IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Триединый ум, разбор темы
zroslav
сообщение 5.1.2012, 23:17
Сообщение #26

Из: Moscow

Цитата(galak @ 4.1.2012, 18:57) *
О них исчерпывающе рассказывает модель триединого ума.

Очевидно, нет. Если кто-то чего-то не увидел, не значит, что сего нету. В ум тела входит еще и то, что было и у предков рептилий - память тела как физического объекта, или как химического соединения в прошлом.

А бритва Оккама - ну вобщем и правда, чего воду мутить про какой-то там реактивный ум? Все ведь и так понятно было - эго, суперэго и ид. Чего вводить рептилоидные умы и прочую чушь? Давайте все насильственно сведем к этому и заставим всех верить, что все именно так, а тех, кто не поверит, обесценим.

Нет, очевидно, что все тоньше, чем просто реакции/эмоции/суждения. Эстетика (интерес) это еще более тонкая вещь, не сводящаяся ни к чему из этих трех. А видимо есть и еще более тонкие вещи - просто нам для простоты описали именно их. Как правило возможно достаточно работать именно с ними - но единственное, как можно доказать только их существование - сославшись на авторитет. А авторитеты всегда ложны (потому что сегодня верно одно, а завтра - другое).

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
lVlастер
сообщение 5.1.2012, 23:30
Сообщение #27

Цитата(zroslav @ 5.1.2012, 22:17) *
Эстетика (интерес) это еще более тонкая вещь, не сводящаяся ни к чему из этих трех.

Вообще-то если эстетика это красота, то она сводится к максимуму палеокортекса. А интерес у нас тут - это эмоция. Хорошо бы сначала прояснить теорию, основы процессинга, чтобы лучше понимать друг друга.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Владимир Есаков
сообщение 6.1.2012, 20:24
Сообщение #28

Из: Москва, Таганка

Цитата(lVlастер @ 5.1.2012, 21:28) *
Я хотел сказать, что ни дерево, ни муха, ни собака при наличии того или иного ума не процессятся.
По своей воле они не процессятся. Программы же эволюционного процесса полностью выполняются их видами без возможности личного выбора.
Цитата
Так откуда на твоей карте возникло абортирование?
У человека есть возможность соглашаться проводить эволюционный процесс не только от материальной (животной) обусловленности, но и от идеальной (духовной) обусловленности. Именно взрослая часть вида человека в этом свободна. Так как они могут выбирать меж материальным и идеальным. То есть знать результат заранее, как в случае следования животной программой, так и духовной.
Отторжения плода, по физиологическим причинам у людей случается чаще чем аборт по причинам духовного отказа в жизни плоду. Современные культуры создают и новые идейные препятствия для рождения, без абортирования, - предохранение.
Так дианетический и другой какой ментальный процессинг направленый на очищение себя от программ трудного роста (не говорю невозможного, ибо их нужно различать), в угоду программам легкого (удовольствия/проживания), имеет возможность удалять как чужеродное, так и непонятое свое.
Ментальный аборт частный случай перепрограммирования сознания.
Абортирование физиологическое, это ментальная реакция обусловленная страхом в прошлом за будущий образ жизни своего. Представления это мотивы более высокие нежели физиология, которая живет здесь и сейчас.
Реже аборт совершается из противоположного, агрессивного, желания уничтожения именно плода, как чужеродного существа, типа клеща.
Не имея возможности выбирать, т.е. не имея опыта реализации проблем, средство избавления вместо помощи порабощает.
Да, до времени повзросления исходя из новых условий, но именно время призвано быть сбереженным помощью ментальных технологий процессирования.
Я менее "против" общественной канализации, и более "за" местную утилизацию. Так, если кратко сказать.

galak
сообщение 7.1.2012, 0:18
Сообщение #29

Из: Бремен

Владимир, для меня то, что глюк в работе любого ума может быть исключительно на базе "неадекватной" предыдущей информации, было очевидно. Глюк не в плане плохой работы ума (выбора из имеющихся вариантов - этот механизм действительно или есть или нет. Если его нет - мы имеем дело с трупом), а глюк, как результат отсутствия адекватной реальности информации. Как ты при этом оцениваешь конкретную ситуацию, мне не важно.

У меня есть ощущение, что ты не воспроизвел моего примера и вкладываешь свое понимание в словосочетание "эмоциональное рабство". Я имел в виду под этим зависимость от эмоций другого человека. Лично для меня это страшный глюк. Но если для тебя нет, это тоже ок. Значит ты пока или не нашел этого у себя или не имел (тогда ты счасливчик) этого вообще. Результат этого глюка я наблюдаю в основе большинства межличностных проблем.

И не надо так страдать из-за моих вилок. Мои страдания были не из-за них, а именно из-за того, что моя рептилия слишком долго нагибала меня к бегству. Сейчас меня не пугают чужие эмоции - они не мои.

Зрослав, зачем так много этих слов ни о чем. Просто приложи сравнительную оценку анализа какой-нить проблемы на базе триединого ума и семи- (или сколько ты там пожелаешь) единого. Тогда можно будет воочию увидеть, что чего тоньше или толще.

Сообщение отредактировал galak - 7.1.2012, 0:21

Владимир Есаков
сообщение 8.1.2012, 18:32
Сообщение #30

Цитата(galak @ 7.1.2012, 1:18) *
Владимир, для меня то, что глюк в работе любого ума может быть исключительно на базе "неадекватной" предыдущей информации, было очевидно. Глюк не в плане плохой работы ума, а глюк, как результат отсутствия адекватной реальности информации.
Ум это запрограммированный переключатель тока, в упрощенном виде. Как в компьютере. Какая цепь в нем выстроена такую и переключает. Рептильный ум програмировала "природа", неокортекс программируется у детей социумом, взрослый человек может пере/программировать сам. Тумблер, он и есть тумблер. Что у рептильного что у неокортекса. В нем не может быть глюка. Значит. Глюк должен быть в сенсорах. Считывателях информации. И здесь я его не нахожу. Как информация может быть глючной? Она такая какая есть. Интерпретация ее как глючной происходит именно неучаствующей в работе биокомпьютера системе, вот здесь ты написал суть того о чем я веду речь:
Цитата
Как ты при этом оцениваешь конкретную ситуацию, мне не важно.
Системе не важно что о ней думает пользователь какое-то там одно из многих "Я", она работает как может. Кошка не различающая окна пытается лапой достать до птицы в сантиметре за стеклом. Где здесь глюк? Глюк чего? Не видит стекла. Это не глюк, это отсутствие навыка. Некоторые навыки можно приобрести развив имеющиеся, некоторые нельзя и тогда система просто определяет невозможное как несуществующее. Кошкам легко. А человек, задачи которого могут быть кратно выше его индивидуально жизненных возможностей, начинает страдать от перегрузок невозможных ни его ни какому-либо из организмов его вида в настоящем. И с психологическими и ментальными задачами дело обстоит похоже. И здесь научить использовать трудности и избавить от них задачи разные.
Меня интересовало использование. Технологии как использовать страх, гнев, а не как избавляться от них.
Еще раз уточню свою мысль. Ни в ощущениях, ни в проводящей системе, ни в управляющей, я не нахожу ошибок/глюков как в теле, так и в душе человека. Ошибки возникают в использовании этих систем под задачи менталитета человека. Который еще недоразвил неокортекс в теле вида человек до такого же состояния как у рептилий и животных, получивших совершенные системы управления их, жизненными задачами.
Цитата
У меня есть ощущение, что ты не воспроизвел моего примера и вкладываешь свое понимание в словосочетание "эмоциональное рабство". Я имел в виду под этим зависимость от эмоций другого человека. Лично для меня это страшный глюк. Но если для тебя нет, это тоже ок. Значит ты пока или не нашел этого у себя или не имел (тогда ты счасливчик) этого вообще. Результат этого глюка я наблюдаю в основе большинства межличностных проблем.
galak, мне хочется согласиться с тобой по сути. Я сам лично разделяю твои чувства по поводу того о чем ты мне пишешь. Но за словами для меня стоит стена, которая опирает меня, дает мне возможность к разговору. Иначе я буду просто согласен по сути, но разговора по частностям не получиться, ни к нашей ни к читателей пользе. Продолжу исходя из разночтений.
Рабство, что эмоциональное, что физическое, что ментальное, я различаю лишь по порядкам абстрагирования. И рассматривать их проще на примитивном уровне. Физическом для меня.
Но можно и на эмоциональном.
Ты зависишь эмоционально от кого-либо. Что здесь страшно глючного? Ты зависел от матери будучи младенцем, от социума подростком. Сейчас, не зная твоей ситуации напишу о своей, я завишу от чувств женщины и окружающих меня близких. Что здесь страшного. Они мне нравятся, я их люблю, они меня, я не могу их покинуть, они меня. Где здесь страшный глюк. Зависимость? Что в ней страшного?... Ведь от тела своего мы зависим, но не боимся его, а выполняем с пониманием физиологические его потребности. Далее.
Проблемы, страхи, в рабстве могут быть следующего характера.
1. Ты раб слабый/неопытный/...
2. Ты господин слабый/неопытный/жадный)...
2. Ты жадный/глупый господин, неумеющий извлечь выгоду из своего господствующего положения.
3. Ты внезапно лишен рабства или господства.
4. Ты свободный (не имеющий рабов/господ) слабый/неопытный/...
...
Рабовладельческий строй существует до сих пор. Им по-разному живут люди, именно они могут научить боящихся, - смелости, творчески использовать существующее ресурсное положение, тела, души, ума.
Я прошел опытно различные стадии эмоционального рабства и могу сказать, что проблема рабства в различении, собственно, этого состояния и отличия от других.
Капитализм, социализм, демократию, я считаю более лицемерными рабства. Но не глючными. Таковыми, со своими как более тонкими, так и грубыми рабскими зависимостями.

Цитата
И не надо так страдать из-за моих вилок.
Приятны мне эти страдания, galak, за вилку благодарен специально.
Цитата
Мои страдания были не из-за них, а именно из-за того, что моя рептилия слишком долго нагибала меня к бегству. Сейчас меня не пугают чужие эмоции - они не мои.
Тебе я поверю на слово. А в своей практике нахожу следующее.
Человек сваливает от проблем в тихую гавань комфорта и отстаивается там радостным переживанием мелких волнений возможным под прикрытием портовых волнорезов.
Но выйдя в реальное море ситуация со слабостью корпуса корабля или неопытностью управления остается в том же состоянии, что при постановке в порт.
Вид больных по телевизору притупляет чувства, которые снова накрывают оказавшегося в больничной палате посетителя.

Еще раз, galak, по сути, чувственной сути, я с твоим направлением мысли о глючности согласен, но в ментальных определениях у меня вышеизложенные мысли.

galak
сообщение 8.1.2012, 23:33
Сообщение #31

Ладно, не буду вдаваться в вопиющие нестыковки в наших картах. Похоже, процесс их согласования бесперспективен. Обращу внимание только на существенное. Зависимость выживания ребенка от родителей - это не глюк. Глюк - это зависеть в зрелом возрасте от людей, которые по каким-то параметрам похожи на родителей, тогда, когда в подобной зависимости нет никакой необходимости. Тут ни при чем функционирование ума. А лишь те "безобидные" инсцеденты в жизни ребенка, в которых эта зависимость проявлялась и бессознательно записывалась в структуры памяти. А ум всего лишь прокручивает их в "похожих", по его мнению ситуациях.

Еще раз прошу отличать эмоциональное рабство от сободных отношений с другими людьми, с которыми ты можешь сознательно договориваться.

Сообщение отредактировал galak - 8.1.2012, 23:42

Владимир Есаков
сообщение 9.1.2012, 1:46
Сообщение #32

Цитата(galak @ 9.1.2012, 0:33) *
Глюк - это зависеть в зрелом возрасте от людей, которые по каким-то параметрам похожи на родителей, тогда, когда в подобной зависимости нет никакой необходимости...
Еще раз прошу отличать эмоциональное рабство от сободных отношений с другими людьми, с которыми ты можешь сознательно договориваться.
Так зависит, этот, кто в зрелом возрасте, от людей похожих на родителей, или нет того, что он не может обойти? Типа это иллюзия/ошибка систем опознавания, глюк, как ты говоришь.
Свободен он или раб? Определи в своих условиях задачи.
Пока получается только долженствование в зрелом возрасте не зависеть. Но зависимость/рабство есть. Значит не взрослый он в этой части. И растить эту часть нужно. А не очищать от ошибок или глюков которых нет еще в его неокортексной карте. Там пока еще сю-сю пу-сю. Он например:
1. Еще не пробовал быть взрослым за отсутствием необходимости. Зависимость устраивает по согласию.
2. Вернулся в рабство после неудач со свободой. Зависимость устраивает по необходимости.
Нет еще опытом закрепленных успешных попыток свободного существования.
Ты видел людей сознательно эмоционально зависимых и не желающих перемен?
Не все люди согласятся разменять эмоциональную зависимость на ментальную или телесную.
Это не глюк, это выбор их доминирующих систем сознания.
Кто на что родился/вырос, - то и выбирает.
Ребенок игрушки, пола противоположность, ученые идеи...
Это не глюки и не ошибки.
Ошибки появляются при появлении задач. А что это за задача у человека быть взрослым, или независимым. Это для чего нужно? Что этими инструментами делать будем?

galak
сообщение 9.1.2012, 13:13
Сообщение #33

Я думаю, что эмоциональная зависимость может и частично осознаваться. Это достаточно глубокий уровень. Она закреплена на уровне сценариев действия (ролей и постулатов). Полное осознание всего вреда этой зависимости приходит, по-моему мнению, лишь в результате процессинга после того, как чел решил от нее освободиться.

То, что ты называешь доминирующий системой сознания, в моей модели является этическим кодексом. Да, именно он содержит в себе постулаты, вызвавшие эту зависимость. Например, призывающие к сдерживанию эмоций, типа: "мальчики никогда не плачут" или навязывающие чужие истины, типа: "родители всегда правы". Конечно, наличие подобных утверждений в этическом кодексе можно назвать и незрелостью.

У меня нет разделения в оценке по-поводу ошибки. Я считаю, что это ошибка (глюк) незрелого сознания, которое согласилось с этим бредом. Если ты полагаешь, что ошибкой этот бред можно назвать лишь тогда, когда пробуждающее сознание ее таковой признает, то это твое субъективное допущение, в котором я не вижу никакого смысла.

galak
сообщение 9.1.2012, 14:33
Сообщение #34

Я не вижу смысла в контексте того, что рассказывал выше. Хотя согласен, что оценка всегда предполагает наличие цели (полярности), в рамках которой она производится.

Владимир Есаков
сообщение 9.1.2012, 16:11
Сообщение #35

Цитата(galak @ 9.1.2012, 13:13) *
Я думаю, что эмоциональная зависимость может и частично осознаваться. Это достаточно глубокий уровень. Она закреплена на уровне сценариев действия (ролей и постулатов). Полное осознание всего вреда этой зависимости приходит, по-моему мнению, лишь в результате процессинга после того, как чел решил от нее освободиться.
Согласен. Лишь отмечу, что полнота осознания определяется задачей. Условиями выполнения. Для начала простыми, абсолютными. Могу - не могу. В дальнейшем полнота обрастает подробностями.

Цитата
То, что ты называешь доминирующий системой сознания, в моей модели является этическим кодексом. Да, именно он содержит в себе постулаты, вызвавшие эту зависимость. Например, призывающие к сдерживанию эмоций, типа: "мальчики никогда не плачут" или навязывающие чужие истины, типа: "родители всегда правы". Конечно, наличие подобных утверждений в этическом кодексе можно назвать и незрелостью.
Согласен с тобой, в принципе. "Никогда" и "всегда" это вирусы зацикливания (деления на ноль) в программе любого этического кодекса. Именно они перегружают сознание. Не давая ему вырасти. Питая эмоциональной энергией от перегрева (в спайках) "проводов", тела, - чужеродное системе. Чужие образы, чувства, действия. Питая чужие задачи. Личные, семейные, видовые. Но. После появления своих, отдельных от семьи, вида задач.

Цитата
...Если ты полагаешь, что ошибкой этот бред можно назвать лишь тогда, когда пробуждающее сознание ее таковой признает, то это твое субъективное допущение, в котором я не вижу никакого смысла.
Да, я считаю так. Смысл здесь в ограничении своей деятельности. Сужении ее фокуса, до простоты, примитивизации. Да - нет. До простоты природной. Реагировать так или иначе.
Я отрезаю от своих задач лечение (бреда) и беру обучение (неосознанность).
В медицинской области я признаю терминологическое соответствие терминов бреда, глюков и проч. телесным проявлениям.
Но я не медик. И "бред", "глюк", это не мои термины и задачи. "Ошибка" более подходящий термин для задач сборки сознания.

Вернусь к источнику дискуссии, рептильному уму.
Если представить его через устройство современного компьютера, то он типа кристалла процессора. "Глюк" и "бред" он может выдавать по причинам физического плана. Нарушение стабильной работы связей от перегрева/недоразогрева, выгорания ячеек, трещин. Ошибки же выполнения программ операционной системы и выше, в вычислениях, по причинам нелогичной/несвязности схемотехники процессора, а такие случаи не редки при разработке процессоров, легко/умеючи на местах обходятся прошивками в пользовательские программы или саму операционную систему. Легко в смысле легче чем разработать и перепаять процессор на плате.

galak
сообщение 9.1.2012, 20:25
Сообщение #36

Под контекстом выше я понимаю духовное развитие, о котором и идет речь на этом форуме. Поэтому оценка вполне правомочна. Я оценивал в русле решения задачи духовного совершенствования. Поэтому не нахожу смысла в переходе на другой уровень абстракции, о котором ты заговорил.

Я полагаю, ты согласися с тем, что неважно, как называть результат ошибочных выборов ифантильного сознания.
Я думаю также, неважно как ты назывешь процесс его взросления. Важно понимать, как именно он происходит.

В моей модели разделение на три ума эволюционно обусловлено и дает возможность оценить, что раньше включается - расчеты на выживание, доминирование или оправдание. Но надо осознавать условность такого разделения при рассмотрении любой задачи, поскольку все три компоненты связаны в человеке в единый комплекс.

Дефект кристалла или перегрев компонент - это не область функционирования ума, но тела. Ум занимается расчетами и сравнением. Это скорее операционка в твоем примере. Часть операционки, следящая за сбоями в работе тела, можно условно отнести к рептилоидному уму.

Сообщение отредактировал galak - 9.1.2012, 20:40

galak
сообщение 10.1.2012, 1:09
Сообщение #37

Кстати, если ты выходишь за рамки конкретного контекста, то это не сужение, а расширение.

А к вопросу о сужении - оно далеко не всегда приводит к той самой природной простоте, но и может завести в примитивные тупики. Пример тому - нисходящая спираль сознания, выбравшего путь сужения.

Сообщение отредактировал galak - 10.1.2012, 1:10

Владимир Есаков
сообщение 10.1.2012, 17:53
Сообщение #38

Цитата(galak @ 10.1.2012, 2:09) *
...А к вопросу о сужении - оно далеко не всегда приводит к той самой природной простоте, но и может завести в примитивные тупики.
У меня, не может, а должна.
Завожу в тупик, в конец. И с этого момента начинается новый путь. С учетом тупика. Где все точно определено. Тупик. Стоп. Разворот. Вперед.
Сначала узнаешь предел своих возможностей/невозможностей, затем учишься использовать их наличие/отсутствие.

galak
сообщение 10.1.2012, 21:57
Сообщение #39

Тоже метод, почему бы и нет. Иногда тоже пользуюсь, когда информации недостаточно.

lVlастер
сообщение 11.1.2012, 11:17
Сообщение #40

Цитата(Владимир Есаков @ 10.1.2012, 16:53) *
Завожу в тупик, в конец. И с этого момента начинается новый путь. С учетом тупика. Где все точно определено. Тупик. Стоп. Разворот. Вперед. Сначала узнаешь предел своих возможностей/невозможностей, затем учишься использовать их наличие/отсутствие.

Можно и так, идти сначала к тупику, т.е. по нашей терминологии к замешательству, а потом кругом на 180 градусов или еще на как угодно градусов. Все ступени шкалы прорабатываются и так и так и так. Дело вкуса и времени. Можно процессится год по 1 эмоции, можно за месяц пройти все тона, как нравится. Т.е. я думаю тут речь не об аборте, а о сроках беременности. Кто-то как Будда в притче – родился сразу на ноги и сделал семь шагов вперёд. Там, где он ступал, под ногами появлялись лотосы. А кому-то как слону нужно около двух лет зреть в утробе матери. Онтогенез Духа вроде никто не отменял.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Владимир Есаков
сообщение 12.1.2012, 17:57
Сообщение #41

Цитата(lVlастер @ 11.1.2012, 12:17) *
...Дело вкуса и времени. Можно процессится год по 1 эмоции, можно за месяц пройти все тона, как нравится.
Нет. У меня не как нравится. А как не нравиться. Удовольствия и неудовольствия из лимбической системы, на которые подсажены неокортексные структуры, "как нравятся" "со вкусом" будут воспроизводить свои программы с новыми ментальными подпорками, обоснованиями почему так как раньше продолжать, - не приносит тех же удовольствий, и почему нужно переходить на новый уровень, но тоже удовольствий, программ реализации телесной жизни, детства, ощущений. В которых менталитет работает на тело, даже если удовольствия столь высокого порядка абстрагирования, рода молитвы или медитации. Работа через удовольствия и работа исходя из неудовольствия разнятся в подходах. Поощрение и понуждение. Я занят понуждением.
Цитата
Т.е. я думаю тут речь не об аборте, а о сроках беременности.
Да, тащить из утробы до временности может быть как абортом, так и наивностью. Проверкой могут служить те самые слова из притчи:
Цитата
Кто-то как Будда в притче – родился сразу на ноги и сделал семь шагов вперёд. Там, где он ступал, под ногами появлялись лотосы.

Когда встречу человека у которого из следов цветы вырастают, сразу "потяну" его из утробы.
Цитата
А кому-то как слону нужно около двух лет зреть в утробе матери. Онтогенез Духа вроде никто не отменял.
А иначе, жду положенного человеку срока, и он точен для духа, как точны для тела девять месяцев в утробе. Именно поэтому я обучаю мужчин после, примерно, тридцати двух лет.

lVlастер
сообщение 12.1.2012, 18:54
Сообщение #42

Цитата(Владимир Есаков @ 12.1.2012, 16:57) *
Я занят понуждением.

Можно и так, как смотреть одним глазом. Другие смотрят двумя. Кто-то тремя, дело невкуса.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 13.1.2012, 16:30
Сообщение #43

Цитата(lVlастер @ 12.1.2012, 19:54) *
Можно и так, как смотреть одним глазом. Другие смотрят двумя. Кто-то тремя, дело невкуса.
И сколько глаз не возьми, результирующая точка фокуса будет. Одна. В один момент времени. А доминантнозадвоенное и более сознание, есть признак ненормального функционирования любого мозга. И хотя само такое положение, и сигнализирует о проблеме, и может являться инструментом в решении других, оно, исключительное.
Целимся мы с помощью лишь одного какого-то глаза, даже если и открыты три. Так я различаю ситуации обучения и развлечения, клиентов, учеников, собеседников.
И вариантность это совокупность методов. Метод рептилий прост. "Вперед" это не "назад". Рептилии, телу, чтобы методом "вперед" достигнуть цели шаг назад, нужно прошагать круг по земному шару. Метод "назад" достигнет цели через один шаг.
Если делаешь дело невкуса, не называешь его делом вкуса. Это ошибка, и платят за нее те кто за вкусом пришел. А те кто невкусно вкусно поел, платят, да, по делу.

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему