле является игрой, и наоборот - тоже бывает. В этом скрыт еще некоторый слой странностей результатов процессинга, но об этом чуть позже.

Чтобы разобраться с этим вопросом, надо прояснить, КОМУ в этих случаях принадлежат противостоящие постулаты.

В случае игры постулаты принадлежат двум игрокам, разным игрокам, и игра состоит в том, что исполнение одного постулата каким-то образом исключает исполнение другого.

Ну, обычно игра бывает посложнее, там играют не на один постулат, а на несколько сразу, типа "гол забить, и самому не пропустить". Тем не менее, структура все та же: "достичь / не дать достигнуть" с обоих (или большего количества) сторон. Всякие такие игры связаны всегда с обладанием чем-то, или замещением этого чего-то.

Игра она и есть игра. Один проигрывает в ней, другой выигрывает.

Текущие игры нельзя "проодитировать". Их можно выиграть, проиграть или прекратить (т.е. выйти из них). Часто выход из игры оставшимися в ней будет засчитан вам как поражение, но если вы на самом деле из нее вышли, то это вас мало обеспокоит. А вот если вас это беспокоит, то на самом деле вы из игры так и не вышли, проиграли ее, и теперь она продолжается - но уже субьективно, в вашей вселенной (или из вашей вселенной - см. далее), и у вас есть проблема... Проблема возникает не всегда, но достаточно часто - ну не может тэтан признать, что проиграл, и все тут. Прав он всегда...

В случае ПРОБЛЕМЫ, оба постулата находятся у вас самих. Первый (как правило, направленный на достигание, обладательность и выигрыш), и второй, ему противостоящий (который говорит о том, что игра не может быть выиграна, цели нельзя достичь и т.п. - с объяснением, почему, и оправданием вашей неспособности это сделать). С одной стороны, это ломает целостность личности (в проблеме она играет сама против себя), с другой стороны, отсюда легко видеть, что игру можно проодитировать субьективно, немного погуляв в своей вселенной с помощью процессинга и обнаружив оба постулата (или хотя бы только второй - потому что первый человек обычно и так знает).

Вот об этом стоит помнить. Но еще стоит помнить другое -- проодитированная проблема не избавляет вас от игры. Вы все также должны выиграть, проиграть или прекратить ее. Иначе проблема очень скоро возникнет опять. И будет тогда называться "хронической".

Многие преклиры и даже "ОТ" по какой-то странной причине полагают, что в сессии они одитируют игры. Нет, дорогие мои, вы одитируете проблемы, причем свои собственные. Игры так и остаются играми, и их по прежнему надо выиграть, проиграть или прекратить. Для этого недостаточно получить П/С на э-метре или аттестоваться на очередной уровень квадратности. :-). Хотя, как вариант, можно еще инкапсулироваться в своей вселенной и сидеть там ниже травы тише воды, и тогда, авось, ваши прежние оппоненты про вас долго не вспомнят.

Интересно еще отметить, что несмотря на то, что "проблема" сидит у человека внутри, она вполне даже может генерить собой какую-то (давно законченную) игру снаружи, что подтверждается отчасти тем, что проодитированная проблема часто приводит к восстановлению отношений с бывшим оппонентом, который приложил руку к ее созданию. Т.н. "ПИНов" одитируют по процессам проблем, и КЯ у такой программы весьма любопытное. :-) Может быть, отчасти по причине этого эффекта кто-то и полагает, что в сессии можно проодитировать игру.

Ну, вот пока все по этому поводу. Хорошего вам одитинга.

В качестве материала можно почитать соотв. главки у Л.Кина и самое начало Анализа Ума - там классно описана структура постулатов игр, в частности момент о том, что у любого постулата всегда есть два аспекта, видимых разными сторонами по разному. Думаю, в первоисточнике это лучше обьяснено.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 4.9.2006, 23:09
Сообщение #11

Кто-то думает, что "оверт" - это такое выдуманное слово, которое есть в любом языке и без этого ненужного заимствования. Оно якобы означает "преступление" или "проступок", и люди с незапамятных времен только и делают, что судят и рядят о том, что это такое и что можно считать преступлением, а что нет.

Хаббард взял да и придумал свое слово и наделил его своим новым определением, чтобы не наследовать тот хаос, который люди Земли за века создали вокруг этого непонятного явления.

Для начала он вводит понятие "динамик". Правильнее было бы назвать это "областями жизни", но он хотел подчеркнуть, что поскольку базовой динамикой личного существования является исключительно выживание (по его мнению), то тогда следует включить в расчет также и другие "динамики" - семью (клан), группу, людей вообще, жизнь в целом, вселенную, Бога (хотя какое у последнего может быть выживание - не особенно понятно).

Объяснения Хаббарда далее сводятся к тому, что оверт - понятие исчислимое, и его можно вычислить по "наименьшему благу для наименьшего числа динамик" или "наибольшему числу для наибольшего числа динамик". Это как бы противопоставляется "морали", то есть простой системе, в которой оверт определяется соблюдением или нарушением известной системы правил (что карается правосудием, которое сверяет поведение субъекта с правилами и законами морали).

Что же мы имеем?

Оверт строится на понятии динамик, динамики начинаются с Я и далее расширяются, охватывая всё большие и большие области жизни. Оверт относителен, он зависит от точки зрения, с которой его вычисляют (с какого Я начинают смотреть). Оверт, если посмотреть от этого самого Я - это такой поступок,

1) о котором жалеешь,
2) которого стыдишься,
3) вину за который очень хочется свалить на другого

(он первый начал, я только отплатил, он это заслужил), как это совершенно верно заметил Хаббард (хотя лично ему это не особенно помогло)

Shame, blame and regret, короче.

Что есть оверт, конечно, каждый ощущает сам. Для одного шесть миллионов людей сжечь - благо, для другого мышку придавить - грех. Вопрос только в том, есть там вон те три пункта или нет. И если сожаление и стыд больше внутри, то последнее - сваливание вины - оно наружи, и, согласно открытию Хаббарда, является необходимым (но не достаточным) признаком того, что надо искать у ведомого что-то, о чем он жалеет и чего он стыдится, а не выслушивать его обвинения, которые никакого стирания не дадут.

Вопрос "у тебя есть оверты?" означает просто "есть что-то, о чем ты жалеешь или чего ты стыдишься?". Кодекс одитора запрещает утвердительно говорить "у тебя оверты!" или "твой оверт состоит в том-то", поскольку это нарушает суперфундаментальный запрет оценивать за человека его состояние/кейс.

К сожалению, многие не только не знают о последнем, но и не знают о том, что признаков аж три, а не один (последний), и начинают злоупотреблять этой чисто технической информацией и пытаться использовать ее для воздействия на других с тем, чтобы заставить их соответствовать своим представлениям об "этичности".

Конечно, есть еще способы эмоционального шантажа, то есть способы заставить другого жалеть, стыдиться и виноватиться. Но они обычно работают только в отношении эмоционально зависимых людей, и вообще говоря, сами по себе малоэкологичны. Это просто такой способ эмоционального иноопределения - типа, я ему щас такое устрою (эмоционально отреагирую), да еще и пригрожу (вообще уйти), что он сразу

1) пожалеет (ты у меня пожалеешь!)
2) застыдится (тебе будет стыдно!)
3) пойдет просить прощения (ты поймешь, как ты был неправ!)

То есть, это такой способ "поднять осознанность" относительно того, что тот поступок был овертом или "преступлением". Однако в реальности это не работает. Именно потому, что это противоречит суперфундаментальной основе любой практики осознанности - она должна увеличивать самоопределение, а не иноопределять человека. Поэтому в реальной жизни такая "этика" никому и нигде добра не принесла - кроме разве что тех, кто по-другому не умеет управлять окружением...

Есть оверты, и для них есть соответствующий одитинг, поднимающий осознанность. Есть преступления, и для них есть законы, прокуроры и суды, которые просто занимаются воздаянием. Обычно это понижает осознанность и делает человека закоренелым преступником, по этой самой причине.

Ну, можно еще так чисто технически дополнить этот трактат.

Если мы видим, что кто-то начинает критиковать и обвинять кого-то, но в суд за правосудием отстаивать свою правоту идти отказывается, предпочитая играть третью сторону, мы можем заподозрить, что у него есть оверты.

Вопрос "у тебя есть оверты в отношении?" ... того, на кого направлена критика ... означает ничто иное, как "ты совершал в связи с ... какие-либо поступки или воздерживался от каких-либо поступков, о которых ты теперь жалеешь?" или "ты совершал в связи с ... какие-либо поступки или воздерживался от каких-либо поступков, которых ты теперь стыдишься?"

Вопрос "у тебя есть оверты в отношении?" можно задавать исключительно в вопросительной интонации, любая попытка произнести ее утвердительно равноценна подавлению в классическом саентологическом определении этого слова. Да и чисто философски, никто не может знать, кроме меня самого, что там у меня внутри, а кабы и знал, не мог бы донести это до меня помимо моей воли.

Вышепроцитированные вопросы совершенно не страшные, и могут эффективно помочь человеку избавиться от зацикленности на каком-то терминале. Большинство известных мне "деятелей клирования" оперируют выдуманными значениями слова "оверт", выдергивая этот технический термин из контекста и придавая ему значение "проступка" или "преступления", которые можно якобы "оценить" и "раскрыть".

Впрочем, злоупотребление это настолько характерно для саентологов всех сект, что его уже можно считать частью житейской философии саентологии, притом наиболее навязчивой, малопонимаемой и злоупотребляемой ее частью.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 10.9.2006, 1:40
Сообщение #12

2Yeshe: я тут уловил тему, что один из курсов, который у тебя есть, это ППС, то есть как раз творение из серии "борьбы с ПЛами". Ты эту ветку читал? Твое мнение? Смысл и содержание такого подхода?

Я вообще не понимаю и никогда его не понимал. Так, в копилку доброшу: мне куда понятнее подход ноледжистов, которые исходят из интересных посылок:

1) вся жизнь - процессинг, и состоит из осознаваемых или неосознаваемых процессов, у каждого из которых есть свои КЯ,

2) всякое явление или человек проводит в отношении вас процессы,

3) процессы бывают положительные и отрицательные, по своим КЯ,

4) есть смысл научиться отличать "негативных процессоров" от "позитивных процессоров", для того чтобы выйти из игры с первыми и поддерживать игру со вторыми.

Вот на последнее вся работа и направлена.

А ППС, имхо, в том виде как я его знаю - полнейшая и несусветная чушь и способ понизить АРО с окружением, а не поднять его.

--------------------

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 11:06
Сообщение #13

Из: Киев

Цитата(OM @ 29.8.2006, 22:02) *

Все войны на земле ведутся между двумя типами людей: теми, кто считает, что люди - скоты и их надо просто подавлять, чтобы ими управлять (это "ПЛы"), и теми, кто считает наоборот (это типа "борцы за справедливость и свободу"). Рано или поздно последние побеждают.

Проблема состоит в том, что по ходу войны они убеждаются, что все люди - скоты...

+1
good.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 12:29
Сообщение #14

Цитата(OM @ 30.8.2006, 23:43) *

Учти, что ПИН/ПЛ - это просто "временная затычка" на кейс. Все ПИНы - на самом деле ПЛы, грубо говоря. smile.gif Т.е. тот, кто кричит о мотиваторах, на самом деле всегда имеет более ранние подобные оверты. Мотиваторы приходят к нему просто потому, что он хочет оставаться правым в том, что совершил тот оверт. Логика дурацкая, но понятная: если ОНИ это делают со мной, значит, и я БЫЛ ПРАВ в том, что я тогда так поступил с ними.

Не согласен.. есть весьма мирные ПИНы, которые до последнего не осознают факт своего ПИНства.. И собственно говоря осознание этого по сути решает их проблему с кейсом.
Цитата

Следствие: куча мотиваторов в НВ. ПИН, как ты помнишь, к тому же постоянно "овертит" против своей ПЛ, т.е. компульсивно пытается ее "обыграть", не имея при этом на то способностей. Во какая завязка...

Не обязательно... Достаточно много "просто подавленных" людей.. их никто "в лоб" не подавляет.. просто они не умеют/не знают/не понимают что такое причинность и нафиг она нужна, т.к. этому их никто с детства неучил.. Вот они и подавляются своими же родителями.. Не потому что те ПЛ, а потому что сами позволяют тем вести себя так. И соответственно реагируют.

Цитата
ОБ> По большому счету все люди ПИНы. Они когда-то что-то
ОБ> непроконфронтировали, подавились и приняли всвязи с
ОБ> этим пораженческий постулат или невыживательное решение.

Грубое и весьма бесполезное обобщение.
Цитата

ОБ> Потому что совершено очевидно, что все его проблемыпо жизни только
ОБ> из-за него самого, из-за его отношения к вещам и событиям и мз-за
ОБ> его восприятия оных.

Ага. Только для него это НЕРЕАЛЬАНО. Он бросает книжку об стену и кричит, что его ОБВИНЯЮТ. Аааа! smile.gif Это не его уровень реальности.

А это скорее "драматизация на тему ПИНа".. чем пример пина.. Я такого почти не встречал... Крайне редко... Нормальный Пин просто забивается в угол и в лучшем случае скулит...

Цитата
ОБ> Настоящая ПЛ по всем 12 признакам - существо просто мифическое.

Ясен пень. Потому что такого его бы давно убили. smile.gif

Если не абсолютизировать - то все весьма реально...
Я лично сталкивался с людьми которые попадали конкретно по всем 12 признакам...
Зрелище еще то...
Действительно начинает колбасить всех вокруг..

Цитата
ОБ> Так что, если мисс ПИН объявляет мистера А ПЛ, то это еще не повод
ОБ> для вас считать мистера А ПЛ.

И это тоже золотая истина.
Надо просто смотреть самим на этого мистера А :-)
На моем веку, все те действительные ПЛы которых я видел... - так ПИНы готовы были грудью вставать на их защиту... А не то чтоб бегали и обвиняли их.
Одна красавица.. ваще настолько красиыво работала как "Третья сторона" что до сих пор писаю кипятком от одних воспоминаний.. С тобой рядом - лепший друг, за спиною же злейший враг!.. И самое интересное что так со всеми!!! Она таких делов наворотить успела, пока ее раскусили - мама дорогая...
И все это с милой улыбкой и под самыми красивыми знаменами...
Тогда еще я даже материалы ПИН/ПЛ не читал.. даже не слышал о таких...

--------------------

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 12:53
Сообщение #15

Цитата(OM @ 1.9.2006, 14:53) *

Существует еще один тип ложного ПИНства. Этот тип связан с недостаточным проведением обладательности в процессинге.

"Когда у человека резко повышается уровень осознания, он часто начинает замечать слишком много областей, которые требуют проработки и улаживания. На него внезапно обрушивается слишком много истины, а это вызывает сильный страх. У человека нет необходимых понятий, чтобы это выразить, а также нет умений для того, чтобы исправить то, что он видит. В результате, он начинает притягивать старые "решения" для того, чтобы справиться с проблемами. А ведь именно эти старые "решения" изначально и привели человека к потере осознанности и способностей."

Таким образом, КЯ процесса может стать началом жизненного краха человека - просто по причине его неспособности ОБЛАДАТЬ полученным КЯ.

Если одитор МУДАК либо недоучка, и не способен заметить и восстановить обладательность ПК после сессии.. то это действительно проблема. ac.gif fool.gif
Ей богу, ПОЛНЫЙ ЗАЧОТ Стивенсу, за то, что он явно указал на необходимость восстановления обладательности после каждой субъективной сессии. Для меня это уже на тот момент было просто подтверждением собственных наблюдений на основе буддийской практики...
Обладательность ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо восстанавливать после каждой серьезной субъективной сессии.
Между прочим, вопрос о достижениях в сессии в какой-то мере тоже способствует этому. ab.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 13:07
Сообщение #16

Цитата(OM @ 10.9.2006, 1:40) *

2Yeshe: я тут уловил тему, что один из курсов, который у тебя есть, это ППС, то есть как раз творение из серии "борьбы с ПЛами". Ты эту ветку читал? Твое мнение? Смысл и содержание такого подхода?

Я вообще не понимаю и никогда его не понимал. Так, в копилку доброшу: мне куда понятнее подход ноледжистов, которые исходят из интересных посылок:
censoree.gif
4) есть смысл научиться отличать "негативных процессоров" от "позитивных процессоров", для того чтобы выйти из игры с первыми и поддерживать игру со вторыми.

Вот на последнее вся работа и направлена.

thumbup.gif
Вот именно в таком ключе я и супервизирую ППС clap.gif
Задача студента благодаря курсу увидеть "негативный процессинг" в виде "12ти характеристик ПЛ" и научиться распознавать его в жизни, в нв.
Также в ППСе есть хорошая статья, на счет, что Социальных распознавать важнее чем ПЛов. Эту тему мы тоже колбасим до полного КЯ.
Ну и в конце концов.. естественно как улаживать ситуации.
Мы не "ищем ПЛов", а учимся распознавать и улаживать ситуации в жизни. И материалы ППС для этого подходят как нельзя кстати.
Ни за одним из своих студентов не заметил тенденцию бегать и искать ПЛов в жизни. Зато уровень осознания и разотождествления растет капитально...

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.9.2006, 13:37
Сообщение #17

Цитата(Yeshe @ 11.9.2006, 13:29) *
Не обязательно... Достаточно много "просто подавленных" людей.. их никто "в лоб" не подавляет.. просто они не умеют/не знают/не понимают что такое причинность и нафиг она нужна, т.к. этому их никто с детства неучил..

Ага. Они как минимум совершают оверт против себя же.
Цитата
Грубое и весьма бесполезное обобщение.

Это да. Многие околосаентологи грешат этим. Весь мир глазами ПИН/ПЛ - ненужное и неработающее обобщение. Но для этой дамы, из переписки с которой это процитировано - это реальность ее окружения... имхо...

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.9.2006, 13:37
Сообщение #18

Цитата(Yeshe @ 11.9.2006, 14:07) *
Мы не "ищем ПЛов", а учимся распознавать и улаживать ситуации в жизни. И материалы ППС для этого подходят как нельзя кстати.

Тогда зачет. friends.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 11.9.2006, 14:57
Сообщение #19

Цитата(OM @ 11.9.2006, 13:37) *

Многие околосаентологи грешат этим. Весь мир глазами ПИН/ПЛ - ненужное и неработающее обобщение.

Абсолютно осгласен..

Цитата(OM @ 11.9.2006, 13:37) *

Но для этой дамы, из переписки с которой это процитировано - это реальность ее окружения... имхо...

Это просто реальность с которой она сама согласилась.... Возможно слегка иноопределенно. ab.gif Ну так на то она и пин ab.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 15.9.2006, 19:11
Сообщение #20

Рассматривая тему ПИН/ПЛ в свете "Великого учения Коржибского" clap.gif я понял простую вещь.
Поскольку: "Подавление это вредное намерение или действие против которого человек не способен бороться."(Хаббард)

Соответственно есть 2 вида подавления: на уровне суждения и на уровне механики.

Подавление на уровне механики это механические действия. Сюда относятся в грубом варианте всяческие разновидности бандитизма: воровство, убийство, насилие... bash.gif (это всем понятно и очевидно). В более тонком варианте здесь обнаруживается незавершение цикла действия (недостиранное белье, занимающее ванну.. недочиненный автомобиль на котором нельзя ехать и т.п.) и так называемое "плохое чувство собственности" (привычка брать в пользование чужие вещи без спроса)
В скрытом виде сюда же попадут всяческие враждебные высказывания, угрозы (указание на прямую опасность насилия), либо разрушение под видом оказания помощи (че скучаешь - попробуй наркотик, оттяжная штука!).

Подавление на уровне суждения осуществляется посредством навязывания с помощью общения ложных идентификаций. Сюда как раз относятся обобщения (мы отождествляем мнение человека с мнением всех людей), передача плохих новостей (Ой, самолет взорвался - и мы стараемся отождествить себя с его погибшими пассажирами swoon.gif ), искажение информации secret.gif (приписывание объекту характеристик другого объекта). Еще здесь можно встретить и более хитрые варианты поведения типа высказываний: "Ой, у меня есть знакомый наркоман.. - так у него такие же джинсы как у тебя". bigwink.gif (подразумевается что мы должны отождествить себя с наркоманом). Сюда же относятся всяческие запреты и принуждения (навязывание "рабского" мышления) nono.gif worthy.gif

Для полного счастья надо всячески избегать встреч с первым и своевременно распознавать второе и не отождествлять себя с чем ни попадя. friends.gif

Пожалуй, глупо пытаться искать и тем более клеймить мифическую ПЛ. angry.gif (которая, должна быть как минимум отъявленным бандитом и никак не иначе) Однако весьма полезно найти реальный источник подавления. И исходя из методов которыми действует данный человек либо как можно быстрее удалиться от него (если это действительно злостный бандюга sport_boxing.gif ), либо научиться не отождествляться с его бредовыми излияниями.

Отсюда же можно увидеть почему у многих студентов проходящих ППС обнаруживается мама или папа в роли ПЛ. crazy.gif Все очевидно. С одной стороны родитель навязывает ребенку свои фикс-идеи rtfm.gif "ради его же блага", таким образом подавляя его на уровне суждения, а с другой стороны, если ребенок не очень-то и хочет с этим согласиться, то по отношению к нему применяется сила и всяческие наказания bash.gif , что естественно является подавлением на уровне механики и в глазах ребенка воспринимается как явный "бандитизм". swoon.gif В сумме же мы имеем "классическую ПЛ" обладающую всеми необходимыми характеристиками. clap.gif

Для полной красоты остается добавить, что "все" характерные черты ПЛ в том виде, как они описаны Хаббардом, можно при большом желании обнаружить у абсолютно любого человека. crazy.gif А с учетом того, что находя ПЛ люди склонны приписывать ей причину над своими несчастьями, это делает теорию ПЛ при наличии минимального фанатизма абсолютно бесполезной и даже весьма вредной.

Наиболее эффективный вариант - это избавить мир от такого термина как "ПЛ", и оставить в теории только такой термин как ПИН. В отношении к каждому случаю пинства можно рассмотреть причину оного состояния (неспособность уклоняться от подавлений на уровне механики и/или склонность к отождествлениям) и способ выхода из него (улаживание или разрыв).

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 15.9.2006, 20:20
Сообщение #21

Более толковое и весьма проясненное толкование явлений ПИН/ПЛ я находил у ClearBird. Там разделены термины "ПЛ" и "Антагонистичный Терминал". Первое - это состояние кейса, нечто вроде паранойи или пограничного состояния, которое проявляется в одержимости на подавлении других, а второе - это как раз то, чего на ППС улаживают.

Тут вот есть определение, прямо твоими словами говорит, я подчеркнул:

http://freezoneamerica.org/Clearbird/ethic...ok/ptsterms.htm

ANTAGONISTIC TERMINAL

1. A person or group opposed to the pc or what the pc is doing. This can be due to a number of factors. Misunderstandings, cross-purposes, hate, opposite convictions, but can also include situations where the pc is actually provoking the person in some way to antagonize him. Such a terminal could be called a Suppressive Person but this term is very loaded and often inaccurate and problematic. Often pc's will have one of their parents as their Antagonistic Terminal. The parent is usually well-intended but the relationship has gone bad. Since we are handling the pc and not the Antagonistic Terminal there is no need to pass judgment on his state of case or basic motivations. The pc can go PTS to an Antagonistic Terminal and it would be handled with standard PTS tech.

2. A possible Suppressive Person, but his state of case and motivations not determined.

3. A person or group antagonistic to the pc, but with no real thought of "doing the pc in", "weave a web" or any such thing. He is simply opposed to the pc and fighting him in some way. Such a terminal on the pc's case is best dealt with using PTS tech.

4. An AT is simply a person or group that, to be correctly handled on the case, has to be addressed with PTS tech. Antagonistic terminals (AT's) to some pc's look like their family album with a dominating spouse or parent on top of the list. List "usually includes father, mother, wife or wives, husband, brothers, sisters, aunts, uncles, grandparents, lovers". ( Quote from PTS RD).

А тут целиком курс Standard Clearing Technology--Ethics and Auditing, в онлайне: http://freezoneamerica.org/Clearbird/ethics2004/index.htm

А тут всё это можно сгрузить:
http://freezoneamerica.org/downloads/files.html

Вот тут http://internationalfreezone.net/technology.shtml написали:

Where can you get the Original Workable Philosophy of Lafayette Ron Hubbard?

After some extensive research, checking and verification the International Freezone Association has established that the original technology can be obtained from the CLEARBIRD site

Therefore the CLEARBIRD materials are the officially endorsed materials which may be used to start and continue one's Spiritual Freedom.

These materials, properly applied and under the direction or guidance of a qualified counseller can enable one to persue one's goal to Spiritual Freedom as laid out by Ron to a more advanced level of spirituality.

Я даже начинал это переводить, классно все прописано. Рекомендую горячо к применению. Технология без маразма.

--------------------

DoubleStar
сообщение 15.9.2006, 20:29
Сообщение #22

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Yeshe @ 15.9.2006, 12:11) *

Рассматривая тему ПИН/ПЛ в свете "Великого учения Коржибского" clap.gif я понял простую вещь.
Поскольку: "Подавление это вредное намерение или действие против которого человек не способен бороться."(Хаббард)

...

Наиболее эффективный вариант - это избавить мир от такого термина как "ПЛ", и оставить в теории только такой термин как ПИН. В отношении к каждому случаю пинства можно рассмотреть причину оного состояния (неспособность уклоняться от подавлений на уровне механики и/или склонность к отождествлениям) и способ выхода из него (улаживание или разрыв).

Изложил мои давние мысли по этому поводу. smile.gif clap.gif

Yeshe
сообщение 11.11.2006, 13:57
Сообщение #23

Из материалов курса ППС:
Цитата
Показывать, как распознавать вредоносных людей, тщетно, поскольку они тогда прилагают эти характеристики к достойным людям, чтобы преследовать и уничтожать их.
ЛРХ

Пророческие слова однако ab.gif

И где ЛРХ взял идею обобщать характеристику поведения до характеристики человека, словно вредоносное поведение = вредоносный человек.
Иначе говоря поведение = человек. be.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.11.2006, 14:08
Сообщение #24

Цитата(Yeshe @ 11.11.2006, 13:57) *
Иначе говоря поведение = человек. be.gif

Как ни странно, до сих пор я не обнаружил ни одной трудности, которая бы не решалась простым осознанием процесса абстрагирования и сортировки уровней абстракций по рассматриваемому вопросу. Трудности, как правило, представляют собой отождествления и обобщения, а также некорректные карты, построенные на этом основании.

--------------------

Yeshe
сообщение 11.11.2006, 14:49
Сообщение #25

Цитата(Oleg Matveev @ 11.11.2006, 13:08) *

Как ни странно, до сих пор я не обнаружил ни одной трудности, которая бы не решалась простым осознанием процесса абстрагирования и сортировки уровней абстракций по рассматриваемому вопросу. Трудности, как правило, представляют собой отождествления и обобщения, а также некорректные карты, построенные на этом основании.

Во истину все гениальное просто. ab.gif
Иначе говоря, чем сложнее технология тем больше в ней мифологии ag.gif

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему