IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Продажа OM-метров и тренинги

Всегда в продаже комьютерные и настольные ОМ-метры: http://olegmatveev.org/content/blogcategory/47/90/
Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Использование БОС (биологической обратной связи) в СиМ
Oleg Matveev
сообщение 21.6.2008, 21:29
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Конечно же, в контексте СиМ сразу же вспомнил про эметры.

Цитата(OM @ 1.9.2006, 2:59) *
Часть 2,

"О метамоделях и восприятиях".

Мета-модель - это термин из НЛП. Насколько я понимаю, это просто очень хорошо аналитически разобранная методика того, как заставить клиента говорит не то, что он ДУМАЕТ, то есть не о его ОЦЕНКЕ ситуации, а о том, что он ВОСПРИНИМАЕТ в связи с этой ситуацией. Т.е. по сути можно этот принцип свести к одной строке: "Побудите клиента говорить о восприятиях". Т.е., если говорить на языке саенто, "делать итсу". Клиент должен говорить предметно - кто, что, когда, где, сколько, в какой форме, и как это выглядело в плане эмоций, ощущений, соматик и т.п. Если ничего этого нет, то вы не получите никакого изменения в его реальной жизни. Вот и все.

Э-метр -- это не шестой орган чувств. Он просто помогает вам смотреть в себя. Ничего больше. Показания могут быть на непонимании, на шоке, на заряде, на протесте, и т.п., связанными с тем, о чем вас спросили. В общем, я уже дал ссылку - см. статью об э-метрах на моем сайте, я там все написал.

Так что в следующий раз, когда ваш пк заявит вам: "Я - Ксену", и вы увидите на этом срыв, не пугайтесь. Просто спросите, что он там видит. smile.gif

В СиМ есть такое понятие, как "воронка" - фасилитатор из всего, что высказал клиент, отбирает некие ключевые моменты, которые ему кажутся перспективными в плане развития процесса, и заостряет на них внимание, отсеивая все прочее - то есть "сужая" область информации для проработки.

Из наблюдений на семинаре я сделал вывод, что фасилитаторы делают это интуитивно в сессии, ну или... наобум, вообще говоря. В то время как использование прибора обратной связи могло бы резко увеличить эффективность, поскольку из всех описаний клиента можно было бы сразу и немедленно отобрать те, которые для него психоактивны.

Собственно, цель СиМ и состоит в том, чтобы построить т.н. "психоактивное пространство", состоящее из метафор клиента. Эметр показывает, какие элементы (при описании их клиентом) "активизируют" его кортекс, то есть связаны с реальными переживаниями. И тогда "воронка" перестала бы определяться фасилитатором на основании ЕГО карты, а определялась бы скорее внутренними процессами активации, отслеженными посредством прибора, измеряющего активность кортекса.

Очевидный минус, естественно - наличие в комнате еще одного предмета, "участвующего" в сессии, и необходимость держать в руке электрод. Поэтому я на семинар эметр не стал приносить, дабы не отвлекать участников от освоения СиМ наличием незнакомых интересных штуковин. А тут у себя я могу легко проверить все варианты и решить, как лучше и как удобнее...

Ну вот, такие вот мысли.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 22.6.2008, 12:33
Сообщение #2

Сегодня провел первую сессию СиМ с эметром. Вышло здорово, даже на видео записал для анализа, буду пересматривать и делать выводы. Эметр не мешал, потому что не было стола, я просто поставил ноутбук на стул сбоку, а сам прибор и провода были на полу и не мешали вообще.

Перспектива тут есть, имхо, особенно если проводить СиМ по интернету через скайп, ибо тут вопрос обратной связи будет особенно острым, а при использовании К-метра с подключением ведущего к нему через интернет проблема отчасти снимается, поскольку ведущий будет видеть все показания прибора и сможет активно определять актуальные психоактивные элементы метафоры.

В общем, интересно вышло.

Параллельно наконец вычислил наиболее оптимальный режим видеосъемки, а то тут у меня камера снимает в 7 разных форматах, не мог определиться, какой лучше всего. Наиболее оптимальный при имеющемся железе - стандартное разрешение в высоком качестве (наивысший битрейт видео), с широкоэкранным изображением. Идеально получается. Если еще использовать петлички для записи звука, то можно сделать просто суперские демосессии для обучающихся - с эметром, звуком и проч.

--------------------

nevertheless
сообщение 12.8.2011, 12:17
Сообщение #3

Это интересно. А есть ли еще у кого-то опыт применения эметра в сессиях по сим? Поделитесь пожалуйста.

Cybernetos
сообщение 16.8.2011, 16:41
Сообщение #4

Из: Тында (Амурская область)

В 2007 году кпил себе прибор БОС "ThoughtStream" с графиковым интерфейсом, думал как за Е-метр прокатит, но он медленный зараза оказался, реагирует на изменения КГР как сонная муха. У клиента уже истерика к примеру полчаса может как закончится, а на нём график только вверх начинает ползти, думал может это изза слабого процессора на ноуте, но помоему нет. Жалко блин 15 тыщ sad.gif

--------------------
Делаю что могу, там где нахожусь, с тем что имею.

Oleg Matveev
сообщение 16.8.2011, 18:23
Сообщение #5

Да, я смотрел несколько этих майнд-машин и проч. , и четко уловил - скорость не катит ни по каким показателям. Нужен Э-метр.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему