IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная энергетика

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Триединый ум, разбор темы
Oleg Matveev
сообщение 4.7.2008, 7:32
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(OM @ 29.8.2006, 16:16) *

Если ты не знаком с понятием рептильного мозга, или Р-комплекса и концепцией триединого мозга, рекомендую почитать вот эту книжку.

Цитата из этой книги (Карл Саган, Драконы Эдема):
Цитата
Из опытов, аналогичных тем, что проводились с беличьими обезьянами, Мак-Лин вывел весьма привлекательную модель структуры и эволюции мозга, которую он назвал триединым мозгом «Мы должны, — говорит он, — посмотреть на себя и на мир глазами трех совершенно различных личностей», две из которых не вооружены речью. Человеческий мозг, считает Мак-Лин, «равнозначен трем взаимосвязанным биологическим компьютерам», из которых каждый имеет «свой собственный разум, свое собственное чувство времени и пространства, собственную память, двигательную и другие функции». Каждый мозг соответствует одному крупному эволюционному шагу. Все три мозга различаются нейроанатомически и функционально, и в каждом из них совершенно различно распределение таких нейрохимических агентов, как дофамин и холинэстераза.

Мак-Лин различает три типа «водителей» нейрошасси. Владения самого древнего из них расположены вокруг среднего мозга (и состоят главным образом из того, что нейроанатомы называют olfactostriatum, corpus striatum, globus pallidus). Этот «водитель» общий у нас со всеми другими млекопитающими, а также рептилиями. По всей вероятности, он возник несколько сот миллионов лет назад. Мак-Лин называет его комплексом рептилий или, проще, Р-комплексом. Вокруг Р-комплекса расположена лимбическая система. Она общая у нас со всеми другими млекопитающими, но в своей законченной форме уже отличается от той, что есть у рептилий. Она возникла, скорее всего, более ста пятидесяти миллионов лет назад. И наконец, новая кора, неокортекс, вне сомнения, самое последнее эволюционное приобретение мозга, окружающее все остальные его части.

Если верна точка зрения, изложенная выше, следует ожидать, что Р-комплекс в человеческом мозге все еще в некотором смысле выполняет функции динозавра, а лимбическая кора занята перевариванием «мыслей» пум и ленивцев. Вне сомнения, каждый новый шаг на пути эволюции мозга сопровождается изменениями в физиологии ранее существовавших его частей. На Р-комплексе должны были сказываться изменения в среднем мозге и так далее. Более того, мы знаем, что управление многими функциями организма распределено по различным участкам мозга. Но в то же время было бы странно, если бы те части мозга, что расположены ниже новой коры, не продолжали работать, по сути, так же, как у наших отдаленных предков.

Мак-Лин показал, что Р-комплекс играет важную роль в агрессивном ритуальном и территориальном поведении, а также в установлении социальной иерархии. Поразительно, как много из нашего действительного поведения — в отличие от того, что мы говорим и думаем о нем, — может быть описано в терминах, применяемых обычно по отношению к рептилиям. Например, убийцу мы обычно называем хладнокровным. Макиавелли советовал следовать своему принципу «сознательно растить в себе зверя».

Эти идеи частично предвосхитила Сюзанна Лангер, американский философ, которая писала: «Человеческая жизнь насквозь пронизана ритуалами, как и жизнь животных. Она представляет собой сложные переплетения разумного и обрядового, знания и религии, прозы и поэзии, фактов и вымысла... Ритуал, как и искусство, — это, по существу, конечное выражение символического преобразования опыта. Он рождается в коре больших полушарий, а не в «старом мозге», но он рождается благодаря элементарным потребностям, поскольку орган этот достиг человеческого уровня». За исключением того факта, что Р-комплекс является «старым мозгом», слова эти абсолютно справедливы.

Новая кора занимает у человека около 85 процентов головного мозга, что, конечно, указывает на ее важность по сравнению со стволом мозга, Р-комплексом и лимбической системой. Нейроанатомия, историческая наука и самонаблюдения дают многочисленные свидетельства тому, что люди вполне способны противостоять искушению подчиняться любому импульсу, идущему от рептилианской части нашего мозга. Например, «Билль о правах» американской конституции никоим образом не мог бы быть создан или записан Р-комплексом. Именно наша пластичность, наше долгое детство дают людям больше, чем кому-либо еще на Земле, возможность не следовать рабски тому эталону поведения, что запрограммирован в нас генетически. Но если триединый мозг может служить точной моделью поведения людей, то нет никакого резона игнорировать комплекс рептилии, присущий человеческой природе, в частности наше ритуальное и иерархическое поведение. Наоборот, эта модель может помочь нам понять, что на самом деле представляет собой человеческое существо. [Вопрос о природе (сущности) человека может быть правильно понят лишь с учетом всего, что знает современная наука о человеке и как о живом существе, и как о субъекте общественно-исторической деятельности. Это один из основных вопросов философии. См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 3; Проблема человека в современной философии. Сб. М., 1969; Мысливченко А. Г. Человек как предмет философского познания. М., 1972; Соотношение биологического и социального в человеке. Сб. М., 1975; Дубинин II. П. Что такое человек. М., 1983; Фролов И. Т. На пути к единой науке о человеке. — Природа, 1985, № 8; Послесловие Д. А. Поспелова к данной книге. — Перев.] (Например, я думаю, что ритуальные аспекты многих психических заболеваний, скажем гебефренической шизофрении, могут явиться результатом повышенной активности некоего центра в Р-комплексе или же неспособности некоторого участка новой коры подавить или вообще выключить Р-комплекс. И не является ли часто наблюдаемое ритуализированное поведение маленьких детей следствием незавершенности развития новых областей коры их головного мозга?)

Всему этому удивительно соответствуют слова Гильберта К. Честертона: «Вы можете избавить вещи от действия чуждых или случайных законов, но не от законов их собственного естества... Не пытайтесь... побуждать треугольники вырваться из темницы, образованной тремя их сторонами. Если треугольник вырвется из трех своих сторон, жизнь его придет к прискорбному концу». Но не все треугольники являются равносторонними. Указать каждому компоненту триединого мозга его истинную роль вполне в нашей власти. [Изложенная здесь концепция триединого мозга занимает в современной нейробиологии довольно скромное место и разделяется далеко не всеми учеными. Вместе с тем идея иерархической организации мозга имеет надежную научную основу. — Прим. редакции.]

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
utkin
сообщение 4.7.2008, 23:30
Сообщение #2

Червь, Зверь, и собственно человек, Разум.

Сообщение отредактировал utkin - 4.7.2008, 23:31

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

Pri4ina
сообщение 5.7.2008, 0:25
Сообщение #3

А Просветление может быть случайным или намеренным результатом симбиотичной согласованной работы этих мозгов.???

--------------------
Скайп - pri4inaru, ICQ - 366 - 776 - 292, Mail agent - pri4ina_@mail.ru

Заметки о прошлом, Secret 3gp, Peat 3gp, Ты дорвейщик?

Kunira
сообщение 5.7.2008, 6:49
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Цитата(Pri4ina @ 5.7.2008, 1:25) *

А Просветление может быть случайным или намеренным результатом симбиотичной согласованной работы этих мозгов.???

А что ты понимаешь под Просветлением?

Цитата(utkin @ 5.7.2008, 0:30) *

Червь, Зверь, и собственно человек, Разум.

Дык в том-то и дело, что человек - это и Червь, и Зверь, и Разум. ТриЕДИНСТВО, понимаешь-ли...
Кстати, черви до Р-комплекса еще не доросли.

Oleg Matveev
сообщение 5.7.2008, 18:47
Сообщение #5

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Обычно в качестве символов выбирают Дракона, Тигра и Человека, это верно. И все внутри нашей черепушки. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Pri4ina
сообщение 5.7.2008, 23:30
Сообщение #6

Что я под Просветлением понимаю.???

Покой Ума, то бишь, отсутствие внутренних разногласий, и как следствие, продуктивное созидание.

--------------------
Скайп - pri4inaru, ICQ - 366 - 776 - 292, Mail agent - pri4ina_@mail.ru

Заметки о прошлом, Secret 3gp, Peat 3gp, Ты дорвейщик?

Kunira
сообщение 6.7.2008, 20:18
Сообщение #7

Цитата(Pri4ina @ 5.7.2008, 1:25) *

Цитата(Pri4ina @ 6.7.2008, 0:30) *

Что я под Просветлением понимаю.???

Покой Ума, то бишь, отсутствие внутренних разногласий, и как следствие, продуктивное созидание.

Учитывая среду, в которой происходит формирование личности, цели и методы образования и воспитания, случайные Просветленные (в соответствии с определением выше), пожалуй, - явление ну очень маловероятное... Скорее всего такое Просветление - это результат намеренной работы.

skazansky
сообщение 8.7.2008, 13:04
Сообщение #8

Цитата(Kunira @ 6.7.2008, 21:18) *

Учитывая среду, в которой происходит формирование личности, цели и методы образования и воспитания, случайные Просветленные (в соответствии с определением выше), пожалуй, - явление ну очень маловероятное... Скорее всего такое Просветление - это результат намеренной работы.

Есть точка зрения, что Просветление - это дар Силы, не зависящий от проведенной "работы".
Если учесть, что достоверно ни одна методика не гарантирует просветления, эта точка зрения больше похожа на правду. smile.gif

Evelinajazz
сообщение 8.7.2008, 14:10
Сообщение #9

Из: London, UK

Цитата(O.M. @ 5.7.2008, 16:47) *

Обычно в качестве символов выбирают Дракона, Тигра и Человека, это верно. И все внутри нашей черепушки. smile.gif

у меня эти символы существуют постоянно. По году я Дракон и мне очень близок этот символ, а мой - тотем - Тигр, собственно, как и "внутренний советчик". ab.gif
Надо их "слить крестом". ab.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Aleksandr
сообщение 8.7.2008, 16:57
Сообщение #10

Из: г.Самара

Цитата(Evelinajazz @ 8.7.2008, 16:10) *
Надо их "слить крестом". ab.gif
или вышить, "крестиком" ! ! smile.gif

Сообщение отредактировал Aleksandr - 8.7.2008, 17:07

Kunira
сообщение 8.7.2008, 18:35
Сообщение #11

Цитата(skazansky @ 8.7.2008, 14:04) *

Есть точка зрения, что Просветление - это дар Силы, не зависящий от проведенной "работы".

Угу, есть много разных точек зрения. ab.gif
Цитата

Если учесть, что достоверно ни одна методика не гарантирует просветления, эта точка зрения больше похожа на правду. smile.gif

На одном из семинаров Барри говорил о том, что можно купить часы процессинга, но мудрость купить невозможно dntknw.gif Она просто приходит, со временем... Или не приходит. fool.gif

zroslav
сообщение 1.1.2012, 15:54
Сообщение #12

Из: Moscow

В принципе, помедитировав, поизучав чакры и биоэнергетику, я понял, что реально видимо есть не просто триединый ум, а семиединый.
У меня есть куча аргументов за то, что он есть, в том числе с позиции той самой эволюционной теории.
Я предлагаю тем, кто заинтересован в теории чакр, развить эту тему и обсуждение.

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.

lVlастер
сообщение 1.1.2012, 19:24
Сообщение #13

Один процессор вчера при мне вышел на новый для него уровень, я бы назвал это состояние громким словом полубог. Следующий уровень, это то самое пресловутое управление, о котором так много говорят.

ОМ где-то рассказывал, как он вышел (как мне кажется) на тоже самое, когда он вешал ярлык на энергию. Подходит к работягам, вешает ярлык оргазма и в таком состоянии с ними говорит.

Шутки шутками, а вчера я видел это КЯ своими собственными глазами – это что-то с чем-то. Итак, к этому привел процессинг 8-единого ума + ШКС, АМПЦ + чакры т.п.

Что именно ты понимаешь под развитать тему?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

zroslav
сообщение 1.1.2012, 19:40
Сообщение #14

Цитата(lVlастер @ 1.1.2012, 20:24) *
Что именно ты понимаешь под развитать тему?

Ну, меня интересует, чем мыслят те оставшиеся 4 (или более) ума. Например похоже, что секс-чакра это скорее чакра интереса, чем просто секса, потому что ей в эзотерике соответствует еще и тема зарабатывания денег. Сие знание бы сильно упростило поиск правильной медитации по семиединому уму. Вот только не надо говорить "тебе надо, ты и разберись". Это прекрасная отговорка. Да, мне надо, я в один момент и разберусь. Может быть кто-то уже знает?

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.

lVlастер
сообщение 1.1.2012, 19:58
Сообщение #15

Цитата(zroslav @ 1.1.2012, 18:40) *
Ну, меня интересует, чем мыслят те оставшиеся 4 (или более) ума. Например похоже, что секс-чакра это скорее чакра интереса, чем просто секса, потому что ей в эзотерике соответствует еще и тема зарабатывания денег. Сие знание бы сильно упростило поиск правильной медитации по семиединому уму. Вот только не надо говорить "тебе надо, ты и разберись". Это прекрасная отговорка. Да, мне надо, я в один момент и разберусь. Может быть кто-то уже знает?

Об умах исчерпывающе рассказал ОМ в Семинаре Красноярск, 20 июля - 3 августа 2004. Причем он сначала критикует источник за то, что источник не ясно и не точно и не полно дал карту процессов, а потом сам же выказывает буквально академически верное ( с моей ТЗ) понимание оных. Возникает вопрос, откуда ОМ все так ясно проосознавал?! Но это уже не в тему, а по теме – смотри этот семинар – там все ответы на эти интересующие тебя вопросы, как мне кажется.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

zroslav
сообщение 1.1.2012, 20:52
Сообщение #16

Цитата(lVlастер @ 1.1.2012, 20:58) *
Об умах исчерпывающе рассказал ОМ в Семинаре Красноярск, 20 июля - 3 августа 2004. Причем он сначала критикует источник за то, что источник не ясно и не точно и не полно дал карту процессов, а потом сам же выказывает буквально академически верное ( с моей ТЗ) понимание оных. Возникает вопрос, откуда ОМ все так ясно проосознавал?! Но это уже не в тему, а по теме – смотри этот семинар – там все ответы на эти интересующие тебя вопросы, как мне кажется.

Боюсь, я не знаю, где мне смотреть этот семинар.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 3.1.2012, 20:13
Сообщение #17

Из: Москва, Таганка

Цитата(O.M. @ 4.7.2008, 7:32) *
Цитата из этой книги (Карл Саган, Драконы Эдема):
Цитата
...Макиавелли советовал следовать своему принципу «сознательно растить в себе зверя»...
Современные методы процессинга, кажется совсем не уделяют внимания этой мысли. Точнее они опосредованно растят зверя в сознании человек. В основном через неокортекс и лимбическую систему. А ведь методы непосредственного выращивания в себе, окультуривания, зверского сознания существуют с момента рождения человека. Семинары Олега (те что видел) и других мастеров, на которых я был, как бы совсем избегают прямых методов в развитии мысли Макиавелли. Известен ли интегрирующий метод?
С учетом того, что рептильный ум базис для двух следующих, его надлежит в первую очередь развивать в человеке. Современные процессинговые методы идут словно от обратного. На что мне обратить внимание в данной связи? Может есть на форуме тема, ссылки?
Мой, например, метод это прямое следование мысли "сознательно растить в себе зверя" прежде. Хотя и предназначен он для тех мужчин кто уже, так сказать, опосля...

galak
сообщение 4.1.2012, 17:57
Сообщение #18

Из: Бремен

Владимир, дианетика заострена на очистку от глюков рептилоидного ума. Предложение zroslava абстрактно, поскольку не дает основы для различения. Почему 7, а не 49, как, к примеру у Ледбиттера, который с группой экстрасенсов исследовал тонкие миры. Разделение ума на почакровые области ничего не говорит о специфических функциях ума в рамках эволюционных моделей. О них исчерпывающе рассказывает модель триединого ума. Можно бесконечно глючить на разных классификациях. Но зачем? Обрати внимание на принцип лезвия Оккама.

Владимир Есаков
сообщение 4.1.2012, 23:51
Сообщение #19

Цитата(zroslav @ 1.1.2012, 15:54) *
В принципе, помедитировав, поизучав чакры и биоэнергетику, я понял, что реально видимо есть не просто триединый ум, а семиединый.
У меня есть куча аргументов за то, что он есть, в том числе с позиции той самой эволюционной теории.
Я предлагаю тем, кто заинтересован в теории чакр, развить эту тему и обсуждение.

Цитата(zroslav @ 1.1.2012, 19:40) *
Ну, меня интересует, чем мыслят те оставшиеся 4 (или более) ума. Например похоже, что секс-чакра это скорее чакра интереса, чем просто секса, потому что ей в эзотерике соответствует еще и тема зарабатывания денег. Сие знание бы сильно упростило поиск правильной медитации по семиединому уму... Может быть кто-то уже знает?

Сам я придерживаюсь, ощущаю в себе через раздельное проявление, работу различных частей сознания полностью совпадающими с чакровым распределением иерархии уровней человеческого сознания. Однако ментально я поровну использую триединое разделение (тело-душа-дух), в основном из-за простоты, и семеричное из-за большей точности. Я полностью поддерживаю изыскания практиков находивших большее число делений человеческого сознания, но сам ограничиваюсь доступными оперативно семью-восемью, по основным чакрам.
Под сознаниями я понимаю следующее. Часть (порядок) живых существ обладающих определенным отношением (чувствами) между образом (идеальным/знанием) и действием (материальным/воплощенным).
В человеке присутствуют, примерно, сознания. Минералов. Они знают, обладают и реализуют образ действия (жизни в человеческом теле). Клетки отдельно. Симбиозы клеток. Лимфа. Кровь... Семь примерно порядков.
У всех порядков свой уровень знания. И если простейшее вертикальное описание материя-дух (реализация-идея) и связывающий элемент, сразу не выявляют нужной причинно-следственной связи, то я ищу по дробной вертикали каждого из способов существований. Каждый порядок сознания имеет свое представительства во всех других (подобность структурой по Коржибскому), что позволяет общаться частям сознания в обход последовательного обращения. Дышим мы в основном неосознанно неподконтрольно. Взятие дыхания под контроль может перепрограммировать сознания тела под нужды другого уровня. Например уровня безопасности (1-я чакра), или удовольствий, соглашусь и с zroslavом, интереса (2-я чакра), волеизъявления (3-я чакра)... Сознание перепрограммируется через принятие материальным телом нужного отношения касательно нового образа действия.

Цитата
дианетика заострена на очистку от глюков рептилоидного ума

Удивительную вещь ты пишешь, galak. Глюк рептилоидного ума? После достаточного времени он сформирован и действует на столько надежно, что на нем выросло еще два. Ни у нас, ни у животных ниже по иерархии, этот ум сбоев и глюков не умеет давать. Вперед - назад - замри. Где тут возможен глюк? О чем ты написал, поясни.
Мне же дианетика представилась заостренностью на очистке некоторых неокортексных и лимбических связей, польза от которых еще не может быть освоена сознанием личности в силу различных причин.
Ошибочность, так я понимаю "глючность", это несвязность в пределах данного уровня. В целостной же связи уровней, ни "глючности" ни ошибочности я не нахожу. Тогда мне придется признать что Творец недосмотрел чего-то в творении. Типа он недотворец.

lVlастер
сообщение 5.1.2012, 13:33
Сообщение #20

Когда я шел по следу к самому себе, мне попалась книга Техника медитации Юри Каптена. И там я увидел подробное описание чакр:

2) СВАДИСТХАНА-ЧАКРА (СВАДХИСТХАНА-ЧАКРА; СВАДИСТАНА-ЧАКРА)
• Локализация на физическом плане: основание половых органов.
• Анатомический коррелят: предстательный плексус.
• Контролируемый орган чувств: вкус.
• Контролируемая область и функции: органы брюшной полости, половые органы.
• Свойства проявления в психофизиологическом плане: ограниченность сознания, отсутствие сострадания, желание разрушения, заблуждения, презрение, подозрительность.
• Желания и препятствия: сексуальность.
• Чувство: чистота.
• Число лепестков: б.
• Цвет энергии: оранжевый.
• Биджа-мантра: ВАМ.
• Носитель биджи: крокодил.
• Звук октавы: ре.
• Цвет биджи: кроваво-красный или ярко-красный.
• Таттва (элемент): вода.
• Цвет таттвы: белый.
• Вкусовое ощущение: вяжущий.
• Запах: ромашка.
• Тип правы: апана + вьяна.
• Л ока (область, мир): Бхувар-лока (астральный план).
• Управляющая планета: Меркурий (Юпитер — подругам источ¬никам).
• Божество: Вишну (Брама — по другим источникам).
• Шакдо Ракини.
• Поведение животного: бабочки.
Эффект от работы с чакрой: сосредоточение на этой чакре дает способность использовать созидающую и сохраняющую энергии, что¬бы возноситься к чистому искусству и чистым взаимоотношениям с другими людьми; позволяет освободиться от страсти, похоти, гнева, жадности, ревности и зависти.

Я стал медитировать и в себе ничего такого не увидел, а воображать или представлять я отказался. Так я и остался с носом в этом вопросе. Спустя лет 10, после просветления, я вернулся к нему. И снова ничего такого, что написано в книге о чакрах – все, что я находил это ПРИМЕРНАЯ локализация ВИХРЯ и процессы между умами.

Тогда я написал письмо этому автору, и он мне ответил, что эта книга была глупостью, что ее нужно выбросить, она просто слова, за которыми ничего не стоит, это перепечатка с других слов, а не описание своего опыта. И тогда я понял для себя, что сначала должно идти переживание (предмет), а потом уже его описание, название.

Поэтому мой процессинг идет от Мира к предмету, его описанию, его названию, т.е. фокусирование.

И я кое-что обнаружил, я назвал это Точка Покоя. Это такое место в организме, не скажу где, дабы оставить теоретиков без почвы. В этом месте не происходит никаких процессов, это место является началом человека, это удивительное место. Его найти очень просто – фокусируйтесь и вы его найдет.

Туда Дух попадает во время засыпания. Поэтому если вы сядете удобно, когда очень хотите спать, когда валитесь с ног, и станете слухом, и будете удерживать свое присутствие, ваше тело уснет, ГС вас выронит, и вы попадаете в Точку Покоя и там можно в отражении тела увидеть себя – это чудо.

--------------------

galak
сообщение 5.1.2012, 14:05
Сообщение #21

Из: Бремен

Согласен с мастером. Лучше идти от своего опыта. Если его не достаточно (всего знать сразу увы не удается), то в своих предположениях, по меньшей мере, опираться на логически и методологически обоснованные модели.

По поводу чакрового восприятия, которое весьма субъективно, имеет смысл вначале поставить вопрос о целесообразности притягивания туда категории ума. Зачем? Вам что-то непонятно с триединым умом? Или есть то, что не вписывается в контекст триединого ума? Пожалуйста не путайте разбиение по энергиям, которые выборочно воспринимаются разными чакрами, с механизмом интерпретации и управления - умом.

Владимир, ум - это механизм сравнения и отбора оптимальных сценариев. Рептилоидный ум озабочен при этом выживанием. Для своей работы он использует записи критических для выживания более ранних ситуаций. В животном мире это эффективно. Там заложены механизмы действия тела, позже приправленные дополнительной энергетической поддержкой эмоционального плана. У человека сюда добавляется язык символов. Что со временем, приводит к "заглючке" реаботы рептилоидного ума, которые начинает реагировать не на конкретные действия, а на слова, которые могут оказаться вполне безобидными в конретной ситуации. А рептилоидная реакция при этом весьма неадекватна.

Простой пример. На тебя подняла голос мама и шлепнула по попе. Для рептилоидного ума ребенка эта ситуация оказывается критической для выживания и записывается в "банк выживания". Потом, если этот глюк не проработан, то рептилоидный ум реагирует на гнев близкой женщины страхом и попыткой сбежать и укрыться. Тогда как по ситуации имеет смысл проявить эмпатию к женщине и дать этому гневу выйти. Так рождается эмоциональное рабство. Если это не глюк рептилоидного ума, то что?

А про творца - не ко мне. Я в чудеса не верю.

Сообщение отредактировал galak - 5.1.2012, 14:08

Владимир Есаков
сообщение 5.1.2012, 17:55
Сообщение #22

Цитата(galak @ 5.1.2012, 15:05) *
... механизмом интерпретации и управления - умом.
... ум - это механизм сравнения и отбора оптимальных сценариев. Рептилоидный ум озабочен при этом выживанием. Для своей работы он использует записи критических для выживания более ранних ситуаций. В животном мире это эффективно. Там заложены механизмы действия тела, позже приправленные дополнительной энергетической поддержкой эмоционального плана. У человека сюда добавляется язык символов.
Да. И. Где следствие глючности механизма. Он как работал раз-два-три, так и продолжает. Первоначально для рептилоидного ума сигнальная информация для запуска механизмов тела была сенсорной (5-senses). В дальнейшем она дополнялась чувственной с ростом лимбической симтемы, далее вербальная информация стала во главе управления рептилоидного ума. Но сам он как работал безотказно, так и продолжает работать. Доминанта мыслительных образов над чувственными и образами ощущений призвана не упразднить действия подчиненных, но точнее направить их. Следовать новым порядком абстрагирования, невозможным для, и с их уровней.
И вот с этой фразой:
Цитата
Что со временем, приводит к "заглючке" реаботы рептилоидного ума,
Не согласен. Механизм рептилоидного ума либо рабочий, либо умер.

Цитата
которые начинает реагировать не на конкретные действия, а на слова, которые могут оказаться вполне безобидными в конретной ситуации.
Для тебя безобидными, а для ума рептилии слова имеют абсолютное значение. Тем более что рептилоидный ум не различает слов.
Если в ум поступил сигнал "опасность", например, через слово "мама", то это "опасность", и как следствие примитивная реакция: бежать, нападать, замереть.
Цитата
А рептилоидная реакция при этом весьма неадекватна.
Где неадекватность? Полная адекватность. Никаких глюков.
Рассмотрю твой пример.
Цитата
Простой пример. На тебя подняла голос мама и шлепнула по попе. Для рептилоидного ума ребенка эта ситуация оказывается критической для выживания и записывается в "банк выживания".

Пока все нормально. Сильный (свой) не просто бъет, - учит слушаться старших, не уничтожает, растит слабого (своего).
Цитата
Потом, если этот глюк не проработан, то рептилоидный ум реагирует на гнев близкой женщины страхом и попыткой сбежать и укрыться.
Потом это когда? Я так понимаю лет через двадцать. До этой поры, пока ребенок/подросток слабый программа его сохраняет в состоянии подчиненным кричащим (властным) женщинам. Прорабатывать надо не "глюк"/безошибочность которые работают как им положено, а прорабатывать нужно то чего нет, или вернее сказать находящееся в недопустимо зачаточном, для такого возраста, состояниям. Прорабатывать нужно обратное. Властность. Агрессивность. Силу. С ними нужно, вначале познакомиться, пожить. Затем их нужно делать. И уж потом управлять ими. А подчинением управлять не нужно. Оно работает отлично. За двоих. За подчиненного и за командира.

Цитата
Тогда как по ситуации имеет смысл проявить эмпатию к женщине и дать этому гневу выйти.
Я тебе такой вилки не пожелаю, galak. Проявит эмпатию или дать этому гневу выйти. Если у меня столько гнева, что выпусти я его он ей тело поломает, мне дать ему выйти? Ты предложишь мне ломать ей кости любя?
Цитата
Так рождается эмоциональное рабство.
Да. Так. Рабство лучше каторги.
Когда вырасту до состояния свободного, освобожусь. А вызывание преждевременных эмоциональных родов я не сильно отличаю и от абортирования.
Цитата
Если это не глюк рептилоидного ума, то что?
Это частный взгляд на ситуации неокортексными структурами.

lVlастер
сообщение 5.1.2012, 18:41
Сообщение #23

Цитата(Владимир Есаков @ 5.1.2012, 16:55) *
Когда вырасту до состояния свободного, освобожусь. А вызывание преждевременных эмоциональных родов я не сильно отличаю и от абортирования.

Человек это конечный продукт бессознательной эволюции. Горизонтальная эволюция на нем прекратилась, теперь начинается вертикальная. В этой вертикальной эволюции принимает участие разум, а не гены.

Неосознанная, бессознательная эволюция происходит автономно, сама по себе, без Вашего руководства и участия. Из этого типа эволюции возникает сознание. На этом эволюция постепенно останавливается и угасает, поскольку ее миссия выполнена, сознание и было ее миссией, ее конечной целью. Неосознанная эволюция нужна только до момента появления сознания. У человека появляется сознание. Сознание являет и индивидуальность. До возникновения сознания не существует яркой индивидуальности, она не кристаллизована, она растворена. Есть виды, но не индивидуальность. С момента возникновения сознания эволюционный процесс видоизменяется. Человек некоторым образом превзошел свою природу и поэтому его эволюция переходит в разряд индивидуальных осознанных самодеятельных процессов, возникает новая реальность - нооонтогенез. Это значит, что теперь природа умывает руки, появился конечный продукт естественной эволюции - разум и природа готова передать ему бразды правления.

Теперь человек сам отвечает за свой рост и развитие. И речь идет не о физическом развитии, речь идет о духовном росте. Эволюция шла горизонтально и дошла до точки, где Ваше тело совершенно. Ваше тело имеет все, что нужно. Нужна только новая структура. Все, что Вам нужно, есть у Вас, но оно разбросано. Вы должны собрать это, синтезировать это, согласовать. Процессинг предназначен для этого. Процессинг это зачатие, вынашивание, рождение и вскармливание нового себя – двиджы. Аткуда мысли об аборте или это у тебя сложился такой частный взгляд на процессинг неокортексными структурами?

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 5.1.2012, 21:19
Сообщение #24

Цитата(lVlастер @ 5.1.2012, 19:41) *
Процессинг это зачатие, вынашивание, рождение и вскармливание нового себя
Согласен.
Цитата
Человек это конечный продукт бессознательной эволюции.
Я скажу: человеческибессознательной. Сознание, знание, присутствует и у животных и у духов. Но оно не человеческое.
Цитата
Неосознанная, бессознательная эволюция происходит автономно, сама по себе
Нечеловеческого сознания, да. Некортексные же программы ставим/меняем уже сами. И дианетика известная мне заострена на неокортекс.

lVlастер
сообщение 5.1.2012, 21:28
Сообщение #25

Цитата(Владимир Есаков @ 5.1.2012, 20:19) *
Согласен.
Я скажу: человеческибессознательной. Сознание, знание, присутствует и у животных и у духов. Но оно не человеческое.
Нечеловеческого сознания, да. Некортексные же программы ставим/меняем уже сами. И дианетика известная мне заострена на неокортекс.

Я хотел сказать, что ни дерево, ни муха, ни собака при наличии того или иного ума не процессятся. По крайней мере, я не видел такого. Так откуда на твоей карте возникло абортирование?

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему